--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Электронное или акустическое пианино. Муки выбора!!!

Размышления, опыт
3182
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Klubnika
09.12.2016
Добрый день, мамы и папы ))
В семье встал вопрос о приобретении инструмента. Дочь 9 лет поёт и сочиняет. Желание иметь инструмент есть давно. Сын 5 лет при любом удобном случае "брякает" с удовольствием...
Но уже ближе к событию поднялся вопрос: а не приобрести ли сразу электронный инструмент с прицелом на подростковое будущее...
Цели профессионально заниматься в музыкальной школе нет!!!
Выбрали ямаху 88 клавиш...
Плюсы электронного: размер, различное звучание, подключение наушников и микрофона, запись... Минусы - цена ))

Плюсы простого: классическое звучание (если настроено) и цена (отдают даром)... Минусы - размер (но куда поставить - есть вроде...)

Есть некое опасение, что потратив огромные деньги, инструмент через пару лет не будет пользоваться спросом у детей...

Вобщем, муки выбора!!! )

Господа, скажите пожалуйста, может был у кого подобный опыт выбора?
Или просто дайте дельный совет, пожалуйста )))
spyco
09.12.2016
Petrof ес-но.
LukA
10.12.2016
Я за электронное - надоест продадите.
Сами давно выбираем.
spyco
10.12.2016
LukA писал(а)
электронное - надоест продадите


за копейки.
оно даром никому не нать.
LukA
10.12.2016
Мы вот сейчас ищем. Никто особо и не продаёт.
spyco
10.12.2016
Их мало кто покупает.
Приличный инструмент стоит не одну сотню руб.
Подозреваю, что если у электронного ф-но поедет строй, настройщика быстренько позвать не получиться.
LukA
10.12.2016
Рынок музыкальных инструментов всегда имел свои особенности.
Хоть аналоговых, хоть цифровых. У нас вот 2 аккордеона лежат, тоже не особо продаются.
iZverG
11.12.2016
У электронного строй поедет??? Там молоточковый механизм, динамически изменяющий воспроизведение электронного сэмпла. Что там может расстроиться?
spyco
11.12.2016
конденсатор какой-нить подсохнет. не?
iZverG
11.12.2016
Микропроцессорное управление. Считаете, там на каждую клавишу электролитические конденсаторы стоят? ) Да и не применяются они в качественной технике. А твердотельные не сохнут. Да и качественные электролиты по 10-15 лет не сохнут.
spyco
12.12.2016
что порекомендуете из правильных электронных ф-но (не синтезароторов). Тоже призадумался прикупить.
iZverG
12.12.2016
Вы знаете, в чем разница между синтезатором и эл.пианино?
spyco
12.12.2016
да.
iZverG
12.12.2016
Ну тогда выбор именно эл.пианино невелик.
Это из бюджетных вариантов Casio серии CDP, из среднеценовых вариантов Casio PX серии.
Высокобюджетные варианты не рассматриваем, тут вы сами должны быть с усами, такие вещи выбираются кошельком и руками.
А по бюджетным - сравнивайте характеристики, смотрите цены и ОБЯЗАТЕЛЬНО поиграйте на нем вживую перед покупкой. Это если себе. Если ребенку - ориентируйтесь на отзывы. В принципе даже самой дешевой CDP-120 вполне хватит на первые годы обучения в муз.школе, а дальше уже все по таланту и бюджету.
Да, есть еще ямахи и т.п., но... по всем мнениям, именно касио по цене-качеству рулит.
spyco
12.12.2016
iZverG писал(а)
Casio PX


Сомнения терзают: что хорошего можно купить за ~ 50 тр.
iZverG
12.12.2016
согласен. учитывая, что CDP-130 (наследник 120го) стоит порядка 25-26 т.р., а 230й стоит уже 35, то превию вы конечно дешевле 50 не купите.
spyco
12.12.2016
пример объявления, где свежий инструмент, требующий ремонта
https://www.avito.ru/nizhniy...px-320_878720905
iZverG
12.12.2016
интересно. может быть и пустяковая поломка, а может и нет.
Klubnika
11.12.2016
Совершенно согласна! Синтезаторов полно... касио, кстити, а пианино НИ ОДНОГО! Только в москве пару нашла...
lionchik
11.12.2016
я купила пианино цифровое ORLA, самое дешевое, до этого синтезаторы смотрела, звучат по-другому.
ребенок говорит, как на рояле звук (она в музыкалке учится), я не понимаю в этом.
iZverG
11.12.2016
Да, кому одеть нечего, а кому и жемчуг мелкий )) какой "звук" в первых классах муз.школы? Они в самой школе на роялях гаммы учат?
lionchik
11.12.2016
и на рояле и на пианино, какой класс свободный, там и учила. я ей несколько лет пианино не покупала, а музыкалка в 100 метрах от дома. вот она туда заниматься и ходила. не дома же мне ее треньканье слушать после работы.
так цена практически одинаковая, главное - наушники=)
iZverG
11.12.2016
Вот наушники самая нужная опция. Да и громкость можно убавить.
Моя, как ни странно, на рояле гаммы учит :) в кабинете два рояля.
Но ей то самой все равно на чем :)
iZverG
16.12.2016
Хорошие у вас кабинеты в музшколе, раз там 2 рояля убирается. У нас в свое время один стоял и то на сцене. А говорят у нас доп.образование бедное ))
это муз школа при муз училище
LukA
11.12.2016
Мы в итоге синтезатор купили. Но нам не для музыкальной школы.
Zamoley
10.12.2016
В минусы акустического добавьте необходимость привезти это бесплатное + настройщик (и сразу, и потом по необходимости). А когда надоест/станет ненужным еще и куда-то его деть надо будет ) У нас электронное, недорогое.
Klubnika
11.12.2016
А скажите пожалуйста, какое недорогое? Мы вот ходили в салон. Сравнивали звук. Ямаха и касио - небо и земля! Тоесть ямаха звучит лучше )
Zamoley
11.12.2016
Касио CDP-120. Понятное дело, что дорогущие электронные инструменты звучат лучше - и вообще лучше. Но дети - сегодня хочу, завтра не хочу. Если прям серьезно-серьезно заниматься - другое дело. Для своих денег неплохо. Полноценная клавиатура, звук ничего, ребенок учится во 2 классе музшколы (правда, на скрипке, фортепиано только общее). Полгода она занималась на синтезаторе (брали у знакомых) - разница ощутимая )

Мы когда думали, что брать, чисто теоретически рассматривали вопрос акустического (теоретически, потому как на съемной жили) - даже не придумали, как его в квартиру-то занести, двери так расположены, что не развернешься толком. Опять же - по лестнице его поднимать? Хорошо, если 1 этаж ) в общем, кроме места в квартире, прикиньте еще такие моменты.
iZverG
11.12.2016
Совершенно верно. В данном случае важна полноценная 88-клавишная клавиатура с молоточковым взвешенным механизмом. В муз.школе ставят руки и дают технику, а звук тут второе. В любом случае casio cdp-120 даст фору почти любому советскому пианино, которым уже столько лет, что строй они не держат физически, а класс инструмента у них такой был, что тут до рояля или обычного немецкого инструмента как первокласснику до Эйнштейна. Но это не мешало настоящим талантам на этих "дровах" получать первые навыки.
lionchik
11.12.2016
я думала, самое главное - наушники.
в классических их нет.
Я за электронное Ямаха.
Сама училась в музыкальной школе на акустическом, так для меня небо и земля...сейчас наслаждаюсь в периоды ностальгии звуком электронного)
Хороший инструмент даром не будут отдавать.Если пианино даром, вы не знаете в каком оно состоянии, сколько лет стояло пылилось в углу, может потребоваться ремонт, например может моль погрызть войлок. Плюс оплата грузчиков, часто пианино не лезет в лифт. Плюс периодически услуги настройщика. Я бы выбрала электронное., его всегда легко можно продать если что.
iZverG
16.12.2016
Электронное легко? не факт... дешево да, до денег жалко. а дорого никому не надо.
Klubnika
15.12.2016
Спасибо за советы и комментарии! Выбор сделан! Я всегда знала, что здесь помогут )))
spyco
15.12.2016
напосошок: отзыв об электронном ф-но

Большое преимущество европейского аккустического пианино в сравнении с нахлынувшими сегодня из Китая электронными, не только в лучшем качестве звука, но и в лучшей динамике клавиатуры (т е удобстве игры для пальцев) - как бы не уверяли продавцы цифровых пианино в аналогичности их динамики с аккустическими - это не правда, она все равно другая, неудобная. Хоть и лучше чем у синтезаторов, но до натурального инструмента не дотягивает. Клавиши у электронных инструментов более вязкие, на них проблематично исполнять быстрые пасссажи, да и попросту устают пальцы. То есть обучение ребенку будет идти втягость, плюс когда в муз.школе и на концертах натуральный инструмент, а дома искуственный - не стоит удивляться почему успехи ниже чем хотелось бы. А уж касаемо качества звука - дайте своему слуху и слуху вашего ребенка возможность слушать натуральный красивый звук европейского качества! Цифровые пианино даже ценой выше 100т.р. имеют звучание лишь напоминающее оригинал. Не даром многие музыканты называют их "электронными подделками", к тому же все они китайские, быстро изнашивающиеся, и по истечении гарантии надо быть готовым выкладывать по несколько тысяч при поломках, чего не скажешь о европейском аккустическом инструменте.

https://www.avito.ru/nizhniy...onisch_614887938
iZverG
16.12.2016
это не отзыв, это маркетинг. а иначе "продать слона" крайне трудно. Эти вещи продаются годами и никому не нать его. Гарантии никакой, и "почти новая механика" и "идеальное техническое состояние" - это слова продавца. В любом случае инструменту более 36 лет и требуется проверка профессионала, реально ли у него такое состояние. Если да, то оно безусловно стоит своих денег.
Но есть и еще один момент и он называется выбор между натуральной акустикой и возможностью упражняться в любое время дня и ночи. Причем ночь часто актуальнее. А звук разучиваемых гамм за стеной часов в 10-11 вечера будет для соседей раздражителем почище шансона в маршрутке ))
spyco
16.12.2016
Я б тыщ за 20 забрал Петрова. Пищалки эл-но фоно с абс слухом не для меня.
iZverG
16.12.2016
))
halbin
16.12.2016
У нас акустика. Слышала очень хорошее элетронное - не то. Точнее - бесит. Под акустику и детей, делающих задание неритмично, фальшиво и т.д., - я могу даже дремать, я могу слушать его больная, уставшая, под него отлично засыпают младенцы. С цифровым звуком не получается, очень быстро начинает злить.
С другой стороны. Музыкальные школы дают профессиональное образование. Детям оно НЕ нравится. Даже те, кто в итоге идет в консу, в первых классах ненавидели музыкальную школу.
Цифровое фортепиано идет с дополнительными функциями и если побрякать 2 часа в месяц - самое то, места не занимает, можно вырубить звук для окружающих.
Тоже мучилась тем же вопросом. Купили в итоге Petrof. Только это тоже очень не дешево. У нас маленькое, но с полной клавиатурой. Стоит в детской как-то прямо незаметно. Места много не ест.
Arogorin
25.12.2016
лучше только рояль. правильный выбор.
Inmo72
29.12.2016
Klubnika писал(а)
Цели профессионально заниматься в музыкальной школе нет!!!

Тогда электронное. Мало места занимает, можно звук убавить.
Если серьезно заниматься надумаете, тогда однозначно настоящий инструмент, но те, что даром скорей отработали свой ресурс и вряд ли пригодятся. (это из рекомендаций преподавателя муз. школы с большим стажем)
Aletta
29.12.2016
Тоже стояла перед выбором в свое время. Когда дочь только пошла в музыкальную школу, привезли для неё старое акустическое пианино, отданное на самовывоз из разряда: а вдруг не пойдет и бросит. Каждый год настройщик подтягивал, но звучало оно так себе. На четвертый год обучения решили приобрести что-то поприличнее. Хорошая акустика и цифровое пианино стоили примерно одинаково. Ощущались пальцами и звучали тоже похоже. Тут только вопрос наличия места в квартире и удобства. У цифрового пианино есть несомненные плюсы: оно легкое, можно на дачу летом отвезти, в школу на вечер сносить, опять же в наушниках можно играть, ведь когда произведение разбирается - слушать это по 20 раз бывает невыносимо. Но акустика - есть акустика. ))) Все равно звук естественнее. Хотя в наш век окружения электронной музыкой разница почти не ощущается.
Сделала для себя вывод: инструмент ребенку сразу надо покупать хороший, чтобы не отбить охоту. Электронное пианино намного лучше старых советских пианино. Хорошее акустическое пианино ещё лучше, но уже не намного превосходит цифровое.
Зы: Дочь музыкалку уже закончила, но к инструменту подходит. У неё цифровое пианино Касио 230 с приятным бонусом в виде аккомпанемента, что конечно делает инструмент ещё интереснее. Для уровня музыкальной школы вполне хватило.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.