--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зона комфорта – страдание.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
258
148
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Почему я не прочитала это раньше? Лет 20 назад...столько времени бы съэкономила...

"На кафедре психиатрии медуниверситета, в котором я учился, один доктор завел папочку «перлы». Поставщиком перлов были журналисты, которые периодически ловили шизофреника, в стадии обострения, после чего появлялись «сенсационные» глупости, типа «его мысли читает КГБ», или «житель Воронежа общается с инопланетянами». Плюс в папку попадали студенческие перлы, из историй болезни, которую приходилось писать на каждом предмете, в том числе и на психиатрии.

Моя одногруппница внесла свою небольшую лепту в содержание паки. Описывая психостатус пациента, она написала. Субъективно – мурашки перед глазами. Объективно – мурашек нет.

Постоянно приходится сталкиваться с людьми, которые постоянно страдают, переживают, занимаются самобичеванием, реагируют на все происходящие события очень болезненно. При этом подавляющее большинство из них попадают под видоизмененную формулу моей одногруппницы: субъективно – страдание; объективно – причин для страдания нет.

Почему человек постоянно страдает? Ответ довольно простой – он хочет страдать. Я естественно про страдания на «ровном месте». Кто ищет, тот всегда найдет, тем более у таких людей навык страдания с детства развит до автоматизма. Важно ответить на вопрос, почему такой человек хочет страдать?

Здесь стоит вернуться к такой теме, как зона комфорта. Термин довольно распространенный, хотя многих сбивает с толку слово комфорт. Ведь в обыденном понимании слово комфорт означает удобство, что-то приятное. Хотя на самом деле «зона комфорта» означает несколько другое – это ситуация, привычная для тебя, в которой ты знаешь, что делать. Что совершенно не означает, что в зоне комфорта должно быть хорошо и реально комфортно. Должно быть привычно, а для многих привычно вовсе не означает приятно, скорее наоборот.

В фильмах о войне, часто, в том или ином виде показывают такой эпизод. Люди настолько привыкают к боевым действиям, когда вокруг взрывы, стрельбы и прочее, что тревогу вызывает не столько сам бой, сколько затишье. Тишина непривычна и сулит неизведанные последствия. Для них бой привычнее и комфортней затишья.

Если человек воспитывался с тяжелых условиях, сталкивался с прессингом со стороны родителей и окружающих, чувствовал свою ненужность, нелюбимость, чувствовал несправедливость, переживал внутри все негативные моменты, то для него страдания переживания становятся нормой. То есть, ему привычно, когда он переживает. Ему «хорошо», когда ему «плохо», и это не потому что ему на самом деле хорошо, а потому что ему так привычно. Он к этому привык, он знает, что с этим делать, как себя в этом вести. Это его зона комфорта.

Любой человек стремиться к тому, что для него привычно и понятно, к своей «зоне комфорта». Если зона комфорта страдание, то он обязательно найдет способ как пострадать. Причем по опыту нашей работы, могу сказать, что человек именно ищет способы, как ему оказаться в своей зоне комфорта.

При этом он всячески избегает ситуаций, при которых ему может быть по-настоящему хорошо, комфортно и приятно. Почему?
Потому что «настоящее хорошо», находится вне зоны комфорта.

Когда человеку действительно хорошо, то он не знает что с этим делать, он просто к этому не привык. Это приводит к тому, что возникает тревога, которая постепенно усиливается. Реально комфортное состояние настолько непривычно, настолько непонятно, что с ним делать, поэтому человек начинает ощущать тревогу и переживать, что это все неспроста, и может закончиться какой-то непредсказуемой бедой.

А как можно избежать чего-то неизвестно плохого? Очень простая формула, чтобы не случилось чего-то неизвестного плохого, нужно, чтобы случилось что-то привычно плохое, то есть то, к чему ты привык с детства, знаешь как себя в этом случае вести, что чувствовать и вообще это хорошо отработанный и смазанный механизм.

Далее включаются индивидуальные настойки, которые помогают войти в привычную зону комфорта:

1. Можно вспомнить детские обиды. Почему человек не хочет отпустить прошлое. Потому что всегда есть возможность вспомнить прошлое, и «вкатиться» в привычные страдания. Он будет спрашивать, как мне прошлое отпустить, но на самом деле он не хочет его отпускать, ведь для него это важный фактор, позволяющий находиться в зоне комфорта.

2. Можно организовать свою жизнь, чтобы испытывать страдание. Например, ребенка постоянно принуждали делать, то, что он совсем не хочет. Нудную, неинтересную и монотонную работу. Он переживал, чувствовал себя несчастным, и это стало настолько неотъемлемым состоянием, что став взрослым он выбрал неинтересную, рутинную, малооплачиваемую работу. Работа не приносит ни морального, ни материального удовлетворения, но позволяет поддерживать привычное эмоциональное состояние. Причем он может периодически пытаться искать выхода из этой ситуации, но ничего не находит и возвращается в свою зону комфорта. Хотя объективно возможностей для изменения ситуации множество.

3. Можно найти партнёра, который возьмёт на себя функции «генератора страданий», что позволит длительное время находиться в зоне комфорта. При этом партнёры, которые не готовые примерить на себя роль садиста, как-то не очень интересны. Непонятно, что с ними делать.

4. В конце концов, можно просто заняться самобичеванием. Зацепиться за какую-то малозначительную хрень, потом уйти в воспоминания – вуаля – зона комфорта. Переживания, страдания.

Люди находят массу способов, чтобы пострадать. Нужно понимать этот механизм. И научиться его контролировать, для чего прекрасно подходит такой инструмент, как дневник с ретроспективным анализом. А «страдальцам» нужно понимать, что все к чему они стремятся в своем сознании, близкие отношения, интересная работа, приятное общение, внутренне спокойствие, это все находится вне зоны комфорта. И подсознание тянет в привычное страдание, поэтому важно, понимая это перестать получать удовольствие от страдания, а научиться принимать и получать удовольствие от интереса, радости, близости.

Объективно – причин для страданий у большинства людей нет.

Субъективно не нужно их искать." (с)
romira
12.08.2016
Как бы неприятно признать- но похоже это про меня...
Да, все так.
Поэтому часто у оптимистов вырастают оптимисты, а у пессимистов - им подобные.
Не забывайте делать своих детей счастливыми!
Счастье - это хорошая привычка))
Очень переживаю за свою дочь: я - ярая оптимистка, муж - пессимист. Я внушаю, что в жизни нужно видеть хорошее, а муж - что впереди её ждут трудности и несправедливости... я считаю, что на проблемы и неудачи не нужно оглядываться, а идти вперёд к новым свершениям. Мужа выбивают из хорошего настроения малейшие сбои(((
Верьте в хорошее, вы ж оптимистка)))
Мне кажется если есть пример перед глазами ребёнок правильной дорогой пойдет, если только не родился уже пессимистом( читала, что склонность к депрессиям, например, по наследству передается).
Меня тоже выбивают малейшие сбои, но рядом муж оптимист, который и поддержит , и эмоционально правильный вектор задаст.
У них в семье тоже мама на позитиве и папа сплошной негатив. оба сына весельчаки.
Все же мамы больше влияния имеют на детей, особенно на дочек)))
Подруга у меня такая. Дружим со школы. У человека всегда все плохо, а если вдруг случается хорошо, то она на самом деле ищет причины почему БУДЕТ плохо, постоянно самостоятельно выдумывает себе проблемы на пустом месте, иногда прям смех берет от ее "трагедий". И про избранников все правда, встречается с теми, кто априори ей не подходит, кто выводит ее из себя, бесит, но она продолжает встречаться.
Сейчас она беременая, о каких только проблемах я ни услышала за ее беременность, сама себя довела до того, что на нервной почве покрылась пятнами и всю беременность ходит как леопард. Вот-вот родит, срок уже подошел, к родам она подготовилась по полной - вычитала в интернете по-моему все страшилки о родах, какие там только есть, теперь вся в переживаниях, а вдруг у меня будет так же....
В общем жесть)))
Banty
13.08.2016
Хорошо сказано... Вот уже 4ый час ночи а я все не выпущу себя из " зоны комфорта" ..
Жаль ,не понятно , где выход из этого болота?(((
Мой выход был короток. Поняла, что повторения своего детства не хочу для детей. Это мотивирует.
И установка - не ныть! (От нее сплошные плюсы всем).
мама у нас гостит по 3 мес, пытается заболотить, фиг ей. Под конец приезда и она веселеет.
Правда у нас скорее проблема не страданий, а ангедонии чтоли, когда все удовольствия на потом откладываются. а это " потом" и вообще может не придти.
Моя мама такая, к сожалению. Из категории вечных страдалиц. Сколько ни бейся, чтоб как-то ей помочь, в итоге получается, что не нужно ей это.
Вот и я свою узнала(
И я)
WildGirl
13.08.2016
И моя сюда же. Уж как ни пытались...
Решили спасаться самим, иначе никакой жизни. Нравится страдать - пожалуйста. В одиночку. Мне и так хватило пока с ней жила. В жись не разгрести этих комплексов еще
+100500.
Nata30
13.08.2016
прямо в точку!!!
Вот и я свою узнала! Причем, когда в доме поселяется покой и мир, через 2-3 дня она сама затевает скандал на ровном месте, все реагируют (мы с отцом вспыльчивые) и она снова страдалица ))))))).
Знаю таких людей. Я, конечно, до этого всего не сразу допетрила, и велась постоянно на эти страдания. Со временем понимаешь, что к чему, выстраиваешь своё общение таким образом, чтобы тебя этот каток не задевал) А в целом, это проблемы и выбор этих людей, не зря ж это "зона комфорта".
Знаю таких, стараюсь держаться подальше.

У некоторых "страдания" имеют обрядовый аспект: если я буду говорить всем вокруг, что у меня все плохо, авось настоящая беда пройдет стороной. :))
tchainka
13.08.2016
Ну это хоть какое-то рациональное обоснование :)
о как . скажу мужу ,что он обрядами занимается ))
сегодня утром прожег футболку - ВСЕЕЕЕЕ !! конец света ,ааа !! ..сначала сокрушался , что почему де он должен гладить сам .
потом , что в этом доме хреновый утюг
дальше ,что я купила дурацкую синтетику ,которая горит

что то еще транслировал , уже не слушала ))))
Оооо!!! Вот кто это придумал?!?! Свекровь того же плана, только немного по другому говорит:"буду ждать плохого, а хорошее само придет!" Одиннадцать лет знаю ее, никак не пойму зачем ждать плохого...
Ивна
14.08.2016
ксюнделек писал(а)
Оооо!!! Вот кто это придумал?!?!

Si vis pacem, para bellum - "хочешь мира, готовься к войне"! Фразу приписывают то ли римскому полководцу, то ли историку. И еще: "Надейся на лучшее и готовься к худшему," - английская поговорка.
Сермяжный смысл этих высказываний видимо состоит в том, что уж совсем-то расслабляться не стоит в подлунном мире. А то, как бы не случилось с той самой "психологически продвинутой" стрекозой: "Ты все пела - это дело, так пойди же попляши!" :-)
Готовиться - это хорошо, и правильно. А ведь полно кто просто ждет, уже заранее пугается, и при этом палец о палец не ударит.
И от того хорошего ,что сейчас происходит, сам удовольствие не получает, и другим портит.
(.)
13.08.2016
Ага. Бывший мой из таких. И меня втягивал. Любовь=страдания. Да, из детства всё. Я иногда могу и люблю пострадать под задачу. А долгие страдания разрушают меня изнутри, подрывают здоровье.
Е в а
13.08.2016
Для меня это не новость, сама была любительницей пострадать.
Хочешь быть счастливым - будь им. И начинать можно уже сегодня)
Хочу маме распечатать.
Rockfor
13.08.2016
распечатать не поможет, надо тату )
crAzy CAT
16.08.2016
:):):)
*Yulia*
13.08.2016
У меня такая мама. Всегда все плохо (не растут огурцы - плохо, растут - тоже плохо, т.к. надо обрывать-нести домой-солить, ну и т.п.). И общаться трудно, и не общаться нельзя...
Да...
*Yulia*
13.08.2016
Причем прямо по пунктам, ну, может, исключая четвертый) Все детские обиды припомиает бабушке и своей сестре; занимается садом, из-за которого страдает с февраля по октябрь, а в ноябре-январе закупает семена (т.е. тоже страдает, потому что дорого); ну и папа для нее - генератор страданий, даже после смерти, только немного изменились причины, но все равно из-за него страдает. И я не вижу выхода из этой ситуации и не понимаю, нужен ли он ей(( Да, отправить это я ей тоже не могу, т.к. обидится и опять будет страдать))
О! Только вчера разговор с мамой ...
"У меня сдохла вся помидора в теплице-((( вся почернела, останемся без помидоры"
Я ей (причём теплицы ей купила именно я, ну весь мозг мне вынесла-(( тысяч 60 отдала в своё время):
"Мам, ну съедим на рынок купим пару ящиков , насолишь -))"
Она в ответ:
"Нет, мне надо именно свою. Я столько мучалась, семена, рассада, удобрения, уход, а она разом сдохла"
Я ей:
"Покупаешь семена - перебиваешь как бы взошли, потом как бы рассада не сдохла, потом в теплице как бы не сдохла (у нас уже сдохла), а в итоге - как бы банки не взорвались, ну может эти теплицы, купить дешевле"
Она мне:
"Нет, я лучше буду мучаться и сажать"
И все то же с огурцами-))
И так всегда!
Огородная тема - это ваще отдельная история. Непознанная многими))
Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус - как-то так.
Про огурцы,ну и иже с ними, в точку)
Ну, огороды это лакмусовая бумажка при определении мазохиста.))
venera15
13.08.2016
Я маме также говорю. У меня 2 грядки и теплица, вырастет урожай-хорошо, нет,так в магазине куплю и не парюсь
*Yulia*
13.08.2016
Несколько лет назад сестра купила дачу. Спрашиваю ее: "Все теперь - рассаду будешь сажать?" "Нет, у нас другая концепция отдыха!" В итоге - концепция трех "Б": беседка, баня, бассейн))
LukA
15.08.2016
И мангал с шашлыками :)
У меня родители тоже с 3-х Б начинали. Но с возрастом к земле потянуло. Теперь и грядки и теплица. Правда нас никто не заставляет убиваться. И большая детская площадка для внуков.
Но правда надо сказать на участке сразу был разбит большой яблочный сад, который сейчас обильно плодоносит. И занимает большую площадь.
*Yulia*
15.08.2016
С возрастом - это понятно, наверное. Я давно заметила, что успокаиваюсь, когда домашние цветы обрезаю-поливаю)) Но сада-огорода мне пока не надо, в детстве "наелась" (сад (вернее, два сада - у каждой бабушки) недалеко от дома родителей - утром сбегать открыть теплицы, вечером - закрыть, ягоды оборвать, что-нибудь прополоть, а еще участок с картошкой - жуков собирать). Ну и аллергия еще у меня началась - я ей удачно прикрываюсь, в саду у мамы бываю несколько раз за лето...
Спасибо, Лена! Очень вовремя)
Красный цветок писал(а)
А <<страдальцам>> нужно понимать, что все к чему они стремятся в своем сознании, близкие отношения, интересная работа, приятное общение, внутренне спокойствие, это все находится вне зоны комфорта. И подсознание тянет в привычное страдание, поэтому важно, понимая это перестать получать удовольствие от страдания, а научиться принимать и получать удовольствие от интереса, радости, близости.

Ах, если бы всё так было просто... Я всю жизнь в этой зоне. Выхода из неё не существует просто. Хоть тресни.
Существует.
В статье - да. А так... засасывает по самое не балуйся. Прям как наркоман, помимо воли сидишь и мусолишь, что "всё плохо".
Я по личному опыту ответила, статья попалась через 6 лет после самостоятельного выхода, всколыхнула просто былое.
А как вышли? Вдруг я так ещё не пробовала?
Долго думала)) 15 лет в двух строках не опишешь...
Ну в трёх хоть что ли тогда напишите:-)
Написала в приват)
Спасибо.
NatNN
15.08.2016
напишите и мне, если не сложно))
У меня нет универсальных рецептов, специальных техник, я никогда ничего не читала для промывания мозгов - это просто краткая история моей жизни.
juliettta
15.08.2016
И мне напишите, я уже не могу, при этом я не говорю на что обиделась, все равно не поймут.
Вот мне тоже интересно что вы написали.
У меня девушка ниже спрашивает план действий, я в ступоре. Вроде и все понятно, и объяснить сложно.
Не писать же - хочешь быть счастливым, будь.
По мне, ты или готов, или нет.
Существует. Главное, пример найти , на который равняться. А дальше, как барон Мюнхгаузен - сам себя из болота. Кому ещё это надо?
В том-то и дело, что никому.
Пострадать - это как зависимость что ли. Борешься с ней, борешься, а потом бац и понимаешь, что ты снова переживаешь переживания.
Подыгрывать цели нет. Да и смысл?
а что вы делаете , чтоб от этого избавиться ?
Уже ничего. Против природы не пру своей.
Насильно никого не осчастливишь)
Тема хороша как идея, мотиваций полно.
Если кто-то сдвинется с мертвой точки - прекрасно. Если как на еще один повод поныть смотреть - ну, ок, интернет все стерпит.
пример напИшете?
Человека или схему действий? ))
Самоконтроль, чтож еще...кроме него ток лоботомия.
Схему действий.
Самоконтроль, думаете...
Или это подыгрывание на тему страданий было?)))
Если есть желание, посмотрите фильм "Секрет", он про позитивное мышление
Я вас умоляю)
Мне кажется это про всех .. Редко когда встретишь пофигиста.. Ведь именно он не страдает и не мучается..
А ведь последствия ужасны: комплексы, зависть, агрессия, недоверие.. Ужас какой-то! И это нам вкладывают наши родители, а потом и мы детям.
Пофигизм - это огромная работа над собой. Как и оптимизм.
А встретишь такого человека, ведь дурачком покажется, пока не присмотришься.))))
Вот что я не дописала-)) ведь нам всем он ненормальным кажется, белой вороной.. А нет, оказывается вполне нормальный и гармоничный душевный человек-)
Claimore
13.08.2016
Не осилила.
Меня очень давно мучает вопрос - зачем извещать мир об ограниченности своих интеллектуальных ресурсов?
Claimore
13.08.2016
Это вы меня так оскорбить хотели?
С интеллектом у меня все норм, а вот подача материала отстой, я на такое даже и не собираюсь время тратить.
Зы: судя по комментам статья про нытиков.
Да в простом бытовом стиле написано, структурировано по пунктам и абзацам, нет каких-то заумных терминов, требующих спец. образования или обращения к поиску. Объём текста маленький.
Claimore
13.08.2016
Во-первых, занудно, во-вторых, размазанно, в-третьих, с потугами на психологизм.
Откуда Вы знаете? Осилили все таки?)
Claimore
13.08.2016
Ну так два абзаца по диагонали. Мне этого достаточно, чтобы понять стоит читать дальше или нет.
Да, я именно об этом - ожидала, что в ответ мне напишут развернутую характеристику тому, что не читали.
Claimore
13.08.2016
<<Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус>> это не про меня.
Штампованные ответы, поверхностные выводы, затертые уловки чтобы слиться из дискуссии...
Как редчайшую драгоценность воспринимаешь людей, способных мыслить ясно, аргументированно отстаивать свою точку зрения...
Claimore
13.08.2016
Ну не интересна мне эта "дискуссия". Вас это так зацепило? Занять время больше нечем?
Ну как не интересна? Я вообще никого не приглашала к дискуссии в этой теме, выложила текст к сведению. Вы сами сочли интересным зайти и отметиться.
А дальше я решила воспользоваться шансом и уточнить зачем люди пишут эту фразу " не осилила".
Claimore
13.08.2016
Отметила, что текст так себе, читать не интересно. Вам, как человеку привычному к процедуалу норм. А дальше начались какие-то непонятные наезды, что характеризует вас не с лучшей стороны. Где дискуссия?
С дачи вернусь - отвечу детально.
Claimore
13.08.2016
Да забейте уже. Лично я так и сделаю.
Хорошо.
Теперь Вы никогда не напишите это слово, понимая как превратно оно слышится на том конце провода.
Claimore
13.08.2016
Вы меня со своими детьми случайно не путаете?
Это новый трэнд.
Одна дама такое зовёт " торжество абырвалга".))
Millanna
13.08.2016
Да какой же он новый..тренд этот :-) Сто лет в обед ему.
Не замечала я чтоли?.. только в последнее время стало не стыдно свою некультурность напоказ, и необразованностью кичиться.((
По кр мере мне все чаще такое попадается...(((
Claimore
14.08.2016
Ну конечно, я с двумя высшими не достаточно образована и культурна, чтобы все подряд читать.
Ведь чтобы оценить всю глубину и художественную ценность книг Донцовой надо обязательно их прочитать и желательно все, а вдруг.
Да, действительно, " а вдруг". )))
Чтож вы сразу образованиями трясете. Культурный уровень от вуза не повышается( по кр мере, если вы только не глубокий гуманитарий).
У меня полно знакомых, кто школьный курс литературы не осилил. Толстой, Достоевский, чехов - для них пустой звук, лишь фамилии знакомые. Физики, математики, доктора наук. Правда, высшее образование у них только одно.
" Не осилили", показалось мутью - ну пройдите мимо.
Claimore
14.08.2016
Толстой - графоман. Ловлю тапки :-)
Зы: образование у меня очень разностороннее.
Ивна
14.08.2016
Claimore писал(а)
Толстой - графоман

Собственно, это и есть "торжество разносторонне образованного абырвалга"...
Claimore
14.08.2016
Ваша зашоренность меня ничуть не удивляет ))
Ивна
14.08.2016
Благодарю! В Ваших устах это - комплимент!
Claimore
14.08.2016
Если вы даже не представляете значение слова абырвалг, то что уж там.
Лучше бы не умничали и сразу упоминали тов.Шарикова.
Ивна
14.08.2016
Claimore писал(а)
значение слова абырвалг, то что уж там.

Значение?! Видимо, прочитанное сзади наперед наименование "Главрыба" так поразило препарированный мозг Шарикова, что все написанное без сокращений и сложными предложениями (как любили многие русские классики) перешло для него автоматически в разряд "графомании"... :-)
Claimore
14.08.2016
И? Вы свой личный смысл вкладываете? Или все же будем держаться т.зрения Булгакова?
Ивна
14.08.2016
Claimore писал(а)
И? Вы свой личный смысл вкладываете?

Абырвалг - он и в Африке абырвалг! :-D
Кастрация и упрощение языка, короче говоря - я думаю, это и подразумевал Михаил Афанасьич!
Спасибо что переняли эстафету, я спорить долго не люблю, слилась бы быстро.
А если вам нравится, то хороший аппонент попался. за вами последнее слово не оставит.)))
Ивна
14.08.2016
Дочь Сфинкса писал(а)
за вами последнее слово не оставит.)))

Это бодрит! :-D
Lynx Lynx
15.08.2016
Даже среди людей с высшим образованием встречаются образованные люди. М. Жванецкий
Claimore
15.08.2016
Жванецкий - мудрый человек.
Посоветуйте, пожалуйста, хорошего психиатра.
чувствую, что зелененький цветочек на новом кухонном гарнитуре будет в итоге недостаточно зелененьким.... прям вот отсюда вижу - как сижу на этой кухне, а на цветочек глаза не глядят.
:-D как с меня "и доски на террасе сучковаты,уже не вернуть-трагедия,и тп")
тоже надо к психиатру
Пойдемте вместе ) а по дороге как раз обсудим... да всё обсудим - от беседок до политики - и вдоволь нарыдаемся )))
Я тоже об этом узнала где-то год назад, удивилась.Было у меня много чего из этой статьи((
А почему время бы сэкономили?
Не принимала бы близко к сердцу обращенные на меня последствия таких деформаций психики.
Очень вас понимаю(
А сами вы не затронулись никак ? Как считаете ?
Мне думается , невозможно жить с человеком долгие годы , детство тем более , и не начать отражать этого человека ( маму ?) .
Очень интересен этот момент
Это пройденный этап, не планировала вообще возвращаться к обсуждению этой темы, да вот прочитала случайно и всколыхнулось былое.
Кому актуально сейчас - могу пообщаться в привате.
Jaunt
14.08.2016
если Вы готовы пообщаться в привате, напишите, как смогли пройти этап.
Я сейчас в самом активном процессе и, чорт, тяжело все это.
Все мы отражаем родителей, матерей в особенности.
Просто можно работать над собой, или плыть по течению. Иль совсем не задумываться о себе - тоже не плохо, сам в шоколаде, близкие в г___не.))))
Я сильно фигею оттого, что во мне проявляются именно те мамины качества , которые я не люблю.
Офф. Не могу проскочить мимо ваших сообщений - все кажется что это я писала ( из-за нового ника). )))
все вами написанное абсолютно верно .
особенно про качества , которые бы ты не хотела у себя видеть и которые вдруг неожиданно вылезают в самой неприглядной правде ..
настолько неожиданно для тебя , что прям мысленно ойкаешь , когда замечаешь - О, это же не я , это же мать ( отец ) говорит !!!

вот мнение бытует , что старшее поколение насквозь несчастное , а у меня обратный пример - моя бабуля прошла всю войну , голод , дети непросто дались , болели ..дед с войны пришел инвалидом .
тяжело было со всех сторон - и женская доля и материнская и социальная .
тем не менее человек до смерти сохранял оптимизм , веру в людей , выдающиеся человеческие качества не поблекли с годами .
увлеклась )) про бабушку могу долго говорить )
Да, с годами я замечаю что конфликты мои с мужем больше похожи на ругань моей маман и его папан. ))
Хорошо, что у вас есть хороший пример бабушки! Пишите ещё, если хотите. Мы ведь реже говорим хорошее про людей( да и про близких особенно), а вот про плохое - чаще.
конфликты ваще тема
когда себя контролирую , все стычки затухают , не разгоревшись , я неожиданно заржу или чмокну или скажу "Отстаньте , мужчина , я вас не знаю "..)) он со мной 11 лет живет , все привыкнуть не может , что я куку иногда .
а вот если устала , расстроена , пмс тот же - превращаюсь в мать . Начинаю бубубу и он бубубу . потом бубу перерастает в ругань ((
послать даже можем друг друга по известному адресу . не из-за чего ссоры .
хотя вот психолог говорит , что из -за чего то
Ждите, скоро привыкнет. У нас лет 13, минус год моей " пушистости", только недавно договорились что он мне говорит про Куку.
Бесит когда в начале ссоры глаза закатывает, что-то подсчитает и говорит " ну, понятно" . Типа пмс. Бесит , что прав.
Но не дай бог кому-то в запале сказать что другой на родителя похож, фиг помиримся.))
Дочь Сфинкса писал(а)
Офф. Не могу проскочить мимо ваших сообщений - все кажется что это я писала ( из-за нового ника). )))

две дочери С... я теперь вас путаю))
а есть еще люди, которые сами роют себе яму. Тем, что отгораживаются от проблем, не решают вовремя, а потом как снежный ком всё! и они такие бедные несчастные, а то что год проблемы копились-никто не почесался и не собирается ситуацию менять, а ждет манны небесной!
Вот-решай проблемы и переставай страдать. Найди работу хорошую, поменяйся, ан нет, живут в привычной зоне комфорта...
Это веками уже в людях. Хотя бы взять пример "женской доли". Сколько женщин из покон веков по сей день терпят унижения,оскорбления,избиения от мужей. Продолжают с ними жить,рожать детей и тд. И только им скажи,чтоб развелась,ушла от тирана,нет,ответит либо,что он изменится,либо а кому я нужна с детьми,либо это мой последний вагон...тысяча отмазок сразу найдется.
vlavlaput
13.08.2016
irushechka писал(а)
Это веками уже в людях.

я бы добавила "...в русских людях". Как приятно смотреть на европейцев, у них вид счастливый. Мне кажется поколение наших бабушек почти все такие (замученные, пессимистичные), наших родителей - не меньше половины, а какими они тогда могли вырастить нас? почти такими же. Раньше в деревнях вообще не принято было быть счастливым.
Чем легче жизнь (быт, финансы, независимость от близких) и выше уровень культуры и образования, тем меньше таких "субъективно несчастных людей."
Near bird
13.08.2016
Либо нужно иметь философию другую. Вот индусы - счастлтвы в своих картонных коробках, а все от того, что знают: тут мучаются - дальше рай.
Ну, и кто бы и что не говорил, финансовое благополучие, как ни крути, прямопропорционально влияет на уровень счастья. Касаемо нашей страны, у нас то война, то перестройка, то путч, то кризис. Добавим к этой очень средней жизни еще и среднюю полосу и 8 месяцев отсутствия солнца - пазл сложился. И, к слову сказать, приятельница недавно переехала в Краснодар, говорит, там реально более открытые, отзывчивые и добрые люди
vlavlaput
13.08.2016
как один мой знакомый говорит "в нашей стране без алкоголя жить невозможно")) он, кстати, не злоупотребляет, небольшими дозами обходится для релакса))
Rockfor
13.08.2016
Near bird писал(а)
Вот индусы - счастлтвы в своих картонных коробках, а все от того, что знают: тут мучаются - дальше рай.

это разве не православная философия?
Попутали. Православным заповедано всегда радоваться. И бороться с грехом уныния, который здесь описывается как любовь к страданию.
Rockfor
13.08.2016
им не "заповедано", как вы изволите выражовываться, терпеть, чтобы потом в рай? ))
А "всегда радоваться" - это не то же самое, что быть счастливыми в своих картонных коробках?
Я бы не стал, на Вашем месте, начинать предложения со слов "попутали" ))
По таким поверхностным суждениям вижу философию мазохистов, мечтающих о призрачном счастье, но никак не православную.
Радость и грусть у православных не отождествляется с картонными коробками и золотыми замками. Как и терпение не является самоцелью.
Rockfor
14.08.2016
на мой взгляд вы тоже пишете чушь )
И чисто по-православному уходите от ответов )
Near bird
15.08.2016
Не совсем. Как правильно сказали, что православие предписывает радоваться тому, что есть. Просить улучшить и облегчить - не возбраняется. В Индии, к примеру, нечто иное - чем больше ты терпишь лишений и нужды, тем рай будет более кучерявый.при том, намеренно калечить себя очень даже можно.
Rockfor
15.08.2016
у Вас забавные представления об Индии ))
Много там прожили?
Millanna
13.08.2016
Точно! Предпосылок нет.
У европейцев воспитание такое - что бы ни случилось, держи свое при себе.
А у русских кардинально противоположное, улыбаться просто так не принято. Ну и если что неприятное случилось, то всем расскажут, только спроси дежурное Как дела?)))
И как бы ни было приятно смотреть на них( с этим полностью соглашусь), общаться приятнее с русскими.
lestia
13.08.2016
Спасибо за статью, я нытик еще тот.. Но исправляюсь потихонечку)
Похоже, моя зона комфорта - постоянный стресс из-за забот, ответственности. Я почти не могу делать одно дело, а не 5 сразу, постоянно в моей голове список дел и того, что надо не забыть. Это ужасно, надо поменять зону на более спокойную
Я стараюсь записывать)
Меня очень спасает смартфон, но полностью голову отключить не выходит
Ага, это ветка для переписи контрол-фриков.)))
У меня ежедневник. В нем дела для всей семьи. Мама стонет, когда я его на вечернем чае достаю)))
У меня мама такая же)
А вот рассуждения мужа-ну,подумаешь,забыл,ну не успел и что? Как так?--?
Это карма ваша. Ведь без такой вас, пропал бы мужик.)))
У меня такой же, выдыхаю часто. Ну, или поору предварительно, и выдыхаааааю.)))
Точно,без нас никуда))
Всё так. Мало кто из таких страдальцев готов реально менять ситуацию. Хотеть-то хотят, но не меняют.
Тут единственный выход - уходить в осознанность, в анализ реальности. Не пытаться перепрыгнуть из "-" в "+", этого хватит ненадолго, потом еще больше штормить начнет. Лучше уйти в "0", разложить по полочкам всё как есть, в том числе и многое положительное в жизни, и осознанием закрывать страдания.
Хорошая статейка. Как мою сестру описали. Я давно догадывалась,что роль жертвы ей очень нравится и комфортна. Жаль,что от её такой жизни,страдают дети и родители ((... Я до появления своих детей тоже очень переживала за неё, а сейчас поняла,что её не переделать,ей очень нравится так жить,хороших людей она из своей жизни вычеркивает,оставляет лишь тех,кто ей треплет нервы и т.д. Есть на что пожаловаться,что она бедная и несчастная такая. И наше с ней общение практически сошло на нет. Мне так жить легче и СПОКОЙНЕЕ.
mar123mar
14.08.2016
Ещё раз убедилась, что я пофигист и рационалист)
С 1 класса не верила жалующимся на жизнь. А в институте у меня появилась подружка, умирающая от страданий из-за парней. Я сразу поняла, что ей это в кайф, нужно поддакивать.
Короче, сама не страдаю и другим не сопереживаю (пустомелям).
П.с. а текст и правда написан "натужно".
ANI@
15.08.2016
Есть мелочи, на которые нужно во время "забить",а есть действительно человеческие страдания... смерть близких, например. Хочешь убежать от этих мыслей, и думаешь что уже принял ситуацию, а она накрывает тебя в самый неподходящий момент... и каждый раз изощреннее.
А коллега рассказывает в это время "Была в отпуске, а муж умер в хосписе. Представляешь, ни меня ни сына в городе не было - я на турбазе, он в санатории с женой. Ну уж приехали, конечно. Столько денег отдали, что б на месяц его туда положить, а он..." типа отдых испортил.
Так же и мама ее умерла, отвалила кучу денег в какое-то отделение сестринского ухода: у меня работа, а это уже не моя мама - она ничего не понимает, падает постоянно и все в квартире портит, гадит. Сын возмутился сначала, а я ему сказала - бери ее себе тогда.
С отцом уже никто не страдал - научились избегать стрессов.
Все проблемы идут с детства,именно тогда зарождаются комплексы.
У меня не совсем так,как в статье описано. Мне хорошо,когда все хорошо и спокойно. Но не могу долго находиться в этом состоянии,начинаю всех вокруг нервировать (больше всех попадает мужу))), спасибо ему за предоставленную возможность!
Это, наверное, следующая часть форума, которая не отписалась в "Страданиях")))
Я с Вами полностью соглашусь. Наступает период - "а чет больно спокойно жить стали, надо поиграть немного на нервах". И понеслась душа в рай - придирки, упреки. Если не дойдет до ссоры и размолвки, то хорошо. А потом сидишь, слезы-сопли подтираешь и думаешь - вот не дура, а, что спокойно не жилось?
Рузи
15.08.2016
я в свое время отсекла пару таких "подружек". Сейчас вокруг никого подобного нет и слава Богу.
Osen
15.08.2016
А я вот дочь узнаю :(
У нее пессемиз от папы, я в шоке.
black@
15.08.2016
классное новое слово))) пессемиз - и сразу весело)))
Osen
15.08.2016
:-D
Finka
15.08.2016
У меня муж любитель, не вот патологически, но тем не менее, я сама паникер и тоже пострадать могу эпизодами, но научилась забивать и вот это его тоже раздражает, т.к он так не умеет, но и пробовать-то не хочет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.