--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Знаете ли Вы кто такой тьютор в школе?

Опрос
137
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Нужны данные для диссертации. Уважаемые родители! Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Всем огромное спасибо)
Знаете ли Вы кто такой тьютор в школе?
нет   161 | 64%
да   89 | 36%
Проголосовало участников - 250
The023    SalutPioneram    медуничка    n-nadin    Brillante    Фрау Мюллер*    Lelyaaa    aolegovna    agata77    Светик85    *Tasha*    Miristegal    Майка Тайсона    Vitalia    Сопранка    Главный Хомяк    Zamoley    Material girl    kaktotak    Mati    Tractorina    melko-belko    Юлик3    Liko    Эриенн    Tyanna    Pchelak an HV    АленаТ    Pechka    нана1    Brusketta    novomama    вДольчеГаббана    t1na_66    Mila.ru    МамаТатьяна    perez-olga    Наталья1705    *Yulia*    NAd123    SveKi    Leana    undina    Ушастик    Кирена    Maria0907    Заряна_    apt77    Ire-NN    ClerF    Trushel    Плюш    lestia    kleka    Маруся я    Красный цветок    Алло Центральная    Рыжий хвостик    Бандитк@    Olya11    KatyaSarov    Malinka-nn    Perlina    Олька-Балаболька    Эльйена    tamana    Хрусталинка    Тиаре    Areshek    Annkakareglazka    lel.ka    Шмончики    artgalereya    kordellya    Melita    FLIFFY    upoke3    aoki    Кошка_на_крыше    Francuzenka    САМ@Я    Светланида    Ненавижу утро    семицветик81    Бася-нн    krasulya    pya    Пончик84    Jannie    kozhev_nadya    Omar77    Slastyona    LukA    Лисёнышек    Pibodi    Svetlana-mamaEvbl    Irina TuT    Вишневая косточка    Котова Лена    Кошище    Папа Оля    Оленсия    peseta    isterichka    MagnoLia^    DiAnna    *Valentina*    МуммиМамма    bogdanovai    Hermit    :*Ласточка*:    Алёныш    Леди в кеде    Татьяна_Олеговна    *кошка*    marzipasya    Якутёна    seme4ka    Letnyayanoch    floweranny    Vozdvizhenskaya    *Nathalie-NN    Килик    Piggy    GalinaC    Чипан    ода    G_ayk_a    nafanja    Margo+Rita    pyshist    Кот Ангенс    anxen    Лена75    Klasika    Pionerka    olgyshka    Виртуалка    NN2014    Misss-001    karamel14    Lunatasha    М@рьюшка    клепик    Mariliana    Сияющая    illariya    Тридцатое февраля    Igrulya    Хил:)    16 марта    Ирок :)    Silv@    Тиане    NSW    Черничный пирог    Setti    OLYUNYA    yanna1    Golden_middle    st.one    Nikushka    krysenok    Dashka_88    Обаятельная Ню    E V I    julia-dem    olynka    miss Kate    Iz goroda N    Oksana87    vanilla ice    Котёнок и точка    Mamashka-ira    anastejshen    IrishaZ    Nikkishka    linulya    tatyan@    vetochcka    Маришкин    В шляпе    Uka1773    Касс@ндр@    SXO    Лепетунья    LAV    АметистКа    Кхалиси    Кондрашка    Юля Ося    Elenka_    Сч@стлив@я    fotya666    klelenka    $ova    b@rtimeus    Люб@нька    Йенн    NatHa    и еще 50
aolegovna
28.05.2017
Ваще - знаю, в современной русской школе - нет.
в штатном расписании во многих школах эта должность введена, но пока директора школ не особо хотят видеть тьюторов в школе. В Ижевске, Томске, Москве, Санкт-Петербурге практика иная
При школах и логопункты быть должны, но их там нет.
да, к сожалению(
Не хотят видеть, потому что не видят в нем необходимости.
У нас к чему все сведется- что тьютор, это человек, занимающийся с детьми, которые мешают заниматься тем детям, которым тьютор не нужен.
Т.е. для 10 человек на школу, штатная единица лишняя, сейчас же без них живут
порой эти 10 человек мешают нормально жить и учиться 100, а то и 200 ученикам.
не повод?
Конечно повод! И три человека могут отравлять жизнь всей школе.
Есть и другие компетентные органы и меры воздействия, не думаю, что тьютор все вопросы решит.
А если даже и решит, то это до директоров школ еще донести надо
А какие органы и воздействия на детей и родителей таких детей есть на данный момент?
ПДН, психологи..., не?
сами пробовали с помощью этих средств и способов повлиять на подобную ситуацию? или теоретизируете?
А вы видели работу тьютора и ее результаты в реальной жизни?
Вы думаете, он истина в последней инстанции и сможет оспорить ПДНщиков?)

Вы без наездов умеете разговаривать, я вроде, вам нигде не противоречила даже?
Я на вас и не наезжаю, искренне не понимаю почему вы против еще одного инструмента воздействия на тех, кто мешает основному коллективу заниматься.
Где я высказалась против?
Магистерская программа "Сопровождение лиц с ОВЗ"?:)
Реализация тьюторского сопровождения в практике деятельности образовательной организации))) Сейчас требуют от педагогов индивидуальные маршруты с каждым ребенком, не обязательно дети с ОВЗ
Нет, у нас там всё серьёзно, опросы на форуме не прокатят)
Констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент)
Я знаю, сама первую главу пишу:) а эксперименты я так понимаю осенью будут:)
Я слышала о тьюторах в школах с инклюзивным образованием.
Они как раз и находятся там для того, что бы курировать детей с особенностями развития, или иными проблемами.
Mati
28.05.2017
Кто такой тьютор - знаю.
Но у меня ассоциации больше все ж не со школой обычной, а с детьми с особенностями развития
не обязательно, любому человеку может понадобиться наставник, которые поможет ему добиться высот. Даже молодой специалист, придя на работу, может испытывать трудности разного характера, тут тоже может пригодиться тьюторское сопровождение
Mati
28.05.2017
Я в курсе, что необязательно. Я написала - "Но у меня ассоциации больше все ж...."
да,да согласна
Ивна
28.05.2017
Женечка С писал(а)
Даже молодой специалист, придя на работу, может испытывать трудности разного характера, тут тоже может пригодиться тьюторское сопровождение

О, боги! Видимо, "специалист" особо ценный или особенный...
LukA
28.05.2017
Во многих крупных организациях есть программы наставничества. Когда нового коллегу, причем не зависимо от возраста и предыдущего стажа, курирует опытный сотрудник.
Ивна
28.05.2017
LukA писал(а)
курирует опытный сотрудник.

Опытный наставник - это очень и очень хорошо, но только если он является крепким профессионалом в той области деятельности, что и начинающий юный коллега.
Однако, как я понимаю, в область "профессиональных" умений тьютора входит лишь "сопровождение" и загадочное "развитие"...
LukA
28.05.2017
Менторы есть не только у юных коллег. У любого новичка, вне зависимости от возраста и навыков.
У нас в компании, да и в других, есть ещё менеджер ответственный за развитие сотрудников. Любых, от стажёров до топ менеджеров.
Подбирает какие курсы и тренинги стоит посетить, что изучить, чтобы сотрудник стал ещё более полезным. Подсказывает какие направления развития сотрудника наиболее интересны компании.
Я так понимаю что тьютор примерно этим же занимается.
Ивна
28.05.2017
LukA писал(а)
есть ещё менеджер ответственный за развитие сотрудников.

Вот -вот , именно менеджер , который вам и список книг, обязательных к прочтению выложит и языковые курсы (в добровольно-принудительном порядке) порекомендует. В большинстве случаев это выливается в унылую обязаловку с обязательными "позитивными" отчетами по улучшению на N% тьюторанта еженедельно!
Женечка выложила ниже подобный отчетец!
novomama
28.05.2017
Не понимаю: что конкретно он должен делать в школе с моим например ребенком.
Проголосовала нет.
развивать и сопровождать)
novomama
28.05.2017
А что тогда учителя и родители делают? Конкретный пример приведите. Я ничего не оспариваю, мне просто интересно
Тьюторант В. 12 лет, родился и живёт во Владивостоке. Увлекается компьютерными играми (<<стрелялки>>, <<бродилки>>), любит рисовать, путешествовать. За компьютером работает до шести часов, часто без перерыва. Семья неполная (родители развелись семь лет назад, отец участвует в воспитании ребёнка номинально, встречается с ним 2-3 раза в месяц), воспитывает В. фактически одна мама, которая старается материально его обеспечить, домой приезжает в работы поздно. Друзей у тьюторанта мало, это мальчики и девочки, которые посещают вместе с ним художественную школу. За два месяца до встречи с тьютором, был переведён мамой в новую школу (гимназию), так как в прежней чувствовал себя неуспешным (<<тройки по всем предметам>>, хотя в начальной школе учился на <<4>> и <<5>>), причину школьной неуспешности тьюторант видит в несправедливом отношении к нему учителей и их низкой квалификации (<<сами ничего не знают>>, <<уроки неинтересно проводят>>). Тьюторант жалуется на бывших одноклассников, которые его не понимали. В новой школе друзей пока нет. Посещает художественную школу, где ему всё нравится и куда ходит с удовольствием.
Все этапы работы описывать не буду. Итог напишу Сопровождение тьюторанта В. было завершено в марте 2014 года. Сформулированная нами стратегия сопровождения оказалась эффективной. Погрузив В. в открытую, избыточную и вариативную образовательную среду, мы увидели пробуждение интереса тьюторанта к себе, к своей жизни, к учебной деятельности. Мама В. отметила, что её сын стал более организованным, настойчивым, ответственным. Сам тьюторант в своём выступлении на Приморском радио говорил о том, что ему удалось найти друзей, научиться эффективно вести себя в ситуации конфликта, он стал лучше учиться.
Ивна
28.05.2017
Женечка С писал(а)
Сформулированная нами стратегия сопровождения оказалась эффективной. Погрузив В. в открытую, избыточную и вариативную образовательную среду, мы увидели пробуждение интереса тьюторанта к себе, к своей жизни, к учебной деятельности

Отчет по "успешной" (бурной) деятельности тьютора перед вторым по степени старшинства в третьей тьюторской линии. :-)
А мне это отчего-то показалось набором слов, которые можно было бы хотя бы получше скомпоновать, что ли...
Женечка С писал(а)
Сформулированная нами стратегия сопровождения оказалась эффективной. Погрузив В. в открытую, избыточную и вариативную образовательную среду, мы увидели пробуждение интереса тьюторанта к себе, к своей жизни, к учебной деятельности. Мама В. отметила, что её сын стал более организованным, настойчивым, ответственным. Сам тьюторант в своём выступлении на Приморском радио говорил о том, что ему удалось найти друзей, научиться эффективно вести себя в ситуации конфликта, он стал лучше учиться.

А не школьный психолог должен этим заниматься?
кто такой тьютор в школе? Это сопровождающий, наставник. В его обязанности входит помочь ребенку найти свое место в жизни, понять, что же он хочет и может в реальности, раскрыть его таланты. Тьютор не учитель, он не преподает никакие дисциплины. И не школьный психолог, который отвечает за психологическое благополучие школьников всей школы. И не классный руководитель, который работает со всем классом сразу. Работа тьютора заключается в том, что он курирует развитие 5-6 учеников на протяжении нескольких лет учебы, возможно даже с первого класса до выпуска.
Да. Знакомая как раз устраивается им работать.
в нашем городе?
да. но школа специализированная.
Знаю и кто такие тьюторы для особых детей, и для обычных. Но я интересуюсь, потому читала по теме. А многие и слова такого не слышали. Идея хорошая, но реализация в нашей стране волнует (и заранее печалит).
спасибо большое за комментарии, очень помогут мне на защите))
теперь знаю)
)))
Я с тобой)
The023
28.05.2017
Проголосовала "да", если нужны комментарии, то знаю это в связи с высшим образованием, ну и конечно, не в России. Современного состояния тьюторства в школе не знаю, в вузе мне, как преподавателю, было бы здорово, но, конечно, при совершенно другой системе организации.
The023
28.05.2017
Вот уж интересно, за что минусов налепили) хоть бы написали
и мне тоже интересно)меня тоже минусуют)))просто не понятно почему?))))ради интереса напишите (обращаюсь к минусовщикам) за что минус? просто не согласны с точкой зрения?
The023
28.05.2017
мой плюсик вам тоже сняли - следят, значит))) да и с чем тут быть не согласным...
))))забавно даже)
The023
28.05.2017
со мной так бывает, причем ходят стадом и вот так анонимно минусубт нейтральные фразы. обострение чтоль какое...

с примером выше - аккуратнее ,если он из текста диссера, то антиплагиат его тут найдет и уменьшит вам процент уникальности
нет,нет, у меня своя разработка и я ее сюда не стала вставлять)))
The023
28.05.2017
тогда удачи!)
спасибо большое)
для эксперимента поставила Вам плюс и его тут же сняли-удивительно)))))))))))
The023
28.05.2017
я его даже увидеть не успела) подбешиваю кого-то до истерики, видимо)) но к счастью, это тоже лечится)))
)))) чего только не бывает, видимо, у людей забот других нет))с улыбкой на это смотрю, желаю всем хорошей ночи и добрых снов))
The023
28.05.2017
да, сидеть обновлять страницу. иначе не уследишь так быстро)
и вам всего хорошего, взаимно!)
Pionerka
28.05.2017
Не,я только "тича" знаю со школьной программы((((
Не знаю!
Знаю. Знаю, что в МПГУ есть программа магистерской подготовки 'Тьютор'. Знаю, что готовится профстандарт тьютора, они будут двух видов - без спецподготовки, техники (как сейчас) и профи (зам. учителя, обладающий такими же правами).
Знаю, так как сама тьютором и являюсь) но с детьми с ОВЗ. В общеобразовательной школе пока с трудом представляю миссию тьютора, точнее ее реализацию. Хотя специалист такой точно нужен в школы, но какую з/п ему предложат.....при таком широком круге обязанностей, кто на это пойдет....А администрации школ сейчас наоборот на всем экономят.
Я считала, что тьютор нужен особым детям в общеобразовательной школе. Таким образом мягче идет инклюзивное образование, которое повсеместно сейчас внедряется.
В знакомой мне школе (Чебоксары) введена система тьюторства. Я так поняла, что для детей, которым сложно дается обучение или для детей с особенностями. Особенностей процесса не знаю, слушала только доклад директора.
вчера от детей во дворе узнал, как расшифровывается школа - шизанутая колония одиннадцати лет ада
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.