--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отчет о проделанной работе. Вторая серия. О пряже LineaPui. )

Хвастушки
25
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tangerin
01.04.2016
Я обещала продолжить отчет, и я продолжаю.
Если кому-то будет интересно, то первая серия тут: www.nn.ru/community/rd/rukod...aya_seriya_.html
В этом выпуске - уже большие вещи, а не мелкие носочки. )
Встречайте лот № 1 - пуловер по мотивам модели ZARA.
http://www.nn.ru/~tangerin?MFID=1033666&IID=29004752
Пряжа - удивительно окрашенная хлопковая лента Keith итальянской марки LineaPiu (100 % хлопок Мако, 50г / 105м). Расход - чуть меньше 500 г, спицы № 4 и 5.
Меня весьма привлекают модели, скромные спереди, но полные сюрпризов сзади. Как эта.
http://www.nn.ru/~tangerin?MFID=1033666&IID=29004748
http://www.nn.ru/~tangerin?MFID=1033666&IID=29004754
По поводу пряжи у меня остались весьма смешанные чувства. Безусловно, она роскошно смотрится в самых простых узорах из лицевых и изнаночных, полотно из нее выглядит интересно, даже если это всего лишь лицевая гладь. Но сама пряжа немного линяет, довольно сильно садится (особенно это стало заметно после пары стирок), мотки в одной упаковке слегка отличаются по окраске. Если бы все эти недочеты были известны мне заранее, я бы купила пряжи побольше, чтобы не ужиматься в полкило и связать пошире и подлиннее заранее, с учетом возможной усадки.
Но уж что получилось, то получилось.
Оценивайте, обсуждайте! Свободное высказывание мнений крайне приветствуется! )
tangerin
01.04.2016
Лот No 2 - жакет с рельефной кокеткой.
Тунику без воротника из англоязычного журнала я превратила в жакет, оставив основную идею - рукава, связанные зацело с кокеткой, и спинку+полочки, связанные без швов от кокетки вниз.
http://www.nn.ru/~tangerin?MFID=1033666&IID=29123076
Кроме того на этой модели я впервые для себя попробовала некоторые приемы:
- довязывание планки под застежку вдоль уже готовых деталей;
- незаметные петли для пуговиц;
- оформление края полотна с помощью шнура i-cord.
А еще я укрепила горловину и планку под пуговицы с изнанки с помощью широкой плотной ленты наподобие корсажной. Надеюсь, теперь вся конструкция не вытянется. )
http://www.nn.ru/~tangerin?MFID=1033666&IID=29123074
Теперь о пряже. Опять производство LineaPui - Tebe 120 (120 м/ 50 г, 100 % меринос Extrafine superwash). Спицы No 4, расход 700 г.
Пряжа - сама нежность, ласкающая пальцы. Она скручена из нескольких тончайших ниточек, поэтому нужна некоторая сноровка при вязании. Минус один - как ни странно, пряжа оказалась склонна к пиллингу. Причем катышки появились довольно быстро. Очень жаль, если честно. Еще одна особенность - сильно вытягивается при стирке, но потом принимает первоначальную форму.
http://www.nn.ru/~tangerin?MFID=1033666&IID=29123080
Жду ваших комментариев! )
Osya
01.04.2016
Замечательная проделанная работа!
Интересный меланжевый цвет у первого пуловера, и красивый рисунок на спине. Можно несколько вопросов по нему?) а как там вяжется снизу полукруг, сокращёнными рядами? У меня схемка есть, но что то я не пойму как там с середины ряда начинать. Вы спинку вязали по схеме или дорабатывали , а то где то читала что не хватает рядов по ней, но наверно всё от пряжи зависит метража и толщины.
Кардиган тоже мне понравился, интересный узор на рукавах и необычный фасон, всё красиво и аакуратно.
tangerin
02.04.2016
Спасибо!
По поводу пуловера Зара постараюсь ответить, но вязала я его давно, могу уже всех деталей не помнить.
Схем к нему гуляет по сети несколько вариантов. Я вязала по схеме из журнала Filati, там была опечатка только в одном ряду, пропущенных рядов не было. В оригинале вырез V-образный, я сделала его овальным - так мне больше идет.
Пряжу не советую брать тоньше 120 м / 50 г - ерунда выйдет. Я взялась вязать эту модель, только когда у меня появилась эта итальянская ленточная пряжа, подходящая по метражу.
tangerin
02.04.2016
Что касается удлиненной спинки - там я извращалась. Сначала связала нижнюю резинку. Потом на средних петлях резинки начала вязать закругление по схеме, в каждом ряду включая в вязание новые петли резинки. В тех местах, где поворачивала вязание, делала обвитые петли, как при вязании укороченных рядов, чтобы не образовывались дырки.
Спинку начала не с 1-го ряда схемы, а с 7-го примерно, т.к. мне показалось, что получится слишком уж длинный "фрачный хвост". Из-за того, что пряжа после стирок села, "хвост" немного загибается внутрь. Так что пряжу лучше выбирать помягче, чем эта плотная хлопковая лента.
Osya
02.04.2016
Понятно, вот и у меня пока идей нет с пряжей, если брать в закупке то может прийти не то что хочется, да и в уходе потом не знаешь как поведёт себя, надо посмотреть в магазинах, может тоже решусь свзять)
Таня, красивые вещи. Только "хвост" загибается внутрь не от того, что пряжа села. Просто длина резинки по наборному ряду получается короче длины в начале перехода на "хвост". Это издержки таких моделей. Либо резинку нужно набирать больше и плавно убавлять к началу вязания укороченных рядов.
tangerin
05.04.2016
Вот я и чувствую, что эти удлиненные спинки полны коварства. ) Мне вот не хотелось расхлябанной резинки внизу, поэтому связала ее довольно плотной.
Красивые модели, с интересом все прочитала и посмотрела!
tangerin
03.04.2016
Благодарю Вас! Отзывы вязальщиц - самые ценные! )
Танечка! Восторг! Очень красиво и профессионально. Нравиться очень. Английский жакетик просто песня.
Про пили. Заметила - чем мягче пряжа, тем легче скатывается... Но жакетик - все равно прелесть!
tangerin
04.04.2016
Спасибо большое, Марина! Буду носить аккуратно. )
как всегда отличные интересные работы!
tangerin
04.04.2016
Благодарю за отзыв!
tangerin
18.04.2016
Третья серия отчета тут: www.nn.ru/community/rd/rukod...hury-azhury.html
Welcome! )))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов