--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Здоровье подростка (особенно жду Марионн в теме)

Здоровье и безопасность
3760
86
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Osen
26.01.2019
Всем привет!
Здоровье дочери меня уже реально напрягает, не знаю даже с чего начать...
В понедельник исполнилось ей 13.
Критические дни в феврале год как начались.
Очень все нестабильно, чувствует себя во время практически всегда очень плохо. Тошнит, голова иногда кружится. Живот болит бывает очень сильно. Цикл бывал и 18 дней. Бывало что идут дней 5, вроде кончаются, потом опять.
На это все накладывается сильное нежелание ходить в школу. Она вообще интроверт домосед.
В этом учебном году у нас суббота стала учебная, дети ооочень устают, 7 класс, нагрузка приличная. Плюс последний класс муз. школы, надо бы закончить. С учетом того, что она почти всегда на больничном, вообще непонятно как это сделать.
Тошнота у нее доходила до рвоты, в Педиатрическом нам прописали лечение, помогло конечно, но это снятие симптомов...

Посетили гинеколога (тоже прописала таблетки Циклодинон и витаминки), воспаления или чего то не заподозрил
Невролога
Гастроэнтеролога
УЗИ делали брюшной полости, желудка, щитовидки (верхняя граница норма сказали, написали норму), малого таза

Уже три раза за осень-зиму была непонятная температура. Держится 38-38.2. Ну горло при этом немного красное. Педиатр назначает антибиотик на 5-й день, я даю, потому что мне тоже как-то страшно, хотя думаю я что это не воспаление и они не нужны. По крови, правда, СОЭ был повышенный, 14 что ли... Ну день на 5-й температура спадает..

В этом учебном году уже 3 курса :( первый правда от отита был осенью)

Вот сейчас опять. Неделю проучилась, начались КД, на второй день температура, тошнота, понос. Живот 1-3 день болел сильно.

Вот я не понимаю, это может быть от месячных, или это так совпадает и она инфекцию подхватывает? Месячные ослабляют иммунитет? Что еще проверить?
у моей подруги первые года 3-4 при появлении цикла именно так и было, доходило до вызова скорой. Спасалась только обезболивающими и больничным на первые дни цикла. Полегчало годам к 18, после родов в 20 лет все нормализовалось.
По поводу болезней- старшая моя в 9 классе так и училась - 2 недели через 2, от нагрузок иммунитет ослаблялся, цепляла всю заразу, плюс гипотоник и метеозависимая-ходила зеленого оттенка
Osen
26.01.2019
да уж :(
меня температура беспокоит, т.к. ей вот опять антибиотик выпишут... и не давать страшно, и давать тоже...
Osen
26.01.2019
в 9! Как она школу закончила?
Закончила с баллом 4,59, экзамены сдала на 4 и 5, поступила в НРТК, уже второкурсница
У меня тоже были сильные боли. В школе постоянно в эти дни меня медпункт домой отпускал. Было несколько раз,что и до рвоты доходило. Помогали только обезболивающие,но ненадолго. Нормализовалось все только после родов. Теперь более ли менее.
musik83
26.01.2019
я вас очень понимаю, моей 11 пришли критические дни второй цикл. вчера обнаружила , что у нее из обеих грудей течет, всех врачей, которые и хорошие и сама наблюдаюсь 11 летнюю девушку не берут, записала ее на узи и к врачу в тонус и садко, а дальше по ситуации
Osen
26.01.2019
А к кому в Тонус?
Психосоматика, может, какая ещё, не? Из-за школы.
Osen
26.01.2019
Психосоматика точно, но с психологом она отказывается работать, говорит что у нее и так все хорошо.
Пикамилон и тенотен ей выписали... ну так... не знаю помогает или нет.
У меня с приема ок и цикл нормализовался, и боли исчезли, никакого дискомфорта в эти дни. Но подросткам нельзя, наверное. Я не специалист.
Osen
26.01.2019
Я витаминки Тайм фактор пила, тоже хорошо от ПМС. У меня самой цикл "гуляет" плюс-минус дня 3. Но я не "помираю".
Плохо, конечно, что она мало гуляет и мало двигается... Заставляю из школы пешком идти, это мин. 30, но не всегда... а с температурой гулять тоже как то странно.
Моей 18,критические дни проходят очень болезненно,практически всегда на обезболивающих уколах,свечах до и после,даже по дому в это время передвигается с трудом,у меня самой было точно также,немного прошло после родов.
Osen
26.01.2019
Бедная :(
но температуры нет?
Температура совсем небольшая ,с ознобом.
Оххх((( я тоже маялась до родов. Обезболивающие в сумке были всегда, если вовремя не выпила таблетку, как только чувствую начало - до обмороков. После 1 родов стало полегче, после 2 все прошло вообще.
Как вспомню - вздрогну, реально за несколько минут могло накрыть так, что чуть живая..До скорой несколько раз доходило.
Вот ,Тань,я тоже,как вспомню.
breadshow
26.01.2019
Ужас, как вспомню, потеряла сознание в метро, такая была боль. После родов пару раз за много лет только были небольшие боли и все.
Вообще соэ повышается при воспалительных процессах. Возможно нужно проверить на вирусы герпес, цмв, ВЭБ. Они порой такие симптомы интересные дают). А если ещё повышены эритроциты и тромбоциты то обязательно надо сдать.
Когда вирусы активны они очень организм ослабляют, а тут ещё плюсом критические дни. Все в кучу.
Osen
26.01.2019
СОЭ я так поняла может не только при воспалении повышаться. Но он только в одном из трех анализов повышен был... А так в общем нормальный анализ. Ничего врачи не говорят.
Про соэ, все может быть. Вы спросили что ещё проверить, я б вирусы проверила, если начинается что то непонятное, нас врач всегда сдавать отсылает
Osen
26.01.2019
и что с этими вирусами дальше делаете? фероны?
А это смотря что обнаружат. У нас был мононуклеоз, ВЭБ был долго повышен. Лечили Изопринозином. И ещё конечно что то назначали. Не фероны. Помню Полиоксидоний, ликопид. Все по схеме, курсами.
Инфекционист этим занимается.
Osen
26.01.2019
в каком возрасте?
у нее был мононуклеоз в 6 лет, очень остро протекал, вылечились тогда и все.
Мононуклеоз был в 5 лет. И после этого надо бы смотреть активность вируса. В каком титре в крови определяется. Ну или не определяется)
Я Вам расскажу о своем опыте. КД начались в 11 с половиной лет. Сразу почти цикл стал нерегулярный. Мама меня водила к детскому гинекологу (на минутку к главному детскому гинекологу города). Она не стала особо разбираться.
В итоге в 15 лет я попала на экстренную операцию, результатом которой стало удаление яичника, а впоследствии - первичное бесплодие из-за спаек, ставших результатом той операции.

Поэтому идите к хорошему взрослому гинекологу, делайте УЗИ у самого хорошего специалиста. Сдавайте анализы на гормоны. Обязательно найдется причина.
Osen
26.01.2019
Мед. центры не обслуживают до 18 лет.
Анализы на гормоны я не назначу ж... Детских гинекологов мало, я так поняла. Мы в ДОБ ездили, в конце февраля снова надо.
Значит, требуйте от детского эндокринолога назначение на проверку уровня гормонов.
Моя мама тогда успокоилась, когда ей врач сказала, что все норм, наладится. А оно вон как обернулось.((((
Osen
26.01.2019
Вот гинеколог нам и сказала УЗИ щитовидки сделать, сказали верхняя граница нормы.
УЗИ делали уже один раз, еще сделаем как к гинекологу пойдем.
А эндокринолога детского хорошего не знаете?
Не знаю, к сожалению.

А к УЗИ Вы правильно готовились?
Вон тогда детский гинеколог у меня не увидела правый яичник, сказала, что плохо подготовились к УЗИ. А там киста с голову новорожденного уже была.
Сейчас я бы просто платно на КТ органов брюшной полости повела ребенка сразу. Не стала бы ждать УЗИ.
Osen
26.01.2019
Мы тогда не особо готовились, я потому что спонтанно ее повезла. Спасибо что напомнили.
Очень хорошо подготовьтесь: клизма, много воды выпить перед УЗИ.
cheers
26.01.2019
Лет 10 уже не просят пить воду перед узи малого таза.
Наоборот даже пописать посылают.
УЗИ делаю в Садко, на самых современных аппаратах.
Так вам делают "внутри", а детям сверху, делаем дочке постоянно, и в областной, и в частных клиниках, всегда пьем воду до края
Плюс к вам,я думала у меня у дочки из ушей польется перед узи.
santia
27.01.2019
Так перед взрослым УЗИ (интравагинально) воду надо пить или нет?
Я запуталась уже :)
Если делают сверху, по животу-надо, чтобы на фоне полного мочевого пузыря смотреть. При беременности не надо.
Osen
27.01.2019
В Диагностическом всегда заставляют пить воду, смотрят, посылают в туалет, продолжают осмотр.
LenKa321
26.01.2019
Мы ходили в Здоровенок,к Копейкиной.
Я водила вторую дочку в Садко на Бекетова к детскому гинекологу
Сейчас во многих детских медицинских центрах есть детский гинеколог.
cheers
26.01.2019
Обзвоните детские центры, есть там детские гинекологи.
Мы ходили в Здоровенок, в других тоже есть.
V2
26.01.2019
У меня похоже было, кроме температуры (ее не было). Плюс живот болел так, что плакала. Все прошло после родов. Годам к 20 стало поменьше болеть и других симптомов, но иногда раза два в год случалось. Вот сейчас вспоминаю, не во время сессии это все было? Возможно, действительно -- стресс, перегрузки усугубляют.
Это все очень индивидуально. Некоторым даже во взрослом возрасте скорую вызывают в эти дни. Одна знакомая два дня с белым другом в обнимку сидела.
У меня всегда были просто сильные боли плюс психоз- успокоительное плюс обезболивающее- доползала до работы, падала в кресло, меня старались даже не трогать.
Моя старшая унаследовала мои боли. На первые два дня всегда оставляла ее дома без вопросов. Цикл устанавливался тяжеловато, один раз в обморок упала в школе. Такого как у вас не было, но мне ее было так жаль, я же знаю, что это реально больно.
7Небо
26.01.2019
бедные мы девочки ,такая наша женская доля.
полегчало лет к 17 наверно,а совсем прошло после родов.
Полезная тема, послушаю. У дочки с весны КД, в апреле 13 будет. Всегда болезненны, дня 3 таблетку просит. Но без температуры (у нее она редко вообще бывает).
А вот головные боли, тошнота бывает регулярно. На погоду похоже реагирует. Вчера сходили к неврологу. Больше даже для снижения психосоматики, у меня дочь внушаема. Прописали пантогам, элеутерококк, цитрамон при болях. Ну и гулять и двигаться побольше
Osen
26.01.2019
таблетку от боли- цитрамон даешь? Я но-шпу только
Ну давала ношпу. К врачу пошла, думая, что предложит что по современнее:-)) она сказала цитрамон, так как у ребёнка низкое давление (блин, нашла че от матери наследовать).
Пока ещё не давала, посмотрим. У Леры мелкой живот в 90%случаев проходил в момент попадания угля активированного в рот. Так что и тут думаю важен факт таблетки больше, чем действующее вещество. А от метеочувствительности мне лично ниче не помогает. Хотя ношпа и другие спазмалетики при некоторых видах головной боли улучшают состояние немного.
Ksenonia
26.01.2019
Хм, ношпа... мне на работе ее насоветовали, я в один прекрасный день 3 штуки выпила и никакого толка - еле до работы доползла. Я в школьные годы пила анальгин, в студенчестве кетанол/кетанов (это маме подруга посоветовала, она провизор), а последнее время пенталгин.
Вот и мне но-шпа,как витаминки.
Цитрамон же детям нельзя из-за содержания аспирина...
Сыну при головных болях невролог назначила нурофен 200мг, строго только его.
И про ношпу хотела сказать, несколько раз я пробовала ее в крит.дни, всегда меня рвало после таблетки, пришла к выводу, что мне она вообще не подходит, может вашей дочке тоже.
У меня до беременности первой первый день месячных был отвратительный, я помню лет мне 18-19 в институте плохо так стало. я думала прям там сдохну. Вся зеленая была, в пот бросало и вообще еле ноги передвигала. И организм реагировал частым позывом в туалет по большому, и дикими коликами кишечными. Читала о том, что после беременности проходит. Так и есть)
Как я спасалась - говорила об этом маме - мама дала мне 2 таблетки ношпы и все. Никаких врачей(((
Все что вы написали было у моей дочери (один в один). Все врачи к которым мы обращались выписывали ей направления на дорогие платные анализы. Потом сказали что и мне тоже надо сделать такие-же, возможно инфекция в семье - не нашли ничего. Года через два хождения по клиникам одна добрая врач объяснила мне что мы сдаем одни и те-же анализы в разных клиниках, но только называются они по разному (все результаты были подклеены в карте и врачи эту карту листали и всё видели). Денег потратили кучу , результата ноль. Помогла нам одна опытная зав.отделением из 21 больницы бесплатно. Она разглядела врожденную патологию на узи и объяснила нам что если ей удастся забеременеть и родить возможно станет полегче, но не точно. После двух родов она немного легче переносит КД. Всегда на обезболивающих.
Osen
26.01.2019
и температура была?
Да небольшая 37,0 - 37,3
simba1717
26.01.2019
Я только посочувствовать(( сама испытала это. В старших классах и в институте ела сначала анальгин пачками, потом в продаже появился нурофен. Иначе до обмороков боль. Прекратилось только когда наконец то в институте дошла до гинеколога, и мне назначали гормональные контрацептивы. Жизнь стала раем))) но эту боль помню до сих пор.... бррррр
Не гинеколог я. Но, с детства мучалась.
Представьте огромный гормональный взрыв, перестройка всего организма (как из русалочки в человека за один день - была девочка-стала девушка). В этот период резко меняется давление, начинаются спазмы. От этого рвота, частые позывы в туалет по-большому, резкие боли , сведение ног и тп. Походы по гинекологам-эндокринологам в своё время привели нас с мамой к выводу - за день до (если цикл регулярный) и первый день - два на ночь индаметциновые свечи. Если не регулярный, то сразу как началось, после дефекации свечу в день.
Если нет свечей под рукой- укол ношпы с анальгином и сон.
Также курсами для регулирования цикла (у меня было долго как придётся) пропивала ОК.
И кто то из гинекологов сказал - здоровая половая жизнь и роды значительно изменят ситуацию. И это действительно стало так.
Естественно все вышеописанное по назначению врачей, после сдачи анализов на гормоны, инфекции, узи.
Мне сюда. Прям как про меня рассказано. Тоже индометацин помогал. Таблетки обезболивающие не помогали. Получшело после родов.
После родов у меня началась другая проблема, все те же симптомы у меня в овуляцию. Загибаюсь в день пик. Зато могу не заметить как начались критические дни, давно не веду календарей, могу забыть день.
yara2011
26.01.2019
У меня подруга была такая. Причем пять минут назад смеялась, узнала что кд начались бледная, рвота, боль. Ужас. А то что цикл короткий так у меня так в молодости было, и у многих подруг. Думаю это норма лечить точно не надо.
Аз@у
26.01.2019
Ну 18 дней точно не норма.
vorolja
26.01.2019
У моей школьной подруги была температура, она дня 3 обычно в школу не ходила когда КД начинались.
Marionne
26.01.2019
Цикл у девочки может устанавливаться в течение 1-2 лет. И это нормально. Регуляция цикла включает все: от режима дня, регуляции нагрузок, до гормональных препаратов. Гормоны девочкам все же назначаются в крайнем случае. Что делать?
В первую очередь наладить режим, убрать лишние нагрузки. От болей - ректальные свечи с индометицином или кетоналом. У девочки высокий уровень простагландинов (температура, тошнота, понос боли), поэтому можно нурофен, парацетамол в таблетках. Далее - УЗИ малого таза (возможен поликистоз яичников, отдельные кисты яичника), можно, конечно, гормоны сдать, но они будут точно все в раздрай. Это уже потребуется, когда вопрос о гормональной терапии встанет. Во время менструации пусть сидит дома. Не надо ходить в школу. Пусть немного привыкнет и не паникует.
У большинства женщин все симптомы проходят после родов. Но до родов еще дожить надо.
Marionne писал(а)
Во время менструации пусть сидит дома. Не надо ходить в школу. Пусть немного привыкнет и не паникует. ...

паникует)) я вот не паниковала. просто разогнуться/пойти/сменить положение не могла - такие спазмы были. взрослые, кстати, не верили.
Тань, а ведь Бускопан ещё есть, я вот помню, что он вроде помогает от спазмотических болей?
Мне его при язве желудка и проблемах жкт выписывали.
Marionne
26.01.2019
Можно и бускопан.
Татьяна Вадимовна, а если по узи все нормально, то свечи и дома сидеть?
Циклодинон врач рекомендовал, но даже растительными гормонами соваться почему-то не хочется....
Marionne
26.01.2019
Я бы не стала с гормонами пока вмешиваться, если честно. Попробовать обезболивающие и полежать.
Osen
26.01.2019
Спасибо.
Боли у нее есть, но не вот что прям ходить не может, как здесь некоторые пишут.
Меня температура больше волнует. То ли иммунитет падает и она заболевает, то ли совпадения, то ли что...
Узи я повезла ее делать прошлый раз на 6-8-й может день цикла, т.к. было что месячные перестали, потом опять начались. И меня узист спрашивала, если 1-й день писать, то эндометрий не соответствует, если 6-й, то норма... Больше ничего не говорила и написала "эхографически видимой органической патологии не выявлено" Врач Береснева Т. В.
Marionne
26.01.2019
УЗИ надо сделать в динамике, через 3-4 месяца на 3-5-й день.
Osen
26.01.2019
спасибо, у меня такой план и есть.

Про температуру: сначала она точно была, а вот сегодня я уже подозреваю, что дочь меня обманывает ... греет градусник. Завтра посмотрю еще.
Osen
27.01.2019
Татьяна Вадимовна, еще спрошу- мы были в ДОБ у Дорохиной И. А.. Хороший доктор?
Marionne
27.01.2019
Я, к сожалению, ничего сказать не могу, я не знаю детских гинекологов.
klavka
26.01.2019
А подскажите пожалуйста, у дочери тоже очень сильные боли, но ей нельзя НПВС из-за полипоза носа. Ношпа уже не берет к сожалению . Есть ли какие-нибудь препараты ещё?
Marionne
27.01.2019
Бускопан попробуйте.
klavka
27.01.2019
Спасибо
ой как меня эти свечи с индометацином спасли, когда после первых родов цикл восстанавливался-так болело-глаза на лоб лезли. А свечи так быстро и мягко всю боль купировали...
julia-dem
26.01.2019
Я в 14-16 лет регулярно падала в обморок в 1 день КД, ситуация осложнялась нерегулярным циклом, то есть я заранее не знала, когда меня накроет и где. Прошло, когда встретила будущего мужа :-[
Во! мне к Вам )))) однажды упала в руки кавалера, он вызвал скорую и доктор тихо сказал, что это возможно загиб шейки матки - пройдет когда "замуж" выйдет и родит. Напуганный кавалер сразу предложил жениться, а мама не пустила ))))))
У меня до беременности такое состояние сохранялось, нерегулярный цикл и обморок в первый день,если не успела таблетку выпить. Как вспомню, так вздрогну(
Ко всему прочему, я бы вам посоветовала проверить дочь на анемию, сдать ферритин хотя бы. Железодефицит- такая зараза, от него и мигрени могут быть, и падение иммунитета и самое главное боли в крит. дни, проверенл на себе, как с железом более менее, так даже без таблетки обхожусь.
Норму ферритина по нормам лаборатории не смотрите, для нормального функционирования организма нужен определенный уровень и его лучше расчитать по формуле: вес + 10 или 15 %, т.е при весе 50 кг, уровень ферритина 55-60 будет оптимальным, нормы там кажется от 10 начинаются, это не норма, это жесть.
И ОК оставьте на самый крайний случай, с ними конечно хорошо, но на отмене можно такие побочки получить, хуже чем было.
Espe
26.01.2019
Я только посочувствовать, сама с таблетками в первый день загибаюсь, хотя и двоих родила), цикл у меня регулярный, готовлюсь заранее: нурофен и ношпа в сумке всегда).
Нежелание идти в школу - это не интроверт и домосед, а проблемы в школе могут быть: со сверстниками или с учителями.
PS У меня в была гимназия с несколькими языками, худ.школа и кружки. Имунитет ослаб и после болезни температура стала по вечерам подниматься до 37,5, с утра нормальная 36,6 -36,8. Мама меня "лечила" закаливанием-обливания. Но мама у меня врач и других симптомов у меня не было, кроме температуры небольшой.
Моей 17, бывает по разному, иногда совсем плохо, один раз упала в обморок на улице, хорошо я недалеко была. Но именно слабость и боль внизу живота, температуры не было.
У средней, как и у меня в ее возрасте, первые два дня очень болезненные, плюс тошнота может быть, слабость. Стараюсь на первый день оставить ее дома. Из окололекарственного обязательно магний во взрослой дозировке, Омега 3 (без жиров гормоны женские вырабатываются плохо) и ношпа. Ну и тепло. В тепле расслабляется. Цикл пока гуляет, но не критично.
...Тоже очень мучалась от месячных.. боли были дикие даже кетонал спасал.. пластом лежала и плакала от боли.. бегала по гинекологам ..лечилась... тоже болела больше ОРЗ и вообще расклеивалась вся,жутко опухала на несколько кг, когда месячные приходили.. все стало нормально когда вышла замуж и родила ребенка.. в 35 .. с тех пор практически забыла про болезненные месячные...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.