--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Школьная охрана. Почему обязаны платить?...

Школьный вопрос
8669
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Школа 47.
Интересный вопрос по охранникам в школе. Деньги собирают наличными род.комитет. Учителя от сбора открещиваются, хотя говорят об обязанности платить. Квитанций естественно не выдается (за 4 года никакого отчета).
Охранник сидит на выходе, ни за что не отвечает. Возраст пенсионный или предпенсионный. Охраняет стол с журналом-терминалом.

Вопрос 1. С чего родители обязаны платить по 150 р. в месяц неизвестно за какие услуги которых нет для ученика?
Вопрос 2. Почему школа не добивается оплаты охраны из бюджета?

P.S. Администрацию города, прокуратуру - охраняют вооруженные сотрудники полиции за счет бюджета. А наших детей в школах и детсадах не охраняет никто и нет на это денег. Это как???
ДД. Тоже интересует и беспокоит этот вопрос.На родительском собрание,попросили заполнить заявление-о вступление в попечительский совет и т.д.,видимо нашли новую лазейку.Ладно мы оплачиваем учебники и рабочие тетради,но Согласно статье 41 п. 8 ч.1 Федерального закона <<Об образовании в Российской Федерации>>, образовательное учреждение должно обеспечить охрану и безопасность детей во время их пребывания в учебной организации. Родители не обязаны платить,я знаю некоторых которые не платят,и им даже слово никто не говорит.Я против этих поборов за охрану,но если на то пошло и собирают деньги,то сдавать готова после того как со мной заключат договор и т.д,чтоб было с кого спрашивать,за пропавшие вещи и т.д.А из бюджеты на охрану,учебные пособия выделяют деньги,но на что мы сдаем и куда они уходят,вот это вопрос?
Что-то никто не хочет борьбой с поборами заняться...
loraagent
19.09.2016
Соберитесь коллективно, напишите обращение к директору, с просьбой дать письменный ответ на интересующие вас вопросы. Затем, если ответы не удовлетворят, приложите копию и отправьте в департамент образования с теми же вопросами. А если и там вам ответят, что мол "колеса отправлены на юг, покупайте новый телескоп...". То письменный запрос в прокуратуру или можете через депутата "о законности сбора денежных средств в школе No... на охрану и рабочие тетради с учебниками".
Все незаконно! Мы не должны платить ни за охрану, ни за рабочие тетради и тем более учебники (не поняла почему у вас даже на учебники собирают?). Но никто не хочет мутить воду, потому что боятся, что отразится на ребенке и на его оценка и отношении учителей в школе. Вот когда вы КОЛЛЕКТИВНО и ПИСЬМЕННО, все зафиксируете и сделаете, вот тогда ситуация сдвинется с места. Думаю, что для начала снимут директора школы, а новый побоится заниматься поборами!
Самое печальное, что ничего вы не предпримете, никто к директору не пойдет и тем более дальше. Так и будете "негодовать и выпускать пар" на школьных форумах.
К сожалению и я такая же... Все понимаю, но одна против течения не пойду.
Министр образования четко сказал о незаконности школьных поборов. Но почему-то во всех школах собирают на охрану, на тетради и на ремонт (если посмотрите в интернете, то оказывается и рабочие тетради должны быть бесплатно. Прокуратура некоторых областей выносила определение по этому вопросу.).
А чиновники будут давать неопределенные ответы, "лить воду", говорить о недостатке финансирования и т.д. Потому что нас всех считают за лохов. Потому что мы платим, платим и платим....
Никого не хотела обидеть. Я и сама такая: плачу, плачу и плачу.
Поступил проще. Для себя. На охрану ничего не сдам. Посмотрю что смогут сделать. От их действий и "спляшем..."
loraagent
19.09.2016
Охрана - это копейки! А вот рабочие тетради - это 3-4 тысячи, с каждого родителя!
А оказывается они должны выдаваться бесплатно!!! Во, что я вычитала:
"Итак, закон в данном случае на стороне родителей и детей. Закон <<Об образовании в Российской Федерации>> вполне однозначно устанавливает обязанность школы по выдаче ученикам учебников и учебных пособий. Причем это касается всех образовательных организаций, в которых дети осваивают основные образовательные программы. Кроме учебников и учебных пособий школьникам в пользование бесплатно также должны предоставляться учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. Это прямо обозначено в статье 35 закона <<Об образовании в Российской Федерации>>. Кто должен финансировать такое удовольствие? И на этот вопрос в указанном законе есть чёткий ответ: обеспечение учебниками в пределах государственных образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Таким образом, по всем предметам школьного курса в пределах образовательных стандартов ученикам должны бесплатно выдаваться в пользование все необходимые учебники, учебные пособия. А вот по иным предметам, в т.ч. в рамках платных образовательных услуг школа такой обязанности не имеет, и обеспечение необходимыми пособиями полностью ложится на плечи родителей. Казалось бы, всё понятно в законе прописано, так почему же в ситуации со снабжением учебными пособиями часто возникают проблемы? По большому счету, ответ кроется в нежелании органов власти выделять на это деньги. Некоторые представители местных и региональных органов образования пытаются обосновать такую ситуацию тем, что в законе нет чёткого определения, что такое учебное пособие, поэтому они не могут отнести школьные рабочие тетради к категории учебных пособий. Однако в других регионах России почему-то деньги для школ на оплату покупки рабочих тетрадей школьникам находятся - примером является Санкт-Петербург, Хабаровский край, Татарстан. Значит, всё-таки не в законе дело, а в желании решить проблему? К такому выводу пришла и Генеральная прокуратура, которая однозначно указала, что Межгосударственным стандартом ГОСТ 7.60-2003 <<Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения>>, введенным в действие постановлением Госстандарта России от 25.11.2003 No 331-ст (далее - ГОСТ), рабочая тетрадь отнесена к учебному пособию. Таким образом, школы просто обязаны обеспечивать учеников бесплатно рабочими тетрадями. И совершенно не является аргументом то, что эти рабочие тетради после использования одним учеником уже будут непригодны для других учеников. Однако чтобы исключить случаи вольного толкования закона, Генпрокуратура предлагает Министерству образования подготовить соответствующие поправки в законодательство об образовании. Таким образом, прокуратура не ставит вопрос - считать рабочие тетради учебными пособиями или нет: ГОСТ относит рабочую тетрадь к учебному пособию, а значит, в силу Закона <<Об образовании в РФ>> обеспечение этими учебными материалами должно быть за счет бюджетов, а не из карманов родителей школьников. Рабочие тетради положены школьникам бесплатно и школы просто обязаны их выдавать всем ученикам, а не выдумывать какие-то условия или устанавливать льготников в этом вопросе. Право на получение бесплатных учебников, учебных пособий, включая рабочие тетради не должно зависеть от того, из какой семьи ребенок - малообеспеченной, многодетной или наоборот - богатой, где ребенок единственный в семье. Это - право на образование, и оно должно быть реализовано в той мере, как это установлено законом. Уважаемые родители! Если в школе, где учится Ваш ребенок, проблема обеспечения детей рабочими тетрадями актуальна, обращайтесь с письменными коллективными заявлениями к руководству школы. В таком случае по инициативе директоров школ в местных отделах образования вопрос начнут решать: необходимые средства будут закладываться в бюджет, и Вам не придется оплачивать из своего кармана то, что положено детям по закону. Конечно, можно писать жалобы по этому вопросу поодиночке. Но коллективные обращения рассматриваются более пристально. Вместе с подачей заявления директору школу, к примеру, от имени родительского комитета класса или школы, эффективным будет и направление аналогичного заявления в местную администрацию, а также в региональное Министерство образования. Если такое заявление будет одно, это уже хорошо. А представьте, если все родители дружно по всем школам подготовят свои заявления - органы власти просто не смогут игнорировать этот вопрос и <<включать дурака>>, утверждая, что в законе якобы чётко не указано, что надо считать учебными пособиями, и относятся ли к ним рабочие тетради. Всё что надо, в законе указано, и с этим согласна Генпрокуратура. Поэтому если на ваши коллективные заявления будут даны отрицательные ответы, то обращение в Прокуратуру не заставит долго ждать результата, и вопрос с бесплатной выдачей школьникам рабочих тетрадей будет решен. Итак, теперь Вы знаете о праве школьников на бесплатные учебники и рабочие тетради."

Источник: virtual-jurist.ru/note-96.html
© virtual-jurist.ru
loraagent
19.09.2016
А вот ссылка на сайт Официального уполномоченного по правам ребенка в городе СПБ. И там можно прочесть, как чиновники социального отдела динамят родителя отписками и не отвечают на поставленный вопрос. Это что-то!!! Рекомендую всем почитать, как нам дурят голову! Но мужчина оказался кремень и таки добился, помоему с раза 8-го...
www.spbdeti.org/forum/213
Andrey Af
22.12.2016
Почему тетради столько стоят? Вроде копейки же. Или там редкие какие? Так отксерить одну на всю школу- и делов то!
У вас нет детей?
Тетрадь не одна. Тетрадей немало. Несколько штук по каждому предмету может быть.
Andrey Af
23.12.2016
3-4 т.р. достаточно, чтобы издать тетрадей с цветной простой печатью страниц так на пару тысяч- не "исписать" за весь год.
Не знаю, как у остальных, мы на первоклассника в этом году собирали 2 тр. на комплект из 12 тетрадей (формат А4) у них.
Можно сколько угодно бодаться по этому вопросу с министерством образования, пока выбьешь эти тетради, может учебный год закончится, если начальную школу не закончим...
А вот за охрану и прочие поборы хочу плачу-хочу не плачу, заставить не выйдет ни у кого
Andrey Af
23.12.2016
Что мешает одному купить тетради, а остальным отксерить и сшить?
наверное, банально лень.
Цветной ксерокс недешев, да и внешний вид таких тетрадей оставит желать лучшего.
Дороже выйдет рубашки ребенку каждый день стирать после таких тетрадей
ничего вам не сделают, т.к это добровольные взносы в попечительский совет, который и платит за охрану.
А у нас нет попечительского совета, и никакое заявление на вступление в него мы не писали, но на охрану и в фонд школы собираем....
а каким образом вы на счет школы перечисляете эти деньги? они же не наличкой за охрану платят?
У нас по старинке. Собирает родительский комитет по просьбе учителя (но явно это задание ей дано администрацией школы), далее передаются учителю. А уж как дальше....сама не знаю
У нас учителя давно деньги в руки не берут, а то так под статью можно попасть))
ну у нас вот пока так...
значит у вас нет тех кто жалуется на поборы.. )))
Если жаловать, то надо коллективно
недовольные всегда будут) У нас есть недовольные когда на букет учителю собираем (а на охрану и прочие необязательные вещи с удовольствием сдают :))
ха, у нас наоборот.. на охрану не дождешься, а на букет соберут.. есть правда те, кто вообще ни на что не сдают, так сказать за чужой счет живут))) а про жаловаться, так у нас одна бабуля в РОНО позвонила и директору не хило досталось, теперь даже при разговорах о сборах выходит из класса
и у нас есть те, кто никуда не сдает. и дети отшельниками ходят. Только не потому что к ним учитель плохо относится или другие дети, а потому как мама наказала так, ни с кем не общаться...
странный однако мамы бывают))) у нас наоборот ходят все вместе, как ни в чем не бывало, и родителей не волнует, что за чужой счет..
это точно
Ничего не будет. Будут пугать, потом слезно просить сдать, вот и все. Сами собираем, но исключительно на добровольных началах. Хоть учителя просят слезно сдать....но т.к. сумма небольшая (в год 500 р) сдам
+1
Mers
26.09.2016
ничего не сделают, проверено на личном опыте. Я уже третий год в отказ полнейший пошла на подобные сборы. Сдаю только исключительно на нужды класса и если вижу, что реально необходимо. оба ребенка в одной школе учатся.
Причем я действительно вижу, что польза от таких сборов есть: в школу деньги вкладываются и всё меняется и ремонтируется. Но вот именно охрана тоже ни о чем: тот же дедок на ресепшн при входе, который может просить: "а вы куда?", но номер кабинета, его как ответ вполне устраивает. И даже в большую сумку не заглянет, хоть бомбу проноси. А деньги на охрану и ремонт тоже государство выделяет.
Я согласна с Вами. Мне вот лично даже жаль нашего директора. Она у нас хорошая, но вынуждена идти на такие меры... не сами директора это придумывают. И если снимут, к примеру этого директора, то где гарантия, что поставят человека лучше и он действительно что-то будет делать для школы?!
Я бы с великой радостью согласилась платить за охрану, если бы стоял на входе в школу турникет, через который можно пройти только по электронному пропуску и при этом был бы ещё и охранник, но это только мечты...
Дык, сколько ж платить придётся за такие мечты? Тут уже не 500 р в год будет.
И наверное, даже не в месяц)
Но по крайней мере, это была бы охрана... а не старый дедок, от которого никакого толка. Вчера лично проверяла. Спокойно 4 раза прошла в школу, и никто не поинтересовался кто я и куда иду....
1500, а не 500...
missa
25.09.2016
школа No 3 точно такая же картина
katen
26.12.2016
У нас тоже собирают на охрану и воду, но как оказалось эти деньги школе выделяются (и на охрану и на воду), возникает вопрос, в чей карман идет маржа?
Так не сдавайте.
katen
26.12.2016
я узнала позднее, уже после того как сдала.
SilvaK
02.01.2017
Кто Вам сказал что деньги на охрану выделяются?
А кто вам сказал, что родители обязаны за нее платить?
SilvaK
16.02.2017
Разве мы с девушкой разговариваем о том обязанным платить или нет родители? Разговор идёт выделяют или нет эти деньги для школ.
Родителей это интересовать вообще не должно.
SilvaK
16.02.2017
Выделяют деньги или нет? Вы об этом?
1. По 150р не обязаны, все зависит от кол-ва детей в шк и какое кол-во заявило в договоре школа (председатель род.комитета по школе). Так же стоимость зависит от фирмы. Нам всегда говорят, пожалуйста, если найдете фирмы с оплатой дешевле, договор перезаключат. Наш школа 84, платим пока 95р/мес.
2. Как известно бюджет в городе не резиновый, да и школы не 1-2шт. Поэтому бюджет такую роскошь для сотен школ позволить не может. От этого и вытекают такие проблемы.
И к слову тому, что выделяют или нет. На бумаге выделяют много чего. По факту.. Этих денег приходится оч долго ждать. Да и не в таком кол-ве выделяется, как хотелось бы. А ведь у школы есть и другие проблемы, как система отопления, трубы и тд. Поэтому это риторический вопрос.
Соглашусь с тем, где в школах турникеты стоят. И проход по пропускам. Но уверена, что там даже не по 150р собирают
1. Никакого договора с родителями нет и квитанций нет. Собирают втихушку наличкой и пишут в тетрадку. Учителя даже в руки не хотят брать деньги в связи с возможными проблемами, поэтому подряжают собирать наименее морально устойчивую мамочку. Были бы квитанции, не бвло бы вопросов...
2. Про бюджет. Администрацию, прокуратуру, отделы УВД и пр... охраняют вооруженные полиционеры круглосуточно. А наших детей в садах и школах охранять не надо вообще??? Нормальная логика...

Выделяют или нет не проблема родителей. А то что адм школы поборами прикрывают свое нежелание работать это очевидно.
Да и охрана - дедули-бабули. А со школы 90000 в месяц минимум собирается на охрану черным налом.
А кому нужна такая охрана? Охранять стол-журна-терминал???
В 47-й именно так...

P.S. В прошлом году вообще доставила фраза классного руководителя - "нужно в обязательном порядке сдать добровольный взнос 1000 р. в фонд школы"...
у нас родком собирает деньги на охрану , фонд класса и фонд школы, потом в бух-ии ей дают квитанцию об оплате за охрану. а фонд школы хз че она с этими деньгами делает, наверное так же как и за охрану)

но у нас одна бабушка ученика в департамент звонила или запрос делала, про деньги на охрану,, сказали не обязательно сдавать, т.е. по желанию.
когда я ходила на собрание (все председатели родкома с директором) был задан вопрос (не мной) что делать с родителями, кот. не сдают на охрану, директор сказала что можем их только простить)))) за что непонятно....

вот как то так.
Я могу как человек, понять по человечески - фонд класса, дни рождения, новый год, 8 марта, 23 февраля, выпускной...
Но охрану (одно название) и фонд школы (на новую машину директору??) - извините...
с Вами полностью согласна)
и считаю что охрана (пенсионеры) должны не родители оплачивать, школа с ними закл. договор. пусть и платят.

а я узнала у нашего охранника про его з/пл ему в мес. платят 8500руб.
Я не знаю, как обстоят дела в вашей школе. У нас договор на охрану составлен с председателем. И с каждым родителем такой договор не будут заключать.
Если Вас что то интересует, обратитесь к председателю. Либо пригласите ее на род.собрание и она ответит на ваши вопросы
У нас договор ни с кем не составлен. Если есть договор в бюджетном учреждении, то на оплату выставляются квитанции с л/с каждого ученика. Никакого нала нет и в помине. А если вы платите наличку, вас просто разводят.
Mati
18.02.2017
У нас многие отказываются платить, так как охраны, как таковой, и нет. Собирают по 500 рэ с семьи
Все так интересно рассуждают, ну 500 рублей копейки же... Сдам и все тут. А никто не пробовал посчитать? вот у нас,к примеру, 80 рублей в месяц и в школе 865 учеников. 80*865 = 69200. Не хилая прибавка к пенсии нашей " охраннице". Я очень сильно сомневаюсь что она получает эту сумму. И знакомая из РОНО говорила, что на охрану деньги выделяются из бюджета. А наличными вообще давно никакие деньги никто нормальные люди не собирают. Потому что это незаконно.
vetach
13.11.2017
Ane4ka0709 писал(а)
на охрану деньги выделяются из бюджета

не выделяют. Есть штат, вот туда могут взять, сократив, например, уборщиц. Прямо как не при капитализме живете. Нет сейчас ни чего за бесплатно, если что- то прибавят, то в другом месте убавят обязательно
Ну правда ничего бесплатного нет, и охранникам правда платят зарплату 70 тысяч)
vetach
14.11.2017
Ane4ka0709 писал(а)
охранникам правда платят зарплату 70 тысяч

не платят. Может в фирму и идет 70 т.р. , но опять таки не за одного. У Вас не правильная информация.
SilvaK
13.11.2017
Странно. Нам на собрании начальница РОНО сказала, "деньги на охрану не выделяют. Сборы на охрану дело добровольное, не хотите не отдавайте деньги"
Странно Вы рассуждаете. Оплата за охрану идёт не охраннику в карман, а фирме от которой он работает это раз. Во вторых на 2-3 ребенка учащегося в одной школе идёт скидка 50%. В нашей школе например таких более половины общего числа учащихся. И 70тр при любом раскладе не набегает.
Из бюджета выделяют только на тревожную кнопку.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.