--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Многодетные, кто-нибудь получил бесплатные земельные участки?

Флуд, юмор, сплетни, офф
1802
509
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
shula
24.07.2012
Всем привет! Кто-нибудь уже получил бесплатные земельные участки, поделитесь)))
Я уже задавала похожий вопрос, мне никто не ответил. Наверное еще нет таких... Я сейчас на этапе сбора документов, жду справку из отдела опеки о том что нас с мужем не лишали родительских прав, ее месяц делают. Хотим в Кстовском районе участок.
shula
25.07.2012
Ничего себе, а я сегодня за ней собиралась, думала приду и сразу получу-наивная. А мы в Богородском хотим, мне кажется там большая вероятность побыстрее получить. В Кстово я звонила, там сказали, что участки даже не сформированы((( В богородском 30 уже дали, и 70 вот-вот получат, на очереди 130 семей.
shula
25.07.2012
Всё, написала заявление, обещали через 2 недели позвонить)))
Видимо у нас в Нижегородском районе медленнее работают... А пакет документов вы прямо в Богородске будете подавать? Вы видели место где участки дают, прямо в черте Богородска?
shula
25.07.2012
Да, в Богородскую администрацию, Место не видела тк они сами не знают где след. участки будут выделятся, но знаю, что дают близко от Богородска.
На сайте госимущества написано ул. Луговая, я на карте Богородска не нашла ее.
shula
26.07.2012
Адрес в Богородске ул. Ленина д.177 здание ЗАГСа отдел жилищной политики 1 этаж. 8-831-70-2-00-39, позвоните.
А я думала документы надо нести в Нижнем на Малую Ямскую,78?
shula
26.07.2012
На Ямскую тоже можно, но они дают землю в ЖОПЕ МИРА, а если ты хочешь получить в определённом районе, то нужно ехать в их администрацию и писать там заявление)))
funtik_zx
07.08.2012
справка делается неделю вот у нас в Лен.р-не
усв
26.04.2015
ДВ!Скажите пожалуйста вы получили землю в Кстовском районе.
kukushka
25.07.2012
Наверное, тех, кто в состоянии построить дом за 3 года, единицы. Посему данный "подарок" госудаства многие оценить не смогут :-)
да уж... особенно учитывая сколько стоит подвод коммуникаций.
funtik_zx
04.08.2012
я слышала что землю в аренду должны дать уже с газом,водой и электричеством на участке.
сомневаюсь, учитывая то, что участки в чистом поле.
в одном километре от села С.Безводное, например
funtik_zx
06.08.2012
Путин в интервью сказал,что только с такими условиями участки выделять
на таких условиях было бы не плохо.
funtik_zx
06.08.2012
в Богородске дают в черте города,так же и на Бору(БОТАЛОВО),только я думаю не так всё скоро будет
shula
07.08.2012
На Бору сказали дают 30 участков в год и на 5 лет считай всё забито (150 чел на очереди)
Вы наверное сейчас все узнавали?
Какие предъявляются требования к дому?
Нам нужен дом под летнюю дачу, насколько я понял такой вариант не подходит?
shula
07.08.2012
Я если честно ничего не узнавала т.к. до этого думаю ещё очень далеко, но то что нужно построить ЖИЛОЙ дом,а это уже предполагает отопление (газ либо эл. котёл), то это уже не дачный домик)))
funtik_zx
07.08.2012
на очередь туда знакомые встали,им информацию дали в админ-ии,что 30 участков дали,на год не уточнялось,ведь только ещё и сдвиги пошли
Greg-93
08.08.2012
funtik_zx писал(а)
Путин в интервью сказал,что только с такими условиями участки выделять ...

Почему-то вспомнился этот плакат. :(
funtik_zx
08.08.2012
:)
Natochka
09.08.2012
в жилу!...
Хороший плакатик! :)
OlgaPush
15.08.2013
В Безводном давали участки с коммуникациями. Живу сама в кстово, в Безводное езжу в церковь. Так вот участки в хорошем месте дали.
Sun_glow
03.08.2012
а что, надо обязательно за 3 года дом построить? иначе эту землю назад государству отдадут? даже с недостроем к примеру?
kukushka
03.08.2012
Да, за 3 года.
Думаю, что если и не заберут с недостроем, то какие-нибудь штрафы придумают, или кучу проверок.
У нас государство просто так ничего не делает.
"На время строительства индивидуального жилого дома земельный участок предоставляется всем членам многодетной семьи в аренду сроком на три года. По окончании указанного срока по заявлению арендатора договор аренды земельного участка продлевается, но не более чем на два года, при условии наличия объекта незавершенного строительства либо разрешения на строительство на данном земельном участке. Суммарный срок аренды земельного участка с учетом продления не может превышать пяти лет."
а потом что? Когда аренда заканчивается? Допустим дом построили. Оставляют семье? Оформляется право собственности.
нана1
25.07.2012
А где их вообще дают? Ну там в чистом поле или как? И какой по площади? Я что-то думала у нас вообще эта программа не работает.
И там дом поставить жилой нужно, в смысле для постоянного проживания с пропиской?
shula
25.07.2012
Да, дают во всех районих Нижегородской области, я звонила в Кстово, Богородск и Бор. Остановилась на Богородске там дают 9 соток, везде по-разному, от 6 до 15.Земля сначала будет в аренде, пока жилой дом не построишь((( потом перейдёт в собственность.
.
inga43
26.07.2012
а что для этого надо сделать, объясните мне или скажите куда зайти что бы прочесть
inga43
27.07.2012
большое спасибо!!
shula
30.07.2012
ап
дуду
05.08.2012
Документы отдали год назад - ничего не получили. Кормят завтраками. Муж написал в приемную губернатора, но там на это просто положили:) "Бесплатные" я бы закавычила:), ибо за собранные справки заплатили около 3 тыс. рублей официальных госпошлин.
shula
06.08.2012
А если не секрет в каком районе???
дуду
06.08.2012
Балахнинский
arisha_nn
06.08.2012
Мы собрали все документы и нас поставили на очередь. Мы 42. Но пока нет ни каких действий и это с января месяца.
shula
07.08.2012
А вы в каком районе? И что Вам говорят, очередь продвинулась или нет)))
arisha_nn
07.08.2012
В Кстовском, нарезали 24 участка, ещё никому не давали. Ждем-с...
дуду
07.08.2012
С января:) Мы в августе прошлого года встали на очередь, а воз и ныне там.
arisha_nn
07.08.2012
Подождите, но в августе нам документы вернули, не действовал закон. Сейчас с января закон именно для многодетных.
дуду
07.08.2012
вы что-то путаете, или вас запутали. Документы приняли в конце августа прошлого года, в сентябре донесли какие-то документы. Сначала сказали чтоб звонили в апреле, потом в мае, потом говорили, что уже вот-вот, осталось межевание, даже улицу сказали, на которой участок дадут (у нас в М.Козино). Теперь там придумали жеребьевку, и уже вообще ничего не говорят. Фигня всё это:)
а она часто в показаниях путается)))))
Natochka
07.08.2012
судя по комментам...ждать и ждать им до морковкиного заговония(((как бывшая многодетная могу сказать одно-все эти кличи и обещания мутотень.
одно радовало, пока действовало удостоверение, по гос. музеям бесплатно походили когда ездили путешествовать.ну и в лимпопо местный тоже нахаляву , а в отстальном...хрень полная, уж простите, но по другому и назвать нельзя...
shula
08.08.2012
ну ещё коммуналка -50%, а в остальном точно хрень полная)))
дуду
08.08.2012
+1 к хрени.
тика
10.08.2012
Моя знакомая - мама 4х детей обращалась по этому вопросу - сначала ей отказали на основании того, что у них уже есть в собственности квартира (3хкомнатная хрущевка, к слову). и это просто некрасиво как-то - "постыдилась бы".
В другом месте ей сказали - хорошо,собирайте пакет, срок выдачи участков от 5 до 7 лет. им через 7 дадут.
Встали в Богородском районе зимой в очередь -64 вроде были, в начале августа пригласили смотреть участки, это на окраине Богородска рядом с улицей Загородная нарезаны в поле по 10 соток, мы выбрали и написали заявление на аренду, ждемс...
shula
13.08.2012
Завтра едем заявление писать, туда же, но сказали по 9 соток участки. И сейчас придумали жеребьёвку, мож это ещё тормозит? По срокам ничего не сказали??? И на вашем участке коммуникации какие есть?
Не знаю как у них выглядит жеребьевка, я спросила: "только ли нас пригласили и пока мы не выберем другим не предложат?", ответили, что приходят как мы и выбирают (я поняла одновременно). К слову в понедельник нам предложили на выбор участки, во вторник мы выбрали, приехали писать заявление и уже 12 участков (что были свободные в понедельник) заняты. Нам показывали участки все по 10 соток, может еще нарезали?
Кадастровые номера эти участки еще не получили, собрание у них там будет в конце августа или уже в октябре-ноябре, так что ничего конкретного пока.
Насчет коммуникаций в отделе жилищной политики ничего не знают, сказали вопросы задавать в земельном надо-там где в аренду землю брать будем. Мы туда еще не ходили.
shula
14.08.2012
Добрый день, сегодня была в Богородске, сказали, что жеребьёвка у них ещё не вступила в силу, на данный момент всё тормозится в связи с отпусками, т.к. многих нет в городе и они выбрать участки не могут, и пока все ждут (((( Другим предлагать они в это время не имеют право. Когда лето закончится всё должно пойти гораздо быстрее.
Спасибо за информацию, будем ждать, и Вам побыстрее дождаться очереди)))
shula
20.08.2012
ап
funtik_zx
20.08.2012
на М.Ямской заявки принимают только на три района:Сокольский,Чкаловский и Кстовский,на остальные нужно ехать в админ-ию района.
shula
21.08.2012
Мы сегодня отдали все доки и написали заявление в Богородский, УРА!!! Наконец-то.Будем ждать)))
funtik_zx
21.08.2012
Сегодня на совещании с губернатором решается вопрос какие и в каком объёме подводить комуникации.см Вести
shula
21.08.2012
спасибо, будем смотреть, но я в Богородске спросила они говорят, что по сути обязаны давать с коммуникациями, но на деле этого нет(((
Слушайте так получается нужно прям заранее идти подавать все эти заявления,т.е в тот момент когда ты еще не стала многодетной мамой.........
shula
22.08.2012
Если бы) Когда идёшь писать заявление на землю, нужно предоставить именно те доки, которые подтверждают, что вы многодетная семья ( св-ва о рождении детей, удостоверение многодетной семьи), а их дают только после рождения третьего ребёнка)))
скю
28.08.2012
уважаемые господа в настоящее время готовиться проект областной целевой программы "обеспечение з/у для многодетных инженерной и дорожной инфр-й".....на 2013-2017 год. Деньги заложены в бюджете будут. Участки в кстовском районе- в с.Безводное наделили, в Богородском- в д.Сысоевка.
Есть в настоящее время закон Ниж.Обл. № 169-з и закон № 127-з...где написано что участки предоставляются кроме территорий г.Н.Н.и г.Сарова,
В настоящее время участки не обеспечены коммуникациями.....поэтому строительство инфраструктуры будет осуществляться зас чет средств 50 % областного бюджета + 50% муниципального.
shula
29.08.2012
мы встали в Богородском про Сысоевку первый раз слышу, сказали пока дают в Ушаково, потом режут где-то "Поле чудес" так это место у них в народе называют, я сама даже не представляю где такое чудо))). А по поводу того, что нельзя встать на очередь если собственность уже есть, я думаю, что эта информация уже устарела, так было раньше, до того как Медведев решир землю дававть ВСЕМ, без исключения.
Очень смешно:) Деньги из бюджета выделили на проводку коммуникаций. У меня наглядный случай, знакомые получили - таки участок в Богородске. Насколько я знаю, город имеет все коммуникации. На что деньги, выделенные из бюджета пойдут?
скю
28.08.2012
в законодательных документах данных не указано... что если вы уже имеете собственность...то нельзя встать на очередь.....это бред...
озвучте фамилию того кто вам сказал про это...это специалисты из района или мингосимущества...
ANNAPAVL
25.07.2013
так было в первом варианте закона по Нижегородской области. Но полпредство его опротестовало именно за несоответствие федеральному закону. Поэтому сейчас все в норме.
Первоначально право на участок теряли те, у кого жилплощадь больше социальной нормы, те, у кого уже есть земельный участок и пр.
shula
04.09.2012
ап
emma3590
05.09.2012
А я вот над вами, уважаемые многодетные, удивляюсь. Вы хоть примерно представляете сколько стоит построить индивидуальный ЖИЛОЙ дом? Сколько стоит его офрмить? Сколько на это уйдет времени?
И если не уложишься в отведенные сроки, то что все отберут, что ли?
Просто мы строили жилой дом, правда 8 лет назад и он не маленький, но, мама роднАя, это же какой геморой!!!! Какая прорва денег, пусть и маленький домик!
Я тоже многодетная, звонила по этому поводу в администрацию (правда в Дзержинске). Дают на данный момент в Петряевке по 15 соток. Вот думаю, а оно нам надо?
kukushka
05.09.2012
Ну на это весь расчет, поскольку построить дом в сжатые сроки при скромном бюджете нереально.
Зато красиво с трибуны вещать, чо :-)
emma3590
05.09.2012
Вот и я, когда ознакомилась с условиями слегка прифигела от такого цинизма придумавших все это. Какое-то изощренное издевательство над малоимущими многодетными, коих большинство. (((
kukushka
05.09.2012
Да все "льготы" - это насмешка.
Взять хотя бы проезд - на ОДИН вид транспорта и определенному члену семьи.
Melisanda
23.09.2012
Расскажите мне, пожалуйста, про льготу на проезд. Хотела оформить дочке (она ездит на гор.транспорте на учёбу). Но в соцзащите сказали, что они ничего не знают.
funtik_zx
23.09.2012
так 200р перечисляют на проезд
Melisanda
23.09.2012
Это мы получаем. Но выше писали, насколько я поняла, о проездном на одного из членов семьи.
kukushka
23.09.2012
На одного взрослого члена семьи льгота (на какой-либо вид муниципального транспорта - проездной со скидкой) - прямо в свидетельстве пишут, кому предоставляется. А проезд детей в учебное время перечисляет соцзащита на счет (не помню сколько).
Как это реализовано теперь при талонной системе не представляю, хотя мы ни разу не пользовались возможностью купить проездной дешевле и раньше.
Melisanda
23.09.2012
Спасибо.
скю
06.09.2012
согласна с вами абсолютно......законодательство нашей области "специально" строится , пишеться и вояется только в случае для отчетности перед губернатором и высшими чинами...в москве ,а на деле никто этим заниматься не хочет, и для народа делать тоже не хочет.....мои слова подкреплены собствеенной практикой.....отсюда у меня такая грусть за своих соотечественников
Нам в Богородске дали улица Загородная.
almo
11.09.2012
И как оно? Симпатично ли? Что с коммуникациями?
shula
12.09.2012
Уже, круто), расскажите что за участок то, газ, вода, свет что-то есть??? Договор аренды уже подписали?
Застраиваться будут три улицы,как продолжение Богородска,т.е.в поле,конечно,но прям рядом дома уже частные.В принципе, нам понравилось.На такое мы даже не надеялись.Коммуникаций нет,но рядом уже есть столбы с электричеством,я думаю с этим проблем не будет.Договор подписали уже,отдали в ФРС на регистрацию.18 пойдём получать,14 выставят межевые знаки,определят границы участка.От Нижнего(мы живём на автозаводе) 30-40 минут езды на машине.В общем Богородская администрация молодцы,я подавала документы в на Ямскую на Кстовский район село Безводное и в Дзержинскую администрацию,а воз и ныне там.Правда моим знакомым тоже дали землю в Дзержинске,улица Свердлова.Но там как то всё дольше,участки ещё выровняли на то время.Хотя я этим вопросом занимаюсь уже очень давно.Конечно хотелось бы поближе.но я думаю ближе уже не будет.Весной начнём строиться.
shula
12.09.2012
Как я поняла это за городом между Богородской и Павловской трассами? Если там, то классно, место и вправду хорошее, до коммуникаций рукой подать. И от трассы близко. Можно из НН даже на атобусе добраться. От богородской автостанции тоже не далеко. А мы только на очередь встали, но в Богородске, я тоже так поняла, что-то получить более реальнее, чем в других районах. Только когда до нас очередь дойдёт ХЗ где нам дадут)))
Да примерно там.В Богородске и власти попроще,чем в том же Дзержинске.В Дзержинске дошло до абсурда.Я из опеки справки брала все абсолютно одинаковы на моё имя.Везде приняли.А в Дзержинске сказали,что нужна справка такая же на отца детей.Меня очень это удивило.Даже если .предположим ,папа лишён родительских прав,мама же остаётся многодетной и отсутствие папы не является основанием для отказа в получении земельного участка.А у знакомых была точно такая же справка одна.но они чуть пораньше меня подали заявление и им дали землю.Думаю.что то они там воду мутят.Не до нас им,никак власть не поделят.
sergio52
12.09.2012
в Дзержинске да, пришлось ехать домой и брать справку. уже отказались от одного предложения там, на улице Свердлова, вообще не устраивает местоположение. будем ждать что далее предложат
Просто в Богородске этим занялись по полной.Я думаю им это даже выгодно,что людей у них будет больше.Много семей,будут строиться.Я думаю и город будет развиваться.
shula
12.09.2012
Из чего дом хотите строить )))??? не приценивались ещё? Я тоже хочу всё быстрее, не не знаю вдруг землю дадут без коммуникаций и ещё не известно будут ли остальные строиться всётаки деньги не малые, может просто землю берут, Медведев ведь заикался ,чтоб давать в собственность , а коммуникации проводить малым кол-вом народа оч дорого(((
Пока думаем.Как вариант каркасно щитовой,но скорее всего будем из бруса,то.что сможем своими руками,то сделаем.Фундамент сами.Проект у нас уже есть.Сам дом будем нанимать под крышу построят,а окна ,двери уже сами.Слава богу у мужа руки из нужного места растут.У нас там где то 100 участков нарезали,всё вроде раздали.
подскажите, проект есть, ведьпрежде чем строить- надо разрешение получить? Вы получили? Электричество подвели? Если подвели- черкните телефоны или адреса, куда обращались.
Заранее благодарю.
Мы заказывали сруб уже с проектом.Разрешение желательно получить,т.к. в градостроительном плане будет план застройки,если вы не соблюдите план застройки,с учётом коммуникаций ( а именно на каком расстоянии от границ участка строить дом),то потом не сможете оформить его в собственность и если будете привлекать мат.капитал,то без разрешения на строительство вы его не оформите.На электричество надо подать доки на тех.условия(за это вы заплатите руб.500,точно не помню).Когда вам проведут тех условия,будете кидать электричество уже куда вам нужно(это уже за свой счёт,нам встало около 15 тыс.)Богородск обслуживают "Кстовские электрические сети"г.Кстово ул.Магистральная 2а (телефон не нашла).
Сосед у нас начал строится без разрешения,я ему сказала на сколько метров надо отступать от границ,но разрешение потом надо всё равно,без него никуда.
Мы сейчас на стадии оформления в собственность дома,потом будем участок оформлять.
спасибо. А у вас дом где? Вы из чего строили? Так то мы там по строящейся улице проезжали может вспомню ваш дом. Может подскажите координаты стр.компании, если вам все понравилось? В декабре получили договора аренды - вот сейчас думаем над проектом и финансами)))
Ответила в личку.А Вам на какой улице дали?
у нас улица Богородского. По вашей улице мы едем, а на нашей нет даже подобия дороги пока(
у вас с нашей стороны или левее за берёзками?
нет, не с вашей, у нас у дороги. Ваш дом стоит, если заезжать из Богородска. А у нас у дороги другой. Наталья черкните домик как у вас называется? Чисто по сайту пока цены сравнила- в Нижнем действительно цены занебесные(
Нашла Проект дома Д-28,в приват написала фирму
Viktop
27.03.2015
Наталья, мне тоже направьте пожалуйста, если не трудно, координаты строительной компании
компания Срубофф,город Киров.Но сам подрядчик не очень порядочный,пришлось пободаться с ним,но всё решаемо.
Viktop
27.03.2015
Спасибо
volkova!
27.03.2015
и мне интересно)
компания Срубофф,город Киров.Но сам подрядчик не очень порядочный,пришлось пободаться с ним,но всё решаемо.
KatushaNN
14.09.2012
Всем привет. Может кто-нибудь в курсе - положен ли земельный участок если один из трех детей умер?
Там требуется свидетельство многодетной семьи,свидетельства о рождении детей,справки из опеки,справки о составе семьи.Наверное не положено.Да и в законе написано,что многодетные семьи считаются,которые воспитывают трёх и более детей.
KatushaNN
14.09.2012
Спасибо
Конечно выгодно). Пару метров трубы проложить намного дешевле. А отчитаются, как будто в лес вели:)
Здравствуйте. Подскажите пжл, разве можно подавать документы на землю сразу в нескольких местах? Мы подали в Н Н в окт 2012 и тишина. А здесь в теме пишут что подали в этом году и уже жеребьевка, но подавали в Богор.районе. Как то обидно получается. Мы когда подавали и не знали что везде своя очередь. Можем мы сейчас еще в др место подать?
Сейчас не знаю,2 года назад подавали на Кстово,Дзержинск и Богородск.В Богородске раньше всех дали,а потом приглашали на жеребьёвку на Бор.
У меня несколько заказов с улицы Богородская... Детей там будет по 50 человек на улицу, не меньше- супер, я бы поселилась!!!
shula
20.09.2012
Мы уже выбрали землю в Богородском районе с. Ушаково, так быстро, офигеть!!!! Кто с нами????? Присоединяйтесь!!!
А в какой части деревни дали и сколько соток? У нас там друзья имеют домик.
shula
21.09.2012
За самой деревней кукурузное поле , мы на нём))) по 10 соток участки. Там их штук 70 около половины заняты, остальные отказываются, далековато.
@ngel 80
22.09.2012
Мы собираемся )) Справки на след.неделе заберу и поеду заявление писать. А как там с коммуникациями?
shula
23.09.2012
пока там просто кукурузное поле, но вроде приняли закон, что участки давать с комуникациями, будем надеятся)))
Добрый день в июне тоже стали многодетной семьей, подскажите, пжл, какие документы надо собирать и куда идти чтобы получить земельный участок?
shula
23.09.2012
8-831-70-2-00-39 это тел в г. Богородск, там сидит девушка оч приятная, попросите она вам на электронку может скинуть список всех необходимых документов, потому что сама я уже не помню((( куча разных копий, справок от паспортистки, ещё долго делается справка из органов опеки, что вы не лишены родительских прав, удачи!!!
большое спасибо.
shula
27.09.2012
ап
shula
02.10.2012
ап
это получается вы в течение месяца в Богородске участок получили???
shula
08.10.2012
Но что уже получили говорить рано, но почти получили))), по крайней мере уже выбрали, а получим ближе к весне, когда оформим все доки. На самом деле я сама в шоке, как то не вериться)))
то есть через месяц после подачи доков они вас пригласили смотреть участки?вы выбрали,и что теперь?оформляете доки?а какие?и как там на этом поле?от дороги далеко?извините за много вопросов,а то я стою в Кстово,а воз не двигается,хотела еще в Богородск и Балахну подать...
shula
08.10.2012
Всё верно мы выбрали участок, около 10 км от Богородска, пока кукурузное поле, но место нормальное, деревня большая со своей фермой, магазинами, от Богородска хордит туда автобус. На этой неделе нам должны позвонить чобы мы забрали уведомление, что земля нами забронирована, и пару мес. сказали будут делатьмежевание но нас уверили что к весне, всё бует готово, нам раньше и не надо.
До этой деревни участки давали в самом Богородске, но мне не хочется, мужу говорю зачем тащиться 50 км от города и приехать в такой же город( Хочется свежего воздуха и всего такого.. Я когда зондировала почву, пишла к выводу, что в Богородске получить реальнее, чем в других районах. В нижней части города не хочу, а в Кстово муж против из-за Лукойла(((
я сегодня подала документы в Богородск,приняли,показали на бумаге это поле разделенное на участки,на бумажке хорошо смотрится,а вот на деле....я думала не доедем....от железнодорожного переезда 12 км,до того колхоза где это поле...магазин я там только один увидела в самом конце села,а за последним домом поле с кукурузой...делов там с размежовкой и подведением коммуникаций мне кажется не на год,на бумаге хорошо выбирать участки,а на месте вообще темный лес,"поле-русское поле",что то далековато кататься каждый день в город на работу.Ведь там полно полей ближе,что бы там не дать,нет...ведь в самой жопе мира....
shula
10.10.2012
Не знаю, у нас просто дача на 5 км ближе к Богородску, поэтому я привыкла туда ездить, а по поводу полей ближе, все хорошие места давным давно раскуплены, посмотрите в Авито продают целыми гектарами, от Щербинок и до Богородска, потом делят на сотки и образуются котеджные посёлки, так что бесплатно ничего хорошего ждать не стоит((( и не известно где участки будут давать после Ушаково. А по поводу коммуникаций, это поле находится за домами и от газа и водопровода метров 200, не больше.Придётся повоевать))) но не знаю какие участки дают в других районах,мне сравнивать не с чем((( и как далеко они от города?
я сегодня справку довозила и спросила по поводу дороги там в селе,на что она мне сказала,что была программа развития села,вот там и дают,а про прокладывание дорог хотя бы, в программе ничего не сказано,там ведь к полю даже не подъедешь,сейчас на очереди 68 человек,уже 114 дали участков,это на ул. Загородная и еще какое то место,сейчас Ушаково,когда здесь все 70 раздадут,дадут еще поле,может оно ближе окажется.
Добрый день! А подскажите пожалуйста, какие документы нужны на оформление земельного участка? И вообще, с чего начинать? Пока мы только получили удостоверение многодетной семьи. Еще прочитала, что теперь будут выдавать участки жеребьевкой, если не понравился участок, еще раз выбираешь, если опять не понравился-в конец очереди.
Свид-ва о рождении всех детей+копии,копии паспортов,св-во о браке+копия,справку из опеки об отсутствии суд. решения о лишении род.прав,справка о составе семьи,если есть школьник то справку из школы...вроде все.
Спасибо большое, а справку о составе семьи нужно обычную или с постоянной регистрацией в Н.Н. за последние 5 лет?
обычную в ЖЭКе,справка в опеке делается около месяца,где-то меньше,в зависимости от района,сделайте заверенные копии,чтобы можно было сразу в несколько районов области подать
Понятно, спасибо.
правку из опеки берите сразу на обоих родителей или две отдельно.Мне справку выписали только на моё имя.в Богородске всё приняли, а в Дзержинске отказали.Сказали несите справку на отца,я спрашиваю зачем,даже если ,вдруг,отец лишён род. прав,то мама же является многодетной и не лишается права на зем. участок.но всё равно отказали.
Спасибо большое. А заявление можно подавать сразу в несколько мест?
Мы подавали в три места Кстово,Дзержинск,Богородск.В Кстово до сих пор тишина уже прошло больше года,в Дзержинске им понадобилась ещё справка из опеки,Нам дали участок в Богородске.Если будете подавать в не сколько мест берите сразу столько же и справок,На Кстовский район мы подавали документы на Ямской,так у нас не взяли ксерокопию ,заверенную нотариусом,забрали оригинал,ладно ещё в других районах не такие придирчивые.А опека отказалась давать ещё справки,сказали,что даём один раз.Вот такой замкнутый круг.Может,конечно, что то и изменилось уже.Мы ведь уже больше года этим занимаемся.
Да,представляю, что нам еще предстоит...Я уже замучилась льготы в соцзащите выбивать, они там ничего не знают или скорее, делают вид, что не знают.
Спасибо Вам за информацию.
Мне кажется,что в Богородске реальнее всего получить.
вчера мне сказали что все не так сказочно как хочется,выдачу участков приостановили и когда очередь тронется пока не ясно
Значит нам повезло.
У вас есть время собрать все бумаги и подать заявления,не ждите когда там возобновят.Участки.которые были нарезаны на 2012 год раздали,новые будут формироваться где-то в марте след. года.Подавайте документы сейчас.
Я подала ,номер очереди 72,а в Кстово 149,короче до морковкиного заговения будем стоять...когда я подавала документы,поле в Ушаково было почти пустым,т.е. еще не разобранным,в очереди на тот момент было 68 чел,сейчас 80 с чем то,куда они дели участки???просто теперь с этой жеребьевкой геморр будет
shula
23.11.2012
по-видимому, у кого двое детей, участки получают гораздо быстрее)))
разве те, у кого двое детей - многодетные???
почему им участки-то дают???
shula
24.11.2012
сама офигеваю, тем более в Дуденево, а нам многодетным в жопе мира в Ушаково(((
shula
23.11.2012
Юляш привет, а приостановили выдачу участков в связи с чем?
Приветик,не знаю в связи с чем...мне кажется из-за этой жеребьевки...
в связи с тем,что то ,что нарезали на 2012год раздали,будут формировать в след. году где-то в марте на 2013.По крайней мере так было раньше.
в Ушаково не все участки раздали,желающих мало было на это поле,так что это не по этому прекратили выдачу,а потому что вступил в силу закон о жеребьевке,теперь и будут титьки мять,да и зачем он сейчас участок,если коммуникации и дороги на этом кукурузном поле запланированы только на 14-16 годы.....
Фике
14.11.2012
У меня сестра двоюродная за за лето все оформила. участок выбрала и в сентябре его дали в октябре уже все бумаги на руки выдали.Ей повезло -быстро получила))
Alla-52
14.01.2013
А расскажите по подробней пожалуйста?
Тоесть мы многодетные, живем в советском районе, нам нужно подавать документы не в Советский район, а в тот где хотим получить землю??
В черте города Вам не дадут,только область,те районы.которые Вас интересуют.Нам дали в Богородске.Знакомые в Балахнинский подали .их поставили на очередь, пока в двухсотых номерах где то.В Дзержинске.на пр. Свердлова получили одни. Лучше подавать в несколько,где быстрее будет очередь двигаться.
Alla-52
15.01.2013
Спасибо большое.Скажите пож еще а справки везде оригиналы требуются или можно копию
И еще, вот участки которые распределяет госимно, можно них на сайте посмотреть, а вот у дргих районов есть списки или нет.
И еще сколько соток, то дают, или везде по разному?
оригиналы,из опеки на обоих родителей.в опеке нам не дали несколько справок,делали ксерокопию и заверяли у нотариуса,но на Ямской у нас ксерокопию не взяли,забрали оригинал,ладно ещё в других местах не залупились.Списки должны быть.Нам дали соток.Как в других не знаю.
Alla-52
16.01.2013
Спасибо ещ раз.
вы почитайте в Законе там написано сколько положено соток на семью,в зависимости от количества детей
у нас всем дали по 10,просто сразу нарезали такие участки
вам повезло...в Ушаково по 9 нарезано...
Alla-52
16.01.2013
Спасибо.
Alla-52
28.01.2013
Скажите пож. а можно ли узнать где именно дают участки, Например мы хотим подать в Балахну, Лысково и Кстово, и дзержинск, а примерно знать в какой части этих областях дают участки можно ак-то или нет.
shula
28.01.2013
Добрый день, это вам нужно звонить в администрацию этих городов и они скажут в каких районах дают сейчас, и в каких будут давать потом, после этих участков, если вам по очереди здесь не хватит.
Alla-52
28.01.2013
Спасибо, буду звонить.
Знаю,что в Балахне в посёлке Малое Козино знакомые в очереди в 200-х номерах,а другим в Дзержинске дали на проспекте Свердлова.Как сейчас обстоят дела не знаю.Но,по моему мнению,сейчас их заставляют давать участки с инфраструктурой,поэтому будет всё это на много медленнее происходить,потому что денег то в бюджете,как всегда,не окажется.
Alla-52
28.01.2013
Спасибо, дозвонилась только до Кстова, там сказали выделения участков будет ближе к лету, пока не знают где,
Будем подавать сразу в несколько, где первее дадут, туда и поедем)

Кстати,вдруг кому пригодиться, справки об лишении род прав нам дали 4 шт оригинала(Сов. район), вообще бытро работают справки сутки делают, очереди нет.
А нам на автозаводе только одну,аргументировали тем,что каждую справку подписывает сам глава Автозаводского района, Солдатенков,неужели он будет несколько справок подписывать.Заверяйте,говорят,копии у нотариуса.НО на Ямской ,когда мы подавали на Кстовский район у нас забрали оригинал,им не надо копии,хорошо,что в Богородске и в Дзержинске не такие придирчивые оказались,копии взяли.У меня справка была выписана на моё имя,а в Дзержинске нам отказали в виду того,что ещё нужна справка на отца,хотя несколькими днями раньше у знакомых взяли точно такую же справку.Я им объясняю,что даже если справка дана лично мне,а отец,не дай бог,лишён род.прав,я же всё равно являюсь многодетной мамой.Вот такая смешная ситуация,но мы довольны,что нам в Богородске дали зем.участок.
Alla-52
29.01.2013
В сов. районе дали сразу: на меня 4 шт, и на мужа 4 шт.

Я вас поздравляю))
(сколько от города км?)
от дома до дома 35км
удостоверение многодетной семьи и ксерокопия
Посмотрите вот тут вроде есть инфа и контактные телефоны:http://www.gosimno.ru
Спасибо, позвонила.
Фике
14.11.2012
У моей двоюродной сестры двое детей. Уже получила участок и все оформила документы. В Богородском районе. Сейчас пойдет получать разрешение на строительство дома)))
Honey1
23.11.2012
Здравствуйте, у меня тоже двое детей, нам дали в Дуденево. Сейчас оформляем. А вашим где дали?
Фике
23.11.2012
Я точно не знаю.
с каких пор многодетными считаются те, у кого двое детей???
Фике
24.11.2012
С тех пор как люди перестали рожать больше одного ребенка)))) Для нашей страны подвиг родить 2 и более))))
не смешно.
по закону - многодетные те, у кого ОТ трех детей.
ваша родственница по какой программе землю получила?
наверное у них мало метров жилой площади на одного человека выходит,там справок кучи четыре надо собрать,да еще и собственность никакую не иметь,вот им наверное и дают.А у нас же детей много...поэтому нам не обязательно))))
evkevkevk
26.11.2012
По какой программе?!
Года 4-5 назад в сентябре в Борском районе в поселке, предназначенном для молодых специалистов дело происходило. Приехал с внучкой глава района и очень удивился почему на детской площадке совсем нет детей, ведь дома давались семьям с детьми! Я там оказалась случайно, а сестра с маленьким сыном частенько там отдыхали совсем одни и никогда НИКОГО С ДЕТЬМИ не видели. Об этом было сказано главе ( он был там инкогнито). Он очень удивился. Так что и детей там вообще нет, а давались детям (подросшим) заведующих детсадов, например, и которые срочно для этой программы продавали и переписывали свою собственность. А семьи с детьми и снимающие жилье, вообще ничего не получили и от них отмахнулись как от мух!!
вот она, действительность((
а те, кто больше всех нуждаются - ютятся..
Фике
13.12.2012
я не знаю как точно называется программа но ей дали за второго ребенка. по поводу жилплощади - двушка живут муж, жена , двое детей и мама мужа. Но дали быстро по сравнению с другими, но и походить пришлось.
tomchas
23.10.2013
А я думала, что землю дают только семье с тремя детьми. Это не так?
Honey1
23.11.2012
И у меня вопрос по земле. Нам дали, как молодой семье в Дуденево. Кому еще там дали? Отзовитесь!
lunalya
22.01.2013
Я на получении 52 - можно узнать какая вы были в очереди? И указывали вы конкретно Дуденево или просто кстовский район?
Honey1
23.01.2013
Не, мы прописаны в Богородском районе, поэтому туда и туда обращались. Я не знаю, какими мы были в очереди. Все, кто был перед нами ждали участков в г.Богородск, поэтому нам отдали последний участок "сладкой" земли в Дуденево, ради которой всё и затевалось.
А никто не в курсе, реально ли получить участок и строиться на материнский капитал (частично, конечно, на весь дом не хватит)? Просто сейчас жду третьего, второй в 2005 году родился (т.е. мат. капитал тогда еще не давали), вот мысль и проскочила... И еще, дом жилой должен быть с проектом полностью или как (строительная часть, ОВ, ВК, ЭОМ, наружные сети...)?
shula
19.12.2012
На мат капитал строится конечно же можно, главное участок получить))) и приложить договор аренды с последующим правом на собственность, а на счёт проекта не знаю, нужно чтобы был жилой во все времена года и введён в эксплуатацию, короче ХЗ))))
Фике
19.12.2012
они дают год чтобы построить хотя бы фундамент поставить
Откуда такая инфа,что год.У нас по договору аренды 3года,что бы построить дом пригодный для проживания,а по закону можно продлить её на два,если есть основания.
Подскажите, пожалуйста,вы наверное узнавали все детали - а после того как построили дом- можно будет его продать, хотя бы через какое-то количество лет?
nivyh
20.12.2012
Подруга узнавала при сдаче документов.Продать только после достижения совершеннолетия последнего ребёнка.
После постройки оформляете в собственность на всех членов семьи и я думаю можно продавать.
shula
20.12.2012
Я тоже узнавала, сказали что можно, даже совершеннолетия ждать не надо, тем более это не единственное место проживания детей, и мало ли какие обстоятельства могут быть у людей, главное получить разрешение из РОНО, что детям есть где жить, так было когда мы квартиру продавали.
shula
19.12.2012
Ещё вспомнила, что деньги по мат капиталу, даются наличкой только после 3 лет, на книжку 50% сразу и 50 % через полгода, смотрят по результатам работы, а до 3 лет только через кредит(, те какие-то деньги через кредит всё равно теряются(
Фике
19.12.2012
Россия матушка)))
так эти деньги дают если ты сам строишь,без привлечения сторонней организации,т.е. сам заливаешь фундамент,стучишь молоточком где надо,через полгода предоставляешь доки на каком этапе строительство и они перечисляют остатки
shula
20.12.2012
А как они узнают сам ты строишь или нет? Гасторбайтеры когда строят это как называется, сам или сторонняя организация)))
nivyh
20.12.2012
Им без разницы,кто строит.Первые 50% мы получили,хотя строим что-то сами,что-то наёмные бригады.
в пояснениях по получению средств материнского капитала написано так,посмотрите в интернете,это же я не сама придумала...
niya
07.03.2013
Подскажите пожалуйста, а кроме заявления,св-в о рождении,паспорта, удостоверение многодетной, надо еще какие-нибудь документы предоставлять?
куда?
niya
07.03.2013
на землю.
надо еще справку из органов опеки о том что вы и ваш муж не лишены родительских прав
и справку из ЖЭКа о составе семьи
nivyh
20.12.2012
Пенсионный фонд проекты совсем не интересуют,главное,чтобы было разрешение на строительство,а земля под ИЖС.
Shustra
20.12.2012
с лета не могу справку из администрации забрать(( с работы бегом пораньше, и закрытая дверь(( звонила, спрашивала когда будут, приду и опять облом все уходят куда-то. Забила! Да какие перспективы жалкие крохи собрать и МК и жить на краю географии без образования, врачей ?
niya
06.06.2013
А Вы подали все-таки документы на землю? Вот и у меня такие же мысли, только плюсом еще -где взять денег на дом за 3 года!!!
Shustra
06.06.2013
нет так и лежит моя справка уже год((-перспектива не радужная. А ведь есть люди, которые и землю получили и субсидии на строительство...
niya
06.06.2013
А как это так они умудрились???
Shustra
07.06.2013
секретов не открывают они, может только говорят...
Honey1
23.01.2013
Может, кому будет интересно: news.mail.ru/inregions/volgaregion/52/society/11697195/?frommail=1
shula
23.01.2013
Прикольно))) крутая помощь, увеличить срок аренды, чтобы мы могли набрать кредитов, охренеть, девчёнки)))
Honey1
23.01.2013
Да уж. Но мне было бы легче осознавать, что у меня есть время на стройку.
shula
23.01.2013
Да ладно, были бы деньги, построиться можно за пару месяцев), только отваливай бабки
Honey1
23.01.2013
Вот именно. Я думаю, мало у кого есть сразу 2 млн на быструю стройку. Весной планируем заливать фундамент. Год он должен отстояться. Либо сруб на него. Мне муж объяснил, что если не выстаивать ленточный фундамент, то может трещину дать.
Тоже так думаем.Если сделают продление до 10 лет,вообще отлично будет.
logunov
28.01.2013
Девочки, у меня такой вопросик,сами пока только собираемся подавать документы. Кто-нибудь разбирался насколько законно,что нам дают землю в аренду,а не в собственность? Просто Медведев четко,говорил что никаких обременительных условий на землю быть не должно. Типа хочет семья её продать пусть продаёт.
вот видео www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=4mGOUujtoQE#! ???
Если бы давали в собственность,решилась бы целая куча проблем! И с местоположением участка,не нравится продал купил где надо; и с не хваткой денег на строительство,нет денег продал участок улучшил жил. условия; и если люди уже живут в своем дому,продали участок вложили в дом в машину в учёбу и тд и тп !!!
В законе чётко прописано,что аренда.Так,что всё для нас любимых.Но вот меня,конечно,больше пугает,что только на пять лет,сделали бы хотя бы на 10-15.Вот уже весной надо строиться,а денег надо немеренно. Пытаемся откладывать,но ведь,понятно,что в большой семье и денег на всё остальное много уходит.Власти,наверное,думают,что у нас доходы то такие ,как у них,взял и построил делов то.
logunov
08.03.2013
Да дело в том,что в федеральном законе как раз написано вот что «Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.»; Об аренде не слова,НО "в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации" и вот тут наш губернатор всю свою волюшку и использует ,придумал и аренду и срок установил! В других регионах землю дают в собственность сразу, хочешь продавай ,хочешь строй, хочешь оставь детям, они построят. Вот ссылка как обстоят дела в других регионах,только в краснодарском крае дают в аренду и то на 10 лет,а не на 5! zemlya-mnogodetnym.ru/22-kak...tnym-semyam.htm
Я с вами полностью согласна за три года ,да даже и за пять лет , построиться очень тяжело,откладывать тяжело,а кредиты задушат процентами.
надо их заваливать письмами,что бы продлили до 10лет
logunov
09.03.2013
Я ЗА! Кстати всех многодетных мамочек с праздником!
sergio52
29.03.2013
в проекте , насколько знаю, увеличение срока аренды до 10 лет, + срок аренды начинается с момента подведения коммуникаций, которые по программе областной подводятся.
в новостях не так давно читал где то
У нас в договоре написано на 3года и в законе так же с продлением ещё на 2года.а в новостях много чего говорят.только на деле всё наоборот.Послушаешь.не жизнь.а сказка.
sergio52
04.04.2013
www.nta-nn.ru/news/item/?ID=219900
вон даже что замутить хотят.
сами на прошлой неделе ездили отдавали документы в Богородск.
Мы очень хотели получить в Дзержинском районе в Гавриловке и места там есть,но не для нас.На кой им давать землю многодетным семьям,если её продать можно.Мне,кажется,дадут избранным,как в Безводном в Кстовском районе,что за семьи многодетные там землю получили неизвестно,я занималась этим вопросом одна из первых,и по старому закону большинству семей землю не получить было,а там полно участков кому то выделили.Там земля оооочень дорого стоит.
sergio52
04.04.2013
вот тоже в гавриловке хотели, первые что ли подали заявление на тамошние места. но облом. то на выезде из дзера предложили, то теперь вроде как в петряевке дзержинской
У нас срок аренды пошёл сразу,как нам выдали договора на руки,даже не успели ещё в ФРС зарегестрировать,т.е. осенью 2012 года срок пошёл,а в зиму, как то строится не хочеться. так ещё надо денег накопить.Вот так,всё для нас.
shula
05.04.2013
а я слышала, что будут брать за эти годы арендную плату, примерно 200 р в месяц (2500 в год) у ва в договоре что-то об этом написано или нет?
С нас и за 2012 взяли за 4мес,и за 2013год мы заплатили 1800.
shula
05.04.2013
в Ушаково тоже или уже в другом месте дают, мы там), нам на той неделе кадастровый номер выдали, на кукурузном поле)))
.
Julita82
05.04.2013
У нас в Дзержинске, например, вырубили лес около кладбища и раздали многодетным участки. То, что растущие дети будут ежедневно видеть проезжающие мимо катафалки чиновников нисколько не смутило.
Shustra
06.04.2013
То, что растущие дети будут ежедневно видеть проезжающие мимо катафалки чиновников
- так лучше )) ...в смысле без запятых
Julita82
07.04.2013
Слушайте, какой у вас зоркий глаз))) Я ведь обычно как-то более грамотно пишу, в смысле запятых. А тут оговорка такая, прям почти по Фрейду.
П.С. Но я , конечно, с запятыми подразумевала смысл.
Смешно получилось.
Shustra
08.04.2013
Я тут все почитала...и ни как не решусь оформлять землю. Это еще больше подорвет наш семейный бюджет.
ап
в текущем 2013 году уже дают участки? и что-нибудь изменилось по подведению коммуникаций к предоставляемой земле? Я почитала и не совсем поняла, если должны давать землю с инженерной инфраструктурой, а межуют землю на кукурузных полях с арендой на 3 года (пусть даже с продлением), то кто будет прокладывать коммуникации? и когда это ещё будет? Разрешение на строительство получают только на строительство самого дома, без инж.инфраструктуры? Как дом будет сдаваться в эксплуатацию, без сетей?
sergio52
13.05.2013
вообще по закону срок аренды начинает отсчитываться с момента подведения к участку коммуникаций, номер не скажу вот так сразу, зимой читал.
программа подвода коммуникаций рассчитана до 17 года, жеребьевки сейчас уже проводятся, как в Борской стороне, так и в Богородской.
инфа обновляется на gosimno.ru
ага) по закону всё прописано, но на действительности совсем не так!!! Здесь уже семьи получили землю на кукурузе и с ними оформили договор аренды, который уже и в УФРС зарегистрирован, срок аренды уже пошел. К ним был адресован вопрос. Наша семья в скором времени будет многодетной, собираю информацию стоит ли вообще замарачиваться с землей. Интересует ещё вопрос, могу ли я участок в другой области получить, к примеру там где предоставляют не в аренду, а в собственность, чтоб потом продать
sergio52
14.05.2013
участки предоставляют сначала только в аренду, после оформления собственности на них их можно продать. чтобы получить в другой области нужно быть иметь прописку того субъекта
niya
04.06.2013
Вот и я уже год как многодетная, а что-то как-то не до земли. Тоже все узнаю,думаю, а "стоит ли овечка выделки". Знаю людей, которые "забили" на всю землю, т.к. откуда у многодетных деньги на строительство дома( ну конечно , может, у кого и есть:)).
На данный момент ну ни как мы не сможем построить дом,так что и "рвать когти", сижу тихо и жду.........
funtik_zx
04.06.2013
вы не одиноки,так же сидим и ждём,а воз и ныне там..А деньги наверное надо только скрасть),но и то умеючи.
а чего сидите* ждете? что-то измениться? вот тоже прикидывала во сколько обойдется эконом.стройка с нуля на голом месте, и будь у нашей семьи 4-5 млн.р, то не задумываясь приобрели бы готовый с постройками и насаждениями участок в удобном месторасположении, без всяких долгих оформительских бумажных документов.
funtik_zx
05.06.2013
а мы ещё очередь ждем и думаем что к чему и на что.и чего наприкидывали,если самим,своими силами,имею ввиду поэтапно?вот по 4млн всем бы и на этом бы и разошлись и не дискутировали.
niya
05.06.2013
Вы оформили землю? Сижу почему и чего жду.....
Сижу - потому что не вижу смысла оформлять землю сейчас, т.к. возможности построить дом в ближайшие 3 года точно не будет.
Жду- денег :))))))))))))))
У нас до 2017 года уже срок аренды пройдёт,надо строится уже,а на наших участках даже электричество не подведено,и когда будет неизвестно.На след.недели поедем в архитектурный отдел,может там что сообщат.
подскажите, а как написано в договоре, аренда земли под строительство? если вы не стали строиться, ну не нашли денежные средства на строительство, а использовали под посадку картошки-моркошки, то получается по окончании срока аренды землю у многодетной семьи ОТБЕРУТ
Да,под строительство.Через три года заберут,если не начали строиться.
_13th
18.05.2013
мы получили землю возле села Безводное кстовского р-на. как многодетная семья.. 15 соток..
земля - 4 колышка, растут березы, сосны.. лес в общем.. не сильно густой но все-таки...
коммуникаций ессно никаких, но обещали в этом году проложить дороги, воду, газ, электричество.
я так понимаю подводку к будущему дому от проложенных коммуникаций придется делать за свой счет.
на собрании с представителем Кстовской (вроде бы) администрации шел разговор, что мол НИКА сделает социальную иппотеку на строительство домов под ОЧЕНЬ низкий процент.. но я так понимаю что в этом случае организацию строителя дома выбрать самому уже не удастся...
как то вот так...
У ВАс вообще всё шоколадно,хоть обещают,а у нас в Богородске тишина.
тоже стала многодетной мамой- куда предоставлять документы и какие. Прописка автозавод.Заранее благодарю, если откликнитесь на мой вопрос.)
дуду
19.05.2013
Всё ещё нет). Документы подали 3 года назад.
кстати,что бы использовать матер.капитал на строительсто,то необходимо разрешение на строительство,а там уже нужны некоторые документы,в том числе и топосъёмка участка,которая стоит от 5000,и разрешение делается не меньше месяца.Это я так, для общей информации,может кто не знает.
shula
10.06.2013
Девчонки и мальчишки, что самое смешное то, что эта земля стоит копейки, мы купили участок в Заозерье (Богородский р-он ) 20 тыс за сотку, а в Ушаково думаю ещё дешевле, в итоге нам нужно порваться на британский флаг, найти минимум 3 мил, + кучу справок на 20 тыс+заплатить аренду 10тыс+ масса геморроя!!!!, чтобы получить участок, кот стоит 150 тыс, СМЕХ да и только)))))
У нас в договоре аренды есть расчет арендной платы, судя по которому наши 9 соток стоят почти 400тр ))
Зарегистрировали договор и через неделю нам пришел налог за 2013г ))
Shustra
18.07.2013
а какой район? Хороший участок?
Богородск, хороший, по сравнению с тем, что было в жеребьевке
Подскажите, а вам дали какие-то требования к дому, который должен быть построен-например определенное количество метров на каждого члена семьи, материал. Я вот думаю-можно ли небольшой каркасный дом построить.
Нет не дали, в градостроительном плане указано только место для застойки; план дома мы предоставляли сами
земля дается под ИЖС, так наверное главное чтоб постройка таковой и являлась
niya
20.07.2013
А знает может кто, есть временные границы по земле (до какого года) когда можно подавать документы? Если я через 10 лет захочу землю оформить,можно будет или нет?(сейчас все равно дом не построим).
Пока действует закон и дети до 18 лет, старше учащиеся даже в высших учебных заведениях, при предъявлении соответствующих справок
niya
22.07.2013
Спасибо.
У меня сейчас много заказчиков типовых домов именно на выделенной для многодетных семей земле.
Если что- рекомендую недорогие в постройке дома: шале- он вообще очень недорого встает или классику, она чуть побольше и там много уже разработанных вариаций- с гаражем и без него, с камином, с разной планировкой второго этажа. Во всех домах предусмотрены гардеробные, 3-4 спальни, большие санузлы, кухни и совмещенные с ними гостиные.
стоимость проекта типового дома- 15 т.р. уже с внесением Вашего адреса в проектную документацию, с полным комплектом рабочих чертежей, с расчетами, с распечаткой в 3 экземплярах.
Если интересно- мой тел. 89023075619, находимся на Генкиной 102.
Вот вид на террасу в сад классики и план 1 этажа. На втором- 3 спальных и санузел 14 кв.м.
Это,конечно,всё очень красиво,но цена вопроса,сколько будет стоить такой дом построить? Там ведь площади то от 200кв.м.
Есть домик 120 кв.м., это первый, шале. Свежеразработанный. Сметы на него- от 1,8 млн при использовании газосиликата и монолитного фундамента, то есть никаких винтовых свай и каркасников.
Вообще я сама сейчас себе выбираю проект... наверное разработаю новый, еще один, и пущу его тоже в типовые...
Буду рада видеть всех многодетных мамочек и папочек и помогу выбрать подходящий проект. За 15 т.р. проект, разработанный нами- это реальная удача, поверьте, индивидуалка в том же объеме- 150 т.р., и это реально того стоит, настолько глубоко проработан проект и настолько много пользы от подсчитанных объемов материалов, узлов, возможности самостоятельно закупать материалы и контролировать стройку. Так что добро пожаловать.
sergio52
21.08.2013
а если каркасник - дороже выйдет или нет?
а можно про шале за 1,8 млн. поподробнее.
Shustra
30.07.2013
Ну все - это дом моей мечты...;-0
niya
26.07.2013
ДД. Интересует по сумме второй вариант дома.
Проект- 15 т.р., стройка- от 2,5 млн, дальше- как будете контролировать закупки материалов и строителей, до 6 млн.
niya
28.07.2013
Спасибо.
Кого-то не устраивает участок в Безводном заросший берёзами, а нас вот не устраивает тот факт, что нижегородцам раздают землю в кстовском районе вне очереди кстовского района, которая из-за таких раздач не движется нифига.
niya
16.08.2013
Извиняюсь,не поняла,это Вы мне к чему написали?
niya
16.08.2013
Я сама в Безводном бы хотела:)
Здравствуйте, Татьяна! Можно несколько вопросов,может быть не сильно умных, но хочу все понять :) Недавно стали многодетными, думаем: надо ли нам оно и потянем ли.
1. Вот будет у нас проект с адресом в штампе (кстати, только строительная часть или плюс отопление и электричество?), дальше нам его надо как-то где-то зарегистрировать?
2. Получим мы сертификат на материнский капитал, так можно его использовать НА ПОКУПКУ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ? Если можно, то как? Именно не на работу, а на материалы, ибо максимально возможный объем работ хотим сделать своими силами с привлечением близких родственников.
3. Правильно я понимаю, что для регистрации этого дома в БТИ понадобятся планы с площадями, а расчеты и объемы материалов нужны будут только нам для закупки? Или эти объемы нужны для подтверждения покупки материалов с использованием маткапитала? Вообще были прецеденты покупки материалов для строительства дома с использованием маткапитала?
Заранее спасибо.
niya
31.07.2013
Обязательно к Вам обратимся!!! Проекты понравились.
Спасибо, мы стараемся.
Приезжайте, 89023075619.
дуду
05.02.2014
пожалуйста, в приват напишите подробнее из чего эти дома, насколько они теплые, во сколько вылезет строительство,сколько времени займет процесс строительства. спасибо
я посидела почитала, осталось подумать, в декабре третий ребятёнок на свет явится и будем решать, стоит или не стоит брать этот участок)
дуду
05.02.2014
да, теперь и мы получили. В самой заднице Балахнинского района, в д. Шалимово. Автобусы туда не ходят, людей почти нет. Лес и тишина. Мы довольны.:)
shula
07.02.2014
а по коммуникациям что-нидь говорят? Когда ждать, без них нет смысла строить. Нам в богород р-не сказали к 17 году проведут всё))) пока ВСЁ только на бумаге. А до этого платите аренду по 2500 тыщи в год(((
volkova!
07.02.2014
Добрый день! а Вы в каком месте получили и когда? Мы тоже заявление в Богородском районе писали, вот 12 марта будет жеребьёвка. Думаю к чему готовиться.
shula
11.02.2014
в Ушаково, пока там кукурузное поле, но к 17 году сказали будет ВСЁ)))
volkova!
11.02.2014
ясно, а там вроде Ушаково аж 2 шт. ???
shula
11.02.2014
не знаю от Богородска км 10-15 примерно, вообще место нормальное, в дер. ферма рабочая, автобус туда ходит, но далековато всё равно(
volkova!
11.02.2014
ясно, спасибо. посмотрим что нам дадут, может то же Ушаково
Нас приглашали на жеребьевку 14 февраля в перечне были участки только в Ушаково, там много участков, пока все не раздадут, другого, наверное, предлагать не будут...
volkova!
16.02.2014
Понятно, спасибо!
а как там в Ушаково? Вы смотрели уже? Стоит ли брать такой участок?
Вот здесь почитайте: mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=69&t=33038 Мы не ездили ни на жеребьевку, ни на участки... нам так далеко не надо, будем ждать, может лет через 5 что-то нормальное будут предлагать.
тоже написали заявление в Богородском районе. Якобы дважды отказываюсь или не являюсь- снимают с очереди( Тоже такая далища не устраивает- не хочется, что бы у детей кроме кукурузного поля не было занятий((( Секции, танцы у нас все в городе- и ну ооочень далеко кататься(
А мы второй раз ездили на жеребьевку - в этот раз было 30 участков в ушакове, а 90 в богородске, нам достался в богородске, мы не стали отказываться. А вот если два раза откажешься или не приедешь, то с очереди не снимают а ставят опять в конец... мы вот еще в кстове стоим и в городце, но там что-то вообще не выделяют участки...
У вас на какой улице? Вдруг соседи?
У нас Светлая, 11
А мы на Кулагина 11. Приходите в гости)))))
volkova!
22.04.2014
А у нас Кулагина, 5
О класс но! Сейчас тут вся улица соберется)))
volkova!
23.04.2014
Это точно! За одно и познакомимся все сразу )) А Вы расскажите, для проживания дом хотите строить или чтоб летом ездить отдыхать?
Планируют пока одноэтажный газосиликатный для круглогодичного проживания, а по факту на сколько денег хватит
marymax25
23.04.2014
Здравствуйте, соседи! У нас Кулагина, 3.
volkova!
23.04.2014
Здравствуйте, соседи! А Вы дом хотите строить чтоб там жить? или дом для летнего отдыха?
Ой а Вы вообще стенка к стенке)))
Скажите, а Вы не ездили еще заключать договор? И межевание мы должны сами производить, за свой счет или администрация все сделает? что-то я прослушила эти моменты...
Будут звонить с КУМИ ,мы приглашает инженера и они нам вбивают столбики, я поняла , что администрация
Спасибо.
Вам из Богородска звонили?Договор подписали?
volkova!
22.05.2014
нам звонили, но мы не ездили
Нам не звонили, а Вам? Я уже начинаю переживать... нашим знакомым через 3 недели после жеребьевки позвонили...
Нам звонили, на след неделе поедем договор оформлять
Вам когда звонили? давно? Может до нас еще просто не дошли, все-таки сто с лишним человек надо обзвонить им....
или на прошлой неделе или в начале этой
Здравствуйте, подскажите вы по свету что- то предпринимали? Если да, подскажите с чего начать?
Здравствуйте, мы еще вообще ничего не делали.ждеждем весны.
и мы) вот думаю может пока заявление на электричество написать. Куда обратиться не знаю. А вы разрешение сделали на строительство?
Написала в приват.
А как вы подавали документы в разные районы? Заказывали справки в трех экземплярах или достаточно копий?
Я делала копии, потом ходила туда же заверяла, но может быть можно сразу заказать несколько экземпляров.... я сразу не подумала об этом. (это я про опеку, а из школы и в жэке брала сразу несколько экземпляров)
дуду
07.02.2014
свет есть, стоит столб на нашем участке. Газа нет и не будет, вода - скважину будем рыть. Вот и все коммуникации))
здравствуйте, подскажите- с чего начать.
живем на автозаводе. в августе стали многодетной семьей.
где писать заявление на землю- и вообще с чего начать и куда обратиться?
заранее благодарю.
Подскажите, пож-та, какие еще льготы как многодетным вам положены???
обращаться нужно в администрацию района (Богородск, Кстово....), где вам больше нравится. Собрать документы (подробно написано в 168 законе Нижег.области) это копии паспортов, свидетельств о рождении всех детей, если дети учатся в школе из школы какую то справку (точно не знаю, т.к. мы еще не учимся, почитайте закон),свидетельство о браке, удостоверение многодетной семьи, справка о составе семьи и справка из органов опеки о том что вы не лишены родительских прав и нет ограничений в воспитании на каждого из родителя (ее заранее нужно заказывать, делается долго от 1 недели до месяца), нам за неделю сделали. и потом уже с документами оригиналами и копиями ехать в администрацию или отдел жилищной политики как в Богородске например.
mds-33
13.03.2014
д.в.! не подскажете а где можно узнать номер своей очереди на участок?
Куда подавали документы - в отделе жилищной политики.
mds-33
14.03.2014
не, вот проще мне подсказали, но все равно спасибо))))
gosimno.ru
тоже подали документы в Богородский район, уже получили уведомление, сказали жеребьевка будет по нашей очереди где то май-июнь, на апрель не попадаем, потому что уже нарезали участки в Богородске (123 участка), а мы по очереди 168. Очень хотелось бы в Каменки по Арзамасской трассе, но фиг знает будут ли там нарезать. Ждемсс.....
подскажите может кто уже начал строиться, как можно использовать материнский капитал? можно ли взять кредит на строительство и потом погасить его мат.капиталом?
тоже интересно! Поделитесь!
volkova!
15.03.2014
в Каменках точно участков не будет ((
жалко(((
Tytta
19.04.2014
Здравствуйте! Мы получили по жеребьевке 12 марта участок в д.Сысоевка(900 м от самой деревни ) Богородское направление. Наобещали, что все будет, только не сказали когда. Пригласили подписывать договор аренды, муж пошел, оказалось, что межевание не сделано, границы участков не выставлены, но предлагают подписывать акт приема передачи участка и договор аренды. Он не стал подписывать акт, потому что в реальности мы не можем на этом поле найти свой участок и соответственно что-то на нем делать. Аренду после подписания сразу начинать платить нужно, а еще неизвестно, когда межевание сделают. Может еще кто-то вместе с нами в д.Сысоевка получил?
t@t@
26.04.2014
Подскажите, когда вставали на очередь?
_bot
08.05.2014
а какие коммуникации обещают?
Tytta
20.05.2014
Вставали на очередь осенью 2013. Коммуникации обещают все:газ, вода, свет. Но сроки не говорят, не понятно когда все будет. Сейчас даже межевания еще не было. Договор мы все же подписали и сдали на регистрацию. Сейчас ждем.
_bot
20.05.2014
мы в июне скорее всего на жеребьевку попадем.
в апреле приходили в куги , на стенке карта висела - так там похоже газ не предполагается. может конечно не отметили нитку на карте. но все остальные коммуникации и участки расписаны достаточно точно.
удивил детский сад на плане - нафига он там? когда большинство отстроится мелких уж не останется . и отсутствие медицинского учреждения .
Viktop
12.07.2014
Вы не путаете? Может, осенью 2012?
Вы где вставали на очередь - в Богородске или в НН?
Мы встали на очередь в НН в марте 2013, но на жеребьевку нас еще не приглашали.
volkova!
12.07.2014
Мы подавали заявление на сысоевку 23 апреля 2014 г и уже участвовали в жеребьевке 26 июня 2014г.
Возможно просто уведомление о жеребьевке по каким-то причинам до Вас не дошло? У них там все очень быстро. Позвоните в КУМИ или зайдите на сайт, там есть списки. В нашем уведомлении о жеребьевке было несколько фамилий вставших на очередь в 2013 г и до сих пор не объявившихся.
Viktop
12.07.2014
Спасибо. Я, кажется, разобрался. Мы вставали на очередь в мингосимущества НО на м.ямской. Там никакого движения нет
МЫ ТОЖЕ ПОДАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ В ЭТИХ ЖЕ ЧИСЛАХ, НО БЕЗ КОНКРЕТИКИ (СЫСОЕВКА ИЛИ НЕ СЫСОЕВКА) НАС НЕ ПРИГЛАШАЛИ... я СИЖУ СПОКОЙНО- ЖДУ, А ОКАЗЫВАЕТСЯ ТАМ ВСЁ ТАК БЫСТРО?
volkova!
23.07.2014
ну да, мы уже договор подписали.
Если не было конкретики, значит, скорее всего, Вас поставили на очередь просто по Богородскому району. Мы там тоже участвовали в жеребьевке, подавали заявление в августе, а на жеребьевку нас вызвали только в апреле. Но поучаствовав в жеребьевке, через некоторое время мы узнали про сысоевку и сразу подали документы туда.
вы разве в богородске на чередь вставали? мне в богородске сказали, что сысоевка- это гор.имущество и на нее на м.ямской оставляют заявление.
volkova!
12.08.2014
не знаю как на счет м. ямской, мы на Покровке в КУМИ сдавали документы на Сысоевку. А до этого, мы еще участвовали в жеребьевке по Богородску (и подавали документы в Богородске и жеребьевка была там же), но потом мы узнали про Сысоевку и переметнулись.
Мы получили без особых проблем, две мои подруги тоже получили.
Mylena
12.07.2014
ДВ, а мне сказали, что нужно 5 лет прожить в Нижегородской области, т.е.быть зарегистрированными и только потом вставать на очередь;(( а я прописана только год как.... Получается, и в другой области не могу встать на очередь, т.к. прописка в Нижнем и здесь не могу, т.к. 5 лет нет?;))
Мы получили 2,5года назад.Теперь благополучно строим.А моей одной знакомой,сказали,что нужно быть прописаным вроде 2,5 года,точно не 5.может конечно что-то изменилось
Mylena
12.07.2014
2,5 -это уже лучше)))
Извените,я видимо не так поняла знакомую,5 лет,это им оставалось 2,5года
СЕЙЧАС ЭТОТ МОМЕНТ УЖЕ НЕ ВАЖЕН- ЭТО БЫЛО ДО 13 ГОДА.
Mylena
03.08.2014
То есть? Сейчас можно подавать и с регистрацией- 1 год в регионе? Если так-то я бы встала на очередь;) а где об этом можно почитать? Почему до 2013? С 2014-го по-другому?
Mylena
11.08.2014
Важен, разговаривала в Адмиистрации района-сказали только 5 лет;) причем чтобы и я здесь проживала, и муж;)
А вот из министерства земельных ресурсов позвонили и сказали, что муж может встать в очередь и без меня;)- типа в администрации лгут!;)))
всем привет! мы получили в аренду земельный участок в Богородском районе, 900м от Сысоевки
если не секрет какими вы были по очереди
GrandN
29.07.2014
В Сысоевке пока с газом непонятно, так что планируйте ближайшие лет пять твердотопливное отопление
volkova!
30.07.2014
а нам сказали четко: газа не будет.
GrandN
30.07.2014
Обязаны предоставить газ. Пусть дают официальную бумагу, о том что газ не планируется, тогда мы их задавим (письма губернатору, представителю президента, и тд.). Я поэтому от Сысоевки отказался
сегодня была в КУМИ, спросила про Сысоевку, мне сказали что скоро будут проводить газ
volkova!
12.08.2014
Да Вы что! Это хорошая новость! На жеребьевке сказали что газа не будет. Ну вообще по закону они обязаны провести газ, видимо кто-то нажаловался
Добрый день. подскажите, а Вы документы на земельный участок в Богородскую администрацию подавали, или в Нижнем Новгороде?
на сысоевку в нижнем надо подавать, так как это гор.имущество.
на малой ямской.
нет - на покровке только ее раздавали - сысоевку
и уже все раздали - участков больше нет
мы уже сегодня сваи крутим там
как накрутят- оставьте отзыв и ссылку, пжст.
мы пока вкрутили сваи для бани
народ по чуть чуть осваивает участки - кто то сарай, кто то забор делает
весной надеемся на электричество, чтоб побыстрей стройку начать
что значит надеетесь на электричество? нам достался участок в Богородске. Сказали, что свет это наша проблема. Адм. обеспечивает газ, воду, канализации и дороги.
в Сысоевке другая ситуация - выделены участки в поле
обеспечить коммуникации обязанность администрации по закону
вроде обещают даже до зимы сделать щебеночные проезды/улицы и поставить световые опоры
Вы чего народ в заблуждение вводите,Вам кто сказал,что все участки уже раздали???Вы че врете то???Вы сами то знаете сколько там участков всего?
не надо разговаривать в таком тоне
информация из Куги непосредственно
наши друзья в конце июля поехали подавать документы и им сказали, что все уже занято и предложить смогут, только если кто то откажется от участка
всего почти 300 участков
я сама была удивлена - мне казалось что жеребьевок было 3 или 4 и на них раздавали максимум по 30 участков
но вот так людям сказали - ничего не вру
Мы вот подали в июне и нам не сказали что участки кончились,говорили еще наоборот участков много,но у нас еще жеребьевки не было их и было то всего 3 пока.
а я вам про конец июля говорю ситуацию
может у них как раз принято документов для полного распределения участков, поэтому и притормозили
по плану участков 285 или около того
летом говорят у них пришло ОЧЕНЬ много народу неожиданно - видимо сарафанное радио разнесло информацию
мы весной получили - так они народ ждали - не могли проводить жеребьевки с малым колличеством участников
Я план то этот видела,но не думала.что так много народу повалит.Но заявления они все равно еще до сих пор принимают,правда уже не говорят куда распределять будут.
Но вот жеребьевка была в июле,для тех кто в мае подали заявление
на 12 сентября назначена очередная жеребьевка
нашим друзьям все таки хватило участка - их пригласили
elenka-ya
04.09.2014
Ищу соседей. Наш участок 44
Ага у нас тоже 12 сентября.
Ага, нас тоже позвали
А в Кстовском районе кто-нибудь получал? Мы встали на очередь весной 2013 года.
усв
24.04.2015
ДВ!Подскажите как у вас идут дела с получением земли в Кстовском районе?А то мы тоже в марте подали документы в Кстово.Стоит ждать или вставать на очередь в другой район?
Никак не идут, уже почти два года тишина:(
Honey1
17.07.2014
У меня вопрос назрел. Кто нибудь уже продлял договор аренды до 5 лет? Боюсь чуть чуть не успеем достроиться. И еще когда можно будет уже регистрировать дом? В какой готовности он должен быть? Кто нибудь сталкивался уже с этим?
скорее всего можно оформить как незавершенное строительство, и получить зеленое свидетельство... Не будут же у Вас отбирать недостроенный дом... в него же деньги вложены...
Также, я думаю, надо подбирать такие проекты домов, которые можно достраивать. То есть, например, сначала построили небольшой домик, недорогой. Оформили его, а потом пристраивайте к нему еще один... ну как таунхаус или что-то подобное... Можно тут подумать самим еще.

Можно даже сначала построить одноэтажный небольшой.... ну это каждый для себя решает в общем то
Honey1
21.07.2014
Ну так то да. Мы и строим небольшой. По внутренним осям 7,5 на 7,5. Сейчас цоколь поднимаем, параллельно оформляю разрешение на строительство, хочу на материнский капитал материалы покупать. Плюс лес выписать можно до 100 куб. Заявление на лес тоже уже отдали, нужно только разрешение на строительство донести.
Ну, удачи Вам)))

ПС. Про лес поподробнее расскажите, пожалуйста... ))
Honey1
22.07.2014
Спасибо)))

Про лес: по законодательству каждый гражданин имеет право на делянку леса на разные нужды (строительство дома, бани, ежегодно дрова, реконструкция и т.д.). Для этого нужно придти в районное лесничество с документами (паспорт, св-во на землю или договор аренды земельного участка, разрешение на строительство) и написать заявление по форме.
Погодите-погодите... КАЖДЫЙ человек имеет право на делянку? И на делянку - пожизненно???? Или на какой-то объем вырубленного леса?
Honey1
22.07.2014
Нет, конечно, не пожизненно. В нашем регионе это 100 куб. м леса на строительство дома раз в 30 лет. Еще на строительство бани или хоз постройки, не помню как часто и сколько. Плюс ежегодно на дрова. Выдается лес на корню, как его вывозить и рубить, а затем очистить от мусора участок, никого не интересует)))
а где об этом можно почитать? закон какой?
Honey1
23.07.2014
Лесной кодекс. И постановление Правительства Нижегородской области. Номер не помню. Я боялась, что в лесничестве меня высмеют, когда я приду туда с этим заявлением, поэтому написала письмо в электронной форме в департамент лесного хозяйства Нижегородской области. Мне пришел подробный ответ в письменной форме, с этим письмом я и пошла в лесничество. Но письма не потребовалось, все спокойно рассказали и документы приняли.
а может, у Вас есть этот ответ в электронной форме почитать?
Honey1
24.07.2014
В электронном нет. Было письмо в бумажном виде. За ненадобностью выкинула. Вы погуглите, на эту тему много всего написано, все реально))
ага, спасибо)
Mylena
03.08.2014
Молодчина! А то я вот никак не пойму, куда маткапитал использовать. А его на стройматериалы можно? И как у вас продвигается с лесом? Валить, вырубать и зачищать-с этим уж разберемся, главное получить. Если вот, на очередь на землю станем-вопрос в регистрации в НО ;(((- то тогда с вас пример возьму;)
Honey1
04.08.2014
Спасибо))) Маткапитал можно на стройматериалы, когда 2 ребенку 3 года исполнится. С лесом пока приостановилось, т.к. нужно разрешение на строительство. Все доки готовы, время нужно, чтобы отнести))) Кстати, для маткапитала тоже разрешение на строительство нужно. Так что одним разом в сентябре все сделаю. Узнавала по поводу регистрации готового дома, мне сказали, что главное стены и крыша.
всем привет. На очередь встали в феврале 2014 г. в Богородском районе. Сегодня позвонили и пригласили 19 сентября на жеребьевку.
и нас на 19 сентября) там будет 34 участка в богородске и остальные у ушаково. всего 61 участок.
хорошо бы в борогодске, в ушаково что то не очень хочется
такая же ситуация- от ушакова откажемся(
Там вообще вдали от цивилизации(
здраствуйте, что вам досталось? согласились? участок видели?
мы получили в Богородске на ул.Светлая, уч.No6
какие планы? мы тоже в Богородске, ул.Богородская.
заключить сначала договор аренды. После сделать топосъемку и поставить столбики. А уж весной начать строить. А у вас???? Пишите если что в приват) Можно тел обменяться, что то можно делать коллективно, может дешеве будет. У соседей тоже взяли телефон, они на ул.Светлая уч.2
приват
ВАМ НЕ ЗВОНИЛИ? ВЫ НЕ ЗВОНИЛИ? УЖЕ БОЛЬШЕ МЕСЯЦА ПРОШЛО ПОСЛЕ ЖЕРЕБЬЕВКИ?
я сама звонила, завтра едем заключать договор, но я просила чтоб пораньше, потому что мы улетаем на 2 недели, нас не будет. еще не готовы договора
спасибо, мы подождем, когда подготовят)
У нас светлая, 11 почти соседи...
не почти, а соседи) приходите в гости) что думаете дальше делать?
Пока хоть межевание сделать а там видно будет, там ведь еще и дороги то нет чтобы строиться.
почему нет? есть со стороны лесочка) так меживание наверное рано, нужно сначала договор оформить, без договора не стоит я думаю.
Мы участок еще в апреле получили, договор уже сделан и зарегестрирован, на этом пока все. Кстати при подписании договора нам дали телефон того кто делает межевание, я так поняла что это за счет администрации д. б. Если что пишите в приват, может скооперируемся как то вместе... у нас свой самосвал, может и в стройке как-то, кто-то, чем-то
в приват написала
вы определились с фундаментом, домом, материалом стен, планом? поделитесь идеями)
вы определились с фундаментом, домом, материалом стен, планом? поделитесь идеями)
Мы будем строить дом в стиле Шале, первый этаж кирпич, второй-дерево. Фундамент плиты или ленточный
Мы еще не определились, но тоже скланяемся к шале.
ясно, спасибо.
на днях сделали меживание и топосъемку, 27.11 отдаем документы на регистрацию в ФРС
sergio52
21.11.2014
подскажите, какие документы нужно для подачи на регистрацию в ФРС?
по телефону справок не дают, мол сами не знаем, идите на прием в отделение
Всё,что есть.Договор аренды,постановление(или распоряжение) администрации о предоставлении земельного участка)паспорта(присутствие всех,кто имеет паспорт),свидетельства о рождении,свидетельство о браке,удостоверение многодетной семьи(на всякий случай).В общем берите всё,что есть,лучше будет лишнее,чем не хватит.Мы 2 раза довозили документы.И договор внимательно проверьте на наличие ошибок.Нам в договоре их столько наворотили...
паспорта, св.о рождении детей, и документы которые вам дали после жеребьевки (постановления вроде они называются)
здравствуйте, скажите пожалуйста вы какими были в очереди по счету? Наша семья тоже встала в феврале 2014г., но еще не звонили.
я не знаю, какими мы были, но встали позже февраля- думаю вам стоит самим позвонить туда.
166 вроде бы
подскажите, а Вам не сказали,где участки распределять будут?
19 сентября жеребьевка. Ушаково и Богородск
А мы встали на очередь в октябре 2012 в н новгороде, тоже хотели богор район, до сих пор тишина.
Скуднякову (пресс-секретарь Шанцева) дали такой участок
какой такой?
дармовой
Подскажите, какой набор документов нужен для постановки в очередь на участок?
оригиналы паспортов, св-в о рождении, св-в о месте пребывания детей, многодетного удостоверения
справку из роно о нелишении род.прав
справку о составе семьи
копии документов(кроме справок)
родители должны быть зарегистрированы на территории ниж.обл не менее 3 лет
я с новым паспортом и новой пропиской недавней брала справку в жеке, что я до этого тоже была прописана в городе
где брать свидетельства о месте пребывания детей? Это справки о составе семьи?
нет
у каждого ребенка такое сейчас должно быть
получается в паспортном столе вроде
Нам говорили, не менее 5 лет.
точно
я соврала
в новой квартире 4 года ведь живу
и как раз брала справку, что до этого в нижнем тоже жила
всем здрасьте ) Хелп почти готова кричать))В какой район области еще можно подавать доки, где еще реально получить хоть что то?)Богородск,Бор или куда?))Спасибо заранее за подробные рекомендации, мы в процессе сбора макулатуры)
куги на покровке - там богородск давали - сысоевку
сейчас не знай что будут
но там быстро по крайней мере
мы получили в богородске, очень быстро. Встали на очередь в феврале 2014г. В сентябре была жеребьевка
А где в Богородске.Мы уже строимся.Ул.Загородная.
ул. светлая
Не нашла вас на карте Богородска что то.
у нас ул.Богородская. Но её вы тоже не найдете на карте, это новые улицы- этих адресов ещё нет на карте.
на каком этапе стройка? вы давно участок получили?
Недалеко от нас,у нас ул.Загородная,за нами Южная.Мы на карте есть .Мы сруб поставили с крышей,заказали окна и двери.Хотим поставить забор.Планируем бытовку продать за 28тыс.Покупали за 35 тыс. 3 месяца назад.Вам не надо пока?
Мы ещё дог не подписали и нам участок не намерили. У нас участок треугольный- вот уж очень хочется на него взглянуть. Как только вобъем границы нашего участка- будем определяться с планом стройки и бытовкой) Вы довольны работой тех, кто вам ставил дом с крышей? Киньте название фирмы, кто вам ставил дом или ссылку на сайт. И ваш отзыв))) какая у вас площадь? сколько комнат? воа сколько у вас это обошлось? Заранее благодарю) Можно в приват)
А коммуникации какие у вас есть?"
никаких
Все думают,что коммуникации нам в дома заведут.Да не тут то было.Только до границ участка,дальше за свой счёт.Электричество к дому подвести и счётчик поставить нам вышло 17 тыс.Про воду,канализацию и газ вообще страшно подумать.Прокладка труб стоит примерно 1500 за метр + там ещё всякой "приблуды".
Так на сегодняшний день у вас только эл-во? Остальное есть вероятность заиметь? Я все думаю где на очередь встать, без коммуникаций грустно, аренда пойдет, а строить как?
коммуникации будут,деньги в бюджет выделены,нам так сказали,но до границ участка,а дальше за свой счёт.Так везде,не только в богородске
в БОГОРОДСКЕ ВСТАЛИ В ФЕВРАЛЕ- УЖЕ БЫЛА ЖЕРЕБЬЕВКА ЖДЕМ ДОГОВОРА. вСЁ ДОВОЛЬНО БЫСТРО. ДОКИ ПОДАВАЛИ В БОГОРОДСКЕ.
А где в Богородске?
1)спасибо за подсказку) но я проявлю наглость и спрошу еще адрес и в богородске и на покровке, дом кабинет какой и телефон если можно)
2)Еще возник у нас вопрос с мужем, у нас разная прописка, справку с места его прописки о составе семьи нужно в жэке брать, или моей достаточно?
3)Если подаешь доки на землю например в двух или трех местах(где быстрее дадут) справка из РОНО о нелишении родительских прав нужна в нескольких экземплярах?
Заранее благодарна за подсказки)
Нам 2 года назад не дали в нескольких экземплярах.Дали один и я у нотариуса заверяла,но на Ямской забрали оригинал,а заверенную копию не взяли.
можно в нескольких местах подать
справку от мужа надо
справку из опеки везде - либо просить несколько либо заверять у нотариуса
sergio52
09.10.2014
1 на дубль гисе есть адрес, старое здание справа если ехать из НН, второй этаж, ул Ленина 184 вроде бы

2 брать нужно обоим, причем лучше уточнить в каком формате . иной раз отправляли за вторым экземпляром из-за того что неправильно была оформлена (типа дети в справке стояли не старшинству)

3 в каждом месте свой оригинал
всем спасибо огромное) продолжаем собирать мукулатуру, в начале ноября я думаю будем вставать на очередь уже) и последний контрольный вопрос, в РОНО на автозаводе(у меня автозаводская прописка) справку о нелишении прав мужа тоже могут выдать или ему ехать в село свое опять, чтоб уж сразу всю кучу взял когда поедет?(сомневаюсь конечно о наличии РОНО у них там)
муж берет по своей прописке прописке
я брала на автозаводе по своей прописке- муж прописан в канавинском р-не- они сами все запросили и выдали одну справку. В Богородске всех всё устроило.
sergio52
10.10.2014
в село по прописке насчет справки

мне с оказией передали, а на фатерлянде родственники сходили получили
Tytta
15.10.2014
Я тут создала отдельную тему , кто получил около д.Сысоевка
www.nn.ru/community/nashi_deti/deti/mnogodetnye_v_pole_u_dsysoevka.html
присоединяетесь
Коллеги,добрый вечер, я по поводу материнского капитала, вдруг кому информация пригодится)
Мат.капитал можно использовать на строительство, приходите в пенсионный ,приносите с собой: договор аренды, разрешение на строительство, копии всех документов(паспорта и св-ва о рождении) и их оригиналы, и еще какую то бумагу подписать надо будет , что обязуетесь всех детей и мужа внести в долю(дословно не помню) и лицевой счет на вас (БИК КПП итд). Пишите заявление и через два месяца вам на карту переводят половину мат.капитала. Через пол.года идете в местную администрацию с просьбой составить "Акт Выполненных Работ" (да -фундамент, да - стены, да- крыша, ну что то типа того), с этой бумагой идете опять в пенсионный фонд за второй частью мат.капитала.
Вообщем как то так)
Спасибо!
volkova!
18.10.2014
спасибо за инфу!
спасибо за полезную информацию. Скажите а комиссия выезжает на место, смотрит что построено?
сказали что нет, просто обращаемся в местную администрацию , они приходят(местные насяльники) и составляют акт выполненных работ, с ним уже в пенсионный за второй частью
Уже начался 2015! У кого какие новости? Про себя: поставили на очередь в начале ноября 2014, на сегодняшний день я только 935. Вообще в голове не укладывается когда появится возможность получить землю!?
volkova!
18.01.2015
Здравствуйте! А в каком районе подали документы? Мы первый раз подавали документы в сентябре, на жеребьевку пригласили в апреле. так что Вы еще рано переживаете, межевания всё равно раньше весны не будет.
Мы подали документы в нижнем на Малой Ямской, в каком районе области дадут, я не знаю. Я вообще что-то ничего видимо не понимаю. А Вы написали, что первый раз подали в сентябре, что подавали несколько раз?
volkova!
18.01.2015
Мы подавали конкретно на Богородский район, на том момент когда мы подавали документы там была жеребьевка двух мест: выезд из Борогодска и д. Ушаково. Позже мы узнали что еще выделяют участки в д. Сысоевка Богородского района. В первом месте договор подписывать не стали, написали отказ и подали документы на Сысоевку. в апреле подали, в конце июня была жеребьевка, в августе межевание.
Это вы подавали в самом Богородском районе, поэтому у вас так быстро. Мы тоже на Ямской подали осенью 2012 аж и до сих пор тишина и вообще не понятно, очередь за последний год не двигается совершенно, звонили им, толком ничего не ответили. Хотим тоже в Богородский район подать, все никак.
volkova!
19.01.2015
ну если хотите поскорее, все-таки съездите в сам Богородск, иначе неизвестно на сколько времени у Вас это растянется.
lelya0679
29.01.2015
Добрый день! Подскажите пожалуйста в Богородске куда обращаться по поводу участка?
volkova!
29.01.2015
а администрацию, нашла уведомление от них, написано:отдел жилищной политики, адрес ул Ленина 184, тел 8(831-70)2-00-39
lelya0679
29.01.2015
большущее спасибо)))
На М.Ямской, как я поняла по их сайту, распределяют участки в Борском районе, и там по слухам очередь движется очень медленно.
Мы подавали документы в этом году в двух местах, в Богородске (на сам Богородск либо Ушаково) и в КУГИ на Покровке (на Сысоевку), в июле подали, в сентябре уже позвали на жеребьевку по Сысоевке, в октябре подписали договор.
lelya0679
29.01.2015
Подскажите ,пожалуйста, куда именно обращались в Богородске и где находится КУГИ на Покровке? Спасибо.
Куги б.покровская 15, это здание слева от драмтеатра.
в богородске не помню точный адрес, пр.ленина, здание администрации отдел земельных ресурсов (вроде так называется)
lelya0679
30.01.2015
спасибо))
А можно адрес и телефон на Малой Ямской?
в Богородске быстро движется очередь и участки хорошие дают.Мы вставали на очередь в феврале 2014,в сентябре уже получили участок, готовимся к стройке. А на Малой Ямской у меня знакомые встали на очередь 1,5 г назад, все ждут, на днях поехали в Богородск и уже там поставили их на очередь
Ничего себе!!!935!!!Пока очередь подойдёт,там уже другой земельный участок нужен будет.
GrandN
20.03.2015
Земельный участок все равно будет нужен, только поменьше и поглубже
Так я это и имела ввиду.
усв
23.03.2015
Добрый вечер! Может кто нибудь знает ,можно ли получить участок в Кстовском районе?И где лучше встать на очередь?
в богородском районе очередь быстрее движится
alfa-dog
24.04.2015
Добрый день! вы что-нибудь узнали про кстовский район? нас тоже он интересует)
усв
24.04.2015
ДВ!Мы 27 марта в администрацию подали документы,вот ждём от них письма,что нас поставили на очередь.
alfa-dog
24.04.2015
а можно вам в приват вопросики позадавать? а то я никак не могу разобраться...
усв
25.04.2015
Ответила вам в приват.
shula
14.04.2015
ВСЕМ ПРИВЕТ, А КТО НИБУДЬ ЗНАЕТ, ЧТО ТВОРИТСЯ В Д. Ушаково Богородского Р-НА, есть ли какое то движение, а то ехать неохото)))
shula
24.04.2015
ап
д.д.расскажите пож.как давно вы получили землю.сколько стояли на очереди? дело в том,что мы тоже ждем жеребьевки.последний раз звонила в конце февраля узнать очередь свою.мне ответили"на очереди семьдесят какие то.жеребьевка будет в конце марта.примерно участков 30.сейчас решила проверить номер очереди,и вот что нашла.цитата;
Уважаемый(ая) Ольга Васильевна!



Вы поставлены на учет в качестве желающей(го) бесплатно приобрести в собственность земельный участок под номером 316 Дата заявки: 08.07.2014 Богородский

ничего не поняла;эта информация на 31.03.2015г.это номер очереди 316 или номер какого то участка?

люди,у меня паника!неужели это номер очереди?если это номер участка,то откуда он взялся? при подачи заявления номер очереди был 166
shula
27.04.2015
дд, мы получили землю в Ушаково, года 2 назад, столько же там и не были. Получили очень быстро, пару месяцев.
Тогда щё не было жеребьёвки, мы сами выбирали участок. Вот хотела узнать мож. кто был там как дела с инфраструктурой, в администрации обещали к 17 году) Вы не переживайте, получите, в Богородске всё быстро делают. Мы уже 2 года за аренду участка платим))), и ничего не делаем)))
а как же сроки на строительство ?нам кстати тоже сказали,что будут давать в Ушаково.а как далеко это от богородска.
shula
27.04.2015
примерно 10 км, нормально, места там очень красивые, вы сами то туда не ездили? А по поводу сроков, какой смысл начинать что то строить, если там ни коммуникаций, ни дорог. По закону нам должны предоставить участок уже с коммуникациями)) Если подведены газ и свет, дом построить можно за 3 мес)
сегодня звонила в администрацию.сказали очередь 62.в прошлую жеребьевку на ушаково(участков 30)отказались ВСЕ.не получено не одного участка.
shula
27.04.2015
а не дадите тел администрации, не помню уже(, хочу позвонить поинтересоваться, как там обстоят дела)))??? Возможно остались плохие участки, там поле горой, мы взяли самую верхнюю улицу, может осталась низина, никто не хочет(
в приват напишу по которому я звонила.а там вообще кто нибудь начал строительство?
shula
28.04.2015
сама оч хотела это узнать))!!!сама в теме спрашивала! Что там творится)
Всем привет! Кто-нибудь слышал о решении нижегородского районного суда

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода удовлетворил требования прокуратуры города в части ограничения прав многодетных семей на бесплатное получение земельных участков. Об этом сообщили в прокуратуре Нижнего Новгорода.
Нижний Новгород. 15 Декабря. NewsNN.ru . Собеседник агентства напомнил, что порядок бесплатного предоставления многодетным семьям в собственность земельных участков, находящихся в муниципальной собственности г.о.г. Нижнего Новгорода, утвержден соответствующим постановлением горадминистрации. Законом Нижегородской области определено, что право на бесплатное получение земельных участков имеют многодетные семьи при условии постоянного проживания родителей либо единственного родителя на территории региона не менее 5 лет.

<<Однако горадминистрация в нарушение требований областного закона ограничила право многодетных семей на бесплатные земельные участки, определив необходимость проживания не менее 5 лет исключительно на территории Нижнего Новгорода, а не на территории Нижегородской области>>, - сообщили в прокуратуре.

Таким образом, многодетная семья, проживавшая, например, три года на территории Кстовского района Нижегородской области и лишь последние два года на территории областного центра, не имела бы права получить земельный участок в Нижнем Новгороде.

<<Кроме того, администрация Нижнего Новгорода предусмотрела предоставление земельных участков в аренду на три года только для индивидуального жилищного строительства, в то время как областным законом предусмотрено предоставление участков для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства или огородничества, в том числе и в собственность>>, - отметил сотрудник прокуратуры.

В целях отмены указанных ограничений для многодетных прокуратурой города принесен протест. По результатам его рассмотрения администрация согласилась с доводами прокуратуры, однако изменения в незаконное постановление не внесла. Таким образом, прокуратуре города пришлось через суд добиваясь защиты прав многодетных семей на бесплатное предоставление земельных участков. Решение Нижегородского районного суда пока не вступило в законную силу.
есть у кого какие новости?я так понимаю с марта месяца не было жеребьевок и не предвидится?
Подскажите, , в чем разница : "земля под дачное хозяйство" и "земля под личное приусадебное хозяйство"? Эти земли обещают сразу в собственность,кто нибудь получил уже?
мы получили землю, строимся, но в собственность будут оформлять когда будут проведены все коммуникации, соседи у нас давно построились, оформляют пока дом, а землю потом после коммуникаций
sony-any
15.11.2015
дв, а вы в каком районе землю получили? Тоже хотим встать на очередь или Богородский или Кстовский будем рассматривать, конечно хочется побольше узнать где-же лучше? В Богородском р-не говорят в Сысоевке уже не дают участки, здесь читаю - что дают в др. деревне. А про Кстовский р-н вообще ничего никто не пишет, слышала что участки там дают в районе села Безводное. Даже не знаем как определиться, впору ехать и смотреть участки самим на машине.
Дв,мы сначала тоже хотели в Кстово, но передумали, тк долго ждать, получили в Богородске на юго-западе в Павловском направлении, очень довольны, в Сысоевке проблемы с коммуникациями и дорогой, слава богу там не дали нам, получили быстро в течение 6-8 мес как встали на очередь, сейчас строимся, коммуникации обещают в следующем году вода+канализация, а в 2017 газ, со светом тоже проблема, но это все Кстовские электросети виноваты, предлагают нам за свой счёт установить 7 столбов и подключить свет, будет подавать в суд, они грешат на кризис и тд.
sony-any
16.11.2015
Да, мы тоже наверное будем вставать в Богородск на очередь, надеюсь получится всё, м.б. будем соседями)) спасибо за ответ))
в Богородске в основном сейчас участки выделяют в д.Ушаково, т.к. их много и все постоянно отказываются, съездите посмотрите вообще где это, мы бы тоже отказались
Сейчас в очередь на землю под ИЖС ставят только тех, кто стоит в очереди, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий(как мы поняли, меньше 10 м на чел приходится), а на землю под дачное хозяйство и ЛПХ или садово-огородн. ставят сразу и обещают ее сразу в собственность без всяких аренд и строек.Только где, какую землю и когда дадут - не понятно, на Покровке говорят- мало заявлений на дачную, надо 50 и больше, чтобы они начали
"шевелиться".
sony-any
16.11.2015
Да, я знаю, мы подходим, только вот как бы узнать где будут выдавать участки, когда наша очередь подойдет?
Runner$
08.08.2016
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.