--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Взрослый ребенок

Размышления, опыт
10
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Le fam
29.07.2015
Д.д. Может не в тему. Хочу спросить тех, у кого есть опыт воспитания и детки уже взрослые. Дочери 17 лет. Спит и видит свое 18-летие. Вот тогда, говорит, буду взрослая и вы мне не указ, и приходить домой буду когда хочу, и делать че хочу. Вот и живу в страхе, еще 3 месяца и что там начнется(((. Как у вас прошел этот период подростковой "взрослости" ?
Моему пока 13 лет, в ноябре паспорт))
Но где права, там и ответственность должна быть. Если такая самостоятельная, что имеет желание распоряжаться собой, своим временем и своей жизнью, то должна и иметь готовность обеспечить и прокормить себя. Я так думаю и это пытаюсь донести до своих детей.
да,тоже пытаюсь объяснять, что не только права , но и обязанности.
У меня сын 21 год. Я ему в 18 сказала что взрослость наступает не с совершенолетием, а тогда когда ты сам сможешь себя обеспечивать материально не завися от нас. Вот тогда будешь делать что хочешь и как хочешь. А пока в 18 лет ты только сам отвечаешь за свои поступки и сия миссия снята с нас родителей. Тебе теперь головой надо думать лучше.
Le fam
29.07.2015
я тоже ей сказала, что с 18 она получает право голоса на выборах и полную уголовную ответственность, а больше ничего не меняется- она как училась на дневном в колледже, так и учится, доходов кроме стипендии нет. Но моя дочь постоянно мне твердит- причем тут деньги, ведь ей уже 18
У нее поразительное качество- аргументировать свои подростковые максималистические взгляды. Раз она сама несет ответственность за себя, тогда причем здесь мама. Значит и гуляет сколько хочет, она же сама отвечает за себя
Как то странно у Вас - ребенок получает право голоса на выборах и уголовную ответственность)))
а у вас как?
оч правильно, на мой взгляд, вы описали момент перехода к совершеннолетию. полностью разделяю вашу точку зрения. эти 18 лет определены государством, соответственно, жизненные изменения в этот момент наступают только лишь в отношениях с государством, а никак не с родителями. самостоятельность - медаль с двумя сторонами. наряду с правами приобретается и ответственность, одно без другого не бывает. так что деньги очень даже причем. способность обеспечить себя, свою жизнь отдельно от родителей, свои потребности - мерилом всего этого как раз деньги и являются. однако, я теоретик) мои дети еще не взрослые
моя как-то спокойно отнеслась... Она и до 18 была какая-то "взрослая", самостоятельная. Ничего не изменилось, в общем-то. куролесить "под свою ответственность" не начала )))
У нас нормально проходит. Я ее ни в чем не ограничиваю, поэтому, наверное, и ультиматумов мне не ставит.
Le fam
29.07.2015
а сколько вашей дочери? У нас основной конфликтный вопрос- до скольки можно гулять. Вы до которого часа разрешаете?
нана1
29.07.2015
Разные варианты в учебные дни, в каникулы. Если утром на учебу, сильно не загуляешь. Если выходной, то до скольки угодно, но предупредив меня о примерном времени и чтоб была на связи если что.
В декабре 18 будет.
Гуляет до 21:00 - при этом я знаю, где и с кем.
Le fam
30.07.2015
вы ее не ограничиваете и она сама решает что гуляет до 9?
Конкретно в этом я ее ограничиваю))
Обосновываю это тем, что родителям завтра на работу и надо спать, а не слушать ее шарахания по квартире.
Задает, конечно, вопросы, когда ей можно будет гулять допоздна, но я перевожу все такие разговоры в шутку.)
Как ни странно, не стремится ни в какие ночные клубы. Даже скажу, ей они не нравятся.
Тусит где-то с мальчиком своим, либо у них дома сидят, воздают должное кулинарным умениям мальчиковой бабушки)
Le fam
30.07.2015
не, в ночные клубы тоже не ходила ни разу. Нравится на качелях кататься во дворе, но я тоже не могу лечь спать, пока ее не увижу дома
Lissonka
29.07.2015
Если будет сам деньги зарабатывать, то пусть на них и делает что хочет и когда хочет. А покуда родительское финансирование основное - кто платит тот и заказывает музыку, как говорится.
Моя с завидной периодичность работает, заработок правда пока не постоянный... с моей так не получится точно, лучше не заикаться.
Lissonka
30.07.2015
Личное дело каждого родителя, как воспитывать своего ребенка. Последствия-то расхлебывать все равно им, а не мне.
нана1
29.07.2015
Да как-то не со всеми прокатывает, у меня племяшка при таком раскладе школу бросила и ушла работать.
Lissonka
30.07.2015
И кому от этого стало хуже ? Она свою жизнь живет, а не родительские ожидания оправдывает. Понадобится - пойдет учиться на вечернее или заочное, сейчас это не проблема.
До 18 тоже несколько месяцев. Пытается отвоевать территорию, типа взрослая. Пока удается договариваться, возможно потому, что прямо не давлю, даю самой посмотреть, подумать, аккуратно подвожу к решению. Девочка разумная, пока. Что будет дальше... будет день будет и пища.
olgakovnn
29.07.2015
Моей 18 будет через две недели, так и говорю,что ничего особо не поменяется,что беспокоиться буду так же, если будет поздно приходить и что совершеннолетие только по паспорту))
Но она особо и не бежит никуда)
Zizalya
30.07.2015
Может быть она так специально говорит, чтобы вас припугнуть немного, внимание привлечь? Возможно, стоит ей напомнить, что вы ее не отпускаете гулять поздно только потому, что очень любите и переживаете. А так это бунт, конечно, придется поволноваться...
Le fam
30.07.2015
может и так. При этом она совершенно положительная в глазах окружающих- не курит, не пробовала даже шампанское, учится хорошо и даже со стипендией( таких в группе 3 человека только), сейчас работает в летние каникулы, но вот этот дух противоречия меня уже достал(((
А где учится?
Le fam
30.07.2015
в экономико-правовом колледже( Моск. шоссе, Гордеевский пятачок), на программиста
Ооо, программист - это прекрасно)
Zizalya
30.07.2015
"Это норма", такой период взросления все проходят, ребенок хочет отстраниться от родителя. Я сужу с позиции подростка, помню прекрасно, какой ужасный характер у меня был в то время. Главное-нельзя ничего строго запрещать без объяснений, только обсуждать и приводить разумные доводы, любой запрет вызовет бунт.
Если она положительная девочка, учится с удовольствием, ни с какими компаниями не связывается-то все будет хорошо, она умная, ей можно доверять.
Le fam
30.07.2015
будем надеяться, только бы характер изменился в лучшую сторону)))), а не ухудшился в своем отрицании всего
Юлик3
31.07.2015
У меня дочь также ждала совершеннолетия) Только я ей регулярно напоминала, что и ответственность она полностью будет нести за себя сама. Все равно вырвалась на свободу) Пережили, все это прошло без последствий, повзрослела.
Le fam
31.07.2015
в чем выражалось ее "вырывание" на свободу?))) И сколько ей сейчас?
Юлик3
31.07.2015
Домой поздно приходила, стала в ночные кафе захаживать. Но, к счастью, не затянуло.Сейчас 22 года, замужем, учится и работает, все хорошо у нас. Среднему 16 лет...)))
Le fam
31.07.2015
а с поздними приходами как боролись?
Юлик3
31.07.2015
Словами пыталась объяснить, причем разными) Хватало на один раз. Придет вовремя, а в следующий раз опять за полночь. Потом парень появился, любовь. Гулянки в непонятных компаниях прекратились.
Моей, конечно, только 12ть...
Но я помню себя в возрасте 15-17 лет (после 17 уже училась в институте и жила в общаге).
Мы, конечно, гуляли далеко не до 21.00.
На неделе учились, всякие дополнительные задания делали, а в выходные приезжали друзья-студенты, и мы всей компанией гуляли до 12 ночи (это с 15 до 17 лет).
Конечно, это было в деревне под Чкаловском, и времена были другие, 20 лет назад...
Но в наше время, в 17 лет - ограничивать уже взрослого про сути человека приходом домой в 21.00?,,, Я бы тоже брыкалась.
А уж тем более, если она гуляет рядом, во дворе, в нормальной компании.
Почему бы и нет?
Я бы договорилась: в будни - до 22.00, в выходные - можно дольше, но у нас же комендантский час вроде до 22.00? После него особо не погуляешь до 18ти.

У меня дети 8 и 12 лет гуляют до 21.00 (прошлым летом, когда время было нормальное, и темнело в 22.00, гуляли почти до 10ти).
Зимой гуляют меньше, потому что темнеет рано, и только во дворе на освещенной школьной площадке.
Конечно, с малого возраста детям постоянно говорю обо всех опасностях, которые подстерегают их на улице.
На собственном примере человека 17 лет считаю уже абсолютно взрослым. Конечно, за него не перестаешь волноваться, но если основы воспитания Вы заложили в нее правильные, то можно дать и побольше свободы.
Le fam
31.07.2015
ну вам еще действительно рано говорить о взрослых детях)). Раньше время было другое, сейчас жизнь человеческая вообще обесценилась и наркоманов как грязи. Всегда кажется что если чьи-то дети взрослее собственных, то они уже взрослые и им можно многое и гулять долго. Нет, когда ваши подрастут я думаю вы тоже будете настаивать на возвращение домой до 22-00, если не раньше. А гуляет она во дворе часто одна- на качелях качается. Когда был мальчик у нее, я была спокойна. Он до квартиры провожал, даже вопросов не возникало по поводу гулянок..
Не думаю. Я же написала "помня себя".
А характер у меня еще тот.

Чем больше Вы будете "давить" на дочь, тем сильнее она будет сопротивляться.
Так что до 10ти своих точно отпускать буду, особенно когда светло.

Меня больше удивляет, что она у Вас одна гуляет, и хочет гулять так долго, без компании. Одной гораздо опаснее, конечно.

Может, это несчастная любовь и она пытается там кого-то дождаться?
Le fam
31.07.2015
х.з кого можно дождаться ночью.. Тока приключений
н да.. как то странно одной сидеть на качелях до поздней ночи.. Вот в чем прикол сидеть 3 часа и качаться на качелях в одиночестве.. Голова у нее потом не кружится? Какое то не понятное желание сидеть всю ночь на качелях.. Может ей просто дома качели подвесить и пусть всю ночь катается, и ей удовольствие и вам спокойно
Le fam
02.09.2015
ну не всю ночь, кто ж даст то ей всю ночь сидеть)). До 10 вечера. Щас уже учебный год начался, пусть дома на стуле качается за уроками)))
тем более до 10 покачалась и спать))) Не ну , уроки уроками , но на свежем воздухе тоже надо бывать, маленько мозги проветривать)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.