--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Портной в реалиях сегодняшнего дня

Общие вопросы/OFF
4
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ирина42
19.10.2016
По мотивам поиска работника в ателье....
Почему подобные объявления вызывают мягко говоря раздражение мастериц на данном форуме?..
на мой взгляд, если отвлечься от бабской распальцовки, дело обстоит так)...
Бизнесмен дает объявление..предлагает работу....на работу практически никто не соглашается, если дело в найме...
Возможно ли найти работника?..Практически нет..Почему?
Потому что мастерица, будь то портной или ремесленник, занимающийся тем.,что производит продукт, товар..как правило ценен и стоит по социальной лестнице наравне, а иногда и выше бизнесмена, который что-то перепродает...товар или услугу...
И ремесленник (в моем случае определение гордое..человека, который производит уникальный и штучный товар) как правило самостоятельный, самодостаточный. имеющий свое ИП, производство, ателье или просто среду обитания и производства своего продукта..
у него есть своя клиентура, репутация, свой уникальный товар или услуга..представление весьма четкое, сколько стоит его труд...штучный экземпляр человека)))...шучу...но суть то в этом..
Да, он готов предложить товар или услугу, но на своих условиях...
а тут ему как правило впаривают лажу..."дружный коллектив".."я не обижу"..."вы стоите столько-то"...и кто?...человек, имеющий весьма смутное представление о специфике его труда..Результат оценить-то может, но на собственных условиях, не учитывая интересов ремесленника..
Возникает весьма разумное раздражение и вопросы.."Вы кто собббсно?"...
По моему мнению, когда возникает потребность в уникальном работнике..бизнесмен должен предложить привлекательные условия сотрудничества..они равны ж по социальному статусу...варианты проектов...взаимовыгодные условия))...
А происходит.."я начальник...вы дураки")))...утрирую..но в целом выводы неутешительные)..
Представим хозяйку свадебного салона, только приведем пример дальновидной умной женщины...Бизнес сам по себе сложный...салонов грустных и одиноких ...как аптек, на каждой автобусной остановке.. Продукция для них действительно приходит в вакуумных тюках...платья реанимируют и продают...качество примерно одинаковое..невест мало и то, бывает сезон-не сезон... а создать тандем хозяйка салона-портной с именем и прекрасной репутацией...разработать обоюдовыгодный бизнес план..клиенты будут идти на имя мастера...а не на место в центре города...и как грицца..."можно ослепнуть от блестящих перспектив"...
А если нужен работник...это не мастер..надо брать и растить кадры...бережно и с любовью...
ну как-то так))
picolito
19.10.2016
Не спиться. Раздумья у ВАс в 3 часа ночи ......
По теме полностью согласна и поддерживаю. Когда сама варишься в своем мини -бизнесе, имеешь наработанную годами клиентуру, свободный график, рассчитываешь только на себя, возникает вопрос " А мне это надь?" - ну если только с большой "голодухи".
Впррочем такого рода объявления привлекли бы начинающих, желающих , приобрести большой практическ опыт.
К вопросу о свободном графике)) - сплю досыта зато))
tangerin
19.10.2016
Я читала-читала, а основную мысль не особо уловила. Миль пардон, болею, туго соображаю.
Так Вы говорите, что ежели дельцу нужен работник, то делец должен работнику предложить адекватные условия и создать необходимую обстановку, так? Ну логично, да. С точки зрения работника. А дельцу-то это зачем?
А черт их разберет энтих бизнесменов)))...но ведь "ходют и ходют"...предлагают заработок...золотые горы...дропы-попы...Но все их темы начинаются примерно одинаково "Так! Все сюда!..Я Д'Артаньян-с...а вы..."....как в анекдоте вообщем...
horntail
19.10.2016
На "Персонале" сказку эту уже пару раз выкладывала, продублирую : найдите сказку "Как поп работницу нанимал" - правда, ничего не изменилось?
И не поменяется)..наемный труд имеет такую специфику))
MOLNIY
20.10.2016
Ирина42 писал(а)
Почему подобные объявления вызывают мягко говоря раздражение мастериц на данном форуме?..

Ирина, как ни крути, но мы с вами люди " старой формации". Не только рожденные в СССР, но и получившие там же Начальный, а у многих и Основной багаж знаний. На наше мировоззрение и мироощущение подспудно все ещё влияют прежние ценности. Когда мастер своего дела ценился.
Как пример, моему дяде, который был одним из лучших наладчиков станков на автозаводе поставили телефон в одной очереди с руководящим составом завода,так как не дай бог сломается один станок и "кирдык" весь конвейер встанет. По телефону его вызывали в любое время суток, уважительно величали по имени-отчеству и зарплату платили соответствующую его знаниям и умениям, не смотря на периодически случающиеся запои.
Среди нашего поколения много консерваторов или мы таковыми становимся в силу возрастных изменений: "Да, были люди в наше время, не то что нынешнее племя....":-D

Есть поколение переходного периода, родившиеся в СССР, но выросшие в перестроечный период. У них ценности другие, хаотичные. На их мировоззрение очень повлияла внутрисемейная обстановка того времени, а так же окружение в котором они находились. Кто-то из них добился великолепных результатов попав в струю, они знают себе цену, потому что пришлось с трудностями побороться.
Кто-то из них сгинул в "суе", так и не найдя своего места, а если не сгинул, то раздражается на окружающих, достигших лучших результатов.

Поколение НЕХТ наши рассказы слушает как сказки или былины. Как говорит моя сестра, они все очень хорошо знают свои права, но совершенно забывают про свои обязанности. Гонятся за "золотым тельцом" и популярностью или славой.
Не все конечно, но реклама и содержание популярных журналов делают свое.
Они очень легко меняют место работы, ни к чему не привязываются. Хотят всего и сразу, но при этом не очень усердны ни в работе, ни в учебе.

Отсюда и разная реакция на темы о поиске работников.

А если нужен работник...это не мастер..надо брать и растить кадры...бережно и с любовью...

Растить кадры, нынче не принято, как и поощрать за усердие и расторопность. Почему-то в голове нарисовалась сцена из фильма "Вокзал для двоих" - "Сама, сама, сама..."

Если мастер работает "на себя", то у него куча поощрений. Например, я могу себе позволить писать в течении тридцати минут данный опус в разгар рабочего дня с чашкой "ароматного кофе", выбираю удобный график работы и режим отпусков, экономлю на проезде, покупке обуви и одежды, т.к. они реже эксплуатируются в общественном транспорте, да и вообще реже... :-D

Поэтому поддерживаю picolito - такого рода объявления привлекли бы начинающих, желающих , приобрести большой практический опыт.
Но так же согласна с tangerin - А дельцу-то это зачем? Ему нужен результат немедленно, без лишних трат на взращивание работника и пр. ...
"В целом, мне не важно, как устроен мир! Лишь бы мне хватало на вино и сыр!"))) Я давно из вежливой девочки из хорошей семьи превратилась в женщину, которая говорит, что чувствует...Не воспринимаю людей, которые считают, что им мир что-то должен))...и умею говорить нет- общению с ними...некоторые дельцы из этой категории)...А целом уважаю людей и отношусь трепетно к тем, кто что- создает...и вы правы, если организовать свою среду обитания...и вкалываешь и спишь до полудня..с радостью общаешься со "своими" клиентами, что по душе..и сама себе и хозяйка и цензор)..
Мне кажется, что ничего не изменилось. И в реалиях сегодняшнего дня все выглядит так же, как и в реалиях давно минувших дней. Те, кто умеет что-либо делать своими руками всегда делились и будут делиться на две категории. А именно - на тех, кто ищет работу по найму, потому что боится самостоятельности, боится ответственности, не уверен в себе и проч. (нужное подчеркнуть). И на тех, кто знает, на что он способен, кто умеет продать свой талант. Такие по найму если и работают, то лишь на первых порах. Потом уходят и создают себе клиентскую базу. А работодатель... Ну что - работодатель. У него свои задачи и они не всегда (и я бы даже сказала - всегда) совпадают с желаниями работника. Поэтому я не вижу никакого смысла это обсуждать. Если работнику не нравятся/не устраивают условия работодателя (имею в виду тех, кто сам, своими руками что-то производит), то - пожалуйста - работай самостоятельно на себя. При этом сейчас для этого все условия. Не то, что в Сов. Союзе - нужно было обязательно где-то числиться по месту работы.
Оля, согласна, да. предлагают - бери, не нравится - иди. Это все понятно.
Но еще несколько лет назад, не помню, лет 7 наверно, мне хозяйка одного ателье предлагала оклад+%. но у меня же сразу было ИП, а им нужен был именно штатный сотрудник.
И вдруг трах-бабах, за пару-тройку лет все изменилось. даже пес с ним с окладом. бог с ними с грабительскими процентами. Но вот чего никак не могу понять (и никто не может объяснить) ну почему от моего прайса-то? а не от прайса ателье? и у работников в офисе и на дому одинаковые условия, хотя никаких расходов на содержание они не несут. понимаю, жадность человеческая не знает пределов, но у такого бизнеса нет будущего...
MOLNIY
21.10.2016
Света, тот кто выступает с подобными предложениями не компетентен!
Когда я училась 90-91гг. в училище у меня была практика в ателье на инд. пошиве. В принципе все тоже самое что делаем мы, только раскрой изделия делал закройщик. Зарплата была сдельная, по тарифной сетке. Сколько нашил, столько и получил. Но ты как работник приходишь на все готовое: оборудование, эл.энергия, нитки, фурнитура, бухгалтерия, уборщицы. Кто был на процентах, платили от 35% в зависимости от навыков, типа умения подкраивать самостоятельно обтачки, листочки, клеевую (некоторые ходили за этим к закройщице).
Работник в голове не крутил лишней информации, мы же сейчас все в одном и за это ещё и процент получать? Смешно. Уверена что у тебя без сторонних предложений запись на несколько месяцев вперед.
Мне кажется процент приемлем только в случае если тебе привезли домой готовый крой и весь приклад, оплатили амортизацию оборудования, либо включили её в процент. При этом ты отвечаешь только за качество пошива, а с дефектами кроя пусть разбирается тот кто кроил.
вооооот, понимаешь! я тоже так думаю. а в реалиях как-то совсем не так.

запись записью, но есть вещи, которые мне в принципе любопытно делать, поэтому сторонние предложения всегда рассматриваю, вдруг там то, что я раньше не делала :-D
Процесс рукоделия)
Ирина спасибо. "Жопа молит о пощаде, спина матерится" - класс!!! Оборжалась, аж улыбалка заболела
Свелана и для меня загадка- почему не по прайсу портнихи...а из головы")))...ведь ценообразование качественной вещи складывается из умения портнихи...ну и делай делец свою наценку, коль так, и не прогадаешь...помнишь с сезона крылатую фразу..."Китай - это восточнее!")
MOLNIY
21.10.2016
Ирина, вы наверное бываете на Сезоне и читаете темы про "вежливо отказать клиенту". Мне кажется темы про работу, из той же категории. Я их просматриваю, просто ради любопытства. Т.к. ещё учась в школе решила для себя, что не буду ездить на работу "ни свет, ни заря" в общественном транспорте. Правда поработать все-таки пришлось 2,5 года мастером в училище, но я туда пошла больше под давлением родителей и ради собственного тщеславия(в 22 года ко мне обращались по имени-отчеству). Тщеславие удовлетворила, родителей уважила, получила профильное высш. обр. и опыт. И с тех пор "сама, сама, сама".
Да, у меня нет супер заработков, я не звезда моды и не известный кутюрье, так у меня и амбиций по этому поводу нет. Хотя, скрывать не буду по молодости были... :-D
Но по молодости могла шить сутками и мечтать.... Жила с родителями на полном обслуживании( стирка, уборка, готовка).
Муж и собственное хозяйство требуют иного перераспределения энергии, иначе муж "на строну", дети "беспризорники", хозяйство в запустении. А чем старше тем энергии меньше, поэтому берем не количеством, а качеством, о журавлях не мечтаем... :-D Вопрос долженствования для себя и других в целом решен.
У других, вполне допускаю иные сценарии развития событий. Кому что ценно.
Синхронно мыслим)), вы ценная категория людей, с которыми и поговорить вкусно и помолчать комфортно)..все так и про амбиции, которые удовлетворены в принципе..и то, что вставать "за надо"..насилие над личностью...и то что можно находить много важного и ценного в повседневных вещах а еще фишка такая..у меня домашние мозг выносят когда я им шью...потомучто я пообещаю и сдвигаю сроки)))...на примерке " и это не так и не сяк"...садюги))))...внимания требуют повышенное)))
MOLNIY
22.10.2016
Спасибо за приятные слова :-[
Мне особо мозг не выносят :-) . Мама, сестры и племянницы давно научились спрашивать есть ли у меня свободное время и встают в очередь наряду с клиентами.
Я сама могу мужа донимать примерками и для него и для себя. Мне что-то в голову взбредет, а в его голову моя мысль слабо проникает и начинаются уговоры... А поскольку озарения в сторону супруга и себя случаются крайне редко, то процедура примерки для него непривычна, требует больших энергозатрат... :-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов