--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кому в Дзержинске жить хорошо ?

Дзержинск
697
157
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Рассматривал картинки многочисленных проектов многоэтажного строительства в Дзержинске, невольно возник вопрос - а кто покупать будет все эти бетонометры ? Неужели в нашем городе всё хорошо и с работой и с зарплатой, если застройщики на таких людей рассчитывают ? Кому же хорошо в нашем городе жить, какие специальности лучше востребованы ?

з.ы. я вот считаю, что самая востребованная специальность ( в любом городе ) - это бухгалтер. Идеальная для женского ума и образа жизни. И зарплата от 20-ти и выше. Плюс нехилая перспектива стать главным бухгалтером уже после 3 - 5 лет работы и получать зарплату за полтос.
Esik
16.10.2015
Саянара писал(а)
невольно возник вопрос - а кто покупать будет все эти бетонометры ?

Дико извиняюсь, но Вам-то что за печаль с этого?
Да мне-то пох, просто интересно, стал наш город сильно богаче или нет ? Судя по третьему изданию соседней темы "подвоз до Нижнего Новгорода", люди по прежнему предпочитают мучиться и таскаться в НН. Или они тупо не знают, что в Дзержинске теперь тоже классно ?
Esik
16.10.2015
Саянара писал(а)
прежнему предпочитают мучиться и таскаться в НН

С чего вы взяли, что мучиться?
Просто живут они здесь, (и квартиры покупают здесь, т.к. здесь они просто дешевле, чем в НН) а работают в НН.
При чём здесь мучения?
Время на дорогу, час туда, час обратно - это мучения я считаю. Позавчера ездил в нижний, даже не в прайм-тайм, в двух местах на московской трассе дтп и пробки... А если спешишь на работу или с работы ?
Я тоже ежедневно езжу в НН, но мучением это не считаю. Всё дело в отношении к проблеме.
Не знаю, может быть старею... Но имхо, общеизвестный факт, что для комфорта дорога от дома до работы не должна превышать полчаса.
Не думаю, что Вы сильно старше меня.
Так Вы небось, на мафынке всю жизнь ездили, а я всю жизнь на ногах. Поизносился малость...
Нет у меня мафынки. Езжу на ОТ (электричка, маршрутка и.т.д.) в верхнюю часть НН.
Даже так ? Ну тогда Вы реально крутой мэн )))
Нет, я обычный, как и сотни других.
uneapple
16.10.2015
Вы правда крутой. Это мучения ((
Respectof
18.10.2015
Работал в НН когда у нас зарплаты копеечные были, 4 года назад вновь вернулся сюда когда з/п стабилизировались по моему мнению.
Считал из затрат на время на дорогу а это по 1,5 часа в каждую сторону, итого минимум 3 часа в день. Затраты в месяц были такими: на бензин около 7000р.(на билеты немного меньше), обеды 4000р., раз в 3 месяца стабильно смена масла с фильтрами 3000р.(разделим на 3 месяца, получится по 1000р.), ну и если будет какой то ремонт авто положим еще 1000р. в месяц. Итого мои затраты на дорогу в НН составляли порядка - 13000р. Сколько сейчас в НН получают? 50,60,70? Предположу что 50-60000р. в лучшем случае, минус затраты получится чистыми 37-47000р. и постоянное время на дорогу. А 37-47 сейчас можно получать и в Дзержинске никуда не ездя и рядом с домом и + минимум доп. 3 часа свободного времени на личные дела.
mopoto
19.10.2015
Respectof писал(а)
А 37-47 сейчас можно получать и в Дзержинске

интересно, поделитесь кто - какие специальности? кроме бухгалтеров
Respectof
19.10.2015
Да много где, сварщики, котельщики, менеджеры, военные, пожарники и т.п. Это я перечислил коллег которых вспомнил.
Пожарники могут и 100 и 200 и 500 получить за 1 заказ . Это да . А вот пожарные , увы , зарабатывают мало .
Пожарники - это погорельцы и получать они могут только убытки, в отличие от поджигателей.
Respectof
19.10.2015
Знакомый пожарный, 35 стабильно, отпуск 2 месяца. Ну конечно не стоит сравнивать с теми кто только пришел в пожарку, этот со стажем уже. Ну в начале хорошую з/п мало кто получает, как говорится все растут.
У меня в семье двое пожарных . Я знаю о чём говорю . 35 т.р. - утопия ( если , конечно , ваш знакомый не носит фамилию Горбунов или Шеин :) ) .
Respectof
20.10.2015
У Вас давно работают? В каком звании?
Через 5 лет на пенсию . Так что о выслуге (опыте) , думаю , говорить бесполезно .
У МЧС-ников, имхо, можно в 35 лет выйти на пенсию ?
Respectof
20.10.2015
О выслуге да. Я про звание. Если все время по сути рядовым то конечно.
Все что посчитали - это нечто среднее ... в действительности же для каждого все индивидуально и много различных факторов. Например многие ездят не в одиночку, а с попутчиками (как писали где-то выше) и на бензин гораздо дешевле выходит. Обеды ... так а что, в Дзержинске обедать не надо ? Не понимаю почему этот пункт вообще здесь включили. По поводу времени до работы ... тут тоже все индивидуально ... я к примеру добираюсь до работы минут за 30-40, в Дзержинске с учетом пробок можно почти такое же время в пробках провести утром.
Считаю, что главным преимуществом работы в НН является не только сама з\п, а еще и карьерная перспектива ...
Respectof
19.10.2015
Перспектива есть везде, в чем отличие нашего города от другого не понимаю, все зависит от человека и его знаний и способностей.
Обед я например беру с собой из дома, на работе полноценная столовая где можно все разогреть и поесть и из дома еда обходится копейки поэтому не включил.
На работу возит бесплатный автобус за 10-15 минут.
И то что я привел не только у меня но и у многих коллег.
В Нижнем больше возможностей, больше фирм, больше конкуренции ... Понятно что все зависит от специальности. Я например работаю в IT сфере ... в Дзержинске таких фирм раз-два и обчелся (причем достаточно мелкие), а в НН их полным полно - выбор достаточно большой.
Обед я сейчас тоже с собой на работу вожу и разогреваю )))
Я для себя решил, что работа в НН для меня более приемлема (по деньгам и по возможностям) нежели в Дзержинске, хотя и приходится тратить часть времени на дорогу (но не более 1,5-2ч в день).
Esik
20.10.2015
Лёшечка писал(а)
в Дзержинске таких IT фирм раз-два и обчелся (причем достаточно мелкие)

Странно. Некоторые крупные, транснациональные IT фирмы даже филиалы открыли в Дзержинске, лишь бы народ пришёл в них работать, не тратя время и деньги на проезд до нижегородских офисов...
Давайте честно ... не фирмЫ, а всего лишь одна фирма ... и открыла она филиал в Дзержинске по одной причине - чтобы минимизировать свои расходы - это и з\п сотрудников (по сравнению с тем же самым НН) и аренда офиса и т.п.
Esik
20.10.2015
Меня задело собственно то, что вы назвали её мелкой и, дескать, сложно найти работу. При том, что я знаю, что туда идёт постоянный набор сотрудников.
И по зарплате они не отличаются от нижегородских.
То, о чём вы говорите - попытка перевести стрелки.
По поводу мелкой - да, каюсь, забыл что к нам пришел такой 'гигант'. Про то, что сложно найти работу - я такого не говорил ... сложно найти работу В Дзержинске по своим 'хотелкам' денежным. По з\п плате у меня другая инфа ... есть знакомые и там и там ... планки разные.
Я ни в коем случае ни на кого стрелки не перевожу. За свой не слишком большой, но и не маленький стаж я успел поработать как в Дзержинске так и в НН, и остановился на последнем. Поэтому и говорю это не по наслышке, а исходя из собственного опыта.
Esik
20.10.2015
Это - другой разговор. :)

Просто лично у меня хотелка быть в Дзержинске - оказалась выше чего-то другого. А там просто уже появились наработанная репутация...
Esik
22.10.2015
Смешно видеть минусы от людей, видимо не понимающих о чём идёт речь.
А если понимающих, то не приводящих доводы в доказательство того, что Мера-НН не является крупной IT компанией, постоянно проводящей добор сотрудников.
И занимающей уже два этажа здания бывшей конторы Дзержинского пивзавода.
АжУ
16.10.2015
мучения. я бы так не сказала....с института езжу ежедневно-это скорее уже образ жизни
Неправильный образ жизни, скажу я Вам.
Esik
16.10.2015
Все так жили, кто получал образование в Нижнем. Добираться из Дзержинска до ВУЗа занимало столько же, сколько добираться из Сормова или Автозавода.
Ни хрена, не все так жили. Я вот, например, в общаге все пять лет провел, хотя из Дзержинска поначалу вообще заселять не хотели, говорили - ездий. Я поначалу ездил, так на первых двух парах тупо засыпал, ничего не понимая.
Esik
16.10.2015
Саянара писал(а)
Я поначалу ездил, так на первых двух парах тупо засыпал, ничего не понимая.

Сочувствую.
Я всё понимал.
АжУ
17.10.2015
странно, что кто-то за меня решает правильный у меня образ жизни или нет...
странно, что кто-то всех мерит по себе...
странно, что кто-то считает свой образ мыслей единственно верным...
Если у Вас своих мозгов нет, почему бы не воспользоваться чужими ?
Coldlady
21.10.2015
+
ЛЕА74
22.10.2015
Главное расставить для себя приоритеты) я переехала в Дзержинск из НН, купила квартиру, которая в Дзержинске стоила в два раза дешевле чем в НН. Работаю в районе кт Москва, на дорогу максимум 40 минут уходит, от пробок никто не застрахован. Я жила в НН в московском районе и был период что работала в верхней части города, на дорогу уходило 1,5 часа в один конец, канавинский мост и еже с ним добавляли временного расстояния,
Я думаю, что со временем многие нижегородцы последуют Вашему мудрому примеру. .
Lenusik78
16.10.2015
Саянара писал(а)
Плюс нехилая перспектива стать главным бухгалтером уже после 3 - 5 лет работы и получать зарплату за полтос

ну, да, конечно, до фига в нашем Дзере главбухов с зарплатой за полтос
Ну а сколько примерно в Дзере получают главбухи, открой нам страшную тайну ?
Lenusik78
16.10.2015
Спектр?
АжУ
17.10.2015
думаешь, ему под основным ником стало "стыдно" свои теории выдвигать?
Lenusik78
17.10.2015
уж очень почерк похож)
Спектр в запое, сейчас я за него.
АжУ
16.10.2015
не такие уж и шикарные бетометры у нас предлагают...
коропченки-конурки(((правда цена и вправду не подступиться
Вашего брата-архитектора давно козлить надо за такие планировки. Пошли на поводу у европидров, которые проектирует кухни больше чем жилые помещения, наркоманы, мля...
для хорошей планировки и метры нужны соответствующие, а это совершенно другие деньги. А у кого есть эти деньги, для тех и планировки хорошие
Типа хавайте, быдло, и не выёпывайтесь ?
Что мешает заказать собственную планировку?
Я конечно не всё смотрел, в Дзержинске меня интересует только Комсомольский, который ещё не начали строить. Но имхо, советские планировки ничуть не хуже новостроек, хотя и по площади - меньше. Идеальными по планировке двушек считаю корундовские кирпичные высотки, а однухи лучше в трехгранниках ( Космос и на Чапаева ).

з.ы. больше всего в новосторойках раздражает выход на лоджию только с кухни. Всё-таки советские архитекторы были умнее, когда делали его из большой комнаты, или чтобы - оба выхода : из кухни и из комнаты.
Саянара писал(а)
больше всего в новосторойках раздражает выход на лоджию только с кухни

С другой стороны, в жилом помещении меньше оконный проем.
Который именно "Комсомольский"?
Корундовские высотки- это которые?
Планировки "трехгранников" не видел.
Комсомольский - это который будут строить на пустыре в районе пр.Ленинского Комсомола, за "Магнитом".

Корундовские высотки - это кирпичные девятиэтажки в районе центра занятости и пенсионного фонда ( пьяный дом и другие ), ещё их много на набережной.
Stoat
16.10.2015
а что плохого в выходе на балкон с нежилого помещения - кухни?
кмк - это все вкусовщина.
Не вкусовщина, а неумение включать мозг.
епта, так че плохого в балконе на кухне?
Коляску, шины, ненужную куету через кухню будешь туда-сюда таскать ? Чтобы высунуться покурить надо на кухню тащиться ?

з.ы. для меня лоджия / балкон - это желательное продолжение комнаты. А кухня эту функцию нивелирует.
шинам и ненужной куете не место на балконе. Коляску уж лучше через кухню-грязи меньше в жилом помещении. по поводу курения- ну пройти через кухню, это да, требуется много усилий и калорий, но даже и в этом лучше- зимой меньше холода в жилом помещении при открытии балкона
Ага, расскажи ещё, что ненужную куету люди в гаражах должны хранить... Кухня, как правило, меньше и уже, чем жилая комната, более плотно заставлена мебелью и техникой, и протащить коляску через неё значительно сложнее, чем через комнату.
Ненужную куету люди должны хранить на свалке. При желании все везде пролезает
Coldlady
21.10.2015
Очень смешно!Что вы каждый день шины и всякое г..но каждый день носите с собой, что вам прямо каждый день лоджия нужна?
Ну купите себе склад или гараж, которые для этого предназначенны-и кувыркайтесь там себе в удовольствие, перекладывая вашу всякую куйню, раз у вас синдром плюшкина. А с коляской? у вас что она вас инвалидная на всю жизнь?
Нужно планировать прихожую под оную, или с соседями договориться, например у нас соседские стоят в коридоре-около моей двери-ну стоят и стоят мне не мешают, только когда габаритное что-то вношу отодвину.
cormetal
18.10.2015
Да бросьте Вы, какой Комсомольский??????? Для его строительства туда для начала нужно коммуникации подвести - газ, вода, отопление, электричество. Цена вопроса на сегодняшнее число, в совокупности, - 496 млн рублей. Откуда "деньги у старухи" на этот проект?))) Ну построят полтора дома году к 2020-2022. Покупайте под Москвой, и не мучьте себя мыслями. А эти квартиры в домиках Вы потом никому не продадите по той цене, за которую хотите. Красная цена этих квартир - один лям в базарный день. Лучше добавьте чуток и купите двушку в Подольске, на вторичке. Или в первичке, тогда дешевле. И будет вам счастье) Ее, если что, сдать можно за 28000 руб., а на эти деньги что-нибудь реализовать в краткосрочном периоде для дома и семьи или для себя красивого (красивой).
uneapple
19.10.2015
Прям плюс к каждому слову!
АжУ
17.10.2015
вроде взрослый человек...а рассуждения на уровне не совсем взрослого и здраво рассуждающего, извините, тут нет ничего личного, как говорят
причем тут архитектор и бетонометры?
неужели Вам до сих пор не известно - земля, задание на проектирование (назаначение постройки, кол-во квадратных метров, наличие парковок, детских площадок и наличие всех остальных благ и их количество) - все это решает только инвестор!!только!
архитектор все это приводит к одному знаменателю и соблюдает все нормы установленные государством
архитектор - не инвестор, архитектор - исполнитель
Причем тут парковки и детские площадки ? Мы про планировки квартир говорим.
АжУ
19.10.2015
при том, что все это регулируется помимо закона РФ еще и инвестором (ивестор выдает задание на проектирование - где прописаны площади каждой квартиры)
интересно, а почему Вас комфорт внутри Ваших бетонометров заботит, а вот благоустройство вокруг Вашего потенциального дома не очень интересует?
АжУ писал(а)
вестор выдает задание на проектирование - где прописаны площади каждой квартиры


Ещё раз : причем тут площади, если речь идет о планировках квартир ?

з.ы. благоустроенная придомовая территория - стандартизированная фигня, по сравнению с планировками. Брусчатка, детская площадка, стоянка для машинок...
АжУ
19.10.2015
ни одна планировка не будет реализована без согласования с инвестором

видимо это Вы себе адресовали:
Саянара писал(а)
Саянара сегодня в 08:16 <<ответить>>

Если у Вас своих мозгов нет, почему бы не воспользоваться чужими ? ?
Инвестору пох планировки, ему пох на людей, которые там будут жить, лишь бы квартир в муравейник побольше влезало. Поэтому выбирает он из того говна, что начертят ему не включающие голову архитекторы. Поэтому и в большинстве предлагаемых на рынке новостроек планировки откровенно уе..., а те немногие, что сделаны с умом, предлагаются на рынке как "илитные" по завышенной цене.
mopoto
19.10.2015
АжУ писал(а)
все это решает только инвестор!!только!

+ 100
uneapple
16.10.2015
Да уж. Конурки(( Лучше бы сталинские дома побольше в список капремонта включали
cormetal
16.10.2015
У кого есть деньги - они уже в Дзержинске покупать не будут в этой жизни, если люди вменяемые. Покупают в Московской области (Ногинск, Подольск, Дмитров, Звенигород, др., кроме Рошаля, Орехова-ЗУева, Можайска), чуть добавив. Квартиры продают и добавляют чуток, уезжая по Москву. Поскольку там и рынок труда многогранней, и Москва рядом, где можно купить все и решить все вопросы, ну и заработать на сытую старость. А в Дзержинске вся промышленность - шиномонтажы и автомойки. Плюс "чапки", где есть ВСЁ, но ... под заказ, и через недели 3-4 или через полгода. Основные специальности таксисты и продавщицы: первые возят вторых, чтоб первые покупали у вторых низкосортный китайский ширпотреб и гнилые овощи. Костяк основного предпринимательского "авангарда" давно свалил в Москву. Населения в Дзержинске 236000 чел, вместо 288000 чел в 1993 году. Делайте выводы. Работы тут реально нет. А жилье здесь покупать стремно, не нужно оно здесь, пустое это. Зарплату бухгалтера за полтос Вы, может, и получите, но в нагрузку какую-нить серую бухгалтерию с перспективой привлечения к уголовной ответственности. Езжайте в Москву, снимайте однушку за 30000 тыр (оптимал после снижения рынка аренды) и попробуйте тупо через инет заняться хотя бы возвратом НДФЛ за учебу, лечение, приобретение жилья. Финансовый результат Вас точно не разочарует. Ну, а через 2-3 года - впечатлит. Проверено. Это только одна из разновидностей реализовать себя на рынке труда там. А в Дзержинске - только строительство заборов из профнастила, и то летом.
Андрей С.
16.10.2015
У кого есть деньги - они уже в Дзержинске покупать не будут в этой жизни, если люди вменяемые.

Плюс не забывайте про плачевную экологическую ситуацию в Дзержинске, с загрязненным воздухом, почвой и водой. От чего у населения букет онкологических заболеваний
Stoat
16.10.2015
ога. а в Москве прям благоуханный нектар от круглогодичного смога автопробок и пр.
Андрей С.
17.10.2015
Stoat писал(а)
ога. а в Москве прям благоуханный нектар от круглогодичного смога автопробок и пр.

Да мне как-то насрать на вашу Москву. Мне в Дзержинске дышать, а не в Москве.
Stoat
18.10.2015
да вы не дЫшите, а ноете больше.
uneapple
19.10.2015
ну про экологию тут плакать не надо, в Москве воздух едва ли лучше
runn
16.10.2015
Умница ! Наш человек- чистая правда без ужимок.
Не всё в Дзержинске так плохо! Есть предприятия с хорошими оборотами, но хорошо получают там единицы "избранных". Эти "избранные" покупают "бетонометры" за наличку! Остальные, надеясь на какую-то призрачную стабильность в будущем, берут ипотеку и кредиты на дорогостоящие ремонты.
п.с. Сумма просроченных кредитов ( отсутствие выплат более 6 месяцев) в РФ подходит к 2 триллионам рублей. Большая доля в этой сумме юр.лица, т.е физ. лица которые брали кредиты на оборотные средства фирмы, а реально всё тратилось на "бетонометры" и "серебристые машинки каждому члену семьи".
Деньги деньгам рознь. Кто-то покупает в Микряково, а кто-то на Майами.
Respectof
19.10.2015
В Москве и зарплаты другие и уровень жизни другой и если Вам тут хватит одной суммы то там ее можно смело умножить на 2 а то и на 3. С мозгами можно найти работу где угодно а не только в Москве. Вменяемы москвичи уже давно сваливают с Москвы в область а то и за границу, а по Вашим словам вменяемые Дзержинцы должны ехать туда. Я вменяемый, но стоять постоянно в пробках, дышать смогом который нисколько не лучше чем у нас, нет спасибо. Жил и в НН и в Москве, иногда посещаю Москвы по делам и мне этого достаточно, но жить там нет уж увольте.
mopoto
22.10.2015
Respectof писал(а)
Вменяемы москвичи уже давно сваливают с Москвы в область а то и за границу

Ну да) свою квартиру сдают и живут на эти денюшки спокойно) + если специфика работы , то и дома с инетом можно работать где угодно
Вы, девушка, наверное фильмов насмотрелись, про счастливых московских рантье, которые живут за границей "спокойно"... А в реале, если бы например Вы попробовали сдавать квартиру хотя бы в Нижнем Новгороде, а проживая в Дзержинске, Вы бы знали, какой это вечный гемморой с квартирантами и большой риск. Посмотрите ролик про одного такого квартиросдатчика, который полгода жил "спокойно" и чем это для него обернулось:
https://youtu.be/dbKJjBP8KgQ
mopoto
22.10.2015
Саянара писал(а)
Вы попробовали сдавать квартиру хотя бы в Нижнем Новгороде, а проживая в Дзержинске,
Вы в ценах явно не ориентируетесь...кино сами смотрите
Вы тупая ? Причем тут цены, если я говорю о невозможности контроля за квартирантами и наступающих в результате этого последствиях ?
mopoto
23.10.2015
Саянара писал(а)
Вы тупая ?

это вы явно себе
Тоесть, на второй вопрос Вы ответить так и не смогли ?
mopoto
23.10.2015
читайте выше и внимательней
Coldlady
21.10.2015
Ну купите вы к примеру квартиру в Ногинске, а потом по 3-4 часа будете тратить на дорогу в Москву по трассе, да через Балашихинский поворот где вечная пробка и других вариантов нет,там электрички, метро нет. И Это только в одну сторону.
А вечером обратно тот же маршрут. Домой приехать только упасть для поспать часов к 20 вечера, а в 4 утра подъём и "день сурка".
Врагу не пожелаешь этот ежедневный квест.
Stoat
21.10.2015
в том и дело!
зато можно приятелям и бывшим одноклассникам говорить, что в Москве работаешь и зарплата - сотка!
Coldlady
21.10.2015
Я не по наслышке, сама езжу как минимум раз в месяц в Мск, муж там работает катается и по своим делам я лично раз в месяц как минимум туда мотаюсь на своём авто, всё это "кушаем" и знаем на собственной шкурке и по з-пл и по пробкам в Балашихе
runn
16.10.2015
Перспектива стать главным- если есть блат- если нет так и будишь до пенсии( если конечно доживешь до нее в нашем " славном " городе Дзержинске) бумажки подносить вышестоящим.
Respectof
18.10.2015
Работал в НН когда у нас зарплаты копеечные были, 4 года назад вновь вернулся сюда когда з/п стабилизировались по моему мнению. <br>
Считал из затрат на время на дорогу а это по 1,5 часа в каждую сторону, итого минимум 3 часа в день. Затраты в месяц были такими: на бензин около 7000р.(на билеты немного меньше), обеды 4000р., раз в 3 месяца стабильно смена масла с фильтрами 3000р.(разделим на 3 месяца, получится по 1000р.), ну и если будет какой то ремонт авто положим еще 1000р. в месяц. Итого мои затраты на дорогу в НН составляли порядка - 13000р. Сколько сейчас в НН получают? 50,60,70? Предположу что 50-60000р. в лучшем случае, минус затраты получится чистыми 37-47000р. и постоянное время на дорогу. А 37-47 сейчас можно получать и в Дзержинске никуда не ездя и рядом с домом и + минимум доп. 3 часа свободного времени на личные дела.
Semad
19.10.2015
Живу в Дзере в центре в сталинке. Имею работу с белой ЗП от Москвы. Куча свободного временеи.

мне хорошо в Дзере.
Так вроде пару лет назад как и мы в НН мотались каждый день , не ? Если ничего не путаю , то меган с наклейкой" автофорума " - ваш был ?Сам бы в Дзере устроился , но ничего не предлагают , приходится вот уже 17 лет 5-7 дней в неделю мотаться в НН в верхнюю часть ( . Только в мечтах домой в 6 вечера приходить :)
dzpol
19.10.2015
не скромно!
Respectof
19.10.2015
Вот и поделитесь на основе своего примера оптимизмом с людьми :) Что не место красит человека а человек место. И человек с правильно работающей головой может найти и в Дзержинске достойную зарплату.
Respectof писал(а)
человек с правильно работающей головой может найти и в Дзержинске достойную зарплату.


Хотелось бы узнать, кто эти люди. А именно - названия их должностей.
Respectof
19.10.2015
Должностей или специальностей? Если все таки речь о специальностях то написал выше их что припомнил сразу а так уже дальше растешь и добиваешься чего то на своем месте.
Хотелось бы про должности... Иначе бы у нас все сварщики ездили на кредитных лексусах, а они в основном бухают почему-то...
Esik
20.10.2015
Серьёзно?
То есть именно профессия накладывает свой отпечаток на человека, а не человек дорастает до должностей, пока не превысит уровень своей компетенции?
То что Вы сказали, по моему - вообще ни о чем, так, либеральные рассуждения про "уровень компетенции" и "перспективы карьерного роста". Я, например, представляю себе, сколько получают юристы на различных предприятиях и организациях города. Разброс составляет от 15 до 45 тысяч, т.е. разница в три раза при почти одинаковом объеме работы. А специальность у всех одна и та же.
Esik
20.10.2015
Саянара писал(а)
А специальность у всех одна и та же

Странно.
Может, конечно у меня какие-то странные познания в обрасти специалистов-юристов, но мне казалось, что специализаций там не меньше, чем у врачей. И, разумеется, чем уже спец,тем менее он востребован и более высокую зарплату получает.
Врут, наверное...
Врут ) Специализации всего три : гражданско-правовая работа, хозяйственно-правовая работа и уголовное право. Как правило, ни одна из специализаций не является определяющей в работе, ну разве что кроме работников полиции, юстиции и прокуратуры, которых, честно говоря и юристами назвать сложно... Есть направления деятельности, но если человек занимается только одним направлением, то юрист из него как правило никакой. Да, бывает круто досканально знать налоговое или земельное законодательство, но серьёзно накосячить в работе с недвижимостью, сопровождением внешнеэкономической деятельности, договорной или кадровой работе... Кроме того, на юристов часто вешают задачи, которые юристам вообще не свойственны - регистрация предприятий, получение лицензий и разрешений, составление деловых писем, актов и других документов, оценка рисков, контроль дебиторской задолженности. Лично я придерживаюсь точки зрения, что лучше знать обо всем понемногу, чем о немногом - всё. Это дает пространство для маневра. А мнимая специализация - это для престарелых пердунов с закостенелым мышлением, которые нашли себе подходящее место, гребут с него бабло и намерены сидеть на нем до конца. Таким бывает хорошо платят, и 100 тыр и более, но имхо подобное положение крайне нестабильно, потому что крайне мало фирм могут позволить себе использование узкоспециализированного специалиста.
Respectof
20.10.2015
Зря Вы так. Как и писал от человека зависит. У меня тесть сварщик-котельщик. Зарабатывает достойно и если у него было желание то машину до 1млн. он себе купил бы без кредитов, но как он сказал привык уже без машины и катает на транспорте.
Esik
20.10.2015
Respectof писал(а)
Зря Вы так. Как и писал от человека зависит.

Согласен.
Был у меня период в жизни, когда работал начальником смены у 13 грузчиков.
11 из них - заядлые алкоголики. Каждого из которых я находил время от времени в абсолютно не рабочем состоянии на работе.
Один принимал, но не свинского визга. Знал свою меру.
А один - не принимал алкоголь на работе принципиально.
У него была жена, трое детей, автомобиль и прочие блага.

Ну и у меня самого был период, когда работал почти два года мотористом, имея высшее образование.
На меня ходили смотреть, как на слона.
1) как на непьющего моториста
2) как на моториста с высшим образованием.
А моторист - это что за должность ? Я слышал про мотористов-механиков, но у них поголовно высшее инженерное образование.
Esik
20.10.2015
Моторист - это относительно узкая специализация слесаря по ремонту автомобилей. А конкретно - трансмиссии от шкива на коленвалу до маховика и подшипника под первичный вал коробки скоростей.
Без электрики. Только механика.
И никогда не слышал, чтобы слесарями работали люди с высшим образованием.
mp-mp
21.10.2015
Моя сестра пришла на завод работать слесарем КИПа с высшим образованием))) 3-ий разряд ей дали)
Я, конечно, не владею ситуацией, но дать человеку с высшим образованием 3-й разряд - элементарное неуважение (хотя... вы не пишете профильное ли это было образование или хотя бы техническое).
P.S. Работая слесарем КИПиА шестого разряда закончил институт по профильной специальности. Начальнику цеха очень (!!!) нравилось в присутствии своих коллег по должностям хвалиться, что у него во-какие слесаря, с высшим образованием. На намеки и просьбы повысить зарплату не реагировал (а вилки зарплатные были такие, что по 4-му разряду можно было получать как по 6-му). Кончилось тем, что ушел инженером на другой завод, хотя здесь работа и коллектив нравились.
У нас на предприятии КИПовцев не очень уважают. Считается, что это недостаточно "инженерная" специальность. Даже поговорка есть "Он всё равно не поймет. Он же КИПовец..."
Н-да, видимо у Вас как то служба КИП заслужила (ну вот, тавтология) свою репутацию, грустно.
mp-mp
22.10.2015
Инженеры не требовались (АТПП Политеха у неё), да и опыта не было достаточного. Она начинала с 3-его разряда, через некоторое время (около полгода) сдала на 5-ый, потом еще через приблизительно полгода - 6-ой. Через совсем короткое время - стала инженером-метрологом, потом ведущим. Сейчас инженер по промышленной безопасности (если коротенько). Всё это время работает на одном и том же предприятии. А начинала с 3-его, да. Этот путь (от слераря до инженера) у неё занял около года.
Respectof
20.10.2015
Респект.
Сам практически не выпиваю (литр пива в пятницу раз неделю не считаю), не курю. У меня маленько другие ценности от отличи от коллег которые пару раз в неделю клубы посещают и т.д.
uneapple
19.10.2015
Тут так много написали, я тоже выскажусь. Я вообще против Дзержинска и в здравом уме и трезвой памяти покупать жилье бы тут ни за что не стала. Умная молодежь действительно уезжает, работы действительно нет, где все эти открывающиеся предприятия с рабочими местами? Есть что-то в районе Зари (не берусь утверждать точно), какая-то фирма российско-бельгийская то ли потолки то ли полы, поправьте меня, я права? отдаленно слышала. Так и что? Там только свои да наши, но зп вроде белая, да. Размеры зарплат угнетают, сам город угнетает в плане того, что кроме "Сметаны" элементарно некуда сходить поесть, некуда сходить в кино, вот разве что кукольный театр и еще очень хороший ФОК, с массовыми катаниями и спортивными секциями.
Негде погулять, парк засранный, простите за мой "некандидатский", на каждой лавочке соображают на троих, света во дворах нет, ночью ходить страшно. После 21:00 выезд из города закрыт, да и внутреннюю маршрутку фиг отловишь, в сам город после 22:30 (если повезет) тоже не уедешь.
Вечная грязь, пыль, нечем дышать.
И это минимум.

Но, с другой стороны, ведь каждому своё, в Нижнем бесконечные пробки, про Москву вообще молчу, да и цены в Москве упал и умер, при своей нижегородской зарплате я жила и не тужила, умудрялась путешествовать и еще копейку откладывать. При московской зарплате в 2 раза больше мне едва хватает на жилье и еду и опять же на отложить копейку. Но зато возможностей для будущего в Москве и крупных городах полно, особенно, если ты умный, пробивной и амбициозный, а в Дзержинске сидят пенсионеры до того, пока не упадут, а на их теплые места берут потом их внуков.
uneapple
19.10.2015
Моя мама живет в хороших экологических условиях, и когда она приезжает в Дз на месяц, то уезжает потом домой с адским кашлем из-за наших вечно пыльных и грязных дорог.
Respectof
19.10.2015
Поездил по России, есть гораздо ужасней условия. Например город Вольск.
Это не он ?
Respectof
19.10.2015
Не знаю, в яндексе любой сможет найти. И таких городов немало.
uneapple писал(а)
Есть что-то в районе Зари (не берусь утверждать точно), какая-то фирма российско-бельгийская то ли потолки то ли полы, поправьте меня, я права?


ООО "Юнилин". Производство ламината. Кроме того, в Дзержинске работают другие предприятия с иностранными инвестициями : "Юнистад", "Либхер", "АС и Палитра", Завод синтанолов "НорКем", "Борышев пластик рус", "Линде Газ Рус", "Данфосс", "Даниэли Волга"... Согласитесь, уже не мало. Имхо, Нижний Новгород не может похвастаться таким количеством привлеченных зарубежных предприятий. Насчет своих, да наших - это везде так и даже в Москве. Люди тянутся в Москву за длинным рублем, а реале не справляются с тем ритмом жизни, и многие возвращаются. Многие в Москве или после Москвы валят за границу в поисках лучшей жизни. Но по настоящему мудрые люди понимают, что всех денег не заработаешь и лучше жить небогато, зато в спокойствии...
uneapple
19.10.2015
Вы знаете, я пыталась устроиться на Либхерр. Там была вакансия точно по моему образованию, правда опыта тогда у меня не было. Резюме висело месяца три-четыре, когда они изволили мне позвонить и предложить мизерную зарплату, спросили тогда про языки и еще какие-то навыки (на эти две копейки-то), но я уже тогда нашла работу в НН и не пошла к ним. То есть я всё понимаю, наличие опыта - ключевой момент, но где бы его набраться молодому специалисту?

А так проторенная дорожка - учишься в Москве - параллельно вакансия на полставки (тут с легкостью можно ее найти, а в Дз - если только папа-мама пристроят, а если нет папы-мамы?), вот тебе опыт, пожалуйста.
Без опыта Вам надо было соваться не на "Либхер", а на какие-нибудь "ТОИС", "Азов", "Спецмаш", "Дизель" или "Химрегион"... Впрочем, сейчас мало кто готов платить деньги специалисту без опыта. Вряд-ли в Москве по другому... Не представляю себе, как можно учиться и работать на полставки, работодателю, как правило, это не интересно...
uneapple
20.10.2015
В Москве по-другому. Не вряд ли, а точно.
cormetal
19.10.2015
Да нет, товарищи дорогие... Перечисленные Вами "предприятия с иностранными инвестициями" можно назвать таковыми с большим натягом. "Корунд" образца 80-х - предприятие, ГАЗ тоже, а это... И про мозги, которые можно "реализовать" в Дзержинске... Если рынка нет, то никакие мозги не помогут. Вон сколько наоткрывали ИП по "финансовому и предпринимательскому консультированию". Через год ликвидировались. Кого консультировать, кого? Таксистов, продавщиц, монтажников заборов из профнастила? Нет рынка подобных услуг в Дзержинске. А, например, репетиторство. Академический час языка в Дзере стоит 300 рублей, ну 400. А в Москве взрослые 2500 р, студенты 1500р, школьники 1000р. Но, правда, у опытного преподавателя, а у не у девочки, насмотревшейся Ютуба и шастающей по конференциям. А фотосъемка? А видеосъемка? А компьютерный дизайн? Ну-ка, реализуйте-ка рентабельно это дело в Дзержинске... Получите выхлоп "полкопейки за час" работы, в лучшем случае. А в Москве и Подмосковье - впечатлит результат, впечатлит, поверьте.
Respectof
19.10.2015
А зачем к примеру компьютернему дизайнеру ку да то ехать? Знакомые вполне неплохо на дому работают. А совсем недавно у знакомых была свадьба и спросил сколько отдали за видеосъемку, так сумма была названа в 50000р. Это копейки за 1 день?
Компьютерному дизайнеру, как и видеооператору свадеб, надо быть поближе к клиенту. И чем "жирнее" клиент, тем лучше. Время реагирования ( т.е. приезда по вызову ) должно быть в пределах 1,5 - 2 часов. Именно поэтому такого рода "специалисту" в Москве лучше, чем в Дзержинске.
Respectof
20.10.2015
Не поверите, знакомый дизайнер который работает на дому никогда не видел своих клиентов :) Если только по скайпу. А так все вопросы решаются посредством интернета. Начинал он конечно 7 лет назад, сейчас уже есть своя внушительная база которая и обеспечивает работой.
Это как пример.
Причем тут "Корунд" и "ГАЗ" ? Разве они с иностранными инвестициями ? Как-то Вы странно троллите или пиарите недвижимость московской области... Ваши аргументы годны для критики каких-то моногородов 50-ти тысячников, где когда-то построили 2 - 3 градообразующих завода и потом они благополучно развалились. В нижегородской области это Богородск, Семенов, Лысково... Вот там какраз таксисты возят продавщиц а продавщицы зарабатывают на таксистах... А 250-ти тысячный Дзержинск - крупнейший промышленный центр и он постоянно развивается, заводы работают, много новых производств открывается. Зарплаты небольшие, согласен, но и в той-же пресловутой Москве сотку человеку с улицы не каждому предложат, а жильё там минимум трицатник в месяц, или ездить каждый день до работы по 2 - 3 часа из ипеней типа Подольска или Зеленограда.
Esik
20.10.2015
Саянара писал(а)
2 - 3 градообразующих завода и потом они благополучно развалились. В нижегородской области это Богородск

В Богородске заметно больше, чем два предприятия.
Разорились некоторые крупные - это да.
Какие там ключевые ?
Esik
20.10.2015
завод искуственных кож
Кожевенный имени Юргенса
кожевенный им. Калинина
кожевенный им. Кашина
кожевенный им. Венецкого
кожгалантерейная фабрика
обувная фабрика
"Хромтан"
Машинстроительный завод
Завод хромовых кож
завод керамических стройматериалов
Поритеп-НН
Газпром-транс
ПКБ "Основа"
Полипласт
ПКБ Викинг
Саюс
швейно-галантерейная фабрика
швейная фабрика
и другие.
Полный, извиняюсь за каламбур, спектр.
Спасибо, пошел их изучать...
Esik
20.10.2015
Просто так как бы нет столь крупного предприятия, которое могло бы претендовать на звание градообразующего.
Из Вашего списка более-менее работают только эти :

1. Завод хромовых кож 848 млн ( конкурсное производство )
2. Завод механических трансмиссий 356 млн
3. ЗАО "Хромтан" 325 млн ( внешнее управление )
4. Кожевенный завод им А.Ю.Юргенса 208 млн
5. Окский машиностроительный завод 176 млн
6. Обувная фабрика 69 млн
7. Завод керамических стеновых материалов 59 млн
8. Богородская кондитерская фабрика 50 млн.
9. Швейно-галантерейная фабрика "Восход" 19 млн...
10. Поритеп-НН 0,848 млн...

Саюс, Газпром-транс - не производственные компании, к учету не приняты. ПКБ "Основа", ПКБ "Викинг", кожевенные заводы им Калинина, им.Кашина, им.Венецкого найти не удалось...

Для сравнения ;
- ООО "Корунд" 754 млн
- АО "Авиабор" 406 млн
- ФГУП НИИ Полимеров 332 млн
- АО "Дзержинское оргстекло" 282 млн
- ОАО "Канат" 251 млн
- АО Дзержинская швейная фабрика "Русь" 82 млн
- ОАО "Дизель-ТС" 66 млн
Esik
20.10.2015
Не знаю, что вы хотите сказать, но моей основной мыслью было не согласие с тем, что Богородск относится к моно городам с одним-двумя градообразующими предприятиями.

САЮС - пищевая промышленность.
Викинг - строительная индустрия (ж/б конструкции, пенобетон, брусчатка и т.п.)
cormetal
20.10.2015
У Вас немножко устарелая инфа. На 01.07.2015 г. в Дзере 236000 населения, а не 250000. 250000 было давно. А сейчас именно 236000, которая позволяет смело придать статус "поселок городского типа", с двумя улицами - Циолковского и Ленина (реально, вообщем-то так и есть). Народ мрет и уезжает толпами. Остается 86000 пенсионеров, остальные дети, и работающие в НН. Про иностранные инвестиции можно говорить, подразумевая, например "АвтоВАЗ", а не о 2-3 построенных из железок и обитых профнастилом бокса, в которых трудятся 2,5 чела (посмотрите возле Игумновского шоссе). Это про "предприятия с иностранными инвестициями". А Ваше цитирование про "крупный промышленный центр" - это относилось бы хорошо к передовицам газет 1989-1990 годов, где-то так. Но никак не сейчас. Какой промышленный центр? Завод Свердлова и чуть-чуть Сибура, усё... Вот и все "центры"... А "сотку" положат только тому, кто востребован на рынке труда: как говориться, мало знать себе цену, нужно еще и пользоваться спросом. Поэтому... я б на Вашем месте недвигу в Дзере даром бы не взял... Ну, или за 500 тыр максимум, чтоб сдавать посуточно.
Специально для Вас : перечень предприятий с объемом выручки более одного миллиарда рублей в год ( по итогам 2014 года ). Из этого перечня видно, что крупнейших предприятий не два, а по крайней мере четыре ( Завод им Свердлова, Сибур-Нефтехим, Завод синтанолов и Тосол-Синтез ). К ним с некоторой натяжкой можно добавить ещё три - завод "Пластик", Дзержинский мясокомбинат и завод "Синтез-Ока", который вместе с "Химсорбентом" представляют собой практически одно предприятие. Остальные тоже вполне себе на уровне...

1. Сибур-Нефтехим / Акрилат 6,7 млрд
2. Завод им Я.М.Свердлова 5,5 млрд
3. Завод синтанолов 4,5 млрд
4. Т-С-И ( Тосол-Синтез-Инвест ) 4,1 млрд
5. Дзержинский мясокомбинат 3 млрд
6. ДПО Пластик 2,8 млрд
7. Хемкор 2,4 млрд
8. ГосНИИ Маш им.Бахирева 2,4 млрд
9. Юнилин 2,1 млрд
10. Капелла 1,8 млрд
11. ГосНИИ Кристалл 1,7 млрд
12. Синтез-Ока 1,7 млрд
13. Дзержинскхиммаш 1,5 млрд
14. Ридан-теплообменник 1,5 млрд
15. Юнистад 1,5 млрд
16. Корунд-Циан 1,3 млрд
17. Кнауф Гипс Дзержинск 1,3 млрд
18. Химсорбент 1,3 млрд
19. Тико-Пластик 1,2 млрд
20. НИПОМ 1,2 млрд
21. БМД-Моторс 1,1 млрд
cormetal
20.10.2015
Выручка - это пустое... Убавьте от выручки налоги в бюджеты всех уровней, и убавьте кредиторскую задолженность. Остается прибыль, прибыль главное, а не выручка. А насчет прибыли там - ... И потом, баланс Вам любой могут нарисовать. Иначе народ не рассасывался бы в НН и другие места в поисках работы. Из этого списка Свердлова, Сибур, ГосНИИмаш еще куда ни шло... А на остальных предприятиях из списка поинтересуйтесь: сколько они сократили и сколько сократят в этом году, какая у них кредиторка, и на сколько зарплату задерживают... Идите попробуйте устройтесь хоть на одно предприятие из списка (кроме первых двух) на зарплату больше 17000 тыр, интересное открытие сделаете. Понятно, что квалифицированные токаря и электрики разбежались по иным местам. И, кстати, продажа недвиги в Подмосковье никогда не встанет, в этой жизни. Продажа недвиги встала в Дзере, причем наглухо, причем надолго, лет на 5 точно, т.к. в стандартную трешку в "эске" каждый вбухивает деньги на "супердизайн", и потом выставляет за 3,5-4 млн, по цене средней двушки в Подмосковье. Это просто сторонние наблюдения, я же Вас не заставляю покупать по Москвой. Купите в Дзере, тут интереснее...
Выручка - это какраз то, что контролируется, легко видно по операциям на расчетных счетах. А прибыль - Вам бухи любую, какую надо нарисуют. Хотите прибыль, хотите убыток. Насчет высокооплачиваемых вакансий - можно посмотреть на сайтах предприятий, если не лень...

Вот, к примеру машиностроители, которые в лидеры не рвутся :

- ДЗХО "Заря" : dzho-nn.ru/index.php/2010-11-17-12-28-37

- ДЗХМ "Дзержинскхиммаш" : dzhm.ru/text/213.html
Stoat
20.10.2015
чего вы так всех нас гоните в Подмосковье?

да, может в Дзере не так интересно как в Зеленограде или Подольске, но не все хотят по 50-60 часов в неделю работать, стоять в тех же пробках и толкаться локтями.
тут блин в супермаркетах народ с утра до вечера в кассы стоит, вечером машины везде, что-то я не особо замечаю, что город вымирает.

сами-то где живете-работаете?
uneapple
20.10.2015
Да он не гонит в Подмосковье, он пытается объяснить, чем выгоднее покупать недвижимость там, он просто не учитывает, что каждому - своё.

Я вот совершенно с ним согласна, почти с каждым словом.

А кто-то довольствуется тем, что есть в Дз. Для среднестатистического человека, не путешествующего (разные Египты-Кипры не в счет), работающего, содержащего семью, смотрящего вечером новости по первому каналу - для него больше чем достаточно того, что есть в Дзержинске. Ну съездят в хорошее кино на 3д раз в месяц, раз в полгода в мегу на распродажах, а все эти пробки и стремление к высоченной зарплате и чистому воздуху и еще к какой-то там абстрактной, по его мнению, лучшей жизни - да ни к чему ему оно, ему и так хорошо
Stoat
20.10.2015
так в том и дело - что у каждого выгода своя.
но утверждать, что тут прям "народ вымирает и уезжает толпами"... %)
Stoat
20.10.2015
у него небось продажа недвижимости в Подмосковье сильно встала :-[
Coldlady
21.10.2015
Да я вам больше скажу, что вся Россия так живёт, а есть где и хуже и плачевнее живут, и что все не в здравом уме и в нетрезвой памяти? Всем в "нерезиновою" переться прикажете, а кто тогда в периферии дураки и идиоты как клеймо? Кому то и страну надо поднимать за копейки-у нас страна большая, на Москве страна заканчивается, только для ограниченного круга ну уж только очень амбициозных и пробивных.
Coldlady
21.10.2015
А вот мне тут неплохо живётся, вы неуважаемый просто-напросто зажрались, вы ещё не видели говно-квартиры в Москве, когда кухня в новострое 2х2, где не пернуть не продохнуть и люди покупают и живут в этих говно-пердушках и радуються: "квартира в Москве".
Переезжайте туда, вас там никто не спросит, где вам лоджию соизволите-на те подавитесь за 10 лямов однушку с кухней 2х2 и сортиром, в пол квадратных метрах в епенях куда если жопой вперед и войдёшь, то дверь с трудом закрывается, откуда до вашей любимой столицы не уехать не на каких оленях.
Вам в догонку
https://youtu.be/uribW1-S0Xk
Чушь не порите... Если я не найду в Москве квартиру в новостройке за десять лямов с нормальной кухней и лоджией, я за те же деньги куплю там нормальную советскую панельку с кухней от 7 метров и лождией в четыре. Ещё и на машинку останется. А рукожопых архитекторов, пректирующих быдло-новостройки я посылаю в лес, что в Дзержинске, что в Москве. Странно, что остальным до этого ума пока не хватает...

Вот, кстати подборка квартир с а*вито в районе метро Сокол ( не самый плохой район Москвы ).
Прайс на советскую однуху 6 - 7 лямов.
https://www.a*vito.ru/moskva/kvartiry/prodam/1-komnatnye/vtorichka?pmax=10000000&pmin=0&metro=110
Coldlady
21.10.2015
Ну на авито каждый дурак может найти что угодно. А что-ж вы ещё живёте в Дзержинске? Дуйте в Москву. Вас там ждут, вы и жильё себе себе уже присмотрели, что ж не купите?
Да по простой причине:у вас денег на худое жильё в Дзержинске нет.
Тоесть, по Вашему мнению, я не еду в Москву только потому что у меня нет денег на худое жильё в Дзержинске ? Какая-то странная у Вас логика, не находите ?
Coldlady
21.10.2015
Нет у меня логики я сделала-выводы из ваших постов. Или вы извращенец-иметь деньги и не уехать от столь ненавистного вами города.
+100500
Андрей С.
23.10.2015
Дуйте в Москву.

Ты задолбала всех гнать из нашего города! Сама вали отсюда в свой гнилой колхоз, откуда приехала к нам в Дзержинск!
ЛЕА74
23.10.2015
И мне Дзержинск нравится) Вот комфортно мне в нем и все тут)) В Нижнем родилась и всю жизнь прожила, и не хочу возвращаться. Про экологию я не думаю, светская жизнь меня мало волнует, клубы и рестораны - не посещаю, фитнес клуб, в котором третий год занимаюсь, меня устраивает вполне, есть где пешком прогуляться, тротуары пока еще широкие в отличие от Нижнего, и вдоль тротуаров растут деревья (опять же в Нижнем это уже практически не встречается). Квартиру купила нормальную, а в Нижнем за эти деньги только гостинку в еб..нях можно купить. Вобщем, милый, камерный и тихий городок... Каждому свое ...На вкус и цвет все фломастеры разные))
lisa749@ngs.ru
27.03.2016
согласна с вами на все 100%)))))!!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов