--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Реабилитация в Самарском реацентре, мой отзыв

Реабилитация
12325
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день!
Получила несколько просьб рассказать про реабилитацю в Самарском реацентре. Давайте один раз отвечу всем, может еще кому-нибудь пригодится.
Сыну 5 лет исполнилось 2 недели назад. Как уже писала у нас СДВГ, ЗПР сопутствующее. До полутора лет ребенок развивался нормально, потом замолчал (причину не знаю ,честно, даже как-то это не резко произошло, без конкретной причины), отказался от фруктов-овощей, соков, с игрушками особо не играл никогда, так на 5 минут, даже машины не катал. В 2 года начали ходить в Диво и тут я поняла что надо бить тревогу, дитё не такое как все. Когда все сидят в кружке хлопают-топают, нам бы побегать, топает за нас мама, ползаем мы вместе.
Толчок был в прошлом году после курса кортексина (до этого 1,5 года был энцефабол, 2 курса когитума и все такое), пошли новые слова. После был акатинол-мемантин, после него пошли глаголы и словосочетания. Естественно занятия тоже присутствовали - 1,5 года мы ходили только к дефектологу В КДЦ Диво на Кирова, с прошлого апреля добавили еще логопеда и творчество. Итого 6 дней в неделю по 30 минут.
Вообще он у меня мальчик абсолютно неконфликтный, очень обаятельный, улыбчивый, всегда в хорошем настроении, но наивный как полугодовалый... Ни обижаться, ни жаловаться мы не умеем. Всегда этого боялась. Воспитатели и дети его любят, привыкли что он особенный, мать и расслабилась.
А потом случилось то, что должно было случится. Лето, группы объединяют, воспитатели каждую неделю меняются. После первого дня с очередной воспитательницей я, придя его забирать, выслушала такую тираду из слов "сложно", что нам нужен логосад, что слезы навернулись. Сначала я разозлилась, написала заявление на отпуск ребенка, забрала его домой.
Через пару дней пришло осознание того что это волшебный пинок, дальше тянуть нельзя, нужно срочно что-то делать. Давно слышали про поляризацию в Питере, начала читать, наткнулась на Самарский реацентр и их микротоковую рефлексотерапию. Оказалось что одна девочка из нашего центра прошла 4 курса, результат на лицо и со слов мамы и со слов педагогов.
Позвонила, записалась, собрали документы, через 2 недели поехали. Летом нет большой загрузки, зимой проблематичнее попасть.
Собственно к курсу реабилитации.
Ездим мы в Пансионат в пригород Самары (8 км) пгт Алексеевка.
Можно, конечно, поехать в Самару, снять там квартиру и ездить просто на процедуры но мы решили что нужен комплекс.
Что предлагает Пансионат.
2 корпуса.
Проживание - эконом, стандарт, улучшенный - номера на 2 комнаты, соответсвенно живете с соседями, холодильник, ванна-туалет делите с ними.
Полулюкс - отдельный номер со всеми удобствами, телевизор, холодильник, в некоторых номерах микроволновка, чайник, кондиционер. Опять же различаются кроватями - 3 полуторки или 2 полуторки+детская или 2-х спальная+детская
Люксы есть однокомнатные и двухкомнатные, там еще и кухня есть, да и вообще интрерьерчик поинтересней.
Мы брали полулюкс оба раза, т.к. ездим всей семьей, нужен отдельный номер.
Питание - столовское, но неплохое. В первый раз брали 2 комплекса (на второй скидка), второй раз 1 комплекс и доп. заказывали что хотели, если не нравилось что-то не брали (вышли те же деньги). Система заказная - из нескольких блюд выбираешь на неделю вперед.
Собственно к реабилитации.
Главное - микротоковая рефлексотерапия - курс 15 сеансов. 3 недели в будни. Перед первым курсом три 20-ти минутных диагностики организма. Замеряют токи в нужных точках на руках и ногах. Каждый день 5-ти минутная диагностика перед сеансом токов, по ее результатам программа вносит коррективы в сеанс.
Сеанс длится 30 минут (первый и последний покороче).
Так же занятия проводят дефектологи, логопеды, нейропсихолог, проводятся курсы ЛФК, массажа, логопедического (зондового) массажа, работает мануальный терапевт (вся Самара стоит к нему в очередь), конюшня с Оздоровительной Верховой Ездой.
Так же для деток работает игровая комната и есть платный модуль с двухэтажным лабиринтом.
Ездим мы на машине, 800 км за 10 часов проезжаем, дорога хорошая, без пробок.

Теперь о результатах.
В первый раз помимо токов мы брали лого-массаж, логопеда, дефектолога, нейропсихолога.
Главное что мы привезли после первого курса - полная осмысленность в глазах. Ребенок стал абсолютно разумным. Если раньше периодически он мог смотреть "сквозь меня", могло иногда складываться впечатление что он иногда не понимает что от него требуют, появились новые слова, словосочетания, речь стала четче.
Мы твердо решили что поедем второй раз.
После 1 курса были след. рекомендации:
Церебрум композитум No5
Коэнзим композитум No5
Убихинон композитум No5
Пантогам 1 мес.
Между первым и вторым курсом должно пройти от 5 недель до 2,5 месяцев. Мы уехали с первого курса 15 сентября, на второй заехали 27 октября.
Во второй раз у нас брали токи, логопеда каждый день, нейропсихолога 3 раза в неделю, дефектолога 2 раза в неделю. Массаж воротниковой зоны и ног (мы еще и на носочках ходим).
В первый раз были на консультации у мануальщика, он сказал что не видит проблем по своей части. Посоветовал сделать УЗИ сосудов шеи, если будет что-то прислать ему заключение. Оговорюсь что ребенок обследован от и до - Видео ЭЭГ 20-минутное, 2-х часовой во сне, МРТ (под седацией делали) и тд, все у нас в норме и никаких нигде проблем, но вот УЗИ сосудов шеи, почему-то нам не назначали.
По приезду сделали узи, в результате - асимметрия скоростей по ПА транскарниально, при ротации головы скорости падают до 50% слева.
Мануальный терапевт взял нас на курс из 4 сеансов.
Второй раз результаты были более впечатляющие. Ребенок заходя в каждый кабинет он начал говорить "Доброе утро", а уходить со словами "Спасибо и до свидания". На первом курсе нейропсихолог мне сказала что у нас проблемы с осознанием себя. Не было слов я, мой, меня.
На 2 сеансе массажа ребенок закричал "отпусти меня", я чуть под кушетку не упала, честно :) на 3 день он подошел ко мне и сказал дай МНЕ руку... Речь стала фразовой, появились простые предложения. Папа пошел в магазин. Мама включи свет. Папа пойдем спать. Он стал играть с детьми. Не ролевая игра, нет, но собирались вечером в холле, мой командовал "На старт, внимание, марш!" и они толпой бегали наперегонки.
После второго курса рекомендовано:
Глиатилин инъекции No9, затем капсулы No42
Хофитол
Комбилипен
Адонис-бром
После перерыва
Мексидол инъекции No10, затем таблетки
Пустырник форте

Третий курс через 3,5-4 месяца

Поедем обязательно, не знаю, правда, где денег возьмем, но найдем точно.

Первый курс вышел в районе 115 тыс, второй порядка 120 (мануальщик 1600 за сеанс).
Центр сотрудничает с многими БФ, но обязательно нужна инвалидность. Так что мы за свой счет.
В последний раз с нами была мамочка с глубоким аутенком, были они 12 раз. Ездят за свой счет, о результатах говорить не могу, видела их впервые, но мама говорит что они впечатляющие, да и не стали бы они 12 раз ездить если бы их не было.
Очень впечатляют результаты деток с ДЦП. Детки, которых привозят в первый раз в колясках, которые не могут даже рот сами закрывать, после 5-7 курса идут ногами, я видела таких сама. Оч. хорошие результаты у Дауна.
В первый раз с нами был мальчик 13 лет, сложный с поражением коры головного мозга,на 4 курсе, 6 лет мать возила его в Питер на микрополяризацию, считает их упущенными, по сравнению с результатами после рефлексотерапии.

В общем верим в лучшее и собираемся на 3 курс :)
Белс
14.12.2017
Спасибо большое за отзыв!
Мы тоже за свои 4 года каких только ноотропов не пили/ кололи, только на кортексине был заметен прогресс.
Подскажите пожалуйста, а нейролептики вам не назначали? И кто назначил акатинол невролог или психиатр? Нам психиатр прописала Рисполепт, " чтобы вытащить его сознание", хотя ребенок вполне спокойный и доброжелюбный.
Спасибо еще раз!
Здоровья!
Спасибо за пожелание и Вам здоровья, это главное, особенно понимаешь это все в таких центрах и уже не задаешь вопрос "за что?", а благодаришь Бога что все не так страшно...
Акатинол выписывал неволог.
Сегодня были у Баландиной (психиатр), ездили по поводу Доброго сада, с января выйдем туда. Таки прозвучал диагноз детский аутизм... пусть, говорит будет. Пару лет назад я бы в истерику впала, а это улыбнулась, говорю - пусть будет...
Спросила почему ездим за свой счет и не делаем инвалидность, на вопрос - а нам разве положена, сказала "почму нет?"... Я задумалась, может действительно оформить попробовать? Вы не оформляли?
Белс
15.12.2017
Пару дней назад прошли ПМПК, это комиссия перед основной комиссией на инвалидность. Дает направление психиатр. Мы тянули год, но сейчас решила,что если уж оно есть, так что отмахиваться. Деньги тоже очень нужны, все эти занятия очень недешево обходятся. Только не поняла причем здесь инвалидность и реацентр? Надо разузнать, но мои знакомые, кто на инвалидности, лечаться в коммерческих клиниках за свой счет. Или думаете это можно компенсировать? Надо узнать.
Идите к психиатру, она вам даст бегунок по врачам, у нас педиатр все переписала из карточки, есди нет, то самой по врачам, психиатр скажет где ПМПК проходит, узнаете когда следующая комиссия и со всеми документами туда. Дальше снова к психиатру) мы пока на этом этапе.
agata77
17.12.2017
Для инвалидности пмпк не нужно. Нигде не прописано в законе обязательное прохождение пмпк, тем более если ребенок дошкольного возраста. То, что на комиссии требуют заключение пмпк- это самоуправстао наших местных сотрудников мсэк. Пмпк определяет только образовательный маршрут ребенка.
Компенсировать реацентр по инвалидности никто не станет. Частная контора за ваши деньги.
Реацентр работает с многими благотворительными фондами, на память - под звездой надежды, очень многие едут за их счёт, но Справка о инвалидности обязательна
Реацентр работает с многими благотворительными фондами, на память - под звездой надежды, очень многие едут за их счёт, но Справка о инвалидности обязательна
"Под звездой надежды" оплачивает без проблем,. но к сожалению обращаться к ним можно не чаще 1 раза в год.
katapycia
16.12.2017
ДД! спасибо за подробный отзыв! закидываю в закладки и буду вдохновляться вашей работой и результатами!
Скажите пожалуйста долго ждали приема к Баландиной? понравилась?что то не помню про нее отзывов на форуме
Мы были у Баландиной. Прием ждали не долго,так как шли по рекомендации от ее коллеги из отделения в НИИ. По сравнению с нашим районным врачом Баландина более компетентна, внимательна к ребенку. Самое главное, она дала нам много полезных рекомендаций.
katapycia
17.12.2017
Спасибо!
всех с наступающим нг!сил, терпения,счастья и здоровья вашим семьям!
:) спасибо! Баландина мне нравится очень. Мы были у неё года в 2, сейчас были второй раз. Человек профессионал, детей оч. любит что немаловажно и относится к своей работе не для галки , а пытается вникнуть и разобраться. В первый раз приём был больше часа, в этот раз тоже. Могу дать номер телефона, она не откажет в приёме
katapycia
18.12.2017
Спасибо:)нашла уже,едем в среду знакомиться)
katapycia
20.12.2017
Дд!а вы в добрый сад на постоянной основе будете ходить?или написали в основной садик заявление и походите туда?
Сегодня были с дитем, подготовка к НГ во всю идёт:)садик понравился!отзывов б ещё побольше про него...
Асмик
05.09.2018
Добрый день, мы в Живём в Москве и тоже хочу своего девятилетнего сына с аутизмом отвести в Самару, думаю уже год. И вот решились, а в Москве нет такого центра или их филиал ???
Тая123
18.01.2018
Все психиатры прописывают рисполепт. Но сейчас все больше специалистов говорят что если ребенок не агрессивный, нафиг этот рисполепт. Мы лично от него отказались.
А психиатры что ещё могут прописать? Нам тоже прописывали, ребёнок был возбудимый очень. Но от него он стал совсем заторможенным и на окружающих практически перестал реагировать (диагноз стоаял ЗПРР, ач,СДВГ). Мы его принимать бросили и поехали в Реацентр.
ksuha120488@
08.01.2019
Здравствуйте,прочитала ваш отзыв,тоже хочу своего ребёнка туда свозить полечить.Скажите пож.,а вот первый курс вам обошелся в 115 тыс руб- это с проживанием или только лечение,и сколько будет ещё проживание стоить? А МРТ обязательно нужно,мы не делали..Буду ждать вашего ответа..
ksuha120488@
08.01.2019
Ещё говорят такой центр в Казани есть,как вы думаете там хуже,нам с Нижнего Н.ближе ехать.
Из Казани к нам приезжают в центр "я смогу". Хотим туда попасть, чтобы на дорогу и проживание не тратить.
link3
09.05.2019
Добрый день.
Не ездили в Казанский центр?
делали в НН (приезжал невролог из Казани)
И как?
jewel_
28.06.2019
Мы ездили в Казанский реацентр 2 раза в 2014 году. Первый раз были легкие улучшения, второй - откат, хуже чем было до 1го.
link3
01.07.2019
Плохо(((
А сейчас как дела? Может улучшения после чего-то другого появились?
jewel_
01.07.2019
Прошло 5 лет, улучшения есть, но речи нет, есть несколько слов, понимание речи очень хорошее, в поведении прогресс колоссальный, но до нормы очень далеко. Занимались и занимаемся очень много - логопед, дефектолог, психолог, сенсорный интеграция, бассейн, АВА, иппотерапия, томатис, кгп для детей с аутизмом, год в программе ASSERT, конечно занятия дома, медикасентозное вмешательство минимальное сейчас, наэкперементировались достаточно. Наибольшее улучшение видим от АВА и томатис.
Мы записались туда с сентября пойдем
link3
01.07.2019
Поделитесь, пожалуйста, потом впечатлениями своими.
Ок
Ань, я очень рада за вас)))
Вы всё преодолеете, по-другому быть не может *good*
Спасибо! Ни грамма не сомневаюсь :) просто обязано всё быть оч. хорошо!
agata77
17.12.2017
У меня среди знакомых несколько отрицательных опытов. Даже не смотря на положительные первые курсы потом в минус. Бывает что приобретались одни навыки, а лругие, важные, утрачивались.
Так что держите руку на пульсе.
Конечно, все детки разные, результатов у всех одинаковых быть не может. Я знаю только один отрицательный - девочка сложная очень с дцп, на 6 день ЭПИ припадок после 10 лет ремиссии. Пришлось лечение свернуть. Так же кому-то поляризация помогает, а в реацентре ни одного отзыва хорошего я не слышала, только о потерянных годах и деньгах...
Ирина.
24.05.2019
Вот нам вообще не помогло. И кстати много таких, только отрицательные отзывов не увидишь.
link3
20.12.2017
Огромное спасибо! Будем вдохновляться вашими победами :)
Подскажите, пожалуйста, а с цыпочками что-то изменилось, улучшилось?
И где искать Баландину?
Улучшилось то что икры стали эластичными, но из головы это нужно как-то достать... пока это постоянное мамино <<Никита, на всей ноге>> :)
Баландину искать в институте педиатрии. Забейте в поисковике <<добрый сад>> институт педиатрии, там и Контакты ее есть :)
link3
21.12.2017
Спасибо! Всё нашла, буду звонить, узнавать.
У меня сын тоже на цыпочках ходит. Гораздо лучше была ситуация когда ходили в бассейн. Сейчас не ходим и ребенок постоянно на цыпочках бегает.
Tatka.k
15.01.2018
Добрый день! Скажите пожалуйста, где Вы делали УЗИ сосудов шеи?
polyushko
09.05.2019
+3
мы делали в центре Кардио+
в Ультракидсе
Mariynna
27.11.2019
ДД, как называется центр
Реацентр
Девочки, здравствуйте. Может у кого из вас есть свежие отзывы о Казанском реацентре?
glavrej
31.12.2020
ДД. Про казанский ничего не могу сказать, 25 декабря вернулись с 1 курса из Реацентра Самары.
Ой, как здорово! Мы все же тоже решили в Самару поехать, записались на 24-е января в пансионат. Если бы вы мне в личку написали, как у вас все прошло, какие условия для проживания... Я была бы вам очень благодарна! Я не тороплю, конечно, сегодня канун Нового года...но все же, как будет время напишите, пожалуйста.
С наступающим вас новым годом и рождеством! Желаю, чтобы все были здоровы!!! :)
glavrej
02.01.2021
Я написала в приват. 7 февраля едем на второй курс, так что встретимся.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.