--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что обязательно нужно делать с ребенком, чтоб воспоминания о детстве были яркими и счастливыми:

Флуд, юмор, сплетни, офф
33
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
1. Пускать солнечные зайчики.
2. Наблюдать как прорастают семена.
3. Вместе скатиться с высокой ледяной горы.
4. Принести с мороза и поставить в воду ветку.
5. Вырезать челюсти из апельсиновых корок.
6. Смотреть на звезды.
7. Заштриховывать монетки и листья, спрятанные под бумагой.
8. Трясти карандаш, чтобы казалось, что он стал гибким.
9. Дырявить льдинки под струей воды.
10. Приготовить жженый сахар в ложке.
11. Вырезать гирлянды бумажных человечков.
12. Показывать театр теней.
13. Пускать блинчики на воде.
14. Рисовать мультфильм на полях тетради.
15. Устроить жилище в коробке от холодильника.
16. Плести венки.
17. Делать извержение вулкана из лимонной кислоты и соды.
18. Показать фокус с наэлектризованными бумажными фигурками.
19. Писать под копирку.
20. Сделать брызгалки из бутылок и устроить сражение.
21. Слушать пение птиц.
22. Пускать щепки по течению, рыть каналы и делать запруды.
23. Построить шалаш.
24. Трясти ветку дерева, когда ребенок стоит под ней и устраивать листопад (снегопад, дождик).
25. Наблюдать восход и закат.
26. Любоваться лунной дорожкой.
27. Смотреть на облака и придумывать, на что они похожи.
28. Сделать флюгер и ловушку для ветра.
29. Светить в темноте фонариком.
30. Делать осьминогов из одуванчиков и куколок из шиповника.
31. Сходить на рыбалку.
32. Оставлять отпечатки тела на снегу.
33. Кормить птиц.
34. Делать секретики.
35. Строить дом из мебели.
36. Сидеть у костра. Жарить хлеб на прутике.
37. Запускать воздушного змея.
38. Крутить ребенка за руки.
39. Построить замок из песка. Закапываться в песок. Вырыть глубокий колодец, чтобы достать до воды.
40. Сидеть в темноте, при свечах.
41. Делать чертиков из намыленных волос.
42. Дуть в пустую бутылку.
43. Повторять одно слово много раз, чтобы оно превратилось в другое.
44. Издавать победный крик каманчей.
45. Удивляться своей гигантской тени и играть с тенями в догонялки.
46. Прыгнуть в центр лужи.
47. Делать записи молоком.
48. Устроить бурю в стакане воды.
49. Закопать сокровище в тарелке с кашей.
50. Объясняться знаками.
51. Сделать носики из крылаток клена, ордена из репейника, сережки из черешен.
52. Дуть на пушинку.
53. Оставить травинку в муравейнике и потом попробовать муравьиную кислоту.
54. Есть заячью капусту, сосать смолу, слизывать березовый сок и кленовый сироп, жевать травинки.
55. Выдавливать формочками печенье.
56. Нанизывать ягоды на травинку.
57. Играть в циклопов.
58. Петь хором.
59. Починить любимую игрушку.
60. Пускать мыльные пузыри.
61. Наряжать елку.
62. Свистеть через стручок акации.
63. Смастерить кукольный домик.
64. Залезть на дерево.
65. Играть в привидений.
66. Придумывать маскарадные костюмы и наряжаться.
67. Говорить о мечтах.
68. Стучать в самодельный барабан.
69. Выпустить в небо воздушный шар.
70. Организовать детский праздник.
71. Смотреть на мир через цветные стеклышки.
72. Рисовать на запотевшем стекле.
73. Прыгать в кучи осенней листвы.
74. Начать обед с десерта.
75. Надеть на ребенка свою одежду.
Enderit
02.08.2011
Надь, у мну терпения не хватит. Особенно на пункты 2 и 43 )))
а с семенами-то какие сложности????))))
Съели арбуз-воткнули в землю и поливай периодически.а там.глядишь.через недельку и росток появится-о чудо!!!)
Enderit
02.08.2011
Так ить написано - наблюдать...((( Я столько не смогу смотреть, а если прервать - то я уже не весь процесс прорастания смогу рассмотреть, что противоречит исходным данным...)))
Melisanda
02.08.2011
А как играть в циклопов и делать куколок из шиповника?
Не дайте моим детям вырасти несчастными созданиями! Я сама, видимо, уже безнадёжна :-))
((((вот .кажется.в моем детстве тоже есть упущения(((((
Marionne
02.08.2011
Про циклопов ничего не могу сказать, а про куколок... Делала их из цветов вьюнка: из цветка юбочка, а из бутона - головку, соединяла стебельком.:)
В остальном, детство мое было несчастным и тусклым:))))))))
ika
02.08.2011
Melisanda писал(а)
А как играть в циклопов

Кстати да))) Даже яндекс не знает как это делать
я нашла пояснение про циклопов.
это надо лбами соприкоснуться и быстро-быстро вертеть головами.
тогда глаза сливаются в один :)
Наля
03.08.2011
:))) Ничем не надо вертеть... достаточно просто соприкоснуться лбами и смотреть друг другу в глаза, тогда глаза как бы "сольются" в один... :)))
Osen
03.08.2011
Я в детстве такого не знала, а доча уже заколебала в этих оказывается циклопов играть :) И ржет как конь ама не переставая от этого.
Melisanda
03.08.2011
А-а. Это же почти "пьяная муха"! Соприкоснуться лбами и ме-е-едленно наклонить головы в разные стороны, сохраняя при этом соприкосновение в том же месте.
Угу, она самая "пьяная муха". Только не лбами, а носами и качать головой в разные стороны :)
Alenenok
03.08.2011
тут главное не увлекаться, и не начать выкалывать глаза друг другу))
Про куколок из шиповника. Стебель одуванчика распускается с одной стороны в мелкие кудряшки и в эту чась вставляется цветок шиповника - выходит голова дамы в шляпе и с пышным воротником, в нижнюю часть вставляется любой лист (хотя бы и того же шиповника) - это шлейф платья :)
syiu
03.08.2011
Фигасе, я прям представила:):)! Так не умею, но обязательно попробую, когда одуванчики опять появятся:) Мы из колючек лопухов делаем всякие игрушки, тоже прикольно. Из них можно лепить колючками что хочешь, почти как из пластилина
Я тоже из репейника люблю игрухи делать )))
Melisanda
03.08.2011
Ну вот, а у меня мальчики... Такие куколки их не заинтересуют. А девочка уже выросла. Значит, моим детям ничего уже не светит...
Река
04.08.2011
Из шиповника не делали, делали из мальвы. На спичку с одной стороны насаживаем нераскрывшийся бутон уже получится мальшик-прынц, если теперь нарядить в цветок мальвы, то получается принцесса в бальном платье. Добывать платья было опасным делом, их сторожили злые бабки-клдуньи (платья росли в бабкиных палисадниках). Вот надерем всяческих разноцветных и играли дни напролет. Кареты делали из лопухов, диваны из репейников....
Bell
05.08.2011
А мы бегали на колхозное поле за кукурузными початками и делали целые семьи. Большие кукурузины - родители, маленькие - детки. Стригли их, делали прически из "волос". Эх, с таким увлечением играли...ни одному бебиборну и не снилось.
milocka
08.08.2011
уж не Кузнечихи ли Ваша малая Родина?
Bell
08.08.2011
Нет, не Кузнечихи ) Моя в Кстовском районе, там кукурузы огромные поля были. Хотя, в годы моей молодости её, наверное, везде сажали ))
milocka
09.08.2011
ага, мы тоже за кукурузой бегали на холмы, на их месте сейчас Верхние Печёры красуются.
Bell
09.08.2011
А я подумала, это деревня такая - Кузнечихи )) Ну вот, испортили всю кукурузу Верхними Печёрами :)
IY
09.08.2011
А мы делали кукол из травы, у нас на песках в деревне росла трава какая-то полусухая, мы вырывали ее с корнем. Из корней косички плели, а саму траву перевязывали получалась нечто похожее на тело. Только играла я на этих песках в лучшем случае с сестрой, в худшем - одна. А мама все по хозяйству бабушке помогала.
Okuta
02.08.2011
мое детство было почти счастливым, получаецца.
только все это без родителей делалось. или если без родителей, то не считово?))
у меня тоже без родителей))))
просто мы были самостоятельными детьми)
llilu
03.08.2011
или родители не знали про этот список)
а вообще, да, тоже во многом справлялись без родителей) и тоже было интересно и детство было счастливым)
IY
09.08.2011
Вот и у меня всё без родителей.
llilu
02.08.2011
получается у моих детей счастливое детство, потому что сейчас с бабушкой они делают многое, что им запомнится.))
На самом деле самые яркие и счастливые воспоминания из моего детства - это поездка на море и прогулки с папой. Большую половину этого списка тоже проделывали, но как-то почти не запомнилось, даже не знаю почему. Видимо счастливые воспоминания это индивидуально.)
нда, и на дерево ни за что не полезу)
Ура! У меня было на 90% счастливое детство! А вообще очень классный список дел!
Ну вы сейчас это все вспомнили и наверняка улыбнулись. Значит где-то оно все же отложилось.
llilu
06.08.2011
это точно)))
Topaz
02.08.2011
предлагаю еще добавить: жевать гудрон и валяться в сене. И если в гудроном еще куда ни шло, можно разобраться, то вот сена для валяния который год не могу найти, все в тубы стразу закатывают :-(
Melisanda
03.08.2011
Возможный вариант решения: дача, косилка, грабли.
Мои дети этим летом именно в такой копне сена валялись :-))
Topaz
03.08.2011
неее, это мелко :-))
из моих детских воспоминаний нужен огромный стог сена, чтобы кататься как с горы :-) Машину сена с поля привозили, сгружали около дома и целый вечер разрешали в нем барахтаться, а с утра на сеновал все кидали (для коровки запасали)
Bell
05.08.2011
А мы сгребали высохшее сено в много маленьких копёшек на лужайке и перепрыгивали через них, весь вечер прыгали. Вот ведь детство - сейчас я, наверное, на запчасти развалюсь после первого же прыжка.
Topaz
06.08.2011
Bell писал(а)
сейчас я, наверное, на запчасти развалюсь после первого же прыжка.

+1 :-)
Еще крошить пенопласт и вытаптывать в деревне на поле восьмерку в траве :)
llilu
06.08.2011
и еще гадать на одуванчиках: кофе, какао или молоко)
oca
09.08.2011
я помню про кофе, какао и молоко, помню, что так играли в детстве, а как именно - не помню... ностальгия...
jukok
02.08.2011
3х пунктов не было в моем детстве. сын лишен половины списка((
syiu
03.08.2011
Пункт 46 - без меня!:):):)
peseta
03.08.2011
Уххх... Нахлынула ностальгия... Практически все это было в моем детстве... Половину из этого - вместе с мамой. Почти все предлагала своим детям. Но сейчас у них слишком много информации и прорастание семян и листиков на веточке моих не впечатлило. Что-то (типа венка и секретиков) - "прикольно", и все на этом. А что-то - с удовольствием играем (циклопы, горки, хим. опыты, повторялки, валяние в снегу). Согласна, что именно это - самые запоминающиеся моменты детства и научить этому нужно. Пусть не впечатлит сейчас, но может, со своими детьми вспомнят.
...Но до моей мамы мне далеко. Она могла и на детском велосипеде (колени за ушами) прокатиться, и в прятки с нами сыграть. Во дворе мне все завидовали, что у меня такая мама )))
gramps
03.08.2011
Многа букаф...
Чтобы дети были счастливыми - пусть делают что хотят.
доля правды есть
а это как маленькая подсказочка)
syiu
03.08.2011
Интересный подход:) У Вас счастливые дети? Реально делают что хотят?:)
gramps
05.08.2011
За оценки не ругал, бегали где хотели и с кем хотели, с фигурными катаниями и прочими роялями не надоедал. А уж счастливы или нет - надо у них спрашивать.
syiu
06.08.2011
здорово
а вы спросите! а то вдруг они как раз и не рады, что фигурным катанием не занималиь)))
Почти все это (99%) было в моем детстве. Предлагаю сейчас многие вещи своим детям - не интересно им ((((( Много у них всяких материальных игрушек и занятий, а уж про загруженность информацией вообще помолчу...
syiu
03.08.2011
Да уж, мои (7 и 5) во всю "юзают" поисковую систему яндекс. Попробуй после этого им показать, как "карандаш становится гибким":) А вот "прыгать в кучи осенней листвы" - помню свой восторг от этого, детям страшновато такое показывать. В кучах осенней листвы может оказаться какой угодно мусор, не говоря уже о том, сколько гари на самих листьях:(
Точно-точно. Я вот своим показала, как свистульки из стручков акации делать - они смотрели не меня, как на инопланетянку...
syiu
03.08.2011
Тоже иногда ловлю на себе снисходительный взгляд детей - так странно, как будто они становятся старше меня на какое время ))..
nightmare
04.08.2011
А нaпомнитe пожaлуйстa кaк их дeлaть. А то я зaбылa-нe получaeтся, a дитe просит сдeлaть кaждый рaз кaк aкaцию видит.
Берете стручок, половину отрываете. Оставляете ту, что с более тупым концом. Вторым остреньким кончиком по шву раскрываете стручок с одной стороны (вторая сторона остается спаянной) и достаете горошины. Все. Свистулька готова.
gramps
05.08.2011
Если её языком к нёбу прижать и так свистеть, дети очень удивляются. Свистка нет, а свистит.
Надо попробовать )))
а мой пришел восторг когда я ему показала на примере какой-то травки: петушок или курочка? и все соцветье вверх.))))
так он пол-участка выполол)))))
syiu
03.08.2011
а я этого тоже не знаю, поделитесь, это что за чудеса флористики?)))
Это берешь травку с пушисенько-лохматеньким колоском, сжимаешь пальцами основание колоска и ведешь пальцами до самого верха, обрывая пушистинки. В итоге у тебя в пальцах оказывается целый пучок пушистинок. Если он аккуратненький такой, ни одна пушистинка не торчит - это курочка, если пушистинка выбивается на манер петушиного хвостика - то петух :)
syiu
03.08.2011
Вспомнила, делали так в детстве, детям не показывала. Вряд ли сейчас пройдет такой фокус, но поэкспериментируем, когда вернутся с лета)
Как это Вы не знаете про петушка-курочку?! Это еще в моем детстве было! Правда, тогда компьютеров не было в помине :)
syiu
04.08.2011
Просто я не из Нижнего, у нас по-другому называлось, а смысл тот же самый:) Компьютеров в моем детстве тоже не было:)
"Петушок-курочка" у нас тоже прокатили, но это было в детячьи 4 года. Тогда они всему радовались, а теперь они "крутые" парни, юзают интернет и интересы у них вполне прогматичные....
О! петушок или курочка! Сейчас у нас это хит))
А осьминог из одуванчика у меня не получается(
Klubnika
07.08.2011
какая прелесть! Пошла вешать список на холодильник :)
))))аналогичная шпаргалка банальных счастливостей)))
lubbar
08.08.2011
мдяя начиталось тут... вся жызнь прошла коту под хвост
А может помните, еще вот так делали. Одевали пуговицу (с двумя или четырьмя дырочками) на нитку, нитку завязывали (как бы замыкая круг). Пуговицу раскачивали, держа нитку двумя руками, как бы вращая от себя, и когда нитка немного закручивалась, она становилась как резинка (сжималдась к пуговице и растягивалась от нее). Так, наверное, непонятно написала :)
неа,так не делали))))
можно попробовать)))))
А в ниточки играли? Это разные комбинации и варианты снимания с пальцев замкнутой в кольцо нитки :)
да)))))))))))))
но сейчас я вообще эти комбинации не вспомню((((*чешу репу*
lubbar
08.08.2011
Katrinushka писал(а)
А может помните, еще вот так делали. Одевали пуговицу (с двумя или четырьмя дырочками) на нитку,

аха аха.. играли играли))) помню помню)))
IY
09.08.2011
Мы так делали с пуговицей :)
А я тут недавно увидела в реале продавали резинку для скакания. Помните 2 девочки стоят, я третья скачет, 1 класс (простые, по два, с поворотом, крест-накрест), потом резинка поднимается выше. Вот думаю, купить или сейчас уже эта игра ушла в прошлое.
я сейчас даже просто со скакалками девчат во дворах не вижу(((
Osen
09.08.2011
фигли ее покупать, резинка есть резинка-взять обычную и всех делов.
А вот как скакать вы все помните? Я вот забыла, а очень хочется.
Melisanda
09.08.2011
Вспомнила. Мы ещё во дворе играли " в ножички". С точки зрения современных родителей, ужасная игра: 6-7-летки кидали в землю перочинные раскладные ножики.
Ага-ага ) отрезали лакомые кусочки-сектора :)
Ну, и до кучи - игра в "пробки", носились с пакетами этих сокровищ от зубных паст, одеколонов, духов... Эх! :)
да, пробки собирали, но играть я в них не умела. А еще фантики собирали (кстати, моему старшему очень нра эта затея). Года в четыре (даже чуть раньше), он их (фантики)часто перебирал, рассматривал, и сейчас кучами откладывает - для коллекции.
Ага, я тоже играла, да ещё как! У мальчишек выигрывала :-)
А в классики сейчас скачут, интересно? У нас пол на кухне квадратиками, и вот смотрю, Юлька всё норовит какую-то комбинацию исполнить, а не просто так топать - ходит то пешкой, то конём :-) Сразу я вспомнила эти "классики", хорошо ведь, наверное, развивали зоркость, меткость и уклюжесть :-)
Были ведь 2 вида - в одном прыгать надо было, а в другом баночку подпиннывать. Ага, такую из-под леденцов кругкую, тяжёлым песком наполненную :-)
milocka
10.08.2011
У нас во дворе иногда вижу эти "классики", видимо всё-таки скачут ))))
Melisanda
10.08.2011
Яна не скакала в "классики", её подружки тоже. Хотя на асфальте вижу иногда расчерченные клеточки - но только те, где скачут без баночек.
А помнишь, эти леденцы из продажи исчезли, и приходилось скакать с чем придётся. Лучше всего подходили кругленькие баночки от обувного крема :-)
я почему-то помню жестянки от зубного порошка и поменьше - из-под вазелина :-)
обводить просвечивающие картинки на окне. самое сложное-не сдвинуть чистый лист с картинки пока обводишь.
milocka
10.08.2011
а если его предварительно закрепить, например, скрепками?
Да!!!! и ведение дневника прочитанных книг со стеклением картинок из этих книг!!!! и уроки вместе с родителями)))))
Прочитала список и разревелась за рабочим столом. Вспомнила, как мы с папой много из этого делали... Но в воспоминаниях о счастливом детстве это не свпоминается (ох, уж выразилась). Вспоминается горячий хлеб из папиных рук, прогулки с ним и поедание коричных сушек, копченый карп, купленный в "Океане" и съеденный на бетонной набережной... Велосипед, построенный папой из трех старых, лучше которого в нашем южном городе не было ни у кого. Как итог - вопросы в школе типа "а тебя один папа растит?":) Хотя есть и мама, и куча бабушек-нянюшек. А счастливое детство - это Папа... И сейчас он - главный в жизни...
вы-СЧАСТЛИВАЯ девочка(женщина уже теперь)!!!! Не у каждого было такое,а щас и вовсе редкость(
Спасибо:) может, и для своих будущих детей стану такой же:) а вообще ведь папа еще и от мамы формируется... Но нынешние молодые папы трудно формируются
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.