--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

база МК

Мастер классы бесплатные
2
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
murzia
11.03.2011
В данной теме будут размещены фото-МК (мастер классы) по различным видам рукоделия созданные замечательными рукодельницами с нашего форума.
В этой теме размещать МК будут модераторы. Для того, чтобы Ваш МК появился в этой теме создайте тему с МК для ознакомления и обсуждения, после этого пришлите ссылку на тему любому из модераторов форума. Если МК соответствует требованиям, то Ваш МК появится в базе.

Требования к МК

1. МК должен быть выполнен участницей форума. Запрещается выдавать МК с других форумов за свои.
2. Фотографии должны быть четкие, хорошего качества и т.п.
3. Желательно понятное описание процесса, либо в подписяк к фото, либо в теме с МК.
murzia
11.03.2011
МЫЛОВАРЕНИЕ
murzia
11.03.2011
авторTopaz
Дорогие форумчане, расширим ряды мыловаренных рукодельниц!!!
Итак, небольшое пояснение для совсем новичков.
Все рукодельные мыльные забавы делятся на 2 группы:
1. Изготовление мыла "с нуля"
Первая группа - это высший пилотаж!!! Но сопряжено с большими затратами времени и использованием щелочи, поэтому для меня высота желанная, но пока недостижимая. На форуме есть несколько человек, которые этим серьезно занимаются. Девочки, вы просто супер!

2. Изготовление мыла из уже готового мыла или из мыльной основы.
Это как раз для новичков: простое и приятное времяпрепровождение. Возможность удивить себя и близких. В обоих случаях принцип один: перетапливаем мыльную основу или натертое на терке детское мыло, добавляем полезность и придаем новую форму.

Примечание: в случае с детским мыло топить его можно только на водяной бане и с добавлением воды. Остальной порядок действий такой же, как и при работе с основой.

Для приготовления мыла из основы нам нужны следующие составляющие:
1. мыльная основа - бывает прозрачная и белая; белую получают из прозрачной добавлением диоксида титана (белый порошок, предварительно развести водой). Продается в интернет-магазинах.
2. польза . Полезными свойствами мыло можно наделить с помощью базового масла (БМ). Оно бывает жидкое - БЖ (миндальное, виноградных косточек, зародышей пшеницы, оливковое и т.д.) и твердое БТ (манго, ши, какао, кокос и т.д. - перед использованием растопить на водяной бане или микроволновой печке). Продается в аптеках или магазинах типа Метро, АШАН.
3. запах - придают мылу
- эфирные масла (апельсина, лаванды, лимона и т.д.) - также наделяют мыло полезными свойствами. Продаются в аптеках, интернет-магазинах. В мылах для детей использовать с осторожностью.
- отдушки или пищевые ароматизаторы. Они сообщают мылу только запах, не придают никаких дополнительных свойств. Рекомендуются при изготовлении мыла для детей.
4. цвет - для окрашивания мыльной основы можно использовать: пищевые красители, отвары трав, специальные красители-пасты (предварительно развести водой) и т.д.
5. прочие добавки скрабы, глиттеры, сухие цветы, мак и т.д. - их использование не обязательно и зависит от цели, которую вы хотите достигнуть.

Предлагаю приготовить самое просто и красивое детское мыльце.
1. Готовим компоненты:
Компоненты, помеченные знаком (*), можно варьировать, компоненты, помеченные знаком (+/-), добавлять не обязательно, их наличие обусловлено замыслом автора.
- мыльная основа
- миндальное масло*
- касторовое масло (+/-) (кроме полезных свойств повышает мылкость мыла)
- глицерин (+/-) (в небольших количествах увлажняет кожу, в больших - сушит)
- отдушка (белый персик)*
- краситель (зеленый)*
- глиттер (+/-)
- формочка
2. Установливаем формочку на подставку, закрепляем. Удобно использовать кусочек пластилина.
3. Отрезаем необходимый нам кусочек основы. В данном случае нам необходимо 70г
4. Нарезаем основу на кусочки, складываем в стеклянную банку
5. Ставим в микроволновую печку на 30-40 секунд при средней мощности или топим на водяной бане. Так выгладит расплавленная основа - она однородна, чуть плотнее воды.
6. Немного остужаем, помешивая, добавляем миндальное масло, касторовое и глицерин. Обычно достаточно 1 ч.л. базового масла на 100г основы (лучше даже чуть меньше). В данном случае по 1/2 ч.л. миндального и касторового и несколько капель глицерина.
7. Добавляем краситель. Кол-во определяется в зависимости от задумок автора. Отдушку из расчета 10 капель на 100г основы, ЭМ 5-7 капель на 100г основы. Глиттер.
8. Все как следует перемешиваем. Так выглядит масса, готовая к заливке в формочку.
9. Заливаем в формочку и оставляем до полного застывания: 2-3 часа. Или на 1 час в холодильник. Мыло хорошо застыло, если при надавливании оно не проминается. Чтобы облегчить вытаскивание можно поставить на 10 минут в морозилку.
10. Так выглядит хорошо застывшее мыло.
11. Вытряхиваем из формочки. Любуемся - какая красота у нас получилась!!! Бежим хвастаться всем домашним. (с) :-))

Фоторяд:
http://www.nn.ru/~gallery?MFID=16034

Желаю всем удачи в покорении мыльных вершин!!!
murzia
11.03.2011
murzia
11.03.2011
murzia
13.03.2011
murzia
21.03.2011
автор Crista

Мыло с нуля. Холодный способ приготовления.
Предлагаю сделать кастильское мыло-наиболее простой вид мыла, но не менее изысканный.
Кастильское мыло-это мыло, приготовленое из оливкового масла, я беру 100%, мыло получится чудесным.
Итак, берем на 1 кг масел:
1.Оливковое масло 100%= 1000г
2.Вада (в данном случае отвар розмарина и марены) 28%=280г
3. Щелочь (NaOH) 123г (по калькулятору)
В калькуляторе закладываем пережир 9% (то количество масла, которое непрореагирует с щелочью и останется в неизменном виде).

На всякий случай копирую полезную вещь:
"Вам потребуется:
Весы для взвешивания щелочи, масел, жидкости и др. ингредиентов мыла.
Весы должны быть с точностью взвешивания до 0,1 гр., в идеале до 0,01 гр. Весы с другой точностью, для изготовления мыла в домашних условиях не подходят.
Термостойкая емкость для смешивания щелочи с жидкостью. Это может быть лабораторный стакан, эмалированная кружка и т.п.
Имейте в виду, что стекляные банки часто лопаются от высокой температуры раствора.
Если Вы берете пластиковую емкость, она обязательно должна быть термостойкая, как для использования в микроволновой печи.
Эмалированная или из нержавеющей стали кастрюля для топления масел, смешивания их с щелочным раствором и приготовления мыла горячим способом на водяной бане.
Пластиковая термоустойчивая ложка или лопатка для мешания и выкладывания мыльной массы.
Такие обычно продают в посудно-хозяйственных отделах для тефлоновых сковородок, или из нержавеющей стали 1810.
Дерево реагирует с сырой мыльной массой, поэтому использование деревянных мешалок не рекомендуется.
Блендер или миксер для смешивания мыльной массы. Он значительно сокращает время получения следа.
Термометр до 100 градусов Цельсия очень рекомендуется, т.к. температура щелочного раствора и масел должна быть примерно одинаковой.
Формы для мыла. Для начала это могут быть пакеты от соков, а в дальнейшем на Ваше усмотрение. Хороши силиконовые формы для выпечки и специальные мыльные формы.
Резиновые перчатки для защиты рук от возможного контакта с щелочным раствором и сырой мыльной массой, тоже достаточно агрессивной.
Очки для защиты глаз от брызг вышеуказанных веществ.
Маска-респиратор для защиты дыхательных путей от щелочной "пыли" при взвешивании и паров щелочного раствора при смешивании щелочи и жидкости.
Рабочая одежда, например передник или халат.
Старое одеяло или полотенце для укутывания форм с мыльной массой.
Бумага или клеенка для застилания рабочих поверхностей.
Губка для отмывания посуды и приспособлений после мыловарения.
ВСЯ ПОСУДА И ИНВЕНТАРЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МЫЛА ОТДЕЛЬНЫЙ И НИ НА ЧТО ДРУГОЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ!"
http://www.nn.ru/~gallery61799?MFID=126546

Мыло с нуля. Горячий способ приготовления.
Мыло, приготовленое горячим способом отличается тем, что мы можем контролировать какие именно масла останутся непрореагировавшими, к тому же таким мылом можно будет пользоваться сразу, не дожидаясь пока оно созреет.
Для данного рецепта берем на 1 кг масел:
1.Масло бабассу 10%=100г
2.Воск пчелиный 5%=50г
3.Макадамии масло 5%=50г
4.Какао масло нерафинированное 10%=100г
5.Касторовое масло 15%=150г
6.Кокосовое масло 15%=150г
7.Пальмоядровое масло 10%=100г
8.Масло Ши (карите) 10%=100г
9.Оливковое масло 20%=200г

Щелочь по калькулятору 144г
Вода (в данном случае молоко) 33%=330г

В калькуляторе закладываем пережир1%, остальной пережир в 8% добавляем после приготовления, перед раскладкой по формам.

http://www.nn.ru/~gallery61799?MFID=126590
murzia
11.03.2011
СОПУТСТВУЮЩИЕ МЫЛОВАРЕНИЮ ТОВАРЫ
murzia
21.03.2011
автор Crista

Натуральная косметика. Крем-маска против выпадения волос:
http://www.nn.ru/~gallery61799?MFID=125979
Применять ДО мытья головы
Применение:
Нанесите маску на корни волос, можно также распределить на всю их длину. Накройте голову полотенцем и держите маску не менее часа. Вымойте голову шампунем, лучше всего натуральным, не содержащим искусственных ПАВ, красителей и ароматизаторов. Для закрепления эффекта используйте бальзам-ополаскиватель против выпадения волос.
Маска имеет сильное действие, кожу головы может покалывать, эта естественная реакция. ¶

Бальзам для губ
http://www.nn.ru/~gallery61799?MFID=125993
murzia
11.03.2011
РОСПИСЬ ПО СТЕКЛУ
murzia
18.03.2011
автор diz-len
Всем привет! Весна на носу и я предлагаю нарисовать к ее приходу себе вот такой кувшин "Весенние крокусы".
Техника: витражная роспись по стеклу
Материалы: контуры по стеклу "Декола" (бронза), краски для стекла "IDEA vetro"(желтый, синий, фиолетовый, зеленый, коричневый, разбавитель), кисть нейлон №2, палитра обернутая фольгой, ватные палочки, тряпочка, ацетон (жидкость для снятия лака с ацетоном) для промывания кисти.
Время работы: 6-8часов, растянутые на 3 дня.
Сложность: 3 (по шкале от 1 до 5)

Все описанное в мастер-классе время высыхания и приемы нанесения актуальны только для тех материалов с которыми я работала, они все есть в нашем художественном салоне.
http://www.nn.ru/~gallery167208?MFID=126140
murzia
11.03.2011
БАТИК
murzia
11.03.2011
ДЕКОРИРОВАНИЕ ПРЕДМЕТОВ ИНТЕРЬЕРА
murzia
11.03.2011
murzia
11.03.2011
БИСЕРОПЛЕТЕНИЕ
murzia
11.03.2011
ВЯЗАНИЕ (КРЮЧОК)
murzia
29.03.2011
автор Егоровна
http://www.nn.ru/~gallery144399?MFID=129176
murzia
11.03.2011
ВЯЗАНИЕ (СПИЦЫ)
murzia
11.03.2011
ПЛАСТИКА (УКРАШЕНИЯ)
murzia
11.03.2011
murzia
14.03.2011
автор Rovena
все увлеченные полимерной глиной делятся на две категории: те у кого есть паста-машина, и те кто мечтает её купить.
у меня паста-машина есть. это безусловно полезный инструмент, за которым надо ухаживать, чистить, смазывать. я покажу, как это делаю я. основная грязь скапливается не на валах, как многие думают, а на лезвиях, которые помогают пластике отставать от валов, причем это происходит со внутренней стороны лезвия, куда тряпочкой не подлезешь. будем учиться вынимать и протирать лезвия с минимальными потерями времени и сил.

http://www.nn.ru/~gallery17285?MFID=124629

все пояснения под картинками.
murzia
11.03.2011
КУКЛЫ
murzia
11.03.2011
murzia
11.03.2011
ДЕКУПАЖ
murzia
25.03.2011
автор Shakti
ПЕРВЫЙ фото- мастер класс по декупажу визитницы. Вот он:
http://www.nn.ru/~gallery252194?MFID=128212
Начнем..с….

У меня была заготовка визитницы из МДФ. Первый раз работала с этим материалом, но минусов при работе не нашла… пришлось правда закрашивать внутри. Так вот, уже после того, как я закончила работать со своей визитницей Яна (IvaYa) подсказала мне, что для удобства ее можно было разобрать (плоскогубцами взять за кончик, и вытянуть палочку из скобки), что облегчило бы мне работу, но я этого не знала. Для начала нужно визитницу загрунтовать, я использовала грунт акриловый художественный фирмы Сонет (не сочтите за рекламу - пишу для новичков). После того, как грунт подсох (можно оставить сушиться, а можно подсушить феном) я покрыла всю визитницу белой акриловой краской. Когда краска высохнет – естественным образом или с помощью фена начинаем работать с мотивом. Я использовала салфетку. Спасибо Маше (Мерцая) которая ее мне предоставила по обмену. Если кто не знает, тема с обменом салфетками тут:http://www.nn.ru/community/rd/rukodelie/?do=read&thread=1521639&topic_id=31916057

Вырываем нужный фрагмент салфетки – это делается для того, чтобы переходы были не так заметны. После этого можно вырванный фрагмент салфетки прогладить утюгом, проложив его бумагой с двух сторон для того, чтобы избежать складочек. Но если мотив небольшой – можно этого и не делать. Еще когда я приклеиваю большой фрагмент салфетки я, после того, как прогладила утюгом еще сбрызгиваю его лаком для волос. Делать это нужно с расстояния не менее 20 см. Это не моя идея – прочитала на каком-то форуме. Для чего это делается – от лака салфетка становится более податливой, хорошо растягивается и не так рвется. Пред тем, как приклеить фрагмент салфетки – убираем два нижних белых слоя, оставляя один - красочный. Приклеиваем фрагмент на нужное место. Для этого я использую декупажный клей. Можно использовать и клей ПВА – это на любителя, главное, чтобы клей был нужной консистенции- не густой и не жидкой. После того, как я приклеила нужный фрагмент, беру на пальчик немного клея и еще тихонечко промазываю, чтобы избежать пузырьков – пальчиком они хорошо чувствуются. Я приклеила фрагменты на 4 грани. После того, как все фрагменты приклеены - закрашиваем акриловой краской те места, на которых нет салфетки - в основной тон (у меня – черный), я делала это кусочком губки – так краска ложится ровнее. Кроме этого, после приклеивания салфетки основной тон на моих фрагментах стал не такой насыщенный – поэтому тонкой кисточкой я подрисовала все белесые места черной акриловой краской. Не забываем задекорировать внутри. И вот теперь начинается этап, который наша замечательная Яна (IvaYa) называет «…лак-лак-лак», то есть покрываем визитницу лаком.
murzia
11.03.2011
СКРАПБУКИНГ
murzia
11.03.2011
ВАЛЯНИЕ
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов