--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Озеро Боровское

Дзержинск
1044
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Esik
22.01.2016
Стал заниматься очередной Маниловщиной: планированием велопрогулок по труднопроходимым песчаным дорогам в окрестностях Дзержинска, где я ещё не был.
Обратил внимание, что никогда не доезжал до Боровского озера и Костичева.
Хотя на обоих озёрах стоят кордоны.

Стал искать информацию. И с удивлением узнал, что они оба, с прилегающим к ним и между ними лесом, являются памятниками природы.
Во-первых, у них не типичное происхождение котловины: Эольное.
Этот тип скорее характерен для полупустынь и оазисных озёр в пустынях.
То есть образовались они благодаря деятельности ветра, перевевающего песчаные дюны.
Во-вторых, между ними проводились археологические раскопки и обнаружены стоянки, относящиеся к верхневолжской и Балахнинской культурам.
Это - период неолита. Каменный век. (III--V тыс. до н. э.)
Видимо в те времена эта территория служила местом слияния Волги и Оки.
ScionXB
22.01.2016
зима на дворе! о какой велопрогулке речь? одумайся
На ФЭТе вполне.
Alisa7
22.01.2016
он готовит "телегу " зимой. все как положено.
Немного не в тему, но всё таки хочу похвастаться. В прошедшие выходные были на оз.Вьюновском www.nn.ru/community/tourism/tourism/lyzhnyy_pvd_1601-17012016_ozvyunovo.html
Esik
22.01.2016
Завидую!
А я, наверное, уже никогда не пережму себя, чтобы зимой пойти на лыжах в поход. Темнота наступает быстро. Страшно, зябко...

...
А что такое "режим троллейбуса" на лыжах, если сломана щёчка???
"Режим троллейбуса" это когда лыжи прикреплены по бокам рюкзака носками вверх и соответственно торчат как троллейбусные штанги. Их обладатель при этом, естественно идёт пешком. http://www.nn.ru/~gallery304316?MFID=993582&IID=27281104
Esik
25.01.2016
А я думал, что это "привязал себя к лыжне от впереди идущего". :)
Невозможность "тропить".
Мы в выходные ходили к усадьбе Рукавишникова в Подвязье http://www.nn.ru/~gallery304316?MFID=999724
Esik
29.01.2016
Отчаянные люди!
А чего ботинки прежние?
Неужели удалось восстановить крепления?
Или до сих пор продаются такие же?

Чем пилите сушняк для костра?
Как принципиально отличаете сушняк от заснувшего на зиму дерева? По шелушащейся коре?
Приходится в основном тропить?
Как лыжи переносят наст? А то у меня после февральского похода через реку остался знатный задир по кромке носков.

А у меня было всё предельно скучно:
Танцевальное мероприятие на три десятка человек в субботу и поклейка обоев в воскресение. :)
Своими креплениями на туристских лыжах я пока не занимался, ибо лень. В этот раз я ходил на беговых лыжах, а ботинки "прощай молодость" брал как бивачные и то не себе. На туристских лыжах шёл мой друг Миша (aka mandulay), он же и снимал. Крепления продаются не такие, а лучше "азимут", те украинские уже не выпускаются. Пилим сушняк обычной двуручкой, только укороченной и обуженной. Лиственный сушняк определяется по отсутствующей коре, а хвойного там нет. Тропить почти не пришлость, т.к. там тропа, разве что вверх до усадьбы. Наста почти не было.
p/s Кстати, если интересно, то приглашаю посетить 6-й фестиваль туристических фильмов и фотографий 14.02.2016 www.turizmvnn.ru/festival_2016/
Esik
29.01.2016
Спасибо. :)
Я попробую, хотя боюсь, что выкроить время так и не смогу. Т.к. что-то времени ну совсем нет. :(
Телевизор смотрю только за завтраком и ужином.
Эх!
А фильмы в интернете вообще забыл, когда смотрел.
АжУ
23.01.2016
Юрий, а начинали свои велопробеги с каких маршрутов)
ну что б и интересно и не на полпути замертво не упасть не подготовленному человеку)))
вообще у Вас всегда интересные туристические прогулки-нравится, то что Вы выбираете место и его историю изучаете
Esik
25.01.2016
АжУ писал(а)
Юрий, а начинали свои велопробеги с каких маршрутов)

Начинал с изумления, что на велике можно доехать до Сеймы за каких-то 40 минут.
А первое "большое велопутешествие" (с ночёвкой) было сразу в Кстово.
А поскольку всегда ездил с детьми (больше никто не рискует мне составить компанию), то темп гипер-гипер матрацный.
То есть еду, как Леопольд. Не спеша слегка покручивая педали, любуясь кузнечиками, подснежниками, болотами и прочими пейзажами.
АжУ
25.01.2016
значит темп у нас одинаковый)))
видимо просто не нужно пугаться расстояния
Esik
25.01.2016
Ну да. Это займёт просто несколько больше времени.
Делов-то.
Если интересно, то предлагаю при наступлении велосезона принять участие в наших веломаршрутах. Вот фото некоторых наших предыдущих покатушек и путешествий: http://www.nn.ru/~gallery304316?MFID=272567 http://www.nn.ru/~gallery304316?MFID=841491 http://www.nn.ru/~gallery304316?MFID=611195 и др. Остальные фото в галлерее.
Esik
25.01.2016
В ваших я очкую. Знаю, какой режим движения у Петуньи.
И вы много ходите по темноте.
Да и утрясать свои возможности с вашими планами куда сложнее.

Хотя не секрет, что на многие потенциальные маршруты вдохновение пришло именно от того, что вы проходили там, где я считал пройти трудно, если вообще возможно.

Например, узнал о Варежской линии укреплений Горького.
Раньше я считал, что линия была только у Ильино. :)) По нашей стороне.
Esik
25.01.2016
Как же всё красиво!
И холуяночки - отпад!
АжУ
25.01.2016
я дальше Жолнино и Колодкино-Бабино-Юрьевец не ездила, я Ваши маршрути физически не осилю(
уж если Юрий "очкует"....
Esik
25.01.2016
Да не. Они просто чаще меня "срезают".
Я вот срезал вот так, хорошо, до того, чтобы пришлось велик тащить на себе, разуваясь и пешком - три раза.
Один раз за нами увязались две девушки. Наивные. Думали, что мы быстрее их выведем от старого дальнеприводного маяка ВПП до Сортировочного.
Мы бы и вывели, может быть, не поведись на то, что "по этой тропке люди кажись ходят" от аборигенов...
В общем, через час мы грязные, мокрые, но счастливые прощались с девушками, которые здорово повеселели.
Я извинялся, а они весело отшучивались. Типа: "Ничего, ничего. А то со скуки умирали бы где ни будь на диване. А так - память останется.".
Ещё один раз, срезая, я потерял футболку, порвал шорты и проколол шину...
vk.com/photo16276577_371431061
Ещё раз - было плановое пересечеие вброд. Что для меня - событие, а для них - постоянное, рутинное дело.

А окрестностей красивых у нас полно.
Покажу. :)
АжУ
25.01.2016
и вправду очень все красиво и как хорошо вот так отдохнуть)
Для начала съездите к Шуховской башне, потом до Сеймы вдоль Сеймовского канала, а там само пойдёт. Ещё очень хороший маршрут для новичков Гороховец - Павлово. Асфальт ровный и гладкий, маршрут красивый, есть на что по дороге помотреть. Горок практически нет. Обратно можно вернуться поездом.
Esik
25.01.2016
Подтверждаю, что маршруты - живописнейшие.
Если после Сеймы останутся силы, можно через Чиртово и Дубки съездить к стрелке Клязьмы и Оки. Посмотреть на Горбатов. Посмотреть на линии укрепления обороны Горького.
А там вдоль Клязьмы добраться до М7, доехать до дороги на Тумботино. Это очень интересное, самобытное селение.
Выглядит как анклав. Со своей культурой.
Финками и отношением к велосипеду.
А там по понтонному мосту в Павлово - памятник Павловскому лимону.
Ты ведь знаешь, Настенька, что Павлово - родина домашних, комнатных лимонов?
Ну, может "родина" - это и слишком, но центр увлечения - это факт.
А от Павлово можно заехать в Горбатов и посмотреть на стрелку Клязьмы и Оки с другого ракурса.
А там уже почти дома. :)
АжУ
25.01.2016
я обратно не доеду.........я даже на полпути упаду замертво)))
был у меня шикарнейший лимон из Павлово....не сберегла((((
спасибище за идеи велопрогулок!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!скоро сезон)))надо уже как-то шевелиться в жизни)
Esik
25.01.2016
Зачем обратно?
Там надо наоборот - вперёд ехать, к Богородску. И через Оку к Гавриловке-Колодкину.
И можно не за один день.
Мы с 9 летним малышом в три дня уложились.
Так с малышом же!
Сеймовский затон покажу.
Он великолепен!
АжУ
25.01.2016
Esik писал(а)
Мы с 9 летним малышом в три дня уложились.

палатки?
Esik
25.01.2016
Палатка, да.
У нас не было задачи спешить куда-то. Больше - любоваться русскими пейзажами и забыть о работе/учёбе.
Дорога Павлово - Горбатов - Богородск для новичка трудновата, крутых горок много, а если ещё приплюсовать сюда "вмордувиндинг", то вообще от велотуризма отвратить можно.
Esik
25.01.2016
Я планировал дорогу: Павлово-Абабково-Гомзово-Горбатов-Чмутово-Арапово-Богородск-Великосельцево-Буревестник.
Можно Богородск-Оленино-Поляны.
Хотя горок там - да. Прилично, конечно. :)
Но есть бонус.
В Богородске есть база с баней и человечьей постелью. :)
Я ездил по ней, только не через Арапово, а через Поляны и Тимонино. Арапово проходили транзитом. Тяжеловато было. www.nn.ru/community/velo/mai...2%C2%C1%D4%CF%D7
Esik
25.01.2016
Да, я помню этот ПВД.
Читал и ностальгировал.
Сам-то я вместо того, чтобы свернуть к Полянам, свернул с малышом Прудам.
Вот по такой дорожке:
прастите втиснулся, все детство на Сейме , какая там красота. луга весной заливные, земляника, ежевика , затон - рыбалка , ой какие приятные воспоминания детства правда мы пешком ходили, с утра уйдешь и под вечер возращались...
Esik
26.01.2016
GreenSlon(TM) писал(а)
прастите втиснулся

Да ладно!
Лично мне обсуждать красивые места куда приятнее, чем читать раздражение людей о том, что зимой иногда выпадает снег. Который по необъяснимым причинам не может быть мгновенно убран и мешает ездить. И т.п.
АжУ
26.01.2016
Esik писал(а)
зимой иногда выпадает снег. Который по необъяснимым причинам не может быть мгновенно убран и мешает ездить. И т.п

так здорово же))выпал и выпал)))у меня вот теперь вечер физнагрузок будет))очисти машину и расчисти посадочную площадку)))в следствии чего пироженок можно в 2 раза больше съесть)
В этом году планирую съездить ПВД по маршруту: Урень - г.Ветлуга - п.Варнавино - ст.Ветлужская. Давно хочу по нему съездить. Также имеется ещё ряд задумок.
а как? всмысле на чем? я везде был, правда на 4х колесном транспотре, места там немного дикие, с комариками и колниями , ну и живых деревень мало..
На велосипеде естественно, с заброской на электричке.
Esik
26.01.2016
А что в нём привлекает?
Интересный, панорамный маршрут на 2-3 дня вдоль Ветлуги по красивым и диким местам. Возможны отклонения от маршрута для осмотра старых усадьб, и зоны отдыха в п.Пруды.
АжУ
26.01.2016
а что за старые усадьбы?
Например вот www.velo.nnov.ru/?id=5193 а вообще просто хочется прокатиться по интересным и малозаселённым местам.
АжУ
26.01.2016
здорово!
1
Сбылась мечта идиота. За три дня вчетвером прокатились по маршруту: Урень - г.Ветлуга - п.Варнавино - д.Ляды - ст.Постой - п.Пруды - п.Чибирь - д.Никитино - ст.Керженец. Прекрасно прокатились, много повидали и.т.д. Фото и отчёт чуть позже на велофоруме. Сейчас разобрать рюкзак, мыться и спать.
Esik
10.05.2016
Мда...
А я проехался-таки вдоль предполагаемого русла бывшей речки Чёрной. Нашёл какой-то действующий карьер, о котором не знал раньше.
Потом лесами хотел проехать по западной стороне от Северного шоссе, объехав завод Свердлова по северной стороне. Но выбирая между дорогой, по которой можно ехать и по которой только толкать велик, вернулся к Заре.
Потом нашёл какую-то наезженную велотропинку от Лермонтова, ведущую сперва на запад, а потом повернувшую на северо-запад, уже ясно, что к Пыре.
Приколько было видеть, что на тропинке нет следов от ног, по ширине там не уместится машина, и и что там масса следов от велопокрышек.
Желая попасть на кладбище, я повернул обратно, но ошибся в расчётах, сделав это слишком рано.
И попал на тропинку, быстро выродившуюся в противопожарный ров, разделяющий дремучий лес и горельники 2010 года. продираясь сквозь корни и наваленный сушняк, я впервые в жизни увидел, как растут сморчки. А была бы тара - так набрал бы их на жарёху.
Четырежды меня накрывал внезапный дождь...

Вчера на демонстрации весь день чувствовал страшную усталость. Да ещё досталась самая последняя колонна, освободив меня от службы лишь в 13-10.
А я проехал-то всего-то 52 километра, добив всего первую сотню в сезоне...

Завидую!
АжУ
25.01.2016
до башни ездила
где Сеймовский канал не представляю
и Вам большушие спасибо за приглашение в велопоезки и за подсказки новых интересных маршрутов!
имеется ввиду затон? то что старица оки? , куда р. Сейма впадает между Володарами и Решетихой?
tatka2321
05.05.2016
А вы можете проложить на гуглокарте маршрут до Сеймы?
Примерно так https://yandex.ru/maps/20039...5955&l=sat%2Cskl

Но сейчас туда не стоит соваться, воды очень много, летом я сам туда с удовольствием езжу за шиповником и вообще, но сейчас нет. Приду из похода, возможно расскажу что-нибудь более подробно
Esik
06.05.2016
Можно и другими путями.
Вся прелесть в том, что там есть "примерное направление" и возможность выбрать дорогу, попав в случае чего в приключения.
Дерзайте сами!
Ехать по дороге нужно или полям и лугам?
Esik
25.01.2016
Это про какой маршрут речь?
Или о принципе?

В принципе я всегда предпочту грунтовую дорогу той, где слева в 30 сантиметрах от велосипеда едут большегрузы.
но если по дороге почти нет движения, то асфальт лучше, конечно.
До сеймы =) Я никогда далеко не катался в Дзержинске. Раньше по велодорожке вечером два раза туда и обратно ездил, потом на набережную переместился.
Вот думаю летом туда ездить начать.
Esik
25.01.2016
До Сеймы можно довольно комфортно доехать лесными дорогами. После дождя они вполне хороши для велика. Вот когда сушь стоит две-три недели, колёса проваливаются в песок и лучше ехать по асфальту.
Или полями, вдоль старицы Оки. Там в сухую погоду глина что асфальт.
Красота! Воздух, простор, птички квакают...
DenisovS
28.03.2016
Красивое озеро
GenaDzer
23.04.2016
А рыба там есть?
На Боровском кордон уже давно сожгли. На Костичевом ещё вроде что-то есть.
Esik
25.04.2016
На кордоне останавливались гости, судя по фоткам?
Что-то типа гостиницы, или он использовался для охраны леса и охотничьих угодий?
Вот это место:
https://www.google.ru/maps/@56.3747409,43.5255213,321m/data=!3m1!1e3?hl=ru

Там ничего нет...
Esik
13.05.2016
Ок. Летом съезжу на велике и пофоткаю. :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов