--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Танцую от счастья!

Хвастушки
5
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Работаю с берестой уже достаточно долго, но я самоучка - нет у нас настоящих мастеров по работе с берестой...
А тут мне повезло - и я танцую от радости!!!!! На этой неделе познакомилась с мастером, который занимался одним из берестяных промыслов... Сейчас ему 94 года и он уже не имеет сил творить... но я напросилась к нему в ученики и он меня научил делать короб для грибов и ягод... фактически такие только в музеях можно найти, да еще в некоторых северных районах остались от предков...
Было трудно делать некоторые детали, но под чутким руководством у меня получилось...
Используется для этой красоты липовая дранка (вот здесь я помучилась), береста, сосновый корень (тоже не просто).
Сделала эту красоту и фактически сразу опробовала на болоте за клюквой - рюкзак на спине отдыхает...
Этот короб после изготовления надо одеть с грузом и поносить, тогда он принимает форму спины хозяина и носить его одно удовольствие...
Крышка тоже имеет значение - короб ставится на месте сбора, а вот в крышку собирают ягоды, поэтому и название у нее набирушка или собирушка...
Внутренняя часть покрывается морилкой для предохранения от гниения, а вот часть наружной покрывается лаком от влаги....
http://www.nn.ru/~gallery188431?MFID=913352
Вот такая красота у меня сотворилась за неделю!
Оцените...
Вот это да!) Здорово!
Теперь Вы будете самым уникальным специалистом по бересте в НН)
Ну, про специалиста громко сказано :-P - я учусь, да и много ошибок пока в работе.... да еще и бересты подходящей пока у меня нет - так что продолжать творить буду только по весне... :-)
Это просто здорово! Настоящая вещь. Поздравляю с такой удачей. Здоровья вашему мастеру!
и еще обратила внимание, на каком чудесном стуле фотографируется ваш короб!
осталось только 2 таких стула, да еще и зеркало из этой серии :-) :-) :-)
И правда уникальная вещица! Здорово!
А сосновый корень - как добывали его и где он в работе использовался? Правильно я поняла, что для соединения "сшивания" деталей?
Правильно - корень используется для сшивания деталей, добывается с помощью специального крюка ... у нас есть места, где сосны растут на песчанниках, да еще там копают песок - вот и повезло, там оказалось достаточно много корней даже просто брошенных. Потом его расщепляют.
Раньше еще и плели из корней посуду - на севере еще сохранились мастера этого вида промысла. У меня есть корзинка еще 19 века доставшаяся по наследству из корня - но это достаточно сложный вид плетения.
Немного изучала информацию по плетению из ивовых прутов, там же мне попалась информация и про сосновые корни, только сложно себе представляю как его так надо подготовить, очистить, расщепить, чтобы можно было плести из него, и тут как раз у вас увидела. )
Ивовый прут тоже расщепляют для плетения - это дает облегчение веса изделия...так и корень сосны расщепляют - самое сложное в работе это добыть корень... в интернете есть и видео мк по корням... просто надо поставить задачу изучить - хотя бы теоретически, а практика это уже личное....
радуюсь, что стали появляться мк по промыслам, хоты их катастрофически мало....
Да, точно - по корешкам тоже же можно видео МК поискать, что-то я вопросом то задалась, и поискать не попробовала)
Да, МК стали появляться, но дельных не очень много.
anna254
21.09.2015
Береста писал(а)Внутренняя часть морилкой для предохранения от гниения, а вот часть наружной покрывается лаком от влаги....

Танюш...поздравляю! Обожаю эти вещи! По поводу липы- туескам моим лет по 60, служат активно без всяких покрытий.
О бересте и коробе: вот такой купила в Сокольском лет 6 тому:не получилось вставить, вот ссылка: http://www.nn.ru/~gallery277586?MFID=376527&IID=24161202
К сообщению прикреплен файл:
128948504-jndeks.fotki.txt   (73 Kb)   Скачать файл
Такие короба мне попадались в руки. В данном случае такие широкие ленты достаточно трудно в последнее время найти - фактически все березы больные, с наростами, да еще имеет значение толщины самой бересты...вроде все просто, но есть масса подводных камней.....поэтому многие вещи хотелось бы сотворить, но нет материала....
Настоящее произведение искусства, поздравляю!!!
Спасибо!
Olya2908
21.09.2015
Должно быть очень удобная вещь! Здорово!
Еще бы - несла в нем груз более 15кг.... в рюкзаке было бы очень тяжело, а тут как нечего делать - хорошо лег на спину, как влитой....
Поздравляю ))) вешЬ
Вещь полезная, только мне кажется не все смогут оценить её красоту и прелесть
ну, судя по комментариям, ценителей достаточно ;)
Здесь безусловно, а вот молодёжь боюсь только посмеётся
А вот и не правда! Пока добиралась по городу от вокзала до дома с такой ношей на спине , молодежь приставала с расспросами, а вот у пожилых никакого интереса в глазах не было. Так что молодежь у нас любознательная...
Может я и не прав
Smalla
21.09.2015
Шикарная работа!!! А какая полезная и не передать словами! Вы большая умничка. Желаю Вам много сил и вдохновения))))
Спасибо :-)
Поздравляю с обретением учителя :-)

Я такие штуки только на картинках у детских сказок видела. Классно!
jezz
22.09.2015
Ага, у Миши с Машей, которая пирожки ела:)
Вот, вот! :-D
Очень красиво, теплом веет и русскими традициями, Вы большая умница!
Круть.. Такое тепло, такая мощь русской самобытности исходят от него...
Вот, свезло - так свезло))
Получить пару-тройку советов у Мастера - дорогого стоит. А уж поучиться... *yahoo*
Искренние поздравления!
jezz
22.09.2015
Хорошая вещь получилась!
Слушайте это же так здорово! Фактически это передача культурного наследия от поколения к поколению, как бы громко это ни звучало. Вы - молодец!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем