--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сирена по среди ночи. Что это было?

Дзержинск
1408
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кто в курсе, что это было, по городу сигнал тревоги раздавался на протяжении довольно таки долгого времени? С 2,40 - 3 где-то.
На наших близлежащих школах сработало. А их в округе 4. Страшновато было. И не знаешь, что и подумать... В 112 звонили - сеть занята.
225255
18.04.2017
Живем на Свердлово врубили сирену 2.30 думали бомбить летят. Телефоны всех экстренных служб не отвечали. Чего случись и не узнаешь и не помогут.
МZ
18.04.2017
До пожарки дозвонилась. Сказали, что ложное срабатывание
Спасибо! Что то не догадались мы в Пожарную часть дозваниваться... Маме позвоню, успокоить. Бедные пожилые люди! (((
Ложное срабатывание блин ((( Люди не знают, что и думать. Я уже к машине побежала, чтобы к маме поехать. Ладно сигнал вовремя прекратился.
mopoto
18.04.2017
Ирина712 писал(а)
Бедные пожилые люди! (((

а беременные? ужас... да и только. хоть бы бегущую строку пустили по тв
Да и беременные тоже... Всем плохо!
Представляю каково было тем домам у которые окна на школы выходят, где эти динамики расположены. Заикой станешь(((
Живу около Святого озера. В 2.30 собака так завыла, что я проснулась и выскочила на улицу, а там такая сирена, жуть . Дочь с Удриса позвонила вся перепуганная.
Не могут проходить так учения, чтоб людей так пугать. В службы спасения не дозвониться. Один парень в сетях написал, если кортеж из Желнино помчится из города,значит и нам бежать надо. Про Чернобыль люди тоже не сразу узнали... На нас всем плевать...
mopoto
18.04.2017
НЕДРА писал(а)
если кортеж из Желнино помчится из города,значит и нам бежать надо. Про Чернобыль люди тоже не сразу узнали... На нас всем плевать...

+ вот вот
Повесьте на стену :
m1ndst0rm
18.04.2017
Не знаю за что тебя минусанули - судя по действиям населения при сигнале - даже этот план будет полезен.
vp
19.04.2017
Зачот.
Видел аналог 3 года назад в нашем автосервисе, судя по почерку - слесари рисовали )))
m1ndst0rm
18.04.2017
Вы правильно сделали.
Только ещё бы взяли с собой немного еды и тёплые вещи.

Ещё в таких случаях лучше поставить в машине систему на внутреннюю циркуляцию (без забора воздуха с улицы).
Серьезно есть мнение ,что таким образом можно убежать?)))
Система оповещения-это не пожарная сигнализация, которая учуяв запах дыма завыла, оповещение включается вручную. А это: приехали на аварию все службы быстрого реагирования, попробовали устранить, поняли,что ни хрена не получится, создали штаб, штаб понял, что пора создавать зону отчуждения, и вот только после этого (а это уже прошло несколько часов после аварии) включается оповещение. И тут на машине летишь, спасаясь, и влетаешь в завесу хлора....
m1ndst0rm писал(а)
Ещё в таких случаях лучше поставить в машине систему на внутреннюю циркуляцию (без забора воздуха с улицы).

Вот это убило))) Данная фича обеспечивает полную герметичность?))))))
m1ndst0rm
19.04.2017
Данная фича позволяет достаточно изолировать воздуховоды для увеличения шансов выживания.

Противогаз тоже не герметично, но ты вряд ли его снимешь, верно?
А сейчас воды нет ,не связа но ли это?
2OVE2
18.04.2017
Это не ложное срабатывание. Знакомый в мчс сказал ученья. И они будут повторятся. Так что готовьтесь и не пугайтесь.
Когда проводится проверка, сигнал тревоги должен сопровождаться голосовой информацией: "Внимание! Проводится проверка оборудования!" Или что то в этом духе.
m1ndst0rm
18.04.2017
Не проверка оборудования, а учения.

Похоже. По результатам учений 95% населения города "условно потеряны"
m1ndst0rm
18.04.2017
"Ложное срабатывание" - может быть "официальная версия", дабы не распространять панику.
Grey7
18.04.2017
Только совсем отмороженные будут учения в 3 ночи устраивать без предупреждений..
zeebr
18.04.2017
а как их ещё проводить? всех предупредили, сирены завыли - всем пофиг. Не был рад сиренам, но понял, что случись чего, не знаешь, что и делать в первую очередь и как понять, что что-то случилось
Grey7
18.04.2017
Для начала хотя бы предупредить граждан, что возможны испытания..во вторых если это "учения", то об этом должно так же быть упомянуто..
Сирены должны сопровождаться сообщениями по ТВ, радио и др.
Esik
18.04.2017
Смс!
Сейчас по всякой ерунде, вроде надвигающихся ураганных порывов ветра - и то предупреждают!
MaxFrodo
19.04.2017
только мегафон.
Esik
19.04.2017
По поводу ЧС должны все.
MaxFrodo
19.04.2017
Я не про ЧС, я про
Esik писал(а)
всякой ерунде, вроде надвигающихся ураганных порывов ветра

https://habrahabr.ru/company/megafon/blog/196948/
а еще в интернетах писали, что "знакомые в МЧС" говорили о выбросе химии на Сибуре, взрыве на Свердлово.....
Что-то в ложное срабатывание не верится, все знакомые звонят, беспокойство жуткое... Ведь сработала химическая тревога.
elzhez
18.04.2017
почему Вы решили, что тревога химическая? У нее сигнал другой?
Ндааа....... по результату этого инцидента, можно смело сказать, что когда реально что то случится - половина города будет спать спокойно! И многим будет по барабану.
Выйдя на улицу, оглядев все соседние дома, я к этому мнению пришла)
Вокруг 4 пятиэтажки, в каждой из них 2-3-4 окна горело. (( Люди спали и им было пофиг. :)
Но вот те, которые проснулись - это мы - самые переживательные! Потом полночи ещё переживали)) И, причём, абсолютно не разбирающиеся в сигналах тревоги. Оказывается она бывает разная.... Вот я - на улицу выскочила сразу... А если химическая тревога - то всё - ку-ку((((
Не дай Бог разбираться в этих сигналах! Пусть бы все люди так же мирно спали и знать не знали об этих сигналах!!!
bert8313
18.04.2017
Смысла включать свет во всей квартире, точно никакого, я огляделся по окнам без света, не будя родных - зарева над заводами не увидел. Правда, сторона Свердлова у меня не проглядывается.
И выбегать на улицу, кстати, при некоторых химических утечках, например, тяжелого хлора, будет смертельно опасно! Нужно закрыть окна поплотней, включить телевизор, собрать документы, воду и ждать оповещения.
mopoto
18.04.2017
вот и я не включала, пока не выясню что и как, но обошлось, а так страшно ,а вдруг что серьезное?
Я лично не разбираюсь в этом. Парни-студенты сказали , что была и химическая и воздушная тревога.
Химическая тревога : "Четыре коротких и один длинный звук Повторяется три раза с промежутком в 3 секунды."
То-то она так странно звучала, т.к. одновременно разные сирены. Я записал, ниже выложил.
Если бы спал и не услышал бы. Сперва показалось что опять на мотоциклах гоняют, но услышав что звук долгий, вышел послушать. Вот она: v07qac.xip.io/share/video/?media=dustsiren

Вспомнил про эту новость, подумал что учения тоже. https://nplus1.ru/news/2017/04/15/b61
Grey7
18.04.2017
Короткое замыкание..и 32 минуты разбирались что и как..поставив на уши пол города, что мешало тут же передать голосовое сообщение, что тревога ложная, ложитесь спать?! Даже по осени когда проверяли то дублировали голосом.
Astra*
18.04.2017
Ничего не слышала... Живу в центре.
Вот реально что-то случится, и не узнаю даже.
Jas08
18.04.2017
странно все... если верить интернету, с марта месяца такие внезапные сирены были и в других городах разных регионов страны... вот и думайте теперь, что это...
Esik
18.04.2017
Jas08 писал(а)
вот и думайте теперь, что это...
А смысл?
Jas08
18.04.2017
может свысока проверяют местное управление, насколько готовы к такому роду происшествий, как реагировать будут и т.п., тогда должны будуть по шапкам теперь надавать
Esik
18.04.2017
А нам-то какая печаль с этого, чтобы об этом думать?
Ведь предполагать мы можем всё, что угодно.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Например,
что последние массовые учения с населением проводились в СССР во времена холодной войны, когда пик противостояния был на максимуме и мил ходил по кромке ядерной войны.
А раз эти учения проводятся сейчас - то идёт плановая подготовка населения к антиамериканским настроениям. И "те, кто организовал учения, что-то знают"


или

что произошёл сбой в системе, вызванный тем, что начались заморозки и днём растаявшая вода где-то что-то разрушила в изоляции, замкнув проводку.
Все сделают соответствующие выводы...


Но какой практический смысл гадать о том, о чём мы не имеем ни малейшего представления, накручивая градус воспалённой фантазии?
Grey7
18.04.2017
Вот все верно в скрытом тексте написано, но что делали почти 40 минут пока сирены орали по всему городу? Ведь понять, что срабатывание ложное и отключить тревогу дел на 3 минуты с перекурами, если дежурные на местах.
Esik
18.04.2017
А если так сразу не понять, а есть определённая процедура или это реально неисправность, которая замкнув проводники, тем самым сделала штатный выключатель бессмысленным, выведя его за пределы замкнутой сети?

Мы что, так и будем гадать, что было бы, не зная сути произошедшего?
Grey7
18.04.2017
Ну чисто в теории такое может быть..опять же питание снять, наверное, как то можно, не на батарейках же все это работает.
Esik
18.04.2017
Grey7 писал(а)
не на батарейках же все это работает

Вот именно.
Может и нельзя, т.к. предусмотрено, чтобы не отказало в самый нужный момент?
Можно гадать бесконечно.
Petunia
19.04.2017
Гадать не нужно.
Но если системы экстренного оповещения настроены тяп-ляп, что включаются от комариного писка или перепада влажности, то это беда.
А что если во время реального ЧП система не заведется? А наши МЧСники скажут, а она.. сломалась....
Esik
19.04.2017
Petunia писал(а)
включаются от комариного писка или перепада влажности, то это беда.

Согласен!
Хорошо, что всё прояснилось и дало повод потетстить систему вне боевых условиях!
bert8313
18.04.2017
"на сколько готовы"...
Да ни на сколько!
В советские времена противогазы по прописке в ЖКО БЕСПЛАТНО выдавались и как ими пользоваться на скорость обучали чуть-ли не с начальной школы.
А сейчас всем пофиг и капец всем, если реально что-то случится(.
mopoto
18.04.2017
bert8313 писал(а)
противогазы по прописке в ЖКО БЕСПЛАТНО выдавались и как ими пользоваться на скорость обучали

последний раз нам выдавали 20 лет назад,точно, потом при ремонте все выкинулось
"Экспресс въезжает в город мой родной,
Детишкам раздают противогазы,
Я узнаю тебя, Дзержинск родимый мой,
Столица химии и прочей там заразы..."
Теперь уже чиновники пишут, что всего 10 минут был сигнал тревоги. Так что, у нас с Вами Господа больное воображение... Извиняться и не собираются.
mopoto
18.04.2017
Ну что вы) какие извинения))) это нам все приснилось,как всегда,как тут один товаришь написал нормальные люди ночью спят)))))))))
в Багдаде все спокойно!
Jas08
18.04.2017
вы правы, смысла гадать нет, но мысли так или иначе у всех людей лезут в голову, я рада, что у вас не воспаленная фантазия) смысл в том, что правды мы можем не узнать ( как обычно), всем добра и мира! в багдаде все спокойно:)
mopoto
18.04.2017
все хорошо, что хорошо кончается) вроде без последствий, так недосып легкий.... срываюсь по чем зря))) а потом вспоминаю почему и отпускает, все логично-недосып
В районе 41 магазина ничего не слышал. Дрых.
Вот сейчас смотрели выпуск наших Дзержинских новостей. Якобы протекло со второго этажа на саааамую основную систему. И пока чинили, а на это было потрачено 9,5 минут, выла сирена. Чего за дурь? Как в детском саде на самом деле((

Как сказал один хороший человек, люди, которые это допустили - упыри! Всем безхалатносто пофиг(((

Товарищи МЧСовцы скажите пожалуйста дорогие вы наши!!! Почему ни кто не отвечал то ночью? Если это простой такой вот "протёк"?
Чего стоят все эти супер-пупер многомиллионные системы, если их может вывести из строя протёкший сортир?
"Колосс на глиняных ногах..."
Тут уже спрашивали, что будет, если на "ядерную кнопку" тоже сортир протечёт?
Понятно же, что это фиктивная отмазка. И мы никогда не узнаем что произошло на самом деле.
Esik
19.04.2017
Ирина712 писал(а)
Почему ни кто не отвечал то ночью? Если это простой такой вот "протёк"?

Элементарно ещё не знали, что это - всего лишь протёк и отрабатывали поиск, где чего замкнуло.
Чего отвечать-то, если сами не знают пока?
Не?

Не катит?

Конечно я не МЧСовец, но почему-то легко могу представить себя на их месте. М.б. потому что тоже часто имею место с глюками, когда происходит то, чего быть не должно в принципе. Пока не найдёшь причину.

Например, раньше рассказывал, что уборщица своей тряпкой для пола стёрла с рабочего стола монитора несколько ярлыков, как анекдот. От души смеясь шутке, построенной на многозначности слова "стирать" в компьютере и в уборке помещения. А так же проведённым параллелям, делающими шутку довольно тонкой. Над которой надо подумать.

Пока не случилась конкретно такая у самого.

Т.е. на рабочем столе компьютера действительно удалились семь ярлыков в результате воздействия тряпки уборщицы...
Элементарно ещё не знали, что это - всего лишь протёк и отрабатывали поиск, где чего замкнуло. Чего отвечать-то, если сами не знают пока?

Но ведь то что нас не бомбят, с химией тоже всё чисто они знали? Вот это и надо было отвечать. То есть достаточно было ответить что ложная тревога или даже то что у них нет информации о произошедшем, это тоже какая никакая полезная информация. А то все молчат, народ не знает что думать, может умерли все, вот и не отвечают.
Esik
19.04.2017
BrainFucker писал(а)
даже то что у них нет информации о произошедшем

Думаю, этот вариант хуже молчания.
Но степень ужаса выползшего на пустые улицы города людей под звуки сирены прекрасно себе представляю.
Так же как и желание найти виноватого и поплатиться за потраченные нервы.
Ну почему, если бы мне ответили что у них нет информации что что-то произошло, я бы подумал что наверное ничего серьёзного.
Esik
20.04.2017
А большинство начали бы паниковать ещё сильнее. Считая, что от них просто скрывают правду.
А когда прояснилось бы, публично ставили бы под сомнение уровень их профессионализма.
Думаю, что раз они не брали трубку, то для этого были основания в виде незадавшихся попыток объяснить отсутствие информации.
они не брали трубку

Это вообще банальная халатность. А если звонили не по поводу сирен?

Не согласен что молчание лучше. А всего-то можно было ответить что никакой информации о ЧП не поступало.
По факту можно считать произошедшее незапланированными учениями, которые все ответственные службы провалили. Фиг с техническим неисправностями, а ответственных в информировании населения о ЧП следует наказать за халатность.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов