--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Родителям будущих первоклассников (совет)

Школьный вопрос
90
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tutor.40
12.04.2017
Обратите внимание на тетради в частую косую линейку! Жаль, что не знала про них, когда старший в школу пошёл. Почерк у него жуткий :). Учительница младшего ребёнка в 1 классе посоветовала такие тетради. Они действительно классные! Идея не новая, конечно, но реально работает! Их можно купить в Интернете и в обычных магазинах. По ссылкам можно примеры страничек посмотреть.
www.labirint.ru/office/396765/
www.labirint.ru/office/523087/
www.labirint.ru/office/476997/
Да, очень хорошая штука! Нам учительница порекомендовала такие ещё на первом собрании. Мы закупили для всех такие. Деткам гораздо проще в таких и почерк лучше формируется.
tutor.40
12.04.2017
И не говорите! Сравниваю тетради своих детей - разница в почерке колоссальная!
вот ещё бы прописи (рабочие тетради) такие были. А то там ужасные строчки. В них почерк безобразный...
Почерк - штука индивидуальная. У моих тетради тоже сильно отличаются, при этом младшая учится в обычной узкой линейке + печатные тетради, а у старшего были и частые линейки, и специально обводилки скачивала...сильно ситуацию не улучшило.
А нам в частую косую линейку учительница запретила использовать такие тетради. Для первого класса велено было покупать только в обычную косую линейку.
tutor.40
12.04.2017
А почему? Это же намного удобнее? Раньше перьевыми ручками вроде бы в таких писали.
В связи с тем, что на класс покупались тетради единого образца, у детей в первом классе буквы большие и в мелкие клеточки косой линейки буквы не убираются. Дома для черновиков можно пользоваться, а для школьных занятий нет.
tutor.40
12.04.2017
Странно... А мне наоборот казалось, что как раз в эту клеточку буквы хорошо умещаются.
Сколько людей столько и мнений
А что за тетради единого образца?
Рабочие тетради по письму (прописи)?
Нет, обычные зелёные тетради в косую линейку 12 листов. Но покупали на весь класс стопкой, чтобы все были одинаковые.
Ну это просто от учителя зависит. У многих учителя только "за" такие тетради.
ELENKO
13.04.2017
Спасибо! А насоветуете, пожалуйста, еще прописи какие-нибудь, счет и чтение у ребенка в порядке, хочу почерком заняться
tutor.40
13.04.2017
Мы специально прописи не покупали, только те, что в школе родительский комитет закупал.
Irisch@
13.04.2017
На практике мы не пользовались, но увидев такую тетрадь в магазине, в глазах зарябило, как вообще там можно писать не понимаю, со мной полностью согласился продавец
tutor.40
13.04.2017
Ну не знаю... У нас весь класс в таких пишет, никто не жалуется. Почерк красивый, а главное, он такой и остаётся в обычных тетрадях. А на мнение продавца в магазине я бы стала полагаться только при наличии у него/неё педагогического образования. Это всё равно, что в аптеке у фармацевта спросить, чем бы полечиться. В каждой сфере есть свои специалисты, к ним и надо обращаться.

А вообще, это не новое изобретение. Вот посмотрите, как раньше почерк тренировали. semiletik.blogspot.ru/2016/09/blog-post_11.html
Irisch@
13.04.2017
Может быть, не спорю, может и нам такие скажут покупать, но зрительно на тетрадный лист тяжело смотреть
Молча спокойно можно писать) Просто нужно выбрать не самый яркий вариант. В магазинах продаются на любой вкус, и в глазах не рябит и почерк у деток с первых закорючек красивый.
vetach
13.04.2017
Готова поспорить. Одними косыми линейками , если руку изначально не поставили, красиво писать не научишься. К тому же много зависит от ручки, если пальчики устанут, тетрадка - не спасет.
Да много от чего зависит, но такая разлиновка одна из составляющих успеха.
А как ставить руку? В каком возрасте начинать? Нам 3 года, не хочет ни рисовать, ни вырезать((( ложку держит не очень правильно, поправляем постоянно.
vetach
16.04.2017
Добрый день. Сейчас много книг по развитию мелкой моторики и в инете можно посмотреть. Все одинаково, нового не придумали. А мелким ручки рекомендуют покупать для письма специальные, там для пальчиков в резинке 2 выреза, чтобы держали правильно, для правшей и левшей разные. Насчет ложек: лично мне - как угодно пусть держит, только чтобы ел (у нас просто всегда сытый). Может ребятенку ложку полегче дать?
Спасибо за совет. Про ручки знаем, старшему покупала, но как то не пошли они у нас( Надеюсь подрастет и появиться интерес к творчесвту)
vetach
17.04.2017
На всякий случай фото ручки выложу, может кому-то понадобится. Это для правшей, для левшей "дырочки" наоборот расположены (большая выше)
Irisch@
18.04.2017
Тоже наподобие таких заказали попробовать. А те ручки которые на фото это какой производитель?
vetach
18.04.2017
Не знаю.
Ручка шариковая STABILO Left Right для правшей, корпус зеленый, толщина письма 0,45 мм, 6328/2-10-41, синяя. Стоимость таких ручек в районе 90 руб. одна штука. Мы покупали такие ручки, но они у нас не пошли, сама ручка толстая писать ей не особо удобно пишет толсто и мажет.
Irisch@
18.04.2017
Спасибо
vetach
18.04.2017
У нас не толстая, но цена рублей 180
ЮМКа
19.04.2017
Покупала своим дочкам такие ручки. Цена где-то рублей 120-140.
Плюсуюсь к тем, кто говорит что не очень удобные они, да и стержень пишет очень жирно. У старшей не пошла, но она нормально пишет обычной ручкой. А младшая даже такую специальную ручку умудряется держать неправильно:(
katenka86
19.04.2017
на сп руб 60 такие ручки
ЮМКа
19.04.2017
Ну если в закупку влазить, то не ради одной ручки:) А так получается 60+18% +20 рублей за ЦР - вот те же 90! Да еще ждать... А мои две криворучки с такой ручкой и дружиться не хотят:)
katenka86
19.04.2017
Вам хватает одной ручки?)Я своим купила 70 ручек на год-не хватило,сейчас заказала 100!)
Я конечно понимаю, первоклашкам свойственно всё терять, но мой ребёнок в школе практически ничего не потерял, ну одну или две ручки. Наша учительница на первом организационном собрании подсказала нам родителям,как находить, то, что случайно дети потеряли или оставили в классе. Просто родителям нужно подписать все предметы ( ручки, карандаши, линейки, пеналы и т.д.) И тогда, если ребёнок, что-то потерял в классе или случайно оставил школьные принадлежности, его одноклассники найдут и всё отдадут. Мы так и сделали. Я напечатала на компьютере размер шрифта 10 бумажки с именем и фамилией, вырезала и при помощи широкого скотча наклеила на ручки, карандаши, линейки, подставки и т.д. Поэтому если даже, что-то забыли на утро всё находили. И мне по 100 штук ручек и карандашей покупать не пришлось.
katenka86
20.04.2017
Как будто из другой реальности пишете).У меня один в 5,другой в 3 и одна в 1,вот как раз первоклашка почти ничего не теряет.А вот старшие,мальчишки,всё ломают,дают попользоваться без возврата,у них "воруют") и они чужое приносят играют канцтоварами в футбол,ну и в силу того,что мальчики,им просто наплевать на эти канцтовары,поэтому в конце того года они писали стержнями или ручками замотанными скотчем)),если что,учатся они хорошо.А ещё моя хитрость,я разрезаю ластики напополам и покупаю хорошие пластиковые карандаши и их ломаю,получается в 2 раза больше,т.к. всё равн максимум на 3-5 дней хватает
LukA
20.04.2017
Мне нравится из ашана цветные карандаши с местом для подписывания. В садике такие были и в школе уже второй набор, но не из-за потери, просто изрисовала.
У меня дочь максимум карандаш, точилку и ластик за первый класс потеряла.
Irisch@
20.04.2017
LukA писал(а)
из ашана цветные карандаши с местом для подписывания

скажите пож-та а они хорошо ярко мягко пишут?
LukA
21.04.2017
не вот как идеально, но вполне нормально пишут.
А что это за карандаши? Может картинку или фото покажете?
LukA
21.04.2017
Я покупаю двухсторонние, много цветов мало места в пенале занимают.
Спасибо! Надо обратить внимание.
Мы тоже все подписывали. Очень удобно, и дети сами свои вещи быстро находили.
70 ручек?? =-O
Что они с ними у вас делают?)))
Или вы на класс 70 заказали)
У меня за первый класс исписал 1 ручку, 1 потерял.
katenka86
20.04.2017
Выше написала),их трое и они их "жрут" ,как этот беспредел охарактеризовываю)
vetach
20.04.2017
Писать, наверно, не любят, вот и теряют. У приятельницы(классный руководитель в 6) один ученик доводит до состояния ветоши учебники буквально за месяц, НО - только русский язык, остальные - все в приличном состоянии
katenka86
20.04.2017
А ещё стирать и чертить))
vetach
20.04.2017
Выход один - на резинку (как раньше - варежки)
У меня в начальной школе было почти каждый день новую ручку и новый карандаш. Если 2-3 дн держится, то уже хорошо)
Форму физкультурную, пиджак, брюки, обувь, это часть потерянных вещей....лыжи еще
Serqei
25.04.2017
В гардеробе просто свалка из забытых вещей, куча коробок и пакетов. В конце года выкладывали все в фойе с просьбой разобрать. Скорее всего в любой школе так, надо подойти или к гардеробщице или к завхозу и посмотреть вещи детей, не думаю, что забыли их на улице, да и со стадиона в школу все заносят.
без обид), но я не понимаю, как так...)))
у меня только с одноклассником штаны перпутывали), но они и правда очень похожи))
Serqei
25.04.2017
Очень просто: бросили на пол - пошли , вспомнили, пришли - нет (уборщица в гардероб отдала). Ну а, что надо спросить - не догадались, вот вещи и копятся. Годами. (Прошу прощение за вторжение)
Я понимаю, что такое иногда случается, но не так же, чтобы почти весь гардероб перетерять))
И родители-то не видят что ли у детей потерь? Сегодня забыли - завтра пришли у уборщицы/вахтера спросили - нашли.
Ну не за один раз потеряли. В течение всей началки))) На физру ходят на соседний стадион, там забыл, другие пришли запинали, вот и все. Да, есть вешалка забытых вещей, но не всегда все туда поступает) У меня ребенок-катастрофа(((( И сама искала конечно по всей школе, всякое бывало.
Вот такой рассеянный. Трудно, тяжело, а что делать. И по хорошему и по плохому, не получается. Сейчас новая фишка-теряет проездные((( , которые электронные. Кошмар в общем(
Бывает... Сил Вам!
Всё равно они для нас самые лучшие и самые любимые,какие бы рассеянные ни были!
А у нас такие ручки что-то не пошли. Мозоль на пальцах натирал))
vetach
20.04.2017
Мы на курсы купили (рекомендовали), занимаются только раз в неделю, выводы еще делать рано, но у перваков видела такие, результатами, правда, не интересовалась, но учителю этому доверяю.
dosy2012
13.05.2017
Здравствуйте! Советую больше заниматься развитием мускулатуры пальчиков, кисти руки ( лепка из пластилина, а лучше глины, игры в мелкую мозаику, вышивка, если мальчик- работа с молотком, гвоздиками, шурупами и т.п.).
Учитель начальных классов Марина Юрьевна. Заинтересует профессиональное мнение - звоните после 25.05.17 по тел. : 89087400740. Проконсультирую бесплатно.
Irisch@
13.05.2017
Спасибо
Mikhaljch
15.05.2017
dosy2012 писал(а)
мускулатуры пальчиков

Да......
Mikhaljch
15.05.2017
dosy2012 писал(а)
Проконсультирую
? Спасибо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.