--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Школьная пора, кругом голова))

Размышления, опыт
197
134
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Нона
26.02.2013
Как писала год назад Сангрия(да-да я воспользовалась поиском) - что то слишком спокойные нынче мамочки будущих первоклассников. (почти с)Тенденция однако не меняется- тишина))
Поэтому решила завести тему информационно-собирательную. Надеюсь прошедшие уже школьные круги поделятся опытом.
А вопросы у меня ну очень бытовые - одежда/обувь в школе. Я по пунктам, если что вспомню- допишу))
1.Блузка белая- быть обязательно.
2. Блузки однотонные -разноцветные - пользуются популярностью или в основе кофты-водолазки?
3. С коротким рукавом в школе наверное уже только ближе к лету ходят? Т.е. на осень-зиму не затаривать?
4.Водолазки: сколько надо? Надо ли теплые или сверху одевают кофты?
5. Какай фирмы водолазки заслужили ваше "уважение")) Можно с ссылками на СП, магазины, рынки и т.ыды.)
6. Колготки- какая фирма?
7. В какой обуви ходят девочки в школе? Кожаные балетки? сандалии?
8. Какая верхняя одежда удобнее- костюм? Но наверное будет мяться сарафан. Или пальто? Но тогда что на ноги?
9. Самый больной вопрос- что из себя представляет школьная спортивная форма. У меня взрыв мозга, т.к. спортивной формы в семье ни у кого нет. Я себе только домашнюю велюровую представляю. А что в школе носят? Это штаны и олимпийка?А какая фирма, а где брать))
10. А в спорт зале в чем ходят? В кроссовках наверное тяжело? Надо типа кед? Или как?
Не подумайте конечно, что вот я прям сильно переживаю, но что-то накопились вопросы)) Видимо предстоящее родительское собрание в садике так взволновало- как начнем там деньгами сорить, на карандаши бы для школы осталось)))
Опытные мамы и будущие мамы первоклассников- присоединяйтесь, поболтаем))
у нас в школе нет формы)
поэтому белая блузка и рубашка одеваются только в праздники.
мальчики - джинсы, водолазки, рубашки, поло с дл.рукавом. в нашей школе тепло - кофта не нужна.
физ-ра - майка, шорты для зала и костюм для улицы, кроссы легкие (демикс у нас).
главное - все подписать на ярлыках)) у нас у многих одинаковая одежа.
колготки люблю конте, но сейчас перешли на лосины - просто носки менять, иначе быстро вытираются колготки.
верхняя одежда - без разницы что, они переодеваются для прогулок в раздевалке, снимают джинсы/сарафаны и одевают теплые.
Нона
26.02.2013
Вот сразу- что значит "костюм для улицы" - как выглядит этот спортивный костюм?
Ну вы даете))
Покупала зеплин на сп - трикотажные штаны и олимпийка.
Нона
26.02.2013
Во, трикотажные. А я то чет для улицы представляю что-то болониевое. Но наверное когда холодно они уже не бегают по улице? в трикотаже поди холодно?
Наши в шортах на улицу выбегают с октября - закаляются))
Хоть у меня и мальчики, как ты знаешь, но барышень на физ-ре у нас в школе я наблюдала, когда уже оченно прохладно было на улице как раз в домашнем велюровом. А вообще, мне кажется, у каждой школы свои тараканы, м. Б. Дождаться первого род. Собрания? Я именно так и сделала, только парадная форма у меня была у детя на 1 сентября, остальное покупала потом. Правда, мне как плохому студенту просто было некогда раньше это сделать.
Я вообще какая-то амеба. Ничего не знаю - чего надо, зачем надо, куда надо...
Вот в пятницу прогуляюсь, наверное, ребенка в школу запишу, штоле...
Нона
26.02.2013
Вот и я не знаю. Решила- че эт мне так легко живется, дай ка заморочусь))
Лапа*
27.02.2013
вы в какую решили?
В 33 мы. По прописке. Пока дитя особыми талантами не блещет, так что началку оттрубит там, а по итогам посмотрим.
Лапа*
27.02.2013
по форме спортивной могу тебе сказать какую надо, ну и ваще если какие вопросы будут-спрашивай.Мы там, причем оч довольны, но у нас учительница особая.
Ну к вашей-то он точно не попадет)
Буду иметь в виду, спасибо.
2. Блузки однотонные -разноцветные - зависит от того, насколько в школе тепло, и что нравится девочке. Моя носит белую блузку в парадных случаях и однотонные водолазки на каждый день.
3. С коротким рукавом - зависит от школы.
4.Сколько надо? Не меньше 5.
5. Закупили на распродаже United Colors of Benetton, оказались очень удобные.
6. Колготки- из "европейского трикотажа", других не носит.
7. Кто как. Моя - в сандалиях.
8. Какая верхняя одежда - пальто. Рейтузы оказались удобными.
9. что из себя представляет школьная спортивная форма - где как. У нас три варианта - для зала (жарко!), для улицы (когда тепло), лыжи.
10. А в спорт зале в чем ходят? У нас - кеды, чешки - как учитель скажет.

Удачи:)))))
Нона
26.02.2013
Сангрия писал(а)
У нас три варианта - для зала (жарко!), для улицы (когда тепло), лыжи.

Ну вот смотри- опять без конкретики у тебя)) Для зала- это майка шорты?
Для улицы? -не велюровый же?
Лыжи- нет вопросов)))
По водолазкам записала, по колготкам тоже)
Зал - майка-шорты или майка и короткие лосины. Для улицы - костюм из спортмастера.
Река
26.02.2013
Вот и до школы доросла. Так и замуж скоро выдадим.
Нона
26.02.2013
Да и не говори. А ведь когда то эту мелкую в кафейню привозила)))
http://www.nn.ru/~ciniza?MFID=1368&IID=26048
всплакнула :)))
ой, да ладно! :)
Река
28.02.2013
А я не так давно коллегам рассказывала, что в давние стародавние времена, когда на пл. Сенной еще серой хлабуды не стояло, была чудесная кофейня и я ее посещала. Многие верят (с)
Понеслась душа в рай (С)
По пунктам
1. Белых у нас в наличии шесть блузок, то бишь по три на физиономию из которых две с длинными рукавами, одна с короткими. До сих пор не понимаю за каким таким мне понадобилось покупать столько. На моей памяти в прошлом году мы надевали эти белые блузки ровно два раза. На первое сентября и на майскую фотографию. В этом- пока ровно один раз на первое сентября))))) И именно поэтому, видимо, нарвавшись на распродажу в ДМ в эту зиму я опять хапнула шесть белых блузок) Но мне простительно, вестимо, я вечно не в себе.
2. Мои в непраздничные дни ходят сплошь в водолазках, которых у них штук наверное двадцать, среди них встречаются и белые, на всякие мероприятия типа открытых уроков или еще чего подобного, остальное- голубые, бледно-розовые и прочие цвета в ассортименте. Столько водолазок, понятное дело, иметь вообще ни к чему, вполне себе можно обойтись в три-четыре штуки. Блузки рубашечного типа у них тоже есть, штуки четыре наверное, носят как зачешется левая пятка. Но объективно в водолазках конечно же удобнее
3. На зиму с коротким рукавом не надо, не Африка у нас, ах не Африка
4. Про водолазки выше написала, мои кофт отродясь сверху не носили, им в водолазках жарко.
5. Какие-то. Какие- то вот Простокваша из Москвы нам привозила, какие-то я покупала в Заре (до сих пор икается поди этой Заре, потому как куплены были водолазки на возраст 5-6 лет, а доросли мы до них в этом году)))) да и вообще покупала где-то. Не бери много. Лучше купить потом одну по необходимости, чем как я думать каким образом все это износить..
6. Марк и брат его Спенсер.
7. В сандалиях. В туфлях моим детям жарко и ноги потеют. Особенно зимой, когда колготки не тонкие, а носятся они все равно как кони.
8. У нас есть и слитный комбез, и пальто и отдельно штаны с грудкой. Лично мне удобнее- слитный комбез. Детям, у которых есть выбор- почему то он удобнее тоже. После школы можно покататься на горке, нигде не поддувает, снег не набивается и вообще. Форма не мнется и жалоб, что неудобно мне не поступало.Не исключаю, что не мнется она по причине того, что стоит как сбитый самолет и даже стральная машинка ей нипочем. Хотя купленные в этом году на смену совершенно дешевейшие сарафаны- тоже не мнутся и имеют приличных вид. Что странно. Пальто носим если надо в театр или в магазин едем и т.д. что бы снять его и остаться в джинсах или юбке. А на ноги все то же, что и всегда. Сапоги. Хоть куому хоть кожу с мехом.
9. Спортивная форма - спортивные штаны, футболка, кроссовки и олимпийка. В спортмастере завались). Домашняя велюровая вполне себе сойдет за форму, если у вас уже есть таковая))) Во всяком случае мои дети ходят в велюровых костюмах, потому что я не нашла трикотажных, а из плащевки в зале бегать не айс.
10.В кроссовках не тяжело, а против кед я имею много чего против. Где-то в школах есть требование кроссовки или кеды с белой подошвой. Уточни перед тем, как покупать.

Вроде все))))
Нона
26.02.2013
Спасибо тебе, дорогая. Мысль твоя поняла. Кстати слитник у нас тоже есть. И мне вот он тоже удобен.
Формы пока у нас нет. Но думаю подожду ее покупать- вдруг какие пожелания выявятся в школе) А на спортивную одежу бывают скидки в спортивных магазинах?
Летом как обычно будет сезон распродаж и будут большие скидки на форму и обувь.
Форму до собрания не покупай конечно же, потому что кто его знает что там в школе надумают.
ТаМа
27.02.2013
Глянь сейчас в спормастере, там как раз скидки большие. Можно выбрать модели на их сайте и уточнить по телефону наличие в магазине.
Нона
27.02.2013
До чего дошел прогресс
Очень заинтересованно прочитала про слитный комбез. Сколько времени на раздевание-одевание в школе времени уходит? Я представляю, что моей егозе тоже захочется с горок покататься после школы.
Гораздо меньше времени, нежели снять пальто и штаны. Одно действие, вместо двух))) Вдобавок мне греет душу мысль, что потерять слитный комбез гораздо сложнее нежели к примеру штаны от пальто))) В нашем, конкретном случае, это крайне, крайне актуально))))))
Что-то потерять - в нашем случае тоже актуально.
очень подумаю над приобретеним слитника))) раз ты говоришь, что форма не мнется.......
а с ранцем похоже, что надо с деткой мерить?
Опять же- у нас не мнется и мои дети сами просили слитники. Я знаю детей, которые категорично против оных. Им неудобно, родителям неэстетично и прочее. Тоже немаловажный фактор.

Рюкзак я покупала по принципу "все достало". Купила Херлицы с ортопедической спинкой и лямками ровно 30 августа. Без детей, ибо покупка с детьми вылилась бы мне в нервный срыв. А так всех все устроило. Носим их второй год, и на следующий год их же будем носить однозначно. Они пережили забытую там грушу, растекшийся шоколад и прочие продукты питания, засунутые моими безответственными детьми абы куда. Все прекрасно отстиралось, отмылось и было как новое. Ничего не выцвело, не разорвалось и не разошлось по швам, что вообще странно и говорит о неубиваемости данных предметов. Ибо за один сезон две девочки вхлам разодрали комбезы Кэрри, две пары сапог и по две пары краг на термофайбере. А рюкзаки целы. Хотя что они там творят с ними в школе- ведомо только завхозу))))))
Херлицы эти на сп собирают или в магазах смотреть?
Про Сп не знаю, должны собирать. Там сейчас только снег прошлогодний не собирают, мне кажется. Я банально купила в магазине Метро)))))
Спасибо за наводки
ТаМа
27.02.2013
Гы, я наш малопоношенный Херлиц буду продавать по весне))))) следите за рекламой, как говорится))))))))))))
)))))5 баллов!
redstick
26.02.2013
в нашей школе белые блузки\рубашки только как парадная форма,на буднях как желаете, но чтоб в гармонии со школьной формой было по цветовой гамме, водолазки на любителя, не возбраняются, на физкультуру полукеды/кроссовки на белой подошве, костюмами спортивными разрешили не тариться (т.к. олимпийки редко носятся, в основном в шкафу висят без дела), поэтому спортивные штаны и футболка, но ограничили в цвете: темно-синие штаны и голубая футболка, всем спортивным отоваривалась в Спортмастере, по весне на физ-ру на улицу любую теплую кофтейку из имеющихся дома, лишь бы не замерз деть, сейчас в спортзале жарко в нашей школе - детки в футболках без кофт.
Нона
26.02.2013
Вона как, т.к. не только к школьной, но и к спортивной бывают притензии- поняла.
ндя...я уже прикупила дочке темно-фиолетовый спортивный костюм...
redstick
26.02.2013
из одежды я все покупала после июньского оргсобрания, на котором и вывалили все причуды и хотелки школьные власти, когда уже по классам распределили
Привет, у нас БЫЛО (т.к. это уже утеряно) 2 спорт костюма: велюровый и спортивный синтетический. Оба были востребованы, т.к. в сентябре только физ-ра на улице, а до отопит. сезона и в зал бралась кофта. Посоветую сразу писать, вышивать и т.п. бирки с ФИО и классом, может хоть возвратят, если потеряет.
вот как раз сегодня на сп видела рекламу стикеров для одежды и подумала что, наверное, оно нам нать
p.s. Кстати, по твоему совету (в одной теме видела) начала закупать все заранее - чтоб постепенно:-))

Про утеряно - ты меня расстраиваешь..но, я думаю, моя прежде чем потеряет все так перепачкает, что уже и не жалко будет:-(
Нона
28.02.2013
Любашка писал(а)
вот как раз сегодня на сп видела рекламу стикеров для одежды и подумала что, наверное, оно нам нать

Приходите, приходите в эту закупку. Я уже заказала там. Надеюсь нашу растеряшу спасет.
а киньте еще с ссылочку, а то я ее не сохранила:-)) искать придется
Нона
28.02.2013
пошла:-)
Melisanda
26.02.2013
Поскольку у меня мальчик-школьник, то не все вопросы имеют ко мне отношение.
Про водолазки - мне нравится Крокид. Покупаю в "Насте" на Пискунова или на СП.
Насчёт цветов блузочек и фасона спортивной формы - лучше узнать в школе: требования могут быть разными.
Нона
26.02.2013
Про мальчиков я через пару лет пытать буду))
Блузка однотонная белая не сложилось носим по праздникам, при наличии сарафана ценность только в рукавах и воротнике.

Носим а-ля водолазки только с не высоким горлом. Очень уважаю борн если надо завтра пришлю ссылку дома все работает через пень колоду. У нас их 3 штуки вроде хватает.
Зимой у нас прохладно поэтому выручает кардиган.. тот же борн рулит.. за полгода постоянной носки даже катышков не особо много.
Колготки.. закупилась под завязку шарманте и капроновые с цветочками и хб синими голубыли (у нас синий сарафан форма). Зимой и когда холодно носим хб, сентябрь октябрь и весной будем носить капрон ден 60 брала и 40.
Обувь у нас жестко не на черной подошве туфли или сандали не шибко открытые.. оббегали кучу магазинов но нога растет купили еще одну пару недавно.
Спортивный костюм взяла не дорогой фирму не помню..нужна и кофта и штаны..кроссовки только места много занимают в вещмешке а так уже смирилась.
В общем я рада что есть форма этот сарафан покупали в маленькой леди чувствует себя замечательно вид хороший, подол плиссированный форму держит. Еще очень рада что не купили пиджаки.

Еще что лично нам пригодилось это теплые лосины шерстяные, мы как то в костюме ходили. специально под школу брали пальто, удобно мне кажется. Костюм только на лыжи зимой, если будешь собирать лыжи пиши скажу где можно что купить со скидками..
Нона
26.02.2013
Ссылки давай. И по борну, и остальное. А лыжи я так понимаю надо будет. С 3 четверти.
Да да, ссылки надо!
какая хорошая тема, буду почитывать. Сама себе списки покупок составила, кое-что прикупила.
Блузки нам еще в музыкалку нужны. Поэтому заказала на СП сейчас. По 2 штуки с длинным и коротким рукавом (ну у меня пачкуля еще та)

Водолазки буду покупать, когда узнаю про форму

Колготами затариваюсь серыми и черными. Надоело мне цветные подошвы отстирывать. Да и не маленькая уже пестрое носить:-)

Из верхней одежды у нас пальто еще будет+есть черные штаны+лосины+заказала куртку - для лыж, коньков и прогулок.

Спортивный костюм взяла на СП - Ку*ппер вроде, посмотрим, пригодится ли, но по цене приятный( 500 с небольшим) и по виду дочке понравился
Еще шорты с футболками (футболки белые, наверное. в спормастере наберу...или на СП, если увижу) надо прикупить, наверное...

В спортзал думаю кеды взять.

Лыжи с ботинками купили уже - учимся кататься
Нона
26.02.2013
Да вы ж почти готовы) Так держать. А белые блузки где брали? Может ссылочкой поделитесь?
пока заказала только:-) вот здесь www.nn.ru/community/sp/deti/?do=read&thread=2671438&topic_id=62008284
Видела еще закупку очень красивых блузок, но они с 128р...а у моей будущей первоклашки еще и 116 нет в росте
Ю-юка
26.02.2013
В общем у нас так:
1) имеются 3 белые блузки - 2 с длинным рукавом и 1 с коротким. С коротким (Бритиш Хауз) в школу еще ни разу не одевали, надеюсь, что весной все же станет тепло и она тоже пригодится :-). Другие блузки фирмы Десаллито - ох уж как они мне нравятся, а при воспоминании, что урвала их за 150р на СП во время распродажи, так до сир жалею, что мало взяла :-). Носим второй год одну из них и она до сих пор как новая, а еще очень приятно декорирована пуговицами со стразами - в общем совет, отлови эту закупку там и затарься :-)
2) 2 белые водолазки заровские - тоже ноские. Носим их попеременно с блузками.
3) Колготки - пар 5-6, из них одни махровые. Все белые. Чет у нас все белое :-)). Помню на собрании в школе раздавали списки того, что надо купить к школе и там все было указано в белом цвете. Вот я как примерная и накупила - Конте и шарманте мне нравятся. Менять колготки и блузку приходится каждый день. Хотя вижу, что в школе многие ходят в разноцветных колготках и блузках, но мы не сдаемся. :-)
4) К обуви тоже были требования - туфли черного цвета - такие и носим - купила очень удобные Какаду, кожаные, колодка удобная, сверху на липучке.
5) верхняя одежда - вот тут я замарачивалась и спецом искала удлиненное пальто, чтобы по колено или чуть ниже. Керри рулит. Снизу высокие до колен сапоги и шерстяные гамаши. Сначало было удобно, но зимой в таких штанах моя стала мерзнуть, пришлось одевать под пальто полукомбез от костюма, что предназначен для горок, лыж и других зимних активностей. Переживала, что сарафан школьный будет мяться, но все фигня, все нормально. Так и перешли на полукомбез под удлиненное пальто и соответсвенно высокие сапоги не так уж и актуальны стали :-) Это я к тому, что можно не замарачиваться :-)
6) школьная спорт форма у нас - это черные шорты и белая майка - требования учителя + кроссы на белой подошве. В таком виде выбегают и на улицу осенью, бррррррррр... типа закаливание, но я на это время даю штаны спортивные, тоже черные. Спорт костюм - плотный хб, черного цвета, тот же Десаллито, что и блузки и тоже расшит стразами :-)
7) зимой у нас нет лыж или пока нет, хотя у нас просто негде на них кататься, но на улицу их обещали выводить 1 раз в неделю - для меня до сих пор стоит вопрос "в чем туда идти?" Учитель рекомендовал термобелье и зимние кроссы, но в реальности пока вижу, что дети вместо улицы этот день занимаются пока в классе по учебникам - типа валеология.
Нона
27.02.2013
Все белое я не переживу))
Спасибо за подробности. Эх, как нынче разрослись закупки- найти ты бы глянуть Десаллито. А то зашифруются и не поймешь))
Osen
26.02.2013
Ну тебе все так квалифицированно тут написали, даже добавить нечего.
yanna1
26.02.2013
из нашего опыта - когда будете договариваться про форму для школы, сарафан для девочек выбирайте с открытой спиной. есть такие, как юбки с высокой посадкой. мы выбрали просто по цвету, на фасон не смотрели, в результате спина закрыта, в классе, как правило, жара, даже зимой, и даже легкая футболка не спасает - спина часто мокрая.
имхо, блузки неудобны, носим только по праздникам, в остальные дни - водолазки. цвет любой, лишь бы к сарафану подходил, хотя другие девочки ходят, может это только наши с ребенкой замороки.
форма физкультурная в разных школах по-разному. у нас вообще нет, лишь бы удобно - моя ходит в бриджах летних трикотажных и футболках летних же. на улице - трикотажные штаны и олимпийка (к 1 классу покупала спорт костюм, потом она неожиданно из него выросла утром, пришлось выдать первые попавшиеся штаны. так и пошло)
вообще, как оказалось, заранее лучше много не покупать - часть не приживется, понадобится что-то другое. закупаться по мере надобности (например, туфли, купленные как сменка, не подошли, жарко в них целый день сидеть оказалось, перелезли в летние босоножки, все теплые водолазки остались неношеными - в школе жарко. пиджак школьный ни разу не надели - по той же причине, в декабрьские морозы она предпочитает тонкий свитер под сарафан, говорит, неудобно, когда сверху что-то надето)
большинство вопросов осветят на первом родительском собрании в июне. а до этого можно не париться :)))

я тебе как мать действующего первоклассника говорю :)
Нона
27.02.2013
Я тебе верю)
вот и славненько :))))))))))))
у нас форма в школе.водолазки и блузки строго белого цвета.
мне нравится заказывать по интернету с сайта м*и*л*а*ш*к*и сьюзи.только не через почту доставка,а в пункте выдачи.там можно померить и отказаться от того, что не подошло.
LizaBon
26.02.2013
Мдэ. Я никчемная мать. *продолжает релаксировать и кувырять в носу*
Нона
27.02.2013
Да ну ладно ка)) Я вот почитала и успокоилась. Надо ждать собрания и не суетиться.
*пошла переживать за выпускной"))
а ещё, девочки!
1. какой ранец выбираете в 1 класс?
2. что из себя представляет рабочее место первоклассника: стол или парта?
Ранец должен подходить к цвету Вашей одежды. И желательно, чтобы не перевешивал ребенка в те несколько минут, что ребенок несет его от раздевалки до класса. Если серьезно, то как ни крути, ранцы первоклассников - самые тяжелые в школе. Я такоэ ребенку нести не даю. Так что ортопедичност спинки и т.п. никакой роди не играют.
Нона
27.02.2013
Сангрия писал(а)
Ранец должен подходить к цвету Вашей одежды.

Очень ценное замечание)) Ведь знала, что пони- не мой фасончик, но дочь уговорила))))
Тоже думаю, что первое время все равно родителям его носить. Скорее надо было бабушку просить проверить- донесет она али нет))
Ранец это неизбежное зло, дешевое или дорогое , так хотела херлиц, а разочарована полностью, обещали "неубиваемость", но т.к. носим мы и за подобие ручки все порвалось, ну видно просто нам повезло ну и вес тяжеленный. Рада что до класса 70 метров в остальном он неприподъемный, поэтому ребенку не даем носить, бабушке с ее полиартритом это тоже тяжкое испытание.
Про ранцы, точнее - про тяжесть. Решила тут намедни ранец пятиклассника своего передвинуть с место на место - чуть не сломалась. Сейчас специально пошла взвесила, как из школы пришел - 7600. Учитывая, что он сам 29 кэгэ - ваще круто (( У первоклассника заодно намерила - всего-то 3200 ))
А ты порылась, что там лежало, кромен нужного? Моя краса контрабандой проносит две книжки и полтонны Очень Нужного Барахла.
Кстати, мы ее откормили до 31 кг (хвастаецца)
В том то и дело - "все нужно, мать, не трогай" )) По инглишу только 3 учебника таскают :( Ты старшую откормила то? ну ваще... А то сегодня вон стоим на улице, а тут ветрищщща... У меня сын стоял-стоял и рухнул - сдуло :) Реально. Я ему так и сказала - нефиг ранец рядом положил - на спине б был - не сдуло :)
Можно еще мелочь в карманы положить...
Да, откормила старшую - на пару с бабушкой.
Младшую не откромила - 21 кг, хотя ест, в отличие от старшей, вполне прилично. У тебя младший сколько весит?
Ооо, у меня кабанчик по сравнению с твоей- целых 24 кило весит:)) Жрет-с все. Хоть ветром не сдувает:)
Зы. Тощесть фигня)) У меня всегда затык со штанами для них. Прям стихийное бедствие. Попы- нет. Ремни не спсают, ушиваю, где только можно. Брюки надевают, не расстегивая, простите, ширинок и пуговиц- прям так пролетают со свистом))
redstick
27.02.2013
правильно сказали, под цвет одежды более менее чтоб подходил, по удобству для себя выбирайте - своему первоклашке не даю носить ранец - тяжеленный, а по высоте под тетради и учебники формата А4 подбирали, на Озоне заказывали из немецкой линейки, ортопедические не признаю как класс - необоснованно дорогущие и пустое выкачивание денег из кармана, т.к. школьные сумки носят родители в начальной школе,
у меня 2 ученика в доме, поэтому письменный стол большой и стул-кресло с регулировкой по высоте, каждый под себя настраивает
Marina574
27.02.2013
у нас разрекламированный херлитц, дочь уже в 4 классе, но еле его носит, для первошклашки он будет точно тяжел... Красивый, удобный, но ОЧЕНЬ тяжелый, его у нас с трудом носит даже бабушка, уже мечтаем от него избавиться и купить неортопедичный, но просто легкий ранец! Вес этого пустого ранца около 1 кг, на этикетке заявлено 900 г., надо бы проверить...
У нас такой же. Но уже порвался не относили и года...
Marina574
27.02.2013
эх, может попался брак? мы носим второй год уже, немного обтрепалась ручка только, ранец вроде весь на жестком каркасе, у вас внешняя ткань порвалась или что?
Ручка и порвалась.. я так поняла они их на ключки вешают в классе.. А вот в отношении этой петли ручки я прямо в растройстве, у других моделей была прорезиненная пластина одета и носить удобно, сей ремень в руку не врезается и эстетично, а так..ну зашили мы конечно, но шов прямо в ладошку впивается (правда к слову бабушкину) . Он очень тяжелый сам по себе а уж со всем для уроков + музыкалка это жуть.

Ну и до кучи сам сшит с браком но т.к. заказывала из Германии и сразу не посмотрела увидели все 31 августа... не смертельно, так что он кособокий у нас.
Marina574
27.02.2013
да, печально... я тоже удивилась, ручка такая неудобная и хлипкая, у предыдущего более дешевого ранца была удобная пластина из резины...ну может другие родители почитают и не наступят на эти грабли с ортопедичными ранцами типа таких
Может, но мы на то и люди что бы наступать на собственные грабли.. еще больше такой светлый ранец не куплю..хотя к форме подходит идеально. Только и замываю его каждые выходные и сушу...сушу...
ТаМа
27.02.2013
Как ты все хорошо систематизировала)
Итак, пройдёмте))
1. Да. 1 штука.
2. Ни одной. Пользуем трикотаж. Не надо застегивать-расстегивать (при 3 физрах в неделю это существенный плюс). При правильной сушке можно даже не гладить.
3. Надо бы, но моя как-то обошлась в прошлом году. Жары особой не было.
4. Для 1-го класса я тупо купила 5 школьных водолазок. Обеды в продленке не оставляли шансов одеть вещь второй раз)). Теплых не беру, когда дочери холодно, она просто кофту не снимает.
5. Покупала на СП мир детства и акулу. Недорого, качественно и есть необходжимые размеры.
6.Колготки беру на СП же, конте-кидс. Опять же- сразу 7 штук. Из них -белые 1 пара, обычные, не капрон.
7. Предпочитаем туфли с застежкой. Балетки слетают. Почему не практикуем сандалиии- не знаю.
8. У нас и то и другое. Костюм нужен для физры на лыжах. И в выходные гулять в нем удобнее. Пальто носит, когда физра в зале или ее нет. На сарафан очень удобно. На ноги шерстяные рейтузы, в гардеробе снимает. Осень и весна- осеннее пальто.
9. Для зала надо футболку и шорты. Наши в зале занимаются в чешках. Я по незнанию покупала кеды, пришлось выкинуть)) Для улицы надо кроссовски и костюм типа ветровочного- брюки и кофта. Для лыж надо лыжи, куртку и теплые штаны.
10. См. п. 9, спроси в школе.

И вне плана: я с перепугу купила дочери сарафан, юбку и жилетку. Жизнь показала, что достаточно одного комплекта формы. Даже моей дочери, не склонной к стерильности.
Нона
27.02.2013
Спасибо за доступное разжевывание.
Т.е. у вас вот в школе нет единой формы?
ТаМа
27.02.2013
Начальные классы ходят в форме. Каждый класс выбирает свой цвет и фирму. Наши выбрали магазин фамильный, чтоб ему икалось... А какой именно вариант- сарафан, юбка...это уже сами решали. И да- девочке совсем не нужен пиджак.
За пиджаки у девочек очень часто мамы единственных наследниц. У нас слава богу был перевес в классе очень много 2 и 3 детей. Поэтому авторитетом задавили . Один сарафан это счастье.
Пиджак или платье+фартук это мрак..я это прошла как вспомню так вздрогну.

У нас был и фамильный и маленькая леди.. выбрали второе ....их качество порадовало правда. сарафан шикарно держит форму без катышков не выцвел из разряда дешево и сердито получилось около 1000 руб.
ТаМа
27.02.2013
Фамильный за те же деньги- редкое г.((
Мы к моменту собрания были готовы и не вняли даже призыв директора, она так очень мягко рекомендовала... 2 класса отстояли 2 вариант, Я очень довольна правда, это видимо маленький бонус за первого ребенка да и учительница та же.. я ее предупредила до собрания, что еще раз не переживу платье и фартук и самошив.
Моя старшая в младших классах носила сарафан, брюки, юбку, жилетку и пиджак (все одного цвета) с блузками, потому что из школы часто шла в музыкалку, получалось, что человек в форме с 8 до 5, хотелось разнообразия. И пиджак в этом набор лишним не был - где-то было прохладно. Видимо, у всех ЭТО по-своему.
Я мама первоклашки 2014 года. Читаю и набираюсь опыта. У нас лицей 28 по прописке, на их сайте посомтрела, что форма у начальной школы. так, что подождем-с. Но водолазками и колготами думаю постепенно закупаться с этого года.
1.да , носят на линейки и на академ.концерты( мои в муз.классах учатся)
2.нет, водолазки, вернее, т-шоты( младшая воолазки не любит за горло закрытое) и футболки лучше
3. ходят и в футболках тоже. Если в одной водолазке прохладно, то приходится сверху кофточку одевать. Ребенку комфортнее вместо водолазки футболка
4. смотря на сколько деть близок к семейству свинячьих и как часто стираете. У нас 5 шт минимум
5. на вкус и цвет... какой трикотаж нравится, тот и беру
6.Конте и Смоленские беру обеим
7.туфли школьные на ремешкечерез подъем
8.Кто к чему привык, если с сарафаном- то пальто удобнее. Гулять так же одевают штаны
9-10.бывает,что в школе есть единая спорт. форма. У нас нет. Поэтому в зал- белая футболка, спорт. штаны( у нас велюровые) и кеды, типа тапочек Зетполовских. В кроссах жарко, их на улицу осенью обувают
Зимой катаются на лыжах, идут в школу в тех же велюровых штанах, с собой берут болоневые
Нона
27.02.2013
Ginger miracle писал(а)
2.нет, водолазки, вернее, т-шоты( младшая воолазки не любит за горло закрытое) и футболки лучше

футболки вместо водолазок-это типа как с длинным рукавом и без горлышка? А то для меня т-шот это аля футболка без рукавов))
они самые, спокойных расцветок и без рисунков
Marina574
27.02.2013
Добавлю свой опыт:
из разных опробованных вариантов блузок/водолазок удачными признаны:
-блузки Милашка сьюзи (покупаю на СП или напрямую с сайта-бесплатная доставка в НН без предоплаты), они из ткани, не требующей глажки после стирки, у нас такие, носим и на выход, и ежедневно: www.msuzie-shop.ru/item1210.html
www.msuzie-shop.ru/item910.html
-трикотажные однотонные светлые блузки "Белый снег"-закуплены на СП, в количестве 4-5 шт. фото прикрепляю, носим их с сарафаном без всяких кофт-кардиганов даже зимой, плюс пара с коротким рукавом-для весны/осени, когда погода может быть теплой, они очень хороши в носке, т.к. катышками не сваливаются, глажки не требуют, 100% хлопок, есть красивая отделка-выглядит наряднее обычной водолазки, их удобно и быстро надевать, т.к. нет пуговиц, как на блузках (посмотреть-пощупать можно в магазине Вещь)
-ОЧЕНЬ красивые и практичные трикотажные блузки марки Инфанта, пр-во Питер (на Сп сбор, "Одежда для нестандартных деток", орг gostiru gostiru.www.nn.ru/?page=portret), на след. год школьный сарафан закажу там, очень удобно, что на один рост есть три варианта полноты, и на худеньких девочках сарафан не будет болтаться, такого не встречала у других производителей, наша любимая блузка, стирку в стиралке кружева и рюши переносят хорошо: www.rosodezhdaspb.ru/catalog/172/
-спортивный костюм для занятий в зале: в куплен Милашке сьюзе, типа таких: www.msuzie-shop.ru/item1034.htmlwww.msuzie-shop.ru/item1039.html
-колготки носим Амароли-импэкс, они есть на СП и в Ашане, берем ажурные: www.ast-amaroli.ru/index.php...ry_id=9&Itemid=
Также очень хороши и красивы колготки этой марки фантазийные, хлопковые, фото нигде нет в сети, последний раз в Метро их видела, они разных цветов и рисунок примерно такой: www.ast-amaroli.ru/index.php...tuemart&Itemid=
-обувь: удобные туфли на нескользящей подошве, хорошей марки типа суперфит/паблоски, с жесткой пяткой. У суперфита есть симпатичные текстильные туфли, с дырочками в подошве для вентиляции, чтобы нога не потела (см. фото)
-верхняя одежда: пальто + теплые лосины/рейтузы или штаны на синтепоне, но без грудки, в мороз (с сарафаном штаны с грудкой не удобны), также есть зимний комплект куртка+штаны на синтепоне для лыж (и прогулок во дворе).
-для занятий физ-рой в зале покупаю облегченные кроссовки, со вставками из сетки для вентиляции.
Нона
27.02.2013
Супер. Все так наглядно. Спасибо.
вот спасибо, так спасибо!
Okuta
27.02.2013
а что, уже пора все эти блузки-водолазки покупать к школе?
Нона
27.02.2013
Лично мне проще закупаться "по случаю" ну типа увидела на распродаже или в закупке и купила. Чем выезжать на целый день на охоту за одеждой по списку. Т.к. магазины я очень не люблю, а закупки на СП могут быть длительными- ничто не мешает потихоньку собирать гардеробчик. Что-то сейчас, что-то потом.
Помню на заре СП , особенно развития марки ПТ - скупала вещи мешками и на несколько размеров больше. Не все конечно, но колготки- носки- бывало. И какое удовольствие было потом не париться, а просто открывать мешок и выдавать)) Сейчас задор у же не тот)))
Вот соглашусь полностью!
А особенно про ПТ и закупку навырост........ Недавно только закончились все запасы)))
Okuta
27.02.2013
твоя правда. *ушла на сп*
хм.. я так сильно не задумывалась. если будут какие-то требования от школы, я думаю нам родителям об этом скажут :) а так. сейчас дочка ходит в продготовишку. примерно в том же ходили и в развивалку до этого. подозреваю, что так же будем ходить и в первый класс. я особых сложностей не вижу, если честно :)
Нона
27.02.2013
Честно говоря не знаю, сильно ли я задумываюсь- скорее просто определенности хочется)) Вот смотрю в основном все в однотонных колготках и водолазках, а я бы может полосатые да в принцессами бы напокупала)) А люди опытные, чуют приличия)) И вот понимаю, что в зал на первое время у нас есть и бриджи, и майка, благо в садике были требования черный низ, белый верх.
Да и поболтать охота, глядишь выясним кто с нами в первый класс собирается))
ТаМа
28.02.2013
У нас сарафан в клетку, если при этом водолазка будет полосатая- боюсь, учительницу стошнит)))))
Нона
28.02.2013
Какая ты заботливая об учительнице)) Ходили же одно время дети кто в чем попало, пока не додумались опять форму вводить в школы. Я вот не застала(оттурубила в форме коричневой и синей от звонка до звонка)), но помню смотрела на разодетых школьниц и диву давалась, как же они так умудряются прикид подбирать)) Это ж не школа, а ярмарка одежды дискотечной))
У нас прекрасный директор и в нашу школу запрещено с 1 по 11 класс ходить в джинсах, кроссовках, кислотного цвета одежде, спортивной одежде, коротких юбках и т.д)))))
Я то как раз застала период дискотечности в школах. А что было делать, надо было быть в тренде и ходить как все)) в кислотных лосинах,джинсовых юппках, кросовках и начесанных челках)))) Бгг))))))
ДО сих пор не могу забыть как носили такие лосины с резинкой внизу, носки и туфли на каблуке)))))))
нана1
28.02.2013
Меня во всем этом волнует только одно, что о любых требованиях школы я видимо узнаю только через кого-то из форумчан. Ибо уеду в конце мая и приеду ближе к школе. Успею ли вообще что-то купить интересно
Нона
28.02.2013
Ну так чай там и купишь. Уж колготки, носки, водолазки, рубашки, обувь всяко нужны. А там уж останется все то ничего прикупить)
Sv1
28.02.2013
Ну и я не удержусь, поделюсь опытом)))
1. Белая блуза - беру одну, на год хватает. Но - хорошего качества.
2. Как было в НН удобно с водолазками... Последние два года у нас только блузки, и только голубые. Застрелиться можно, найти - трудно, в середине года - невозможно..Водолазки - очень удобно и местами стильно, рекомендую.
3, 4 Я закупаю блузки на весь год, как правило - наученная горьким опытом. Моей дочери всегда жарко, поэтому короткий рукав юзаем вовсю. Кофта одна есть - на случай - хочу как Аня, чтобы на спинке стула висела.. Блузок - четыре на неделю хватает в любом случае.
5. Войчик на СП.
6. Не помню. Но всегда с эластаном или чем-то подобным - дольше держатся и не вытягиваются. Сейчас (4 кл) - дочь в принципе только тонкие, чисто синтетические носит, мотивация - п. 1-99 - красиво, 100 - они вообще неубиваемые почему-то оказались.
7. Всегда брала на сменку балетки с перфорацией, в основном экко. Правда, к концу учебного года они уже в ужасном виде были( Сейчас - имик..кто-то, на СП брала, замшевые - к моему огромному удивлению, как новенькие.
8. Длинное пальто, пуховое. Потому что ничего не мнется, быстро одевается, рейтузы одеваем при минус десяти, не раньше - пальто как колокол, тепло сохраняет.
9. В первом классе были лосины плюс футболка. Сейчас - легкий адидас для зала, причем толстовка лежит мертвым грузом, используется только футболка и штаны, и плотный войчик для улицы. Войчик - с СП)
10. Кеды, красивые, матерчатые и яркие) Первые классы - на липучках, сейчас - на шнурках.
Присоединюсь к советам выше - рюкзак должен подходит по цвету к Вашей одежде)))) Все равно ребенок будет носить его от раздевалки до класса максимум, и то еле-еле..
Нона
28.02.2013
А сдайте- какой фирмы белые блузки хорошего качества? Чтоб хорошо стирались, не сильно мялись.
Sv1
28.02.2013
В первом и во втором классе брала Маленькую леди, в третьем - что попалось, неудачно, сейчас - взяла Магию детства, потому как в МЛ дочь уже по объему бюста не влазит. Блузки Магии по качеству неплохие. Нюанс - я не считаю обязательным брать парадную блузку из натуральных материалов, она за год используется-то раза четыре от силы.. Последняя блузка - ткань под атлас, плотная, с "концертным" бантом, но так красиво получилось с жилетом и юбочкой, что я не удержалась, и - не пожалела, три стирки, все в полном порядке. Даже фломастер с ручкой отстирались без малейших последствий.
До кучи - сарафан, жилет и юбка от них же - смотрятся просто здорово, но только первый месяц) Ткань паршивая, пардон.
P.S. Буквально пару дней назад нечаянно зашла в бенеттон. Там новая коллекция и очень симпатичные темно-синие кофточки, в пределах тысячи. Я взяла))) Пусть на спинке стула красиво повисит осенью)))
Чисто потрындеть - что для меня было неожиданностью, так это необходимость обеспечивать пожрать в перерывах, да так, чтобы у человека живот не болел. Девочка худенькая, энергии тратит - море, особенно, почему-то на скрипке. Если вовремя не поест - сразу бледнеет, слабеет и т.п. Так что мой материнский экспириенс первого класса состоит в основном из "что приготовить пожрать на завтра в трех вариантах". Никакой духовности, и даже наряды на втором плане, главное - заткнуть чем-нибудь первоклассницу.
А в школе она не завтракает? И не обедает? что бы без перекусов?
Ей не всегда можно то, что дают в школе. Поэтому она как бы в столовую ходит, но вариант для замены должен быть. Я помню, что твои не едят, когда не положено, но все дети разные.
Нет, это я к тому, что я задумалась вдруг я недодаю детям и они голодают там в школе...
У меня можно все, но они далеко не все едят, им конечно там придумывают замены если к примеру запеканка с изюмом или субпродукты, но это в частном порядке придумывают...
Тем более мои вдобавок после школы идут домой и там прекрасно обедают, а если у тебя после школы ребенок идет/едет в музыкалку или еще куда, то вопрос актуальности на предмет "поесть" не стоит я думаю.
Знаешь, если бы ты им недодавала, ты бы об этом точно знала - по цвету лица и воплям "живот болит!".
У нас замены столовка не придумывает. Если давать деньги, купит какую-нибудь вафлю, от которой через полчаса будет загибаться:( И да, из школы обычно не домой, и даже не всегда со мною, поэтому какие-то варианты нужно иметь с собой.
Нона
28.02.2013
И что придумалось? Я тут смотрела какие ланч-боксы составляют в Японии 2-х леткам в садик- впечатлилась))
Вот хорошего ланчбокса я не нашла.
Бананы, сырники, запеканка, шарлотка, бутеры, чай в термосе (если со мной). Будут идеи - приму с удовольствием.
Нона
28.02.2013
Хорошего, в смысле удобного?
А ест твоя тихо в уголке, или это вариант замены еды в столовой?
Удобного, чтобы закрывался надежнои т.п. И по размерам они для портфеля не подходят.
Ест в коридоре на первом этаже, когда сидит и ждет преступную мать:)
у таппервеар ланч боксы неплохие ,застежка хорошая
где берут?
я в сп заказывала ,а еще распространители есть
Мой таскает соки маленькие, печенье, бананы, пюре фруктовые "rich", шоколадки маааленькие (да-да, на шоколад у него аллергии нету :)). Больше мой мозг ничего придумать не смог. Или не любит - яблоки, например. Или нельзя ему. Оттого и тощий такой. Хотя, малой вот и дома кашу навернет, и завтракает в школе. И вообще- съест все, что приползло и все, что не приколочено - но мелкий и тощий тоже...
Представляешь, мои тоже очень любят соки, а нам нефролог с порога заявила - никаких соков, это очень вредно, прямая дорога к песку в почках:( Заменила на соки в банках. Чем они лучше, выяснить пока не успела.
Катя. Скажи мне как на духу, это из коробок сок нефролог пить не разрешил? А из банок? Из банок разрешил? Или вообще сок сказал не пить?
А то у меня дети сока пьют немеряно просто((((((
ТаМа
01.03.2013
Соки из коробок мне настоятельно не рекомендовал аллерголог. Только из банок. И лучше разбавлять водой.
Большая проблема сока в банках, в том что три литра сразу выпить проблемно, а хранить сок в холодильнике мне пока место в холодильнике не позволяет((((
Переведу на кумпоты всех. Нах.
ТаМа
01.03.2013
А говорила, дети пьющие)))))
Маш, как детка младенческие дерматиты переросла, так я вообще плюнула на все те рекомендации. Компоты моя не пьёт(( А сок ограничиваю, ибо его она пьет, пока не выпьет.
"Почему это не пьющая, очень даже..." (С)
Мои пьют к счастью, все, и к несчастью никакими дерматитами в нашем доме никогда не пахло, поэтому пили они все, всегда и в количествах....Вот и переживаю теперь, а вдруг перепили соков то!!!
А три литра по зиме нет, не выпьют в день. Летом запросто, а сейчас как-то не вот они буздыряют литрами.
Нам тоже. Но делать нечего - пить то все равно охота.. Ессно, не каждый день таскает в школу соки. Вот сегодня у него занятия до 16.00. в такие дни и таскает. А так - я давно всех домашних перевела на компоты - клюквенные, из сухофруктов, всякие, кароч) Есть у меня огроменная кастрюля - на 2 дня хватает ) Чаи мои что-то не любят гонять, вот и пьют литрами компоты
Именно из коробок. Свежевыжатые можно, но лучше разбавлять, еще можно из банок - покупаю маленькие стеклянные. Но, возможно, это чисто наши заморочки.
я даю своей, правда старшей, на завтрак маленькие йогурты (актимель и др), а еще есть в детском питании пюрешки фруктовые поменьше чем "рич" в почти такой же упаковке.
еще как вариант хлебцы - вот вкусные кукурузные не сладкие, гречневые и рисовые.
а орехи не даете, нельзя? сухофрукты, попкорн (без добавок).
Точно! еще даю хлебцы, как без них). Вся молочка отметается, как и орехи (( Мои никогда в жизни всякие "актимели" не пили) Сегодня вон дала с собой сосиску в тесте, ага, сама делаю) Он ж мужчина, ему ж сосиска за счастье просто)
оставлю себе заметочку на будущее)) спасибо за тему.
ух как ты заморочилась))
Я буду ждать оргсобрания. так как в августе прошлого года была "приятно удивлена" что формы у нас в классе не будет но обязательно темноСИНИЙ костюм и жилет. а мы купили серый ладно бирки не оторвали и на мою худосочность в Борне нашелся последний маленький синий костюм. а еще мне понравился выбор школьной одежды в марк анд спенсере я там запасные школьные брюки и жилет нашла классные. для девочек много хорошенького было. Постараюсь на 1сентября найти что-то универсальное чтобы потом в жизни носить можно было а с формой что решат...
кроссовки на физру на белой подошве в спортмастере покупала по какой-то смешной цене - тоже очень хорошие на двух липучках (так как мы со шнурками до сих пор не дружим, да).
Вот с рюкзаком самая засада была - искала легкий, но на мальчика это не самое простое занятие. Купила
DerDieDas заявленный производителем в 900 г. На худого ребенка он большеват и когда накидаешь тетрадок тяжеловат. Для третьего класса нормально, а пока я таскаю. Маше в ШБП купила на распродаже в детском мире с винкс рюкзак с анатомической спинкой, он полегче - с ним и пойдем наверное.
да, в прошлом году еще в Оджи появилась школьная форма - именно она совсем не бюджетной была, а по ценам средняя по городу. Но я там купила рубашки маленького размера (мы при росте 122 носили 116 размер).
sofit
02.03.2013
Плюсуюсь к маркам: Бенетон, Резервед, (всякие кофточки трикотажные в распродажу), Акула (школьные юбки-сарафаны), по колготам было требования темные, закупилась в летнюю распродажу в пикоксе по смешной цене. Но, кажется, его закрыли : ( Туфли в дырочку, либо сандалии. На зиму - пальто и зимний костюм.Поскольку в школе предусмотрена каждодневная прогулка, то костюм одевается чаще.Спортивка - спортмастер.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.