--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что почитать про концлагеря посоветуйте, пожалуйста.

Размышления, опыт
721
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
almo
18.10.2014
Дети взрослеют, темы всплывают. Надо бы подковаться. На всякий.
Но так, чтоб со своими кормящими гормонами напару не слететь куда-нибудь... не туда.
Насоветуйте, а?
Блик
18.10.2014
Ой... у нас тоже всплывёт?
almo
18.10.2014
Ну, я пока больше как читатель всплывательных тем. И для профилактики маленько рассказываю, про гулаг для детей зачитывала (под настроение пришлось...).
А как на форумы гляну, да новости кто расскажет - хочу ещё просветить деток.
Моя дочка в 6 классе посмотрела "Мальчика в полосатой пижаме". Сейчас ей 16, но до сих пор пересматривает, рыдает...
almo
18.10.2014
Спасибо, поищу.
Kitana
21.10.2014
У меня хватило ума в беременность читать его.
У меня хватило ума в беременность посмотреть... Мотала, конечно. В общем, зря я это...
Kitana
23.10.2014
У меня муж - засранец, в беременность мне постоянно ужастики показывал - то кладбище домашних животных, то похлеще..А у меня потом кошмары на полночи - период впечатлительный же был..
nightmare
18.10.2014
Джон Бойн "Мальчик в полосатой пижаме", Дневник Анны Франк (не про сами лагеря, но про режим), для себя - Виктор Франкл (рекомендую), Ремарк "Искра жизни", Стайрон "Выбор Софи", Список Шиндлера конечно, Рольникайте "Я должна рассказать".

Но насчет кормящих гормонов хммм, не знаю, эта тема такая, может и не стОит сейчас, легкого чтива тут быть не может...
almo
18.10.2014
Спасибо!
Про гормоны - факты читать, думаю, могу. А вот красит их каждый автор по своему. В плане интенсивности вызываемых переживаний. По этой теме дополнительную окраску считаю излишней, ибо она и в цифрах и фактах неописуемо тяжела. Вот с этой точки зрения - что из списка более "экологично"?
nightmare
18.10.2014
Франкл, на мой взгляд.
almo
18.10.2014
Спасибо, пошла искать.
+ к Ремарку
mstislava
18.10.2014
almo писал(а)
Дети взрослеют, темы всплывают. Надо бы подковаться. На всякий. <br> Но так, чтоб со своими кормящими гормонами напару не слететь куда-нибудь... не туда. <br> Насоветуйте, а? ...



А надо ли сейчас с "кормящими гормонами" такое тяжёлое чтиво читать? Может попозже, когда кормить перестанете....., там ведь порой настолько сильно описано, что по ночам потом плохо спится, если конечно "сердце не камень"....

Успеете ещё про инквизиции, про насильственные христианизации, про концлагеря и прочие беды "подковаться", когда ГВ закончите.
almo
18.10.2014
Пока младший закончит гв, старший может оказаться в разгаре переходного возраста. Тогда донести мысль будет сложнее.
Блик
19.10.2014
Может, тогда экологичнее делегировать это дело папе?
almo
20.10.2014
Свежая мысль:)
Спасибо!
mamadoma
20.10.2014
Честно, мне кажется, у вас сумбур в голове, поэтому лучше бы пока не браться за эту тему. Вы спрашиваете про концлагеря и пишете, что про ГУЛАГ уже рассказали. Это яркий пример концлагеря в вашем понимании? Хотите фактов, но собираете больше художественную литературу, причем хотите "экологичную" чтобы не растравила душу. Как так возможно? Я вот тоже думаю, что придется рассказывать своему ребенку про концлагеря, но столкнулась с другой проблемой, как объяснить причину жестокости Поляков и Немцев. Ну нельзя наш ГУЛАГ сюда приплести. Он, конечно ярче звучит, но только потому, что про него очень образно писали Русскоязычные авторы. Вот тут мне кажется, нормальная статья для школьников про основателей концлагерей Поляков и геноцид Русского народа. zapadrus.su/slavm/ispubsm/126-2010-09-14-20-04-56.html Пусть ребенок сам прочитает, а на его вопросы уже легче будет ответить, чем самой сейчас погружаться в тему при наличии ГВ.
almo
20.10.2014
Как много выводов про меня. Умилилась.

Поляки и геноцид Русского народа? Я, пожалуй, почитаю. Правилам русского языка фраза не соответствует. Как и многое другое в вашем посте. А поляков в концлагеря не забирали?

Знаете, про сумбур - это вы точно подметили.
mamadoma
21.10.2014
Просто ради интереса, что там с правилами русского языка не так в моей фразе? Я подумала, что она может быть двусмысленной, но только если вы хотите увидеть этот второй смысл. Я написала, что хотела, что Поляки устроили геноцид в своих концлагерях, погибло около 80000 Русских людей. Но если вы адекватно мой пост не смогли воспринять, то про концлагеря лучше сейчас не читать, честно.
almo
21.10.2014
В русском языке названия национальностей пишут с маленькой буквы: поляки, немцы, русский народ.

Про 80 тыс. человек. Возможно, погибли. Об этом вроде бы написано в польском еженедельнике. Признали.

Вот википедия говорит, в ГУЛаге погибло 1 606 748 человек. И это русские среди русских.

А ваш пост пахнет национализмом, на мой вкус.
mamadoma
28.10.2014
Хорошо, что бы он вам не пах национализмом, я вношу поправку, геноцид не русских, а Россиян, или тех, кто жил в Российской империи. Хотя ненавидят поляки именно русских. До сих пор на футбольных матчах кричат "русска курва". Больше придраться в моем посте не к чему? Видите, про эти концлагеря в Польше вы и не знали ничего, а про расстрел поляков у нас в стране знают все, хотя еще даже в расследовании не поставлена точка. Так же и с ГУЛАГом, похоже, раз именно он вам первым пришел на ум при слове концлагерь.
almo
28.10.2014
Я не знаю про расстрел поляков.
Я была в Польше, и не испытала ненависти поляков.
И в Германии была...

А если Вам так хорошо виден мой ум, прям значительно лучше, чем мне, позволю себе откланяться.
Steavi
25.10.2014
Тема наших ГУЛАГов идет немного отдельно, содержание уголовных и политических вместе накладывает свой отпечаток. И как-то вот выдернуть одних и не говорить о других - не получится. Эпизоды там жесткие, одна только "Сучья война" чего стоит. Так что ГУЛАГ - для детей постарше. ИМХО.
mamadoma
28.10.2014
Я согласна, что ничего замалчивать не нужно. Но начиная разговор о концлагерях, начать с ГУЛАГа это не есть правильно. Мне кажется, что тема ГУЛАГа именно сейчас довольно политизирована, этим занимаются специальные фонды на иностранные деньги, как недавно внезапно выяснилось. Поэтому, некоторым дамочкам при слове концлагерь и приходит первым делом на ум ГУЛАГ. Хотя у ГУЛАГа даже название другое, исправительно-трудовые лагеря и трудовые поселения. При всей жестокости, между поселением и газовой камерой есть разница.
Steavi
28.10.2014
Вы абсолютно правы. Ужасы, сложности и просто неудобства ГУЛАГов не могут идти ни в какое сравнение с концлагерями. Зона она и есть зона.
Концлагеря вроде британцы основали?
Фильм есть такой замечательный "Жизнь прекрасна". Если еще не смотрели, рекомендую. Он художественный и заканчивается на позитиве.
almo
20.10.2014
Спасибо!
"Сахарный ребенок" Ольга Громова очень понравилась книга.
пока прочла сама, планирую скоро выдать сыну
Плюсуюсь, мне тоже очень очень понравилась. Повествование от имени ребенка, без лишних ужасов, но эмоции очень сильные и время описывает очень верно.
Мальчик в полосатой пижаме, жизнь прекрасна уже написали. А вот с кормящими гормонами не слететь сложнее, у нас в школе ассамбле проходила и одна из групп делала презентацию по ВОВ, я со своей лактацией рыдала как дурочка, не могу вообще эту тему пока поднимать. Хотя в обычной жизни вполне себе сухарь.
almo
21.10.2014
У нас в школе такие концерты к 9 мая делают, что я без лактации слёзы лью...
Но что делать... Столько информации на детей валится, надо выдать свою версию, пока не запудрили мозг.
Madam Shu
21.10.2014
Обязательно посмотрите "Жизнь прекрасна", как вам рекомендовали выше. Две серии - глубокий контраст между первой и второй. Оставляет сильнейшее впечатление! Но второй раз смотреть ни за что не буду! Хватило одного.
Доброй ночи! Я раньше перечитывала солженицына- архипелаг Гулаг. Но у него язык тяжелый, бывает нудно, страницы можно перелистывать иной раз. Но тема раскрыта очень даже. Страхи там как бедных людей мучили( советую) молоко не пропадет)))
Steavi
28.10.2014
Почитайте "Черную свечу". Проще и достоверней, ибо писалось без претензий на признание гениальности, а просто - чтобы показать как оно было.
Советский фильм "Воскресный день в аду". "Обыкновенный фашизм".
Живульская "Я пережила Освенцим". Шпильман "Пианист" тоже можно. Кино тяжелее книги переживается. У меня сын в 14 лет смотрел- под впечатлением. Тяжело.(
Serj86
23.10.2014
Почитайте Ги Ланена "Паультье, они снова хотят воевать"
Libushe
23.10.2014
Анна Зегерс "Седьмой крест".
Джон Бойн "Мальчик в полосатой пижаме - обрыдаешся((( Кстати ещё фильм есть
Steavi
24.10.2014
Я бы порекомендовал начать с фильма "Жизнь прекрасна".
И вот этот сайт: www.yadvashem.org/YV/ru/index.asp - тут не только лагеря. Ехать в сам мемориал не рекомендую. Психика в отдельных залах может не выдержать.
Вот Аушвиц: www.yadvashem.org/YV/ru/exhibitions/flickers_light/intro.asp

UPD Если речь идет о ГУЛАГе - то настоятельно рекомендую совместное произведение Высоцкого (того самого) и Мончинского "Черная свеча" - полная достоверность, авторы проделали большую работу, собрали много информации и дневников (Мончинского знаю лично, читал эти дневники). Но уже для подросших детей, ибо там используется лексика оригинала. Фильм, снятый якобы по книге - чушь полная, даже не предполагал, что ее можно так жутко испортить. Большее разочарование испытал только от экранизации "Реквиема каравану PQ17".
almo
25.10.2014
О! Вас я ждала. У меня впечатление, что Вы можете лекции по теме читать...)
Спасибо!
Steavi
25.10.2014
Вот хорошее видео. Бывший узник Аушвица танцует в нем вместе с внуками и правнуками. Очень эмоционально! Только эмоции положительные, приятные. Это канал его внучки, там есть еще несколько роликов на тему, в том числе тот, в котором он рассказывает о лагере (английские субтитры): youtu.be/aajPQw47iq4
Lan@
29.10.2014
Эту книгу мало кто знает, но мне она очень нравится. Читала в подростковом возрасте.
Иван Кривоногов «Родина зовет».
Это — правдивые записки очевидца. Их написал человек, который на границе встретил первый шквал войны, в течение двух недель огнем своего дота удерживал натиск врагов, обожженный и обессиленный попал в плен, прошел несколько гитлеровских тюрем и лагерей и наконец вместе со своим другом Михаилом Девятаевым организовал побег группы русских заключенных на немецком бомбардировщике. Случай — беспримерный в истории второй мировой войны!
almo
29.10.2014
Большое спасибо!
Это все конечно грустно читать. НО. Лично из моих родственников никто под эту мясорубку не попал. Ибо всё было загодя известно, как мне бабуля рассказывала. Кто не ленился, тот собрал семью и уехал в Штаты.

Как вам пример рассказать? Это как резину на машине с летней на зимнюю переобуть. Все думают, что зимы не будет, хотя, об этом известно накануне.

Ежли чё, то я Bak$ - модератор и создатель Еврейского Форума.
almo
29.10.2014
Да я ведь хочу детям рассказать, как бывало. Какие из некой странной идеи получались события... Сейчас много националистических идей витает, на мой взгляд. Считаю важным показать, что может стоять за словами. И посеять толерантности погуще:)
Ameliya
20.11.2014
Плюсуюсь к тому, кто написал про "Список Шиндлера"! Смотрится нормально абсолютно! И конечно, Ремарк-"Искра жизни"!!!!! Написано гениально! Читается тоже хорошо.
Не для эрудиции книга, но все же очень советую всем и по теме: Виктор Франкл "Психолог в концлагере", врач психотерапевт всю войну провел в концлагерях заключенным, книжка маленькая, и нет подробных описаний ужасов, но общая картина становится очень ясна, книга больше о смысле жизни, о том как человек делает свой выбор даже в таких жестоких условиях.
Франкл хорош
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.