--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть ли перспективы у института брака?

Дзержинск
63
163
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Esik
05.06.2014
Навеяно мыслью из соседней темы:

Какими качествами вы руководствуетесь при выборе? А если все плохие, так может лучше вообще тогда не выходить замуж чем создавать себе и детям лишних проблем? Достаточно ведь просто иметь постоянного полового партнёра, которого если что можно просто сменить и забыть без лишней бюрократии и проблем. К черту всю эту навязанную бюрократию и бессмысленные традиции.


В современном обществе дамы всё меньше и меньше нуждаются в том, чтобы выходить ЗА муж.
И вс чаще и чаще занимают активную роль в борьбе за мужчин. Дерутся, конкурируют.
И ... берут в мужья.
Бабы - тупорылые лицемерные твари с отключенной логикой. Пох, чо они занимают, с кем дерутся и кого берут.

з.ы. перспективы у института брака есть. Примерно такие-же, как у любого другого института.
Esik
05.06.2014
Зато зацени, на какие эмоции они способны!
Это, брат, не каждый мужчина на такое способен!
Говорят, что эмоции - это признак интеллекта. Дескать, не все животные способны на эмоции, только самые развитые. В этом плане женщина - лучший четвероногий друг человека.
kaktus951
05.06.2014
а у Вас вообще были отношения с женщинами???!!!
Конечно были. А у Вас ?
kaktus951
05.06.2014
по Вам и не скажешь! Вы прям считаете нас (женщин) низшими существами, которые только портят и отравляют Вам жизнь... Слышала бы Вас ваша мама...
«…Надо отдать справедливость здешним свиньям: на взгляд они некрасивы, низенькие, вместо щетины с маленькою, редкою и мягкою шерстью, похожей на пух, через которую сквозит жир. Спина вогнута, а брюхо касается земли. Они не могут почти ходить от жиру, но вкусом необычайно нежны…»
(с) И.А.Гончаров
kaktus951
05.06.2014
и ???
Ъ!
Обычно мужчины относятся к женщине, основываясь на отношении к своей матери... Если твоя мать -
Спектр писал(а)тупорылые лицемерные твари с отключенной логикой
, то возникает вопрос: а кого она могла родить, ведь "яблоко от яблони не далеко падает"...(с)
Olgynya
06.06.2014
+1, тут на лицо весьма заниженная самооценка,ну а это самый простой способ её повысить, что является явным доказательством отсутствия хоть какого-то интеллекта, потому как повысить её другим способом он не знает. И плюс ко всему проблемы взаимоотношения с женским полом-к психологу не ходи..
Мне жаль Вас и таких как Вы, у кого не хватает ни ума, ни приличия разобраться в мнении другого человека, и которые вместо этого тупо шлепают кругом общеизвестные штампы из инета. Песня про Вас :
www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=8HuepINPA1M
Olgynya
06.06.2014
Ну да-шансон это как раз ваш уровень :-D
Ещё одной тупостью доказали правоту моих слов.
Ничего не поняли ? Ну, шансон так шансон, играйтесь дальше...
Я думаю, что здесь человек-филолог. Привык рассуждать о том, о чем по сути не знает, или знает поверхностно... А с женщинами ему, похоже, невезло, раз так обозлился...
А расскажите, что значит везти с женщинами в вашем понимании?
На мой взгляд, если человек знаком со многими, но так и не встретил ту, за которую он готов горы свернуть, значит ему не повезло... Но каждый сам решает, где и с кем знакомиться, поэтому это в большей степени его вина.
за которую он готов горы свернуть
Я этого и ожидал. ЧТД. Вам лишь бы мужиков под каблук… По сравнению с вами мы не такие лицемеры :D
Мне жаль, что вы восприняли слова "за нее свернуть горы" как "подкаблучник"...(
Лично я не вижу в этих двух понятиях абсолютно ничего общего. Разве мужчина будет подкаблучником, если готов съездить по морде тому, кто оскорбит его женщину? Или желание защищать, помогать, доставлять радость автоматом делает его таким?
Что же с вами, мужчины, происходит, что вы ТАК подменяете понятия?...
Когда я выбирала себе мужа, для меня было важно, чтобы на этого человека я могла положиться всегда и во всём. У нас оказались общие взгляды на многие вещи, и мы живём уже много лет, счастливы. И НИКТО даже в мыслях не посмеет сказать, что мой муж подкаблучник, или что я от него завишу. У нас ВЗАИМНОСТЬ. Он готов всё сделать для меня, а я - для него. И нет здесь никакого лицемерия.
Защита это само собой разумеющееся, к сворачиванию гор это не имеет отношения. Сворачивание гор это исполнение ваших бессмысленных прихотей. Вы-то как раз и подменяете понятия.
Я конечно может не понимаю что-то, но может быть философ, а не филолог? )))
Я не филолог и не философ, я практик человеческих отношений. А Ваши предположения обо мне не более чем предположения, где-то прочитанные в инете или услышанные на улице. Чтож, видать Вам так проще...
Да, философ, описАлась, извиняюсь...) Терпеть не могла философию в институте, хотя экзамен мне автоматом поставили... не мог меня препод переспорить...))
А о вас я нигде и ничего не читала. Какое сложилось впечатление по вашим высказываниям, так и говорю. Это личное впечатление и не более... Тем более, что не было никакого желания о вас что либо узнавать.
Olgynya
06.06.2014
Какой он филолог-обычное быдло с ограниченным кругозором и заниженной самооценкой: что стоит один шансон. Это типичный вид поведения для такого вида мужчин.
Про таких говорят в народе: "что бы густо сеялись и редко всходили". А то что ему не везёт с женщинами, в этом есть рациональное зерно-от осинки не родиться апельсинки.
О да, шансон - это музыка для быдла... Сами то какую слушаете ? Интересуюсь, чтобы исправиться )))
Дабстеп небось — музыка для объ-босов :D
Olgynya
06.06.2014
Даже если я вам напишу свои музыкальные предпочтения вы что действительно думаете, что ваш жизненный уровень улучшиться? Вы настолько тупой или так тупо троллите ?
Я по своей натуре оптимист. Думаю, что у меня всё получится. Так что выкладывайте тут свои предпочтения, или Вы только бла-бла-бла умеете ?
Между прочим, шансон мне тоже нравится... )
Плюсик хочу ! Давайте мне плюсик за ролик Круга !
Esik
06.06.2014
Одна Мирэй Матье только чего стоит!!!
ЛЕА74
22.07.2014
Извините, но у вас о шансоне довольно ограниченные представления. Это ж не только блатняк а ля Голуби летят над нашей зоной. Это жанр городского романса, в котором первостепенное значение имеет поэтическая составляющая и автор является исполнителем (шансонье). К ним относятся и Александр Вертинский, и Изабелла Юрьева, и Вадим Козин, и конечно же французы, родоначальники шансона - Эдит Пиаф, Шарль Азнавур и т.п.
Раз уж Вы вспомнили мою мать, то рекомендую погуглить понятие "эдипов комплекс", которое известно всем студентам из общего курса культурологии ещё с первых курсов высших учебных заведений. На тот случай, если Вам не хватит мозгов погуглить и понять что именно это означает, скажу простыми, доступными Вам словами : только дегроды копируют своё отношение к женщине, основываясь на отношении к своей матери. Нормальные люди строят свои модели поведения, основанные на самолично сформированном жизненном опыте.

з.ы. кстати, Вам не пришло в голову задуматься, почему в этой теме в одних постах я пишу про баб, а в других про женщин ?
СпектрДЗР писал(а)
Вам не пришло в голову задуматься, почему в этой теме в одних постах я пишу про баб, а в других про женщин ?

Я это увидела. И для меня это - огромный показаткль. Только не в вашу пользу...
А про копирование я не говорила. Если внимательно прочитаете мои слова, может и поймете. Хотя филологи обычно настолько привыкли демагогить, что обычные слова редко воспринимают...
kaktus951
05.06.2014
конечно есть! семья это хорошо! человек без семьи - это ужасно (((
Esik
05.06.2014
Ну, есть ведь семья, в которой вырос.
Можно родить ребёнка не обязательно оформляя брак в органах ЗАГС или в церкви.
Можно даже жить с мужчиной и ребёнком, не регистрируясь и поставив (по сути любое) имя отца.
Чем не семья?
Как-то ненадежно это... Без штампа в паспорте не будешь чувствовать себя женатым. Имхо, это просто сила самоубеждения и в некоторой степени - самоограничение, но такова уж особенность мужской психики...
Esik
05.06.2014
Спектр писал(а)
Имхо, это просто сила самоубеждения и в некоторой степени - самоограничение, но такова уж особенность мужской психики

Опять же к институту брака это не имеет никакого отношения! Исполнять те же обязанности, что и в браке, можно и без формальной регистрации.
Вопрос не в обязанностях, а в убеждениях. Это как религия. Бога не видят, но многие в него верят, потому что им нравится в это верить.
Esik
05.06.2014
На мой скромный взгляд, убеждения - это личностная характеристика. Можно быть дисциплинированным и ответственным, и налагать самоограничения и без брака.
А можно и в браке не накладывать на себя какие-то рамки приличия.

Обязанности же просто регламентируют сферу, к которой прикладываются убеждения, которыми человек руководствуется в жизни вообще.
По уму, обязанности в семье накладываются взрослым человеком самостоятельно. И в большей степени на самого себя, чтобы помочь другому.
Извините, но Вы технарь, технолог своей жизни - обязанности, дисциплина и т.д. А я гуманитарий, для меня важно правильное понимание ситуации. К примеру, если я живу несколько лет с женщиной, у меня от неё есть ребенок, нам всем хорошо вместе и мы собираемся жить дальше - какого хрена тогда я с ней не распишусь ? Может быть, она хочет этого и ждет от меня согласия, может быть это причиняет ей моральные страдания, хоть она и не говорит об этом ? Зачем тогда мучить себя и её ? Мне кажется, регистрация брака - это как сакральный символ, как подписание договора в коммерческой практике. Без договоров можно работать и даже взыскивать задолженность, но это как-то несолидно что-ли... Вот я о чем.
+. Отношения должны быть взаимны. Есть взаимное желание на штамп - хорошо. Захотели узаконить перед церковью - замечательно. Решили жить без официоза - ничего не вижу плохого. Часто "гражданские" браки крепче и стабильнее, так как их вместе держит не штамп, а постоянное доказательство, что они достойны друг друга.
kaktus951
05.06.2014
отношения без регистрации это не брак и не семья..... Это конкубинат, сожительство...... Подмена понятий...
хорошее дело- браком не назовут ! (с)
Esik
05.06.2014
Какая разница?
Это - совместное ведение хозяйства. Решение проблем наследования путём регистрации отцовства и материнства.
Даже купить квартиру совместно двое могут себе позволить без регистрации брака.
По сути, отличие от Вашей семьи лишь в регистрации отношений перед богом (венчание) или Законом (ЗАГС).
Разве это не чистой воды формальность?
kaktus951
05.06.2014
Это не чистой воды формальность... Это проявление уважения к своему партнеру, к своим детям... Брак, семья это ответственность как моральная так и юридическая.
Esik
05.06.2014
Позвольте, но свою партнёршу я буду уважать вне зависимости от того, в чём она партнёрша. По танцам, по жизни, по работе.
Это форма доверия и добровольного взятия на себя ответственности за другого человека.
Как на это может повлиять печать или запись?
kaktus951
06.06.2014
Если Вы уважаете свою партнершу почему не оформить отношения? Почему не "подарить" ей официальный статус? Почему не взять ответственность за совместное будущее?

Печать в паспорте - это уверенность, уважение, взятие на себя обязательств, ответственность и т.д.

В каком-то из форумов Вы писали "что глубоко и безнадежно женаты".... так вот - зачем же Вы женились на своей избраннице? зачем живете в браке?.... на эти вопросы можете не отвечать.... они так в воздух....
Esik
06.06.2014
Мне кажется, мы ходим петлёй.
Я Вам говорю, что то, что вы называете:
взять ответственность за совместное будущее

и
уверенность, уважение, взятие на себя обязательств, ответственность и т.д.

не имеет никакого отношения к
Печать в паспорте - это...


Это отнюдь не заслуга печати в паспорте. Она самого человека не переделывает нисколечко.
Это - моральные качества человека. Насколько он готов добровольно ограничить свои личные свободы и права, взяв вместо них обязательства перед другим человеком.

Вы мой брак, пожалуйста не трогайте.
Мой вопрос не имеет к нему никакого отношения. Я же написал, исходя из каких объективных предпосылок я спрашиваю мнения других людей.

Это не вопрос: "А какие у Вас лично предпочтения?".
Улавливаете разницу?
kaktus951
06.06.2014
Разницу улавливаю :) поэтому и написала что это вопросы в воздух :)

Печать в паспорте и официальное удостоверение отношений это и есть "Насколько он готов добровольно ограничить свои личные свободы и права, взяв вместо них обязательства перед другим человеком".
А я с этим не согласна. Среди моих знакомых есть разные примеры, основываясь на которых я могу сказать, что иногда семьи без официального оформления крепче, дружнее и ответственнее друг перед другом.
Мой брат, например, уже 12 лет живет в такой семье. Его сын носит его фамилию. И ставить штамп в паспорте они не видят необходимости. Это их совместное решение, в котором никто никого не ущемляет. Для всех вокруг это семья.
А есть "семьи", где об этом говорит только штамп в паспорте, но вот никаких нормальных отношений давно нет. Для меня это - просто сожительство...
kaktus951
06.06.2014
из любого правила есть исключения....
Смотря что считать ща правило...
Лично я правилом считаю гармоничные отношения в семье. И тут абсолютно не важно, есть ли штамп в паспорте. Тем более, что с точки зрения церкви, штамп ЗАГС не является законным, это такое же сожительство, если нет венчания...
kaktus951
06.06.2014
давайте разделять светское общество от религиозного аспекта....
А почему? Ведь до революции никаких ЗАГСов не было, а всё фиксировалось в церковных книгах, и браки регистрировались перед Богом, а не перед регистратором. Хотя светское общество и тогда было. После революции веру нужно было чем-то заменить, вот и придумали коммунизм, который сейчас практически всеми забыт. Чем вам не новая религия? А так как регистрировать всё нужно, вот и ввели ЗАГСы...
Так что здесь и получается, что раз у нас нет единого правила, то каждая пара вольна сама определять как и перед кем им скреплять свою семью - перед Богом, перед Аллахом, перед Буддой, в ЗАГСе, или перед собой...
Esik
06.06.2014
Ой как хорошо написано!
Спасибо! :)
Natuslik
08.06.2014
До революции и интернета не было, так давайте все в церковные книги писать, чем не альтернатива? Ну придумали ЗАГСы, а что изменилось кардинально? Обряд церковный заменился процедурой штампования, так что по сути вопроса одно и тоже, хочешь семью- иди "отмечайся". Институт брака не исчезнет, пока понятие государства не исчезнет. Брак являет собой заявление пары о готовности нести ответственность друг за друга перед обществом. А сожительство имеет разные причины, в том числе и "свободу от штампов" и противопоставления себя устоям общества, что, впрочем, в разное время по разному проявлялось, ну а сейчас и так в том числе (в другом Кончита вспомнилась, тоже свобода и норма для многих)))))
Esik
09.06.2014
Как хорошо всё начиналось:

Институт брака не исчезнет, пока понятие государства не исчезнет. Брак являет собой заявление пары о готовности нести ответственность друг за друга перед обществом.

Уже почти поставил плюс.
И тут...
... тоже свобода и норма для многих))))

Вот к чему? :(
Natuslik
09.06.2014
))) потому что тоже "свобода", навязывается ведь, и даже вспомнить историю было нормой когда-то на каких-то определенных территориях, но сейчас пока еще ведь (вот вы мужчина, например) плюетесь от этого :) но где уверенность, что через 20-30 лет вновь не станет нормой)))
А сожительство изначально от прекращения порицания распутства, свобода сексуальная, так называемая, и ведь стала-таки нормой. Мораль (да брака ни-ни, изменять плохо, береги честь с молоду) подменилась законом, только почему-то избрались нормы-оправдалки, вместо прямо направленных
Esik
09.06.2014
Natuslik писал(а)
... только почему-то избрались нормы-оправдалки, вместо прямо направленных

На мой скромный взгляд, практически все люди, за не очень большим исключением, которое трезво и адекватно оценивает свои собственные поступки, склонны оправдывать свои действия, за которые они осудили бы других людей.
Находя разные способы. Например, применительно к сожительству: "муж", "я же ему не изменяю","отомщу", и т.п.
Natuslik
09.06.2014
)))
на самом деле у меня в голове сожительство тоже устаканено как "норма"(что делать, я современник данности), если ни одну из сторон это не задевает (а уж на самом деле не задевает или панцирь такой, в это лезть дело неблагодарное)
Esik
09.06.2014
Нет-нет.
Меня мало интересует конкретный человек.
Больше масштаб "нормы".
Ведь понятно, что понятия нормы трансформируется в разные исторические периоды.
Помнится, ещё 150 лет назад, любой барин мог иметь детей от своих крепостных женщин. И ни один мужчина ничего не мог сказать. И понятия "измена" не применялось для таких случаев. Т.к. оба были "вещью" барина.

А ещё 100 лет назад, распущенные волосы на голове могли носить только продажные девки.Т.к. это было их отличительной чертой. Любая уважающая себя женщина была обязана покрывать голову...
Natuslik
09.06.2014
Угу, только дети эти не имели никаких прав и также были вещью, в другой период звали их ублюдками (тьфу-тьфу, да не примет никто это на свой счет и не оскорбиться). Ну это все папетика. В настоящее время брак является важным институтом социума и не важно, какие причины у людей для его соблюдения. Женились, женятся и, надеюсь, жениться будут. Кстати, государство институт брака поддерживает: программы для молодых семей, наследство, отсутствие уг.ответственности за несвидетельствование против своего/ей супруга/и. Возвращаясь к первому сообщению моему они неразрывно связаны, так как государство, само по себе, способ организации людей.
Для нас, женщин, важно иметь статус замужней женщины.
Esik
06.06.2014
Для этого? bash.im/quote/428507
Ну да, среди них считается, что если женщина не замужем, значит она стрёмная и никому не нужная дура.
mp-mp
06.06.2014
Чем важно-то?
Никогда не хотела быть в роли сожительницы.Второй раз замуж вышла в 37 лет. И по сей день когда встречаю знакомых девчонок, все с кривой улыбкой спрашивают: "..ты замужем или так живете?...".
Esik
09.06.2014
ведьма на метле писал(а)
... все с кривой улыбкой спрашивают: "..ты замужем или так живете?..."

Значит, в глубине своей души надеются, что не только у них всё так плохо, что (возможно) даже такого нет.
Печать в паспорте - это уверенность, уважение, взятие на себя обязательств, ответственность и т.д.
Пафосный бред. Печать в паспорте не более чем формальность. Какая уверенность? Какое ещё уважение и обязательства? Ладно бы если бы разводы были бы запрещены :D Кстати, запретить разводы было бы неплохо, тогда многие думали бы прежде чем вступать в брак с кем попало :D
kaktus951
06.06.2014
Про разводы согласна!

Если это просто формальность почему мужчины (в большинстве своём) не хотят соблюдать эту "формальность"?
Если это просто формальность почему мужчины (в большинстве своём) не хотят соблюдать эту "формальность"?
Что-то этого не заметно. Большинство таки официально регистрируют брак или я живу не в той реальности?

Про разводы согласна!
А вот правительство на это не пойдёт потому что рождаемость очень сильно упадёт.
kaktus951
06.06.2014
как раз сейчас мне кажется (по опыту знакомых и своего окружения) стараются не регистрировать отношения.... просто живут вместе, квартиру снимают и т.д...... и именно мужчины (опять же повторюсь - в большинстве) являются ярыми противниками регистрации отношений....
Но ведь 95% регистрируют же!
kaktus951
06.06.2014
да ладно???!!! у меня иная статистика.....
Просто мужики предпочитают не торопить события и просто пожить вместе, посмотреть, стоит ли жить с выбранной женщиной всю оставшуюся жизнь, доверять ей воспитание детей. В конце концов большинство женятся на ней официально, если подошла.

Вам же важна чисто символическая формальность. Сами выше признались что штамп в паспорте это для вас уверенность. Уверенность в чём, в том что потом от вас сложно будет избавиться, когда начнете злоупотреблять после окончания триал периода? Потому и настаиваете расписаться как можно быстрее.
kaktus951
06.06.2014
Для меня это не формальность, а выбор... в том числе ответственность и уверенность в партнере.... Себя любимую я а бы кому в руки не доверю! Мужчина должен заслужить/доказать/показать что он может/хочет стать мужем, быть главой семьи и достоин стать отцом моих/наших детей..... Мне кажется это не правильно выходить замуж только ради того чтоб выйти замуж
Для меня это не формальность
В том то и дело что для вас. От этого оно не перестаёт быть тем, чем является.

Мужчина должен заслужить/доказать/показать
Чем, заключением брачного договора? А женщина не должна заслужить/доказать/показать что с ней стоит связываться, доверять детей и т.д.?

Мне кажется это не правильно выходить замуж только ради того чтоб выйти замуж
Но ведь вы сами к этому стремитесь, сами же выше настаивали на важности для вас штампа.
kaktus951
06.06.2014
да, для меня штамп в паспорте важен... а что в этом такого??? но это не значит что я готова выскочить замуж за первого кто позовет....

Если для меня было бы важно выйти замуж для галочки - я бы уже давно так сделала...
А мы не про вас конкретно говорим, а про сферическую девушку в вакууме.
kaktus951
06.06.2014
:)
Извините, что вклиниваюсь в диалог. Вам говорят не про принципиальный отказ от регистрации брака, а про установление проверочного периода, в течение которого будет принято решение заключать брак или нет.

Сами то Вы пишете : "...мужчина должен заслужить/доказать/показать что он может/хочет стать мужем, быть главой семьи и достоин стать отцом моих/наших детей...". В течении какого времени Вы обычно проверяете мужчину ? Почему Вы считаете, что мужчина не имеет права на аналогичную проверку в отношении Вас ?
А вот тут +...
Спасибо, спасибо !!!
kaktus951
06.06.2014
я разве сказала что мужчина не имеет на это право??? имеет и равно такое же как и женщина...
kaktus951
06.06.2014
и мужчина имеет право...
мне достаточно года чтобы сделать определенные выводы...
kaktus951
06.06.2014
но Ваша мне нравится больше :)
Римское право на территории Российской Федерации не применяется. А понятия - они у каждого свои. Понравится Вам мужчина, будет выгодно вам быть с ним - будете терпеть от него все - и отсутствие штампа в паспорте и еженедельные прилеты в репу. Такова есть ваша бабская сущность - терпеть, страдать и унижаться, но при этом гордо трындеть на форумах о каких-то высших материях вроде неземной любви, эмансипации и всеобъемлющем правовом поле.
kaktus951
05.06.2014
1. Я не баба, а женщина! Проявляйте уважение!
2. Выбирает не мужчина, а женщина (по крайней мере в моём случае). И прилеты я не от кого и никогда терпеть не буду. Если мужчина уважает себя и свою женщину никаких "прилетов в репу" устраивать не будет, это как минимум ниже его достоинства. А мужики которые так делают- это бабы и мрази!
Если речь про бюрократию, т.е. регистрацию брака, то это ещё очень долго будет востребовано теми, кто заводит детей, т.к. к этому мотивируют искусственно созданные бюрократические проблемы.

Если речь о создании семей вообще, то тоже вряд ли это станет сильно популярным. Количество нежелающих создавать семью наверное заметно возрастёт, но пролетариев всё равно будет больше. Оно в принципе и хорошо, если стало бы наоборот, возникли бы некоторые проблемы, например экономические.
Lenusik78
05.06.2014
BrainFucker писал(а)
это ещё очень долго будет востребовано теми, кто заводит детей, т.к. к этому мотивируют искусственно созданные бюрократические проблемы.

ой, а расскажите про бюрократические проблемы? а то мы с мужем за 15 лет совместной жизни так и не удосужились узаконить наши отношения, сейчас ребёнку 9 лет, вот теперь, после Ваших слов, переживаю, а не пойти ли расписаться, чтобы бюрократических проблем не было?
А у ребенка твоего твоя фамилия или мужа ?
Lenusik78
05.06.2014
Мужа.
Вообще, вспомнила, один раз возникла небольшая заминочка - при поступлении в больницу с дочкой мне написали её фамилию, зачеркнули, исправили на мою. Всё, больше за 9 лет никаких проблем, тьфу-тьфу-тьфу, не было.
А как наследство будешь получать ?
Lenusik78
05.06.2014
наследство? я? а что, жены тоже получают наследство?

оффтоп: продайте кто-нибудь книгу "Яды"
allarina
05.06.2014
Получают :) Жена - первый наследник мужа.

А в плане детей, я согласна, не вижу проблем в семье без регистрации родить ребенка и полноценно его воспитывать, дать фамилию и отчество отца, всего-то одну бумажку написать при получении свидетельства...
Ulaaa
05.06.2014
есть и психологические проблемы....моя мама вышла замуж второй раз, фамилию мужа не взяла, родила ребенка, муж через некоторое время умер, а у ребенка травма, что он остался со своей фамилией один (у нас со страшим братом фамилия мамы), ему сейчас 12 лет и он очень переживает по этому поводу, хочет при получении паспорта сменить фамилию на мамину....для некоторых детей это очень важно
...у ребенка травма, что он остался со своей фамилией один...

[Бан за за нарушение правил форума], вот проблемы у людей... Воспитывать надо детей нормально, чтобы сопли не размазывали из-за всякой куеты, тем более мужик растет. Гордиться должен, что он последний носитель фамилии, стараться должен, чтобы украсить её своими делами, а он вместо этого хочет сменить её на маменькину, дескать, привычнее так... А на память отца насрать что-ле ? Отец небось, в гробу переворачивается, оставил сына на воспитание бабам...
Ulaaa
05.06.2014
только отец умер, когда ребенку было 2 года!!! и не все таких грубые хамы! многие НЕ страдают НЕлюбовью к женскому полу, в том числе к женам и матерям
Любовь или не любовь к женскому полу, в том числе к женам и матерям - это личный выбор каждого. А вот то что будущий мужчина с детства расстраивается из-за всякой куеты, это, на мой взгляд, серьёзный пробел в воспитании, который породит не менее серьёзные проблемы в будущем. Мне то что, это Вам с ним жить, когда он вырастет...
NNover
05.06.2014
Вас уже неоднократно предупреждали здесь! Бан на 7 дней. В последующем будет по нарастающей.

О мате:
Мат, нецензурные слова (в том числе и завуалированные) запрещены.

www.nn.ru/popup.php?c=classForum&m=mainForum&s=845&do=rules
kaktus951
06.06.2014
а я думаю что он мне не отвечает :))
Petunia
06.06.2014
Достопочтенный ТС, что Вы имеете в виду под "институтом брака"? Формальную регистрацию отношений? Сохранение традиционных семейных ценностей? Что-то свое?
Или вас просто возмущает тот факт, что женщины стали более активны в выборе потенциального мужа?
Если впоследствии это окажется крепкая семья, то какое имеет значение, кто кого выбрал, кто кого на себе "женил"?

А в соседней теме кто-то возмущен, отчего так много великовозрастных одиноких леди. Да они просто по старинке ждут, когда их позовут За Муж.
Esik
06.06.2014
Petunia писал(а)
Достопочтенный ТС, что Вы имеете в виду под "институтом брака"? Формальную регистрацию отношений? Сохранение традиционных семейных ценностей? Что-то свое?

Мне казалось, я достаточно ясно изложил суть. :)

Институт брака, на мой скромный взгляд, был создан ещё в те времена, когда на женщину (или на супруга) можно было бы предъявить чуть ли не имущественные права.
С тех пор сообщество продвинулось далеко вперёд по сравнению с теми правилами, которые прописаны в Домострое в сторону уважения личности каждого из супругов.
Сейчас термин "ЗА муж" (на мой скромный взгляд) сравнялся с термином "взять в мужья". В связи с теми катастрофическими изменениями в традиционно трактуемой роли мужчины и женщины в межгендерных отношениях.

Мужчины начали бояться принимать решения. И всё чаще девушки принимают их. Ухаживая за парнями и различными способами жен на себе.
А мужчины, на мой скромный взгляд, с удовольствием отдали дамам бразды правления.

Но не суть. Это же подоплёка.

Вопрос в том, для чего ещё (кроме решения имущественных прав, предусмотренных кодексом о браке и семье) в современном мире нужна регистрация брака.

Не путайте с созданием семьи в общем смысле совместного хозяйства, разделения обязанностей и взятия на себя ответственности за другого члена семьи, которое остаётся неизменным.
Насчет перспектив рассуждать сложно, у каждого свои тараканы в голове, кому как легче, тот так и живет. Кому то проще жить отрицанием всего традиционного, показывая, что он обрел просветление и понял смысл жизни, а кто- то живет традициями, которые устаканивались веками.
Отвечу за себя: мне было важно, что бы моя вторая половина, партнер, любимая женщина, кому как больше нравится, носила мою фамилию, что бы наши дети носили фамилию отца и матери, что бы это была семья, в традиционном понимании этого слова, а не собрание людей по интересам и влечениям. Возможно на это повлияло воспитание и пример родителей, хотя моя семья была отнюдь не идеальной.
Среди моего круга общения есть только одна пара, которая живет вместе, и узаконивать отношения особо не спешат.
Так что повторюсь: каждому свое, "кто как хочет так и ...", главное что бы был результат в виде человеческого счастья и хоть какого-то качественного продолжения человеческого рода.
ПС: все ИМХО
kaktus951
06.06.2014
адекватный мужчина!

*они кричали браво и подкидывали вверх шляпы*
Вот тут +.
А мне плюсик поставьте пожалуйста, я ведь тоже так считаю и высказывался раньше Коломбо. Или он Вам больше нравится, у ? Ну поставьте пожалуйста, ну что Вам стоит ???
Выше поставила...)
Тему читаю сверху-вниз и не очень часто обновляя...)
mp-mp
06.06.2014
Нет. Государство не защищает своих граждан в плане семьи и брака. И функции института брака во многом исчерпаны.

С точки зрения ребенка... Полноценная семья, признанная в форме брака обществом- это то опора для ребёнка, который растёт и знает, что у него всё отлично, есть папа, мама, они вместе и у него фамилия папы, который о нём позаботится вместе с мамой. Счастливая семья - тот базис, который влияет на воспитание ребёнка и в дальнейшем даёт обществу полноценного человека и гражданина.

Разницы между браком со штампом или без штампа не вижу. Хотя брак без штампа именую сожительством.
Esik
07.06.2014
mp-mp писал(а)
Хотя брак без штампа именую сожительством.

К слову, настолько часто в подобном случае приходилось слышать "муж" и "жена", что подлило масла в создание темы.
mp-mp
07.06.2014
Ну а как это еще назовешь? Гражданским браком?
Гражданский брак - это и есть официальный брак, зафиксированный в Загсе, а просто когда мужчина живёт с женщиной без штампа в паспорте – это сожительство.
Но, можно сожительствовать и быть семьёй.

Если кого-то сильно задевает это слово (сожительство) или оно кажется им неэстетичным, можно смело говорить, что живёте в браке, как муж и жена. Только пока не расписаны. Девушку называть женой и т.д.
Esik
07.06.2014
Ну они-то так и поступают!
Значит - не видят принципиальную разницу. Я верно полагаю?
Или всё же из-за того, чтобы оправдать регулярную сексуальную жизнь вне официального брака в своих глазах?
mp-mp
09.06.2014
Юрий, давайте честно. Я не знаю ответа на эти вопросы.
Я второй раз замужем. Год перед вторым замужеством мы сожительствовали. Всем знакомым отвечала, что живем вместе, неженаты. Что двигает другими - не знаю, могу только догадываться.

Что-то я про результаты последней переписи населения в тему вспомнила :)
Esik
09.06.2014
mp-mp писал(а)
Что-то я про результаты последней переписи населения в тему вспомнила :)

Если не сложно, напомните?
mp-mp
09.06.2014
Число женщин, указывающих, что они состоят в браке, превышает число состоящих в браке мужчин. Будучи фактически "женатыми", но незарегистрированными, мужчины, видимо, чувствуют себя холостыми.
Дело не в ощущениях, а в правдивости ответов. Для большинства мужчина быть женатым подразумевает пройденную регистрацию отношений, что в общем-то, соответствует правовому пониманию брака. А для большинства женщин быть замужем - значит просто жить с мужчиной, ибо стыдно признаться, что замуж не берут.

Ну, тупые.. (с)
Petunia
21.07.2014
СпектрДЗР писал(а)
А для большинства женщин быть замужем - значит значит просто жить с мужчиной


да кто вам такое сказал? Девушкам хочется невестой побыть, покрасоваться, похвастаться. А роли жены мало кто задумывается.
Ну, тупые...
Esik
09.06.2014
Да, это показательный пример. Спасибо.
Julita82
07.06.2014
Каждый сам дулает для себя выбор. Кому-то принципиально важно жить именно со штампом в паспорте. Кому-то удобнее и комфортнее без него. Оба варианта имеют право на существование.
Есть три знакомые семьи (три-это навскидку, если вспомнить, то и больше насчитать можно), которые живут без официальной регстрации. В 2-х из них по двое детей. В третьей уже четверо. Регистрироваться не планируют. Дети носят фамилию отца.
Никто из них не жаловался, что возникают какие-то проблемы в плане "бумажек" из-за этого на их жизненном пути. Почему бы и нет? Людям так комфортно.
Мне ближе официальный брак. Наверное, больше потому, что так нас воспитывали родители. Должно быть кольцо, свадьба и штамп в паспорте)
П.С. Думаю. что перспективы есть. Большинство всё же предпочитают жить в официальном браке.
И по сути, какая разница, есть штамп или нет. Главное, чтобы соблюдался принцип мужчина-женщина. А не как в некоторых странах мужчина-мужчина, женщина-женщина, да ещё и детей берут на воспитание.
Esik
09.06.2014
Natuslik писал(а)
... государство институт брака поддерживает: программы для молодых семей, наследство, отсутствие уг.ответственности за несвидетельствование против своего/ей супруга/и. Возвращаясь к первому сообщению моему они неразрывно связаны, так как государство, само по себе, способ организации людей.

Да, это так.
Во всех учебниках обществознания написано, что именно семья является основой государства. Что именно семья растит и воспитывает граждан, которые будут жить в стране.
Но в части конкретно брака, насколько я понял, регистрация важна именно для того, чтобы можно было решать имущественные споры в судебном порядке. Т.к. они чётко регламентируются Законами. А юридическим фактом является именно печать ЗАГС.
Allekto
10.06.2014
без свадьбы только мухи женятся (цы)
Esik
18.07.2014
Ну да. Даже у собак - и то называется свадьба.
Хотя...
Речь о верности они почему-то не ставят...
ЛЕА74
18.07.2014
А дело не только в дамах и их позиции в современном обществе, дело в самом обществе)) Если заглянуть в глубоко в историю общества, то станет понятно что люди объединялись в родовые общины для того что бы было легче выживать, и далее эти общины стали выстраивать свои отношения договорным образом, т.е. оформлять юридически, и не важно присутствовал брачный договор или нет, официальный брак - это уже договор на условиях обусловленных законодательством, т.е. договор по умолчанию. Ну а так как последнее время выживать в одиночку становится не так уж и сложно, а порой даже гораздо легче и приятнее чем в условиях "родовой общины", то намечается тенденция отмирания института брака, ибо - а зачем...? Правительство конечно опечалено этой тенденнцией и ведет активную пропаганду брака и семьи, но.... Но с повышением уровня жизни и с развитием такого понятия как "частная собственность" осознанные люди предпочитают либо не вступать в брак вовсе, либо оформлять его договором не только по умолчанию.
Esik
18.07.2014
Кстати, всегда удивляла тенденция людей сбиться в как можно бОльшую по размерам кучку...
Взять Москву...
Отставить...

Всё же, исходя из Вашего же текста можно сделать вывод, что роль женщины здорово изменилась. И теперь ей можно выжить и в одиночку.
Ведь не мужчины же в основном становятся инициаторами брака?

Хотя всегда раньше именно мужчины делали предложение...
ЛЕА74
18.07.2014
Теперь выжить в одиночку стало проще всем)) мужчины платили браком за секс, поэтому делали предложения чаще, сейчас секс обесценился и в свободном доступе поэтому надобность в оплате браком отпала. Женщины платили сексом за брак, а брак им нужен по причине социального обнуления в период беременности-родов-дошкольного возраста ребёнка, а сейчас женщина и в этом плане тоже вполне может обойтись своими силами...
Ну и хорошо, если это лицемерие постепенно отомрёт.
Esik
18.07.2014
Почему лицемерие?
Мне всегда казалось, что человек рано или поздно, каким бы путём он ни шёл к совместной жизни с человеком другого пола, приходит к выводу, что никто другой, кроме этого человека, по большому счёту не нужен.

Пути к этому разные. У кого-то "идеальная любовь", как её принято описывать в литературе и к чему следует стремиться.
У кого-то понимание, что не в количестве партнёров счастье. И что секс без чувств не приносит того восхищения, какое должен приносить с партнёром, который восхищает.
У кого-то это длится на протяжении периода: "один отрезок жизни - один партнёр" и он считает себя просто невезучим, что с предыдущими не сложилось. Но вот то, что сейчас - это "навсегда". М потому мысль о ещё одном партнёре неприемлема.

Человеку вообще свойственно жить внутри своих личных комфортных заблуждений, называемых субъективной оценкой реальности.
Не, мы про то, о чём холиварили на протяжении всей темы выше.
ЛЕА74
21.07.2014
Для Вас любовь по умолчанию равна браку? Мы ж про брак здесь рассуждаем, про регистрацию оного) а не про любовь) это далеко не всегда взаимовключающие понятия))
ЛЕА74
18.07.2014
))) отомрет) но не скоро
Esik
18.07.2014
ЛЕА74 писал(а)
мужчины платили браком за секс...
...Женщины платили сексом за брак

Странная позиция для девушки...
Так может рассуждать мужчина. Для которого секс стоит на первом месте.
Да и то, со временем приходит понимание, что брак нужен для появления наследников. Детей. Совместно выращенных от конкретного партнёра.
Для того, чтобы передать наследникам то, что сам сумел заработать и накопить в этой жизни. Что не унесёшь в могилу, но что обязано кому-то пригодиться, когда тебя не станет.
Чтобы на земле продолжали жить люди с твоими чертами лица. Твоими мозгами. Твоими повадками, волосами, цветом и разрезом глаз...
Которые напоминали бы собственное отражение в зеркале, которое когда-то видел в детстве...
Или чтобы дочка была похожа на ту девушку, в которую когда-то был влюблён до беспамятства... И которую не щадят года, или, не дай Бог, уже нет рядом...
ЛЕА74
18.07.2014
Esik писал(а)
ЛЕА74 писал(а) <br> мужчины платили браком за секс... <br> ...Женщины платили сексом за брак
<br> Странная позиция для девушки... <br> Так может рассуждать мужчина. Для которого секс стоит на первом месте. <br> Да и то, со ...
это утрированные рассуждения обоих полов)) мужчинам нужны сношения, а женщинам отношения) кто чем мог, тот тем и платил за необходимое))
Esik
18.07.2014
Ну, это если совсем исключить духовную и разумную часть из отношений. Оставив только повадки и инстинкты.
К счастью люди понимают, что живут не вечно. И что смысл жизни не в сексе (которого, к слову, может не быть уже даже на этапе "до смерти"), а в том, что они успеют сделать для того, чтобы те, кто будет жить после их смерти, мог бы пользоваться плодами их труда, как стартовой точкой в своём развитии.
ЛЕА74
20.07.2014
А для этого обязательно нужно идти в ЗАГС и ставить штамп?))
Esik
21.07.2014
С точки зрения того, чтобы именно разделить наработанную базу и результаты достижений между потомством от претензии на неё других людей - нужно юридическое обоснование, которое и является регистрация отношений.

Либо человек должен ещё в репродуктивном возрасте писать завещание "на всякий случай", что не принято в нашей стране у основной массы людей.

Регистрация брака, с юридической точки зрения, включает применение Кодекса о браке и семье.
Отсутствие регистрации попросту не страхует всех участников семьи от моментов, которые регламентирует Кодекс. Т.е. по сути, подставляет детей и второго участника семьи в возможное затруднительное положение в плане регламентируемых Кодексом ситуаций, которые просто будет невозможно доказать.

Это - как раз то, что выходит за рамки инстинктов и повадок. И делает человека отличающимся от животных, у которых подобного просто нет и не может быть.
ЛЕА74
21.07.2014
Ну так и получается что штамп имеет значение только у нотариуса или мирового судьи))) А уж люди придали ему такой тошнотворный романтический флер и накрепко вплели в идеологию и мораль. А для высоты чувств и крепости отношений он не имеет никакого значения. И уж наверное пора перенимать западный опыт и в этом направлении, не выскакивать замуж (жениться) в 20 лет, следующие 20 лет чего-то там кое-как накапливать, а потом не дай бог делить или наследовать. А куда правильнее вступать в сереьзные отношения в осознанном возрасте, имея определенную базу (относится как мужчине так и к женщине), тогда делить вобщем-то ничего и не придется. А о том, что "люди смертны и смернты внезапно" тоже стоит всегда помнить и не видеть плохих знаков судьбы в том, что вы составите завещание на тех, кто вам дорог еще задолго до вашего ухода из жизни.
ЛЕА74
20.07.2014
И без штампа в паспорте это не осуществимо?
Esik
21.07.2014
Технологически, разумеется,осуществимо.
Но потомство юридически считается бастардами. Ублюдками (знаете значение этого слова?). ru.wikipedia.org/wiki/%D3%E1%EB%FE%E4%EE%EA
Внебрачными детьми, не имеющими права на наследство.

Вы уверены, что описанное высокое отношение может соответствовать данному отношению к своему потомству? Созданию максимальных трудностей для того, чтобы воспользоваться наработанной базой (наследством), в случае (внезапной) смерти родителя?
А причём тут потомство? Детей ведь можно не заводить.
ЛЕА74
21.07.2014
А кто мешает сделать детей наследниками?
Petunia
21.07.2014
Esik писал(а)
Технологически, разумеется,осуществимо. <br> Но потомство юридически считается бастардами. Ублюдками (знаете значение этого слова?).


Зачем только такие слова воскресили?
Разве мужчина не может написать завещание на ребенка, рожденного вне брака? или просто что-то ему подарить при желании? Это возбраняется?
Хотя насчет завещания - непременно вступят в борьбу наследники первой очереди, Уж если родные брат и сестра из-за папиной квартиры дерутся и судятся, то что говорить, как вы выразились, об ублюдках.

А сколько сейчас пар живет как муж и жена и детей совместно воспитывают, и при этом они не расписаны. А все общее. Только юридической фиксации брака нет.
Знаете почему? А по чисто экономическим причинам. женщины идут на это, чтобы получать некоторые льготы, как матери-одиночки, и дабы обезопасить себя на случай развода. Чтобы потом не бегать и не уговаривать бывшего мужа подписать соглашение на выезд ребенка по турпутевке за границу. Тоже есть знакомые в такой ситуации - родители развелись, когда ребенку не было и года. Сейчас девочке 12, у нее давно другой, неродной папа. Но каждый раз, когда она едет с новым папой за границу, нужно разрешение от биологического-юридического отца.

Так что ставить штамп и не ставить - тут масса и плюсов и минусов.

И давайте договоримся в рамках этой темы хотя бы разграничить понятия семья и брак. Семья - это не обязательно штамп. А брак - не обязательно любовь и дети.

Многие не хотят регистрировать брак потому, что нет уверенности ни в себе, ни в партнере. Живут по принципу - а вдруг завтра лучше встречу. Не работают над отношениями, над собой.
А дальше будет еще сложнее - у детей, воспитанных в неполных семьях (да и многих полных) вообще не заложена матрица настоящей семьи, в чем обязанности мамы, папы, старших детей. Ну не дело это, когда мама чинит унитаз, а папа лежит на диване с пивом.
Какие семьи создадут наши дети? С кого им брать пример?
Petunia
21.07.2014
Esik писал(а)
Технологически, разумеется,осуществимо. <br> Но потомство юридически считается бастардами. Ублюдками (знаете значение этого слова?).


не хочу с вами ругаться, но... Вам повезло родится в полной семье? А кому-то нет. И от этого человек ублюдок? Мало ли по каким причинам женщина не вышла замуж - или капризна была и ждала принца или чисто количественно мужчины не хватило.
Мало ли по каким причинам женщина не вышла замуж - или капризна была и ждала принца или чисто количественно мужчины не хватило


Значит она дура. Нормальные бабцы все давно замужем.
Petunia
22.07.2014
СпектрДЗР писал(а)
Значит она дура. Нормальные бабцы все давно замужем. ...


Дуры, это те, которые терпят рядом таких хамов, как вы, сударь...

Ну и понимайте разницу между бабцом и женщиной
А Вас бесит, то что замуж никто не берет или Вы из чувства бабской солидарности возмущаетесь, у ?
Petunia
22.07.2014
СпектрДЗР писал(а)
А Вас бесит, то что замуж никто не берет или Вы из чувства бабской солидарности возмущаетесь, у ? ...
Petunia
22.07.2014
Вы все верно поняли, купите вазелину и действуйте
Картинка про женщину ваще-то... Так-что не затягивайте с процедурой.
Petunia
21.07.2014
ЛЕА74 писал(а)
Теперь выжить в одиночку стало проще всем)) мужчины платили браком за секс, поэтому делали предложения чаще, сейчас секс обесценился и в свободном доступе поэтому надобность в оплате браком отпала. Женщины платили сексом за брак, а брак ...



Секс ценен у человеческих особей лет до 25, в период гиперсексуальности. А дальше - уж на пару раз можно и купить
ЛЕА74
21.07.2014
Так и в брак вступают в основном в этом возрасте, к сожалению)
Petunia
21.07.2014
почему, к сожалению? Это возраст оптимальный для рождения первых детей. Так в людском сообществе миллионы лет было. И вот нате - за последние лет 50 все круто переменилось! А природа так быстро под наши запросы не адаптируется.

Исчезает, к сожалению само понятие семья. Сейчас из мальчиков и девочек воспитывают не будущих жен и мужей, а принцесс, супермоделей, футболистов, звезд эстрады, политиков и еще бог весь кого. Вылезть из кожи, блеснуть и дальше хоть трава не расти. А семья - ну это же просто, это само собой придет. Не приходит.
ЛЕА74
21.07.2014
Потому что на смену гиперсексуальности через 5-10 лет приходит осознание - йо майо, чо ж я сделал-то....и у человека начинаются поиски себя, настоящего, излечившегося от гормонального безумства, а уже ведь ребенок есть, и возможно не один... И вот тогда тот самый пресловутый штамп порой и оказывается как нельзя кстати) у мирового судьи на приеме
Petunia
21.07.2014
хм.. странно, а что это испокон веков поиск себя шел параллельно и не в ущерб воспитанию детей?
Человек всю жизнь себя ищет и всю жизнь совершенствуется, И вдруг с чего-то взяли, что с рождением ребенка надо себя как личность хоронить
ЛЕА74
22.07.2014
Статистика разводов и наблюдения)) факты, так сказать. Некоторые разбегаются искать себя сразу как только очухиваются, а некоторые после того как "поставят детей на ноги".
Petunia
22.07.2014
так и предоставим каждому его собственные наблюдения.
У кого-то эта опция - оставить потомство в программу не заложена. Зачем себя ломать? Лучше быть никаким родителем, чем плохим.
ЛЕА74
22.07.2014
Так и я о том же) Только вот осознание того, что в тебя заложено а что не заложено иногда приходит к людям тогда, когда уже тяжеловато что-то менять, ибо дети, ипотеки и т.д.... Я ведь не против брака в малолетстве, и не против брака в принципе, это уж дело каждого - когда и как ему оформлять свои отношения с противоположным полом. Я просто недоумеваю когда люди в 20 лет кидаются в ЗАГС, рожают детей, а потом вдруг "осознают" что их предназанчение вообще не в этом. Людей не жалко, ищущий да обрящет, жалко детей... вот чо
Petunia
22.07.2014
тогда и копать надо глубже. Сейчас большинство новоиспеченных родителей младенца-то впервые видят, когда свой родится. Никакого опыта. Думали - розовая куколка в кружевах, а на деле - тяжкий труд и куча проблем.
Не воспитывают сейчас родителей, супругов.

Отсюда и проблемы, трудности и как водится, побег от трудностей.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем