--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите с выкройкой детского платья из бифлекса и научите, как этот бифлекс шить

Нужен совет
4326
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pugovichka
22.06.2017
Очень нужна выкройка или принцип построения выкройки детского платья из бифлекса на рост 110. Платье с длинным рукавом, подол 1,5-2 солнца. Мне бы просто узнать, как и какие мерки снимать, какие прибавки делать и прочие тонкости.

А также интересуют нюансы по пошиву изделий из бифлекса и перл-шифона.
Прибавки на бифлексе делаются минусовые... Кроме того, не всякая машина берет бифлекс, необходим 4-х ниточный овер, эластичный шов на машине, специальные иглы + настройка... Платье ведь Вам нужно танцевальное? Значит это боди с юбкой... В принципе, могу научить, показать. Телефон в профиле.
Огромное спасибо за готовность помочь!!! В выходные планирую закупить ткань, а также лапку и иглы для трикотажа. Буду учиться. Оверлока у меня нет, только Janome и оверлочная лапка к ней. Если уж попаду в совсем безвыходную ситуацию, обращусь к Вам за советом!
Какую лапку Вы покупать хотите?
Расскажете потом пригодилась или нет.
Думаете, не стоит? Возможно шить бифлекс обычной лапкой? Я, начитавшись форумов, поняла, что без такой лапки за бифлекс лучше не браться...
Знаете, это скорее зависит не от лапки, а от иглы... И еще заметила, что некоторые машинки шьют бифлекс, а некоторым даже танцы с бубнами не помогают... Для меня совершенно не понятно отчего это зависит... Вы на своей машине попробуйте вставить стрейч-иглу и попробовать сделать строчку на Вашем бифлексе - если прошьет (пусть даже с небольшими пропусками) - значит лапка Вам не нужна... А если не даст вообще никакую строчку - то и лапка не поможет... Вообще из всех чудо-лапок рекламируемых действительно нужна только одна - для вшивания потайной молнии - вот она реально помогает и весьма необходима ... Вот такая: shvmir-nn.ru/1333Family_pot_molniya
Спасибо! Такой лапкой я уже обзавелась и очень этому рада. Когда прошлой осенью дочери пошли на восточные танцы и стало ясно, что нужно будет шить костюмы, я сразу прикупила лапку для потайной молнии, лапку для пришивания косой бейки и лапку для присбаривания. Первые две уже пригодились для костюмов, а с помощью последней мы сделали в садик чудную елочку из фатина буквально за полчаса. Правда, до этого по костюмам мы обходились атласом и шифоном. Теперь вот бифлекс будет.
А здесь и выкройки есть
club.season.ru/index.php?showtopic=1950&hl=
вот спасибо!!! очень полезные ссылки, весь вечер вчера зависала.
CheTon
23.06.2017
Тут главное построить выкройку купальника. Смотрите на сезоне,там все подробно описано. Для рейтинга юбку сейчас модно шить отдельную и лучше две одну из бифлекса шьют- годешку или полтор солнца-два очень тяжелая будет.и атлас гофре делают, но самой сложно, а заказывать гофре очень дорого и долго. Гофре из магазина не пойдет. Главное молнию вшить потайную в рейтинг-лапку лучше для этих целей приобрести,ту которую вы хотите,наверное не имеет смысла покупать. Шила дочке - после каждого шва мерили-подгоняли,чтобы идеально сидело. Использовала оверлок и швейку зиг-заг - тогда еще не было у меня плоскошовки.
Спасибо! У нас немного другое направление, восточные танцы. Буду пробовать!
Amalthea
24.06.2017
Бифлекс можно шить на обычной машинке швом зиг-заг, трикотажной иглой (хотя я шью обычной) лапка тоже самая обычная.
А зачем на восточные танцы юбка 2 солнца из бифлекса? Она ж тяжелая будет. (шью для восточниц, по этому в теме)
Нет-нет, из бифлекса только купальник, а к нему пришьется юбка из шифона. Ой, а можно я заодно спрошу, как пришить резинку в обработку горловины и ног? И насколько сильно нужно резинку натягивать? Я сшила пробный купальник, у него сильно фалдит отверстия для ног, т.к. я попробовала их без резинки обработать. А горловину с резинкой, но несильно натянула, наверно, тоже как-то плохо прилегает.
Amalthea
24.06.2017
Я в горловину вставляю силиконовую ленту, или просто подгибаю и отстрачиваю или бейкой из той же ткани, что и купальник.
На трусах резинку натягиваю на глазок, т.с., зависит от резинки. Сначала с изнанки настрачиваю ее врастяг на проймы, затем загибаю и отстрачиваю подогнутый край по лицу
Я сегодня в трех магазинах искала силиконовую резинку для этих целей. Это не одно и то же с силиконовой лентой? Все, что мне смогли предложить это силиконовая лента для плечевых швов, но она не тянется, так что я брать не стала. А может это и было то, что нужно?

Для трусов тоже силиконовую берете или обычную бельевую?
Amalthea
24.06.2017
Может и одно и то же, не подскажу, я покупала лет 5 назад ее, в Москве. Может быть путаница в терминологии. завтра покажу какая у меня.
В трусы обычную вставляю, но девочки чаще просят шортики делать
Кстати, может быть с шортиками даже и лучше, и вопрос с обработкой края трусиков отпадает. Видела на одном костюме, что шортики из такой эластичной полупрозрачной ткани сделаны, не знаю названия ткани к сожалению. Но это значит, что в районе бедер будет шов, в котором сшивется верх из бифлекса, юбка (или даже два слоя юбки), и еще шортики... не грубовато получается?
Amalthea
25.06.2017
pugovichka писал(а)
что шортики из такой эластичной полупрозрачной ткани сделаны, не знаю названия ткани к сожалению.

Это биэластичная сетка скорее всего была.

Шов в районе бедер же обычно декорируется или драпировкой или аппликациями, поэтому юбку можно просто поверх купальника настрочить.
Amalthea
25.06.2017
У меня такая.
Она и нужна, что бы горловина не растягивалась, а спокойно лежала. или, если при обработке растягивается, то ее можно добавить.
спасибо за фото! Такую я и встречала в магазине. Надо прикупить на будущее.
Amalthea
25.06.2017
пожалуйста)
обращайтесь))
По поводу резинок: резинкой обхватываете то место на фигуре, где должна быть резинка, делаете комфортную натяжку, отрезаете. Затем пристрачиваете на нужное место с равномерной растяжкой. Я это обычно делаю тройным бельевым зигзагом. Горловину проще и быстрее обрабатывать двойной полоской из этой же ткани, пристрачиваете с натяжкой. Ничего никуда не торчит и не нужна никакая силиконовая лента...
Amalthea
25.06.2017
Видела несколько вещей из танцевального ателье, так там и горловина, и проймы без рукавов, и низы у рукавов, если вещь с рукавами - все с резинками. ...
Двойная полоска ( я ее обтачкой обозвала)- хорошо, да, но не всегда. ну это все по моему опыту. Кому как удобно)))
Видимо еще от материала зависит... Я только из плотной лайкры шила - так там вполне можно бейкой обойтись... А если тонкая трикотажка - то да, резинка...
Очень красиво!
CheTon
24.06.2017
спасибо, неделя моих стараний.
CheTon
23.06.2017
Вот еще стандарт
Amalthea
24.06.2017
очень красивые платья)
CheTon
24.06.2017
Спасибо, старалась. Но еще работать и работать...
Шью сама для танцев.если вы будете использовать настоящий бифлекс то его не надо оверлоком проходить этот материал не сыпится и не дает стрел. И шить можно обычной иголкой по мне так этот материал шьется лучше других. На сайте сезон найдете много интересного.я прежде чем шить недели две его читала. Сложности возникнут только с рукавами т.к. нигде не должно быть складок не с опущенными руками не встойке.желаю удачи если потребуется помощь пишите
Спасибо! Я нашла видео-уроки Марины Дмитриенко, там практически все интересующие меня вопросы разобраны очень доступно для начинающих.
Девочки-рукодельницы! Всем большое спасибо за советы! Хочу немного показать, что у меня получается. Процесс у меня продвигается медленно, но верно. Я шью костюмы для дуэтного танца, то есть две штуки сразу. На сегодняшний день сшила два купальника полностью (застежки на горловину осталось пришить). И для одного костюма раскроила юбки: нижнюю и верхнюю, и с ними же будет пришиваться хвост-полусолнце, которым танцовщицы будут "работать" во время танца. Танцовщицы у меня с ростом 110 см)))
Юбки я вчера приметала к одному купальнику, сегодня планирую либо подравнивать на модели, либо отпарывать и сажать их на пояс и делать отдельно от купальника, так как по весу они тяжеловаты: нижняя юбка из шифона 1,5 солнца+верхняя из перл-шифона 2 солнца+хвост.
Прикладываю фото купальника с необработанными трусиками и фото с приметанными юбками. Отдельно еще покажу обработанные трусики.
Купальник. Освоила горловину с капелькой, обработку горловины руликом, рукава с петелькой.
Обработка трусиков
И пришила к трусикам крючки, чтоб не было проблем с туалетом у девочек.
MOLNIY
20.07.2017
Аккуратно получается, мне нравится.
Amalthea
21.07.2017
в целом все очень даже хорошо у Вас получается)))
Ах, да! Забыла сказать, что моя машинка отлично поладила и с бифлексом, и с шифонами. Единственное, что я купила - это игла для трикотажа. Обошлась без спец.лапок и прочего.
Ну и чудно! Очень аккуратно. Молодец!
А про машинку - вот как я писала выше: или да, или нет...
Здравствуйте! Хочу отчитаться о проделанной работе и поблагодарить всех, кто помогал советом!!!!! Платье я дошила еще летом, а в конце октября мы впервые выступали в нем на конкурсе. Заняли 2 место из 5))) А в прошлые выходные взяли бронзу. Теперь до весны будем его почти каждые 2 недели на конкурсах показывать))))

Конечно, это мой первый опыт, как в пошиве, так и в украшении. Дальше будем работать с учетом узнанного.

Еще раз всем большое спасибо!

https://www.nn.ru/~gallery183334?MFID=1283264
Скажите пожалуйста, где вы берете стразы на костюмы?
Заказываю в интернет-магазинах или на али. В розницу очень дорого покупать
CheTon
20.03.2018
Как-то затерялась темка, не доследила до конца. Сейчас всплыла - ух, ты! Как красиво у вас получилось. И аккуратненько. Вот, что ни говори, мамы могут ВСЕ!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов