--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопросы к мамам школьников

Флуд, юмор, сплетни, офф
19
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день! Мой сын идет в первый класс, и у меня несколько вопросов в связи с этим.
1. Нужно ли давать ребенку бутылку воды и перекус с собой (мы пока без продленки), если вы давали - то что именно.
2. Многие дают в школу планшет или телефон, чтобы ребенок на переменке расслабился, вы давали или нет?
3. Как у ваших детей прошла адаптация в 1 классе. Это для меня самый больной вопрос, т.к. у меня ребенок с небольшим СДВГ и очень домашний. Невролог выписала нам пока только глицин и начинать принимать уже сейчас. Очень переживаю за всякие там обострения неврозов.
4. Были ли у кого-то такие проблемы со школой, что ребенок отказывался туда идти, плакал? Как решали эти проблемы.
1. Барни или чокопай, бутылка воды.
2. только телефон
3. мы тоже домашние, но на подготовительных курсах нашла подружку, стали дружить семьями, попали в один класс, все прошло гладко.
4. проблем не было.
хорошо, что с подругой - а мой в другую школу пошел в итоге, не в ту, куда в ШБП ходил, и тут никого совершенно не знает.
Когда придете на перекличку присмотрите ему мальчика и сами их познакомьте и поставьте в пару. Можно погулять вместе после переклички, так ему спокойнее будет идти 1 сентября. Он будет знать уже кого то, а там в процессе учебы познакомится. Телефон обязательно надо, так и вам и ему спокойнее будет.
У нас вода закупается на класс. Продленки не было но завтрак после первого урока обязателен поэтому без перекусов обходились, там же по 4 урока. Когда были кружки пятым уроком давала печенюшки, батончик мюсли, фрукт.
Я против игрух в школе, даже обычный телефон только ближе к окончанию первого класса стала давать и то только когда встретить некому было и домой шла одна.
У ребенка проблемы по неврологии имеются, очень эмоциональная. Но сходится с людьми легко. Некоторые проблемы были, но во втором полугодии уже, видимо усталость еще сказалась.
вт и мой эмоциональный очень, ему слово сказать нельзя плохого - расстраивается, а уж если что не получается- все, караул и сопли пузырями. Хорошо бы еще с учителем повезло, у на не было выбора в школе((
Olechka F
28.07.2015
Насчет телефона. Тоже вот думаю не покупать пока своему будущему первоклашке телефон. Я же его и приводить в школу и отводить домой собираюсь сама. Хотя... если вдруг прецеденты будут и телефон понадобится, все же куплю, но самый простой наверное...
Нона
27.07.2015
1. В классе стоит бойлер, закупаем воду централизовано и плюс стаканчики. Когда были перебои с водой- давала с собой.
2. Телефон даваю, но не с целью расслабления, а чтоб позвонили при смене расписания, или других случаев, когда надо о чем то предупредить. Или мне надо сообщить, чтоб меня подождали когда я опаздываю к концу урока.
3.4. Адаптация с однокласниками- легко. Понимание, что надо учиться- сложно. Т.е. ходить в школу дочке нравится, там весело и подружки. Но вот уроки дома делать не хочется. Закончили второй класс, а проблема осталась. В этом году идет младший в первый класс, посмотрим как у него дело пойдет.
телефон я тоже буду давать, но у него самый простой, даже без игрух - для связи. Про планшеты мне тут сказала мама второклассника. На вопрос что делают на переменке сказала что полкласса в планшетах -телефонах на переменках сидит, а остальные вокруг собираются и смотрят как играют и те у кого планшет с собой крутыми считаются. Ну кто-то конечно бегает по коридорам, но их ругают учителя.
Нона
28.07.2015
Я считаю, что планшет и игрушки на перемене отвлекают и не дают детям как раз отдохнуть. И глазам, и сидению в одном положении. Не мугу сказать, что пусть лучше носятся по этажу))) Но по мне это хоть выброс энергии за урок. А стоять крючком вокруг планшета- сомнительный отдых. Да и зачем лишнее подчеркивание у кого есть планшет, у кого нет. Пока нам везет и учителя моих детей в этом солидарны. Сразу предупредили- планшеты не давать, а игрушки не играть. Телефон только для срочных звонков.
ну да, этот вопрос тоже решать будем в сентябре, т.к. собрания не было еще и я не знаю как там в нашей школе с этим. По-моему, тоже лучше пусть побегает, пообщается, может друзей новых быстрее найдет.
1. В первом классе бутылку давала, до первого проливания воды в портфель)))
А так в школе организован питьевой режим за деньги родителей, естественно, но сумма чисто символическая.
2. Ни планшет ни телефон не даю, это отвлекает.
3. В 1и 2 классе всё вообще было отлично!) Сейчас - увы - приходится больше мотивировать к учёбе (перешли в четвёртый)
4. Слово - наше единственное оружие.

P.S.: больше позитива! Не проецируйте свой невроз на ребёнка. Родители должны посылать детям волну "всё хорошо", а не "я тревожусь за тебя". И всё реально будет хорошо).
спасибо) я на самом деле совсем не готова к школе, но в последнее время все же отпускает меня, думаю надо решать проблемы по мере их поступления. Ребенок более спокоен на этот счет, пока.
не так страшен черт, как его малюют, я вас уверяю))
при необходимости вам все объяснят на собрании - и про воду, и про планшеты)
спасибо)
1) В классе стояла бутылка, закупали, на перекус давала конфет (сам не ел, но с детьми менялись и дарил девочкам) и яблоко.
2) Телефон, хотя почти все с планшетами, я категорически против, пусть играют на перемене и общаются.
3) Сын тоже СДВГ, сентябрь - нормально прошел, а вот окт - жесть, даже было общее собрание, несмотря на то что принимал таблетки регулярно, и готовились разными способами, в декабре все наладилось, в мае обострилось, главное не паникуйте, общайтесь с учителем, заведующей, психологом школьным, мамочками одноклассников (узнаете много нового))).
4) Ребенок собирался и хотел в школу изначально, и в самой школе нравится, но вот уроки - тут да... и скандалы и нехочушки. Решаем пока просто, на вопрос - так ты завтра не идешь в школу? - пыхтел, плакал, но делал, и конечно, соблюдать режим, общаться, как то заинтересовать, давать отдохнуть и т.д., вы уже наверное все знаете, раз так ответственно готовитесь к школе, молодец папа!
КнСн
28.07.2015
У... Давайте бояться вместе. Так как то веселее.
1. пока не знаю будет решаться в процессе.
2. телефон есть маленький, розовенький и без игрух - бабашка свой старенький отдала. Необходимость в телефоне есть, был прецедент у племянницы - отменили последний урок - учитель вывел детей вниз и ушла - детка домой возвращалась самостоятельно - пришла домой с подружкой, у подружки, кстати,телефон был, но разряженный, мама подруги была в ауте когда ей детки уже из дома перезванивали(она третий круг вокруг школы к тому времени наматывала).Дорогу достаточно оживленную помогла перейти посторонняя тетя. Игрушки или планшет вот наверно не стоит, но опять же если пол класса носит, то как то обидно наверно.
3. За адаптацию переживаю очень. Начала готовить себя заранее. Пью персен уже месяц, начала сразу после того как была озвучена сумма на форму, тетради, ремонт и заценила стоимость рюкзака в магазине.
4. Сколько лет ребенку? В прошлом году была такая ситуация - боялась идти в школу до паники, несмотря на то что была готова (чтение, счет), решили просто не ходить, но у нас была возможность подождать год (ребенок осенний).

А вот у меня по форме для девочек вопрос. У кого еще на форменном сарафане молния сзади? Это вот как ее самостоятельно снять можно? Или им кто-то все таки помогает переодеваться на физ-ру?
Моему уже 7 с половиной, он январский. Он по знаниям готов, а вот психологически не очень (плюс дефицит внимания), к тому же он очень крупный, ростом уже за 140, так что выше всех одноклассников, я думаю. А я вот дура не пила ничего, меня месяц таааак колбасило - срывалась и орала и ревела и не спала, снились страшилки. А сейчас как-то отпустило) Уже спокойнее могу о школе говорить. Думаю -будь что будет, если плохо ему там будет -домой заберу.
За сарафан не переживайте. У нас тоже молния на спине. Ребятишки друг другу сами помогают снять.
Насчет молнии на спине: на дни , когда физ-ра, купила юбку. Моей так удобней и у нас учитель может в классе оставить, если не успел вовремя переодеться((((
Gleban
28.07.2015
А почему так остро стоит проблема с питьем? Не Сахара вроде бы, а для сушняка детеныш маловат пока... Сколько помню у нас в классе стоял графин с парой-тройкой стаканОв... Но это только 1ю четверть 1ого класса, потом уже сами во всю по школе носились и в столовку забегали естессно)))
Вы не панику разводите часом?
про воду - это я по подготовишке сужу, там за полтора часа он выпивал поллитра воды. Про то что в школе кулер я не знаю. А про воду вообще спросила к тому, что если перекус давать то и воду надо. На подготовишках многие на переменках что-то жевали и угощали еще друг друга. Вот и спрашиваю, допустимо ли в школу брать перекусы.
Gleban
28.07.2015
Если так вопрос стоит, то имхо - да, давать перекус и питье... я помню малым получал пару бутеров с сыром и яйцо, а попить был графин... Но это все прошло после 1й четверти - освоились и поехали)))
У нас в школе очень жарко, дети много пьют.
1. Бутылочку имеет смысл давать, если в классе не будет общего кулера.
Мой носил.+ вкусняшку типа Барни.
2. С планшетом и телефоном дети не расслабляются, а напрягаются.
Когда количество девайсов в классе зашкалило, а дети на переменах зомбировались в свои и чужие экраны, вместо того что бы отдыхать, педагог носить с собой телефоны запретила.
3. Адаптация прошла хорошо.
4. Идти не отказывался и не плакал, но особой радости от школы не испытывал.
1. давала перескус с собой типа яблоко-банан. В классе стоит кулер с одноразовыми стаканчиками.
2. Телефон даю для созвона. Сама не звоню-боюсь попасть в урок, дочь звонит.
3. Обсудила бы вопрос приема тенотена детского. Я своей давала.
4. Школа-это все же друзья, общение. Не было таких сложностей в первом классе. Я не давила на ребенка, чтобы писала идеально например, или работы были аккуратные-аккуратные. Больше обращала внимание на нравится ей самой как сделано, и если нет то может быть переделаем?
Вообще, мне кажется все эти неврозы и детские и родительские от ожиданий высоких оценок. Прямо больших сильных ожиданий, а если не справишься, то ребенок сразу ощущает себя двоечником ,а родитель-неудачником. Я как-то сначала накручивала себя, а потом плюнула и решила, что это все же ее (дочери учеба), а я своё отучилась. Потому, пусть она учится так как получается. Теперь, Попросит-помогу,а так это всё её. Тетради с письмом у нее далеко не идеальные. Зато больше нет истерик.

По-правде, не все так страшно))
nightmare
29.07.2015
В началке у наших была вода в классе и в столовой был завтрак, обед и полдник для тех, кто в продленке.
Сейчас, в среднем звене носит с собой маленький тетрапак молока или молочного коктейля и слойку/круассан.
Мой уже довольно давно в началке учился, телефон первые года два ему не был нужен, потом стал носить.
Адаптация у моего нелегко проходила, хотя он в садик с 2,3 ходил и ходил хорошо. И на подготовку к школе тоже два года ходил. Но нам с классом не повезло (проблема именно в этом была, не в учебе) и ситуация изменилась только в среднем звене с переходом в параллельный класс.
Ходить в школу никогда не отказывался, он вообще учится с удовольствием:-).
ДВ! У нас первый за плечами, по итогам: 1. Воду давала маленькую бутылочку, т.к. в классе очень жарко, а в столовую бегать-от игры отрываться. 2. Телефон старая раскладушка на случай форс-мажора (ходим в школу в другом м-районе, вдруг урок отменят, пару раз реально выручал). 3. Были слёзы по поводу "дружит-не дружит", две "звезды" не сошлись характерами, во втором полугодии отпустило. 4. Мы плакали, если мама говорила: в школу не пойдёшь, уж очень нашей там нравиться. Что в этом году будет - не знаю)))
Не паникуйте, всё будет хорошо )))
1. На перекус яблоко нарезанное кусочками (4-8 частей), барни, батончики молочные, вода была в классе (кулер и свой стаканчик)
2. Телефон только для связи старенький
3. Адаптация прошла хорошо, у нас каждую неделю с ними психолог работал, но школа не совсем простая (186 НААШ). Пили глицин форте (больше понравился, пьем курсами дочь лучше с ним усваивает, но эффект примерно через месяц)
4.Проблем не было
KatiMilka
01.08.2015
Вы уже передумали на СО идти?
На классическое чисто домашнее СО - не вариант, он заскучает и расслабится. А никакой подходящей альтернативы не нашли, вот и попробуем школу. Надеюсь все получится)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.