--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Уехать на ПМЖ в Краснодар. Отговорите?

Размышления, опыт
774
99
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Накипело! вчера с мужем всю ночь проговорили о планах на будущее. Надоел здешний климат, зима полгода, грязь полгода. Завышенные цены на дачные домики (не стоят они того), на даче где ничего не растет. Хочу вечное тепло, виноград с куста. Хочу на море ездить не на две недели в году, влезая в долги, а каждые выходные (идеально дачный домик там), ну или просто ездить тусить. Хочется детей растить в тепле. В плане работы ни меня ни мужа ничего в принципе здесь не держит. Детям 4 и 5 лет. В школу не ходят - пойдут через 2.5. года, так что им не принципиально.
Жалко только родителей - но ведь можно приезжать в гости. и т.п. По недвижимости - нашу двушку в новом доме там можно сменить на трешкуи еще машину купить.
Может кто то над этим тоже думал?
Я бы тож уехала, если бы в свой дом, а не в квартиру. Если с работой не будет проблем, то почему бы и нет.
мы в квартиру хотим. а дачу у моря. или ездить отдыхать туда.
Laurel
22.03.2009
Я бы уехала. Но у нас здесь родители - и мои, и его. Которые очень много для нас сделали (мои, в частности, ввязались в авантюру с переездом поближе к нам, это для них очень трудно). Поэтому бросить их - было бы черной неблагодарностью. Друзей у нас близких почти не осталось, все разъехались.
Так что если есть возможность - езжайте. Я только сегодня думала о нашем отвратительном климате. А краснодарский край вполне перспективный, имхо.
Родителей жалко. Никто ради нас не переезжал, мои родом из Сарова, мужа - из Нижнего. Хочется сменить место жительства, пока и родители еще не старые (50), работают, могли бы в гости ездить и т.п. Вот понимаю, что лет через 5 уже не уедем. с каждым годом решиться на такой шаг еще труднее. Квартира у нас здесь есть. Продать здесь, купить там. Делов-то... Работу найти там вместо здешней - вполне реально, мы обычные офисные работники. Если только начальников не будет наш акцент раздражать ;))
Скучать по Нижнему конечно буду.. но всегда ведь в гости можно к родителям приехать.
А про моих родителей - они сами в молодости уехали от своих родителей за 2000 км. Мама из Литвы, а папа с Украины. и всю жизнь прожили по распределению в Ниж. области.
KatyAnd
22.03.2009
Ваш виртуальный рейтинг только поднимется от красочных репортажей с краснодарского пляжа, а иммунитет - от дынь и шашлыков. Хороших врачей для дочек достаточно в Анапе. Так что отговаривать не буду,останусь тут по-белому завидовать.
может тогда уж Новороссийск?? Он хоть у моря... а Краснодар - ну типа Кстова/Дуста нашего... имхо - бестолково...
о нет. Новороссийск это промзона!!! были там.. видели все.. ужас.
Лучше уж 150 км от моря. Краснодар социально довольно развит, что про Дуст не скажешь. да и население 800 000 - не Дуст и не Кстово.
Но спасибо за мнение!
Ну... возможно...
Впрочем там ещё на азовском море довольно неплохие городишки есть, типа Приморско-Ахтарска.... но азов - это ж лужа грязная...
Попщем я за ЧМ :)))
че????лужа????
Да оно почище Черного...
KATALINA
22.03.2009
+1
+1 к тому, что почище, или к тому, что лужа?:)))
KATALINA
23.03.2009
Почище, почище. По-моему их даже сравнивать нельзя.
+1
на ЧМ - сервис, гульба, от этого оно и грязнее.
Азовское море - море для местных!
В Азовском- пиявки, в черном- медузы. Все не люблю, но лучше медузы. Детей на Азов отправлялф- четверо из группы с отитами мучались. От грязной воды. После черного такого не бывает.
А лучше Красное. И дешевле тоже. Только делать там нечего (работать в смысле), и летом жарко.
че??отиты от грязной воды? впервые слышу...путаете вы..

3 недели была на Азове, ни одной пиявки не видела, покажете?

видимо поэтому весь Киев отдыхает на Азове, потому как Черное очень "чистое"....
♠ Müller писал(а)
а Краснодар - ну типа Кстова/Дуста нашего... имхо - бестолково...

Зато пацаны там зачотные! Славик и Димон! ;))))
ага. хоть двоих оттуда знаем - будет с кем на первое время затусить.
Че, будешь им презервативы в аптеке покупать? Думаешь пракатит?! (С))))
с небольшой накруткой себе в карман почему бы и нет. Могу и здесь кому нибудь купить. тебе надо?
Употребить потом поможешь? :)
Даже не буду уговаривать.
Сама хочу куда-нить южнее.
Пока держит работа мужа....
во. и я хочу.

а моего мужа друзья держат :(((
моего нет. мы рано поженились и детей нарожали - многие бездетные друзья от нас отвернулись. :-)
ну у нас почти все ровесники детные :) да и бездетные тож дружаццо :)
koloboka
22.03.2009
Если найти работу с нормальной зарплатой не проблема-то, считаю надо ехать. А то работа может и есть там, но оплачивается по другому...
Говорят как раз с работой там напряженка, основная масса работы приходится на летний сезон,
судя по местным форумам и предложениям о работе, те же 15-20 можно там зарабатывать.
мужа тридцатник устроит. Мы простая рабочая семья. :))
Тогда езжайте и не раздумывайте.
:-))) спасибо. думаем после этого лета примем решение.
А по здоровью вам все там подходит? Я вот очень люблю море но часмто туда ездить нельзя. А так бы тоже уехала. Хотя здешний климат по сравнению с северным мне кажется очень мягким.
по здоровью все нормально.
наоборот, детей все время посылают "подлечиться" на море. но не можем себе позволить там пробыть больше двух недель.
Тюша
22.03.2009
В самом краснодаре все больше не море, а пыль и страшные вонючие пробки.
Pchelak
22.03.2009
Зашла hh.ru все как то очень грустно там с работой, и по з/п и по количеству предложений.
Начните искать работу там для начала, может вопрос решится сам собой, да или нет.
мне показалось, на чисто Краснодарских сайтах больше объявлений.
hh не особо развит, видимо, там.
Спасибо за заботу.
Pchelak
22.03.2009
Эх я бы тоже, но только не в Краснодар, я бы в Крым:)
Пошла мониторить Севастопольские сайты:)
Я на украину нихачу :)) нестабильненько там...
чиж
22.03.2009
Да ,на пенсии....
эх, Ольк.. я б не думала даже, если бы были такие данные..

но у нас ни жилья своего, которое можно продать, но это решаемо - тут снимаем, и там снимать можно, да еще и дешевле..

работаем - дома оба, так что вообще было бы похрену..

но муж говорит, что не хочет оставлять свою компанию друзей. и все тут :(

сил пирям никаких нету :( на море хочуууууу...

тем паче, напарница у меня как раз именно так и укатила в Азовку, где-то под краснодаром как раз... частный домик, дите в садике там.. гуляет, если чо - без присмотра и лишних нервов... 3.5 года ему..
Спасибо Кать.
нас кроме родителей, ничего не держит!
оба хотим!
А ты именно в Краснодар хочешь? или например, в Ростов? или куда ?
в идеале бы - в нижнеимеретинскую бухту :( мы там в том году с Лерчиком отдыхали...

но там блин трассу планируют для олимпиады..

потому - похрену куда,
лишь бы тепло и до моря можно было доехать... всерьез не думала именно из-за неподдержки мужа..

родителям бы наоборот в кайф было в отпуск к вам мотаться, я думаю.
в отпуск точно у нас будут тусовать, это да!
жалко их потому что они очень к детям привязаны - ездят из области каждые две недели к нам на все выходные, очень любят их.
Я в курортном городке жить как раз не хочу. хочу в развитом городе жить, с промышленностью, чтоб не сильно от нижнего отличался. кроме климата в принципе нижний новгород всем меня устраивает. в москву и питер не тянет.
а вот чтобы до моря было рукой подать. сел в машину, 100 км и купайся-нехочу.
ну я фиг знает, чо хочу.

пока все равно ничего поменять не получается. ничо не оформляется.

я думаю, если родители поймут, что так и для вас и для детей будет лучше - чо бы нет. :)

это, все-таки, ваша жизнь. и если вы оба настроены - то надо делать. ИМХО.
Тюша
22.03.2009
Этвас писал(а)
и там снимать можно, да еще и дешевле..




ахха. дурацкая трешка явно не в центре от 40. Девочки, я все ноги истоптала, чтобы за любые деньги найти нормальное жилье! Чтоб не противно хотя бы.

Дома от 50. Не, ну избушки на курьих ножках подешевше.

Откуда эта иллюзия, что там дешево? Там уровень жизни много выше, чем в нн.
гхм. :)
*поперхнувшись*
Тюша писал(а)
Там уровень жизни много выше, чем в нн.

Да ладно, Тюш, с чего бы это?
верю. многие приезжие из Москвы, Ёбурга говорят точно так же.
кстати Нижний третьей столицей считают только нижегородцы. Я была очень удивлена... и расстроена в лучших чувствах, когда узнала что ПИтерцы мало того что не слышали про "третью столицу" так и про НН толком не слыхивали.
А Кубанцы и Краснодарцы считают третьей столицей Краснодар, причем утверждают что это официальное название :)) А вы слышали о третьей столице россии - Краснодаре?
Тюша
23.03.2009
Феф, там народ реально богатый. Тоже спрашивала, говорят, от земли..там же все производство масел, и всего овощного.. возьми любую банку в супере и пр-во будет краснодарский край.
Это интересно, машины дорогие, дома шикарные, народ весь в норке , подумаешь, +10)) В ресторан без брони фиг попадешь, во многие даже днем приходилось бронировать.
В люксовых магазинах( заметь, в НН таких вообще нет, только обгрызки какие-то) раскупается все моментом, привоз в картье, на самые-самые опупенные часы задаток в ближайшие 5 мин)) Нижнему просто не дали лицензию на ювелирку.
Улыбало, когда дисконт-карту выдают на покупку от 500 тысяч)))
Ну и так все, куда не ткнись...
Сказки из цикла Хорошо там где нас нет... ;0)
Сразу скажу что в Краснодаре не жил, а был пару раз проездом: таких приставучих и жадных таксистов нигде не видал и местные "богачи" на базаре так иступленно выторговывывают лишнии 10 руб, как последние сквалыги. ...и жара, духота, пылища... А на море набор турбаз в советском стиле: от деревянных бараков (большинство) до роскошных дворцов (мало и в основном "северных" ведомств типа Газпрома и какогонить Сургутнефтегаза)...
Тюша
27.03.2009
сказки не из этого цикла, я-то там жила, да еще приехала с зажравшегося севера с сумасшедшими зарплатами.
А что из тамошнего черноикорного рая к нам в среднеполосовую бедность уехала?
Тюша
27.03.2009
ну не особо в Мск и бедно))
а про краснодар я достаточно написала. это не мое.
Кать, я понимаю, что спор бессмысленный. Ты все-таки там жила...
Но все равно как-то в голове не укладывается...
Производство растительного масла на россию (краснодарский край) и, например, производство труб для 50 процентов газовой отрасли мира (наш Выксунский металлургический) - вещи несопоставимые...На овощах, вроде, не сделаешь денег. не такие там наценки..
Может, просто ты попала в такой круг, у кого все схвачено?
И потом.... там же кавказцев много... Диаспоризация, клановость...
LadyJ
25.03.2009
Фефа, а Краснодарском крае всегда очень был развит частный сектор и частное предпринимательство, там капиталы не 20 лет назад были созданы с дуру и по счастливому билетику, а родовые и непотопляемые и в этом вся фишка.. ну и Медунов, канешно, свою роль сыграл
вот именно банки с помидорами круче 2-метровых бесшовных труб и не попляшешь тут ничего-)
Тюша
27.03.2009
Феф, ты что, я не спорю, я только рассказываю свои впечатления. Мы там вообще ни в какой круг не входили)) Сами по себе, ну еще семья, которая за год до нас туда переехала, работают в той же компании, что мой муж.
Народ живет широко, с этим не поспоришь, это на виду. Ну говорю ж, даже в придорожных харчевнях блины с черной икрой)) В НН хоть где-то это можно откушать?) А там сидят и лопают, по штуке деревянных за порцию))
Ну там вообще все другое, НН до такого уровня оооочень далеко.

Кавказцев..не больше чем у нас, точно!
ну в Новороссийске не так все дорого.. у меня отец там живет, там цены вполне приемлемые на жилье.... он нам в том году предлогал к нему переехать, продать тут квартиру и купить там..... но у нас с мужем тут мамы.. и от них не уедешь...да и бизнес (хоть и не большой) не бросишь :((
дуду
22.03.2009
))вчера с мужем обсуждали возможность уехать в Краснодар. отговаривать не буду - полгода жила в Краснодарском крае, и вернулась бы с удовольствием. сам город мне показался серым и безликим, но Краснодарский край, это мечта).
Тюша
22.03.2009
Я в привате чего-то понаписала)
Еще добавлю немножко, дабы развеять неоправданный оптимизм)

Квартиры..ну я уже сказала, что в них живут не от хорошей жизни там, да. А вот цены на недвижку вовсе даже не маленькие, с чего вдруг в столице южного округа?? В районах пригодных для проживания, а то там предприятия посреди города легко торчат, как то масложиркомбинат чуть не в центре %((
будет дороже , чем в НН.
Я бы не расчитывала продать двушку и купить трешку там.. Хотя, если у вас прям в центре-в центре и очень хорошая кватира, а там согласны на панель в молодежном районе на окраине, тогда да.

И еще ...на море..гммм, думаете так все просто, сели в субботу утром и поехали плескаться?)) Просто это делает весь абсолютно Краснодар, поймите. И с 7 утра все 100 км ( это если в Джугбу , где плюнуть некуда и в 8 утра все места заняты) будете мееедлено плестись в огроменной пробке.

Мое мнение, съездить присмотреться на месяцок. Хорошо, что детям не в школу еще, успеете понять согласны ли вы, чтобы они стали кубанцами, со всеми вытекающими.


Лично для меня, минусы явно перевешивают. Но ведь каждому свое.
спасибо! почти отговорили!!
а кубанцем быть совсем плохо? ;)

меня местный народ (на их форуме) потряс до глубины души.... я привыкшая к местным сралкам... НО то что там... жесть... в ответ на мой простые вопросы - сколько стоит жизнь там, хорошо ли жить, сколько стоит снять няню... столько про НН плохо услышала.. и про их супер третью столицу...... Что может быть мысль эта навсегда выйдет из головы и будем туда только отдыхать ездить - за 2000 км!
))) Я не хотела тебе писать этого, вопрос щекотливый, но люди там не очень хорошие и не особо искренние... Мне это говорил не один человек, туда переехавший))))
Я, конечно, понимаю, что это мнение субъективное))
НО ты первая об этом заикнулась)))))
спасибо! )) я уже окунулась в атмосферу ))
но ты в следующий раз не умалчивай говори все начистоту :-)
Lavina
23.03.2009
+1Когда училась в Москве, жила в общаге на одном этаже с Ростовцами.Это был просто ужас:(И главное все были как на подбор, в любом слове искали повод повыяснять отношения.Это про девушек, а про парней я пообще молчу, каждый день драки:)Горячие головы ИМХО.
Тюша
23.03.2009
не плохо, конечно) просто они ну совсем другие. и вы всегда будете чужаки, вот дети приживутся, приобретут акцент, проникнутся культом кубаноидов, а он там очень сильно развит, оочень. Про супер третью столицу дааа)) Но , положа руку на сердце, там действительно все развито сильнее, чем в НН. Даже банальные детские игровые комнаты метров на тыщу, за 250 р и на весь день... Пятиэтажные развлекательные центры для детей и молодежи( аттракционы, кинотеатры, дискотеки, рестораны-бары)..ну я и в Мск такого не видела, правда.


про взятки прочитала..ну я бы не сказала, что все так ужасно..взятки приемлимые, не выше, чем в НН точно. В школу по знакомству+взятка даже дешевле, чем в НН получится. Другое дело какие школы)) Девочки, думаю, помнят мою тему, когда вопрос школы встал в Краснодаре прошлой весной))) Отговаривали всем форумом))) Так я с перепугу в Мск понеслась с радостью)))

А вот друзья переехали в краснодар и живут, фиг выгонишь))) Нравится.
Тюша писал(а)
проникнутся культом кубаноидов,

что это еще за культ?)))))
Тюша
23.03.2009
культ самих себя))) там все сУрьезно, очень))
Lavina
23.03.2009
+1Точно подмечено:)
Бусинка писал(а)
в ответ на мой простые вопросы - сколько стоит жизнь там, хорошо ли жить, сколько стоит снять няню... столько про НН плохо услышала..

Оль, а дай ссылку?))
KATALINA
23.03.2009
+1.
Сама бы перед переездом съездила туда пожить на месяцок летом, и потом в межсезонье. Только в реальные условия, а не в "типличные" для отдыхающих.
Только я не отговариваю, может, как-раз всё понравится.
мы бы никогда на такое не решились. хотя, если подумать, и нас также здесь только родственники держат. и прошлым летом, проезжая Краснодар, тоже такие мысли посещали. но сложно это, вот так вырываться из текущей жизни и переезжать куда-то в неизвестность. там же ни знакомых, ни друзей... а все кто близок и знаком остаются далеко-далеко....
меня не пугает - отсутствие друзей, близких. а вот отношение к приезжим меня потрясло... по моему у нас в НН не так!!!! народ не клюет тех кто хочет в НН переехать и делится этим :((
почему не клюет? люди везде одинаковые
сама лично читала темы (можно найти поиском) как с Севера девушка перебилась к нам в НН, и просила совета на наших детях. Так ее приняли как родную, все объяснили-рассказали. Нет, конечно я не ожидаю что меня там кто то будет встречать с распростертыми объятиями, но здоровый пофигизм и толерантность хотя бы я думала увидеть.а там отношение такое что приезжие люди второго сорта, презрительное "понаехали", к людям центральных округов будто к чужакам относятся, хотя мы те же русские
Это меня убило просто!
Говорят в Ростове нет таких уж закидонов, попроще с менталитетом - ближе к нашему он.
Ой не говори мне про Ростов!..
Муж на прошлой работе постоянно имел с ними дело. И подруга там живет - про ростовчан и их характер легенды ходят!
нана1
24.03.2009
А мои знакомые краснодарцы вообще частенько говорили "У вас в России". Ну я так понимаю, что они не в России что ли живут. Но вот постоянно это слышала от них.
Где то видела инфу о том, что переезд отнимает сколько-то лет жизни... Да еще и жара там летом несусветная.. Мне кажется там Вам быстро надоест эта жара и дым от горящей соломы на полях, и вы обратно в умеренный пояс захотите.
горящие поля не люблю, мда...
Lionka
23.03.2009
А скока? Может, пора мне уже завязывать с переездами-то *впала в глубокую задумчивость*
ОТГОВОРИЛИ! спасиб!
AnnieKey
23.03.2009
добавлю 5 копеек.
У нас родственники живут в Краснодаре. Мечтают уехать в среднюю полосу, т.к. жара летом невозможная. Без кондиционера очень тяжело. На море ездят на 2 недели летом. :) В выходные не ездят из-за пробок.
Тюша
23.03.2009
а почему без кондея? они там у всех абсолютно. Другое дело, что летом на улицу не выйдешь, либо дома под кондеем, либо в машине(

А, кстати наши знакомые тоже на 2 недели снимают просто номер в пансионате у моря и живут)) Просто так катаются на море оочень редко.
Ну кондей ведь не всем подходит. У меня вот сын как посидит в кондеешном помещении - чихать-кашлять начинает, аллергия:( Я бы ни за что в Краснодар не переехала - мне хватило трех часов в августе в Ростове в центре города. Думала живой не выйду. Все-таки климат очень тяжелый с непривычки и для тех кто плохо жару переносит. Вот в Крыму мне и в июне комфортно и в августе вполне себе неплохо. А в Сочи что в июне получила проблемы(аллергический бронхит обострился), что в августе - дышать нечем, очень тяжело. Так что на наш юг только в случае острой нужды:(
нана1
24.03.2009
Кондеи совершенно точно не у всех.
Тюша
27.03.2009
не видела таких) многоэтажка, а в каждом окне эти коробки торчат) это как у нас батареи, вещь первой необходимости.
AnnieKey
24.03.2009
так у наших родственников в каждой из четырех комнат и на кухне по кондею. А мне вот с работающим кондиционером не комфортно было, а без него невыносимо жарко.
правильно, правильно дома лучше,бум туда отдыхать ездить, вы кстати в Казань то собрались?
пока нет - грипп одолел! пока восстанавливаем силы после него. да и денег нет. кризис :(
и у нас всё точь в точь, мы вообще в больницу угодили на 2 дня, и сейчас тем-ра не спадает, хотели тоже в апреле ехать какое там, ни настроения ,ни денег
нана1
23.03.2009
Ну что я могу сказать. Вот у меня по Вьетнаму довольно много знакомых из Краснодарского края - в частности из самого Краснодара парочка, из Новороссийска. Все наоборот уехали оттуда - практически все в Подмосковье, одна семья вот к нам в Нижний. Ибо с работой там хуже и намного, учить детей дороже, говорят за все и вся взятки давать положено - они тут у нас прифигивали, что кто-то что-то делает за просто так, согласно должностной инструкции. Поездки на море - ну поначалу наверное, но никто практически из местных на море не торчит, тем паче краснодарцы. Вот вы в Нижнем каждые выхи на речке тусите? Ведь вряд ли. Про климат, в частности Новороссийска - лично для меня не айс - где-нибудь в июле пекло дикое, а зимой - ну ведь не вечное тепло ни разу - мерзкая ветренная осень в моем понимании.
Так что я б домик на море-то завела бы - но на пенсии, не раньше.
Nadezda
24.03.2009
Жить именно в Краснодаре я бы не хотела, уж лучше здесь. Почему то все местные жители стремяться в Москву, наверное завидуют, что деньги можно зимой зарабатывать, а летом пузо греть
А вот домик на берегу моря, я бы купила ближе к пенсии с удовольствием Жила бы там цветочки разводила, со скуки можно кафешку организовать или мини гостиницу (если конечно здоровье будет) А нет тоже хорошо, дочки будут внуков на моря, на все лето приволить Зимой я думаю, там полная тоска но для пенсионеров в самый раз, хотя возможно после олимпиады что то измениться.
нУ, бабоньки, помечтали и хватит!
:))))))))))
На Чорном море моецца вся страна. Была халва жыть в общественной помоечной, ага. По существу: прожил 15 лет в Ставропольском крае. Так в Краснодарском еще жарче.
Нахер!
Никогда не станешь там своей. Жарища это хуже наших морозов. по йрайней мере в морозы можно одеца теплее. А в жару кожу не снимешь. : (
Если до моря пробки постоянные, тогда на свои места = нахер!
Спасибо Корвин. люблю категоричные мнения ;)
я уже почти передумала туда.
нет там никаких пробок, новую дорогу вроде бы строили....???? ЕЩЕ не построили что-ли? А если так, то 30 минут на электричке и ты на море )))) Почти как из одного района в другой города переместиться.
ой, здорово там..... не буду отговаривать, сама там жила 15 лет. До сих пор мечтаю уехать на юг, хорошо там и зимой и летом. Не было у нас никаких кондиционеров и ничего..... как-то обходились.... а сейчас можно и поставить. Ну..... скажу сразу, что насчет цен, вы загнули...... если вы конечно не продадите свою квартиру за 8-10 мильенов здесь, то вам еще и останется на машину и трешку, ну это я говорю про хороший район. А так, на окраине всреднем трешка вам станет от 4 до 6 мильенов, это повторюсь- на окраине города.
rentzilla.ru/catalog/Russia/Krasnodar/4/
а вообще бы, если честно, купила бы я себе там дом для отдыха в станице какой-нибудь...... красота..... все растет..... палку ткнешь в землю и она растет.... без всяких усилий. Ребенку раздолье..... ешь фрукты-нихочу. Я уже 4 года живу как здесь, и до сих пор е
не хочется магазинных ни яблок, ни груш, ни винограду. А на сливы и ягоды вообще смотреть не могу..... так в свое время их наелась.
ага. я уже уточнила. да, там цены примерно как наши, к сожалению ))
и большой риск прогореть с квартирой. это нас остановило.
я бы не смогла, какие бы райские условия бы не были. Я очень привязана не только к родственникам, но и к месту, где выросла. Я просто сама нигде не была, моря ни разу не видела, даже в лагере не была. А зимой иногда вспомнишь про родную дереню, даже слезы на глаза наворачиваются-тоска сильная. Это всё зависит от самого человека, все мы разные, для кого-то такая перемена -прекрасное начало новой жизни, а для кого-то равносильно каторге.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.