--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отдать ребенка в школу в 8 полных лет - могу?

Детские учреждения
13055
124
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sachok
22.04.2015
Вопрос в теме. Конкретизирую: имею ли я как родитель на это право? Ребенку на 1 сентября будет 8,1 лет. Ребенок здоров, не отсталый. Просто хотелось бы попасть к определенному учителю.
Какие испытания лягут на мои плечи, если я приму такое решение? ))
Советы на тему " вы передержите ребенка, и он не захочет учиться вовсе" можно сэкономить. Интересует только практическая часть вопроса.
По сути на этот вопрос Вам могут ответить на форуме "Особые дети" - там некоторые участники оставляли ребенка на год дома, чтобы дать окрепнуть, хотя формально для этого оснований как бы и не было.
Только не употребляйте слова "отсталый", чтобы никого не задеть.
Sachok
22.04.2015
Поняла - спасибо!
сейчас на ваши никаких не ляжет...просто ребенок закончит в 19 лет школу, вот это по моему ваще перебор...а то еще и женится (замуж) в 10-11 классе выйдет, вот это здорово будет...
Sachok
22.04.2015
У Вас есть подобный опыт? Я прошу поделиться опытом, а не неинтересными мне умозаключениями - специально обратила на это внимание.
Спасибо, что не поленились ответить. Завидую свободному времени.
какая злюка)
Sachok
22.04.2015
Ваще ) Тиран и деспот!
Sachok
23.04.2015
Мне тут в приваты пошли советы - видимо, от забаненных пользователей.
если б не было, не писала...потом меня вспомните ближе к 11 классу)))
Sachok
22.04.2015
Вышли замуж в школе? Я так и чувствую, наболело у человека. Мне кажется, я и до 11 буду только о Вас думать )
А если по теме и если так хочется поговорить: в чем принципиальная разница окончить школу в 18 или в 19? Или в 19 все поголовно замуж выходят, а в школе это не комильфо?
Sachok писал(а)
Какие испытания лягут на мои плечи

вы спрашивали? я намекнула, не более того...в началке никаких испытаний не будет, одни плюсы только (самый старший (ая), самый сильный, самый умный)...испытания начнутся много позже...я вам их обозначила
Sachok
22.04.2015
Так, можно поконкретнее? Какие испытания позже? Что дочери приспичит замуж в 18-19 лет? На мой скромный взгляд, это все имеет очень мало отношения к школе. Больше к семье. Если быть совсем демократичным, приспичит - год подождет и выйдет. Совсем какую-то неожиданную проблему Вы для меня обнаружили ))
Ysishki
23.04.2015
Так у вас еще и девочка? А вы не видите проблемы в том, что она будет самая старшая в классе, самая высокая, возникает риск, что мальчики не станут дружить с девочкой, которая старше на год, да еще и выше на голову.
Кстати, будучи мамой пятиклассника могу совершенно точно вам сказать, что определенные гендерные отношения между мальчиками и девочками начинают складываться начиная уже класса с третьего, а то и раньше. И играют очень даже немалую роль в жизни ребенка, бывало, что у моего сына-третьеклассника неделями только об этом и были разговоры. А уж про девочек я и не говорю.... сплошная любовь-они просто жили тогда этим. Не лишите ли вы ребенка радости этих самых первых влюбленностей?
Хм. Что-то начала вспоминать истории, где ОНА несколько старше, чем ОН, и никак не могу остановиться.
Sachok
23.04.2015
Ооо, вот тут я вообще не вижу проблемы. Во-первых, детям в таком возрасте чхать на разницу в возрасте. Они вообще возрастом не интересуются. Любовь у них ещё в первом классе начинается, независимо когда у кого др и кто какого роста. У меня просто старшая пошла в 7,11 в первый класс, причем действительно высокая девочка. Так у них там любовь-дружба-жвачка. Во-вторых, младшая у меня реально мелкая - она вот прям сильно вряд ли будет переростком. У неё и сейчас поклонников и старше и младше в ассортименте. А в-третьих, ну когда кому мешала разница в полгода-год?
Я вот больше за бюрократические проблемы переживаю - разрешат ли в школе? Карают ли их чем-то за это? Будут ли они этому противиться? Не грозит ли это какой-то медкомиссией?
Ну и, если честно, со стороны садика не оч красиво получается - вся группа выпустится, а моя ещё раз в подготовительную с другими ребятами попадает. Хотя, я думаю, она это переживет, может быть, даже наоборот интересно будет...
ладно хоть вам учительницу только год ждать надо, а вот если б три то совсем тяжко ребенку пришлось...все сверстники третий класс заканчивают, а ваша все в подготовишках в садике...вы сами во сколько лет в школу пошли?
Sachok
23.04.2015
А Вы повнимательней почитайте. Там написано. Мне, кстати, никого не надо ждать - я хотела бы отдать ребенка в 8 лет в школу, потому что имею личный положительный опыт на эту тему. Плюсом к этому учитель в 8 лет перевешивает. Не интересуюсь психологическим аспектом этой проблемы, потому что см. выше. Интересует только, как отнеслась другая сторона (школа и роно) к таким же гражданам РФ с подобным законным желанием.
ПыСы: у Вас искрометный юмор, имхо.
Sachok писал(а)
Ребенку на 1 сентября будет 8,1 лет. Ребенок здоров, не отсталый. Просто хотелось бы попасть к определенному учителю.

я по моему все правильно поняла, что ждете учителя и поэтому отдаете в 8,1 в школу...про положительный опыт пишите впервые...
попробуйте в 10 отдать, опыт будет еще положительнее... чем старше ребенок, тем положительнее опыт первого класса...
не хочу писать как у нас дразнили таких детей переростков и это будет не в начальной школе...дети жестокие...
Sachok
23.04.2015
Разочаровала Вас положительным опытом? Извините, не хотела. Ну ничего, это мы ещё до 19 не доросли, там наверняка захотим замуж и оправдаем всё Ваше доверие.
Я, может быть, Вас окончательно разочарую, но в нашей школе 6-тилеток и неполных 7-леток вообще не любят. Они попадают туда только по прописке (часто по фиктивной). У нас нагрузки в школе большие, лицей потому что. С продленкой до 5-ти вечера. Так мы и получили свой положительный опыт - потому что учительница, что вела подготовишки, настоятельно рекомендовала пойти годом позже. И, прикиньте, ребенок ходил на одни и те же подготовишки (о ужас!) 2 года. И выпускной в садике 2 раза был. Валерьяночки? И всё это стоило того, что мы сейчас имеем. А точнее не имеем. Не имеем проблем с порушенной психикой, плохим сном, уроками через силу и нехочувшколу. Друзей полно, и мальчиков и девочек. В школу пошла в 7,11.
Вот и младшей того же желаю. Боюсь только наткнуться на бюрократию, потому что будет на 2 месяца старше сестры на тот же момент. А именно, 8,1. А у нас так не любят. Любят, чтоб все было, как у людей.
Я полностью раскрыла проблему? Вопросы?
меня вы вообще ничем не разочаровали и не порадовали...высказала свое мнение и не более того...ребенок ваш и вам решать...
Я присоединюсь к вашему опыту. Старшая пошла в 7,8 лет и я так рада (особенно на фоне пошедших на год раньше одноклассников и детей подруг), что среднего отдам в 7,11 (ну там правда и проблемы есть), а младшего в 7, 6.
Sachok
26.04.2015
Вот и я про то же. Те, кто попробовал отдать ребенка ближе к 8-ми, вряд ли отдаст второго в 6,5. Кроме крайних случаев, как то армия и... даже не знаю что ещё. Никто меня не убедит в том, что школа в 6 лет - сплошное благо для ребенка.
Безусловно, если ребенок смышленый, он осилит и в 6,5, только обойдется это всё дороже и ему, и родителям, и учителю. Я против лишних стрессов.
А у младшей, видите, в конце июля др - уже проблема.
Можно вопрос: а в садик вы во сколько лет детей отдавали?
Sachok
21.05.2015
В 3 года - это имеет какое-то отношение к школе?
Это был просто вопрос
Sachok писал(а)
вся группа выпустится, а моя ещё раз в подготовительную с другими ребятами попадает. Хотя, я думаю, она это переживет, может быть, даже наоборот интересно будет...

а вот тут вы оооочень поинтереуйтесь у заведущей - оставят ли ребенка еще раз в подготовительной группе,да и в садике вообще... Есть положение, что садик ребенок может посещать до 7 лет. Мы заявление писали заведущей(дочке др в конце января),чтобы оставила нас до июня.

Да и насчет интереса ребенка еще раз пройти год подготовительную группу,но с другим воспитателем и другими детьми - что-то я сомневаюсь.....

Зачем это вам? Ведь другой учитель, если пойдете в 7 лет,может оказаться ничуть не хуже,а даже значительно лучше ожидаемого вами учителя....
Sachok
23.04.2015
Вот здесь да, соглашусь. Не факт, что оставят. Старшей все-таки не было 7-ми на 1-е сентября. Хотя, мы с садиком в неплохих вроде отношениях, с заведующей тоже. Думаю, могут навстречу пойти.
По поводу интереса немного переживаю, но не из-за садика, а потому что она просто другая, нежели старшая. Ну, тут как пойдет.
По поводу учителя да, тоже не факт. Возможно, она для неё вообще самая крутая окажется.
Просто хочется дать ребенку побольше времени на созреть.
Вообщем, пойдем на подготовишки, а там видно будет.
Удачи !!! И успешной учебы!
Sachok
23.04.2015
Спасибо! Все-таки первый класс и первый учитель - это важно, да. У меня в прошлый раз весело так глаз подергивался, игриво )) Все-таки 3 года - маленькая разница у детей. Организм родителей не успевает отдохнуть. Глаз особенно.
У меня дочь заканчивает 11 класс в 18,5 лет. Никаких проблем не было, как начались плюсы с началки - так ими и заканчиваем. В частности всякие подростковые кризисы на нас свалились раньше и раньше закончились соответственно, когда еще есть время до последнего рывка к ЕГЭ (и этому многие завидовали))

По Вашему вопросу умного мне сказать нечего, кроме как предупредить, что вас могут перед зачислением в школу отправить на ПМПК, есть такая вероятность.
Не лишит)))))))))))
По поводу самого умного я бы не зарекалась... ибо это или дано или нет, детей которые справятся с программой независимо от обстоятельств в школу в восемь лет как правило не отдают
для каждой матери ее ребенок самый умный и самый талантливый...и если ребенок умный то его и в 6,5 лет в лицей возьмут с пребольшим удовольствием...но у автора темы видно какой то особый лицей в который умных детей 6,5 лет брать не любят, а больше любят умных в 8 лет...
Ну не знаю... а если детей двое? или трое? если в 7 лет ребенок не готов учиться 4 урока по 35 минут среди своих ровесников без оценок, то где гарантия, что в 8 лет все измениться в корне
А может быть, ребенок не будет заканчивать школу, а уйдет, к примеру, в техникум (или, как они сейчас называются, колледж)? Надо делать так, как лучше СЕЙЧАС будет ребенку, это ведь и на ПОТОМ влияние окажет.
nightmare
22.04.2015
Подруга год назад отдала в 8,2, никто и слова не сказал.
Но она не в НН, в подмосковье.
adahi
22.04.2015
за практической частью вопроса надо обращаться конкретно в школу или РОНО
у меня знакомая в этом году отдает в 8.2 Но им в садике сказали ребенок к школе не готов, и лучше идти через год. Так что никаких проблем быть не должно. А закончит он школу в 18 или 19 разницы нет никакой.
Блик
23.04.2015
Проблемы могут возникнуть, когда в начале сентября каким-нибудь образом обнаружится, что Вы не отдали семилетнего ребенка в школу. Несколько раз наблюдала детей, которых привели в школу в середине сентября.
Sachok
23.04.2015
Вот. Это уже ближе к моим переживаниям. И что, они приходят с наручниками и забирают ребенка в школу, а у меня родительские права? Мне что-то кажется, ничем они меня не покарают ))
Я, кстати, тоже в школу в 7,10 пошла. К родителям из школы приходили. Они, помнится, сказали - пойдет в следующем году, ожидайте ))
Блик
24.04.2015
Просто бывают родители, которые банально забывают отдать чадо в школу. Правда. Какими методами им доходчиво объясняют, что пора, не знаю. Ну вот если паспорт во-время не оформить, штрафуют. Не удивлюсь, если и тут что-нибудь такое. Так что я бы со школой заранее обсудила. Во избежание ненужных конфликтов и т.п.
Sachok
25.04.2015
А, ну это не наш случай )) По мне, так пусть штрафуют.
Со школой да, буду обсуждать. Вдруг им моя идея понравится ;) Только сомневаюсь я что-то...
у меня на работе девушка тоже не отдает ребенка в этом году в школу, хотя в начале апреля ей 7 уже исполнилось, ходила в садик заявление писать чтоб оставили еще на год и по моему все
К нам недавно приходили, дома была только старшая. Просто сказала, что брат идет через год, в этом не ждите. Покивали и ушли.
Вы имеете полное право отдать ребенка в школу с 6,5 до 8 лет. И никаких проблем при этом не будет. А вот в садике, вас скорее всего не оставят, учитывая ситуацию с количеством мест в садах
ilana19
23.04.2015
ни чего страшного в этом нет! сама пошла в школу в 8,3.
Lissonka
23.04.2015
Вообще-то по законодательству в 1 класс до 9 лет дети принимаются, так что даже с запасом ;)
Sachok
23.04.2015
Да? Я вот только на сайте конкретно нашей школы нашла, что ребенок должен пойти не раньше 6,5, но не позднее 8 лет. Это каждая школа сама фантазирует? А что за закон?
Я просто опасаюсь, что вот так у них принято, и нарушать они ну вот никак не захотят. К чему апеллировать?
так до восьми включительно. позднее восьми - это в девять. так что никаких нарушений.
Sachok
23.04.2015
Нет, там написано НЕ ПОЗДНЕЕ 8-ми. Ты что, думаешь 8 включительно?! Да ладно, я прям по-другому прочитала 8-0.
Хм
Я насчет включительно тоже сомневаюсь. Я этот закон читала, как "до 8 лет".
Если брать строго по закону - не ранее 6 лет 6 мес ( это и есть 6,5; некоторые ошибочно думают, что 6 лет и 5 месяцев) и не позднее 8 лет ровно. По идее, все случаи, которые не вписываются в эти рамки - через ПМПК. Все зависит от школы в Вашем случае. От одних требуют справки от комиссии, что ребенку не требуется коррекционная школа (мол, не потому ли в школу старше 8 лет пошли), а в других один месяц роли не играет.
Есть еще момент - школы делают перепись детей, приписанных по микроучастку, данные передают в РОНО. Т.Е. по их данным вы должны пойти в школу в 7,1. Если при очередной переписи выяснится, что ребенок еще не школьник - вопросы могут появиться. А может и нет - опять же зависит от тех людей, которые этим занимаются,
Вывод - идите в свою школу (лицей), в которую планируете, прямиком к завучу, который ответственный за прием (сейчас как раз комплектование классов будут делать). И далее смотрите по ситуации, что она вам скажет
Sachok
23.04.2015
Вот. Спасибо, добрый человек. А ПМПК это медкомиссия какая-то, да? Про не позднее 8-ми ровно где-то с прошлого раза у меня в подсознании засело, не просто так значит кипешую. Ну да, всё в школу упирается. Вставать с ними в позу я тоже не буду. Скажут, не возьмем в 8,1, войнушку затевать не стану, понятное дело. Пойду, значит, к завучу. Эххх... Чувствую, щас она быстро мою проблему разрешит )
Встряну) У младшего моего ДР в конце августа, тоже хотела в 8 отправить в школу. На что в школе сказали - только через ПМПК тогда, а мне вот вообще такое положение дел не нужно было. Поэтому пришлось в 7 отдавать, тем более и учитель нужный был. Так что правильно советуют - в школе уточните, как они там настроены. Удачи.
У меня у подруги младший сын он декабрьский сначала решили, что надо поправить "р" и что он мелкий ростом- посидели лишний год в саду, потом в прогимназию - там 4 года(начальная школа ) потом в лицей 65.В результате сын закончил школу в 19 лет. Постоянно таскали прямо из школы в военкомат. Насколько я знаю, мальчик очень зол на родителей за то, что они все это ему устроили.Очень переживал, что если не пройдет в институт - сразу в армию. Она прямо с ума сходила. Старший сын ноябрьский, пошел в школу на 8 году.
Не вижу ничего страшного, чтобы отдать ребенка в школу в 8 лет - уж лучше позднее, чем раньше, тем более в лицей) Но по поводу мотивации...Если дело действительно в том, чтобы ребенок окреп, более уверенным пошел в школу - это одно. Но если главная мотивация передержать год все же попасть к конкретному учителю - подумайте еще раз. Здесь может вмешаться человеческий фактор - учителя меняют работу, уезжают, болеют...В общем к сожалению далеко не факт, что раз Вы к учителю попали - на 4 года он Ваш) Столкнулась с этим лично, и такие случаи не редки..
Val56
24.04.2015
Это психолого-медико-педагогическая комиссия
Sachok
25.04.2015
Так эту комиссию школа собирает конкретно для кучки детей или они меня с ребенком куда-то пошлют? Что страшного в комиссии-то? Ну комиссия и комиссия, чего её все так боятся? Из-за общественного мнения?
Val56
25.04.2015
В комиссию входят обычно: психиатр, психолог, логопед, дефектолог, учитель. Ребенку будут задавать много вопросов
Комиссия в РОНО, мы на такую ходили, дочке было на 1 сентября 6.3г, комиссия может вынести любой самый непредсказуемый для вас результат, а зависимости от того как поведет себя там ребенок, настроения экзаменаторов, магнитных бурь...
вас взяли в 6,3 в школу?
Взяли, сейчас учимся в гимназии, круглая отличница
я в 2014 году повела в лицей на подготовку сына, ему тоже на 01 сентября 2015 будет 6,3...мне завуч первых классов сказала, что не возьмут точно, даже если будет умнее всех)), сказали приводить на подготовку в 2015 году...еще сказали, что через РОНО будут принимать только 6лет и 5 месяцев...ну вот какая им разница 6,3 и 6,5...вот хотела год для армии выкружить, не получилось...
Мы пошли в обычную школу по месту жительства, учительница с подготовишки сама принесла письмо для РОНО, что готова взять дочку с 6.3 хотя мы и не просили, когда старшая закончила началку мы перевела ее в лицей, а младшую отдали в гимназию. В первый класс все родители рвутся в сильные школы, а потом забирают детей, в среднем звене и у старшей в лицее и у младшей в гимназии меньше 20 человек в классе
сейчас в школах в началке везде свои программы, у нас вот программа перспективная школа, у кого то гармония...у вас какая программа?
в 1 классе была Гармония, в гимназии другая, но никаких особых напрягов не было, дети за лето многое забывают и две недели идет повторение материала Собственно или ты знаешь язык и литературу или нет, или ты понимаешь математику или зубришь, или ты интересуешься географией и историей не только как предметом в школе или проходишь их
Если честно у меня с младшей дочкой нет никаких проблем, я мало интересуюсь ее учебой, у нее не простой характер, она всегда сама принимала решения и лучше не указывать ей как жить и что делать
у нас в гимназии гармония, а в лицее перспективная школа...
8, 1 - это все-таки и есть восемь лет, а не 9.
эх...я помнится в школу в 6,4 пошла)))) ничё..золотая медаль )) правда то были другие времена и другие нагрузки)
я не хвалюсь и не в претензию Вам)) просто вспомнилось)
Да нет сейчас никаких особых нагрузок, особенно в начальной школе, мы в 80-х учились с первого класса 6 раз в неделю и домашку задавали и оценки ставили, чтобы учитель ушел на какие то курсы посреди четверти - никогда не было, а сегодня первый класс вообще лафа, да и в 6 классе учиться легче, а интернет экономит массу времени которую мы тратили на переписку в читальном зале
вот и я у кого не спрошу все говорят что ничего сложного, в первом классе до 100 считают только, программу из 3 лет растянули на 4 года...если ребенок в школу идет подготовленный, так ему там никакой сложности учиться нет, только чистописание и прилежное поведение на уроке
Sachok
26.04.2015
У нас началка по Эльконина-Давыдова. Там не просто считают до 100. Программа строится на развитии логических навыков, это один из критериев поступления. Математика там вообще нормальная такая.
Но даже исходя из Вашей логики, прилежное поведение и чистописание в 6 дается детям сложнее, Вам не кажется? У них ведущий вид деятельности другой в этом возрасте, знаете? Выдрессировать можно кого угодно, понятное дело. Я за причинение наименьшего вреда здоровью ребенка. Нам не в армию, с замужем разберемся, надеюсь.
По поводу чистописания согласна, чем старше ребёнок тем рукой лучше владеет. По поводу прилежания, чем старше тем прилежнее не согласна.
А сейчас все программы с подвыподвертом, везде логика, где математика сложная, где языковая нагрузка, ничего такое грандиозного в лицеях не проходят в начальной школе, если вы посмотрите та же самая программа в самых обычных средних школах по всему городу и ничего дети справляются
Вся сложность начинается с 8 класса, когда отсеиваются те кто не привык работать, не удивительно, что к 6-7 классу идет массовый отсев детей, родители сами забирают - ребенок не привык с сложностям, он устает и родители вместо того, чтобы сказать - знаешь что, никто тебе в жизни легких задач ставить не будет, учись сегодня быть сильнее других... просто забирают их туда где легче, меньше нагрузки
Sachok
27.04.2015
Не знаю как и что проходят по всему городу, я только вижу задания в учебниках ребенка и понимаю, что ничего подобного в своем первом классе я не проходила, я б такое запомнила )))
Ничего не могу сказать про теперешний 8 класс, поскольку не имею детей такого возраста. Но если ребенку программа начальных классов дается легче, мне кажется, это неплохой задел и для 6-7-8 класса.
Не считаю нужным постоянно подвергать ребенка испытаниям. Хочу, чтобы учеба была в удовольствие, иначе толку от неё будет ноль, моё личное мнение.
Я, например, гуманитарий. Ну, заставили б меня вызубрить физику - а толку? Зато иностранные языки давались мне всегда без напряга - этот путь и выбрала. А другим физика, как два пальца об асфальт, зато иняз никак.
Так может не нужно все время ... аукать... против ветра? Может, правы те родители, что забирают? Значит, не их это?
Физику вызубрить невозможно, как и математику, или ты их понимаешь или нет На мой взгляд учебники сегодня более интересные, задачи нестандартные ни то, что в моем детстве, детям разнообразные задания гораздо интереснее чем рутина, это касается и математики и языков В 8 классе в лицеях дети начинают уже посещать дополнительные занятия в профильных вузах, это совершенно самостоятельные дисциплины, а не углубленное изучение школьной программы, причем не всегда в стенах школы
Про то к чему есть склонность у ребенка любой родитель понимает далеко до школы, если у меня старшая в 2 года выучила цифры до 10, каждый раз бубня их поднимаясь по ступенькам на 4 этаж, а в 5 лет могла часами сидеть над журналами с логическими картинками, зато не разу не взяла в руки английский для детей, который в четыре изюзала до состояния мусора младшая, то понятно что у детей разные способности, поэтому они и учатся одна в лицее, другая в гимназии, а уж сложно мне это или нет дело десятое...

Кстати у детей в подростковом возрасте происходит взрыв энергии и направлена она может быть как в плюс так и в минус, кто то становится более аккуратным и дисциплинированным и "ударяется" в учебу, начинает сам искать дополнительную информацию, много читать, кто то проявляет свою взрослость тем что старается понравиться противоположному полу, краситься, гулять, курить В этом году прошла все это на старшей, очень рада, что это произошло не в пятом классе, когда надо было зарекомендовать себя как хорошую ученицу у новых учителей, а в шестом. Сейчас в школах никто с детьми не сюсюкается, никто не пытается натянуть оценку - не знаешь к репетитору, поэтому учителя запросто могут записать для себя ребенка в некондит и если ребенок уже год или два проучился хорошо, то учитель отнесется с большем терпением к задвигам этого ребенка, чем к тому кто в пятом начинает показывать характер, это привить воспитанием нереально, гормон бьет так, что дети сами себе не рады
полностью согласна, у меня старшему 21, а младшему 6...я все уже прошла от 1 и до 11 класса и начинаю вновь..знаю все проблеммы от и до...детей видно до школы кто они (математики или гуманитарии)...мои оба математику с 2 лет любят...младший c 5 лет до 100 складывает, его уже с 5 лет стало интересовать если из 7 вычесть 10 что будет, я сначала говорила что так нельзя (не хотела засорять его мозг), но он настойчиво спрашивал...теперь он это знает и легко вам скажет ответ если его спросят сколько будет 15-22...старший хоть и закончил гимназию (сразу не отдала в лицей, а переходить после началки категорически отказался) сейчас учась на 4 курсе ВШЭ работает ассистентом преподавателя по высшей математике при этом свободное владение английским...ну вот как то так...
Все правильно, родители обязаны подготовить ребенка ко взрослой жизни, чтобы он мог выжить среди жестоких и не слишком порядочных людей, чтобы у него был шанс самому всего добиться
Mamasun
24.04.2015
Тоже планирую отдать в 7,7 ребенка в школу, считаю, что не очень готова она еще, в 6 лет буквы не хочет учить и вообще как ребенок. Всегда думала, что только родители решают когда ребенку идти в школу, а тут оказывается и нормы какие то есть.
Sachok
25.04.2015
Ну, моей сейчас 5 с половиной примерно. Читает по слогам, но ей вот прямо не до этого еще. Осенью на подготовишки пойдем, а у них там программа сложнее, чем потом в 1-м классе, имхо ))
Тут не нормы, тут проблема целая. Короче, надо было в сентябре рожать )))) Один месяц решает всё в этом случае.
Irisch@
30.04.2015
Sachok писал(а)
Короче, надо было в сентябре рожать )))) Один месяц решает всё в этом случае.

Т.е. если бы ребенок был сентябрьский и на момент поступления в школу (1 сентября) ему было 7лет и 11мес - вопросов со стороны школы и РОНО не возникло?
Sachok
21.05.2015
Вообще никаких. Я ж и говорю, что старшая пошла именно в 7,10. Это вписывается в закон.
Irisch@
21.05.2015
спасибо большое
у него в классе будут также дети на 2 года младше, а это большая разница
Sachok
25.04.2015
У кого, у дочери моей? Не будет 2-х лет разницы в классе. Я выше написала. Школа наша не любит 6-ти леток, они им прямо говорят: или идите в другую школу, или приходите на следующий год. И каждый из 3-х первых классов комплектуется детьми максимально близкими по возрасту и уровню развития. Со старшей это все проходили.
В первом классе может и не будет, мы перешли в гимназию в четвертом и нас туда взяли с превеликим удовольствием - ребенок учился на одни пятерки и до сих пор учиться, в классе есть дети которые старше на 1,5 года, девочки в пятом классе уже в лифчиках ходят, но для учебы на отлично они так и не созрели у них сейчас в 12,5 лет уже одно люблю видимо на уме
бесполезно говорить, я писала про это же...кто то учится на чужих ошибках, а кто то предпочитает на своих...
Мне иногда страшно, реально страшно стареть...
Когда моя бабушка закончила школу, то началась война и она с тремя младшими братьями и сестрами почти ни с чем эвакуировалась из Ленинграда в Уфу, почти сразу записалась на курсы водителей и всю войну возила снаряды на полуторке, если что там не было не гидроуселителя руля, ни обогрева... ее 12 летняя сестра оставалась старшей в доме, условия жизни печка-дрова, колодец на улице, приходилось готовить, стирать, убираться, ходить за продуктами, смотреть за двумя младшими детьми и при этом еще учиться в школе Кормиться на одну рабочую карточку вчетвером было очень голодно, поэтому через год после семилетки сестра пошла работать на завод, а дом остался на двух детях 33 и 39 года рождения...
Никаких стрессов, никакой жалости к себе, если вспомнить то поколение это были мудрые, веселые люди, умеющие готовить вкуснейшую еду почти из ничего и одевать себя с ног до головы своими руками
Ну знаете ли....И рожали тоже под кустом , а потом дальше в поле косить)))
А детей своих надо жалеть. И думать об их здоровьи в наше непростое неэкологичное, напичканное гаджетами время. Даже если 6-летний ребенок умный, читает, считает и т.д. - он (она) может хорошо и даже отлично учиться, но это не отменяет физиологический возраст. Через год в любом случае та же информация усваивалась бы легче, быстрее, с меньшими затратами здоровья и сил. Не знаю как Вам - мне это было немаловажно. Отправила ребенка в гимназию в 7 с половиной, хотя она буквы знала с 2х, а читала с 4х лет. И в гимназии с ее нагрузками+ доп.занятия скучно не было, поверьте....
Ysishki
28.04.2015
Причем тут "рожали под кустом"? Речь идет о степени ответственности ребенка, о круге его обязанностей в определенном возрасте, о моральной зрелости. "..ее 12 летняя сестра оставалась старшей в доме, условия жизни печка-дрова, колодец на улице, приходилось готовить, стирать, убираться, ходить за продуктами, смотреть за двумя младшими детьми и при этом еще учиться в школе..". Моему сыну в мае 12 лет и я прекрасно понимаю, что все вышеперечисленное для нас просто нереально, неосуществимо. Потому что, как вы говорили, "детей надо своих жалеть". Дожалелась, носки за собой сам уберет и соберет портфель без напоминаний - и то в радость.
Речь в данной теме идет не столько о степени ответственности и обязанностях, сколько о готовности детей к школе и немалым нагрузкам.
А убирать носки за собой и кровать застелить в состоянии и 3-летние дети - для этого не нужно особой готовности и затрат здоровья- кто как приучен...
Ysishki
28.04.2015
Не стоит разделять готовность учиться в школе и наличие/отсутствие обязанностей и ответственности. Ребенок может быть супергениальным, но если он не умеет трудиться, то и грош цена его талантам. Вот об этом-то и хотела сказать Тихий дачник: получать пятерки - это, в первую очередь, уметь трудится, быть ответственным и усидчивым. Поэтому готовность к школе = умение нести ответственность и обязанности.
Не хотела бы дальше спорить, но все же Вы смешиваете разные понятия: личностные качества и возрастные/физиологические особенности. Любить трудиться, быть усидчивым и ответственным может и 4-5 летний ребенок. Это ни разу не делает его готовым к школе. Также никто не спорит, что 6 летки могут быть ответственнее 7-летних детей и учиться лучше. Но сравнивать имеет смысл относительно самого же ребенка - если в 6 он учится неплохо, то в 7 учился бы еще лучше с меньшими затратами сил. Физиология...Так какой смысл лишать ребенка года детства, тем более есть сейчас масса вещей и доп.занятий, чем можно заняться.
Какой смысл лишать человека года взрослой жизни, когда он сам себе хозяин, который зарабатывает деньги, путешествует по миру??? Пока один страдает от нагрузок института, другой подрабатывает со второго курса, и выходят они во взрослую жизнь - одному 24 года, ничего нет кроме диплома, другому 22 года и есть такой же диплом и уже опыт работы Догадайтесь кого из них возьмут на хорошую должность, кто первым станет финансово независимым...
Мы с Вами совершенно по разному смотрим на одни и те же вещи и нет смысла спорить...На мой взгляд, нет большой разницы - 24 без опыта и 22 с опытом - никакой гарантии, что второй будет в карьере и жизни более успешным, даже если его вдруг первым возьмут на работу)

А вот какие-то моменты "ускоренного" взросления, связанные со здоровьем и психикой, могут и аукнуться...
Количество знаний никак не влияет на взросление, ребенок и после написания ровных палочек и после решения задач в три действия ведет себя одинаково, бегает, играется.
Чем больше делаешь, тем больше успеваешь, лень развращает, посмотрите вокруг люди пью, курят и колятся не от великих нагрузок, а от безделья, от того что не привыкли к трудностям и очень любят жалеть себя несчастных, обделенных здоровьем и подорванной психикой
Объемы умственных как и физических нагрузок на взросление влияют. Странно, что как мама двоих школьников Вы этого не понимаете, а скорее всего просто не заморачиваетесь...Писать палочки или решать задачи в 3 действия - это для нас с Вами разницы нет. Для 6-7 летнего ребенка разница очень даже есть - это я Вам как педагог говорю.
Объясните мне тогда как педагог, почему раньше все дети с 7 лет сами ходили в школу, сами перемещались по городу на все кружки-секции, умели пользоваться общественным транспортом, могли сделать элементарные покупки в магазине, сами записывались в библиотеку и сами читали с первого-второго класса книги из библиотеки приключений, гуляли всегда одни Наши родители приходили домой с работы в шесть вечера и в лучшем случае проверяли уроки, никто из них не думал о стрессах, психике детей Мы что из другого теста были сделаны???
Почему никто из моих ровесников, которые и в школе учились хорошо, и были загружены по завязку после нее, и имели кучу обязанностей дома начиная от "вымой посуду и пол на кухне" и заканчивая "заплати за квартиру и муз.школу, деньги возьми в тумбочке, на сдачу можешь купить мороженое" не стали неврастениками, а наоборот очень даже успешными уважаемыми людьми??? Про тех кто стал алкашами и наркоманами и почему думаю говорить не стоит и это не всегда потому что они жили в ужасных семьях, скорее наоборот
Ну что же Вы так все кучу-то мешаете....Разные эпохи приплели. С безопасностью ситуация другая была, да интернета не было - всю информацию приходилось добывать самим. А в остальном - так ли сильно отличается от нашей жизни то, что Вы описали? Обязанности по дому и сейчас у детей есть или по крайней мере должны быть, после школы доп.занятий у большинства - мама не горюй...Родители тоже в 6-8 приходят или у "жалеющих" своих детей - работы нет?)) С чего Вы взяли, что те, кто думает о здоровье и психике своих детей, ограждает от стрессов, непременно растят бездельников и алкашей? Я своего ребенка жалею, соломки стараюсь подстелить по максимуму, но и требую тоже. Как наверное все или почти все в этой теме отписавшиеся.

А тема-то о другом совсем - раньше или позднее в школу отдавать. Была у нас в классе в упомянутое Вами время (80е-годы) отличница. Тогда все почти поголовно с 7 полных шли, многие были ближе к 8, а ее в 6 отдали. Училась прекрасно, но всегда была "самой маленькой". Не по росту (хотя сначала и по росту тоже) - по жизни. Все старалась тянуться за остальными, взрослеть как они. Не хотела бы я такого для своего ребенка.
Хорошо бы если так, а то у меня жалобы от учителей что моя дочь спелась еще с двумя отличницами верховодит всем классом, некоторые мамы и бабушки не довольны, что мнение их детей никто из одноклассников не пытается даже слушать, мало того кроме информации в учебниках они читают дополнительную литературу и поэтому мнение учителей об уровне подготовки других детей к уроку несправедливо... короче никакой демократии, растет наглый, жесткий, расчетливый диктатор
По моему мы просто недооцениваем своих детей, наша жалость медвежья услуга с чем они потом выйдут во взрослую жизнь? как будут растить своих детей? будут ли нас поддерживать в старости? если они детства привыкли что все их жалеют, холят и берегут от трудностей
Может я и не жалею особо моих детей, учу их работать, учу напрягаться и делать всё хорошо, по возможности лучше всех, чтобы потом жили лучше других
Помню моя бабушка говорила, что они когда была возможность отдохнуть, то они читали по очереди книжки вслух по вечерам, а сегодня для детей это нагрузка. Я когда рассказываю про это своим детям, то по моему для них это такая же сказка, как про хоббитов, они реально не понимают, что их ровесники своими руками делали то, чем мы победили в войне, что они и рады бы были учиться, а приходилось работать наряду со взрослыми по 12 часов в день, а потом еще и делать всю работу по дому, надо было самим чинить себе одежду и перешивать ее на младших... Ну думаю, что они все это делали и умели в мирной жизни с родителями, но пришлось научиться, потому что некому было их жалеть и вытирать сопли
Я отдала своих мальчишек в 8,4. В обычную школу проблем не будет. Тем более в 8,1. А в лицей/гимназию - могут отправить на комиссию.
Sachok
26.04.2015
Да в обычную я б и в 7,1 отдала, по прописке. Она и сейчас в 5,5 читает уже потихоньку. Нам бы со старшей в одну школу ходить, иначе это будет полный трындец. Развозить по разным школам ещё пол-беды, а вот бабушке забирать из разных школ - это всё, трындец. Бабушка тоже не молодеет. А с работы метаться в разные части города в середине дня - не вариант.
LikaSh
27.04.2015
МамаТатьяна писал(а)
Я отдала своих мальчишек в 8,4. В обычную школу проблем не будет. Тем более в 8,1. А в лицей/гимназию - могут отправить на комиссию. ...

А проблем с органами опеки и.т.д. не было, не интересовались, почему дети не пошли в школу с 7 лет? Просто тоже задумалась, ребёнку будет 7 лет в июне, правда не в этом году :-). Думаю, отдать в школу не в 7 лет, а на следующий год, в 8,3 в первый класс. Ребёнок просто гиперактивный и своенравный очень, нас воспитатели так по-доброму предупредили, что в школе ей будет очень тяжело. Вот поэтому и хочется отодвинуть эти "счастливые" школьные годы на попозже :-). Честно, боюсь я этой школы...
Не было. Но я брала рекомендации психолога в 7 лет, что она рекомендует в школу в 8 лет. Но вообще опека даже сложными семьями не занимается...
Я у какого психолога такое заключение нужно брать?
Мы брали в поликлинике и в образовательном центре, для веса.
+ и -
26.04.2015
Не знаю как сейчас, а в 2003 отдала сына почти в 8 (он у меня декабрьский). Честно говоря, кроме плюсов ничего сказать не могу. Более психологически был готов к школе. Более оформлено желание учится. Учился в 1 гимназии. Чуть выше друзей (но к середине школы это преимущество прошло).Переходный возраст, может, коснулся чуть раньше, но раньше и прошел (во всяком случае к ЕГЭ вроде оклемался).С военкоматом - как у всех. Отсрочку положенную реализовал и поступил в институт. Не знаю... у меня не было никаких испытаний)) А учится они сейчас и в 6 не хотят и в 16.. и в 26.. Тут уж как настаивать будете). Мне кажется, что мелким детям наоборот тяжелее в школе, по сравнению с более физически и умственно развитыми детками.
Ничего страшного в ПМПК нет вопросы фиктивно информативные - любой 6-7 летка без отклонений спокойно ответит, родители рядом сидят. Просят ещё характеристику от педагога - воспитателя (учителя)..если чуйствуют что ребенок не спец - вообще просто отписываются... Мне старшему по ошибке в садике поставили ЗПР - (перепутал врач возраст 6.5 - 7.5 и солнце в глаза слепило..))) - без всяких проблем сняли после 1 класса.... Сейчас лицей "грызем".
Sachok
26.04.2015
Да вот и я думаю, что для обычного ребенка это формальность, скорее всего. Если в школе скажут, идите на комиссию, сходим, мне пофиг. Главное, шоп написали что там школе нужно.
Inmo72
27.04.2015
Перед тем, как отдавать дите в школу мной был проведен опрос среди педагогов и врачей на тему "в каком возрасте отдавать ребенка в школу". Результат опроса: не спешить, лучше в 8, чем в 6 (про шестилеток в школе- это очень плохо для детей). Не спешить- проголосовали все единогласно. Если ребенок не сформирован физически, то в школе ему может быть очень тяжело. Я за 8 лет!
мне тогда не понятно на каких нормах установили брать детей в школу 6,5 лет и учиться 11 лет вместо 10. Раз все против (врачи, учителя, психологи...), кто ж тогда "ЗА" был?
Сколько проблем для родителей приходит со школой:
1. Деть был в садике до 17,30, сейчас он будет заканчивать школу в 11.30-12.00, куда его потом? хорошо, если продленка, до вечера, а если нет, то что? напрягать бабушек, няню брать, бежать с работы чтобы покормить его хотя бы. а потом одного оставлять
2. Отпуск, ты уже привязан к школе, никаких горячих путевок в любое время
3. Уроки, хочешь не хочешь но ребенка нужно научить собирать портфель, контролировать все ли он делает в классе и дома, если задают
4. Если ребенок не ходил в садик, то вообще проблема как он будет ОДИН четыре часа
5. Опытные родители знают, что дети аккуратные и не очень каждый день теряют и путают все: физкультурку, вторую обувь, зимой брюки и юбки, варежки, могут прийти в чужой куртке и с похожем портфелем
Думаю есть еще 5,6,7... И вот смотрит мама на свою детку ростом ей по плечо и думает - не готов он к школе... да точно не готов, на следующий год пойдет, школа никуда не денется
Sachok
28.04.2015
Послушайте, я вот прямо смотрю, и у Вас, и у Ваших детей всё получается лучше всех. И бабушка у Вас героическая, и Вы не отстаете. Главное, чтобы Ваш комплекс отличницы Вас раньше времени здоровья не лишил. Рада, что Вы такая вся энергичная и близким покоя не даете.
А у людей разный темперамент, и разные в жизни цели. Да, не война у нас, и не в лаптях в поле работаем. Поколение другое немного. Надо всем искусственно создать трудности, чтоб испытать их на прочность? А то вдруг война.
Считаю, что если можно сэкономить стресс себе и своим детям, я так и сделаю. Потому что вкалываю я достаточно, и бабушке достается. И дети в носу не ковыряют. И помимо школы вполне достойные занятия есть у них. Просто мне не нужно, чтобы они были лучше всех. И мне не надо быть лучше всех. Хочу чувствовать себя комфортно, чего и детям своим желаю. Это не значит отсутствие нагрузок, это значит посильное их распределение.
Собственно некогда не думала об этом всем... мне кажется я обычная, вокруг меня почему то именно такие люди, такие друзья и знакомые, которые меньше всего в жизни думают о стрессах, а больше о приземленных вещах
Учиться в школе с 6-7 лет нормальное явление, заниматься дополнительно спортом - нормальное явление, учить несколько иностранных языков - нормальное явление, когда дети поступают на бюджет в рейтинговый вуз - нормальное явление, учеба загранице по обмену - нормальное явления.... Похоже у нас сообщество с комплексом отличников

ПыСы собственно дети мои сами мне покоя не дают, я скорее не двигатель, а тормоз, в отличии от вас я не впахиваю, а работаю в удовольствие, бабушек не напрягаю, а наоборот им помогаю и надеюсь мои дети тоже будут считать своим долгом поддерживать нас в старости, если конечно это будет нужно
Sachok
29.04.2015
Вот я и говорю, Вы просто ангел. Посмотрите, не светится ли нимб. Только признания, видимо, не хватает. Потому что про Вас и Вашу трудоголичную героическую семью я читаю историю уже во второй раз. В первый раз пару лет назад когда подобную тему заводила про старшего ребенка. Вы и там пропиарились. Из темы стоит ли отдавать ребенка в школу в 8 лет я вынесла то, что Тихий Дачник - молодец! ))
Ysishki
30.04.2015
Завидуйте молча :-).
Inmo72
29.04.2015
Не знаю, кто был "за". Сейчас вообще модно бежать впереди паровоза. Зачем? Успеют наши дети окунуться в проблемы взрослой жизни, но к тому времени окрепнут физически и эмоционально.
Имеете право как родитель.
В прошлом году у подруги был случай, мамочка одна из группы сказала, что оставляет ребенка ещё на год в садике, у подруги коррекционная группа, но заведующая сказала, если родители решили, то садик не имеет права отказать, без всяких комиссий оставляют мальчишку ещё на год.
Сейчас очень часто вижу, что врачи, логопеды, психологи рекомендуют оставить на год в садике, потому что детей с нормой интеллекта и букетами по неврологии много, и их место в массовой школе, но в 7 они не готовы морально столкнуться с испытаниями, будут проблемы.
При поступлении в школу, по закону, надо будет пройти ПМПК, но не все посылают, это формальная процедура.
вам уже много чего написали, я только обозначу закон, согласно которому вы можете действовать:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 06.04.2015) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
/это была цитата/

ваша позиция по отношению к своим детям мне глубоко симпатична)
главная наша задача: довести детей до пенсии))) (с)
Sachok
21.05.2015
Спасибо за полную цитату: мои источники все обрубались на "но не позднее 8-ми".
Не, я так-то не клушка, и мне самой было бы удобней чем раньше, тем лучше. Ибо развозить с утра по пробкам в 2 разных места - это отдельное удовольствие. Забирать, кстати, тоже. Но...
Я для себя решила, а дальше по обстоятельствам.
reklamka
19.04.2017
В свое время когда узнавала (тоже хотела сына позже отдать) мне сказали, что процентов на 90 через комиссию, почему не идем во время в школу.Хотя возможно все от школы зависит
Sachok
20.04.2017
Спасибо! Мы уже заканчиваем 1-й класс. Не удалось проверить, берут ли с 8-ми. Учимся как можем. Но мы такие не одни ;)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.