--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

где есть вокал для детей?

Флуд, юмор, сплетни, офф
3955
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Gundya
29.04.2013
Подскажите, пожалуйста, куда отдать ребенка 5лет учиться петь? с голосом и слухом вроде все в порядке.
желательно советский район
chellovek
29.04.2013
В Советском не знаю, а вот в Приокском на пр. Гагарина есть клуб им. Кринова, там есть вокальная студич "Кнопочки" www.knopo4ki-nn.ru/ посмотрите
+1
adahi
29.04.2013
в Советском на Рокоссовского в школе искуств, но берут ли туда 5-летних не знаю
муз.школа №10 в нижегородском р-не. хоровое отделение.
LukA
29.04.2013
А со скольки лет туда берут?
не знаю, моему 7, первый год вот заканчивает.
LukA
29.04.2013
Моей в сентябре 4, ищем место для пения. Школа видимо пока не вариант.
И мы ищем. Дочери 4 в октябре. Ищу именно классический вокал, а не хор и не эстрадное пение. Пока в голову приходит два варианта: ДК Газ и школа искусств № 18 в соцгороде. Думаю, школа искусств предпочтительнее и профессиональнее. У подруги дочь пошла туда петь в 4,5, после прослушивания взяли. Хочу в конце мая съездить, поговорить с преподавателями.

ЗЫ. А можно с вами еще в привате пообщаться на тему детских занятий?)
2 раза в неделю хор (распеваются гаммы поют, репертуар песен тоже разный), 1 раз фортепьяно, и 1 раз сольфеджио, для желающих есть вокал индивидуальный по договоренности с преподавателем.
Мой мальчик петь обожает, поет везде и постоянно, поэтому и пошли , чтоб правильно петь научили. фортепьяно нравится ему раз в неделю, а сольфеджио ненавидит, 2 четверти вообще прогуливал, пока вот не выгнали, но предупредили, если ходить не будет, выгонят:)
Прошу прощения, не совсем поняла. Это вы написали про школу искусств? В четыре года туда можно? Отделение, я так поняла, хоровое?
нет, это я про музыкальную:-)
ясно))
Детям классический вокао не полезен, а даже вреден, это я вам как вокалист и дирижер-хоровик говорю. Связочки у детей еще не в том состоянии. Не даром, на вокальное отделение музыкального училища принимают после 17 лет (на остальные - после 15). Сейчас есть мода - учить детей именно классическому вокалу, но это не здоровьесберегающая технология, обычно у таких детей во взрослом возрасте уже профессиональные заболевания голоса - узелки на связках, к примеру. Детские голосовые связки должны пройти через мутацию (она и у девочек есть, только мягче проходит), после этого звукообразование меняется. Поэтому детям лучше хор, легкий эстрадный вокал, а не классический.
Если хотите для вашего ребенка стези академического вокалиста, берегите его голос, а не сажайте его.
О! Огромное спасибо за информацию! Стези вокалиста я для ребенка не хочу), но Ваши слова непременно приму к сведению.
И еще вопрос задам. Насколько я знаю, в 18-й школе искусств есть хоровое, вокальное и эстрадное отделения. Получается, на вокальном и эстрадном разные методики работы с голосом? Или все же в хорошей школе (это же не частная студия и не отдельно взятый педагог) учитывают возрастные особенности детей, и обучение проходит достаточно мягко?
Методики постановки голоса на эстрадном, академическом и народном отделении - разные. В работе артикляционного аппарата, манерой звукоизвлечения, в том числе. Но это не означает, что ребенок, обучающийся по эстрадному направлению, не сможет позже обучаться в академическом направлении. Но что означает "щадящие методики", если связки голосовые еще не в состоянии взрослого? Есть много нюансов. Например, вы знаете, когда девушка, обучающаяся вокалу, не должна петь? какой должен быть голосовой режим? Даже диета?
Детей и раньше обучали академическому вокалу, особенно мальчиков, вспомните кастратов. Но это не означает, что это было хорошо для них.
Ясно, спасибо.
Подумаем про хор, наверное.
Вы думаете, педагоги вокального отделения школ искусств не знают об этом факте?
У меня тоже этот вопрос сразу возник. Только он у меня без ответа.
Думаю, педагоги, особенно если это не студия-однодневка, а школа искусств, конечно, знают эти особенности. Вопрос, важный для меня, - а как это решается? Закрывают глаза на проблему?
Или все же обучение классическому вокалу для детей существенно отличается от обучения взрослых? Я бы думала, что это так. Но по ответу выше этого не скажешь.
На самом деле это должно быть так, но фактически везет не всем. Нужно искать педагога, специалиста в своем деле, т.к. в любой отрасли халтурщиков и(или) неквалифицированных хватает, к сожалению.
Сестра моя работает в 9й музыкальной школе, хвалит вокальное отделение, говорит, что нагрузка там не очень большая. Моя дочь тоже жаждит петь, но мне ее туда возить совсем не удобно.( Мне бы что-нибудь в нижней части, поближе к мещере.
Знают. Если они педагоги. И выхода из этой ситуации два: заниматься постановкой голоса без, собственно постановки голоса, но с обучением дыханию, дикции и т.п. по ... хоровому типу, но индивидуально. И это - лучший вариант. Второй - не такой благоприятный. И, кстати, среди педагогов ДМШ до сих пор ведутся споры о безопасности таких занятий. Но родителям надо, много появилось родителей, которые либо считают, что хор - пережиток прошлого, либо спят и видят своего ребенка на сцене Большого театра (как минимум) в образе Аиды, к примеру. А спрос являет предложение.
Ученик ведь будет петь не только на уроке два раза в неделю, но и дома, при подготовке домашних заданий. Плюс другие дисциплины: сольфеджио, ансамбль. Музыкальную школу обычно заканчивают около 15 лет. То есть тогда, когда голос еще не дозрел! О каком обучении вокалу детей (настоящему, академическому), можно тогда говорить? В студии, кстати, где нет такой обязательной программы, как в ДМШ, таких нагрузок, обучаться было бы безопасней. Если бы не одно "НО": в этих студиях порой работают педагоги-многостаночники: они и вокалу обучат и фортепиано (а там требуется постановка руки, а у вокалистов, как правило, фортепиано слабовато именно по причине того, что они обучаться начинают не в 6-7 лет, а после 17-ти).
МамаТатьяна писал(а)
заниматься постановкой голоса без, собственно постановки голоса, но с обучением дыханию, дикции и т.п. по ... хоровому типу, но индивидуально. И это - лучший вариант.

Вот именно таких занятий я и хотела бы. На сцене ребенка не вижу ни сейчас, ни тем более во взрослом возрасте.) Но хотелось бы развить слух и научить владеть голосом.
Без сцены совсем - это только частные занятия на дому. В музыкальной школе и студии без концертов - ну никак, это входит в систему обучения. Вам тогда нужен такой вариант. Или идите в студию (возможно, и эстрадную или хоровую). Не бойтесь слова "хор" - это в самом деле здорово и здорОво. И для ребенка полезно очень, даже в плане социализации, умения услышать другого (и другое мнение), совместно творить и много чего еще.
Нет, ну "без сцены" - это я не прям категорично. Конечно, любые музыкальные занятия предполагают, как минимум, несколько отчетных концертов в год. Я имела в виду, что не предполагаю впоследствии музыки для ребенка как профессии, а следовательно, и в серьезных детских конкурсах не заинтересована.
Частные занятия на дому - не вариант, конечно.
Про хоровое отделение, конечно, подумаю.
А еще, может быть, Вы знаете? Нашла в 9 музыкальной школе подготовительную группу с 4 до 6 лет. На сайте написано: "только групповые занятия с общей музыкальной подготовкой". Что это значит? Основы сольфеджио? Умение чувствовать ритм и слушать музыку? Не диктанты же они будут в 4 года писать.)))
Это, скорее всего, означают занятия ритмикой, возможно с элементами танца, элементарное сольфеджио, возможно - игра на детских музыкальных инструментах, возможно, хор. Вот с этих занятий, я думаю, и стоит начать, чтобы понять, стоит ли.
Я случайно их обнаружила, но мне очень понравилась идея. Ведь если я хочу учить ребенка музыке, не факт, что ему это понравится и получится.) А на таких занятиях по крайней мере будет видно, есть ли интерес у ребенка, есть ли слух.
Конечно, мне очень хочется, чтобы дочка пела - в хоре или индивидуально. Но ведь это не поздно и в 6, и в 7, и даже в 9 лет начать, правда?))
Конечно! Вы размышляете правильно! Удачи вам!
Спасибо.)
И огромное Вам спасибо за очень конструктивный и полезный диалог.:)
LukA
08.05.2013
Отбор в 9 школе в конце мая. Мы обязательно пойдем, попробуемся в подготовительное отделение. Муж когда-то закончил эту школу, очнь хорошие воспоминания, и педагогов своих он в списке руководителей нашел.
В остальных студиях отбор в августе, так что можно везде попробоваться.
Да, я видела на сайте, что прослушивание в конце мая. Мы тоже собираемся. А там уж как получится.) Школа отличная, это безусловно.
Gundya
08.05.2013
мы тоже решили попробовать)))
LukA
30.05.2013
Добрый день. Вы с дочерью идете на прослушивание в 9 школу?
Gundya
30.05.2013
ДД, да идем, заявление написали, сегодня поедем на прослушивание
LukA
30.05.2013
У нас папа с дочкой пойдут, тоже сегодня.
Здравствуйте.)
Мы побывали.) Все очень успешно прошло. Я так рада!)
А вас видели в списках: там одна Таня была.)
Gundya
31.05.2013
мы тоже были, мне понравилась школа и педагоги, которых видела. Добираться нам, правда, не очень удобно((( И у меня не Таня)))
Я отвечала LukA.)) У нее Таня.)) Может, не туда нажала.)))
LukA
31.05.2013
Дочь весь вечер ходила под впечатлением. Правда какие песенки пела мне рассказывать отказалась. Про рояль сказала, что это фортепиано :)
Осталось дождаться результатов, но думаю пройдем.
Не сомневаюсь, что пройдете.)
LukA
31.05.2013
А Вашу дочку как зовут?
Ульяна.
Я думаю, под понятием "академический" имеется ввиду как раз то, что вы перечислили, классическая школа постановки дыхания, определенная манера звукоизвлечения. Занятия без выступлений для ребенка не интересны, когда я дочери предложила научить ее петь, она сделала большие глаза и сказала: "Мама, я хочу по настоящему, чтоб на сцене выступать".))
И я с вами не согласна, что с народной и эстрадной манеры исполнения легко перестроиться на академическую, скорее наоборот.
В общем, чем больше думаю, тем больше склоняюсь к хоровому или вокальному отделению школы искусств.
Про народную манеру с вами согласна, специфика такая. А вот эстрада - запросто, если педагог не приближает ее к народной, не дает ребенку петь "белым" звуком.
Моя тоже любит петь везде. Спасибо за рекомендации.
Тема вообще актуальная. Неспешно подумывала, чтоб дочке позаниматься пением.
lydmilka
30.04.2013
мы ходим в дК Газ, на Вокал...на счет возраста не скажу нам 7 лет...в школу искуств не пошли нагрузки большие , а мы первокласники... на сцене уже 2 раза выступали...)))последний раз очень уверенно...и обстановка домашняя
А куда именно в ДК Газ? Кто педагог, какая студия?
lydmilka
30.04.2013
Колектив называется "Солнечные Зайчики" Преподаватель Вера Александровна..фамилию запамятовала...занимаются в кабинете помоему на 4м этаже.
Спасибо.)
lydmilka
30.04.2013
да не за что..там вообще очень много коллективов, ребенка можно за нять на все вкусы)
Milana26
29.04.2013
Приходите учиться детскому вокалу к нам в Планету Людей ! У нас замечательный профессиональный учитель по вокалу! Она и игре на фортепиано тоже учит. Приходите обязательно попробовать! Записаться можно по тел: 414-33-32
Milana26
30.04.2013
А еще, у нас 4 раза в год проходят детские конкурсы творческих достижений, где участники театральной студии выступают с музыкально-танцевальным спектаклем, участники музыкальной студии выступают с эстрадными номерами, а танцоры танцуют)) и в конце ребята награждаются по номинациям. Жюри наших конкурсов это ведущие актеры и музыканты Нижнего Новгорода. Этот конкурс проводится с 2006 года. Нашими спонсорами являются многие нижегородские театры, музеи и выставки. Обычно мы арендуем большой зрительный зал с настоящей сценой и полным комплектом музыкального оборудования. Фотоотчеты можно увидеть здесь: vk.com/album-4331137_160748316 , здесь: vk.com/album-4331137_128275346 , vk.com/album-4331137_120722569 , vk.com/album-4331137_95621852 , vk.com/album-4331137_64430945 .
Milana26
01.05.2013
Мы задали вопрос нашему педагогу по вокалу: почему так важно обучаться вокалу именно индивидуально? Любовь ответила: "Вокал основан на физиологических особенностях человека, а у каждого они индивидуальны.Групповые занятия могут привести к неправильному звукообразованию, перениманию чужих навыков, нехарактерных и неприемлимых для конкретного человека, для его вокального аппарата."
JoliChat
29.04.2013
рядом с пл.Советской в клубе Банана есть вокал
Ретт
29.04.2013
У меня сестра лет с 6-ти в "Жаворонке" пела. Это на Тимирязева за телецентром.
Это рядом с поликлиникой?
Езжу там часто, вроде зрительно запомнила.
Нам бы там близко.
Ретт
31.05.2013
Да. Это в районе телецентра.
Клуб "точка роста" адрес: ул. Ванеева, дом 231или 229 точно не помню
Маленьких детей необходимо учить не "вокалу" как таковому, а развивать музыкальный комплекс: музыкальный и вокальный слух, правильное интонирование, чувство ритма. Желательно, чтобы занятия проходили в непринужденно й обстановке, в игровой форме. В обучении детей применяются особенные методики, учитывающие как физиологические, так и психо-эмоциональные особенности каждого ребенка. Не случайно, именно занятия вокалом носят индивидуальный характер. Что касается хора, в развитии голоса, он может нести вспомогательную роль, дополняющую индивидуальные занятия, т.к. задачи хорового воспитания иные. Это, в первую, очередь, умение слышать не только себя, но и других.
Загляните на страничку: www.natalyadzubo.ru/index.php?id=122
www.natalyadzubo.ru/index.php?id=10
В нашей школе занимаются как взрослые ,так и дети. Мы гордимся нашими учениками, которые вырастают в стенах нашей школы. Так, Настя Медведева, пришедшая в школу в 7 лет, сейчас уже Лауреат не только Всероссийских, но и Международных конкурсов. Понятно, что не у всех детей заложены изначально данные, которые позволят им побеждать на серьезных конкурсах, это не главное. Важно,что ребенок, будет себя чувствовать уверенно и он обретет еще один интерес в жизни!
Мальчик или девочка? Мой сын ходит в хор мальчиков, во дворец детского творчества имени В.П. Чкалова на Пискунова (район правда нижегородский, но мы ездим из советского). Там очень хороший педагог.
Gundya
03.05.2013
девочка)))
всем огромное спасибо за ответы! много полезной информации!
KATALINA
08.05.2013
Сейчас в некоторых музыкальных школах отменяют вокальные отделения потом что доказано, что вредно детям до 15 лет заниматься вокалом. Сама задалась этим вопросом и настоящие педагоги отговаривают от раннего обучения вокалу.
Если не развивать слух и музыкальность ребенка, то уже после 8-ми лет сделать это гораздо сложнее. Методики развития детского голоса должны быть щадящие, но развивать гармонично своего ребенка обязательно надо.
Не случайно, в Италии, родине бельканто, принимали детей в закрытые школы - консерватории с 7-ми лет, а уже к 14-16 годам они становились профессионалами!
KATALINA
08.05.2013
Развивать своего ребёнка надо не в ущерб здоровью!
Сомневаюсь, что у нас работают те же специалисты, что делали итальянских детей профессионалами) Да и у них они дааалеко не в каждой школе такие педагоги.
PS В моём посте, кстати, ни слова о том, что не надо "развивать слух и музыкальность ребенка", в нём говорится лишь о вреде вокала для ребёнка такого малого возраста, как указано ТС.
RazumNina
30.05.2013
Мария, со след. недели у нас открывается группа для детей 4-6 лет: МУЗЫКА+ЛОГОРИТМИКА+ПЕНИЕ по вторникам в 18.10 - длительность - 1,15 (это с переменками) Стоимость 300р. Само собой, все по игровым детским методикам!

Отрывок о музыкальных занятиях из моей статьи по артпедагогике:
Музыка в рамках начального общего образования призвана содействовать: развитию интереса к музыке и музыкальным занятиям; музыкального слуха, музыкальной памяти, образного и ассоциативного мышления, воображения; музыкального восприятия и учебно-творческих способностей; воспитанию музыкального вкуса; нравственных и эстетических чувств.
Ритмика - музыкально - педагогическая дисциплина. Ритм музыки теснейшим образом связан с моторикой, мышечной реактивностью человека. Занятия ритмикой положительно влияют на самочувствие, настроение учеников, исправляют недостатки физического и психического характера. К занятиям ритмикой рекомендуется приступать с самого раннего возраста. Дети подвижны, они ярче и эмоциональнее воспринимают музыку через движение, она пробуждает у них светлые и радостные чувства. Ребенок получает огромное удовлетворение от свободных и легких движений, от сочетания музыки с пластикой тела, у него повышается жизненный тонус.
Zlatta
30.05.2013
здравствуйте! а где Вы находитесь?
RazumNina
30.05.2013
Здравствуйте! ост. Полтавская!
RazumNina
30.05.2013
Кстати, по заявкам участников группы, мы соорудили комплекс!))) 17.30 - Арт-класс, чай, 18.30 - Музыкальный театр! То есть, деток на пару с небольшим часов можно будет оставить!
NatalyaG
02.09.2013
если еще актуально - что это за организация? можно ссылку на сайт?
RazumNina
02.09.2013
Да, конечно! Есть варианты каруселей, состоящих из занятий: музыка\вокал\логоритмика\веселый английский язык\арт-класс (изобразительное искусство)\театр\танец\сказкотерапия\психология. По расписанию: вт\чт или пон\ср 18.00-20.00 или по субботам утром или вечером. Я вам контакты скину в лс.
NatalyaG
02.09.2013
да, спасибо!
RazumNina
02.09.2013
Здравствуйте!
Вы просили выслать ссылочку на наши занятия.
За подробной информацией обращайтесь:
428-14-23, 428-13-79
Правильно я понимаю, что вас интересуют программы для дошкольников?

planetalu.ru/doshkolnye.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.