--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопросы к тем, у кого дети занимаются профессионально спортом.

Размышления, опыт
427
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ну вот... Столько было в голове мыслей, которые хотелось бы обсудить, а села запостить тему - так и забыла всё:)))
Поэтому возможно, что сумбурно напишу.

А это правда, что точно, вот прям точно не будет хватать времени на хобби, увлечения, уроки? 5 тренировок в неделю, игры в выходные, турниры в каникулы...
Или все-таки у кого-то получается выстроить все дела так, чтобы охватывать не только тренировки и школьную выжимку по основным предметам, но и ходить в гости, приглашать к себе, тренькать на гитаре, петь, читать книги, разбираться в интересных темах, ходить в походы?

Вообще это обычная практика, что если ребенок- фанат своего спорта и даже как-то "перециклен" на на этом?
То есть вот предлагаешь ему что-то новое (или даже не новое, а обычное, но просто совсем из другой области), а он: "Не хочу, зачем мне петь, я же не певцом хочу стать, а спортсменом!"
А ты (мама) слышишь, что у ребенка прекрасный слух, есть голос, получается копировать самые разные звуки... И что он вообще всегда что-то поет! И жалко оставить такие способности без внимания... И предлагаешь ему... А он: "Я спортсмен и всё тут". И также со многим другим...

То есть у кого-то получается всё-таки приобщать к новому, расширять кругозор, интересы? Да и вообще находить на это время?

Может, еще вопросы были, но я их по ходу дела напишу (как вспомню).
Amalthea
31.10.2015
3ий год сын занимается волейболом, до этого плаванье было. 5класс
Тренировки 6 раз в неделю. 2 раза в неделю английский. Если соблюдать режим дня, всё успевает и с собакой еще погулять и в комп поиграть. Не каждый день, конечно, но всё же. Перед сном обязательно читает, то что ему интересно. У нас главное условие - не оставлять уроки на воскресенье и тогда в воскресенье после утренней тренировки 9 свободных часов, что хочешь делай. В эти каникулы тренек не будет, тренер на сборы со старшей группой уехал. Уже страдают, что же в каникулы делать, уроков тоже не задали
Зимой всегда каток в выходные. Велик ещё не убрали, всё еще катается. Везде, куда можно едет на роликах - за хлебом/ молоком в ларёк, в гости к другу
lubeolja
01.11.2015
А Вы занимаетесь на Варе или в ФОКе на Щелчке?
Amalthea
01.11.2015
На Варе
lubeolja
01.11.2015
Похоже мы тоже занимаемся у Вашего тренера)))
Amalthea
01.11.2015
У Вас какой год?
lubeolja
01.11.2015
2009, а у Вас, думаю, 2004?
Amalthea
01.11.2015
Ага
almo
31.10.2015
Знаю семью, где детка не только спортом профессионально занимается, на соревнования ездит и места занимает, но и в музыкалку ходит. И уроки делает:)
А хочет ходить еще и в музыкалку? А играть дома успевает, в театр ходить, в походы, в лес?
Мы учимся в лицее и ходим 5 раз в неделю на тренировки)
Elka799
31.10.2015
У нас бассейн 6раз в неделю, 4раза в неделю музыкалка, 2раза английский с репетитором и 1раз робототехника. 4 класс. С большим желанием ходим только в бассейн и на робототехнику, остальное в том числе и школа без фанатизма- периодически внушаем, что в наше нелегкое время нужно уметь все. Про желания ребенка- мало еще дело, чтобы правильно расставить приоритеты. А про нехватку времени-расписание занятий висит на стене, распорядок дня рядом. С тайм-менеджментом ребенок ознакомлен, совместно контролируем процесс.
Эх, а я не считаю, что всё надо уметь везде ходить.
Но абсолютное равнодушие к интересным темам тоже настораживает... И я не про учебу там всякую... А просто про познавательный процесс, общую эрудицию.
nightmare
01.11.2015
Мой успевает очень много. У него нет проф.спорта, но есть музыкалка. И еще настолько много всего, что я не понимаю, как он еще и учится весьма прилично при этом.
Но - он сам это все хочет, я не пинаю совсем. Думаю, в этом секрет. На почитать-потупить как-то тоже время остается.
У меня один страх - лишь бы не сорвался. Потому что нагрузки все-таки очень большие у него. Но на мое "надо что-то бросить", ребенок набирает себе новых занятий или спецкурсов.
У тебя, Настя, не среднестатистический ребенок:)
nightmare
03.11.2015
:-).
Лер, но если серьезно, я как раз с самого начала считала самым, наверное, важным именно развитие познавательного интереса. Чтобы всё вокруг было интересно. Думаю, что и ребенка мне выдали) соответствующего, с очень высокой познавательной активностью изначально, но и моя роль тут есть, хотя бы в том, что эту активность не загубила:-).
И я считаю, что любознательность/познавательность - это прям очень-очень важно! Да это самое важное!
Я давно поняла, что это может проявляться не обязательно в кружках-развивалках. И берется это часто даже не оттуда.
А откуда, Насть? А то я пропустила момент... Ведь когда ребенок был готов брать и брать, я что? Родила подряд еще двоих... И тут бац - очнулась через 2 года, а мой восьмилетка равнодушен ко многому. Ему нравится его хоккей и всё...
Riff
04.11.2015
Пианистка писал(а)
Ему нравится его хоккей и всё...
Вы просто не представляете, сколько народу Вам позавидовало бы.
Увы, и среди лично моих друзей-знакомых, и среди приходящих ко мне грустных родителей, мечтающих занять ребенка хоть чем-нибудь, очень популярен иной диагноз: "да ему/ей ВООБЩЕ НИЧЕГО не интересно!"
.
Верно говорите.
Я все эти 2 года только и говорила всем вокруг: найдите ребенку то, что будет занимать его голову, чтобы не оставалось места на бестолковое (планшеты и т.д.). Потому что вижу, что мой ребенок в свободную минутку берет клюшку и шайбу (дома пластиковые, конечно), а не сидит клянчит, чтоб ему игру в айпад скачали.

И еще спорт - это замечательный рычажок. Даже вот если надо, чтоб ребенок не ел всякую фигную в школе, то просто говоришь: спортсмен не может себе этого позволить. И ведь не позволяет!
SvetusikK
01.11.2015
мы занимаемся фигурным катанием , учимся в 3 классе, занимаемся 5 лет. В садик последний год практически не ходили, не успевали, 1 и 2 класс некоторые предметы пропускали, в этом году полегче, попадаем в расписание, не пропускаем. Времени больше нет ни на что, выходные и каникулы заняты тренеровками, время только на уроки хватает, у меня есть еще младшая, тоже фигуристка, пока в школу не ходит, поэтому успевает еще на ИЗО ходить, ( 2 раза в неделю, но с этого месяца будем 1 раз ходить, не успеваем) детям нравится. я тоже уже привыкла к такому режиму, не представляю уже как по другому, но на всем остальном получается крест. у меня есть еще сын, 2 года, когда подрастет тоже захочет куда- нибудь ходить, вот тогда мне понадобится пропеллер на спину ))))
Могу рассказать про детскую сборную команду нашего клуба каратэ. Дети которые занимаются спортом более организованны и сконцентрированны на достижении определенных целей. Поэтому успевают они много:
например в возрасте 8-9 лет из 9 юнных спортсменов
3 занимаются еще музыкой, одна танцами, 2 е посещают дополнительный английский, один рисует профессионально в худ.школе. Все участвуют в клубном проекте доп.образования "Космический" и очень активны в учебе!
Хватает времени и даже остается на как они выражаются " можно мы прийдем в зал "просто бесится" :)))
SvetusikK
02.11.2015
это у вас расписание такое гуманное значит) а если первая тренировка начинается в 7 -45 а последняя заканчивается в 20-15 , а в день их 4 ( у каждой дочки по две)... тут сильно не разгуляешься))), Есть у нас волшебный день среда - всего 2 тренировки- по одной у каждой, вот тут то мы в ИЗО и ходим...
Вы олимпийцев готовите?
SvetusikK
03.11.2015
ну такой цели у нас точно нет))) детям нравится... очень. Я если честно устаю, дети меняются, а я нет. я их ходить никогда не заставляла, сами выбрали, я старшую сначала в танцы отдала, так она через 3 месяца концерт закатила что ей там скучно, я спросила что она хочет- она выбрала коньки. и затянуло...
Да... я бы так не хотела, если честно.
Мое важнейшее открытие последнего времени такое: детям лучше дома побольше времени проводить, играть.

Мне кажется, что зачастую те родители, которые возят везде с утра до вечера, просто не умеют детей дома занимать (я не про вас говорю, я же вас не знаю:). Ну как занимать: не могут с ними играть, читать... Проще возить и везде и совесть чиста - "я же всё делают для дитя", чем поиграть дома с ребенком в интересную игру или пойти вон на улицу погулять.

И еще... вот вы говорите, что детям нравится. Но ребенок может и не знает, чего он лишается, когда, например, не едет в выходные на дачу из-за соревнований. Он мог бы повалять дурака с друзьями, сходить за грибами, посмотреть в телескоп на звездное небо, сколотить кормушку и т.д. Мог бы, но не делает и даже не подозревает что, так можно время проводить. А потом даже и отказывается - это не привычно ему...
И в результате - узость интересов какая-то...
SvetusikK
03.11.2015
да, на многое нет времени, но она гордится тем что она делает. Все ее друзья- спортсмены, с таким же режимом- валяют дурака вместе))). По улицам от безделья шататься- я бы никогда не отпустила. А по мелочи все успеваем и на дачу и в лес.. к этому ритму быстро привыкаешь. Мне просто немного тяжело пока что у меня их трое а младший маленький- ему тоже нужно внимание, приходится разрываться. Я отправила летом на неделю старшую в деревню- так она звонила мне постоянно, говорила что ей там скучно, хочется на лед, к "братьям по разуму" По ребенку видно, нравится ему или нет, и ломать я бы не стала, пусть у него будет любимое занятие. Меня в детстве куда только не водили и в результате я побросала потом все, не было какой то особой цели, а так, всего по маленьку,поэтому стараюсь не делать большой разброс, но если в один прекрасный день придет и скажет, все ни хочу коньки, а хочу лыжи- настаивать не буду, поговорю конечно, чтоб узнать причины, но насильно мучать дитё точно нельзя
Ну и что, что гордится? И у меня гордится.
Но я-то понимаю, что мимо него проходит много всего интересного и это не есть хорошо.
Меня больше всего бы радовала не гордость, а любознательность сына.

Возможно, что у спортсменов именно так - сосредоточены на одном и больше ни о чем думать не могут... Вот это я и спрашивают тут. Потому что на самом деле не хочется пока с этим смиряться. Ну ненормально это, если ребенку интересны только коньки (у меня тоже на льду - хоккеист), а дача, велик, путешествия и другие люди - боком.

Кстати, у меня тоже трое и с маленькой разницей. И вот если еще недавно я всех по очереди хотела в хоккей отдать, то теперь уже начинаю сомневаться...
Riff
04.11.2015
Пианистка писал(а)
мимо него проходит много всего интересного

Совершенно верно. Вокруг очень много интересного - сигареты, пиво, спайсы, ранние половые связи, отжимание телефонов у сверстников... Спорт (или музыка, или танцы, или научный кружок) накладывает серьёзные ограничения на проявления любознательности.
То ли дело - яркие, разносторонние личности, коротающие досуг в подъездах и "путешествующие" вокруг круглосуточных магазинов! Куда там хоккеистам.
Зачем сразу в ту крайность, о которой речи нет.
Я ж не говорю, что спорт - это плохо, что он такой-сякой. Я только хочу, чтобы разносторонний человек рос.
А вы сами занимались спортом на профессиональном уровне? Мне просто интересно.
SvetusikK
04.11.2015
пыталась, желание было большое, но мои родители к сожалению придерживались мнения что девочка должна почему то обязательно закончить музыкальную школу ( мой страшный сон, я ее терпеть не могла), шахматы тоже обязательно- это же разовьет моё мышление... ну как же девочка- и в танцы не ходит... а ну ка, бегом, и так все время, мурыжили меня наверное лет до 14-15, потом я в одночасье сказала - хватит, и больше не пошла никуда, куда они оочень бы хотели меня отправить. А сейчас понимаю что им это больше нужно было для галочки, развивали так сказать кругозор...а мое мнение вообще не учитывалось.
Музыкалку я даже не считаю расширением кругозора (хотя, конечно, эту функцию тоже выполняет). Все-таки это на 5-7 лет, там есть жесткое и плотное расписание, домашние задания, экзамены. Тут я могу понять, что ребенок не хочет. И бОльшая часть народу с ужасом вспоминает годы в музыкалке...
SvetusikK
02.11.2015
Оля, а у вас со скольки лет мелких на ОФП берут?
С 4,5 лет!
2 тренировки в день у нас бывают конечно но нечасто, только в период очень ответственных турниров! Вообще у тренеров ДЮСШ есть регламет и федеральные стандарты по виду спорта а это не более 8,5 часов в неделю у спортивных групп, и 10 часов у групп повышения спортивного мастерства! Вам удач и олимпийских (не меньше )побед с таким режимом у 2-х детей, еще родителям медали нужно вручать :)))))))))!
sergio52
02.11.2015
художественная гимнастика 4 тренировки в неделю, лицей, танцы 3 тренировки в неделю, музыкалка 3 дня . бассейн в этом году не получается посещать.
А ребенку-то это все надо?
Сам хочет?
sergio52
09.11.2015
гимнастика/танцы -- да, бассейн тоже нравился

музыка -- тут уж никуда не деться, столько вложено и бросать на оставшейся трети пути не следует. да и самой фортепиано очень нравится, остальные предметы , а уж тем более сольфеджио , гораздо менее интересны
Про детей своих не скажу.
Эскадру про себя. Я профессионально занималась. Семь тренировок в неделю. С шести до шестнадцати лет.
При этом окончила музыкальную школу по классу фортепиано.
Везде ездила и ходила сама.
Именно поэтому мои дети бросили музыкалку и хореографический класс тогда, когда захотели.
В одно место такие гонки вооружений. Когда "драм кружок, кружок по фото..."
Есть что то одно- значит надо заниматься этим. Тогда будет время и на друзей и на прочее.
А когда извините ребенку вдохнуть некогда потому что мама считает что у него еще восемь талантов завалялось и надо их срочно развить- появляются неврозы и дети с хронической усталостью.
а если "драм кружок, кружок по фото" и все нравится?
Ну тогда никаких серьезных достижений тут ожидать не приходится.
Здесь разговор о том, что у ребенка серьезный настрой и любимый вид спорта. Один.
А маме как раз хочется пресловутый "за кружок по рисованию тоже все голосовали"
а, ну если серьезный настрой - то какие уж тут рисованья...
ну да, раз спорт, то остальное не трогаем. А книжку на ночь почитать можно?
Я только за)) мы из тех, кто "драм кружок"... дети просят еще рисование и самолетики, а я пытаюсь извернуться и впихнуть это в существующий график. При чем если у них оно еще как-то впихивается, то у меня уже неа...
Маша, не наговаривай на меня. Никаких у меня гонок вооружения. Но я даже доказывать это не буду тебе.
Лера, я понимаю твою озабоченность.
Но это- другая сторона медали любого! Абсолютно любого серьезного занятия ребенка.
Хоть он занимается астрономией и все время торчит в картах и телескопах, хоть балетом, хоть хоккеем. У него в голове одно это и все остальное прекрасное- проходит мимо.
Я знаю это как никто.
Пи этом, имея маму с мировым именем в спорте, ты представляешь, какие ставки на меня делали именно в этом виде?!
Понимаешь про что я?
Да, если не выйдет из него Овечкина, то все твои опасения будут обоснованы. Не интересно ему ничего кроме.
А если он станет- то именно вот эта,возможная обратная сторона, и станет своеобразной платой за его будущее.
Вот из меня- не вышло. И я за это заплатила многим.
Но при всём этом, вот это "вижу цель и иду к ней" , взято из профессионального спорта. И то, что я лбом стены могу прошибать- тоже оттуда.
Т.е при том, что ожидаемых спортивных результатов эта фанатичная увлеченность не принесла, в итоге она принесла много, пусть и в виде побочных эффектов.
В виде характера, силы воли, хорошей физ подготовки и прочего. И вот это- тот неоспоримый плюс, который в сложении с минусом " не вышло в большом спорте" даст тебе всё равно плюс.
Понимаешь о чем я хочу сказать?
Забей ты на эти гербарии.
Когда у человека есть цель, стремление, желания- все это потом он сможет положить я другую сферу своей жизни.
И опять же, никто тебе не мешает перед сном и читать, и в машине по дороге на тренировку слушать аудиокниги или там рассказы о живописи эпохи возражения и тд))))
Дочка занимается спортом профессионально...Тренировки -4 раза в неделю + 2 раза бассейн + 3 раза ОФП. В выходные - часто турниры...Ей нравится, человек уже привык к такому расписанию....Я - устаю сильно, ведь отвезти-привезти, пробки,мать иху еще везде....В другие кружки не ходим, только в школьный на 1 час в неделю перед уроками(мы во вторую смену учимся)...

Режим спартанский, прямо скажу.....Но цель одна - Уимблдон,не меньше, ))))
Идем к цели , что тут поделаешь....)))))
Да это я понимаю! Но вам-то не кажется, что у ребенка с таким расписанием в других сферах жизни будет ноль?
Riff
04.11.2015
Позвольте поделиться небольшим наблюдением.
Вот в нашем виде спорта (да собственно как и везде, где предполагаются длительные целенаправленные занятия) присутствует "текучка кадров".
На третьем-четвертом году занятий уходит довольно много подростков - тяжело, иногда монотонно, неприятно, порой больно... волшебных изменений ждать не приходится, любое достижение - результат долгих и утомительных усилий. "Вокруг много другого интересного", опять же.

Так вот, характерный момент. Заглядываю иногда на странички покинувших секцию и вижу: где раньше каждую неделю новые фотографии появлялись с турниров, сборов и прочих мероприятий, в лучшем (!!!) случае - скриншоты из онлайн-игрушек и результаты тестов "какая тачка тебе подходит". Всё.
Не видно почему-то ни собранных на даче гербариев, ни следов увлекательных путешествий, ни встреч с замечательными людьми. Видимо скромничают, хвалиться не хотят.
Вооот! Может, потому что человек годы потратил исключительно на тренировки, а потом по каким-то причинам не пошло, и вот тут наступает момент истины - оказалось, что он ничем заниматься больше не может, никаких интересов, умений и т.д.

Спорт можно же не только бросить. Туда можно и не попасть, хотя может быть потрачено не мало лет. А результат один - больше ничего не хочешь/не знаешь/не можешь/не любишь....
Прямо в точку, Лер.
Лучше и не скажешь.
Лен, ты ведь сама кажется занималась профессионально, да?
Да, вот поэтому меня интересует мотивация людей, отдающих своих детей в большой спорт и занимались ли они сами на проф. уровне.
Своего не отдала бы, даже если бы было можно.
Тренерам нужны результаты, и их можно понять. Но что будет с ребенком (со здоровьем как минимум) по окончании спортивной карьеры никому не интересно, к сожалению.
С другой стороны, спорт - это дисциплина и труд, которые помогут и в жизни, при выборе любой карьеры.
В любом случае, это медаль, у которой две стороны:)
Riff
10.11.2015
Тишина писал(а)
Тренерам нужны результаты, и их можно понять.

А позвольте полюбопытствовать, для чего тренеру результаты, на Ваш взгляд?

Вообще, довольно часто сталкиваюсь со стереотипом: "большой спорт - это такая жуткая система, где бездушные тренера круглосуточно калечат здоровье маленьких детей, чтобы получить вожделенную медаль, после чего выгнать ребенка на улицу". Как будто тренеры вечерами бродят по улицам и пытаются завербовать всех подряд дошкольников "в большой спорт"... и побольше, побольше)))
Вот "большой спорт", это что такое? И в чем его особая опасность для здоровья занимающихся - относительно прочей публики, которых военкоматы через одного "негодными к строевой" признают?
Честно? Не хочу дискутировать.
Если вы в теме, то не будете задавать такие вопросы, а если нет (я же не знаю Вас), то и дискуссия бессмысленна.
Riff
10.11.2015
Тишина писал(а)
Если вы в теме, то не будете задавать такие вопросы
Я даже и не знаю теперь, "в теме" ли я. Я работаю в спортивном клубе, лично тренирую на постоянной основе более ста занимающихся (в основном детского возраста) и руковожу людьми, которые тренируют еще столько же... Большая часть занимается в группах начальной подготовки - но при этом среди спортсменов есть чемпионы ПФО и призёры Первенства России. Хотя у нас всего лишь районное отделение большого клуба. И то, что Вы высказали, вызывает у меня непонимание.

Или быть "в теме" означает - непременно разделять Вашу точку зрения?
Теперь мне понятно:) Вы по другую сторону баррикад:)
Позвольте полюбопытствовать, какой вид спорта?
А свою точку зрения никому не навязываю, как мне кажется. Даже наоборот, мне очень интересно, что об этом думают другие родители.
Riff
11.11.2015
Тишина писал(а)
Позвольте полюбопытствовать, какой вид спорта?
Контактное каратэ Кёкусинкан.

О каких баррикадах идет речь, понять затрудняюсь. Работа может приносить пользу и результат только в том случае, если и преподаватели, и занимающиеся, и родители занимающихся трудятся сообща, разделяют общую систему ценностей и вектор развития. Если налицо противоречия, действительно, нужно их либо разрешить, либо поискать другое занятие. Здесь я с Вами полностью согласен.

P.S. Кстати, я еще и родитель занимающегося. Сын начал тренироваться в 5 лет, скоро ему 10.
Riff писал(а)
Работа может приносить пользу и результат только в том случае, если и преподаватели, и занимающиеся, и родители занимающихся трудятся сообща, разделяют общую систему ценностей и вектор развития

Именно так и должно быть, в идеале.
И я очень рада за вас, как тренера и родителя, если выше написанное принимается за аксиому.
Зачастую это далеко не так.
Просто для примера:
- ребенок болеет (допустим ангиной), то как только спадет температура ребенка гонят в спортзал, потому как соревнования на носу, сборы и т.п., как следствие - осложнения (глаза/сердце/почки - все, что угодно). Вина тренера косвенная, а ребенок пострадал.
- ребенок занимается большим теннисом. В течении месяца тренировки проводятся исключительно против солнца (и это не Нижний Новгород, а Ташкент, причем лето, не зима). В итоге ребенок ходит с красными опухшими глазами. И как это скажется в дальнейшем на зрении - никто не знает.
Примеры взяты из жизни, не с потолка.
И задача родителей занять жесткую позицию по охране детского здоровья, это мое мнение.
На деле, родителям зачастую хочется медалей и первых мест больше, чем ребенку, поэтому гонят в спортзал не смотря ни на что, лишь бы был "делом занят".
Riff
11.11.2015
Если отвлечемся от спорта, как такового - такие примеры в обыденной жизни встречаются не менее часто.
Начнем с себя, с взрослых моделей поведения. Всегда ли мы вызываем врача, исправно принимаем назначенные лекарства и находимся на больничных, когда заболели? Или топаем на работу, проглотив какую-то таблетку - потому что "завал, отчётность, важная встреча и т.п."...
Всегда ли отменяются ли платные курсы, репетиторы накануне экзаменов и экскурсионные поездки для детей, если ребенок соплив и кашляет? "Ну, температуры вроде бы нет, а кашель уже не сильный - ничего страшного!" - решают родители. И так всегда, конечное решение принимается исходя из текущих вводных и приоритетов. А когда есть выбор, нет рецептов сделать его безошибочным, увы. В чем-то выигрываем, в чем-то теряем, и так всю жизнь.

Я не говорю, что пренебрежение здоровьем собственным и здоровьем ребенка - это хорошо. Совсем наоборот. Но я против двойных стандартов.
Тема-то как раз про спорт. И есть большая разница от последствий между "с соплями в развивалку" и "после ангины сразу в зал".
С другой стороны, не далее как сегодня стояли с ребенком в очереди в стационаре кровь сдавать. Детское отделение. Вокруг подростки 12-16 лет. Разговоры только о соц. сетях и у кого какой тел/планшет и это страшно. Возможно конечно специфика отделения накладывает отпечаток, дело было в кардиологии. Такие дети никаким спортом не занимаются, кроме шахмат.
Поэтому я за гармоничное воспитание. Без фанатизма. Все должно быть в меру: и спорт, и развитие интеллекта, и приобщение к прекрасному:)
Я за то, чтобы детям показать, что в жизни можно заниматься и этим, и вот этим, и вон тем, и выявить таланты и скрытые способности/возможности ребенка.
А то выше прочитала про двухразовые тренировки по 6-8 часов в день, вспомнила себя и как-то воспоминания нахлынули...
SvetusikK
11.11.2015
))это про меня вы? я писала о общем времени тренировок моих обоих детей, а не 6-8 у каждого. Причем у младшей максимум-3 ч.
SvetusikK
04.11.2015
у дочки в классе 80 % не ходят в секции, развивают кругозор играя в комп и шатаясь по улицам и это в 9-10 лет, страшно за них... а все из приличных семей.
Плохо, конечно.
Да вроде с другими сферами жизни тоже все нормально....)))) особого рвения к чему-то определенному у дочки нет,в учебе пока все хорошо,ну и слава Богу! Правда,в последнее время читать побольше стала,рисовать...
а у вас какой спорт?
Хоккей.

Я может и не про особое рвение... Особое уходит вот в спорт. Но и нежелание вообще чем-то другим заниматься меня настораживает. Я же не записываю его в музыкалку, где жесткое расписание, требования, домашние задания...
anela2005
04.11.2015
Лер, мы занимаемся, но не профессионально.
Год назад фанатизма было больше и тренировки чаще.В этом (пошли в школу) если заниматься в том же ритме то не успеем больше ничего, т.к у нас расписание и места занятий не стабильно.

Сейчас (пока) перешли на тренировки по основному иду спорта 2-3 раза в неделю.Что будет дальше не загадываю, Геля болеет этим спортом, хочет заниматься больше.
Английский 2 раза в неделю (тут проще занятия дома возить не надо никуда).
3 раза в неделю фехтование, сама ходит в школе из продленки (сама пошла, нравится вроде)
Лепка, наст.теннис,хор и флорболл в продленке по 1 разу в неделю (но это я не считаю за полноценные кружки)

ПС Как ты правильно выше написала. Если посвятить все время профессиональному спорту, то что будет дальше...Куда то выбиваются единицы. А остальные остаются с часто искалеченным здоровьем и не сбывшимися надеждами.
ППС Но спорт нужен и тот которые ребенок полюбит, что бы он в подростковом возрасте рвался не в подворотню, а на любимую тренировку
Мы занимаемся спортом, ШОР... сборы два раза в год, соревнования - 4-5 раз за сезон уровень этапы кубка России, первенство России, финал кубка России, 1сп.разряд
Приоритеты: школа - медицинский лицей, спорт, разные доп.занятия - английский, школьный хор

Почти все дети из старшей группы поступают на бюджет...
balakhna
28.11.2015
А вы хотите, чтоб ребенок жил своей жизнью, или воплощал ваши нериализованые мечты? Мой вот тоже 5 дней в неделю по 4 часа на тренировках пропадает. А выходные и каникулы на турнирах.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.