--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пуговицы прошлого века.

Продам
121
104
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
buo
26.05.2016
Разбираясь в материном наследстве нашёл несколько банок и мешочков с различными пуговицами новыми и б/у. Некоторые хорошо смотрятся, но многие явно уже не для прямого применения.
Разбирать и фотографировать никакого времени и терпения не хватит, там их думаю несколько тысяч, думаю килограмма два-три.
Думаю те что новые вполне можно использовать по прямому назначению.
В общем жду кто решится посмотреть и приобрести за небольшие деньги, желательно всё оптом.
Здравствуйте!
Рискну спросить: а пуговицы начала прошлого века имеются?
Я бы посмотрела
Спасибо :-)
buo
27.05.2016
Не знаю, на них нет даты изготовления. Но судя по состоянию некоторых подозреваю что они могут быть и конца позапрошлого века.
buo писал(а)
Не знаю, на них нет даты изготовления. ...

Это понятно.
Я бы посмотрела, конечно..
Но оптом всё - точно не возьму
buo
27.05.2016
Вы где проживаете? Пуговицы на Звездинке, но бываю там не каждый день и только днём. Могу в принципе привести на Богородского.
Я в Сормове.
На Звездинку днем, в принципе - подъехать могу.
Просто день и время обговорить..
buo
27.05.2016
Давайте на той неделе.
Хорошо.
Определяйтесь с днем.
Если можно, то по времени (в будни) где-то с начиная 15-30 :-)
buo
27.05.2016
Я там бываю где-то с 10-11 до 14-15.
Хорошо.
buo
30.05.2016
Сегодня собираюсь на Звездинку.
Контакты в привате.
Ну вот... Только что прочла((
Апну темку! Спасибо Юрию за чУдные тряпочки! Там еще есть... Кроме пуговиц - много хлопка, шерстяных тканей хорошего советского качества. Есть мулине, шерстяная пряжа....
А мне что-то всё не судьба попасть туда...
Я затарилась пуговицами и тканями))
А вы видели - там есть ткань со штемпелем 1926-го года?
На ткани очень четкий хорошо читаемый штемпель мануфартуры. И ещё картонная этикетка - прям, новье. Похоже, что с момента покупки - не разворачивали)) Ткань типа батиста белая в бордовую полоску. Полоска нечастая, "в ниточку" и фактурная))
А шелковые нитки для вышивания?
А расскажите, какие ткани х/б еще остались, и есть ли еще пуговицы? Небось, все забрали?)))
Пуговицы забрала не все. ;-)
Кстати говоря, с пуговицами всё просто - они можно сказать, систематизированы: одинаковые собраны на нитки. Так что, если что-то искать, то времени занимает не так много. С пуговицами - шкатулок ок. десяти. Я не так много взяла... несколько "вязаночек".
Пуговицы обычные. Только прошлых лет. Таких сейчас нет. Много неиспользованных.
А вот ткани.... Это да!
Порядка десяти (или ок.того) чемоданов.
Чемоданы - это отдельная песня. На некоторых сохранилась этикетка с датой. 1952 год!
Ткани.
Пишу не обо всех тканях, ибо - не запомнила все.
Немного вельвета есть. Немного пальтовой ткани.
Есть обалденный кримплен! Черного и серого цвета. И трикотин - по синему фону белые цветы (я такой из юности помню) :-)
Красивая полушерсть в крупную клетку. Синее с коричневым и белым - сейчас это так актуально! Я вначале отложила, но потом "протрезвела", и решила, что всё не унести :-D
Есть ворсистый трикотаж горчичного цвета))
А так - синтетики не очень много.
В основном - хлопок.
Белое скатерочное полотно есть. К нему - есть на салфетки, или на кухонные полотенца - 50 см шириной - клёвое!
Что-то ещё по типу холстины, полулен, что ли? Характерного цвета. Тоже пострадала около этой ткани.
Много белой ткани. И ситец (тот, который по качеству лучше современной бязи), и... практически уже забытый - мадаполам. Я даже не могу сказать, какого он года? Ширина у него - 74 см, и по ширине он сложен вдвое, т.е. рулоны были высотой 37 см! А кромочка там - где-то 4мм))
Отрезов пять или шесть фланели. Ё-маё.. я уже даже это качество забыла. И расцветки красивые! Есть и однотонная - бордовая)).
Ещё какая-то ткань - между фланелью и пальтовой тканью. Может, шерстяная фланель? Но у шерстяной фланели не такой откровенный ворс, а здесь, как ворсовая пальтовая ткань. Серая с розовым, клеточка, вроде, но что-то, не совсем и клеточка.. забыла уже. Там такой тюк этой ткани! Хорошо будет на короткое пальто, как сейчас модно - прямой силуэт, без воротника и рукав 7/8 8-)
Еще красивая ткань - я не знаю, как она называется. Ну вот, если бы бумазея. Одна сторона - точно, как у бумазеи. А лицевая - не хлопок, типа фланели (как у традиционной бумазеи), а атлас. Черное с цветами - очень красивая ткань. Атласная бумазея, скажем так :-D
Ещё какие-то костюмные ткани есть - что-то уже и не опишу.. Несколько отрезов - тёмно-тёмно-синего цвету. Вроде, шерсть.
Там ещё сатин промелькнул, но его мало, пара отрезов, буквально.
Очень много ситца... очень! Разного, но весь очень красивый!
Блузочная ткань в полоску. Очень тонкая и приятная. Вроде, батист, а вроде - и не "очень батист". Видно, при нас такого качества уже просто не было))
Есть немного нат.шелка. В полоску там красивый остался. Чего-то серо-розовая полоска. Его на подкладку хорошо будет. А вот, если пижамку - ваще капец ;-)
И, отдельная тема - батист!
Тот, который был шириной 50 см.
Там такой красивый остался - цветной! Его, видно - покупали лоскутом. Там их пять, или шесть лоскутов. От 90 см, до.. не помню, 4-х метров, что ли.. Зелененький такой...
Ещё батист - ну, ему, даже не рискну предположить, сколько лет. Цвет - тёмная ряженка. Кромка - 4 мм, синяя.
Было впечатление, что сейчас прям, посыпется (от времени). Ан - нет. Попробовали порвать - ничего подобного.. Не рвется нифига..
Еще батисты есть, которые по 50 см шириной.
Приблизительно вот так.
Писала только о том, чем очень впечатлилась!
От некоторых тканей был запах нафталина - я так заностальгировала по шкафу своей бабушки. Вообще, для меня - запах нафталина, это запах детства - обожаю его.
Юрию огромное спасибо!
Ещё я забрала иглы для шв.машинки. Там не очень много их было.
Там ещё залежи обычных игл, для ручного шитья. Упаковка - я такую не помню вообще. На каких-то упаковках стоит марка - "госшвеймашина". Стало быть, произведено с1923 по 1931 год. Я попробовала их на своей сумке - протыкают нормально. Вот, девочкам, которые ручной стёжкой увлекаются - самое оно.
Я упаковочку взяла, а дома рассмотрела и выяснилось, что хапнула не "госшвеймашину" :'(
И ещё коробка со спицами. И мешок с пряжей. Но я этим не увлекаюсь, поэтому смотреть не стала))

Конечно, это всё сфотографировать и выложить - просто не реально...
У Вас целый отчет получился, спасибо! Мне интересны х/б-шки, пойду договариваться!)
Не пожалеете))
RedMax13@
05.06.2016
иглы для ручного шитья интересны....=)
Марина, привет! А мне пароли-явки?))) Тоже бы ткани посмотрела...
Написала.
Спасибки))
Сегодня мы с Юрием разбирали сундук с тканями.
Куча разных драпов, сукна, шерсти. Особенно красивая шерсть ярко-фиолетового цвета. Есть фланель на халат, + еще какие-то; море всяких тканей на постельное белье и полотенца, подкладка, в т.ч.и х/б; сорочечные. Резинки. Тесьма для подгибки брюк. Черный панбархат (но его можно разгладить, если только есть отпариватель). Вельвет, ситцы-сатины однотонные.
Понемногу начну выкладывать фотографии того, что получилось (их не очень много)
1. Ситцы, сатины
2. Репс
Я пояснять буду - чего вспомню (не перепутать бы) :-D
На фото 1 - синяя ткань с зелененьким рисунком - это батист. Очень красивый!
Фото 2 - очень качественная нарядная ткань. Полосатый бордюр - только с одной стороны. Ширина 60 см (если не путаю)
Ага, белый репс с горохом и полоской очень хороший, так и просится на юбку-татьянку)
1.Ситцы-сатины еще.
2.Мулине.
На фото 1 - ткань черная с гвоздиками (цветочки, в смысле) - это искусственный шелк. На длинную юбку хорошо будет.
Шелковые нитки
Девочки, кто вышивает шелком - на фото есть очень интересные ниточки.
Их видно - они отдельно лежат. Они на маленьких деревянных катушечках. Я таких и не видела отродясь))
Много сорочек очень больших размеров - от 52го до 80(!?)
Девочки, сорочки все - новые. С Советскими ценниками.
Производитель, в основном - Каунас. Они тогда в большом дефиците были!
На фото 1 - две сорочки - ГДР.
Вот 80-го размера я первый раз увидела)))
Нижние юбки - такие клёвые!
Комплект и еще юбки
Розовое - сорочка с трусами
Черное - сорочка и юбка.
Еще сорочки, черные
Остальные фотографии не очень четкие.
Сорочка на фото2 - размер - 70+
У кого есть знакомые тётеньки обширного телосложения - прям, самое оно!
И ещё есть пакет с трусами и панталонами (многие бабушки по сей день грустят по таким панталонам). Тоже СССР, тоже большие размеры.
Всё - новое.
И еще та самая ткань 1926года)
Но вот ее забрали.
Девочки, приходите, разбирайте. Очень много хороших тонких шерстяных тканей, - синих, черных, коричневых, в клетку и много-много других.
Белых тканей разных полно, есть даже очень-очень тонкий лен.
PRO DOMO SUA писал(а)
И еще та самая ткань 1926года) Но вот ее забрали. ...

Вот, я её и забрала. С первого захода не забрала, но покоя мне не было - поехала ещё раз :-D
Только хочу предупредить: запах нафталина очень сильный - даже после первой стирки. Повесила на балкон выветриваться. Посмотрим, сколько еще раз придется стирать. Но ни одна ткань - зато - не пошла дырками после стирки. Крепкие.
Я ткани, которые в первый заход купила - стирала:
- цветные вручную, а отжимала в машинке
- белые - в машинке.
С тканями ничего не произошло!

Сегодняшние ещё не стирала))
Ту, со штемпелем - вначале покажу всем, как есть, потом срежу по ширине на размер штемпеля, а уж потом....
Штемпель необходимо сохранить, как раритет!)) Ей ведь почти ВЕК!
Разумеется!
Еще надо напомнить про черный плюш - он там есть. Но мы точно не смогли определить, плюш это или мех такой. На игрушки, наверное, может пойти.
Еще есть 2 отреза вельвета, тоже черного. Есть драп темно-темно-серый (но как его стирать, чтобы не пах нафталином, не знаю, химчистка не поможет точно).
Еще есть отрезы терракотового цвета шерсть и т/коричневого (на форму СССР пойдет) и св.коричневого.
Бумазея шелковая очень хорошая - цветы на черном фоне, фотографии нет.
Много фланелей - на халаты пойдут, а вот для пеленок узковаты будут - ок.60см шириной.
Есть несколько отрезов кримплена (черный, т/синий, серо-голубой и трикотина цветного)
Ой, точно же!
Девочки, совести у вас нет!))) Так и придется ехать... Несмотря на погоду((
ПыСы: в инете советуют одежду (или ткань) на пару дней на солнышко вывесить, чтоб избавиться от запаха нафталина. А потом уже стирать.
Черемушка писал(а)
Девочки, совести у вас нет!))) ...

Чёэта, сразу? :-D
Мы тоже в дождь приехали (я даже перчатки по дороге потеряла), и облегчили участь тем, кто придет после нас:
мы практически всю ткань перемерили, и прицепили к каждому отрезу ярлычок с мерой *write*
И пуговиц там - вагон)
Еще кнопки, крючки, петли, иглы. Даже сапожная.
Решили пуговицами меня добить?)))
Блин, девчонки!))) Там хозяин наверное смотрел на вас, как на ... лунатиков)))...
Не, он повернут на инструменте, а мы на тканях. Он нас понял)))
Нашли друг друга))
Здесь ведь как... Кто под что "заточен"..
У него же такими, как мы были и мама, и бабушка, и прабабушка... От них же всё осталось.
Если ушедшие нас и правда видят, думаю, что они останутся довольны тем, что всё уходит в хорошие руки, а не прахом...
Я считаю, что это хорошо, когда человек на чём-то "повернут". Хуже, когда ему всё безразлично.
В соседней теме тоже хорошие ткани)
http://www.nn.ru/~gallery176586?MFID=1074886&IID=30617236
Ну всё, теперь точно не усну...((
Да что ж такое-то))
Помню, у бабушки был жилет из черного плюша - такой красивый!
Там еще и основа какая-то шелковистая)
Основа не знаю какая была, но жилет был тяжёлый,плотный, как будто из хорошо выделанной натуральной кожи.
А куски плюша большие? Не помните?
Метра 3, наверное.
Да-да, были "плюшки" такие, я тоже помню))
Кримплен - это похожая ткань?
Да. Похожая.
Там есть цвет: черный, зеленый и серо-голубой (с очень красивой выделкой)
У мамы платье свадебное было из кримплена)))
А после кримплена вошел в моду трикотин. Он был потоньше, с рисунком и без откровенной выделки.
Так вот, есть там и трикотин
Синий с белыми цветами - прям, вот на это сезон.
И ещё, тоже синий, с голубыми цветами и ещё с чем-то...
Вот на этом фото его видно cstor.nn2.ru/forum/data/forum/images/2016-06/148491978-dsc09047.jpg
А синий с полосками и цветами - штапель. Темно-синий ситец с "огурцами" я забрала, и в мелкую голубую клеточку тоже.
В мелкую голубую клеточку красивый!))
Я бы съездила посмотреть что-нить типа батиста, сорочечной, вельвета, льна...
Батистов там мало, а вот мадаполам-ов много)
А мадаполамы на что идут?
А он почти как батист, только пожестче.
Надо Юле-Молнии написать, там батист белый есть - она искала.
Я стирала два раза... Не пахнет.
А у меня хлопок - так ничего не пахло.
Там, самое главное, что нет никакого затхлого запаха.
А когда белую ткань стирала (в машине) - запах был. Ну вот.. запах натуральной новой ткани, что ли? В моем случае запаха нафталина тоже не было. Да я к нему нормально отношусь...
Похожа. Как бы толстый трикотаж, на лицевой стороне объемный рисунок.
Похожая ткань там есть, только с выделкой еще, кроме полосок.
Еще есть кусочки с готовой вышивкой.
*good*
buo
13.07.2016
Я ещё вот такую раскопал.
Возьму!)
Я первая!)
buo
13.07.2016
Ещё фото бирки 1940 год.
Решила тоже отписаться)) Приобрела у Юрия ткани: шерсть, штапель, гипюр, сукно. Ткани очень хорошего качества, добротные, хорошо сохранившиеся. Запах нафталина конечно присутствует)) Но я всё равно довольна, в магазине таких тканей уже давно нет. Особенно меня порадовала тонкая шерсть в клетку - хочу на осень юбку макси!))
Забыла написать про иглы для ручного шитья - очень качественные. Шить одно удовольствие!
Я помню эту шерсть в клетку (в крупную, да?). Тоже вначале отложила себе - на юбку макси, но потом не стала покупать)) Всего не укупишь :-D
Я сначала тоже много чего отложила))) Но когда дело дошло до шерсти - я пропала! Да, шерсть в крупную клетку, мечтаю об юбке макси в клетку уже с осени))) А-силуэта, и чтоб клетка по диагонали...;))
Понимаю...
У меня лежит ткань на длинную юбку. Тоже клетка, но такая, "правильная". Её бы вот сейчас и носить, только некоторые обленились, и не сошьют никак *crazy*
А правильная - это какая?)) Кто-то и шить не умеет... :-D :-D :-D
Правильной я называю ту, где только два цвета))
Maxa1984
14.07.2016
Добрый день, а можно к вам попасть в гости, если что-то осталось?
buo
13.01.2017
Кое что осталось и до второго сундука я наконец добрался. Но надо бы опять компанию собрать чтобы несколько раз всё не перебирать.
Maxa1984
14.01.2017
Пишите, когда соберется- приеду
Я бы тоже что-нибудь присмотрела,особенно,если есть мелкие пуговки
Добрый день ) я бы сорочки посмотрела, но могу приехать только по вечерам в районе половины шестого. И по стоимости сориентируйте, пожалуйста) Написала и поняла, что тема-то старая ))) я во время ))))
buo
19.07.2017
Да. Вовремя это второй сундук. Я тряпках ничего не понимаю. Можно и вечером.
V@T
20.07.2017
Здравствуйте. Я бы тоже присоединилась к компании, интересуют ткани, нитки, иголки.
Юрий, добрый день! Это Марина - я у Вас покупала крепдешины в прошлом году. Хотела бы встретиться на Звездинке сегодня-завтра. Мой телефон: 8-920-031-31-94.
Доброе утро, Юрий ))) я вернулась (хи хи) из хорошего такого отпуска))) с удовольствием бы к вам приехала посмотрела, что осталось ) когда к Вам можно ?
Здравствуйте! Пордскажите пожалуйста, еще есть ткани в наличии? Я бы приехала что-нибудь выбрать на следующей неделе, если еще актуально.
Спасибо.
buo
18.08.2017
Да есть в наличии, но когда там буду не знаю.
Напишите пожалуйста здесь, когда в планах будет поездка туда. Спасибо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов