--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Девочки научите меня рукодельничать. Очень хочу научиться варить мыло

Общие вопросы/OFF
87
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки научите меня рукодельничать. Очень хочу научиться варить мыло... Расскажите кому не жалко что для этого нужно и где все приобрести? Ну и собственно весь процесс
:)))))))))))))))))))))))))))))))
у меня сейчас истерика начнётся.....

загляните в тему чуть ниже.....
zxana
05.01.2014
Зачем вам равнять всех относительно себя?
Полностью согласна! Ведь не могут же все "обладать хорошим вкусом"(с)
С удовольствием:)
Загляни в тему чуть ниже и ты сразу поймешь, к кому нельзя никогда обращаться.
Сейчас поищу очень хорошие ссылки, которые в свое время мне очень помогли.
Очень хороший сайт, который мне очень нравился, когда я только начинала. Там очень много идей было. Люди не бояться делиться своими идеями и знаниями.
www.mama-mila.ru/
Цены, конечно, дорогие.
www.mama-mila.ru/secret.html
По материалам. Раньше закупалась в магазинах, потом на СП. В последний раз - рискнула и заказала все сама. Что из этого выйдет - посмотрим.
А чего бояться то? Даже взять рецепт мыла с нуля один и тот же, и варить двум разным людям, ну не получиться одинаковое мыло ну ты хоть тресни, даже собственные рецепты не возможно повторить точь в точь
Это я про то, что заказала впервые в жизни основу с сайта. Там была цена до НГ на нее просто сказочная. И я заказала 50 кг.
ну если много варите то что бы и не заказать, тем более праздники один за другим на носу
У меня израсходовался весь запас основы. Подергалась: в магазинах НиНо практически в 2 раза дороже, чем с сайта. Решилась все-таки. А праздники действительно один за другим :-)
Вот увидите еще не хватит, придется за добавкой идти!
мерси
меня можете спрашивать с удовольствием отвечу
Научите пожалуйста как сварить мыло из детского мыла, хочу сделать подарки к 8 марта- маленькие вкусно пахнущие мыльца в виде конфеток или зефира. И вообще стоит ли связываться с варкой из готового мыла? Дребедень не получится?
Из детского дребедень получится. оно скукоживается. И какпшки там много, несмотря на то что детское.
Из основы лучше
ну да ни особой красоты , ни особой полезности, из него переваривали когда основа была в дефиците, и запах его трудно чем либо перебить
Так, ясно, детское мыло отпадает. Тогда если купить основу, отдушки, формочки и попробовать сварить ,выйдет наверное дороговато? Постоянно этим заниматься не планирую.
ну 1 кг основы 180р, плюс парочку отдушек или эфирных масел наиболее понравившихся, формочки пластиковые по 35р штука, если есть ребенок то можно посмотреть в его игрушках , формочки для песочницы допустим могут подойти, силиконовые формочки для выпечки может есть в арсенале, ну и красители жидкие в зависимости от того какие формочки подберете, красители стоят дешево, рублей думаю в 400-500 уберетесь, зато получиться 10 кусочков ароматного сделанного с душой мыльца
Красота! Спасибо! СП не предвидится в ближайшее время?
Вот у этой рукодельницы спросите, у нее в пристрое всегда что нибудь есть www.nn.ru/user.php?user_id=169233
У меня есть кучка формочек разных, планирую от них избавиться, в том числе хорошие и дорогие специальные мыльные формы
www.nn.ru/data/forum/images/2013-12/83267815-img_0702.jpg
вся куча добра - 200р, кроме прозрачных форм, они каждая по 50 р. (стрекоза, массажная плитка прямоугольная, массажная плитка круглая)
Вот вы знаете из детского как то я ни разу не пробовала, это перевар получаеться, я или из основы, или с нуля, девочки дали ссылочки на МК по основе, посмотрите если что будет не понятно спрашивайте
спасибо.
Если все-же созреете до детского, то читайте состав для начала, чем меньше химии, тем лучше, топить его оч.трудно(лучше в мелкую терку и на ночь замочить в той жидкости, в которой будете растворять). В далеком прошлом сделала себе удачное переваренное мыло, разводила его молоком обычным, добавила оливкового масла и глины чайную ложку, супер штука получилась, берегла от домочадцев, чтоб им руки не мыли))) Опыт очень познователен,т.к. потом очень ощутима разница при работе с мыльной основой. Для личного использования такие рецепты могут жить, но такое мыло и не подаришь и не продашь.
Не знаю,как у других ,из детского мыла тоже неплохо получается,я для мамы варю у неё аллергия на любую основу(перепробовали всё).Просто нужен навык,с 1 раза может не получиться.
мерси, отправилась читать, буду обращаться
Вот тут есть статья "для чайников": vseshtuchki.ru/mylovarenie-dlia-chainikov.html

Вот тут на этом же форуме подробный МК Чернички: www.nn.ru/community/user/soa...lnoy_osnovy.html
Ещё есть хороший сайт Академия чудес forum.academy-miracles.ru/in...4e3f1fc450e6402a для мыла из основы регистрация не нужна по моему,а вот чтоб читать темы о нулёвке надо регистрироватся.
А это журнал www.academy-miracles.ru/ там есть на верху вкладка Чудеса своими руками,там и рецепты и МК в картинках есть.
в свое время, когда я пробовала варить мыло, я училась вот по этому сообществу в жж: ru-soap.livejournal.com/
очень много всего, очень интересно, разнообразные идеи.

С детским мылом все неоднозначно. Если заливать его не водой (отварами трав), а молоком, кукожится оно не очень сильно. Но ожидать идеальных форм не приходится.
Мыло из основы мне не нравится по сути. Мне кажется это совсем нелогичным. Вроде делаем мыло, чтобы было поменьше химии, но изначально берем основу, которая к натуральности имеет очень малое отношение.
Мне нравилось мылом с нуля заниматься. Но куда его девать в таких количествах так и не нашла, так что так и забросила мыловарение. Может как-нибудь сварю еще))
Я тоже варю нулёвку в основном для личного пользования и в подарки,вот сейчас опять запасы иссякли,и пришла у меня пора мыловарения...:)!
Мыло из основы мне не нравится по сути. Мне кажется это совсем нелогичным. Вроде делаем мыло, чтобы было поменьше химии, но изначально берем основу, которая к натуральности имеет очень малое отношение.
???7интересно, "учителя" попытаются реабилитировать основу перед "учениками" или они не обладают таковыми знаниями?:)

Зы. При всём уважении к вашим знаниям мыловара-нулёвщика, скажу, что вы заблуждаетесь.Если озадачиться этим вопросом, то можно найти статьи и исследования говорящие о том, что к натуральности эта основа имеет отношение....от 70 до 85 процентов. Я не беру в рассмотрение основы Китая и Латвии. Если интересно ,то я вам кину разбор состава основы пролаб.
Ещё скопирую сюда слова одного химика "а вот с применением только "натуральных", то есть из вытяжек растений компонентов, хорошее по физико-химическим свойствам мыло создать невозможно"(с)Но это скорее не аргумент, а дрова в топку спора между нулёвщиками и мыловарами из основы:)
Любая основа - набор ПАВ, нет?
Скидывайте ссылку на разбор, действительно могла и подотстать от мыловаренной жизни, не интересовалась основами очень давно.
Yumiko
05.01.2014
Не отстали... основа это набор ПАВ (стеарат натрия, лаурет сульфат натрия - это основные пенообразующие и очищающие компоненты).
Стеариновая кислота — одна из наиболее распространённых в природе жирных кислот, входящая в виде глицеридов в состав липидов, прежде всего триглицеридов жиров животного происхождения.Доля в основе от 0,5% до1%.
Лаурет сульфат чётоттам (нашла!) от 5 до 10% при чём имеет там какой то зелёный сертификат


Что такое ПАВ и чем они плохи?
Yumiko
06.01.2014
стеарат натрия - это анионный пав (Основным достоинством является относительно невысокая стоимость, эффективность и хорошая растворимость. Но они наиболее агрессивны по отношению к организму человека) Именно поэтому в нулевом мыле стеаринку я стараюсь не использовать. Но в некоторых случаях без нее не обойтись. В глицериновом мыле именно она придает твердость.
лаурет сульфат натрия в комментах не нуждается (зеленый сертификат это конечно очень круто), но по сути теже яйца только в профиль. Больше ничего в мыльной основе - очищающего и пенообразующего нет. Глицерин, кстати в избыточных количествах сушит кожу. Пропиленгликоль - спирт, вода.
Павы сушат кожу, обезвоженная кожа стареет много быстрее. Кроме того павы имеют свойство накапливаться в организме, поэтому разрушают его медленно, день за днем, и наши очистные сооружения с ними не справляются и вместе с водой, они поступают к нам вновь.
%е содержание этих веществ в основе ?

Стеарат натрия от 10 до 20%
.Лаурет сульфат натрия (часто путают с лаурилом который дефствительно писец какая бяка) вырабатывается из жирных кислот кокосового масла. От 5% до 10%.

Про ПАВ знаю. Думала ты напишешь что то иное:) Хочим мы или нет , но химические процессы идут везде : от заводов и до растений. Нам надо всего ишь перестать впадать в ступор от слова "химия" и быть более разборчивыми в информации.

ЗЫ.Нулёвщиков считаю высшей кастой. Вы в моём понимании полубоги. Спорить с вами чревато проклятием:)
Yumiko
06.01.2014
Вода 25% - 50%
Глицерин растительный 10% - 25%
Натрий Стеарат 10% - 25%
Пропиленгликоль 10% - 25%
Сoconut oil amidopropyl betaine (зеленый сертификат
растительного сырья, вырабатывается из жирных
кислот кокосового масла) 10%-25%
Лаурет сульфат натрия (зеленый сертификат
растительного сырья, вырабатывается
из жирных кислот кокосового масла) 5% - 10%
Хлорид натрия 0,5% - 1%
Стеариновая кислота 0,5% - 1%
Лауриновая кислота 0,1% - 0,5%
Тетранатрия этидронат <0,5%
Диоксид титана 0,1% - 0,5%
Витамин F 1,5% - 2,5%
Витамин Е 1,5% - 2,5%
Жирные растительные масла оливы и виноградной косточки 2% - 7%


Cocamidopropyl Betaine (Кокамидопропилбетаин) — вырабатывается из жирных кислот кокосового масла. Служит поверхностно-активным веществом.
Помечен знаком «Опасно»
Может быть опасен в косметике, которую оставляют на коже длительное время (кремы, лекарства)
Есть данные о токсичности для иммунной системы и провокации аллергий
Острая пероральная токсичность: смертельная доза > 5г/кг (крысы). В целом нетоксичен.
Может образовывать нитрозамины - агрессивные канцерогены.
Концентрация ограничена: имеет ограничения в использовании.
Токсичность для глаз и кожи: раздражающее действие; глаза, в случае попадания в них вещества следует промывать водой в течение 20 минут
Его считают Со-ПАВом, более мягким по воздействию, заменяют им ряд ПАВ.
добавлю:
РН: 4,5-5,5

Свойства:
- Мягкий со-ПАВ , совместимый с анионными/катионными/неионными ПАВ
- мягкий вспомогательный ПАВ, не раздражающий кожу – один из наиболее безопасных
- К вспомогательным ПАВ относят амфотерные, неионные и катионные вещества. Они необходимы в составах шампуней для повышения совместимости основных (анионных) ПАВ с кожей и волосами, повышения пенообразующих свойств, регулирования вязкости, снижения обезжиривающего действия.
- Амфотерное поверхностно-активное вещество.
- Уменьшает раздражающее действие других ПАВ
- В сочетании с анионными ПАВ становится загустителем, улучшает пенообразующую способность и повышает безвредность рецептур
- Обладает хорошими очищающими и пеноформирующими свойствами
- Обладает свойствами кондиционера и антистатика
- используется в био-косметике
- мягкий очиститель, используется в комбинации с более сильными сурфактантами
- предотвращает образование статистического электрического заряда волос.
- кондиционирующий агент, облегчающие расчесывание сухих и влажных волос.
- Обеспечивает приятное очищение, пенообразование хороший уход за волосами и кожей.
- совместим со всеми типами сурфактантов (ПАВов), может использоваться как основной сурфактант;
- стабилизатор пены
- Его комбинация с анионными ПАВ приводит к значительному улучшению дерматологических качеств конечного изделия.
- Может использоваться в качестве основного ПАВ

Области применения:
- жидкое мыло,
- очищающие средства для детской кожи,
- очищающие кремы и гели для лица,
- кондиционеры для волос,
- бальзамы-ополаскиватели для волос
- подходит для использования в составах для умывания, косметике, пеномоющих составах.
- Применяется в качестве активной добавки в жидкие, пастообразные, моющие, стиральные и чистящие средства.
- Имеет хорошие пенообразующие и очищающие свойства, повышает вязкость.
- гели для душа
- шампуни
- пены для ванны
- очищающие лосьоны для лица
- мыло для рук
- очищающие средства для детей
- зубные пасты
- зубные порошки
- добавка в жидкие и твердые мыла. Улучшает их свойства применения.
- может быть использован, как в составах не содержащих допольнительных ПАВ, так и с содержанием последних.

считаю неправильным рассматривать в споре только негативные данные. В таком случае в нулёвке использование каустической соды просто убийственно для живых организмов. Но , зная, что она используется даж в кулинарии смотришь на неё иначе.
Yumiko
06.01.2014
В готовом мыле щелочи нет, только натриевые соли, поэтому рассматривать ее отдельно смысла нет)
в нашем споре вообще смысла нет;)
Лен,а разве при омылении высших жиров не получается глицерин и соли?? вот до процентов не добралась, да и свойств глицерина растительного от животного различий не нашла... Просто у тебя уточняю... Кстати, как-то давно свою химичку спросила чем отличается спирт полученный хим путем и спирт от брожения ягод(виногрда например), и она ответила, что химич.формула одна.... мне как то это сильно в мозг врезалось ещё тогда и выбить до сих пор не могу((( как стереотип что ль какой-то((
Yumiko
06.01.2014
получается, я лишь подчеркивала, что свободной щелочи в готовом мыле нет.
В готовом мыле нет ни щелочи ни масла А ТОЛЬКО СОЛЬ НАТРИЕВОЙ КИСЛОТЫ собственно мыло. Это просто надо понять всем. Поле варки просто образуется новое вещество. Мысло содержащееся в мыле -это только пережмр-то, что добавили с излишком.
Yumiko
06.06.2014
Ты имела ввиду натриевые соли жирных кислот? Или все же Соль натриевой кислоты?
Натриевые соли конечно)))Просто меня у меня заело уже повторять по 100 раз клиентам. Меня прям замучили))))А в Вашем мыле много щелочи)))Ну нет там щелочи нету))))
использование в производстве и содержание в готовом продукте - очень разные вещи.
вряд ли я окажусь для вас экспертом, но разбиралась я сама. Брала состав основы и рыла инет.
Если вы готовы принять к рассмотрению такой разбор , то вышлю свои изыскания
ЗЫ.но не сегодня. Я только из гостей вернулась
я так понимаю, у основы есть конкретный, заявленный производителем состав. Думала, это и есть разбор. Давайте этот состав и посмотрим.
Россиянская Пролаб
СОСТАВ:
Вода 25% – 50%
Глицерин растительный 10% – 25%
Натрий Стеарат 10% – 25%
Пропиленгликоль 7% – 10%
Сoconut oil amidopropyl betaine 10%-25%
Лаурет сульфат натрия 5% – 10%
Хлорид натрия 0,5% – 1%
Стеариновая кислота 0,5% – 1%
Лауриновая кислота 0,1% – 0,5%
Тетранатрия этидронат <0,5%
Диоксид титана 0,1% – 0,5%
Витамины Е, F 0,01% – 0,03%
Жирные растительные масла оливы и виноградной косточки < 1%

АНгичанская
СОСТАВ:
Вода 25% – 50%
Глицерин 10% – 25%
Натрий Стеарат 10% – 25%
Сорбитол 10% – 25%
Лаурат натрия 5% – 10%
Пропилен Гликоль 5% – 10%
Лаурет сульфат натрия 5% – 10%
Лаурил сульфат натрия 1% – 5%
Натрий хлорид 0,5% -1,0%
Стеариновая кислота 0,5% – 1,0%
Лауриновая кислота 0,5% – 1,0%
Диоксид титана 0,1% – 0,5%
Пентанатрия пентенат < 0,1%
Тетранатрия этидронат < 0,1%

каждый ингредиент акоромя воды и поваренной соли забивала в поисковик и читала статьи. Часто они противоречили друг другу:)
с водой все понятно.

С глицерином все сложнее: в зависимости от внешних условий (от влажности) он может увлажнять как кожу из воздуха, так и воздух из кожи.
К натуральности имеет оооочень слабое отношение. Получается обычно как побочный продукт при промышленном производстве мыла.

Ну, а дальше натуральным является только масло вин.кости и витамины E,F.

В общем, ничего такого суперстрашного во всех этих веществах нет. Все мы пользуемся шампунями, промышленным жидким мылом, моющими средствами для посуды и всяких там поверхностей, стиральными порошками. Просто мне непонятно, когда говорят про "натуральное" и полезное мыло из основы. Да, из основы удобно создавать разнообразное очень красивое мыло, она податлива, позволяет работать с формами, цветами, запахами, текстурами. Но говорить про пользу такого мыла как минимум странно.

Справедливости ради говорить про пользу мыла (любого) вообще странно. Оно должно смывать грязь, при этом минимально травмируя кожу. Все ухаживающие компоненты слишком недолго соприкасаются с кожей, чтобы успевать приносить большую пользу. Скорее оно должно не вредить, то есть минимально сушить кожу, не раздражать ее, быть гипоалергенным. Ну, и, кроме того, хорошо бы, чтобы мыло минимально вредило экологии.
На мой взгляд, натуральное мыло тут выигрывает.
Просто мне непонятно, когда говорят про "натуральное" и полезное мыло из основы.
отвечу за себя....если я и говорю о натуральности, то только в пределах озвученных выше процентов. На счёт полезности.....мыло из основы лучше покупного мыла, но хуже нулёвки. Но ведь это не повод ставить на нём крест и хаить его на чём свет?:)
Справедливости ради говорить про пользу мыла (любого) вообще странно.
не прибавить не убавить:) Положа руку на сердце, скажу : такого ....эээээ....разумного сообщения не ожидала:) Думала, что мы схлестнёмся не на жизнь, а на смерть:)Снимаю шляпу!
Topaz
06.01.2014
"Да, из основы удобно создавать разнообразное очень красивое мыло, она податлива, позволяет работать с формами, цветами, запахами, текстурами. Но говорить про пользу такого мыла как минимум странно.

Справедливости ради говорить про пользу мыла (любого) вообще странно. "

поддерживаю
В общем не смогла промолчать. Мыльная основа-это продукт для творчества и ни в коем случае для промышленного производства.....И дело вовсе не в составе основы. Это продукт легкого распада. Ведь мыльная основа легко плавится теряя межмолекулярные связи, а все что легко теряет структуру в готовом продукте на теле работает как проводник и доносит всю химию глубоко в подкожные слои влияет на процессы обмена в коже.....Также качество пенности мыльной основы по качеству не соответствует пенности ни одного из растительных масел, и не является достаточным для хорошего очищающего эффекта. Но это очень мило и красиво и ручки им мыть прекрасно!!!А некоторые шедевры меня просто поражают!
Раз ты такая добрая, то и мне скинь, может чего нового узнаю)))
завтра, всё завтра....сегодня я в слишшшком в благостном настроении от покупок и вина;)
У меня тоже есть желание научится варить красивое мыло (хочу подарков на 8 марта наделать)
Однажды такое желание уже было, но не очень хотелось тратиться, попробовала сварить из детского мыла, купила какие-то масла из аптеки, травяной отвар, в общем получилась ерунда ((( желание пропало на несколько лет )))
Теперь вот опять хочется попробовать (хочу большие кофейные зерна), пока читаю, ищу магазины
Девушки, смотрите сколько вас:) Вас уже трое. Можно, конечно, посмотреть онлайн уроки (как я). Но есть смысл уже собраться на настоящий реальный мастер класс:)
Topaz
06.01.2014
чтобы в первый раз вес хорошо получилось берите самый простой рецепт, хорошую формочку и не мудрите особо. Только основа, цвет, запах и чуток базового масла. Результат гарантирован.
Спасибо большое за совет ))) А я все на сложные засматриваюсь, с коф. гущей нравится, с овсянкой )))
Спасибо за ваш МК, все очень понятно. Попробую )))
Topaz
06.01.2014
на самом деле КПД мыла из основы с овсянкой и кофейной гущей стремится к нулю. И пользоваться им совсем не удобно. В случае с основой кофе и овсянка выступают как скраб и достаточно жесткий. Овсянку обязательно измолоть иначе вообще смысла нет.
Плюсанусь на все 100.
Овсянку и кофе лучше молоть в порошок, иначе можно просто повредить кожу. Мыло с люфой мне нравится в плане красоты, хотя для пяток это может быть хороший скраб:) У меня знакомая все время требует с меня мыло с люфой, говорит что она им тело моет и ей не жестко:)))

А еще вся эта натуралка хороша когда мыло используется сразу, иначе все это может зацвести (ну кроме люфы).
а вы пишите исходя из собственных опыта и ощущений или с чужих? На ярмарках мыло с овсянкой просто сметают.В г Кстово вообще ушла влёт партия в 30 кусков. У меня есть клиенты которые уже не первый год заказывают у меня такое мыло. Я ничего не молю, а сыплю прям целые хлопья. Одна дама уверяет, что её лицо после такого мыла "как попка младенца":)Вся моя избалованная родня от него в восторге..
С кофе согласна. жОстко! Но некоторым нравится "пашкрябаться":)
Topaz
06.01.2014
естественно, рецепт любого мыла, которое выходит из-под моих рук в первую очередь проверяю на себе. Кожа у меня крайне капризная и нежная. Сахарный скраб, например, переношу с трудом. Плюс опыт общения с потребителями более 5 лет. Моя сильная сторона - анализ. Психология потребителя довольно забавная штука. Часто грамотный пиар и яркое описание делают продажу того или иного продукта. Проводила различные опыты: в рецепте меняла только форму или цвет и ставила разное описание продукта и очень интересные получала результаты.
Про освянку. В случае Кстово сработало зрительное восприятие, скорее всего. Овсянка в мыле при грамотной подаче смотрится эффектно. В случае с вашими постоянными клиентами вообще все просто. Заварите овсянку водой, дайте чуток постоять, и умойтесь полученной кашей, результат будет еще лучше. НО! в случае с мылом, овсянка при соприкосновении с водой начнет также размякать, вбирая влагу. Потом вы мыло положите в мыльницу, а процесс там продолжится, более того будет повторяться раз от раза. В условиях ванной комнаты, где еще и тепло получим хорошую среду для размножения бактерий. Поэтому эффект использования такого мыла выглядит спорным.
Почему спорным? Овсянка размокая постепенно смывается, так же как и мыло, которое обнажает следующий слой. Я не думаю, что за 2-3дня в овсянке размножатся невообразимые колонии бактерий, а дольше хлопья в мыле не задерживаются.Хотя....всё зависит от того кто как моется:)

Даже на ннру я не злоупотребляю приёмами пиара. Можете убедиться в моих галереях. Там минимум инфы.Вы опустили разбор моей родни:) Почему они любят это мыло?:)
Topaz
06.01.2014
потому что я видела своими глазами мыло из овсянки в плесени у знакомых, купленное в НиНо, и даже совсем недавно попались негативные отзывы на ннру. Можно, конечно, возмутиться что я-то ж знаю волшебный рецепт и мое мыло никак не испортится. Ну и чудесно, в таком случае очень за вас рада. :-)
НО, увы и ах! мыльный рынок НиНо забит предложениями, и далеко не всегда, качественного продукта. Сварить мыло из основы - это 5 -10 минут. Поэтому многим кажется, что они мастера и могу продавать свои изделия. Мое ИМХО, что настоящих продавцов, которые могут грамотно составить рецепт и сварить мыло, в городе десятки. А торгующих абы чем сотни, а может уже и тысячи. И будет еще больше.

Причем здесь вы и ваши галереи?! :-)) Вы с завидной регулярностью приглашаете их посмотреть :-)) Мы разговариваем абстрактно о плюсах и минусах мыла, давайте на этом и остановимся, не будем каждую тему сводить к обсуждению вашего творчества.

Вашу родню отнесла к категории регулярные клиенты.
нивкоем случае не хочу всё сводить к обсуждению моего творчество, но это единственное творчество которое я могу приводить как аргумент:)Согласитесь былоб совсем опрометчиво с моей стороны обсуждать чужие работы?Вы же аргументируете собственным опытом, чем я хуже?:)
Я не знаю волшебного рецепта, но (ТТТ) Бог миловал от негативных отзывов. Свои галереи привела как образец отсутствия яркого описания, а не пахвалится:)
залежало у меня мыло с овсянкой производства марта 2012, вот сейчас мою(себя), и ничего, не цветет, классно пахнет, кожу не повреждает, питает и хорошо моет. В общем, все полезности на месте, а что ещё надо?))))
оно у тебя не цветёт, вероятно, от того что ты сделала его правильно и со знанием дела;)
)))))))) льстюха какая;))))... я тогда вообще об этом ничего почти не знала и все равно не цвело, и с травами даже эксперимент делала- ромашка, чистотел сухие в мыле полгода и ничего- красивые)))) и в пленке плесенью не покрывались))) главное сразу, как мне кажется, хорошо просушить, потом оно долго хранится в сухом помещении)))
воооот! "трезвая, а дело говоришь!"(с)
У моей сестры уже год лежит мыло с овсянкой, красивое и она на него любуется (задарила ей первое мое такое мыло). Тоже вроде все цело:) Но еще давно, как только такое мыло вошло в моду и начало появляться в магазинах с разными овсянками, кто не пользовался, говорили, что через некоторое время овсянка и прочие наполнители там приобретали не товарный вид. Вероятно там срок был дольше... а может схема изготовления.
Сама я и сестра и мама, предпочитаем просто отвары той же овсянки вместо мыла с овсянкой и прочими наполнителями.
да вообще начали тут про бактерии на овсянке, так как -будто на обычном мыле их не живет и не множится!!! главное хорошо сушить потом))) Кстати, пора б сестре новое подарить))) чтоб больше не любовалась:)))
Ну на счет бактерий я не скажу ничего. Хотя в силу своего философского склада ума склонна скорее к варианту появления бактерий. Но это надо глубоко анализировать и разбирать по полочкам. У нас вот, к примеру, в ванной всегда влага и что-то хорошо просушить там просто не реально.
ну да, предполагаю использовать в виде скраба ))) А так, просто мыло с такими добавками красивое получается ))) на мой взгляд ))) (вы уже об этом написали )))
Согласно. мыло с овсянкой и кофе из основы вообще не мыло. Пена убита напроч. Что бы скраб работал как надо надо не менее 60% ПЕННЫХ МАСЕЛ В СОСТАВЕ. Ну или хотя бы условно пенных. Т.к. терется тем что слабо или вообще не пенится неприятно.
как же во время вы появились! ...
написала в приват
Topaz
06.01.2014
поиском на этом форуме можно найти МК, но и в галерее достаточно подробно все расписано по этапам:
http://www.nn.ru/~gallery?MFID=16034
Yumiko
06.01.2014
Плюсуюсь, я училась по этому МК. Дальше только ваша фантазия
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем