--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите про ДОЛ Спутник kids

Детские учреждения
2215
138
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
У кого-нибудь дети были в этом лагере?
Смотрела сайт, фотки. Очень напоминает Мадагаскар. Или это старые фото
Вообщем, интересуют отзывы
у меня была там дочка прошлым летом, сказала понравилось. Сам лагерь мне тоже понравился, не санаторий конечно, в палатах чисто, природа красивая кормят хорошо, а самое главное занимаются с детьми. Если туда поедете купите сим карту НСС потому что никакая другая связь там не ловит. Надеюсь чем нибудь смогла помочь )
У вас дочь была именно в Спутник kids?
Моя тоже прошлым летом ездила на эту базу, но в лагерь Супер. (В этом году Супер в Шавской долине.). Я так понимаю, база сдает в аренду корпуса разным ларям. Но вот про Спутник kids я ничего не слышала, хотя ребенок был в летнем лагере уже 3 раза, и именно на базе отдыха Спутник (2 раза в Мадагаскаре и 1 раз в Супере).
Да и насчет связи - Теле2 тоже там нормально берет.
polch
13.04.2015
А вы на какую смену хотите. Мы заказали путевку на 4 смену. К сожалению вам помочь ни чем не могу. Сама только по сайтам читала. Понравилась организация смены и то что лагерь частный и с удобствами в номере.
Мы собираемся в С.кидс во 2-ю смену от Авиазавода..
polch
14.04.2015
Напишите впечатления по приезду, пожалуйста.
Они второй год существуют, по отзывам говорят хорошо, программы интересные, кормят ок, год на год конечно не приходится. но не думаю. что они так быстро могут испортиться)))..
all4tur
15.04.2015
Справочная информация: лагерь Спутник кидс будет работать в этом году впервые, но...они образовались не на пустом месте. База отдыха Спутник уже не первый год принимает летом детские лагеря. Это и Мадагаскар, и Супер, и Yellow submarine. В прошлом году на этой же базе был лагерь Icamp. Лагерь детям понравился, мы многих отправляли. Но и Icamp появился не просто так, практически весь пед состав - это выходцы из Мадагаскара! В этом году руководство базы решило организовать собственный лагерь, и педагоги лагеря Icamp будут работать в Спутник кидс! Вот такая запутанная история)
Поэтому хорошая площадка и интересная программа и сплоченный пед состав - вполне хорошее решение для "нового" лагеря.
P.S. Приглашаем к нам за путевочками в любой из перечисленных выше лагерей)
Спасибо за ответ. Примерно так и думала.
подскажите, ск-ко стоят путевки?
all4tur
30.04.2015
Стоимость от 29 000 руб.
nanadezda
15.04.2015
Сын ездил в лагерь Спутник кидс (он же Icamp) на зимние каникулы. Понравилось очень! Интересные мероприятия каждый день,хорошие условия проживания,вкусная еда. Очень понравились вожатые, которые смогли увлечь и сдружить всех ребят.Правда и лагерь то был маленький, человек 25. Дружат до сих пор. На лето опять собирается, говорит : только туда.
Спасибо!
Мы собираемся во вторую смену,нам 6 лет.
в первую не собираетесь? мы в первую купили) 7 будет сыну
*Astra*
28.04.2015
Ездили в iCamp на осеннюю смену, т.к до этого не один раз уже ездили в другие лагеря - сравнивать было с чем. Дите осталось довольно, и у меня вопросов не возникало. Питание и организация все достойно. Из всех посещенных смен этот у нее пока на первом месте)
Спасибо!
Есть желание отправить ребенка 8 лет (мальчик) на первую смену в этот лагерь. Едим в лагерь первый раз, поэтому очень хотелось бы познакомиться с кем-то из ребят уже сейчас, а то нам хочется поехать, но останавливает отсутствие друзей. Если есть кто-то, кто также едет на первую смену пожалуйста отзовитесь.
У меня дочь 10-ти лет собирается на 3 смену.
caty.ru@
08.06.2015
У меня сын 8 лет сейчас там.... корпус 9.1.2
Ну и как ему там? Что-нибудь рассказывает?
caty.ru@
14.06.2015
Если ваш ребенок без проблемный, то все ок! Вожатые веселые, отзавчивые.... но вот если дите не очень компанейский, то швах.... по сути недопонимания решаются в кругу подростков... мой звонит почти каждое утро, что забрала из АДА, потом разгуливается. Вчера были на родительском дне, мой песни пел, доволен был.... а сегодня.... уууу.... Основная проблема у них спрчтать телефон! Хотя я лично была уверена, что их должны были отобрать в первый день и выдавать только для звонков близким по вечерам. Такого нет. Вожатые ищут, дети прячут... мой за это фингал под глозам схлопотал от соседа (сдал друга по наивности). В общем... кормят не плохо.... севоречники делают из бумаги ?
танцы зажигательные... у нас в душевой лейка не крепится, полочки нет, слив засорен. Правда когда вчера рассказала об этом вожатой, обещала все исправить. Вот.... будут вопросы, пишите.
caty.ru@
14.06.2015
О! Забыла рассказать... вчера привезли конечно вкусняшек детям... вечером им велели все выложить в общаг, к ним приходили из других отрядов, наверное и они тож ходили (мой пропустил, в футбол играл), угощались. Но сегодня уже ничего нет. Совет: вусняшки следует прятать в сумку...
Скажите, а отряды большие? На отряде один вожатый?
caty.ru@
15.06.2015
Отряд человек на 15. Сын ездил раньше только на детскую дачу с садиком, а в лагерь первый раз. Мне кажется, что девочкам полегче.... они намного организованнее и самостоятельнее чтоли. В нашем корпусе у девочек в комнате 2 двух ярусные кровати стоят. Обратила внимание, что девченки разуваются перед тем, как в комнату войти, не то что парни. Кстати в бассейн ездили пока только 1 раз. Сегодня звонил счастливый и не выспавшийся после похода из которого пришли аж в 2 часа ночи. И еще, там НСС совсем не работает, лучше билайн. Пришлось новую симку везди в родительский день
Спасибо!
caty.ru@
15.06.2015
Обращайтесь, если еще вопросы будут.
oksaNNa
15.06.2015
можно я тоже попристаю с расспросами?
Столовая только на детский лагерь работает?
(Я так поняла, что рядом еще база отдыха для взрослых есть).
Какие условия для занятий спортом есть на территории?
hanud
16.06.2015
У меня дочка сейчас в Спутник кидс, ей 10. Кушать ходят на базу отдыха Спутник в ресторан, по расстоянию прилично выходит.В прошлом году в Мадагаскар ездили, там ей больше понравилось. Вожатые со своими обязанностям не справляются. Второй день не понятно, что происходит, девчонки возвращаются с мероприятий все вещи и тумбочки перевернутый, все что привезли вкусного на родительский день, пришлось выбросить. Вожатым звоню никаких действий с их стороны нет, дети боятся одни оставаться в комнате. Была ссора между девочками, так моей после этого трудно дышать было, где вожатые в это время не понятно были. Можно много чего рассказать еще, и хорошее есть поход и поездка в бассейн ребенку понравились, уроки английского очень интересные, конечно и на дискотеке всем весело, фильмы детям показывают,родительский день был интересный, лучше чем Мадагаскаре.
MIGRA
16.06.2015
Да, действительно мой ребенок тоже сейчас в лагере - очень сказывается отсутствие воспитателей в отрядах.Сильно заметно отсутствие у вожатых педагогического опыта. Они не справляются с решением многих конфликтов среди детей, которых можно было бы избежать... Были в родительский день, зашли в комнату где живут дети, а в комнатах беспорядок, вещи разбросаны по полу, под кроватью. Во время концерта, который был на родительский день некоторые вожатые (не все) сидели на заборчике и откровенно скучали ни как не поддерживая выступающих детей. Сама территория лагеря просто великолепная, природа супер - лес, речка. Но руководству необходимо поменять свой подход к формированию пед. состава. Детям в лагере кроме вожатых (аниматоров) нужны еще и опытные наставники, которые должны помогать учиться общаться и поддерживать дисциплину и порядок.
hanud
16.06.2015
Полностью согласна с Вами
Если можно, расскажите чем дело кончилось с перевернутыми вещами. Что-нибудь выяснилось?
А почему дети боятся оставаться одни в комнате?
Ситуация решена. Больше тумбочки никто не переворачивает. Один из мальчиков так привлекал к себе внимание противоположного пола.
caty.ru@
18.06.2015
На самом деле вожатая предупредила, что е ли дети не съедят привезенное в родительский день, то все оставшееся отберут. Мой парень откровенно голодает. Привык, что есть холодильник с подкормками?. А с вещами совсем смешно! Около каждой кровати камод, прям камод с тремя ящиками, но почему то там вещи хранитьь нельзя, а только мыльно-рыльные, и это на три ящика! Шкаф в комнате один, плечиков нет. Где одежду складывать не понятно.... что за правила.....
hanud
18.06.2015
У моей тумбочка, а еду не отнимали, просто испортили, все разбросали, перевернули и на это воду вылили
Столовая работает только на детский лагерь. В лето 2015 года на базе отдыха Спутник параллельно работает 2 ресторана. Большой - для питания детей и малый - для отдыха родителей с детьми. Основной контингент отдыхающий на Территории здоровья - родители с детьми ( так как есть еще и детский лагерь при родителях, где смены по 7 дней). Это конечно больше на анимацию похоже. А детки из ДОЛ Спутник-kids кушают в Большом ресторане на центральной территории.
По поводу ресторана - ответ выше. По поводу условий занятия спортом. Есть площадки - волейбольная, баскетбольная, футбольная. Есть скалодром, лабиринт для битвы на бабуках, низкий веревочный курс, батуты, луки, арбалеты. Смена проходит достаточно активно и насыщенно. Параллельно до 6 активитетов. Фото можно смотреть в нашей группе в контакте https://vk.com/sputnikkids.
Подскажите пожалуйста какая связь там ловит?
caty.ru@
24.06.2015
Билайн
И еще вопрос. У Вас ребенок первый раз поехал в лагерь?
Моя дочь, когда первый раз была в Мадагаскаре, тосковала по вечерам, даже слезу пускала. А потом со слезами уезжала домой.
Правда она ездила на 10-ти дневные смены, а в этом году поедет на 21 день. Переживательно мне очень.
Добрый день. Во первых, хочется поблагодарить неравнодушных мам за отзывы, по большей частью очень конструктивные (порой со стороны ситуация кажется не такой, как изнутри). Вы помогаете нам стать лучше, это приятно и вдохновляет на работу. Спасибо, что отметили хорошее питание, большую и красивую территорию, интересные активитеты, уроки английского, поход и бассейн. Приятно, что старания вожатых по подготовке родительского дня увенчались успехом. Они переживали не меньше детей и искренне радуются и гордятся их успехами.
По поводу поломок и засоров: не ломается только то, чем не пользуются, особенно если главные пользователи - дети? Так что если сломалось - значит вы точно можете быть уверены, что дети пользуются душем ( уже хорошо!). Действительно вожатые каждый вечер на планерке диктуют у кого что сломалось, засорилось (сломали, засорили). А директор лагеря - передает заявку сантехнику, электрику и т.д. Как правило, все решается достаточно оперативно. По поводу того, что нет полочек в душе - обязательно примем к сведению.
Относительно порядка в номере: каждое утро дети сами, под чуткой организацией вожатых наводят ПОРЯДОК в комнате. После чего на проверку идет комитет чистоты ( по очереди все взводы чувствуют себя главными) и ставят оценки каждой комнате. Результаты ведутся на большом ватмане, дети стараются ( в меру своих сил), так как за это дают звездочки. А звездочки - это повышение в звании?. Мусор выносят, моют пол и пылесосят горничные. Вожатый именно учит детей самостоятельно наводить порядок, а не подбирает вещи за детьми.
Относительно педагогического опыта вожатых: мы против разделения функций воспитателя и вожатого. Пусть вас не смущает юный вид вожатых, все они - ПЕДАГОГИ. И они все работают в парах - <<боец/новичок>>. Боец - это вожатый, за плечами которого не одно лето и новичок - это прошедший специальные курсы в педагогическом отряде <<ФОКУС>> студент Педагогического университета. Ну и конечно, помимо вожатых, в нашем педагогическом коллективе подавляющее большинство работников с педагогическим образованием и огромным опытом работы с детьми.
Количество детей в отрядах от 10 (в младших) до 14 (старший отряд).
По поводу сотовых, действительно проблема стоит остро, так как некоторые дети очень трепетно относятся к своим вещам, а отбирать насильно мы не имеем права. Поэтому мы настойчиво предлагаем детям сдавать телефоны на хранение вожатым. Видимо надо предлагать еще настойчивее. Возьмем на заметку.
caty.ru@
19.06.2015
И все же ответьте пожалуйста на вопрос, почему нельзя хранить чистую одежду в камоде около кравати (обращаю внимание, что не в тумбочке, а именно в камоде). Нам конечно уже все равно, смена во вторник заканчивается, но...... интересна логика!?
На самом деле, хранить можно, но только сухие вещи. Видимо в вашем отряде был случай, что кто-то из детей сырые вещи положил в комод, и хранить вещи в закрытом ящике запретили. Комоды покупали специально, так как тумбочки не так удобны.
caty.ru@
24.06.2015
Вот тут Вы лукавите! Даже как то не честно с Вашей стороны! Проверка бала сразу после того, как родители все разложли по полочкам! И даже если дети приехали сами, то не свежих вещей там быть не могло. Кроме того не могу обратить внимания на то, что ребятишки похудели после отдыха. Мой кресник на 4 кг, мой сын на ДЕВЯТЬ кг! И ведь он не обладатель излишних килограммов!
Будьте добры в личку фамилию ребенка, если не сложно. Вес детей фиксировался несколько раз и такие колебания должны быть проанализированы.
По поводу проверки - она каждый день проходит ( а не только после приезда родителей). А не свежими мокрые вещи становят в течении одного дня, если их положить в тумбочку, а не повесить посушить.
Интересно, куда можно повесить вещи посушить????, "стесняюсь спросить")). Полотенце сохнет на спинке кровати постоянно, а больше мест для сушки одежды в номере не предусмотрено!!!!, даже просто веревка ни где не натянута. Например, дети в 8-9 лет сами этот вопрос не решат... Мое дите сейчас во 2-й смене, претензии есть.....
Оборудована сушильная комната, туда и вешать сушить. Пусть ребенок обратиться с вопросом к вожатому, так будет быстрее.
Ок, скажу дитю.., правда, думаю это вожатый сам должен донести до детей)). // Меня смущает еще вопрос. Мы заполняли анкеты с особенностями ребенка, в т.ч. и медицинскими... Что можно-нельзя. Я думала вожатый первым делом в них заглянет, но их даже не собрали, ни то чтобы прочесть...
// Еще вопрос, можно как-то решить вопрос с тишим часов у деток 9лет? (про других не знаю). Чтобы их не заставляли именно спать, а просто тихое времяпрепровождение: полежать, почитать, кросворды порешать, что-нибудь тихое.... А то такое чувство, что вожатые над ними стоят как надсмотрщики, не дай бог не под одеялом и не спишь!! Детям в лагере нравится, но тихий час "добивает"..
Почему у всех детей во второй смене (а именно 9 флотилия) вожатые забрали все вкусняшки? Мотивировали сначала. что дети не едят в столовой, потом комиссией (но комиссия уехала -не отдали) Не отдают уже 3-й день, даже по немногу - т.е.совсем... Это унижение по отношению к детям - на 5-й день пребывания выгрести все из тумбочек и сказать, что хранить нельзя. Хранение должно было быть с самого начала организовано. Или вожатые такие голодные?))
Да-да, расскажите нам что-нибудь
Дорогие родители, чьи детки приехали с 1 смены, расскажите про дни после родительского дня, что отдохнувшие ещё рассказывают)))
caty.ru@
24.06.2015
Уже упоминала, моему 8. Сначала умолял забрать из Ада, причем вся комната вещала о том же! Потом собирался даже остаться на 2 смену, но теперь говорит, что никогда в лагерь не поедет! Там бьют и очень голодно..... вот как то так....
caty.ru@
24.06.2015
О! И еще! Встречали деток на пл. Ленина, долго искали сумку, потом высказался недовольный водитель, что можем искать вещи только после того, как уберут блевотину за ВАШИМИ детьми!!! Уж так ему все не нравилось, как будто он совершал благотворительный рейс! Потом еще 20 минут ждали кого то, чтоб расписаться за Забор ребенка.... не дождались.... видимо вожатый стал собирать подписи в произвольной форме.... жара.... уже нервы..... не поверите, почти драка за ручку.... Атас!
Ane4ek
26.06.2015
Вообще как-будто про другой лагерь пишите. У меня дочь - 11 лет. Кучу сувениров привезла - тарелку здоровую из гипса, камешки расписные, браслеты. Теперь по дому слоняется, как неприкаянная... Жили в 8 корпусе, 6 девочек в номере. Душ, туалет. По связи - теле2 хорошо брал. По питанию - не похудела. У нас каждый кг на счету ( очень худенькая). Из мероприятий - больше всего восторгов вызвала пенная дискотека.
Мне как маме - больше всего понравилось ,что у нее друзей много появилось и вожатых и детей. В контакте пишется теперь со всеми. Если финансы позволят, то бы мы еще поехали. Мы кстати тоже на трансфере ехали - драк за ручку не было ) точно!
caty.ru@
27.06.2015
Я не говорю, что Все было плохо! Взахлеб рассказывает о пенных дискотеках, походе, поездке на квадроцикле и многом другом. Показала ему музыку, которую выложили вконтакте, так он просто в восторге! Наверное было моей ошибкой отправить сына вместе с другом в отряд, где дети (в том числе и его друг) старше его. Моему 8, а ребятишкам от 10. Донимает меня с момента приезда тем, чтоб я говорила, что ему 10! Но вот теперь отказывается ехать в лагерь, потому что там бьют. Может быть, если бы Анастасия (вожатая) обратила на это внимание и как то попробовала его адаптировать, то все прошло менее трагично? А по поводу похудения.... у кресника так просто ключицы торчат, а у моего был запасик, так ребрышки теперь выпячиваются. НО! Задумка просто замечательная, детям интересно! Просто стоит доработать...
Я могу немного рассказать. Сыну 13 лет, приехал очень довольный. В лагеря ездит почти каждый год и не по разу. Так что опыт есть. Ему очень понравилось. Даже больше, чем в Мечте. Он даже домой почти не звонил, не скучал, потому что свободного времени не было. Сказал, что кормили очень хорошо. Дома я не смогу так кормить его((. Поправился на 3 кг.
Мне самой понравились корпуса. Внутри икеевская добротная мебель. Стеллажи открытые и комодики, 2-х ярусные кровати. Комната на 4 человек. При комнате есть ванная комната с раковиной, унитазом и душем. Спальня обшита деревом.

Территория самого лагеря небольшая, но, как я поняла, активитеты проходят по всей территории базы отдыха. Он ходил почти на все.
Мальчик у меня контактный, неконфликтный.
Еще у подруги ездила дочь с Гудфутом. Она малоежка. Но даже она осталась довольна едой.
Детям каждый день давали сок. Часто были вкусняшки, шоколадки.
В конце смены ходили в поход. Особенно запомнилось какао. Самое обычное из чайника))
Наверное, каждому ребенку что-то нравится или не нравится. И многое зависит от вожатых.
мы едем в первую смену, 7 лет, сын. правда в этом году уже)
Наш ребенок 9 лет едет во 2 смену. Едем туда в первый раз, вроде отзывы неплохие. Очень беспокоюсь за контроль соблюдения гигиены детей.
У меня дочь в лагеря на базу Спутник ездила 3 раза (2 раза в Мадагаскар и 1 - в Супер) на 10-ти дневные смены. Все нормально было. В этом году планируем поехать на 21 день на 3 смену. Тоже переживаю, конечно.
soniya
26.05.2015
У меня сын 8 лет во 2 смену первый раз поедет, очень волнуюсь и он сам боится в незнакомое место ехать.
caty.ru@
15.06.2015
Вот контроля за гигиеной нет совсем к сожалению. Ребенок там в этом плане должен быть абсолютно самостоятельным.
all4tur
18.05.2015
Путевки на 1 смену в детские лагеря:
Ласточка,
Волга (Газпром),
Кипячий ключ,
Мадагаскар,
Салют,
Зеленые дубки,
Спутник,
Языковой лагерь - Лингва Сервис Центр.
Cкидки до 20%
Подробнее по телефону 4154367 или на сайте all4tur.ru/info/tur_child/?LOCATION=44 ?
oksaNNa
26.05.2015
в какие лагеря есть путевки на август?
all4tur
29.05.2015
Да на август есть во многие лагеря путевки. У нас их более 30 в базе! Звоните по телефону 4154367 или бронируйте на сайте all4tur.ru/info/tur_child/?LOCATION=44 ? ?
Aprill
25.06.2015
Сегодня проводили детей на вторую смену. Будем ждать новостей
Да, уж проводили так проводили! Организация, конечно, всей регистрации-оплаты на четверочку. Порадовали очень автобусы, комфортабельные, с ремнями, сумки едут в спецотсеке. Рядом другой лагерь уезжал, так у них как в советское время: чУмаданы в грузовике, сами в рейсовых автобусах.
Вожатые и сопровождающие наши такие молоденькие, сами дети, как они там с нашими гавриками будут...
Aprill
25.06.2015
Есть у Вас новости какие?
У нас пока тишина.... Наверное все хорошо....
Телефон плохо берёт (МегаФон), сказал, с мальчиками подружился, тихий час не понравился))). Больше поговорить не было возможности, постоянные срывы связи.
Мой сына тоже во второй смене (9 лет). Вот уже 2 дня))).
С мальчишками в комнате подружился. Мой достаточно общительный, но чувствую уже "тошновато" ему, вроде как заскучал по дому. Во всяком случае, настрой уже не тот как в начале поездки..
Из "-" :
-кормят не айс (не думайте,что избалован), сказал - немного получше, чем в школе. Мясо ни вчера, ни сегодня на обед не жевалось.., не ел.
-в душе (с титаном), да еще не в номере как обещали, на 4-х человек воды не хватило и была чуть теплая.. (просила вожатую разобраться, посмотрим, что будет..)
-мой любит (очень) читать, книг нет... Если ребенок в тиший час не спит, то хоть почитал бы тихонько, не лежать же бревном. Кстати, телефоны ни кто не забирал, пацаны в тихий час играют (своему я дала тел. без игр). В первую смены, знаю, забирали, чтобы дети от сотиков отдохнули и выдавали вечером на час позвонить.
-по поводу вожатых (в нашем отряде), как они с детьми занимаются, пока ни чего не могу сказать, радости у ребенка не наблюдаю.. Психологического подхода к детям точно нет!!!, соответственно и педагогического. Может они и опытные в чем-то (думаю как аниматоры), но детям было сказано "если спать не будете в тихий час, и обязательно под деялом, будем разговаривать по другому" - это что за угрозы, не казарма. Можно найти, наверное, другие слова и подход. Мой исполнительный!!!! сына теперь в тихий час боится шопотом слово сказать, хотя никто не спит (ну не спят они уже в 9 лет!!!!!!!!!)
Из "+" пока не знаю что сказать. Территория может и хорошая, только почему у детей нет хотя бы 30мин., а самое главное разрешения с другом по ней самим прогуляться (забор же кругом).
Вообще, по сайту, по выставленным фоткам о лагере складывалось значительно лучшее впечатление.. Посмотрим, что дальше будет))))
Aprill
26.06.2015
У Вас откуда такие подробные сведения? Вы где-то рядом отдыхаете и наблюдаете за всем происходящим?
Имхо, очень категорично Вы оценили способности вожатых. Может не все так плохо? Порядок должен быть во всем. Наших деток если не держать в строгости так они на шею сядут. И мы же потом скажем - недоглядели!
Моему 10 лет.
Позвонил - сказал: кормят нормально, пока все нравится. Ночью только комары кусают, фумитоксы не разрешают включать (да у детей и нет наверное)
Я знаю своего ребенка! если сказал, значит оно так и есть. Кормят нормально-это не значит, что хорошо и мясо жуется))).
А Дети разные, и не все готовы на шею сесть, некоторые наооборот зажмутся, соответственно и подход должен быть...
Кстати анкеты на детей с их особенностями вожатые не собрали... Соответственно и об особенностях им невдомек, в т.ч. и медицинских..
И не знаю, где вы усмотрели категаричность, я лишь констатирую... А развлекают их нормально))).
caty.ru@
27.06.2015
У наших в комнате сразу 3 фумитокса было включено. С собой давала, не понадобился. А по поводу вожатых.... они конечно замечательные и увлеченные, но вот на психологические моменты то ли не умеют реагировать, то им на это время не хватает
Алмазик писал(а)
Мой сына тоже во второй смене (9 лет). Вот уже 2 дня))). <br> С мальчишками в комнате подружился. Мой достаточно общительный, но чувствую уже "тошновато" ему, вроде как заскучал по дому. Во всяком случае, настрой уже не тот как в начале ...

Тоже удивляюсь, почему дети в 9 лет должны спать, вот прям засыпать в тихий час. Почему нельзя читать, кроссворды решать, морской бой какой-нибудь бумажный. Просто тихое времяпрепровождение. Могут они тихо себя вести, если уж так по режиму положено, просто разговаривать и об'ьяснять надо. День на 4-5 срабатывает. (Сама ездила вожатой несколько лет). В школе им столько читать задали на лето! Так хоть полезное дело было бы хоть чуть-чуть сделано. Мой ребёнок говорит, что очень все нравится, вожатые хорошие, занятия интересные. Только не тихий час с обязательным сном. Вот прям стоят и смотрят, чтобы спали. Домой стал проститься. Разговариваю, настраиваю, приободряю. Пытаюсь думать, что привыкает. Но сердце кровью обливается, когда плачет в трубку.
Aprill
27.06.2015
Я сама один раз всего была в лагере. Скучала две недели (но раньше не было такого разнообразия развлечений. Запомнился только волейбол, дискотеки и кружок мягкой игрушки.) Родители приехали на род.день - рыдала, умоляла - заберите. Не забрали, забрали через неделю -уже хотелось остаться.
В первый раз всегда тяжело.
У нашего пока все хорошо, но все равно боюсь как бы чего не прилетело. У них быстро все меняется с утра хорошо, а к вечеру все плохо...
caty.ru@
27.06.2015
У нас в 1 смене телефоны тоже не забирали. А по поводу погулять, так мой без разрешения вечером ушел играть в футбол, наказали всю комнату.... и снова был бит сотоварищами?
Надо было оповестить..)), или не отпустили бы?
caty.ru@
28.06.2015
Да вот ине знаю даже?
Ane4ek
29.06.2015
не устаю удивляться Вашими постами)) Так был бит или не был? Такое ощущение, что Ваш ребенок был мальчиком для битья, и по любому поводу отряд на нем отрывался. А Вы так спокойно об этом говорите. Вы предпринимали сами какие-то действия? И вообще, ушел гулять без разрешения, его наказали и Вы опять недовольны. Чем? я стесняюсь спросить? Надо было его догнать и конфетку дать? И отряд весь тортом накормить, чтобы почаще уходили. а вожатые их по всему лагерю искали??
caty.ru@
29.06.2015
О! Гуру! Благодарю Вас за консультацию в воспитании сына моего! Кланяюсь нижайше
Aprill
27.06.2015
"Дочка в прошлом году закончив 1 класс была отправлена первый раз в лагерь с подружкой, выбрали "Ласточку". Первую неделю привыкала, звонила,говорила,как соскучилась и хочет домой.Я говорила ей,конечно,на следующей неделе мы приедим,ведь родительский день.Потом "просящиеся звонки домой" стали реже.После второй недели был род.день.Очень хороший концерт силами всех ребят,со всех отрядов.Погуляли по территории,наобнимались.Опять встал вопрос "домой".Я говорю: ну чего ты? еще недельку и ты дома.А уедишь раньше,костёр не увидишь ( кстати,и не увидела,младший отряд на костёр не берут,а жаль,да и надоест ещё дома за целое лето то.Осталась.Уже перед отдьездом из лагеря,накануне вечером,звонит,рыдает.Я перепугалась,что думаю случилось то?Едим завтра только....Мамочка,говорит,мы не хотим расставаться.Мы тут все плачем...А нельзя взять путевку ещё на одну смену?))) Специально так подробно написала про эмоциональное состояние ребёнка и родителей.Ведь прекрасно представляю все родительские сомнения,особенно кто отправляет впервый раз. Ребенок приехал другой,взрослее,самостоятельнее что ли." - вот в соседней теме прочла. Так что не торопитесь забирать...)))
Fialka Petuhova писал(а)
У кого-нибудь дети были в этом лагере? <br> Смотрела сайт, фотки. Очень напоминает Мадагаскар. Или это старые фото <br> Вообщем, интересуют отзывы ...

Прошло всего три дня, а я не вытерпела, поехали все-таки навестить ребенка (кто больше друг по другу соскучился, можно только догадываться))). Ребёнок вышел в хорошем настроении, взахлеб рассказывал про занятия и конкурсы, и как они то, и как они се))). Вообще, прям отлегло от сердца волнение. Наш ребёнок индивидуалист по натуре, и я думала, поехав впервые в лагерь, будет трудновато ему. Но нет! И подружился со всеми, и везде участвует. Сначала плакал, что не нравится (это я потом поняла, трудности были в соблюдении режима и правил), сейчас только положительные эмоции. И это, я думаю, заслуга вожатого. Территория ухоженная, лес, рядом речка, а воздух....Кислородом надышались, землянику, чернику поели, погуляли. Вообще, провели и мы (родители) выходной отлично! Кстати сказать, шатающихся без дела пионеров не заметили, за ними там постоянно присматривают, все делают вместе, командой. Вот как-то так, первое впечатление. Ждём родительского дня.
HelenaN
20.07.2015
напишите плиз, если не сложно, как по итогам отдыха можете оценить лагерь? планирую на август дочку отправить...
Я бы сказала, что оценка будет зависеть от того, какой будет вожатый и сколько лет ребенку))). Мы вернулись со второй смены)). Если ставить обобщенную оценку, мое мнение, то 4,5.
Сразу скажу, развлекают хорошо, кормят тоже нормально (привезенные вкусняшки в основном собирают и выдают), удобства в комнатах. В младших отрядах не хватает именно воспитателя более старшего возраста (вожатые очень молоды и им "фиолетово" как оделся ребенок, как отношения сложились в группе (в комнате), вожатые -больше аниматоры, молодые и веселые). Возьмите с собой дополнительно (босоножки или кроссовки), в которых не будет ходить по улице. Дело в том, что иногда дискотеки и активитеты проводятся в корпусе, они переобуваются.
HelenaN
21.07.2015
А кто там вообще старший над вожатыми? Должен же быть некий "высший разум".
Моей дочке 9 лет... Волосы ниже попы, детей то хоть заплетут?
polch
21.07.2015
Мы едем на четвертую смену. Дочке 10 лет волосы тоже по попу. Делает хвост сама, но обычно в лагере плетут если дети просят.
HelenaN
21.07.2015
Вы в первый раз туда?
polch
21.07.2015
В этот лагерь первый, но у нас с работы поехали дети на третью смену, пока вроде все нормально по отзывам.
Над вожатыми старший -директор лагеря)). У нас были флотилии, 10штук, в каждой по две эскадры - по 11чел.примерно. В одной вожатый -парень, в другой девушка. Как было с длинноволосыми красавицами - не знаю (у меня сын), учите самих прическу делать)), поскольку график - дети всегда заняты... Сразу говорю, за три недели капитального мытья детей не было!!! Кто-то приезжал в родительский день-мыл своих деток, мой 9-ти летка принимал душ каждый день, что-то там мыл)))))), от грязи не умер)). На каждый номер по 2 душевых кабинки. На сколько тепло ваш ребенок оденется, тоже особо следить не будут, поэтому настройте деток на самостоятельность... Вожатые Сотовый забирают на тихий час и на ночь, но не все... Советую обувь и что боитесь потерять промаркировать. Директор лагеря Татьяна Викторовна +79038480902
HelenaN
21.07.2015
Спасибо за информацию.
мы вернулись из 2-ой смены,дочке волосы заплетали девочки из старших отрядов.
Aprill
01.07.2015
На сайте выложили фотографии 2 смены, можете посмотреть своих детишек. Я своего на двух фотках нашла. Родительский день 4 июля. Ждем !!!
natandr04
04.08.2015
Всем добрый день!
Хочу поделиться своим восприятием пребывание моего сына (7 лет) в этом лагере. Отдыхаем сейчас, т.е. 3 смена.
Немного о сыне: ребенок активный, приученный жить самостоятельно, социально-адаптивный, т.е. быстро сходится с другими детьми, позитивный, очень много говорит, поэтому расскажет все, даже про то, о чем можно умолчать!
В лагерь поехал в первый раз. Адаптировался хорошо, домой не просился. Ему все нравится!
Мое восприятие.
Привезли сами. На территорию нас не пустили. Детей и документы забрали. Никакие врачи (как в наше советское время) их не осматривали. Вызвали вожатых, чтоб посмотреть им в глаза. Посмотрели - молодые, улыбаются, слушают. Уехали, а думается - как он там?
Через 3 дня стала звонить. Звонила вожатой целый день - дозвонилась перед отбоем. Успокоила, сказала, что все хорошо, адаптировался, активный!
Приехали на родительский день. Все хорошо, не считая того, что в чем неделю назад отдали - в том и встречал, трусы менял, поскольку грязные я нашла в трех разных местах, а сандалии - в другом корпусе в разных комнатах. Это мелочи!, т.к. в целом доволен и счастлив!)))
Приехали через неделю. На территорию не пускают. В течении 30 мин. пытались дозвониться вожатой - муж плюнул и пошел сам искать. Нашел, забрали. Первое, что услышали, что все, что привезли на родительский день забрали (пачка сушек, пачка желейных конфет, орешки, и 2 шоколадки), вожатые не выдают и на вопросы почему, отвечают, что куда-то положили, мол, найти не можем. Ну ладно, говорим, не похудел! Далее рассказ нас поразил: ребенок рассказал, что для того, чтоб сходить в туалет "по большому", надо сходить к вожатым за туалетной бумагой, а так просто ее в туалете нет, что в санузле уже несколько дней течет канализационная труба и ее не ремонтируют - сыро и ужасно пахнет. Тут уже не выдержала я - пошла в корпус: вещи валяются по всей комнате, несколько дней назад была "пенная вечеринка" - все сырое висело на спинках кроватей (не сохнет - влажность высокая), от нашего домашнего полотенца воняло плесенью, в санузле потоп, а запах!!!!, просто "завораживающий".
Пошла искать директора. На мой вопрос "Почему у детей в комнате несколько дней течет канализация и никто не ремонтирует? - в ответ я получила " Что я должна сделать, что бы вы ушли отсюда?, Кто Вас вообще пустил? Если у вас есть вопросы - обращайтесь на ресепшен?" Все это было сказа грубо и по хамски. Я пошла не ресепшен, где нашла только уборщицу, которая выслушала меня и позвонила администратору, объяснила ситуацию и мне обещали все незамедлительно устранить.
Хочется спросить у администрации лагеря в каких "надежных частных руках" (цитата с сайта) наши дети, если директор так себя ведет, что спрашивать с вожатых. Или в оздоровительном лагере вырабатывают иммунитет к кишечной палочке? Жалею, что не сфотографировала это безобразие.
В четверг поеду своего забирать. Больше туда мы не поедем!
Отвечает представитель администрации лагеря.
По поводу осмотра врача. Врач и медсестра едут вместе с основным количеством детей на автобусах и проводят осмотр детей при посадке и потом повторно и основательно уже в медицинском кабинете непосредственно в лагере.
По поводу охраны - да, у них есть установка не пускать посторонних на территорию, звонить вожатым. И если вы приехали не в родительский день - то это нормально, что вы вызваниваете вожатого 30 минут. У детей был квест, соответственно вожатые были заняты. Поясняем, что квест - это большая ролевая игра, в которой заняты все дети и весь педагогический состав, в том числе и директор лагеря.
Когда вы подошли посередине квеста выяснять хозяйственные вопросы - то она не могла перестать организовывать общелагерное мероприятие, и уделить вам внимание в частном порядке. Ну и если вопрос хозяйственный, то действительно оперативнее всего его решать на рецепции, куда она вас и отправила. Поэтому если вы пришли в неурочное время и видели, что человек явно занят, то может быть стоило представиться и спросить, когда можно подойти к ней. Уверяем, что она бы вам уделила максимум внимания, если была бы свободна. Человек в высшей степени грамотный и опытный.
По поводу потопа в душе и туалетной бумаги у вожатых. Тут хочется сделать лирическое отступление и напомнить родителям, что поведение детей дома и в лагере иногда существенно различается. И скромный тихоня, вырвавшись из-под родительской опеки на свободу, иногда дает фору самым отпетым хулиганам. И уж конечно не один ребенок не признается, что это он забил канализацию туалетной бумагой, смывая ее целым рулоном в унитаз, потехи ради. Как не скажет и про вещи смытые в унитаз, которые туда смывать не положено.
Поверьте, мы тоже не рады, когда ломается сантехника. И стараемся устранять такие поломки по мере того, как узнаем о них. Дети к бытовые условиям относятся не так трепетно как взрослые, поэтому пока они сообщат вожатым ( или вожатые сами заметят) проходит определенное время. НО, как правило - в течении 1 рабочего дня все проблемы устраняются.
Относительно непросушенных полотенец - согласны с вами. Акцентируем на этом еще раз внимание вожатых, тем более, что и сушильная комната есть.
Жаль, что общее мнение о лагере у вас сложилось именно поэтому дню, потому что, судя по всему, ребенку вашему в лагере очень нравится, раз вы его забираете в самый последний день.
natandr04
04.08.2015
А я и не отрицаю, что моему ребенку нравится в лагере, просто для ребенка 7 лет хозяйственно-бытовые вопросы не важны, а для меня, как родителя, это имеет определенное значение и мне важно в каких условиях проживает мое чадо, в противном случае я бы отправила его в палаточный лагерь с военно-полевой кухней.
Приехав не в родительский день, мы действовали согласно правилам, где написано, что посещение с 14.00 до 16.00, именно к этому времени мы и приехали, никакой игры у детей и вожатых не было, они возвращались с обеда.
По поводу разговора с директором: я представилась и даже извинилась, за то, что отвлекаю ее во время мероприятия, а в ответ услышала хамство, это клиентоориентированный подход профессионала?
По поводу туалетной бумаги: если ребенку приспичило, а у вожатого квест, то ребенку куда бежать? Заплатив 30000руб. за путевку, мой ребенок должен носиться по лагерю за вожатым и просить у него туалетную бумагу? Понятно, что вам так удобно, а мне нет, и я считаю, что это унизительно бегать и просить туалетную бумагу, сами не пробовали сначала к завхозу сбегать, а уж потом, если дотерпите, в уборную?
А "вкусняшки", которые "затерялись" у вожатых? и я не первая, кто об этом пишет.
Мне тоже очень жаль, что я это увидела. Дети - самая незащищенная категория нашего населения, и я лишний раз убедилась, что если "родительский день" - у нас все красиво и чисто, а в другое время - "вход на территорию посторонним категорически запрещен", только я не посторонний, Я - родитель и, по совместительству, ваш клиент, а претензия клиента - это идеальный способ улучшить свой сервис!
Все-таки по поводу туалетной бумаги - вообще в каждом номере туалетная бумага- есть. Уборка - ежедневная и горничные оставляют туалетную бумагу. Но если рулона туалетной бумаги не хватает на сутки - значит ей пользуются не по назначению (смывают целые рулоны в унитаз например, или просто разматывают и разбрасывают в душевой кабине - это то, что неоднократно замечалось персоналом, делающим уборку). Последствиями мелкого хулиганства и является обращение к вожатым по данному вопросу. Туалеты не рассчитаны на смыв туда предметов одежды и рулона туалетной бумаги целиком (простите за подробности, но при выкачке септиков и устранении засоров из канализации извлекают носки, трусы и даже - шорты).
А по поводу еды - вопрос уже решается кардинально. Потому что хранить еду в номерах по требованиям Роспотребнадзора - категорически нельзя, вообще никакую. Искать баланс между требованиями Роспотребнадзора и желанием родителей - тяжело, но мы пытались.
Поэтому было принято решение изменить правила. В самое ближайшее время они будут опубликованы на сайте. Привозить разрешенную еду можно - хранить нельзя. А привозить ровно столько, чтобы съел ребенок - родители не могут, обязательно захватят угощение и для соседей по комнате. Пока еда храниться в подписанных пакетах в отдельном помещении. При отъезде - это все разбирается и раздается детям, если не испортилось.
А относительно директора - не можем понять из поста, во время тихого часа Вы подошли или во время мероприятия?
А относительно родительских дней - если бы была цель скрывать что-то от родителей, скажите - разве пускали бы родителей на территорию? Разве разрешали бы ходить в корпуса, в столовую, кормили бы обедом и завтраком, таким же, как и детей? Устраивали бы показательные мастер-классы? Давали бы прыгать на батуте и участвовать в других активитетах? Мы максимально открыты. И хотим, чтобы у родителей было максимально полное представление о лагере, чтобы они, навещая детей - сами почувствовали атмосферу детства, погуляли, отдохнули так, как отдыхают их дети. Ну и концерт для родителей - он важен ведь не только для них, но в первую очередь для ребят.
natandr04
05.08.2015
Считаю дальнейший разговор бессмысленным. Я, все, что хотела сказать - уже сказала. Надеюсь, данная информация будет кому-то полезной и родители сами для себя сделают соответствующие выводы. Это мой опыт и опыт моего сына.

Всем спасибо!
HelenaN
05.08.2015
спасибо, что поделились. Я, например, после вашей истории просто решила дать туал.бумагу ребенку с собой (как собственно было в нашем детстве)... действительно вопрос как говориться "щепетильный", но всё-таки наше взрослое восприятие бытовых трудностей несколько отличается от детского и главное, что ребенку там понравилось. Надеюсь моя тоже останется довольной.. (мы едем в след. смену)
HelenaN
05.08.2015
спасибо, что отвечаете и довольно обстоятельно на разные замечания\мнения родителей.. Для полноты картины это важно!
Мой 9-ти летка выдержал смену, но я как мама очень не довольна. Дети в бытовом плане были просто брошены. У меня много знакомых в это лето посетило ваш лагерь, мнение такое же. Когда в предпоследний день один ребенок обратился к врачу, а в ответ услышал "иди отсюда, все таблетки у меня съели" - это о чем? Почти все вернулись простуженные или с соплями.. За три недели дети ни разу нормально не мылись (это кто до 10лет). Банного дня не было. Ню, не умерли, конечно, от грязи.... Кстати, в анкеты по поводу особенностей детей (по здоровью в том числе), которые рекомендуют заполнить, даже ни кто не заглянул. Вы позиционируете себя как супер-лагерь, но больше похоже на показуху.... Что с того, что ребенок два раза залез на скалодром и раз прокатился на квадрике, отрядности и интереса у детей вожатые не создали. Еще могу сказать, что вожатые допускают словесную грубость.. Жалобы были не от одного ребенка (которым далего до хулиганов). Если у вожатых не хватает терпения, так зачем идти работать с детьми...Практику приятно провести?, извините путевки у вас не копеешные.. Уже третья смена закончилась, а с сухпайками порядка так и нет! Вообщем, остался осадок разочарования от лагеря и сомнение что снова поедем.
Вставлю и свои "пять копеек".
Прошел почти месяц, а мой ребенок до сих пор вспоминает о лагере, пританцовывает под знакомую музыку, плетет браслетики из резинок, вздыхает при просмотре фоток и мечтает о поездке на следующий год. Ему там очень понравилось.
У меня была возможность посмотреть всю "кухню" изнутри (мы с семьей отдыхали несколько дней на базе отдыха). Поверьте, детям там хорошо, весело, куча мероприятий (иногда, казалось, даже устают от них), все организовано четко (этот отряд всей гурьбой туда, другой-сюда, этот ребенок на такой активитет пошел, другой-на другой и т.д. Наш вожатый даже записывал, кто где у него находится). Там даже дискотека организованно проходит, а не включили музыку и дергаются все, как хотят. Постоянные соревнования как спортивные и "талантные", так и "комнатно-уборочные")).
Что касается гигиены детей. В целом, вожатые не смотрят как ребенок одет, почистил ли зубы, причесан, помыта ли попа. Но, разве отправляя в лагерь, мы как родители, не должны всему этому обучить наших детей заранее, до отъезда? Разве, в глубине души, мы не думаем, что ребенок, по большому счету, будет предоставлен сам себе? Я, отправляя своего ребенка, очень волновалась по поводу гигиены. Вроде, сам умываться-подмываться-мыться может, причесываться, постель заправлять, одеть хоть что-нибудь внятное, вещи сложить. НО! По приезду на родительский день: ни разу не принимал душ, ни разу не причесывался, как одел одни штаны, так и ходил в них, вещи в ужасном состоянии во всех шкафах и полках, некоторые предметы не вынимал из рюкзака ни разу. Вот кто в этом виноват, как не я! Сразу поняла, чему я все-таки сына не научила. Я, конечно, полностью не снимаю ответственность вожатых за это. Уж могли бы посмотреть лишний раз, по погоде ли одет ребенок и порядок ли в шкафу. Кстати, некоторые отряды мыться ходили в баню, там она есть.

У нас с Алмазиком дети были в одном отряде. Алмазик, наш вожатый (Денис) анкету читал, много рассказал про ребенка, про его поведение, на что обратить внимание. По поводу грубости вожатых специально спросила у сына, говорит, нормально все было. Единственное в самом начале смены, в первые дни какое-то притирание что ли было у них, потом нормально.
Еда моему ребенку понравилась, вкусно, достаточно, вкусняшки дают. Но нам с мужем по большому счету не понравилась: в котлетах много хлеба)), был день, когда был суп на курином бульоне с кусочками курицы, на второе-куриное блюдо, на ужин-куриное блюдо (косяк явный), порции маленькие (для взрослых). Но повторяю, ребенку понравилась еда.
Самый большой минус, которых испортил настроение под конец смены - ребенок сильно заболел. Типичная орви, перешла потом в синусит. Явно кто-то в лагере передал. Мы потом всей семьей орви переболели по цепочке.
Подводя итоги, могу сказать, что мы (родители) довольны тем, как ребенок отдохнул. Настроение замечательное, воспоминания замечательные - это самое главное. Природа, воздух в конце концов! А на какие-то проблемы комфорта или недостатка внимания в чем-то...мне кажется, детям (моему ребенка, в частности) по большому счету наплевать.
Ещё добавлю в итог:
2). Вожатые больше аниматоры, чем педагоги и воспитатели.
3). Смена в 21 день моему ребёнку многовата. Хотелось бы 10 дней или два раза по 10 дней.
4). Необходим более внимательный, более чуткий, более добрый и более терпеливый медработник.
Добрый день и большое спасибо за Ваш пост. Для нас очень важно получить обратную связь от человека, который действительно там был и видел все своими глазами, а не сложил свое впечатление со слов ребенка или коллег по работе.
Особенно хочется отметить абзац про гигиену детей. Большое СПАСИБО. Ваши рассуждения, как нельзя лучше, описывают сложившуюся ситуацию. Считаем, что нам, как представителям лагеря, писать родителям об этом некорректно.
Как показывает практика этого лета, недовольства по поводу самообслуживания детей возникают только у родителей молодых мужчин, в возрасте до 10 лет включительно. Ванная комната есть в каждом номере. И всем детям напоминают о необходимости её посещения. А за порядком в своих вещах и комнатах следят сами дети, и проверяет комитет чистоты. Вожатые насколько могут, приучают детей к самостоятельности. Но 20 дней для этого конечно мало.
Ваши замечания по поводу еды переданы в столовую.
По поводу работы медицинского персонала. В целом, мы довольны. Но если у Вас есть контакты конкретного врача, которого Вы можете порекомендовать для сезонной работы в загородном лагере - будем признательны и благодарны за его номер телефона в личном сообщении.
Спасибо, ещё раз. Вы помогаете нам стать лучше.
Как я не люблю все эти разбрки "полетов", но придется. Мы с вами были в одном отряде. но в разных эскадрах. У нас анкет ни кто не собирал.. Большинство детей сейчас с особенностями, и в нашей анкете на этом было акцентировано.. Только после начавшихся у ребенка головных болей и моего звонка вожатому, ребенка в жару стали отпускать в комнату охладиться. А вернулся он с простудой и температурой, которая перешла осложнением в отит.. А гигиене мы. конечно, учить должны, но проконтролировать ребенка в этом возрасте по данному вопросу. считаю, святая обязанность вожатого или воспитателя (которого в отряде крайне не хватало).
Путевка для Вас приобреталась централизованно вашим предприятием. Представитель вашей организации передал нам в офис копии документов детей. А анкету родители должны были заполнить лично и отдать вместе с ребенком при отправке. У вожатых была задача собрать со всех путевки и медицинские справки. Т.к. основная масса анкет у нас была собрана с родителей на момент оформления договора или позже, путем передачи по электронной почте. Заметим, что, к счастью, у большинства детей нет серьезных особенностей по здоровью, и родители часто сдают полупустые анкеты. Но, у детей с особенностями, родители не только заполняют анкету, но и контролируют нас звонком, и личной беседой с директором при посадке, для чего, собственно, директор к сбору на площадь Ленина и приезжает. Анкеты для нас - очень большое подспорье в работе. Но это не регламинтирующий документ. А у родителей есть много других способов сообщить в лагерь об особенностях своего ребенка - это и разговор с вожатым, или с директором по телефону, или просто звонок в офис, по номерам, указанным на сайте.
Век живи-век учись, все надо контролировать))))
Aprill
07.08.2015
Хочу обратить внимание родителей на то, что не удовлетворены работой лагеря родители детей до 10 лет. Родители более взрослых претензий не предъявляют, у них все замечательно. Может быть стоит задуматься родителям - а готов ли ваш ребенок к самостоятельной жизни?! Сама наблюдала как вожатая подробно объясняла своему отряду - как нужно одеться и что нужно взять с собой ( отряд собирался в поход). Она для всех объявила, что нужно одеть теплые вещи, закрытую обувь, головные уборы и т.п. А вот все ли ее услышали?!
На вожатых лежит большая ответственность, они постоянно считают своих детей как цыплят по головам, не дай бог с кем-нибудь что-нибудь. Дети должны быть самостоятельными, сказали - сделал.
Не могу понять родителей 6-7 леток. Зачем бросать детей на произвол судьбы в таком возрасте, наверное от безъисходности. Это ведь не детский сад, где нянечки ходят и всем сопли вытирают.
natandr04
08.08.2015
Я сама с 6 лет ездила в "пионерские" лагеря и помню, что на отряде всегда, кроме вожатых были воспитатели, которым было не 20-25 лет, а 40-50лет, которые заботились о детях, а не только считали их по головам. Если установки нет "заботиться о детях", то и результат соответствующий: своего забрала с соплями и температурой. Если не хочется возиться с 6-7летками, так и напишите, только когда в офис приходишь и деньги платишь тебя уверяют в образцовом сервисе и профессиональном подходе. Почитайте особенности 6-7летних детей в курсе возрастной психологии))), там нет пункта "сказали-сделал")))
Моя дочь приехала с 3 смены. Ей 10 лет, в лагерь поехала четвертый раз, но первый раз на 21 день (до этого года ездила на 10-ти дневные смены).
Ей все очень понравилось, мероприятия, питание, особенно поход. Сейчас говорит только про лагерь, напевает, танцует, смотрит фото. Договорились своим отрядом (4 племя) на следующий год обязательно опять поехать.
По рассказам дочери, вожатые их очень контролировали: напоминали про душ, про теплые вещи, кто чем занимается.
На родительский день обнаружила в чемодане в пакете мокрый купальник (накануне был бассейн). Кого ругать? Только себя и её. Каждый телефонный разговор с ней заканчивался словами: суши вещи, не забывай чистить зубы, ходи в душ.
Конечно, учитывая стоимость, можно найти к чему придраться, но не буду. Ребенку было комфортно, все понравилось, настроение всегда было хорошее, домой не хотела. А для себя вынесла урок - приучать к самостоятельности. Но это тоже всё придет с возрастом.
Да, и детей до 10 лет, на мой взгляд, лучше отправлять на 10-ти дневные смены.
Очень хотелось бы попросить представителей лагеря - на будущее разнообразьте завтраки, не стоит готовить по утрам только кашу. Сын у меня уже совсем взрослый, каши не ест никакие. Пришлось ходить ему до обеда полуголодным. Уж и сама вожатым говорила, и ребенок несколько раз просил - никак не среагировали. В прошлом году не только каши на завтрак готовили, а в этом как отрезало.
ответ в личку
Вчера были на родительском дне. Все очень понравилось. И комнаты, и столовая, и вожатые, и концерт. Ну бардачок на полочках с вещами-это ожидаемо ( на то и родительский день, чтоб грязные носки от чистых отделить :-)). Стреляли из лука, лазили на скалодром. До этого были в более так сказать традиционных лагерях, так разница огромная, в Спутнике гооораздо прикольнее ( так моя девочка сказала). И цена вполне нормальная, мы все лагеря сами оплачиваем, так дешевле 23 тыщ нет никаких, но там и удобства совсем другие. Вообщем, на следующий год обязательно поедем.
polch
24.08.2015
Мы тоже приехали под положительными впечатлениями. Дочь в рейтинге из пяти лагерей данный лагерь поставила на первое место и уже просит купить путевку в этот лагерь на июль месяц. В лагере были мастер классы по разным направлениям: скаладром, веревочный курс, танцы, стрельба из лука, квилинг, поделки из гипса, шитье. Ребенок может выбирать по интересу. На концерте была очень зажигательная атмосфера, видно что дети привыкли активно поддерживать выступления друг друга. Ели в столовой очень все вкусно. В помещениях тоже все прилично, даже удивил порядок в вещах. Нашла только одни носки и колготки грязные, остальное весело на веревках выстиранное.
Большое спасибо! Рады, что вы оценили концерт и мастер-классы.
Подниму Вашу тему. Расскажите, может что изменилось? нравится, или нет? Переживаю... В августе поедем, на 4 смену.
В прошлом году ездила на вторую смену. Все понравилось.
В этом году попали тоже на вторую смену. Собирается с удовольствием. На эту базу поедет уже в 6-ой раз (Мадагаскар, Супер), в Спутник кидс - третий раз. На других базах не была. Она ездит с подружками, начинала ездить с двоюродным братом на 10-ти дневные смены. Может, по-этому ей комфортно. Одной ей ехать не хочется.
Да, первый раз поехала после первого класса. Так что она опытная уже.
21 день думаете много? мальчик, 13 лет, один едет. Не очень хочет, под напором моим((( Переживаю, вдруг запросится обратно.
Думаю, для 13-ти летнего не много. А в лагерях бывал до этого, и смотря в каких?
Вообще, там скучать некогда. Мне звонила только в тихий час и перед отбоем, все время занята.
Был 1 раз, в 7 лет, в Лесной сказке, не в восторге. Но думаю, в 13 лет будет поинтересней. Сама обожала лагеря в ссср)
В ВК есть страничка лагеря. Пусть сын посмотрит фотки, почитает, может заинтересуется
В этом лагере сын был в позапрошлом году, когда ему было 14 лет. Впечатления неоднозначные. Территория довольно большая, природа красивая. В сухую теплую погоду условия проживания хорошие -отдельные домики с двумя комнатами, каждая на 4 человек. В комнате удобства. На этом все преимущества данного лагеря для меня, как родителя, заканчиваются. Самый главный минус -это, конечно, "вожатые". Пишу в кавычках, потому как это никакие не вожатые, а аниматоры, которые приехали в лагерь потусить, попрыгать на батутах, покататься на каадриках, да еще и деньжат заработать. С детьми занимаются, не спорю, но потому что им самим очень интересно ходить на пенные дискотеки, лазать на скалодроме и т.д. А вот настоящая воспитательная работа внутри отряда(племени, эскадры) - это не про них! Сдружить детей, разрешить детские споры и конфликты - о чем это я??? Да и с безопасностью в лагере так себе, если честно. Пример из собственного опыта. Сын довольно активный подросток, везде участвовал. Пошел как-то в бассейн, неудачно прыгнул, ударился передним зубом. Перепугался, конечно, звонит мне: "У меня зуб болит и качается!" Я говорю: " Ты к медикам ходил?" Он:" Они сказали, что они не стоматологи и ничего смотреть не стали". Нормально, да? Я звоню "вожатому", объясняю ситуацию, а он спокойненько мне отвечает: "А у меня выходной!" Не " Не волнуйтесь, пожалуйста, я сейчас все обязательно выясню, что случилось с Вашим ребенком, жизнь и здоровье которого Вы мне доверили, и Вам перезвоню в кратчайшее время", а " У меня выходной!" И гори все синим пламенем, Вы, Ваши дети и их проблемы.
По еде. Многие хвалят. Моему ребенку тоже нравилась. На родительский день нас угощали обедом. Вы знаете, за такие немалые бабки (простите мне мой французский) - щи из деревянной капусты, макароны с маргарином и хлебные котлеты - это, простите, наглость!
И, конечно, запомнился концерт детей на родительский день. Тематика смены была "Первобытное общество" или что-то в этом роде. Поэтому уважаемые вожатые и другие ответственные за это мероприятие организаторы посчитали своим прямым долгом обучить детей всех возрастов одинаковым песням, пляскам, бессмысленному ору и топоту ног. Ни идеи, ни композиции, ни смысла... Мы физически не могли дождаться конца этого бедлама и, вызвав ребенка глазами, попрощались с ним и уехали.
Для сравнения сын был 3 раза в старой доброй Ласточке с традициями, замечательными воспитателями, вожатыми, которые действительно работали и днем, и, если это надо было, ночью. Воспоминания очень теплые, впечатления самые приятные! Дочку, как подрастет -только туда отправлю! А Спутник кидс могу охарактеризрвать одним словом - ХАЛТУРА(((.
Блин, расстроили меня....
HelenaN
03.07.2017
И нечего расстраиваться. Моей дочери очень нравится, поедет уже третий год, и вообще, не только летом ездит. Всегда есть недовольные. Вы про Артек почитайте, тоже будут те, кому не нравится ..
Но, что характерно, в отзыве выше - ребёнку нравилось..
"В отзыве выше" ребёнку нравилась еда). Насчет еды абсолютно любому ребёнку за редчайшим исключением больше понравится кола с чипсами, чем отварная треска с брокколи. И к определенному возрасту большинство подростков активному познавательному летнему отдыху предпочитают многочасовое сидение в соцсетях. Поэтому ориентироваться на критерий выбора лагеря "Главное, чтоб ребёнку нравилось", на мой взгляд, разумный родитель не будет. Помимо ничего не значащей развлекухи должно быть в летнем отдыхе что-то ещё, что помогает ребёнку развиваться как в физическом, так и в эмоционально-психологическом плане. Мне жаль, что пишу этот отзыв сейчас, когда люди уже приобрели путевки и ничего с этим поделать нельзя. Логичнее было бы написать в феврале-марте, когда большинство родителей собирают информацию о лагерях. Но остаться в стороне не смогла - предупрежден, значит вооружен, как говориться. А пережить ситуацию, описанную мной выше, которая повлекла вред здоровью ребёнка и, главное, как отреагировали ответственные за всё товарищи, и врагу не пожелала бы!
Мы приехали из Спутника, мне и ребенку все понравилось. Вожатые да, молодые, энергичные. Ребенку было весело. Мед. работник там был, моя то горло полоскала, то сыпь на руках мазала, то таблетку от головы пила- ну это она от тоски по нам "приболела". Смена была тематическая- не много исторического узнала. Мне вот раньше не нравились, тетки-воспитатели- с ними не интересно.
Каждый ищет лагерь по душе. Вы что подразумеваете в физ. и эмоц. развитии?
Молодость и энергичность вожатых и факт познавания не(!)много исторического - ничто по сравнению с элементарным неисполнением прямых и самых главных обязанностей персонала- обеспечения безопасности и своевременного оказания медицинской помощи в случае, когда ребёнку она, действительно, требовалась, а не когда он просто приходил от нечего делать прыщи помазать. Считаю, что обязана была предупредить родителей. А уж каждый пусть сам для себя решает, по душе ему такой лагерь или нет. Для меня это неприемлемо.
Пы.Сы. И насчет "теток-воспитателей". Они тоже очень-очень разные бывают. Есть и такие, что на скейтбордах во всю рассекают по лагерным дорожкам, и музон зачОтный слушают, и когда дети уезжают, рыдают с ними, обнявшись). От "вожатых" лагеря Спутник Кидс (очень верю, что не всех) их отличают 2 вещи - опыт и неравнодушие. Они рядом не только тогда, когда прикольно, но и тогда, когда требуется помощь и совет.
У ребенка каникулы, лето дано чтобы отдыхать.
Я не вступаю с вами в перепалку. Просто хотела услышать ваше мнение и ответ на вопрос: "Вы что подразумеваете в физ. и эмоц. развитии?".
Какие вы посоветуете лагеря?
Я тоже искренне считаю, что лето дано ребёнку, чтобы отдыхать. Но когда мы остаток лета бегали по клиникам в надежде спасти зуб (центральный верхний резец между прочим и как можно догадаться постоянный уже), это был, увы, не отдых, а сплошная нервотрепка. Никто не застрахован от несчастного случая, это могло произойти где и с кем угодно, я тут и не в особой претензии, дети же... Но будь ребёнок помладше, не такой внимательный к своему здоровью, зуб бы мы потеряли. Потому что основные манипуляции по его сохранению были проведены в этот же день (мы поехали за ребёнком после того, как я не получила вразумительного ответа от вожатого, телефон которого у меня был).
Под физическим развитием ребёнка в период летнего отдыха я подразумеваю спортивные мероприятия, игры в командные виды спорта. Если быть до конца честной, активные мероприятия в лагере проводятся, тут, наверное, я всё-таки погорячилась. Но вот психолого-эмоциональной работы почти не ведётся. Вот сын приехал с другом-одноклассником, так они с ним и дружили, ну ещё ребята из комнаты. По галстукам на родительский день определяли детей из отряда сына, а кто это такие, он толком объяснить не мог. Видел пару раз на дискотеке. Конфликты какие, споры - вообще вожатые не вмешивались. Правильно, что дети сначала должны сами попытаться разобраться между собой, но когда не получалось, например, надо же вмешаться как-то - нет. Это же кропотливая работа, а мы такие молодые, веселые, энергичные! Пойдем лучше на квадрике покатаемся, да и на дискотеку скоро пора собираться... Вот как-то так((
Посоветую, однозначно, Ласточку (Вадский район).
LesNaya
08.07.2017
В мое детство в лагерях в конфликты тоже никто не вмешивался, ни вожатые, ни воспитатели. Они даже не в курсе о многих были. Хотя конечно, наверное, должны.
LesNaya
07.07.2017
Добрый день. Когда покупали путевку, специально уточнила, если там педагоги воспитатели, кроме вожатых. Мне сказали, что конечно. Почему вы не позвонили воспитателю?
2 года назад на отряде было 2 студента - девочка и мальчик.
Воспитателю нашему 20 лет.
LesNaya
08.07.2017
Хм, я про взрослых спрашивала...Ладно, посмотрим на месте...
Вот они и были взрослые - мальчик и девочка, лет 19-20)
HelenaN
19.07.2017
Извините, но Вы как-то намеренно утрируете. Никакой колы с чипсами там не дают. Вот сегодня, например спросила .. на обед: куриный суп, гречка с курицей. Не брокколи с треской конечно... ( не знакома с детьми кто это ест).
Колу с чипсами я привела в качестве яркого примера, что надо ориентироваться не только и не столько на желание ребенка, который,однозначно, не откажется от этих с позволения сказать продуктов питания, а сколько на свой родительский опыт и интуицию в таком ответственном деле, как выбор лагеря! Питание важно, но акцент я делала все же на другом -безопасность детей! Там с этим проблемки. Так что все до случая. Очень желаю всем детям здоровья! Но испытывать судьбу больше не хочу. У меня всего один сын и одна дочка.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.