--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

08.09.12 Уборка оз.Святое!!!

Дзержинск
6
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
neavika
05.09.2012
Присоединяйтесь к всероссийскому субботнику "Блогер против мусора" !
Уборка озера Святое в 14.00!!!!
Мы не призываем становиться дворниками, а предлагаем поменять отношение к порядку, закрепившемуся среди нас.
8 сентября 2012 года мы объединим неравнодушных людей, готовых сделать мир вокруг себя чище.
vk.com/blogger8313 присоединяйтесь к нам!
neavika
07.09.2012
дети иногда активнее взрослых
Esik
07.09.2012
Может, потому что у детей время акции не занято такими планами, как у взрослых? :)
neavika
08.09.2012
или отговорок у взрослых больше, чем у детей:)
Esik
10.09.2012
Да ну!
Уверяю Вас, что у взрослых куда более плотный график. И планируют выходные они едва ли не за две недели, а не за пару дней.
К примеру, у меня в 15-00 по субботам тренировка до 20-00.
Поэтому вношу свою лепту в очистку города от хлама как могу. У меня есть участочек Первомайского леса, который я уже четвёртый год регулярно расчищаю от подлеска и мусора, путём сжигания костра. Я вырубаю подлесок и рублю его на дрова. Малыш носит с округи мусор.
Да, сжигать мусор - плохо, но организовать людей, как Вы, мне не под силу. Поэтому рассчитываю на то, что могу сделать.
И участочек за время расчистки стал уже заметно светлее. Появилась травка, которой не было. Правда и люди заприметили расчищенное место и стали значительно чаще устраивать там свиносиделки.
neavika
10.09.2012
спасибо, вам огромное за такое участие в жизни природы! самая главная цель всех акций - воспитание в людях чувство ответственности за свой родной дом. Получается то, что вы назвали "маленьким вкладом" и есть мое стремление! так что вам совсем не обязательно еще где то облагораживать территории. я думаю свой "долг" вы уже, несомненно, отдали)))
Esik
10.09.2012
Боюсь, что надо бы проявлять меньше рвения... :)
Ибо мой старшенький ребёнок уже полностью Ваш.
И озеро чистит, и в ЭКБЦ учился. И вот уже в магистратуру Биофака поступил ... :)
neavika
10.09.2012
ну и отлично) хоть кто то на этой планете должен быть благоразумным)
Какие вы молодцы, весной наблюдала как молодые ребята (человек десять) с пакетами для мусора обходили озеро и собирали мусор. Так приятно когда молодежь понимает, что никто не сделает этот мир чище кроме них самих, и как жалко что таких ребят так немного. Но взрослых понимающих это и самое главное старающихся что-то сделать в этом направлении еще меньше, то ли более циничные становятся с возрастом люди, то-ли более ленивыми.
Lionka
07.09.2012
А мне в этом году довольно много взрослых попадалось, убирающих мусор в гулятельно-отдыхательных местах. Да и мы все лето на озеро с мусорными пакетами выезжали )
Alisa7
07.09.2012
Взрослые и циничными становятся, и уже сил не хватает бороться с грязью, с несправедливым миром, как в юности. Когда молодая была, тоже убирала, пыталась сделать мир чище, а теперь плевать (в переносном смысле). Сама не мусорю, а за другими подбирать не собираюсь, надоело. По мне, так дело не в занятости, а в нежелании убирать за другими.
neavika
09.09.2012
скорее всего это мы и были))) первая акция - в конце апреля, вторая акция 7 мая, третья в в конце мая (числа уже подзабыла). а так же 9 мая с купленными цветами ходили поздравляли ветеранов, некоторые из низ аж плакали....и многое, многое другое
Eugene1
08.09.2012
ну вот, а я уже настроился

УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ АКЦИИ "БЛОГГЕР ПРОТИВ МУСОРА" - 08.09.12 АКЦИЯ ОТМЕНЯЕТСЯ!!!!!!! В связи с холатностью орагнизаторов этой акции. Приношу свои личные извинения. Приглашаем принять участие в акции "Сделаем" 15 сентября. там все будет нормально
Lionka
08.09.2012
Интересно, о какой халатности речь. Вообще не такое простое дело - по всей стране скоординировать такую массовую акцию, может быть, девушка сама где-то что-то недопоняла или не вовремя сделала.
Eugene1
08.09.2012
сам в непонятках, хорошо в контакт зашёл, а то был на низком старете при всей имуниции
neavika
09.09.2012
конечно о своем желании участвовать лучше сообщать координатором акции, что бы они имели представление о количестве (масштабах) акции. от этого то же многое зависит. и в случае чего, что бы просто про вас знали...
neavika
09.09.2012
это очень хорошо, ведь акций проводится достаточное количество. например 15 сентября пройдет международная акция "Сделаем!" ( sdelaem2012.ru/).скорее всего на том же озере Святом...
neavika
09.09.2012
Хотелось бы сказать всем участникам спасибо за поддержку и приношу свои личные извинения... но, к сожалению, по моему опыту связывать дела с "московскими руководителями" зачастую получается все очень сложно (если не сказать иначе)
Честно говоря, оправдываться мне не за что, поэтому хотелось бы поведать саму историю...
я, педагог эколого-биологического центра, подобными акциями занимаюсь второй год. в прошлую пятницу вечером мне звонят из москвы (на сотовый!) и просят! принять участие в их акции. участникам предоставляются перчатки, мусорные пакеты, фирменные футболки, символика и вроде чай (об этом можете и у них на сайте прочитать). для меня это очень важно, т.к. проводя акции мне приходится все это покупать на личные деньги (не заставлю же я детей еще и личные их деньги тратить!). тут же я созваниваюсь со своим начальством, уговариваю их разрешить проведение (хотя без официального уведомления организации мне вполне могли и запретить) в течении трех дней я трачу свое личное время (в том числе драгоценные ночные часы) для организации акции и привлечения людей. в понедельник на работе объявляют, что 8 сентября у детей объявлен днем здоровья (то есть у них у всех будут соревнования и они физически уже не смогут принять участие). тут же звоню в москву сообщаю, что для проведения очень мало людей будет, имеет ли смысл... на что мне было сказано (помню дословно):"дело в том, что мы уже ОПРАВИЛИ ПОСЫЛКУ и это было очень сложно сделать. так что акцию проводить необходимо" (для них потом различные отчеты нужно писать). Я "ноги в руки" - ищу людей. Наступает пятница 7 сентября. Смотрю пропущенный вызов из москвы, перезваниваю (разница 15 минут). ответила на их вопросы, спрашиваю про посылку, которой нет (уже три часа времени). на что грубый ответ "какая вам посылка! вы что незнаете, что вы ОБЯЗАНЫ сидеть на телефоне все время и ждать нас" (хотя адрес и другие контакты у них есть)Я аж покраснела, со мной так никто не разговаривает, я достаточно ответственный человек. Через 5 минут мне перезванивают и очень милым голосом говорят, что они посылку даже НЕ ОТПРАВЛЯЛИ так что акцию можем отменить. Я незнаю, но для меня такое поведение-проявление холатности. Понятно, что им трудно, я все это из нутри знаю, сама область координировала в прошлом году. Но я также знаю, что у них уйма координаторов и для каждого получается не большая нагрузка. с деньгами всегда все организовать легче
Esik
10.09.2012
Почему я не удивлён?
Lionka
10.09.2012
Очень неприятная ситуация. Напишите об этой Сергею Доле, мне кажется, они должны принимать во внимание подобные инциденты.
Lionka
11.09.2012
Я написала это у Доли в ЖЖ в посте о результатах акции, примите извинения от одного из координаторов:"К сожалению, такое могло произойти. При отправке посылок в регионы последние 2 дня каждые 15 минут имели значение. Нашим логистам несколько раз на день приходилось пересматривать план доставок и договариваться по-новой со своими отделениями в регионах. Это было связанно с тем, что даже в последние дни ряд координаторов по совершенно разным причинам вынуждены были отказаться от организации акции. С некоторыми просто не удавалось выйти на связь. В таких случаях рейсы оперативно отменялись и посылки перенаправляли в другие города. Относительно того неприятного тона - мы приносим Вам свои извинения и сейчас выясняем, как такое могло произойти. Тем не менее, спасибо Вам за желание поддержать акцию и за Ваши старания! Мы очень надеемся, что сможем, исправив какие-то косяки в организации в этом году, быть полезными Вам на следующие мероприятия"
sergeydolya.livejournal.com/509353.html?thread=84874153#t84874153
neavika
11.09.2012
спасибо вам большое за поддержку и защиту. раньше такого ни от кого не видела) честно говоря ни на кого обиды держать не собираюсь, я все понимаю и принимаю и естественно такой факт меня не отвратит от моей деятельности. ведь благодаря подобным поступкам я нахожу людей, которые становятся моими союзниками и единомышленниками)
Lionka
11.09.2012
Мне просто немного жалко, что первая попытка дзержинцев присоединиться к этой акции вышла комом - давно Долю читаю с большим интересом. А мусор на природе убирать считаю не зазорным, независимо от акций )
neavika
12.09.2012
наверстаем)
Eugene1
26.09.2012
neavika писал(а)
15 сентября пройдет международная акция "Сделаем!" ( sdelaem2012.ru/).скорее всего на том же озере Святом... ...

как всё прошло?
neavika
28.09.2012
в этот раз мы координировали школы города. к сожалению, администрациями школ было решено убирать только пришкольные участки. и на этом спасибо
-Fusion-
10.09.2012
В выходные с ребенком объезжали озеро на велосипедах - на пляже следы активного переустройства пляжа. Есть информация о какой-либо программе благоустройства?
Esik
10.09.2012
А вы когда ДО этого видели пляж Святого?
Его чистили ещё весной.
neavika
10.09.2012
честно говоря его чистят постоянно и все кто только может. во-первых хотя бы потому, что озеро Святое - объект особо охраняемых природных территорий (ООПТ) - с точки зрения экологии и географии. с точки зрения некоторых чиновников - хороший повод "засветиться" перед обществом. так что у них там "назрело" я пока не в курсе, но постараюсь узнать
Esik
10.09.2012
neavika писал(а)
честно говоря его чистят постоянно и все кто только может.
Надеюсь, Вы подразделяете "уборку берегов" и "чистку озера"?
Под чисткой я имел в виду удаление мелководной части, поросшей осокой, с целью расчистки пляжного дна. Там появилось ограждение для купания самых маленьких.
Вообще же, по уму, озеро ежегодно цветёт в виду наличия обширной зоны мелководий, из которой озеро питается. И расчистка = углубление, могло бы избавить озеро от цветения.
Но!
Для этого необходимо оформить паспорт озера, примерно такой же, как имеется по Мещерскому озеру в Нижнем.
А вот это:
neavika писал(а)
озеро Святое - объект особо охраняемых природных территорий (ООПТ) - с точки зрения экологии и географии.
Не позволяет проводить какие-либо работы по углублению дна (изъятия сапропели) и расчистке его берегов для пляжей.
Я давно ищу данные о глубине котлована Святого озера, его происхождении и гидрологическом режиме. Если найдёте что - поделитесь?
neavika
28.09.2012
www.consultant.ru/law/review/reg/rlaw/rlaw1872012-05-28.html#rlaw_8 постановление правительства №257 (Постановление Правительства Нижегородской области от 05.05.2012 N 257"О памятнике природы регионального значения "Территория Желнино - Пушкино - Сейма") нашла только этот паспорт, но про оеро Святое там одно предложение (Среди водоемов выделяется озеро Святое, расположенное в притеррасной пойме около железнодорожной ст. Пушкино и имеющее карстовое происхождение. Граница памятника природы к северу от озера проходит по береговой полосе озера Святое. Это озеро имеет площадь около 25 га и глубину до 7 м. На озере встречается леерсия рисовидная.) Честно говоряя память подводит, но вроде из - за того, что озеро ООПТ регион. значения с его чисткой много документации ()нужно оформлять) и нюансов. если что то найду, расскажу
Esik
28.09.2012
Спасибо.
Наконец-то узнал примерную глубину Святухи. :)
На территории памятника природы запрещаются следующие виды деятельности, влекущие за собой нарушение сохранности памятника природы:
***
- очистка дна от донных отложений (за исключением участков, примыкающих к объектам рекреационного назначения, по согласованию с органом исполнительной власти Нижегородской области, уполномоченным в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий);

Так что будет и дальше Святое озеро цвести. :)
neavika
29.09.2012
пожайлуста) говорят, время все ставит на свои места. посмотрим, к чему пойдем)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем