--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ребенок дерется в дет.садике

Здоровье
87
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vary
06.07.2015
Всем добрый вечер. Нужен совет и комментарии к ситуации.
У меня есть племянница, которая ходит в дет.сад и в их группе есть один мальчик, который постоянно всех лупит чем попало (однажды мальчику стулом по голове стукнул), при чем мальчик бьет и воспитателей и даже может подойти к родителям, которые одевают детей в раздевалке, и пнуть. Так вот, моя племянница периодически приходила с синяками и укусами. В итоге, все родители, чьи дети страдали, подходили к родителям этого мальчика и говорили и показывали, на что они говорили в ответ, что те наговаривают на их сына. В итоге собрали общее собрание, где каждый родитель говорил о царапках и укусах своих детей, далее написали коллективную жалобу заведующей, чтобы предприняли меры к мальчику и его родителей, хотя бы посещение детского психолога. Но все оказалось впустую, т.к. мальчику ходить всего июль и август, а потом он в школу. Сейчас этого мальчика перевели в группу, куда ходит моя дочь. Сегодня первый день как мы пошли в сад и она пришла с расцарапанной щекой, и конечно это сделал тот мальчик. Я понимаю, что осталось 2 месяца ему ходить в садик, но зная, что это за ребенок и каким он может быть неуравновешенным я переживаю за здоровье своего ребенка. Вот собственно вопрос-как правильно поступить в данной ситуации?
romul1
06.07.2015
разрешите своей драться


проблема не в мальчике, а в воспитателях в первую очередь, все происходит в их присутствии, что они предпринимают для того что бы он вел себя хорошо?

у меня если подобное возникает (у меня три сына) я снимаю просто табу на драки и сдачу (хотя в последнее время они и так знают когда в обратку влепить, сами не задиры при этом), после конфликт как правило сразу себя исчерпывает
vary
06.07.2015
Воспитатели не могут каждую секунду смотреть за каждым ребенком, а что они делают для того, чтобы было хорошее поведение, честно говоря не знаю. Но склоняюсь к мысли, что все таки у ребенка психическое отклонение, ведь данная ситуация в др. группе уже 2 года и родители вздохнули сейчас, потому что в сентябре идут в школу и не будет этого мальчика и плюс его перевели в другую группу, а именно к нам. Давать сдачу пытаемся научить ребенка, но она прям неженка, говорит, я не могу ударить, а вдруг ему будет больно.
vary
06.07.2015
Год назад был подобный мальчик у нас в группе, который мог просто подойти и ударить, моему ребенку он бровь разбил, но тут родители ждали когда его переведут в спец, сад для психически больных детей, ему диагноз врачи поставили. А этого мальчика отказываются к психологу сводить.
romul1 писал(а)
разрешите своей драться

И будет девочка получать в два раза больше.
Судя по описанию мальчика сдача особо не пугать не будет.
Leto S
06.07.2015
главное теперь - не попасть в один класс с этим ребенком. наслышана об одном мальчике(но он старше по возрасту) - один в один все, как описано выше, родители - юристы, обещали засадить всех и вся за их "абсолютно нормального" ребенка. воспитатели вешались, он грозил всех "уволить" и пожаловаться в Роно, родители детей и ругались и писали - ничего не могли сделать, итог - учитель нач. школы (хорошей школы!) слегла с инсультом посреди учебного года (ребеночек довел!). учить детей было некому, постоянные замены.
2 месяца, потерпите или заберите ребенка из сада. ваш ребенок взрослый почти раз скоро в школу, объясните, я вот объясняла, что у некоторых детей с головой не вполне себе нормально (хи-хи мальчик то дурачок!!! только ты об этом никому! и держись детка от него подальше - вообще неизвестно, что он сделает в следующую минуту. да он всю группу переколотил - отойди подальше, не подходи, не играй, а то и ты получишь!) , что бы и близко не подходила и не играла, и держала min дистанцию. совет выше про драться в ответ - не одобряю, не понимают они наказания (про того мальчика - и темную ему дети устраивали, и бойкот, и дрались-лупили его, и родители ругались разные каждый вечер - ему хоть бы хны, как с гуся вода... ну НЕ ПОНИМАЕТ ОН, чего биться об бетонную стену). это называется клинический случай.
и да - принимают с психическими отклонениями, вы абсолютно правы. так он номинально здоров, потому что кому надо - всем заплатили (психолог в каком-нибудь платном центре выдал справку о здоровье, заведующая обычно тоже в курсе о таком подарке). просто случится так - здоров то он здоров, пока "не угробил" кого-нибудь. а потом нормальный здоровый ребенок останется с последствиями игр, а у этого "малыша" родители достанут "из широких штанин" справочку, что ребенок дурачок и давно наблюдается, и что потом? ему-то ничего, а другому - лечится и взять с них нечего...
родители таких деток обычно в курсе, что творится с ребенком (воспитатели им обычно говорят: "ваш сегодня разгромил то-то и то-то, ударил того-то и того-то, весь день ходит со мной за руку - ну пора бы уж начать и принимать таблеточки-уколчики, я ведь тоже не могу ходить только с ним целыми днями"), но им так удобно - ничего не знать. не принимать всерьез и уверять всех и вся, что уж их то ребенок "очень нормальный". правда он вырастет потом... и что они делать будут старенькие с подросшим ля-ля-ля...
vary
06.07.2015
Страшно другое, он то будет подрастать и его агрессия тоже. Что потом он будет делать? Других детей инвалидами делать или что еще по страшней, всё равно должна же быть какая управа? Может соц защита или опека?
Leto S
07.07.2015
какая управа? если это гос.служащие - то это одна большая семья и любые проблемы решаются внутри весьма успешно. один звонок нужного человека другому нужному человеку и все.и никто не пойдет защищать стадо люмпенов+коммерсантов.
а что он будет делать потом - пусть думают его родители, которые гладят сначала монстрика по головке и говорят, что он хороший, а потом плачут, что он их по головке отдубасил.
кстати - один наш бывший одногруппник по саду (по моим наблюдениям какой-то просто изощренный садист) сейчас вполне успешно учится в одном известном лицее. по мне - так полный кретин, непредсказуемый, неуправляемый, изощренный в издевательствах... все, кто у нас его знал поспешили в соседние классы.
vary
07.07.2015
От таких детей конечно же лучше держаться по дальше. Буду думать как устроить ребенку очередной отпуск.
Lissonka
07.07.2015
Это было бы идеально.
Чей ещё и на какое нибудь самбо водят они своё дитятко
vary
07.07.2015
Насколько мне известно, никуда его не водят.
Lissonka
07.07.2015
Наталья1705 писал(а)
Чей ещё и на какое нибудь самбо водят они своё дитятко ...


На самбо царапаться не учат, поверьте. У меня сын много чем занимался, но на него никогда не жаловались, что он кого-то обижает. Там тренеры такую дисциплину держат, как в армии, с мальчиками по-другому нельзя. Провинился, отвлекся - на пол и отжиматься раз 10-20. Приемам малышей мало учат, гоняют по ОФП и учат правильно падать и защищаться, в первую очередь.
Mureka
07.07.2015
У воспитателей и учителей завязаны руки - без разрешения родителей этого ребёнка ни в спец садик, ни в спец школу не определят его. В нашей школе 4 года учился такой мальчик, вместо того, чтобы работать с ребёнком, мама писала жалобы на школу, а добрый психолог, к которому она его водила, сказал , что он абсолютно здоров. Тем временем, мальчик в школе кусал детей, учителей, кидался ножницами и стульями, приносил в школу отвёртку и говорил, что, когда вырастет всех расстреляет.
vary
07.07.2015
во во, и что делать с такими детьми и родителями? Может жалобу какую в органы опеки? Или в прокуратуру? Ну или еще куда-нибудь. Ну не может же быть такого, чтобы не было на них управы?
Mureka
07.07.2015
На нашем опыте вынуждена признать, что жертвы таких детей и родителей бессильны(
Нас спасло только то, что мама этого мальчика заявила, что наша школа перестала им подходить и перевела его в другую (после того, как в лицейской ей отказали). Эта проблема должна решаться в первую очередь родителем безумного ребёнка, но, как правило, родители таких детей полностью уверены, что их дети ни чуть не хуже других...
Mureka
07.07.2015
Но, если прям сильно упереться рогами, можно попробовать написать коллективное заявление на родителей, приводя в заявлении соответствующие пункты конвенции о правах ребёнка, где прописаны обязанности родителей. Но, впредь - каждую царапины, каждый синяк нужно фиксировать всем родителям детей, получивших их от этого мальчика.
Lissonka
07.07.2015
Да нет, это в вышестоящую над садиками организацию надо, которая раньше была РОНО. У нас в группе у сына такое же было быдло, но на наше счастье родительский комитет у нас был шустрый и действенный и этого мальчика, не устраивающего всех, "ушли" из группы. Не скоро, не в один момент, так как вобщем никому не надо такое чудо, и это прекрасно осознают и воспитатели, и сотрудники РОНО, и родители этого зверька, но капля камень точит, и если очень надо, то "уйти" такого ребенка из группы очень даже реально.
Единственное - до школы вы вряд ли это успеете, а потом уже не надо будет. Попробуйте припугните его сами в углу где-нибудь, за ухо покрутите, чтобы заревел, может быть подействует. Ну, так чтобы никто не видел, чтобы свидетелей не было, конечно.
vary
07.07.2015
Так все родители из той группы, из которой его перевели к нам на 2 месяца до школы, писали коллективную жалобу на имя заведующей, но это не помогло. Знаю точно, что некоторые родители своих детей возили в травм пункт и фиксировали укусы, царапины от этого мальчика, чтобы дальше действовать уже с показаниями от врача, но все моментально стихло, т.к его перевели в нашу группу.
Lissonka
08.07.2015
Так после травмопункта надо было заявление в милицию писать о телесных повреждениях, тогда бы что-то еще закрутилось. И лучше еще связи бы в полиции иметь при этом. А один травмопункт только фиксирует травмы, а дальше-то ничего само собой не делается.
vary
08.07.2015
Так все дело стухло, потому что его перевели к нам в группу.
Lissonka
08.07.2015
Ну так само собой ничего не делается, это ежу понятно. Как говорится, кому печет - тот пусть и суетится. Они спихнули на вас эту проблему, а как вам поступить - вам решать.
vary
07.07.2015
И еще мне кажется, ему всё равно, что ему делают больно, за ушами ему крутили, но он не воспринимает боль что ли, т.е. Он спокойно реагировал на это
Lissonka
08.07.2015
Монстр какой-то, очень вам сочувствую. Я бы лучше няню наняла на оставшееся до школы время, чем подвергать своего ребенка такому риску. Самое главное, что если вашему ребенку этот идиот причинит даже серьезный вред, за это максимум будете судиться за деньги на лечение, так как он несовершеннолетний, а родителей только привлекут к административному штрафу за ненадлежащее воспитание их отпрыска. А здоровье-то не вернешь.
Leto S
07.07.2015
у нас кто-то пробовал из родителей заниматься сим вопросом (с нашим одногруппником в садике, у которого мама принесла справку, что он абсолютно психически здоров), первое, что сказала заведующая - мне нужно заявление, подписанное ВСЕМИ родителями в группе. на этом все и стихло... там родственники в администрации да и не только там, некоторые (и многие, которые кричали "вон") побоялись портить отношения, легче стерпеть. потом заведующая (после заявления) должна инициировать комиссию совместно с педагогами и врачом по уз. спец., ребенка некоторое время "нужно наблюдать" и уже потом вынести решение. даже если бы и подписи все собрали, на комиссии, я думаю, тоже все затухло.
гл. мнения - заведующая + врач, они тоже люди и с ними можно договориться, ведь договаривались и прежде...
В детском коллективе должна быть здоровая атмосфера, а это работа педагогов прежде всего.
Перевести в спецсадик - это значит просто избавиться.
Mureka
08.07.2015
Вы сейчас серьезно? Почему я, как педагог, должна отвечать за действия ребенка, который находится ежедневно в состоянии аффекта? Я думаю, что это совместная работа родителей и педагогов. Если педагог видит проблему, говорит о ней родителям, а они в ответ говорят, что их ребенок абсолютно здоров и ничего они с ним делать не будут? Что в этом случае зависит от педагогов, которые вынуждены с ним работать? Ни один педагог не должен отвечать за психические расстройства детей и их родителей. Имхо
vary
08.07.2015
Полностью согласна, ведь с детьми, у которых психическое отклонение, работают специальные педагоги, и количество человек в таких группах не превышает 10! А в обычных садах в группах от 25 до 30 человек
Mureka
08.07.2015
Да, но, к сожалению, в таких случаях родители до последнего упираются и ничего не предпринимают, пока не произойдет что-то страшное.
Я сейчас более, чем серьёзно!
В детском коллективе ВЫ создаёте атмосферу и управляете ей тоже ВЫ.
Это - ваши служебные обязанности.
Не справляетесь - найдите для себя иную сферу деятельности.
А состояние аффекта - это крайне редкое и обычно кратковременное состояние.
Вы, если специалист, обязаны это знать, а не вешать на детей подобные негативные ярлыки.
Mureka
08.07.2015
Вы не были на месте людей, которым приходилось работать с такими детьми, поэтому не нужно указывать, кому куда идти работать. Я обязана дать детям знания и во время учебного процесса сохранить их здоровье. Без оснований никогда детям ярлыки не цепляла. Выдохните и умейте увидеть ситуацию не только со стороны родителя. Может быть, весь педагогический коллектив у нас должен идти искать другую работу? ВСЕ учителя, абсолютно, сказали - как только этот мальчик переходит в среднее звено, они пишут отказ от работы в этом классе, потому что он может УБИТЬ, а сидеть потом из-за него придется тому, на чьем уроке это произошло бы. А компетентность мою и моих коллег, простите, не Вам оценивать.
Не считаю, что в современной системе учителя должны дуть в попу таким детям и родителям в ущерб другим детям и себе.
Вы просто ленитесь искать индивидуальный подход к КАЖДОМУ ребёнку.
Методик тьма, только оттолкнуть всегда проще.

Что касается лично меня, то успешный опыт работы в школе у меня за плечами есть.
А подобные Вам сидят на бюджетных местах в муниципальных школах только по 1 простой причине - лояльности к начальству, а никак не потому, что у них - педагогический талант.
Mureka
08.07.2015
Ах, ну да, все дело в нашей лени)
Спасибо, посмеялись, больше не буду вести диалог, у нас с Вами разные мнения.
Диалог - это обмен полезной информацией.
Что-то Вы не упомянули, что именно Вы СДЕЛАЛИ для изменения ситуации.
А знаете почему? Потому, что НИЧЕГО.

Посмотрела на фото в профиле.
Вы и на работу в таких коротких юбках ходите?
Хоть бы профессию-то не позорили.
Mureka
08.07.2015
Это рекламное фото, мадам. И в нём нет ничего криминального. Простите, но позоритесь Вы своим склочным поведением.
Доказывать Вам что-либо = биться головой о стену. Я не живу по принципу 2 мнений - моего и неправильного, чего и Вам желаю. Прощайте)
Мило так под рекламным фото в короткой юбке надпись "Школьный форум", ага)))
И Вам всего наилучшего *bye*
vary
09.07.2015
Странно очень Вы рассуждаете. Никто не говорит, что с ними ленятся работать или плохо работают. Для таких детей существуют отдельные группы, где кол-во ребят не больше 10! А у нас в группах их от 25 до 30!!! И почему воспитатель должен следить за одним ребенком, и организовывать досуг только ради одного ребенка???
Приведу пример из нашей группы: был у нас один мальчик-ему поставили диагноз, что психически не уравновешен (потому что родителей направили к врачу на осмотр), так вот, сидят ребятки тихо за столом и рисуют что то. Откуда взялся кубик у мальчика не известно, но он ни с того ни с сего развернулся и моей дочери кубиком разбивает бровь! И как в данном случае воспитателю можно было это пресечь? Сидеть ежеминутно рядом с ним? А как же другие 25 человек?
vary писал(а)
Сидеть ежеминутно рядом с ним?

Можно узнать источник этой "глубокой" методики?
Когда я такое читаю, создаётся впечатление, что либо у автора поста нет диплома о высшем педагогическом образовании, либо он его в перехеоде прикупил...
vary
09.07.2015
Судя по Вашим постам выше, Вы педагог. Так откуда у педагога столько не уважения? Я лишь высказываю здесь свои мысли и предположения и нигде не упомянула о наличии педагог.образования, у меня его нет и не надо. С детьми работать не люблю, только со своим.
Leto S
09.07.2015
мамочки у них тоже подарки еще те... заморачиваться сидеть самим или напрягать родственников своим суперребенком, ходить по специалистам им как то смотрю совсем не очень хочется. гораздо лучше спихнуть малообразованным теткам, не умеющим находить "индивидуальный подход" к каждому ребенку, в группу где еще 30 человек детей маятся. они ведь тоже требуют хоть какого-то минимального внимания и ходить туда качать права время от времени - трепать педагогам нервы, ругаться с родителями - ну никак не напрягает, так менее затратно по деньгам что ли? или в их представлении именно так проходит "нормальная социализация". тогда и с ними что то не то...
я так думаю, если бы такого ребенка действительно любили - то занимались бы и сами и наняли (пусть даже не на все время) ему отдельного специалиста, чтобы с ним занимался и находил подход. и как по Булгакову обучал, чтобы тот "пытался стать хоть каким-то приемлемым членом общества".
вырастет конечно... но кому он потом будет нужен " с такими исходными данными", слава то вперед его бежит, если нормальные дети и родители шарахаются от них как черт от ладана. никаких ни денег ни связей не надо...мучайся потом всю жизнь.
вспомнила - а внуки? внуков я вот лично желаю видеть здоровыми во всех планах, так что чур меня, чур...
Ни одна мать не враг своему ребёнку и если есть диагноз, то только очень отмороженная на голову женщина не будет лечить своего ребёнка.
Предьявление взаимных претензий педагогов родителям и родителей педагогам - это тупиковый путь.
Только взаимная работа может дать положительные плоды.
vary
09.07.2015
Речь идет о том, что у воспитателей и у др. родителей есть претензии к этим родителям. И элементарно просили сводить свое чадо к детскому психологу в садике, но они написали официальный отказ. И в мягкой форме выразили свое негодование, смысл в том-что это остальные дети плохие, а их ребенок святой!
Вообще-то , так думать о своём ребёнке - это нормально.
В данной ситуации педагог не смог убедить родителей в необходимоти консультации психолога , это признак низкого профессионализма.
vary
09.07.2015
Если бы в наших госуд. дет. садах работали профессионалы такого уровня, о котором Вы говорите, то у них и зар.плата др. должна быть и очередь на вакантные места. Но увы, многие воспитатели работают не по призванию.
vary
09.07.2015
это признак низкого профессионализма - я бы выразилась все таки по-другому: не высокого профессионализма. Вам когда нибудь встречались твердолобые люди, которым, чтобы ты не говорил и кто бы не говорил, им плевать и у них только свое мнение главное
Сейчас з/п очень достойные, не надо вводить общественность в заблуждение.
Умение договариваться с разными людьми в условиях конфликтной ситуации - это большое искусство, но им каждый педагог владеть обязан.
vary
09.07.2015
Я не думаю, что Вы обладаете достоверной информацией об уровне зар плат у воспитателей, потому что как ни странно он у всех такой разный...
Обладаю.
Bruksa
10.07.2015
vary писал(а)
Вам когда нибудь встречались твердолобые люди, которым, чтобы ты не говорил и кто бы не говорил, им плевать и у них только свое мнение главное

ей- нет:) только в зеркале, да и то не признается:) Всадница уже со своим ИМХО везде насветилась:)
vary
10.07.2015
это заметно
Leto S
09.07.2015
вот опять оговорюсь - взаимная работа с нормальными людьми может дать положительные плоды. йес... дает обычно...
с психически больными - ну сами знаете - то дает, то не дает, то ремиссия, то рецидив. какая тут работа для обычной тети Мани в окружении еще 30 детей? тут профессор в очках нужен на него одного и масса опыта с подобными человеками...
да и редко рождаются такие дети "у абсолютно здоровых", рождаются то как раз у нездоровых (отмороженных на всю голову или частично определяет обычно врач, но как я понимаю, они как бы и не ходят к нему), психопаты да и некоторые др. виды не столь опасных душевных заболеваний во взрослом состоянии уже вполне могут контролировать себя на людях и не производить эффекта "шизанутых"на всю голову. может и не мама быть - наш садиковский монстр был один в один похож на дедушку - злобой и агрессией, от дедушки всегда только злобное шипение слышала и ни разу нормальных слов или отношения (папу не видели, погиб еще очень молодым, разбился - генетика отсеивает бракованные особи, у которых нет чувства опасности).
вот и опять ответ на вопрос - почему не лечат - сами не лечились и детей не лечат, и внуков не лечат т.к. уверены - это норма, "особенности характера". а все бы было хорошо, если бы эти милые "особенности" давали нормально жить и др. людям в коллективе - педагогам, детям, но ведь не дают - весь день все только Васю и воспитывают. и попробуйте им только претензии то предъявить - там такого "Наполеона" включат ни к какому консенсусу не придете... и сказать то им в лицо нельзя, что они там все дураки - засудят...
Очень много негатива в ваших словах.
Васю одного воспитывать не надо, надо просто создать в коллективе здоровую атмосферу
vary
09.07.2015
Как бы Вы сейчас не пробовали доказать нам, что вина воспитателей, учителей за не создание здоровой атмосферы, Вы всё равно не правы
:-) методика ведения бесполезных переговоров в действии)))
Leto S
09.07.2015
может у меня и есть немного негатива - что есть то есть, я не сладкая конфетка, чтобы всем нравится.
ах, вы еще не поняли? тогда мы идем к вам!!!
создать в коллективе здоровую атмосферу в принципе невозможно, если там есть хоть один человек со значительными отклонениями в психике, потому что его поступки непредсказуемы, его поведение алогично, непоследовательно, агрессивно и идет во вред всем остальным. русским языком - здоровая атмосфера не создается только благодаря ему. и педагоги тут не при чем - есть причина и есть следствие, и не надо путать их местами.
уже очень давно психически больных людей помещали в спец. учр., а не позволяли находится в закрытых комнатах вместе со здоровыми, их изолировали, потому что могло случится ( и случалось) все что угодно. это открытие принадлежит не мне и даже не ньютону.
я так понимаю "здоровая атмосфера" это просто мантра типа "мы все здоровы, мы все здоровы". здоровые люди как то совершенно не думают о том, что они здоровы...
Если верить вашей логике, то 1 больной способен испортить атмосферу 20 здоровым.
А не стать здоровее, находясь рядом со здоровыми.

Я правильно Вас поняла?
Leto S
09.07.2015
и опять у вас очепятка - один "психически" нестабильный ребенок (больным или не больным он все же будет только после того, как посетит соответствующего врача).
то-то я смотрю, как мы все оздоровились, находясь с ним в одной компании, так, что первым делом побежали в школу узнавать - кто с нами в одном классе, перевела бы не задумываясь - пусть теперь другие ставят эксперименты на своих детях и создают атмосфэру... а я хочу просто нормальных детей - подруг и друзей для своего ребенка и так, чтобы не переживать за его физическое здоровье...
на все ваши вопросы я ответила выше - у меня ничего не изменилось за 2 минуты
Вы с этим мальчиком сами пробовали разговаривать, пообщаться на тему почему он так делает, как у них в семье принято себя вести и т.п. Как-бы по душам. Угостить его чем. Он вообще адекватен? Возраст приличный уже.
Пару раз сталкивалась с детьми терроризирующими моих детей, в более младшем возрасте. Сначала разговаривала с ними. Это не помогало. Потом наедине в раздевалке при случае приближалась к ним, делала страшное лицо и говорила, что типа будешь обижать мою дочь, будешь иметь дело со мной, я тебя буду бить.
Я понимаю, что может неправильно поступала, зато помогало. Эти хулиганы своим родителям нафик не нужны.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.