--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как понять - стресс, регресс или просто избаловали?

Размышления, опыт
7
11
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добры день! Прошу поделиться опытом мам, которые родили второго и повели в 1 класс первого ребенка одновременно.
Так уж совпало, что наш младший родился за неделю до первого сентября, а старший пошел в первый класс. Дома старший ведет себя идеально - брата люблю, маме помогаю, молочные реки-кисельные берега. Только реагировать стал медленнее - родить что-то сделать приходится по несколько раз.
А вот в школе-продленке кошмар и ужас - на переменах задирается, толкается, дерется, в столовой плюется едой, на прогулке мешает другим детям. Не то чтобы раньше он был меланхоликом-тихоней. Нет, он активный мальчик, и шалости раньше были. Но до драк и плевков никогда не доходило (((( В грусти я и растерянности в общем (((((
Стараемся изо всех сил вниманием его не обделять, читаем, играем, от мелкого не прогоняем, обнимаем-целуем старшего как раньше. Но вот такой вот у него перекос в поведении пошел.
Как понять с ним стресс такой случился или он решил что ему все можно неожиданно? Как ему помочь прожить этот сложный момент?
Спасибо заранее за каждое мнение!
Kitana
17.09.2015
Имхо,двойной стресс.
Я бы посетила невролога (подскажет,что попить) побольше уделила внимания старшему.
Помощь -дело хорошее,но он еще совсем ребенок.Но и поведение сразу обговаривать ибо плевки и драки уж перебор.
К неврологу сходили еще в мае. Все лето пили травки разные, у него была родовая травма и гипоксия, поэтому мы с неврологом постоянно ...
Aprill
18.09.2015
В первом классе все дети отмороженные, и мальчики и девочки. Все плюются, пинаются, лупят друг-друга. Один начнет - и пошла цепная реакция. Исключения есть конечно, но мало. У нас тоже такой же был. Дома все хорошо, а в школе они друг перед другом выступают. Хотя ребенок один, все внимание ему. К четвертому успокоился. "Мозг включился" - как наша учительница выражается. Но говорит что ненадолго. В пятом переходный возраст начнется.
***Все плюются, пинаются, лупят друг-друга***

Сколь много нам открытий чудных...
У нас никто не плевался и не кусался. Драки были крайне редкими. Вообще класс более чем адекватный. Наоборот, к 4 классу все как с ума посходили: вайбер постоянно пищит, глаза в разные стороны, разговоры о сексе, наркотиках и прочей хрени.
что-то у нас таких кошмаров не наблюдалось. один мальчик только дрался.
Мне кажется, проблема кроется где- то внутри класса, попробуйте поговорить с учителем, с сыном, покопаться в ситуации.
В вашей ситуации, уж, если идти к врачу, то хороший психолог лучше невролога.
(У самой ситуация наоборот. :-) в школе все ок, дома - в отрыв, у мальчиков разница в 6 лет).
Привет, поздравляю тебя с прибавлением.
По теме: имхо, двойной стресс. Не зря же некоторые психологи не очень-то рекомендуют совмещать рождение младшего ребенка с походом в первый класс старшего. У старшего адаптация к школе, по идее, внимания ему надо уделять больше, чем обычно. Но это ты сама знаешь. По своему опыту скажц, что даже если старший внешне не проявляет очевидных признаков ревности к младшему, то это не значит, что у него их нет. Они все равно ревнуют и страдают, только проявляться это может не дома.
И еще вспомнила схожий случай: когда у меня старший пошел в садик, он начал кусаться - поделать с ним ничего не могла. Дома все нормально, в садике кусался, мне жаловались. Беседы проводила, изучила и воплотила все подсказки инета на тему "Как бороться с кусанием", не помогло. Хотя сын у меня всегда был разумный. Невролог мне объяснила, что это реакция на новое, то есть проявление адаптации, мол, не переживай, пройдет само собой. И дей-но, через какое-то время он кусаться перестал вообще.
Вывод: проявляй терпение и продолжай уделять усиленное внимание к старшему - папу, бабушек-дедушек подключи по-возможности. И я бы все-таки убрала продленку. Понимаю, что тяжело, хлопотно, шумно, но все же..
almo
20.09.2015
Может, хоть продлёнку исключить?
По сути продлёнка это обед, прогулка с одноклассниками и иногда рисование/чтение - забираю его рано, поэтому мы решили что от продлении пользы больше чем вреда, а мне так физически чуть полегче, пока после родов не восствновилась.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.