--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто пользуется резаком для бумаги в скрапе?

Нужен совет
101
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
shee
17.10.2011
Сам вопрос зрел, зрел и созрел… Или у меня с глазомером не все в порядке, либо я делаю что-то не так. Не всегда получается ровно порезать бумагу, картон.
Кто чем пользуется? Плюсы/Минусы.
я обеими руками за - за мат для резки и резак, у меня есть роликовый, но он все таки для ткани, а бумагу режу цанговым ножом, в худ салоне продается, стоит недорого. линейку пэчворковую приспособила, она толстая, широкая, длинная, без скошенных краев. хотя иногда бывает, с такой силой режу, что и линейку могу зацепить))
Вот-вот, пластиковые линейки у меня уже все кривущие от этого. Пользуюсь металлической. Режу на мате и канцелярским, и макетным ножом, и роликовым, и ножницами. Все равно криво получается. А потом начинается "сказка про жадных медвежат", с одной стороны подравняю, потом с другой, потом опять с первой))) Прям врожденная криволапость какая-то)))
Я еще и сложить-то ровно не могу)) Пыталась делать биговку, фигушки, либо с глазомером что-то, либо полностью все линейки менять пора. Надеюсь, что можно натренироваться)) А вообще, я часто края бумаги наждачкой шлифую-выравниваю.
не, с этим у меня все ок.. биговка получается на ура, может от инструмента тоже зависит? у меня 1 марты стюарт а другой доверкрафт, с обоими все на 5+
Режу 2 способами:
1. Сабельный резак. Но там надо быть очень внимательной и знать по какому краю ровнять, тогда получится всё аккуратно.
2. По железной линейке канцелярским ножом. Здесь есть тонкости:
* карандаш для разметки лучше брать механический с выдвигающимся тонким стержнем. От него метка оплучается чёткая и тоненькая. Обычный деревянный карандаш быстро тупится и оставляет метку на бумаге толщиной в 1-1,5 мм. Если по такой разметке порезать, то получится криво.
* линейка должна быть очень жёсткая и плохо гнуться. Если резать картон шириной 70 см, то гибкая линейка может посередине выгнуться - разрез получится с кривизной в 1 мм. На бланке для открытки это будет очень сильно заметно.
* линейка должна быть нескользкая. Некоторые производители покрывают их тонким слоем лака. В результате линейка скользит под пальцами, сдвигается с разметки. В лучшем случае - получится кривой разрез, в худшем - можно порезать пальцы (испытано на практике, увы).
* когда режешь по линейке, то лучше это делать стоя за столом, опереться рукой на линейку и перенести на неё весь свой вес, как будто собираешься сделать стойку на одной руке - тогда линейка точно не сдвинется. А другой рукой резать. Если вы режете сидя, то используете для удержания линейки только силу пальцев. Они слабые. Их легко сдвинуть.
Юляшик писал(а)
* линейка должна быть нескользкая. Некоторые производители покрывают их тонким слоем лака. В результате линейка скользит под пальцами, сдвигается с разметки. В лучшем случае - получится кривой разрез, в худшем - можно порезать пальцы (испытано на практике, увы).

Вот, кстати, да, проблема с лакированной линейкой. Она мне нравится, но этот лак все мечтаю как-нибудь соскрести, что ли, чтобы не мешался. А то гладкую бумагу реально невозможно ровно по такой линейке резать.
У отца с советских времен лежит сабельный резак для фотографий, все мечтаю утащить к себе в нору))) Покупать уж очень небюджетно. Только недавно думала на эту тему.
У меня такой тоже был. Они, собаки, тупились быстро и даже фотки не особо ровно отрезали, махрушки по краям периодически приходилось подрезать потом.
Мне тут наводку дали, что сабельные резаки продают в Метро около 600 руб, уж какие, не знаю. В интернет магазинах и по 2 с чем-то тыщщи видела, рука б не поднялась купить)))
Да, интересно было бы глянуть, что это за резаки по 600 ре. А главное, как они режут бумагу.
Еще в Балчуге вроде есть.
И тоже за 600? Надо будет глянуть, если буду пролетать мимо. ))
Не знаю, не видела. Люди сказали.
))))))))))))))))))))))))) Жаба села рядом с монитором и скорчила настолько ехидную рожу, что говорила дюже красноречиво и без всяких слов о цене сего девайса.
"Для ровного среза необходимо придавить рукой прозрачный акриловый держатель бумаги (рядом с лезвием)."
Из собственного опыта, если нет опасности, что резаком будут пользоваться дети, то лучше купить острый резак с автоматическим прижимом бумаги. Так получится надёжнее и ровнее.
Первая попавшаяся ссылка в гугле www.foroffice.ru/products/el...sCFYdzmAodTlvJL чтобы было, что сравнивать
О, спасибо за ссыль! Углядела там даже вобщем-то недорогой вариант.

Вообще надо будет подумать о покупке чего-то подобного, надоело расстраиваться из-за неровных срезов.
shee
18.10.2011
Спасибо Всем за всем за рекомендации. Тренеруюсь в резке бумаги вашими способами…
Спасибо за совет! Поскольку в промышленных масштабах не режу и вряд ли буду, пока просто полюбуюсь)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов