--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

вопрос мастерам, которые работают на дому с клиентами

Общие вопросы/OFF
2920
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вопрос вот какого плана. А в чем вы встречаете своих клиентов, имеется в виду в какой одежде?
1. в халате, домашнем платье, костюме, тапочках и т.п.;
2. в спортивном костюме, джинсах, майках, шортах, футболках;
3. в брюках, юбках,блузках, туфлях(на каблуках:), без каблуков) (как если бы вы не на домашней территории работали).
Когда принимала клиентов на дому - в чем дома ходила, в том и принимала. Это штаны, свитер зимой или футболка летом и тапочки. Некогда мне было переодеваться. Поверьте, на платежеспособность и на отношение к клиентов к заказам это никак не влияет.
вот и я в чем хожу дома, в том и принимаю, в основном это спортивные штаны и футболка или майка, на ногах носки или тапочки, но я работать на дому только начала и пока были клиенты подружки, соседки, родственники. На следующей неделе приедет посторонний клиент, я и задумалась, что возможно спортивные брюки и майка как то не солидно:)
MOLNIY
23.01.2016
Примерно так, только в футболке и носках :-) Иногда, в джинсах.
вот и я также принимаю. собственно я так и дома хожу:) но задумалась, может это неправильно, вот хочу послушать мнение и опыт других мастеров
MOLNIY
23.01.2016
Больше 20ти лет так работаю. И особо не задумывалась в чем принимать заказчиц. А в прошлом году, начитавшись подобных вопросов на Сезоне, тоже озаботилась, но менять ничего не стала. Мне нравится ходить в носках, тапочки во время примерки мешают, зачем же мне напрягаться.
Ко мне, в большинстве случаев, идут по рекомендации и поэтому уже имеют представление о моих работах. Облик конечно тоже значение имеет. А так же обстановка в квартире, аккуратность и чистота помещения. Клиентки безусловно обращают на это внимание. Но я решила для себя, что для всех милой не будешь. Если клиентка моя, значит останется, нет - есть другие мастера, а мы вибрациями не сошлись . :-)
А мнение других очень интересно послушать.
tangerin
24.01.2016
Я вот могу "по вибрациям не сойтись" с мастером, у которого дома раскардаш, котиками пахнет или душно настолько, что во время примерки мне делается плохо.
Еще напрягает, если мастер постоянно отвлекается на звонки, на детей, на зверей, на телевизор. Пусть даже это супер-профи по супер-доступной цене, но "вибрации" уже не те. ;)))
MOLNIY
24.01.2016
Согласна! Для меня табу домашние животные. Телевизор во время встречи, т.к. на него чаще отвлекаются клиенты.
Кроме этого так же раздражает когда клиентке кто-то звонит во время примерки и она вместо того, чтобы сказать что перезвонит позднее начинает пространный разговор на отвлеченные темы, а я стою с булавками в руке, размышляя когда же это закончится и мы продолжим.
Это вопрос скорее организации процесса.
А одежда должна быть опрятная. Халат я не понимаю совсем. А вот ползание вокруг клиента во время примерки подразумевает удобную одежду. Поэтому платья и юбки для меня лично тоже не камильфо.
да, в спортивной одежде удобней и привычней, и время на переодевания не тратятся:) за чистоту в квартире я всеми руками ногами за! проветриваю по 10 раз в день (у нас жарко), пол по 2 раза на дню мою, не терплю когда нитки пыль вокруг, время конечно эта уборка занимает много, но зато дышится легко.
Надо пожалуй попробовать в рабочее время и при встрече с заказчиками одеваться не в домашнюю одежду, сравнить так сказать:)
MOLNIY
24.01.2016
Марина, я об этом думала в рабочее время и при встрече с заказчиками одеваться не в домашнюю одежду, сравнить так сказать. Надевала джинсы. Мне в них не удобно и переодеваться перед приходом заказчицы не вижу смысла. Постоянным заказчикам это не очень важно(я спрашивала), если только на новых впечатление произвести. Ниже Свете ответила что я по молодости навыпендривалась, и сейчас ни себе ни другим ничего доказывать не хочется.
Видимо и клиентки притягиваются соответствующие, без претензий к форме моей одежды.
Я не отношу велюровые брюки и футболку строго к спортивной или домашней одежде. Для меня это комфорт, все остальное суета и пустая трата энергии.
А уж наносить макияж и делать прическу, это выше моих сил. Делаю мейкап только в торжественных случаях. Волосы должны быть чистыми. Ногти ухоженными (лучше без лака, чем с ободранным) - все!
легкий макияж я ежедневно наношу, даже если не планирую никуда выходить. это у меня как утренний ритуал:)
tangerin
23.01.2016
Я клиентов дома не принимаю. Я иногда как клиент сама домой прихожу к мастерам. Поэтому у меня есть взгляд "с другой стороны" + мысли на тему, а как я бы поступала, если бы принимала клиентов дома. Интересно? )
конечно интересно:)
tangerin
24.01.2016
ИМХО, дом - это дом, работа - это работа. Поэтому одежда должна быть для дома своя, для работы (даже в домашних стенах) - своя. Поэтому я для себя так представляю "дресс-код" для встречи клиентов на дому:
- никаких халатов, плюшевых костюмов а-ля пижама, домашних платьев - вот всего того, что продается в отделах "Одежда для дома";
- никаких спортивных костюмов, нейлоновых маечек ядерных цветов и брючек "в облипочку" - все-таки вы не в спортивном зале;
- с другой стороны, вы и не в банке, и не в ювелирном магазине служите. Поэтому туфли на каблуках, строгие деловые костюмы, белоснежные узкие блузки - тоже моветон.
Ну, когда идет большой поток клиентов - в день одна-две примерки, заказ пришли забрать, новый сделать, то тут уж не до "дресс-кода". Успеть бы поесть.
А вот то, что дом - это дом, полностью согласна и клиентов у себя дома больше не принимаю вообще. Теперь работаю на выезде. Мне жуть, как это удобно. А раньше неделями из дома могла вообще не выйти. Но я и количество клиентов сократила. Так что теперь работаю больше в удовольствие - дети выросли, отвечаю теперь только за себя.
Что касается "сошлись вибрациями" - то это чистейшая правда. Когда было много клиентов, то те, которые со мной "звучали" в унисон" оставались у меня на несколько лет. А с теми, кто "не звучал" - хоть ты что хочешь для него делай - как угодно одевайся, кошек выкинь, вещь сделай так, что комар носа не подточит, какую угодно скидку сделай. А, нет, уходит - не твой клиент. Теперь с такими не работаю вообще - зачем свою энергию тратить.
а как это на выезде? т.е. приезжаете на территорию клиента снимаете мерки принимаете заказ, и потом на примерки к нему сами выезжаете и заказ отвозите тоже сами? эти услуги вы плюсуете к стоимости изготовления заказа?
это конечно хороший вариант, чем все домой идут, тем более когда дома дети и квартира небольшая, но это ж наверное неудобно, например когда заказ громозкий, пальто например, его пока везешь, оно помяться может... или ехать на другой конец города по пробкам времени то сколько надо?
Да, все правильно - еду на территорию клиента. Для меня это удобнее. К стоимости заказа не добавляю. Я достаточно дорого беру за свою работу.
я халаты даже дома не ношу, исключительно утром после пробуждения и вечером перед самым сном:) ваше мнение поняла, спасибо за комментарии:)
tangerin
24.01.2016
А вот есть годный стиль casual, демократичный и удобный с одной стороны, вполне деловой и публичный с другой. Гуглим картинки и выбираем - удобные платья неброских расцветок, джинсы и трикотаж, рубашки и блузки свободного покроя, разнообразные юбки А-образного силуэта, практичную обувь от мокасин до балеток.
Думаю, мысль моя ясна? )))
tangerin
24.01.2016
Еще момент. Вряд ли женщина захочет стричься у парикмахера, у которого на голове неопрятный бардак, или делать маникюр у мастера с кривыми обкусанными ногтями. Стоматолог с гнилыми зубами тоже доверия не вызовет. )))
Так и мастер, который обещает клиенту сшить-связать-задекорировать красиво, своим внешним видом должен сам себя рекламировать и вызывать уверенность в своем вкусе и умениях.
Возможно, я слишком придирчива. Но уж такое мое мнение. )))
Сейчас джинсовая юбка+трикотажная кофточка или вязаное платье. Летом топик + юбка/шорты или платье. На ногах тапочки в виде сабо - смотрится женственно. Простые сланцы/тапки ношу без гостей, а перед их приходом специально переобуваюсь.

Халат, трикотажные костюмы а-ля спортивный или пижамный комплект - никогда.
а почему спортивный комплект никогда? вы считаете это не эстетично? или несолидно? или спортивный костюм создает нерабочую атмосферу?
Мы же говорим про встречу клиента, да? Когда я работаю одна, то могу быть и в одной футболке :-D Но у меня есть некоторая внутренняя ответственность перед клиентом. Ко мне приходят за подарками (открытки, приглашения на свадьбу) и у людей уже чуть приподнято настроение, мне кажется логично его поддержать, а не приземлять, даже с помощью своего внешнего вида, это во-первых. Во-вторых, когда клиент платит весьма немалую сумму, а у меня нет "бюджетных" вещей, думаю, что он может рассчитывать на некоторое особое отношение к себе. В моём личном восприятии спортивный костюм имеет право на нахождение в спортивном зале, во время приёма заказчика - нет. Возможно, это мой личный пунктик ;-)
спасибо, вас поняла:)
tangerin
24.01.2016
Яро плюсую за твое вязаное платье! Уж как оно мне понравилось, когда я у тебя открытку забирала. )))
Я купила 4 разных, ибо женственно и удобно :-)
Про туфли скажу.

Это скорее создаст неловкость между вами и клиентом. Я очень много заказчиков принимала и принимаю дома. Летом они быстренько скидывают обувь на пороге и с удовольствием топают босиком в вашу "мастерскую". А вы в это время в "официальных туфлях" - дурацкая ситуация неравновесия, правда?

Или зимой. Клиент приходит в сапогах, ему с порога неловко что сейчас вам натопчет, даже если вы начнёте заверять, что всё в порядке. Он разувается и опять, либо босиком топает в дом, либо получает тапочки. Самые обычные тапочки, которые не есть верх элегантности, а тут вы такая красивая в "официальных туфлях". Опять неловкость.

Мне кажется, что у мастера должна быть обувь простая, но элегантная, не совсем домашняя, ну и не для бала.
про каблуки я просто так написала:) я уверена, что дома на каблуках вряд ли кто ходит.
я вот до сегодняшнего дня в тапочках клиентов принимала, или просто в носках, но задумалась, что может это неправильно и действительно нужна одежда и обувь не домашняя?...
Finka
23.01.2016
Я дома в удобных бывших уличных кожаных шлепках хожу. Не могу ходить в мягких тапках-дико болят ноги, только с нормальной подошвой и желательно формованной стелькой. Еще когда-то были сабо для медработников белые- очень удобно и выглядит нормально, надо еще такие добыть.
мне удобней в носках, но надо попробовать в рабочее время другую обувь:)
MOLNIY
24.01.2016
Пробовала тапочки, красивущие, сестра из ОАЭ привозила, все бисером расшитые. Не тапочки, а черевички - не иначе :-D
Во время примерки на автомате снимаю, а потом об них запинаюсь. Решила не мучится *wall*
Я тоже за разделение "дом" и "работа". На "работу" одеваю то, в чем выхожу на улицу. Для новых и незнакомых клиентов выбираю что-то традиционное и нейтральное, а постоянных и хорошо знакомых люблю радовать разными авангардными нарядами, так сказать, для повышения настроения и жизненного тонуса ))
Например, вот так --------------------->
Домашней одежде в рабочее время - категорически нет. Даже когда не ожидается встреч с клиентами. Этому много причин, а в качестве дополнительного бонуса - вечером переодеваюсь в домашнее, и сразу ощущение, что уже пришла с работы )) потому что когда работаешь дома, очень сложно "выключиться" из процесса.
Обувь бывает разная, от настроения и одежды зависит. Но это либо домашние туфли, либо носочки, либо что-то совсем открытое для совсем жары. Тапочки клиентам не предлагаю, не гигиенично это... Вместо этого всегда стараюсь перед встречей вымыть пол (у нас ламинат), чтобы даже босиком было пройтись приятно и ничего не прилипало.
оригинальный прикид:) у меня знакомая есть, они с мужем работают на дому, оборудовали лоджию под рабочий кабинет. так вот она каждый вечер думает, что ей на "работу" завтра надеть:), утром одевается, идет на лоджию, дверь закрывает, все - она на работе:)))
ну, у меня примерно так же, только в комнате )) когда нет клиентов - она же мастерская, гостиная и спортивный зал ))
Если у меня дверь закрыта и никого нет - значит у меня тренировка. Если до этого приходил клиент - значит примерка.
В любом случае, для домашних закрытая дверь в гостиную это условный знак: "Не входить. Не шуметь. Идут важные работы" ))
а у нас дома жарко, двери в комнаты вообще не закрываем
Про переключение состояния, через смену одежды, очень верно подмечено.
MOLNIY
24.01.2016
Света, очень красиво. Но для меня это театральный костюм, просто по мироощущению. Видимо в молодости навыпендривалась(это я о себе), что сейчас ни себе ни другим ничего доказывать не хочется. Я для того и работаю дома, чтобы чувствовать себя по домашнему.
Джинсы уличная одежда. Велюровые брюки с футболкой и носки рабочая. Перед сном велюровый халат.
Тапочки клиентам тоже не предлагаю, предпочитаю помыть пол.
Все верно. Я тоже так. Только, когда все же некоторых клиентов принимаю на дому, тапочки предлагаю - пол у меня просто ледяной, людей жалко.
Юля, да, это не на каждый день. Просто хочется иногда эдакого. И одеть, и сшить. Заметила, особенно резко возрастает потребность, если заказ трудный... Видимо, это из области снятия стресса.
Мужа так иногда встречаю с работы )) Он сразу спину выпрямляет и в домашнее не торопится переодеваться))
Совсем домашнюю одежду одеваю только когда вся семья в сборе. Пока дети в школе или на занятиях каких - стараюсь максимально быть готовой в любую минуту выйти на улицу. Раньше вообще только к встречам переодевалась. Но после пары раз, когда нужно было срочно выйти, а на мне домашняя майка - завязала с этим образом.
MOLNIY
24.01.2016
Да, у всех все по разному. Зависит от образа жизни и предпочтений.
У меня часто идея возникает, все к ней приобрету, даже скрою вещь, а потом загружаюсь заказами и до себя руки не доходят.
Если бы я своего встретила в таком нарядном одеянии, он бы напугался. Потому как у меня и на праздник платья очень тривиальные.
Вот это я ну очень нарядная.
ну, у меня супер-нарядных платьев не водится. поэтому очень радуюсь, если приходит заказ на нарядные вечерние или свадебные платья. видимо, какая-то природная потребность в такой одежде есть, а реализовать ее в настоящем времени практически нереально, ибо образ жизни не располагает к их ношению

Платьишко очень милое. В одежде ведь главное соответствие случаю, и вполне возможно, что такая нарядность будет идеальной, и больше не надо.
MOLNIY
24.01.2016
И вдогонку, вспомнила детское воспоминание конца 70х. По телевизору показывали фильм в котором фигурировала портниха надомница. Она принимала заказчицу в шикарном шелковом халате с какими-то райскими птицами, а-ля кимоно или китайский халат. Это меня очень впечатлило. И даже может быть определило мою принадлежность к этой профессии.
Портниха- эдакая экзотическая барышня, почти волшебница....
помню этот сюжет, там еще заказчица спросила про этот халат "сама шила?", на что портниха ответила "ну что вы, обижаете, импорт":))) (если мы про один и тот же фильм)
MOLNIY
25.01.2016
Кто и что говорил не помню :( , помню только халат и ширму :-)
у меня пока не большой поток клиентов. Стараюсь встречать в обычной одежде уличной так скажем,джинсы + толстовка или свитшот...
Но у меня дети и собака,да я отвлекаюсь на них,ничего не могу с этим сделать)Собаку и детей я не выгоню из-за того, что клиентам это может не нравиться))
дети это святое:)
Ia-34
24.01.2016
Вообще мало задумываюсь на эту тему...принимаю в домашнем обычно или в уличном, если только домой влетела:). Куча детей, вечный бардак это тоже про меня:) Если я нашла время пересечься - это уже большое счастье.
Когда я последней клиентке предложила попить чай и поболтать - она так удивилась, что у меня есть на это время, что я себя прям монстром ощутила:) Но благо у меня мало заказов, чтоб нужны были примерки.
куча детей и вы еще умудряетесь дома работать! похвально!
Ia-34
25.01.2016
Я думала именно из-за детей многие работают дома...
jezz
24.01.2016
Я в домашнем( штаны+футболка) хожу только когда дом является домом: готовка, уборка или досуг.
Если приходят гости, то одеваюсь, причесываюсь, наношу макияж как обычно "на выход"- смена роли должна иметь отличие, я себя так лучше чувствую.
Если приходят клиенты- то же самое, плюс закрывается животное в комнате и еще большее внимание уделяется аккуратности.
Красивых халатов я пока не видела. Считаю эту традицию больше восточной, но там и ткани, и покрой, и интерьеры работают на общее восприятие. То, что люди носят в России- интимная вещь, чтобы дойти утром-вечером до туалетной комнаты, но уж точно не для встреч.
Спортивный костюм (поддерживающий, влагоотводящий и пр.) уместен собственно в спортзале. И для меня до сих пор загадка, почему домашний костюм у нас тоже спортивным называется:)
вот про халат я с вами полностью согласна
Очень долгое время принимала клиентов дома... В обычных джинсах (брюках) и рубашке "а-ля мужская". Собственно, в этом же принимаю и сейчас. Но! В один прекрасный момент поняла, что принимать дома клиентов - большое не "комильфо"... Даже не в плане удобно-не удобно, чисто-не чисто и т.п. Дело в том, что у разных людей абсолютно разная аура: хорошая и не очень... И все это приносится на личную территорию, практически в интимную зону... В результате, начала арендовать помещение, и сейчас работа для меня - это работа...
да, аура у всех людей разная, но я только начала работать на дому, был большой перерыв в этой деятельности и арендовать помещение для работы пока даже не думала, время покажет:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 08.05.2024 в 18:28:11 15