--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Финансовая отчетность родительского комитета/фонда класса

Школьный вопрос
14985
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Почитав соседнюю тему про поборы, у меня возник вопрос )))
Товарищи!
Ваш родительский комитет (или кто держатель фонда класса у вас) ведет какую-то документацию, отчетность - любую фиксацию расходной части? )))
Я не первый раз (с садика) сталкиваюсь с тем, что любой вопрос о финансовой отчетности воспринимается в штыки и даже с какой-то личной обидой.
Условно:
На нейтральный абсолютно вопрос без наездов, типа:
- Скажите, а у нас как-то ведется учет расходов фонда группы/класса?
Ответ всегда стандартный:
- Ну и занимайтесь тогда всем сами!!!
Никогда хотя бы просто "Нет, не ведется" )
А уж если спросить куда деньги ушли - ууууу! )))) Как будто фонд формируется исключительно из их личных средств )))
При этом вне разговора о финансах собеседники - приятные и доброжелательные люди ))))))

В общем-то, прозрачность в финансовых делах всем на руку, разве нет?
Когда видно, куда и сколько уходит денег, то отваливаются вопросы, зачем так много собирают (сразу становится понятно, что денег реально не хватает).
И почему просьба отчитаться в расходах вызывает такую реакцию, если люди честные (верим в людей!) и им нечего скрывать?
VVV1
04.05.2012
Потому что :
1) Я не нанималась
2) я не бухгалтер
3) Хотите отчетности ведите ее сами.
По существу : я в месяц (каждый) трачу 3-4 дня на всякие "нужды класса " привезти - отвезти - купить - собрать деньги и пр. Все квитанции и банальный список покупок ( в электронном виде) есть , заметьте ! без транспортных расходов - больше я ничего делать не собираюсь. Во время ремонта класса - я 3 недели "Жила" в школе. Кроме того эту "почетную" обязанность сильно хочу кому-нибудь передать. Так ведь не берет никто... Мне , честно, проще денег сдать больше, только чтобы ничего делать не надо было, но увы...
M@ri@
04.05.2012
+много!!! Подпишусь под каждым Вашим словом))) Все мои мысли прям чётко изложили!
да
ДмП
05.05.2012
плюсанусь к Вам, сама из род.комитета вышла в прошлом году, но все равно активно привлекают (особенно учитель), т.к. никто ничего не делает, даже по её просьбе.
Как таковой отчет никогда не делали, но по любому вопросу о стоимости и о потраченных деньгах, мною лично предъявлялись договора, и приходники-расходники-чеки (всегда их стараюсь брать, чтобы не дай б. меня уличили в присвоении)

На вопрос: "А почему так дорого, можно же было и подешевле найти" Ответ один: "Идите и ищите"

Правда мы когда собираем, обычно записки раздаем на какие нужды, например:
Вода - 50р./чел за год, охрана - 50р./чел. месяц и т.д. Итого сдать до такого-то числа xxxx рублей
На экскурсии и учебники собираем отдельно, чтобы вопросов не возникало (кто сдал - поехал, кто не сдал - нет)

В общем-то прозрачно, по-моему
ДмП писал(а)
На вопрос: "А почему так дорого, можно же было и подешевле найти" Ответ один: "Идите и ищите"


ага, экономишь тыщу на класс из 30 человек, т.е. по 33 рубля с лица, а своих тратишь 200 на проезд и полдня на поиски
Ну вот, очень ожидаемая реакция )))
Мне кажется, что если кто-то работает с чужими деньгами (берется за это, понятно, что "не нанимались" ))), то надо быть готовыми к тому, чтобы собственники денег понимали, куда эти самые деньги уходят, разве нет? )))
ну а что ты хочешь?
и так геморроя полно, еще на отчет время тратить
чеки-то, кстати, предлагаются, сиди разбирайся, если надо
А если учесть, что за некоторых нерадивых детей, вернее, их родителей, приходится свои деньги вкладывать...И родительский комитет должен как-то это другим объяснять. Нет, нафиг эту работу!
capuccino
04.05.2012
У нас на последнепм собрании представители родительского комитета отчитались, куда сколько денег было потрачено, сколько в остатке, на что планируется потратить в дальнейшем, кто из родителей деньги не сдает и т.д. без всяких просьб.
Вашему комитету - респект! )
kukaracha
05.05.2012
и наш, аналогично, все ясно, четко. подробно изложили..
так и займись отчетностью

а то, как выше сказали, мало того привези-приколоти-организуй, так еще и бухгалтерию веди

у нас, правда, мамаша, которая деньги собирает, отчет делает, но она не в одно лицо имеет все обязанности родительского комитета
Ну что значит "вот и займись"?
Я не в комитете и входить туда не планирую.
Остальных туда тоже не силком гонят.
я не то, чтобы в родительском комитете, а периодически включаюсь в его работу, но вот если считала нужным, чтоб дети съездили на экскурсии, то пришла и сказала "давайте поедем" и поездки организовала

а если ты считаешь нужным делать детальный отчет за израсходованные средства, так и скажи "дайте чеки, сделаю отчет"

родительский комитет бесплатно выполняет достаточно большую работу, чтоб еще время на бухгалтерию тратить, и тут как нигде применим принцип "не нравится - сделай сам"

вот если на предложение помочь с формированием отчета тебя пошлют, да еще будет стойкое ощущение, что полученное ребенком в школе не соответствует сданным средствам, тогда да, это повод для разбирательства
ДмП
06.05.2012
не поверите, но именно гнали!!!
Я вышла из комитета, но все равно меня постоянно просят что-то сделать, что-то собрать, организовать.
НСС
05.05.2012
Мы сечас ведем в электронном виде отчетность, но просто потому что мне так проще, удобнее планировать расходы (где-то съэкономить, что-то купить незапланированное). Единственное, у нас чеки не все, тк в целях экономии часто покупаем на СП. За 4 года, никто ни разу ни спросил, куда и на что тратим деньги. Единственное спрашивают, что дарим на праздники, но это скорее всего ради любопытства. Пытались отчитаться, никому не интересно было, типа занимаетесь, вот и занимайтесь.
И вам респект )
Абсолютно правильная реакция родителей, вот и от меня земной поклон родительскому комитету в нашей школе и еще иногда в качестве личной инициативы закидываю денежку на тел. самой активной мамочке которой постоянно приходится всем звонить и все согласовывать.
Я занимаюсь всеми фин. вопросами в классе одна .
Начиная с летнего ремонта, заказа школьной формы, все праздники и поездки, питание класса, школьные поборы и т.п. и вот на последок собирала деньги на поход в зоопарк. Все чеки на руках , на последнем род.собрании сделаю полный отчёт по финансам. У нас лишнего не остаётся - вперёд ни за что не беру.
РЫЖ©
06.05.2012
ИМХО, зря вперёд не берете. У нас заначка всегда есть, т.к. бывает нужно что-то срочно незапланированно купить в класс или например к 1 сентября..попробуй вылови родителей, собери с них. К концу учебного года всегда собираем.
Собираем всегда быстро (если надо:) попробуем с заначкой в следующем году (даже знаю сколько и на что оставлять теперь !)
РЫЖ©
06.05.2012
Вам повезло, что быстро собираете, у нас с этим тяжко, бедные родители.. им некогда, да и памяти нет у них. А случаи разные бывают, например срочно нужно было заменить горшки цветочные перед комиссией или ящик аптечки им не понравился, то ведро для уборки сломают и т.д.
+1
Я раскладываю по дневникам детей записки-стикеры - кому что и за что принести деньги ( родители вечером открывают дневники - бац , информация как на ладони )
РЫЖ©
07.05.2012
это не про нас...))) у нас забывают прочитать.. или вообще открыть дневник.. только личный контакт.. и чудотворное внушение..( на данный момент, из 25 человек 10 в минусе и не торопятся "закрыть" его.
Так выловить можно - всех же в школу приводят родители - поговорить , спросить , сказать ... всегда можно .
РЫЖ©
07.05.2012
нас уже не водят...)) (5 класс), так что родителей выловить .. только на собрании родительстком, если придут..
За 4-ре года надо было выдрессировать что б сразу сдавали ... а теперь вам да , поздно их приучать .
РЫЖ©
07.05.2012
просто это сорт родителей такой.
Stefi
05.05.2012
Отчет есть всегда.Родители смотреть и слушать на собрании не хотят никогда ( время дорого..). Зато многочисленные бабушки, которые водят детей и соотв-но часто сдают-передают деньги, бубнят всегда и обвиняют во всех грехах)))
reklamka
05.05.2012
У нас отчетность пишут в тетрадочку, если есть чеки, то они приложены, но не всегда покупается с чеками, тогда просто пишут купили то-то и заплатили столько-то. Только вот отчет ни разу никогда не послушали на собрании, всем родителям вечно времени на это жалко.
VVV1
05.05.2012
Общее резюме:
Отчетность есть в том или ином виде (тетрадочка, электронная таблица и пр.) у каждого, но обсуждать это дело вне собрания - не уместно, т.к. те, кто в родительском коммитете, как не странно тоже люди и им также нехватает времени и сил обсуждать это все индивидуально с каждым родителем, тогда когда он (родитель) вдруг решит проверить что-то. Собрание для этого, в том числе, предназначено. Ну и собственно : Хочешь чтобы что-то было хорошо ... сделай это сам.
А речь вовсе и не шла о том, что каждый раз при встрече на крыльце предоставлять индивидуальные отчеты )))
все зафиксировано, чеки( если их давали) на руках.
У старшей за 4 года учебы отчет взяла домой только одна мама, которую удивляет, куда расходятся одноразовые стаканчики для питьевой воды
В первом классе у младшей никто отчет не спрашивал ни разу с сентября, хотя готова его предоставить в любой момент

Может дело в том, как спрашивают этот отчет?
Ginger miracle писал(а)
Может дело в том, как спрашивают этот отчет?

Думаете, в этом дело? )))
Вот смотрите, вопрос у меня был такой в стартовом посте:
Ваш родительский комитет (или кто держатель фонда класса у вас) ведет какую-то документацию, отчетность - любую фиксацию расходной части? )))

Первый же ответ на него:
"Я не нанималась!!!"

))))))))
Так что спрашивают-то как раз нормально, а отвечают - не очень )))
ну, ты уж из контекста не вырывай, там кроме "я не нанималась" еще предложение самим составить отчет и наличие квитанций
vast
05.05.2012
Потому что это неблагодарная работа,которая, как мне кажется должна тоже хоть как то оплачиваться,просто раздражает когда лезут с советами и с отчётами,а как о помощи попросишь,так времени нет,командировки там всякие и.т.д.,причём только деньги чтобы собрать по несколько раз нужно прийти в школу!!! А вообще, я лично все записи веду и сколько собрала и сколько извела,со всеми подробностями,на всякий случай,для таких как вы))
Неблагодарный характер работы разве предусматривает отсутствие необходимости отчитываться за чужие средства?
Хотя бы на общем собрании? )
"Такие, как я" сдают вообще-то кровно заработанные деньги, а не отчеты по вашим личным финансовым доходам/расходов спрашивают )))
Или вы считаете нормальным сдать деньги и не знать, что с ними происходит? )
ДмП
06.05.2012
у нас на общее собрание из 28 человек пришли 12 (и регулярно приходит такое же количество, причем одни и те же), и смысл отчитываться, если например "недовольные" родители мне названивают на мобильный.
И когда я им отвечаю, что решение принято на собрании и т.д. На что слышу замечательный ответ "Мне некогда по собраниям ходить, я работаю!"

А я, блин, нет :)
ДмП
06.05.2012
Хотя, конечно же Вы правы, отчет нужен. Больше даже не для отчета о потраченных средствах, а о проделанной работе.
vast
07.05.2012
В фонд класса из года в год собираются деньги примерно на одни и те же нужды и как о них не знать,если вы посещаете род. собрания,на которых всё заранее обговаривается?Вы спрашивали про негатив почему,вот я вам и ответила, а если нужна отчётность она у меня всегда под рукой,в первую очередь для меня самой.
-Lenka-
11.05.2012
Так Вы просто сдаете деньги и ничего больше не делаете, а они также сдают деньги, но еще и решают кучу задач. Плюс к кровно заработанным деньгам они тратят еще и свое драгоценное время, в отличие от Вас. Кроме того, я не думаю, что Вы вообще не знаете, что происходит со сданными Вами деньгами, все в общем-то вполне очевидно - ребенок ездит на экскурсии, каждый праздник учителя получают подарки и т.д., и т.п. Не знать этого можно только абсолютно не интересуясь ничем.
Я занимаюсь одна всем в садике деньги собираю, подарки покупаю и все необходимое. Веду бухгалтерию в книжечку креплю все чеки, перед новым годом каждому ребенку в ящик положила отчет о потраченных средствах что и куда. Если есть вопросы всегда рада ответить, отчет никто с чеками не просил. В школе нас двое, все аналогично, никаких претензий нет, все довольны дети посещают экскурсии, всегда есть вода и все необходимое. Затрат на самом деле у меня больше получается и время свое трачу и деньги на бензин, но меня никто не нанимал я сама вызвалась мне это не тяжело.
НСС
06.05.2012
В родительский комитет в садике вызвалась сама, никто меня не тащил туда. Люблю быть в курсе событий, что происходит в садике. Всегда мучал вопрос почему и на что собирают деньги и что бы удовлетворить любопытсво стала сама этим заниматься. Нас в род. комитете трое. Сейчас наши семьи дружат между собой. Но отчетность в экселе виду я сама и распределяю сколько на что можно потратить я, ну нравиться мне это делать, когда все сходиться, наверное потому что я бухгалтером работаю. Сдаем в группу 1 раз в начале, чтобы удобнее было деньги перераспределять. Кто может всю сумму сдать в начале года, в кто только к 8 марта просыпается. Когда собирали частями, приходилось вкладывать свои деньги, сейчас второй год такого уже нет. Время я конечно свое трачу, но это же для моего же ребенка.
VVV1
06.05.2012
Мног букв:
Еще раз : Никто и никогда мне лично такие вопросы не задавал, видимо деверяют. Мало того, в ДС у младшего в род. коммитет не входила и траты на нужды группы (объемы собираемого) считала излишними, по опыту работы в РОД. коммитете старшего, но ни разу не спрашивала почему так, потому что , опять же знаю сколько это все занимает времени и сил - и огромное спасибо этим родителям. Мало того , деньги в ДС сдала только после того, как выяснила на что конкретно они будут распределены, т.ч. изначально есть некий план, а по итогам некий факт, который меня во втором случае , так скажем, не напрягает. Проверять чеки не собираюсь, т.к. примерно знаю что куплено и примерно же представляю сколько это стоит. Дело у вас видимо в том , что ваш род. коммитет лично у вас доверия не вызывает. Так может инициировать вопрос о его переизбрании или сами войдите - что же вы так сразу - не собираюсь ? Я тоже договаривалась только деньги собирать, а оно вон как вышло. По вопросу помощи садикам и школам - Почему работают одни и те же родители? Вопрос риторический - ответа не жду. Последний пример - ДС (перевели младшего в другой, в связи с переездом, здесь кстати , денег совсем не собирают , ну т.е. не копейки) - весна надо мыть окна, воспитатель просит помочь физически - собственно мойкой и материально - тряпки и средство для окон. Прихожу, приношу побольше, т.к. помогать физически - ну совсем нет времени, и что? Результат закономерен - из 26 семей - присутствует..... НОЛЬ - и мы, такие вот нарядные, ну что же? Моем окна. То же самое - снег убрать с участка , чтобы ваши дети здесь гуляли.... - картина таже - НИКОГО! Я ведь на баррикады всех не зову, я тоже за то, что это делать хорошо бы каким -то муниципальным службам, но нет их, а наши дети растут, и никто кроме нас ничего для них не сделает. Прекрасно , если бы был Попечительский совет, такой вот правильный, но это дело такого далекого времени, что я думаю мои дети к тому времени внуков поведут в ДС. Т.Ч. любому родиетльскому коммитету - низкий поклон за труд и старания, и помощь оказывайте чаще, тогда и отчет не понадобится - сами в курсе будете. И слова мои из контекста не вырезайте, т.к. ответ сразу развернутый был. Но сначала эмоции получились. Т.к. как раз только что окна в ДС помыты.
Raffaela
07.05.2012
просьба показать отчет вызывает негатив, потому что никто не хочет заниматься сбором денег и закупками. я не собираюсь тратить время еще и на то, чтобы составлять отчеты. меня назначила воспитатель собирать деньги. в итоге я все чеки просто собрала и сложила в одну папку. кому нужно и интересно, пусть смотрит. учитывая что я своих еще полсотни потратила, у меня нет никакого желания еще и отчитываться перед людьми, которые сами палец о палец не ударили, а претензии предъявляют. это я щас не о вас конечно а о некоторых родителях, о которых я правда только слышала от других но сама к счастью не встречала:)

в одной из групп в нашем садике одна из мам пошла в род комитет исключительно для того чтобы знать, на что тратят деньги. я сказала сразу на род собрании. что составлять отчет не буду. кого не устраивает, пусть сам собирает деньги, сам тратит, отчеты пишет, объясняет, почему то а не это куплено и тд
July
09.05.2012
учет ведется.
в Excel
в левой колонке - приход - кто сдал и сколько, Итого собрано
в правой - расход - на что потрачено, сколько потрачено, Итого потрачено
внизу разница между приходом и расходом.
цветом выделены статьи расхода - желтым - хозтовары, зеленым - канцтовары, оранжевым - подарки педагогам, синим - подарки детям.
Такую таблицу веду третий год, от родителей ее не скрываю - показываю по первому требованию. По возможности собираю товарные и кассовые чеки, ибо не все покупаю сама лично (что вполне разумно) и не все родители берут чеки. С каждым годом желающих в эту таблицу заглянуть все меньше - даже особо недоверчивые успокоились, ибо все четко.
Ведется и это обязательное условие. Журнал плюс отчетные листки с чеками. 80% трат оговариваются заранее на род. собрании. Если чек не может быть представлен в силу разных причин предварительно опрашиваем родителей показываем раскладку где видна экономия в противном случае если трата не одобрена то она не производится.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Техно-форум 4g в деревне   -  DimaXA 14.05.2024 в 18:56:21 24
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.