--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кого исключили из садика(школы) без манту и справки от фтизиатра, поделитесь опытом, плиз.

Детские учреждения
736
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, всем привет) Есть ли здесь такие, кого исключили из садика (или перевели на домашнее обучение из школы) по причинам отказа от "добровольной противотуберкулёзной помощи"? Ну то есть от манту и посещения фтизиатра. Как ваши дела? Добивались ли справедливости? Нас в садике застращали: сказали не допустят в группу, если не принесём справку от фтиз-а до конца месяца. Придётся забирать ребёнка...( а в школе дома учиться). Я так понимаю мы по САНПИНу живём, а не по Конституции и ФЗ...
Все подобные темы читала.Об альтернативах диагностики, плиз, в теме не пишите. Возможностей на них нет всё равно.
Очень интересует юридическая практика по этому вопросу, а так же ваш личный опыт.
Благодарю за внимание к теме.
Что мешает взять справку, если предоставите фтизиатру все анализы подтверждающие отсутствие туберкулёза?
А что за проблема с Манту?
Туберкулёз - болезнь серьёзная, поэтому лучше перебдеть, чем недобдеть!
МариХуанна писал(а)
Я так понимаю мы по САНПИНу живём, а не по Конституции и ФЗ...

По Конституции и ФЗ остальные дети должны участвовать в "русской рулетке" - есть у ребёнка без справки туберкулёз или нет? Заразит он всю группу или нет?
HavvaK
09.10.2015
Какова вероятность заражённости Васи, дохающего целый день в садике/школе, зато со справкой о Манту N-месячной давности? Почему дети с Симптомами заболевания (любого) спокойно посещают детские учреждения?
Вероятность, что Вася со справкой Манту кашляет из-за туберкулёза, существенно меньше, чем у Васи без справки Манту

Вы хотите на своём ребёнке проверить разницу этих вероятностей?

К тому же "пуговки" делают с некоторой периодичностью, и справка при поступлении в садик это только первая справка в садиковский период.
HavvaK
12.10.2015
С некоторой периодичностью?))) Точнее 1 раз в 12 месяцев. Так почему же симптоматики того же туберкулёза лёгких спокойно посещают садики?
Это где такое происходит? Ребёнок кашляет с кровью, а его водят в садик? =-O

"Просто кашель" это симптом не только туберкулёза, и его недостаточно, чтобы ставить такой диагноз.

В посте чуть ниже нашли выход из ситуации - вместо Манту делают флюорографию.
Манту или диаскин тест делают раз в полгода.
HavvaK
12.10.2015
В поликлинике по плану 1 раз в год. Это где так часто манипуляции проводят?
Туберкулез протекает без симптоматики.
В этом и очень большая проблема его выявления на ранних стадиях.
Steavi
16.10.2015
+100500. И поэтому в таких вот "родителях", которые "меня выгнали по беспределу" кроется серьезная опасность!
Квантифироновый тест не принимают вместо манту?
Solnet
09.10.2015
Ну и что, что вас застращали? Вы что, свои права отстаивать не собираетесь?
Просите не стращать, а дать письменное уведомление о запрете со стороны садика на его посещение. Думаю они уже на этом этапе сдуются. Если все же напишут, отлично, письмо в прокуратуру с приложением данной бумаги с просьбой разобраться.
Если на эту тему читали, то странно что не поняли, что садик занимается самоуправством и с этим можно бороться. Ну или вы просто не хотите, тогда о чем тема
HavvaK
09.10.2015
Пишите официальный отказ в двух экземплярах от "противотуберкулёзной помощи" (здесь же поход к фтизиатру). Один подписанный экземпляр сохраняете себе. Если руководство школы/садика физически препятствует образовательному процессу в стенах учреждения, пусть напишут письменный отказ о допуске ребёнка и с ним бегом в прокуратуру.
Steavi
16.10.2015
А куда надо "бегом", чтобы получить гарантию, что у вас нет туберкулеза?
HavvaK
16.10.2015
почему так многих задевает, когда человек пользуется своими правами, прописанными в конституции??? Никакого закона автор не нарушает.
Steavi
16.10.2015
А почему этот человек нарушает при этом права других? Или я что-то пропустил и статью 41 отменили? Почему кто-то из-за своих личных тараканов имеет право подвергать опасности жизнь и здоровье моего ребенка? Про здоровье его ребенка я помолчу - хоть его и жаль, но - перед ним этот кто-то сам в ответе.
неистово плюсуюсь
Steavi
16.10.2015
Вы, верно, запямятовали - но в Конституции, в главе второй, есть статья 17, пункт 3 которой гласит:
Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Кстати, а о какой статье ведете речь вы? Смысла это, конечно, не имеет (в силу того, что я написал выше) - но мне просто интересно.
Юридически без письменного приказа заведующей Вашего ребёнка не могут не допустить в группу. Вы ей спокойно объясните, что письменный приказ - основание для прокурорской проверки садика. Она очень быстро поймёт, что ей это не нужно. Если Вы точно знаете почему ребёнку не нужно делать манту и почему Вы не ведёте его к фтизиатру - нужно точно знать свои права, законы на эту тему и проч. Чтобы настоять на своём нужно иметь больше информации, знать своё досконально.
И про отказ в письменной форме выше правильно написано, в сети есть прямо с выдержками из законов образцы таких документов.
Я так понимаю, что в этой теме отмечаются исключительно поклонники "русской рулетки"?
Причём играть в эту рулетку должны будут их дети - кашляющий ребёнок без справки Манту, одаривает сейчас вирусом гриппа или палочкой Коха?
Elka799
12.10.2015
Нам нельзя делать Манту- сильная аллергическая реакция, стоит отметка в мед.карте. При поступлении в школу брали справку от фтизиатора. Сейчас, 4класс, приносит из школы заявление для заполнения отказа от прививок. Никакого принуждения и запугивания нет, письменного отказа в школе достаточно. Для своего спокойствия раз в год делаем рентген грудной клетки.
в чем проблема сходить к фтизиатру?
Это бесплатно.
Там же бесплатно делают рентген грудной клетки и дают справку с которой вы идти посещать дошкольное учреждение.
Или вам религия не позволяет посещать врачей?
Steavi
16.10.2015
Пятница писал(а)
...Или вам религия не позволяет посещать врачей? ...

Тараканы в голове ругаются.
Приват
Steavi
16.10.2015
А почему мой ребенок должен ходить в один садик с теми, от кого он может подцепить такую хрень, как туберкулез? Какие вы можете дать гарантии, что у вас его нет - если вы не проверялись? Совершенно правильно выгнали! Почему, прошу прощения, мои дети и я должны потом страдать из-за ваших психических отклонений?
Steavi
16.10.2015
МариХуанна писал(а)
...Я так понимаю мы по САНПИНу живём, а не по Конституции...

2 вопроса к вам, как к знатоку Конституции.
1. О какой именно статье вы ведете речь?
2. Как ваше нежелание защититься от туберкулеза и, следовательно, увеличение риска затащить его в садик, согласуется с третьим пунктом статьи 17 главы второй Конституции РФ, который гласит: "Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц".
KenFromNN
18.10.2015
В России эпидемический порог по туберкулезу уже давно превышен в разы. Это давно известно на официальном уровне, просто об этом не кричат на каждом углу.

Сходите к фтизиатру, возьмите справку. Сделают вам диаскин-тест (это как манту, только более точный метод). Ничего в этом страшного нет.
natazima
19.10.2015
А нам в этом году в школе делали диаксин тест в место манту.
sofy
26.10.2015
у меня другой вопрос...что значит "Об альтернативах диагностики, плиз, в теме не пишите. Возможностей на них нет всё равно"...в диспансере сделают диаскин-тест бесплатно...или рентген...тоже бесплатно
или у Вас на проезд не хватает? у нас тоже справка от фтизиатра...ничего в этом страшного нет...врачи там тоже прекрасно понимают как кожа аллергиков на все реагирует...несколько лет осталось до школы потерпеть...там диаскин всем вроде как делают
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.