--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

мамам 4-5 леток

Размышления, опыт
14
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
крыша
04.10.2011
Чего-то я в тупике нахожусь, сын предпочитает мультики, соответственно активная речь не развита, книжки не любит. Мамы, а какие книжки вы читаете своим детям, кому, что больше нравится?
сыну 4,5г.
Прочитали Золотой ключик,Незнайку,Урфин Джус и его деревянные солдаты,Приключения Гулливера и еще кучу книг из детства.Сейчас читаем детские детективы-ему нравиться,они смешные.Иногда вместе в голос смеемся.Это Приключения Фу-Фу и Кис-киса.
Solnet
04.10.2011
А про Приключения Фу-Фу и Кис-киса поподробнее не расскажите? Где брали, о чем сюжет? Мы тоже что и Вы уже перечитали, вот тоже в поиске чего то новенького и увлекательного
это такой современный и очень добрый детективчик для детей, котик и собачка расследуют в лесу всякие происшествия. У меня ребенок 4 части прочитал с удовольствием. Автор - Матюшкина вроде.
вот вам в кратце рассказали.
А покупала в книжном магазине на ост.Средной рынок.
ПыСы: еще очень забавная книга-Мама,папа,бабушка,8 детей и грузовик и Приключения огуречной лошадки.Носов,конечно,тоже на Ура идет.
Solnet
04.10.2011
Не поверите - уже сходила в Дирижабль и купила 1-ю книгу :)
8 детей мы уже прочитали, равно как и продолжение - "Маленький подарок Антона".
Приключения огуречной лошадки посмотрю, не читали еще
а мы в библиотеке брали :)
вот буквально летом я пришла к мысли, что книжки мы прочитываем быстрее, чем успеваем покупать, и места они уже занимают немало, и так удачно вспомнила про детскую библиотеку, и с тех пор не нарадуюсь, прочитали почти всего Волкова, а начали вот с этого детективчика, он просто стоял на полке :)
Solnet
04.10.2011
Да я сама о библиотеке подумываю в последнее время. Книжек столько, что ставить некуда. Да и денег на это уходит немеряно. Понятно что на это не должно быть жалко, но бюджет то ведь не резиновый, особенно если книжка прочитывается за один-два вечера, а дально опять что-то новенькое нужно.
А Вы в какой библиотеке берете? Ибо я даже не знаю к стыду своему где они у нашего дома поблизости есть
думаю, в каждом микрорайоне есть библиотека, мы в ц.Сормова живем и тут и берем :) у нас очень хорошая библиотека :)
Osen
04.10.2011
В том году темка была... Девочки такие отличные списки книг выкладывали, я половину не знаю. Может напишут или надо поиском искать....
Мы (5,5, девочка) сейчас незнайку читаем, второй раз уже. Незнайку в Солнечном городе читали, я еле осилила. Волшебника Изумрудного города читали.
Вам наверно лучше с произведений попроще начать, типа Чебурашки с Геной, Домовенок Кузька нам нравился, Трое из Простоквашино- они и с мультами пересекаются, и сами по себе ничего.
дочке 4 и 8 мес. читаем Незнайку с большим удовольствием!
пир
04.10.2011
попробуйте поискать книжку, созданную по мульту, который он любит. сейчас много подобной макулатуры. и по бакуганам, и по винкс, и по бен10, и про биониклов серия целая. а там, глядишь, и на нормальную лит-ру перейдет
Читайте сказки....их великое множество
не нравится ему, любит только про Синюю Бороду
сказок великое множество....есть замечательная книга гора самоцветов, так сказки народов ссср,
есть китайские сказки, японские, сказки народов мира....
все есть в продаже....не может быть чтобы из 25 скзок ему ничего не нравилось
Боже, это же страшнейшая сказка! я и сама её боюсь.
нам 4,3, из последних наших хитов:
рассказы Носова
сказки про Финдуса и Петсона
Маша и Ойка
Аля , кляксич и буква А
сказки про Кротика
Бианки читаем, на удивление нравится ему))
Г. Остер "Котенок по имени "Гав", сказки про Мартышку, Слоненка и Удава
Айболит в прозе
Приключения Бибигона
про Медвежонка Барни
ну и русские народные, периодически к ним возвращаемся

Куплены Незнайка и Буратино, но не пошло, сказки Пушкина тоже пока никак
сейчас ищу что-нибудь про богатырей
вот от Пушкина тоже что-то не в восторге, книжка про солнечного зайчика нравится, но уж сто раз читали, а что за Финдус и Петсон?
gitelniza
04.10.2011
Сыну 5,3 г. Недавно прочитали "Винни-Пуха" (очень понравилось), сейчас читаем "Малыш и Карлсон".
Мы тоже про Финдуса читали, мультик смотрим. Автор Свен Нурдквист. Это истории про Финдуса и его котенка Петсона
Финдус и петсон
я купила одну книжку на пробу, ему понравилось, просит всю серию теперь. Жду когда в лабиринте появится
www.labirint.ru/books/218857/

солнечный зайчик - вот это?
www.labirint.ru/books/203684/

ПыСы как у вас фигурка? не устает от ранних тренировок?
да про солнечного зайчика именно это, фигурка пока прежняя, беговой до беспредела, тренировки нравятся, но судить рано, еще только первая на льду была и две в зале.
Можно не ждать, на сп-пв их постоянно собирают. Сейчас закупка идёт
Я-Я
04.10.2011
рассказы Носова+много....сейчас читаем
мы смотрели оба мультика и пиноккио, и про буратино, теперь он очень забавно их смешивает, когда пытается рассказывать.
попробуйте аудиосказки. Таже литература, только на слух — как переходный момент от мультика к книжке.

Вот наш результат к примеру www.youtube.com/watch?v=s4AvseXHhdI

И так на память выучила несколько дисков сказок и рассказов)
апплодирую стоя
5,5 лет сыну. Читать любит, особенно про приключения. Остров Сокровищ, Винни-Пух, Карлсон, Муфта Полботинка и Моховая Борода, Волшебник Изумрудного Города, Простоквашино, Золотой Ключик, Приключения Фу-фу и Кис-Киса.
Сейчас вот Хоббита перечитываем, но там страшноватые места есть, 4летка не любой захочет.

Если длинные рассказы ребенок не любит, можно короткие попробовать - рассказы Носова, Драгунского у нас хорошо идут.
Не помогут вам сказки. Телевизор вон из дому, и всем семейством учится вместе разговаривать, играть и читать.
Не вдруг же ребёнок мультики полюбил. Сажали у ящика, чтоб не мешал. В 1-2 года у ребёнка должны были формироваться навыки речи и игры, а что сформировалось, сами описали. Если телевизор жалко, представьте грядущие годы школьного кошмара.
Okuta
04.10.2011
мультики в сад. я телек отключаю на весь день, скачанные мульты строго дозирую. тоже хотела бы узнать что-нибудь новенькое, что можно почитать. в последнее время пупсите только гарри поттер интересен, а меня он чота притомил уже. хроники нарнии еще читаем, тоже нравятся. больше ничего не хочет дочь моя, подавай ей волшебство и магию, хоть тресни. да чтоб потолще книга была, подольше читать.
не так давно читали Анни Шмидт "Саша и Маша". Все пять книг прочитали запоем. Рассказики коротенькие, но их много. Дочь слушала с огромным удовольствием. Попробуйте, вдруг понравится, если еще не читали)) а книжки, по которым мульты сделаны, ему тоже не нравятся? таких ведь полным полно)
книжки по мультам читаем, но надоело, развития и толчка вперед хочется
Чудесные книги у Кейт ДиКамиллы. Нам понравился Кролик Эдвард, остальные меньше... Есть о чем поговорить потом с ребенком.
Блик
04.10.2011
Пока есть телевизор, книги не выдержат конкуренции. Так же как игра. Если действительно хотите развития речи и чтения, убирайте ТВ как минимум на пару месяцев. А лучше - не ближайшие несколько лет. Иначе просто не отлипнет. Вы вовремя озадачились, ближе к школе гораздо сложнее это сделать.
Комп - это телевизор? Если да, то у нас он сосуществует с книжками. И смотрят, и читают охотно, без всякого нажима смоей стороны.
Блик
04.10.2011
Речь о ситуации, когда ребенок по каким-то причинам уже "подсел" - на комп, ТВ - без разницы. Когда есть равновесие, проблемы нет, читают и играют, словарный запас в норме и т.п.
У меня 4,7 - дочка. Вообще не любит, когда я ей читаю. И никогда не любила. Воспринимает только умные книжки, где- то лет с 3,5 за уши неоторвёшь.

www.labirint.ru/books/76467/
спасибо,мы такими тоже пользуемся,сегодня отличия искали весь вечер
mamadoma
04.10.2011
А мой ребенок и мультики не особо любит. Если есть выбор, он лучше теле-магазин посмотрит, почему-то очень нравится ему канал. Он все запоминает, потом выдает нам информацию)) И с книжками у нас туго, на большие книги мы и не замахиваемся, читаем только рассказы, причем по многу раз, пока терпения родительского хватает. Носова, Сказки дядюшки Римуса, правда, прослушал, но перечитать не попросил. А вот книжку про умную собачку Соню, мы месяца три читали почти каждый день. Сейчас Денискины рассказы читаем, причем только два из них. Я думаю, что в этом случае количество не переходит в качество, или дети разные бывают. Мы хоть и прочитали не так уж и много чего, но разговаривает ребенок хорошо.
Аудио книги я тоже недавно опробовала, но я стремилась что-то музыкальное дать послушать. Раза с пятого, ребенок осилил Щелкунчика целиком, теперь сам его включает. Я хочу в этом направлении двигаться, надо еще чего-нибудь музыкальное скачать.
нам 4.5 до того как появилась сестренка мы с ним запоями читали...все библеотеки в районе отштудировали по возрасту до 3-х лет и незнайку и т.д все прочитали,а как маленькая родилась,на телек подъсел,явроде сначала переживала,ругала,а потом он мне сказал давай читать научимся,я сам себе почитаю и мультики буду поом смотреть,научились читать,сейчас нравятся книги самому ну и я иногда читаю....буду рада если кто подскажет где библиотека в щербинках, только переехали
Дочка, 4,8г.
Сейчас читаем "Все мы из Буллербю" Астрид Линдгрен. правда у вас сын, а мне кажется, это такое слегка девочковое чтение), но я сама люблю очень книги Линдгрен, так что ребенку деваться некуда.
Бабушка дозированно читает "Эмиль из Леннеберге" и "Пеппи Длинный чулок" - дозировано, потому что я считаю, все-таки рановато.
Планирую Муми Троля, и любимых тут Финдуса и )))
Интересно про Нильса с гусями)
Мы ещё очень сказки европейские любим - про троллей там всяких.
На самом деле сама в легком тупике - надо библиотеку пополнять тоже).
albikai
05.10.2011
А нам 5 лет на днях исполнилось. Прочитали Мери Поппинс, досвидания. Ну ооооооооооооочень понравилось. И мне, кстати, тоже. Теперь хочу ей фильм купить. А сегодня закончили читать Путешествия голубой стрелы Джанни Родари. Настя сказала, что еще раз прочитаем. Так что рекомендую. Мальчику особенно понравится про Голубую стрелу. Там игрушки на игрушечном поезде путешествуют.
Дочке 5 с половиной.Читает всё и сама,вплоть до газет,инструкций к таблеткам,на всяких печеньях информацию, учебники старшего.Книжки любит все,что есть в доме
Мало ли что они предпочитают...)
двд у нас нет. Смотрим спокойной ночи и избранно у бабушки русские мульты.
Готова слушать все книжки)
С 2х читаю пушкина, вчерась басни крылова
Домовенок Кузя сегодня.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.