--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чем заинтересовать детей?

Общие вопросы/OFF
138
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Swet Lana
23.06.2016
Подскажите, какими видами ДПИ можно сейчас заинтересовать девочек от 7 до 16 лет? Сейчас время телефонов и планшетов, детей от них сложно оторвать. Может кто своим опытом поделится.
Разочарую, к сожалению, ничем... Растет поколение наблюдателей, не желающих ничего делать (а зачем напрягаться - все ж купить можно - слова не мои, одной из мамочек)... На класс человек в 40 девочек, хорошо, если одна заинтересуется прикладным творчеством... Говорю больше о шитье - про другие не скажу, хорошо бы если бы было не так...
Был печальный опыт 5-3-2 года назад... ИМХО, конечно.... Удачи Вам!
Swet Lana
23.06.2016
Спасибо. Вот думаю: цветы из фоамирана, декупаж, тилда, мыло, скраб. Что из того? Может то, что мне еще в голову не пришло?
От 7 до 16-ти, говорите... Начинать, конечно - никогда не поздно.
Вы голову-то себе особо не ломайте - в наши головы чего только не придёт. *crazy*
Всё равно, дети будут заниматься тем, чем они хотят. Вспомните себя. Как у Вас начиналось?
Это может и внезапно начаться - "Вот, подружка чем-то занимается, я тоже хочу".
Раньше из пионерских лагерей девочки чем-то увлеченные приезжали.
Как-то в рукодельном магазине дама одна кучу ленточек покупала - типа, "дочка в лагере, позвонила, попросила привезти - чего-то они там плетут"..
Поводите их по выставкам ДПИ.
Им должно что-то понравится.
Помню, как сын моей подруги показывал мне подушечку, которую ему подарила его девушка. Обычная подушка 35х35см из темного верюра, но на лицевой стороне в центре пришита небольшая вышивка крестиком.
Так он с этой подушкой... Всем показывал, всем рассказывал, что это она сама вышивала, и всё прочее...
Они в школе ко дню св.Валентина заморачиваются на что-то? Вот пусть с лета и начинает Валентинки вышивать. Или шить. Или клеить. Или вязать... Против Валентинок - как попрёшь? :-D
picolito
24.06.2016
Возраст 7-12 лет востребованы- бисероплетение, плетение из резинок ( как показала "лагерная "жизнь)
У меня сыну 13, где то с полгода увлекся мыловарением, тратит на него все свободные деньги, варит мыло и бомбочки, дарит друзьям. Изучает всякие мастер-классы, придумывает новые "модели". До этого резинки плел и из бисера чего-то там. Параллельно что то мастерит с дедами на дачах - мне вот недавно фотофон сделал, надо еще морилкой покрыть. Племяшкам игровой дом построил( сам пилил-строгал). Обещал сделать еще подставку для рисования)
Думаю и девочек заинтересуют не просто виды творчества, а какие то конкретные применения - не просто цветы из фома, а заколки, шитье каких-то простых кошелечков, плетение браслетов, вязание аксессуаров или чехлов для телефона.
У меня есть "подруга по клинике" в Суздале. Она ведет школу лоскутного шиться для детей.
Так к ней паломничество. С 4-х лет рвутся. И девочки, и мальчики.
Здесь ведь как? Кого-то одного заинтересовать - остальные сами подтянутся.
Главное, чтоб дети видели результат своего увлечения.
Если что-то там на курсах сшили, родителям-соседям показали - те поумилялись и в шкаф (в лучшем случае) убрали, так это - никакого интереса.
А у этой дамы - дети в выставках участвуют, и в коллективных проектах, их как-то отмечают.
Еще одна подруга - в Рыбинске. У той вообще - семейная студия. У неё три внучки. Она их всех заразила лоскутным шитьем. Тоже, везде участвуют, призы собирают - только так. В этом году вообще - на Квилт-Фэсте две внучки уже сами за дипломами вышли - всех, кроме младшенькой в Москву привезли в этот раз :-)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Мой ребенок, видя меня всегда за швейной машинкой - к шитью пристрастился рано. В шесть лет уже овладел ножной машинкой - совершенно без моего навязывания.)) Без фанатизма, конечно.
А как он на оверлоке носки зашивал - это вообще отдельная история :-D Шить, в глобальном смысле он, конечно же не шьет. Но - умеет. Порой, находит на него что-то - рубашечку и сошьет себе. Причем такую - носибельную.
Сейчас ему, конечно, не до того - двое маленьких детей, но я надежды не теряю - обратить его семью в свою веру. Лоскутную *crazy*
Внуков очень редко вижу... с внуком уже кое-что пытались шить, он пуговицу пришивал (с моей помощью, конечно). Но внучку - подрастёт, я в покое не оставлю))

:-)
Alexmam
26.07.2016
Чтобы заинтересовать тоже талант нужен! Не стоит все на поколение сваливать! У хороших родителей и педагогов дети всем интересуются и все умеют... Рекомендую марморирование, ковровую технику, алмазную мозаику... да полно всего! И детям и взрослым!
Рада за Вас. Я просто высказала свое личное мнение(ИМХО) и опыт, касаемый только! занятий шитьем. Категоричность Вашего мнения и про "полно всего" говорит о Вашем молодом возрасте и большом оптимизме... Надеюсь, Ваш оптимизм останется с Вами надолго...
Моей 9 лет, начала вышивать глядя на меня. Тут главное первый опыт чтоб не сложно и интересно по возрасту.Пусть криво и путается в цветах, хвалить и еще раз хвалить)))
Из перечисленного - мыло. Быстро, не дорого, результат при минимальных усилиях очень и очень... (Света это я, Оля Оlst)
Swet Lana
24.06.2016
Да да. я помню))
У меня старшая дочь ходила в Цдо, в кружок рукоделия до 13 лет. Нравилось бисероплетение. Украшала себя и меня браслетами. Потом как отрезало. Никакое рукоделие не воспринимает. Даже на выпускной никакую мою заколочку не одела)).
Swet Lana
25.06.2016
У моей под настроение. Может сказать, что я такой вот ободок хочу. Один раз оденет и больше не прикасается к нему)))
Мне кажется тут не в настроении дело( Кто-нибудь из подружек сказал "фуу, стремно" и все( Они ж в подростковом возрасте чисто обезьяны(
моей 8 лет, шьет тапочки сейчас из фетра сидит (подарили набор из фетра), позавчера рюкзак шила из фетра (тоже набор подарили), 2 года назад вышивала бисером, сейчас не хочет, браслеты из резинок плетет, вяжет покрывальца куклам, в прошлом году картинки по номерам раскрашивала, это все в перерывах между компьютером и планшетом, когда я ее от них отгоняю)
http://www.nn.ru/~gallery327908?MFID=1078516&IID=30752032
еще на МК ходили ей понравилось
думаю еще плетение из газет с ней попробовать, она просила пока я домик для кошки плела, но времени на плетение у нее небыло тогда (училась еще, а сейчас каникулы можно и это испробовать)
I_P
27.06.2016
в детском лагере вела кружок для деток 7-9 лет, по моему опыту им очень нравится делать брелочки-брошки из фетра, где результат можно увидеть за 1 час (больше они не высиживают). Шили с ними из фетра ярких цветов брелочки-совушки, мишек и тп.
Моей сейчас 16... несколько лет назад очень увлекалась конфетными букетами, потом (после МК) плотно подсела на валяние (очень хорошо у неё получается), сейчас шьёт из фетра - чехлы, игрушки (вот только что выкройки ей распечатывала). Был небольшой период резиночек ))
Есть отличные раскраски антистресс, даже в фикс-прайсе появились, и кстати там же хорошие цветные карандаши для них с толстым грифелем! Мои(10-13 лет) из-за раскрасок дерутся :) и никакие телефоны не нужны.

Следующий вариант- хенд-мейд, можно варить мыло, изготавливать свечи, и даже(самое простое и бюджетное) мелки.

Вариант -погулять с детьми, сходить в какое-то интересное место(устроить пикник на Гребном, например, собираются пусть сами- режут бутеры, ходят в магазин. ищут в доме плед).

Декупаж - тоже хорошо и бюджетно :)

Вариант с оригами, это только кажется что давно забыто и скучно, мы с детьми делали самолетик из ватмана:))) Если полетит, поэкспериментируйте с Чкаловской лестницей или набережной Федоровского :) И виды и польза :)
В классе моей дочери девочки занимались в предыдущие 3-4 года - работой с кожей (браслеты, брелки, колечки, подвески и т.п. мелочь), вязанием игрушек крючком, оформлением цветочных горшков (несколько штук для одной комнаты) с использованием шпагата, краски, камешков, игрушек из КиндерСюрпризов, созданием картин из текущих красок и прочего сюрреализма для своих комнат, дач родительских друзей и т.п.
Самое любимое у девочек занятие оказалось чуть иное - кулинария. От создания булочек-печенья в виде мультяшных героев (приглашали мальчиков на чаепитие) перешли и к несъедобному творчеству - фигуркам из соленого теста и их раскрашиванию (тоже то фигурки в цветочные горшки, то стаканчики под ручки-карандаши, по подстаканники...).
Была мода у них и на набивание валянием на готовые гетры-гольфы каких-то любимых героев мультфильмов. И шарфы как, например, у Доктора Кто вязали.
ой, Вы мне ответили, а надо было на первый пост :-) Но,думаю, автор поста Ваш длиннющий список заметит :-)
Ну, и с Вами "пообщались-поделились".
Про длиннющий - я старалась "вспомнить всё".
Maria153
04.07.2016
Дочке 11 лет, часто смотрит канал "Самоделушки", столько всего вместе с ним наделала! Также интересно мыловарение, готовка разных десертов- типа яблоки в глазури, брауни и т.д.. Сейчас свечами увлеклась, термомозаикой, есть полтетради раскрасок по клеткам. Периодически ведет дневник- пишет разные стишки, песенки, но больше увлекает именно оформление дневника.
на мещере есть магазин самоделкино( у него есть и сайт) детей учат всему . можно прийти попробовать разное творчество .занятие длится 1-2 часа цеена 250-270 вот пример картина из шерсти
адресок не подскажите?)
адрес не знаю. находится напротив детской поликлиники. на мещере она одна. а сайт на до набрать самоделкино
Спасибо, поняла где)))
Очень нравится девчонкам заниматься народной тряпичной куклой, у меня в санатории Зеленый город дети и взрослые с большим удовольствием ходят на мастер-классы. Очень интересно, я им много рассказываю о славянских традициях, а потом мы делаем разных куколок.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов