--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос к участникам Хэнд мэйд ярмарок

Нужен совет
1287
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mari63na
08.05.2017
Окупается ли стоимость участия? Я, конечно, понимаю,что все индивидуально,но всё-таки). Стоимость участия от 2000 за день, недешево,на мой взгляд, окупится ли, и будут ​ли продажи, неизвестно (.Или, может, хорошо на них покупают?Ни разу не участвовала, вот задумалась...
да, меня вот тот же вопрос интересует... подождем :)
Факторов очень много:
1 - смотря что вы планируете продавать. Если товар эксклюзивен, шансы вырастают в разЫ.
2 - на ярмарках в ТЦ проще продать что-то недорогое, но это осложняет задачу окупиться.
3 - смотря когда проходит ярмарка. Если это обычные выходные, то покупателей будет меньше, чем, скажем, в последних числах декабря.
4 - смотря как относится к ярмарке и ее участникам организатор. Если он заинтересован в том, чтобы его ярмарки были популярны и у покупателей, и у участников, он постарается сделать максимально хорошими условия и озадачится хорошей рекламой.

Вообще пунктов можно написать довольно много, но не стоит забывать, что ярмарка ярмарке рознь. Могу только добавить, что, по сравнению с прошлыми годами, сейчас продажи на ярмарках идут хуже.
всё очень логично. вы лучше расскажите, какие ярмарки Вы лично бы посоветовали? про декабрь не говорим, до него слишком далеко
Я сейчас немного отошла от ярмарочных дел и потому знаю буквально про две-три, не более. А даже если бы и знала, вряд ли бы стала советовать что-то. Все очень индивидуально. И не факт, что те ярмарки, где я считала убытки, станут провальными и для Вас и наоборот.
mari63na
08.05.2017
Тогда еще сопутствующий вопрос,как реализовывать ?(Или только на заказ делать? Взяла в аренду полку в магазине,но за месяц ничего не продалось ((Задумалась про ярмарки,нашла одну как раз по моей теме,но тоже вот тут не угадаешь,продашь или нет,а сумма аренды не маленькая выходит ((((
Кто не рискует, тот не пьёт шампанского. Эта реплика очень хорошо характеризует и участие в ярмарках, и продажи с полок.
Kometa
08.05.2017
А как обстоят дела на фестивалях типа "Золотой хохломы" в Семёнове. Какова стоимость участия, спрос, проходимость. И ещё как узнать расписание ярмарок и фестивалей?
Лично я в областных ярмарках не участвую. Однажды здорово обожглась и повторять эксперимент нет никакого желания. Но по рассказам знакомых, которые часто мотаются по таким ярмаркам знаю, что там дела обстоят примерно так же, как и у нас: кто-то продается, а кто-то в минусе остается.
А расписание легче всего, на мой взгляд, отслеживать вконтакте, там сейчас есть довольно много тематических групп.
Kometa
09.05.2017
Спасибо за информацию. А опытом не поделитесь? В чем может быть подвох?
Подвох может быть в специфике ярмарки. Я попала на "Серафима Саровского". Там практически не было просто покупателей. Шли на товар типа свечей, икон, каких-то изделий, связанных с религиозной тематикой, шитье, мед, пряники, хохлому разную и тп. Остальные столы просто игнорировали, проходя мимо. Не смотря на то, что все происходило под большим шатром, холод стоял собачий (летнюю жару убил ливень). А организаторы даже не позаботились об элементарном чае для участников, пусть даже и за деньги. В результате я свалила оттуда задолго до конца мероприятия и потом долго простуду лечила. По деньгам был абсолютный ноль: продажа мелочи из бижутерии случайно заглянувшим в шатер девчонкам съелась дорожными расходами.
7L
08.05.2017
Я участвую в ярмарках года 2, но такие сборы в этом году только сделали, кое где в этом году вообще 15 тыс сбор за 1 день. Все зависит от ассортимента и товаров предлагаемых.

Соглашусь с вышесказанным - продажи хуже, сборы за участие выше.
Согласна с предыдущими высказываниями. Сейчас ярмарки - это больше как знакомство в реале со своими покупателями из интернета. То есть на ярмарках раздаешь визитки, знакомишь с продукцией, с собой. Иногда берешь заказы на будущее. У меня лично ни разу не получилось окупить ярмарку. Аренду стола отбивала, но время, которое там проводишь - считай, простояла бесплатно. Но для меня все же полезная штука оказалась, пойду еще
mari63na
08.05.2017
Аренду отбить -уже хоть не так обидно,как совсем ничего не продать.Конечно,весь день,а то и два,там стоять без продаж совсем не радужная перспектива.Как реализовывать тогда или только на заказ работать?(Выше написала,аренда полки тоже не окупается (.Но я только первый месяц еще,но ,наверное,больше не буду арендовать или другое место надо искать...
Сейчас активно идет продажа через интернет, через соц сети. И в основном покупают не нижегородские, а иногородние и даже из других стран!
абсолютный факт, подтверждаю! у меня это владимир, москва, сочи, питер, екатеринбург и в ригу шапка улетела зимой :) все через инет
tangerin
09.05.2017
Можно поинтересоваться, какими инструментами для продаж хенд-мейда Вы пользуетесь в сети? Группа вконтакте, Ярмарка мастеров, инстаграм?
если честно, 2 года пробовала "совать" себя везде. в итоге остановилась на том, что самое эффективное это инстаграм и для продаж за рубеж - ebay
И если на американский сайт вы просто выкладываете и ждете, то инстаграмом приходится заниматься изо дня в день, привлекая "нужную" публику.
ой да, еще забыла. НН это уже 4й, вроде, город где я живу. и ВК уже давно умер, я была сильно поражена, когда мне моя подруга (из НН) рассказывала как здесь актуальна эта соц сеть. в москве (это точная информация) вк уже не используют в бОльшем своем количестве людей, порядка 4х лет, его просто на 100% заменил инстаграм. все упростили хэштеги.
но если вы заинтересованы в покупателях в своем городе, то да, вк наверное будет полезен. сама многое по НН ищу там.
tangerin
09.05.2017
Пожалуй, что так - вк в НиНо востребован. Видимо, если уж заниматься продвижением своего товара в инете, то надо использовать все подходящие площадки. Со временем станет понятно, на какую именно делать основную ставку.
да, я именно это и имела в виду, после сувания носа везде, сразу было ясно - где людям я интереснее. хотя, скажу, что инстаграм сегодня интересен всем - в смысле всем людям и всеми товарами! рекомендую ;)
tangerin
09.05.2017
Я пока присматриваюсь к инсте и честно говоря пока не поняла, как к нему подступаться с целью продавать через него.
для того, чтобы там что-то продвигать, нужно учитывать всего несколько факторов:
1. выкладывать свои работы как можно чаще, можно по одной каждый день или через день, например
2. обязательно сразу же при публикации фото - ставить хэштеги!!! это обязательно для того, что если вы сначала фото опубликуете, а через час решите поставить хэштеги, то фото уже никто не увидит, так как фото с популярными хэштегами публикуются каждую секуду и вероятность, что до вашей публикации час назад доберуться - 1 к 1000.
3. хэштегов должно быть как можно больше, 20-30, сколько придумаете. только в существительном роде. потому что, когда я захожу и пытаюсь что-то найти, я набираю к примеру #ручнаяработанн #handmadenn #вышивканн и тд и тп. мне даже в голову не придет набрать что-то типа #какявышиваю или #продаюскрапбукингвннвыгодно - это все хрень. он должен быть простой и понятный. например я ищу #маникюрнн нахожу подходящего мастера и записываюсь к нему!
4. вы сами ежедневно по хэштегам должны лайкать фото других людей, и пофигу что на фото кривой блин со сметаной или глаз кота... самое главное, чтобы это была публика, которая может у вас что-то купить. я ищу к примеру #мама #мамавдекрете #декрет #нн #нижнийновгород
5. комментарии! если вам понравилось фото - не поленитесь написать что-то доброе, лайков у человека может быть по 1000 под одним фото, но на комментарий он обязательно отреагирует, так же как и мы с вами реагируем на сообщения здесь друг друга.

короче об инстаграме я могу писать вечно, я занимаюсь сейчас практически только им, в день я посвящаю этому по 1-2 часа стабильно. и вообще уже пора мне проводить платные тренинги о том, как там продавать :)))))))))))))))))))))))

надеюсь мои советы помогут вам развиться в этой интереснейшей соц сети!
mari63na
09.05.2017
Оо, спасибо!)А то я думаю,стоит только что-то опубликовать,сразу находится куча лайков от незнакомых ,откуда,думаю,они меня находят?И правда-как?Чтобы самой понимать,как лайки раздавать).Как я поняла,ищут по хэштегам ,а свежие фото быстрее находятся, так?)И там,кстати,"забанить"не могут,как ВК, например,за рекламу или лайки эти навязчивые?)
tangerin
09.05.2017
Спасибо!
Вот про хештеги мне хотелось бы дельного совета. Меня, если честно, напрягают те посты, где хештегов стоит неимоверная куча. Вы считаете, что действительно надо 2 десятка, чтобы был эффект?
jezz
10.05.2017
Я так не считаю:)
да. но мало того, что их должно быть 2 десятка, самое главное, чтобы эти хэштеги были популярны. проверить просто. заходите в раздел поиска и в строке сверху выбираете "метки" - это и есть поиск хэштегов и вводите слово, там будет указано сколько публикаций с этим словом. Если меньше 10 тысяч - смысла его вписывать к себе под фото нет. желательно, чтобы на указываемый хэштег были миллионы постов, это говорит о его популярности и о том, что по нему часто что-то ищут. как-то так. кривова-то написала, но надеюсь поймете
классные советы! спасибо!
Lubzik
20.05.2017
Я тут почитала столько интересного про инст. Вдохновилась))) хотя объемы своих продаж мне сейчас и не особо нужны, ибо двое детей (одному из которых 8 мес) не способствуют ударному труду))) просто давно хотела посмотреть что же это такое и с чем его едят, да все времени не хватало... но суть не в этом...
Вчера вечером создала аккаунт, добавила пару фоток. Сегодня утром наставила не особо большую кучу лайков и подписалась на людей (вот подписалась я на многих) днем периодически мне периодически приходили уведомления о лайках и подписках уже на меня. Сейчас решила зайти туда и обнаружила, что мой аккаунт удален.
Писем от тех.поддержки о том, что я что-то сделала противозаконное/противоестественнок в почтовом ящике не обнаружено...
Т.е от меня просто по-тихому избавились)))
Вот сижу и не знаю плакать или смеяться.... С одной стороны хорошо, что я не так много времени потратила на это, а с другой- всеравно обидно.....
1. любой аккаунт инстаграма должен быть привязан к телефону и почте (почта первостепенней), чтобы его можно было восстановить.
2. инстаграм либо блокирует временно (через сутки-двое попробуйте зайти снова), либо удаляет, без предупреждений и еще нюанс - без возможности восстановления (вот такой у них дурацкий регламент).
3. я здесь не могу публиковать ссылки, но если покапаться в инете можно найти ссылку на тех поддержку и как его восстановить.
У меня такое было с рабочим как раз аккаунтом, из-за того, что я ставила слишком много лайков без разбора и подписывалась на людей. "Иг" отслеживает, начинает подозревать неладное и блокирует.
Восстановить аккаунт нельзя, если он не привязан к почте, а например, только к телефону
Lubzik
21.05.2017
Мой как раз удалили без указания причины. Зарегистрировалась я со всеми возможными привязками : почта/тел и т.д
Я почитала про геморройной восстановление, но в данной ситуации мне не имеет смысла с этим связываться, т.к за сутки мой акк не стал супер-мега популярным, да и 2-х выложенных фото не жалко))
Просто обидно, что не заблокировали, а именно удалили. Ладно бы я привлекла спец.программы для раскрутки с кучей ботов... а так жестоко наказывать за то, что на протяжении получаса активно тыкала во всё пальцем... Привыкла, что ВК сам говорит, когда закончился лимит сообщений, а тут такая жесть без предупреждения =-O
Я уже потом прочитала про великое ограничения по кол-ву лайков, подписок и коментов. С одной стороны как-то странно. Допустим я учусь. Первый раз зашла и естественно захотела подписаться на своих однокурсников, и вот тут наступает большой облом..
travelta
21.05.2017
Поделюсь своим опытом. Я завела инстаграмм, особо не разбиралась с ним, но уже поняла,что лайкают меня и комментят шаблонами одни продажники, это бесило, решила, что сама так ни за что не буду делать, я не баба Маша с рынка.
Спасибо Petroviche за подсказку насчет поиска аудитории по хэштэгу, а не по предложению самого инстаграмма, среди которых одни конкуренты). Но я не соглашусь про огромное количество популярных тегов - это тоже воспринимается как бот, накрутка, да и выглядит мусорно, подписчиков особо не прибавит, потому что с популярными тегами каждую секунду фото появляются, Вы так работы свои мастерить не успеете)
Мой отчет: нашла своих по тэгам, комментировала и лайкала, вникнув в текст, видео или картинку, отвечала от сердца (у меня тема рукоделия утяжеленные вещи для особых детей, аудитория искренняя и миролюбивая, как и сами дети дождя). В итоге и мамы, и педагоги отвечали также сердечно, проявляли интерес к страничке. За полчаса около 10 посещенных человек, зато качественных и по делу. Да и знакомлюсь так с будущими клиентами. А быстро качественно не бывает, если только не китайчатину с рынка продавать.
Само собой, что каждый ищет для себя более оптимальный вариант. Все зависит от рода деятельности и конечной цели. Мне на личный нужна была просто популярность, поэтому и хэштеги популярные сыграли на руку, сейчас 4 тыс подписчиков за год (конечно же среди них есть боты, но не те, что я за ночь накрутила. Они то подписываются, то отписываются) появилось много друзей из разных стран, естественно, что через личный я так же продвигаю и рабочий. Поэтому здесь каждому свое.
travelta
22.05.2017
почему рабочий решили через личный продвигать? Есть 2 акка или одним обходитесь?
у меня один личный (и один рабочий), в личном - кошечки, цветочки, я... но иногда я публикую что-то рабочее с ссылкой на рабочий аккаунт. Чтобы не грузить ненужной информацией тех, кому моя работа не интересна.
это не только вашего касается, любой блокируют и удаляют без предупреждений. и еще, почему вы решили, что его именно удалили? попробуйте зайти через пару дней, это может быть блокировка.
ну дальше, я ничего не скажу, я всего лишь пользователь)
Lubzik
22.05.2017
Просто когда я пыталась войти выходило сообщение, что такого ника не существует или удален и про эл.почту тоже быдо написано, что нет привязки к акку. Хотя привязка при регистрации была и я её подтверждала. И еще я у друзей из подписчиков пропала.
Я уже другой аккаунт создала. Просто сам факт удаления без предупреждения неприятен, поэтому и возмутилась в этой теме.
ну всё правильно, удаление и блокировка выглядят одинаково. просто если удаление - то через какое-то время вы так же не сможете восстановится, а если блокировка, то при очередном залогинивании вам предложат зайти на почту и проверить от них письмо для восстановления или что-то такое.
да меня это тоже дико возмущает!!!
mari63na
09.05.2017
Надо значит поактивнее Инстаграмиться))А я там тоже,конечно,выкладывала работы,но в ВК -в первую очередь)
Мари, прочтите чуть выше, написала для tangerin, и для вас тоже.
mari63na
09.05.2017
Ага, спасибо за информацию!)Ох, от меня домашние уже телефон прячут))А тут еще Инстаграм осваивать))))Вот не могу никак доказать,что я там для дела сижу)))

И, кстати,как лучше ,новый аккаунт завести или личный можно оставить?Не хочется разводить новых страниц (.Если личный,вроде тоже не плохо,вон у инстаграмщиц некоторых миллионы подписчиков и это вроде как хорошо)
Ну давайте на чистоту, если я ваша знакомая, то мне все равно что вы там постите (мне в любом случае будет интересно, потому что я вас знаю). Но если я чужой человек заинтересованный в вашей работе, то мне не очень будет интересно каждый раз узнавать где вы гуляете, как выглядят ваши дети и что вы ели на ужин. Поэтому, лучше конечно завести рабочий аккаунт. У меня 2 разных. Личный это личный (я, цветочки, путешествия и почти не слова о работе, мало-мало) и рабочий, где только рабочий процесс, довольные клиенты и результаты моих трудов.
А миллионы подписчиков - особенно, когда там 60 фото и первое фото выложено год назад - это всего лишь накрутка ботов, не более того.
mari63na
14.05.2017
Спасибо).Следую Вашим советам).Но пока меня лайкают только желающие что-то продать и хэнд мэйд мастерица аналогичного профиля)).Они что,не те хэштеги вводят или неглядя лайкают все-подряд?))Я ж их конкурент,а не потенциальный клиент.Или в этом тоже есть тайный смысл?)
либо это спам, либо ей и правда понравились ваши работы :) не рассчитывайте на моментальный результат, как и везде должно пройти время, недели-месяцы как правило... не отчаивайтесь, главное не бросайте
jezz
10.05.2017
Со временем это может стать совершенно другая площадка с другими правилами игры.
Сегодня в тренде сториз, что будет через месяц даже Цукерберг не знает.
jezz писал(а)
Со временем

вопрос не про то, что будет через 1-5-10 лет, а как продать здесь и сейчас.
"Сегодня в тренде сториз" кто вам сказал? это всего лишь одна из функций приложения, которая появилась совсем недавно, но не основополагающая всего приложения, слово "тренд" здесь не применимо, так как фото продолжают постить, продолжают их лайкать. так рассуждая можно сказать, что "директ" сегодня в тренде))))))))))))))) что за бред?)
о разных вещах говорим.
jezz
13.05.2017
Ой все.©
tangerin
09.05.2017
Если не секрет, где Вы арендуете полку?
У меня был опыт аренды полки, но я это сделала строго за 2 месяца перед Новым Годом, ассортимент был празднично-подарочный. Аренда отбилась, прибыль получилась. Меня такой расклад устроил, поскольку рукоделие для меня - хобби с приятной возможностью иногда подзаработать, а не источник постоянного дохода на жизнь.
mari63na
09.05.2017
Полка в ЦУМе. Все-таки, сделала вывод ,ч то это не совсем то место.В современных ТЦ,думаю,продажи были б лучше, в той же Жар Птице в торговых рядах,но там конкуренция внутри магазина уже большая, а здесь я одна с таким товаром (у меня Скрапбукинг Фотоальбомы).Но тем не менее,продаж нет ((Цены снизила уже до минимума,что могу...Пока мое хобби, наоборот, источник больших расходов))))Пока через ВК только продается немного.Думала еще ЯМ освоить,но , что-то там тоже заморочек много стало(
tangerin
09.05.2017
О, даже в ЦУМе появился такой магазин? Любопытно! )
Можно, я еще Вас в личку кое-что спрошу? )
mari63na
09.05.2017
Конечно, спрашивайте)
я, кстати, по себе скажу, обращаю внимание на ярмарки и полки в современных тц (это исключительно психологический момент, подача и окружение, которое говорит "подойди, посмотри, купи-купи). Мне нравятся точки в Фантастике и Небе, в Жар-птице реже бываю, но тоже обращаю внимание. У меня тематика дургая по ручной работе, поэтому я вам говорю, как обыватель, который эти штучки не делает, а покупает. ну и инстаграм.
tangerin
09.05.2017
Хм... А какая у Вас тематика? Разве в подобные магазинчики что-то из рукодельного не принимают категорически?
я в НН недавно, пока туда не пробовала, все продаю через интернет.
тематика - дизайн одежды (это в масштабном смысле с инд пошивом), из рукоделия - броши, картины, раньше были еще наборы наволочек для диванных подушек (типа тех, что продают в Zara Home и H&M home).
сейчас просто перенаправила свою деятельность больше в пошив на заказ и продажу готовой одежды.
mari63na
09.05.2017
А в Небе где хэнд мэйд продают,не видела...?)Но я там в основном на 4 этаже только бываю,в детских и Леонардо иногда)
стойки часто на 1м ставят, на 2м точки есть. кстати еще в Меге такие ярмарки проводят!
У меня всё отлично:) Езжу везде куда хватает сил дотянуться:) Вон в Самаре была в апреле. На Серебристом ландыше. Аренды, правда, конские. 40-50тыщ за 4-5 дней. Но отстояли отлично:)
mari63na
09.05.2017
Ну,у Вас прям производство), и оъемы большие.Я недавно только стала на продажу делать.Вот,меня тоже уверяли,что продажи с полок есть....Но смотря,какой товар....Наверное,проще мыло за 100р продать (я к тому,что вероятность,что его купят больше,чем, например,альбом за 3000).В общем,надо найти своего покупателя...)
hhllnn
18.05.2017
а в ВК подскажите, через группу продаете?
я в ярмарках участвовала раньше, было и в 0, и в плюс, по-разному. в прошлом году пропустила сезон, в этом хотела снова попробовать, но затормозилась, увидев цену в 2000)))
mari63na
19.05.2017
В группе,да.И размещаю объявления в разных группах. Но из наличия мало что покупают,не знаю, почему). Больше на заказ хотят.Инстаграм вот еще осваиваю,но там пока совсем все глухо ((.Аренда полки,кстати,дала результат в итоге,купили сразу 3 альбома из наличия,но уже,когда я все домой принесла,сказали ,что видели мои работы в магазине,хорошо,там контакты дали))И % с продаж не пришлось платить)) Продала в итоге, конечно, очень дешево,но хоть так ладно....Вопрос ценообразования другой уже,его, кстати,тоже обсудить бы хотелось)))
tangerin
19.05.2017
Значит, все-таки не зря была у Вас полка в аренде? Ну, я рада! )
Кстати, у меня продажи с полки тоже были каждый раз в конце срока аренды, когда я уже собиралась весь товар забирать на совсем.
А по поводу инсты я поняла, что это работа, работа и еще раз работа. Ежедневно, определенное количество времени надо уделять толко инсте, не своему рукоделию, а только аккаунту там. Воодушевляет то, что инста сейчас - самая лакомая соцсеть для продаж хенд-мейда. )
mari63na
19.05.2017
Ага,выходит,не зря была аренда полки)).Как у Вас с инстой дела?Я или чего не так делаю, или рано еще для результата..((Лайкают и подписываются только рекламные аккаунты,в общем не та аудитория совсем(.Я каждый день лайки раздаю по хэштегам,а , может,на них подписываться еще сразу надо?Э,а не просто лайкать?)Вообще,в ВК тоже активно подписчиков ищу и привлекаю,приглашаю в группу.Но больше результата дает реклама(пока только бесплатно размещаю,где можно) в других группах.
tangerin
19.05.2017
mari63na писал(а)
Как у Вас с инстой дела?

Честно говоря, пока никак. У меня вечная проблема - нет ни камеро-фона, ни бой-френда с зеркалкой, т.е. с хорошими фото у меня напряг. Моя подруга любезно делает мне хорошие фото, но поскольку это уже старые работы и не предназначенные для продажи, я не хочу их выкладывать в инсту.
Надо озаботиться специальным аккаунтом, хорошими работами и фото, текстовым наполнением, хештегами... Мда, это действительно работа.
Кстати, мне советовали в инсте popartmarketing - там много советов на тему продвижения аккаунта. Вы подписаны на него?
tangerin
19.05.2017
mari63na писал(а)
Но больше результата дает реклама(пока только бесплатно размещаю,где можно) в других группах.

Ой, а поговорите со мной про это, пожалуйста! Поговорите, как с полным чайником. )
hhllnn
22.05.2017
объявления я пробовала оставлять, но не активно, видимо)) хотя пару раз было такое, что покупатели говорили, что искали готовую работу, перерыли все, надо было срочно и вот нашли меня. каким чудом нашли, я забыла уточнить)))
рада, что аренда полки оправдалась в итоге у Вас!
я вот тоже про полку подумываю, но пока никак не решусь что-то)
аккаунт в Инстаграме есть, но если раньше там хоть что-то покупали, или хотя бы вопросы были про стоимость, то сейчас уже довольно давно вообще тишина, лайкают, подписчики вроде выросли, но видимо, не та аудитория, даже вопросов никаких нет, не то, что продаж)) но у меня неправильный аккаунт)) там все вперемежку, вопреки всем законам продвижения и советам гуру))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 04.05.2024 в 11:35:16 5