--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Травматизм на детской площадке. Собираем информацию.

Размышления, опыт
553
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день! В рамках подготовки к конференции, посвященной детской безопасности на уличных игровых и спортивных площадках, которая состоится на Архитектурно-строительной выставке в середине мая, просим Вас писать сюда, или на почту info@sgorod.net о случаях травматизма на детских площадках Нижнего Новгорода и области.

В данный момент компания Солнечный город работает над разработкой и внедрением проекта "Нижний Новгород. Детская площадка по ГОСТу". И нам нужна помощь всех, кто неравнодушен к уровню безопасности наших детей на детских и спортивных площадках.
Мы очень рады, что данная проблема обходит в Нижнем Новгороде наших детей стороной!!!!
LikaSh
08.04.2017
Не обходит. Просто самые серьёзные травмы детки сейчас получают в батутных центрах ну и на закрытых площадках в ТЦ. В батутных центрах техники безопасности - ноль. Главное открыли, а результат отрицательный уже никого не волнует, главное баблища срубить побольше, пусть даже и на травмах детей. Никто не учит детей, как правильно прыгать, не контролирует. Ответственности у этих заведений - тоже ноль. Я бы их все позакрывала), но не могу... Поэтому просто обходим их стороной, но вот друзья ребёнка взялись отмечать там дни рождения(. У меня у знакомых уже трое детей там (в батутном центре) получили компрессионный перелом позвоночника. Не говоря уже о менее серьёзных травмах.
Что касается детских площадок, то там, как правило, родители детей хорошо пасут. Больше возможности это сделать, чем, например, в лабиринте в торговом центре или на батуте, куда родителей не пускают просто. Но меня смущают всегда железные качели. Сама однажды на детской площадке в Щербинках какого-то малыша в последний момент от такой качели оттащила. За границей таких качелей нигде нет. Они все из мягких материалов в основном. Резина и.т.д.
Спросите на форуме "мой малыш", там больше мнений будет.
да, все правильно.. качели на жестком подвесе не соответствуют ГОСТ Р 52167-2012 Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний качелей. Общие требования...п.5.5 Элементы подвеса "На качелях запрещается применять жесткие элементы подвеса."

Но кто принимает решение об установке того или иного оборудования в общественные места подзабыл.. да еще и не знал нормативы...
LukA
09.04.2017
О, я такими качелями в детстве по голове получила. Только на металлической раме по низу. Знатный сотряс был. Чуть не убило.
LikaSh
09.04.2017
Да уж, тоже в детстве подруга у меня получила по лбу подобными качелями, да и сейчас это не такая уж и редкость, кстати. В первых Щербинках на детских площадках везде такие качели практически, как на картинке(. Меня, кстати, ещё "радуют" детские площадки со всякими "лазилками", установленные на бетоне... Это ж как надо детей ненавидеть... Чтобы если уж упал ребёнок сверху на такое покрытие, так наверняка что ли?... Есть и такие у нас в городе. Хотя всё же больше стали ставить площадки на резиновых, мягких покрытиях, к счастью.
Бетон - это тоже нарушение....(((( Для предупреждения травм при падении детей с лазилок по всей зоне приземления устраивают ударопоглощающие покрытия.

Самый дешевый вариант основания площадки - это песочек... а самый красивый и дорогой - оазис чистоты и комфорта - это резиновое покрытие... правда ту толщину резины (10мм), которую кладут у нас..не достаточно..по всей площади должно быть 20мм резинового покрытия, а в зонах приземления ребенка - 40мм...я таких покрытий в Нижнем Новгороде не встречала :) правда я не на всех площадках пока побывала.
Недавно в Москве на ВДНХ площадку осматривала... там покрытие словно пружинит... вот там скорей всего эти нормы учтены.
Песочек конечно хорошо, но очень много где установив любое детское сооружение-не закапывают бетонные опоры. Ребенок забирается по лесенке, поскальзывается и падает не на песок, а на забетонированную опору этой лесенки. В общем установка хромает, лень поглубже вкопать или песка привезти дабы засыпать.
Еще не радуют якобы спортивные тренажеры. Вот ни разу не видела там занимающихся спортсменов, только дети на них катаются как на качелях. Эти спортивные принадлежности, ломаются и торчат обломанные металлические трубы. Дети все пальцы по обрезали. Демонтировать опять же их некому.
Еще насущный вопрос как проектируют расположение спортивных сооружений. На пример стоит площадка для футбола с резиновым покрытием и забором вокруг. Забор внимание в районе 1.8 м
и позади этой площадки прямо за воротами устанавливают горку для малышей. Все не забитые в створ ворот мячи, поверх этого забора летят прямиком в малышей на горке. Моя дочь получала мячом по голове. Я беременная получила мячом в живот. После кучи скандалов натянули мягкую сетку сверху забора, но это временная мера и сетка уже вся в дырах.
Я уже обхожу стороной эту площадку, но это сложно. Так как она около дома и там всегда куча детей. Завтра не поленюсь и сделаю Вам фото.
Подскажите, пожалуйста, адрес площадки и тренажеров, мы их отметим на карте dppg.su
Aletta
20.04.2017
Это территория школы 79. Улица Зайцева, д. 18а.
Спортивные тренажеры там и правда все поломаны
kokurina
04.05.2017
Добрый день! Если будет возможность обратить на спортивную/детскую площадку возле школы No121 в Канавинском районе, мкр Гордеевка. Летом, вернее когда нет снега - маленькие дети не уходят без ушибов, ссадин, порезов. Все усыпано стекляшками, камнями (более взрослые детки хорошо отмечают различные праздники и оставляют за собой все. За этим не уследишь.). В принципе проблема не только в покрытии самой площадки, но и старых качелях, качалках. Спасибо за тему.
)) я тоже в детстве по голове хорошо качелями железными словила... муж говорит, что это очень заметно )))
Возможно качели травматичны, но это единственные качели на которых можно покатать скажем ребенка 1-2 года. На мягких качелях он просто не сможет сидеть.
Для детей 1-2 года предусмотрены вот такие подвесы:
http://www.nn.ru/~gallery1188400?MFID=1252480&IID=38470532
таких я нигде у нас не видела...
на водяновских площадках есть
спасибо, LikaSh
nat200511
21.04.2017
Ребят.какой песочек и ограничения на качели.Вы не видели нашу площадку. Двор на четвре дома.За домом школа. А у нас посторойка.по другому не назовешь,доски все сгнили,половина вылетела уже. Ночью там обитают любители горячительного,поэтому стекла битого ....любой йог обзавидуется.... обращалась в Дук.администрацию района,звонила в Кремль.... не до нас,не до нашей проблемы.Поэтому травматизм у нас тут на первом месте.
Какой адрес детской площадки? Можно вас попросить отметить на карте dppg.su и фото приложить туда?
nat200511
24.04.2017
Н.Сусловой д.7, д.5/1,д. 3/1,д. 5/2 .
Да, Наталья, мы сегодня тоже с утра увидели ваши фотографии на карте детских площадок.. ужаснулись.. на конференции ..они обязательно будут показаны..
Добрый день! Ваша площадка стала звездой ) мы ее показали на конференции и ее включили в новости России 1 в Вестях Поволжье :)
nat200511
21.05.2017
Она у нас такая))) "Знаменитая", жалко , что основные поклонники ночью приходят.... выпить , что покрепче(((
Спасибо Вам за содействие!!!
мы пока ничего не сделали... :) все впереди, я надеюсь
nat200511
23.05.2017
А когда выпуск будет или был?
nat200511
24.04.2017
Площадка.... Это не фотошоп. Это в 2017 году еще остались такие площадки. Смотришь на них и жалко детей , что в нашем веке не могут играть в нормальных условиях.
ksm816
22.04.2017
Мой ребенок скатывался с горки и рукой попал в соединения составных элементов бортиков. Рука застряла, ребенка развернуло и произошёл перелом локтя.
Какой ужас :(
Эта самая старшная беда.. содержание игрового оборудования... если детская площадка не стоит на обслуживании жителей ближних домов (ТСЖ), то чаще всего она становится заброшенной...
ksm816, давно это было? в горке устранили поломку? какая компания обслуживает эту детскую площадку?
Гагаринские высоты. Новая площадка во дворе. У сына был сложный перелом, полученный на качелях вертушке. Новые модерновые качели в виде циркуля, поднимающие ребёнка на разную высоту. Ребёнок почти все лето был в гипсе(
nat200511 писал(а)
Н.Сусловой д.7

Добрый вечер! Было падение? Не помните, какая максимальная высота может быть у этой конструкции?
Очень приличная может быть высота. Мне кажется, если на противоположной стороне опуститься до низа, то поднимаешься метра на 1,5-2. Сначала Его друг, опустившись до низа, каким-то образом упал, и соответственно сын резко приземлился, а нога была под качелью, и вот, представьте вес ребёнка 35 кг и вес этой махины, и все это давит на стопу, которая оказалась внизу, под этой конструкцией. Он упал и от боли растерялся, а эта бандура продолжала свой круговорот, Хорошо рядом была одноклассница, которая , не растерявшись, схватила эту бандуру и остановила, а то бы ещё и по голове прошлась эта махина.
ksuha522
06.06.2017
А меня саму чуть не убило этой вертушкой на Гагаринских высотах, когда я ребенка ловила. Шишка на голове была размером с апельсин. + там же качели на цепях очень опасная штука. На них качалась девочка лет 9-10, а моя 2-х летка шустрая резко побежала в их сторону, я галопом за ней, но не успела , а девочка даже не попыталась затормозить качели ногами, врезалась в мою, а я тут же встала спиной к качелям, чтобы собой их затормозить, так девочка опять не притормаживая врезалась в меня. Каким то чудом моя малышка серьёзно не пострадала, только ссадины на руках и сильно испугалась.
В период с августа по сентябрь 2017 г. продолжится прием заявок от нижегородцев на благоустройство дворовых территорий в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" в 2018-2022 г.г. В настоящее время форма заявки еще не определена. Следите за новостями на официальном сайте Нижнего Новгорода, чтобы успеть подготовить необходимый комплект документов.
Мне в 3 классе пришивали надорванное ухо к голове после того, как я решила покатать маленького братика на Х-образной карусели. Бежишь по кругу, держась за сиденье, голова закруживается, в какой-то момент незбежно спотыкаешься и получаешь по голове следующим сиденьем этой карусели.
Врачи сказали, хорошо что по уху. Дюймом в сторону - было бы по виску и насмерть.

Креплю картинки опасной карусели и аналогичной, но гораздо более безопасной, на мой взгляд (с круглой платформой):
Звездочка, к счастью, все обошлось. Обе карусели, представленные на эскизах, соответствуют ГОСТ. Но Вы правы, карусель на сплошной платформе более безопасна, так как детали конструкции не выходят за края платформы. Таким образом, ребенок, спускаясь с вращающейся карусели, не рискует получить удар движущимися элементами.
Посмотреть классификацию каруселей и ознакомиться с нормами безопасности можно в ГОСТ "Оборудование и покрытие детских игровых площадок. Безопасность конструкций и методы испытания каруселей. Общие требования".
Снова к слову о мягкой подстилке около высоких сооружений.
3 года назад у меня волосы дыбом встали, когда я впервые пришла с ребёнком знакомиться с нашим 140 садиком.
Стоит там на участке вот эта штуковина. Верхняя площадка ничем не защищена от падения, малыши там толкутся кучей, гроздьями висят - кому 2 года, кому 3, ещё ходят-то как утята, вчера из коляски вылезли... а внизу - окаменелый утоптанный грунт. Воспитатели сидят поодаль и даже не смотрят, как те того гляди шеи переломают.
Дочь пошла в другую группу, но до сих пор мурашки по коже, как вспомню. Хорошо бы обязать ответственных за постройку делать такие сооружения строго в паре с безопасным покрытием внизу. Неужели резина нынче так дорого стоит на фоне расходов на чемпионаты.
Данный игровой комплекс очень популярен у детских садов и ДУК, но следует помнить о том, что он предназначен для использования детьми в возрасте от 4 до 9 лет, и обязательно под контролем взрослых.
Безопасное резиновое покрытие - это самый лучший вариант для детских площадок из всех существующих в настоящее время. Стоимость его невелика, но, к сожалению, чаще всего на покрытии экономят, выбирая более дешевые варианты: песок, гравий, щепа. Бывает так, что заказчики ограничены в средствах, в этом случае мы советуем приобретать модульное резиновое покрытие. Оно представляет собой резиновые плитки, которые можно положить в местах возможных падений.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.