--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У кого детски учатся в православной школе на Ванеева 43а г.Бор?

Бор
1478
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хотели попасть в школу #1, но что-то стали отговаривать, аргументируя тем, что стало все намного хуже, чем раньше. Начиная от учителей, заканчивая различной организацией.
Хотелось бы узнать про православную школу. Стоит ли и чем нравится/не нравится?
Стоим на распутье...
NastLyn
27.01.2017
а нам 1 школа очень нравится.
Вы в начальном классе?
NastLyn
30.01.2017
Да. Мы в первом классе.
Нескромный вопрос, сколько примерно денег на первоклассника ушло к школе?
NastLyn
31.01.2017
летом еще в школу сдавали 3000 род.комитенту ( на закупку тертадей ТПО, ремонт класса, обустройство раздевалки) но как оказалось это много, до сих пор пользуемся этими деньгами на различные мероприятия в классе. Покупка школьной формы около 7000 руб., ранца 4000 руб.
YUANDOM
30.01.2017
Туда ребёнка из Ниж. Новгорода каждый день возят, значит оно того стоит?
Вот странные люди, честное слово ... Хотя если работают на Бору, то как вариант.
Ничего себе)
Мы весной из Нижнего на Бор на пмж.
Было много разговоров про православную. Якобы шишки Бора туда детей отдают. Финансируют не плохо. Своя кухня, кормят отменно.
Поведение детей отличается, восприятие мира.Но волнует момент, не сильно ли влияют на детей церковными обрядами...
YUANDOM
30.01.2017
Викулька писал(а)
не сильно ли влияют на детей церковными обрядами.

)) Я тоже раньше так думал. Не хотите, не водите на утреннюю молитву.
Обучение в гимназии предполагает участие в Таинствах (Исповедь, Причастие), обязательны дисциплины, связанные с православной культурой. В некоторые праздники (двунадесятые) занятий в школе нет, нужно быть готовыми к тому, что ребенка куда-то надо пристраивать. Рекомендуют соблюдать постные дни (среда и пятница) и основные посты (чтобы не было двойных стандартов: в школе одно, в семье другое). Как минимум, семье нужно с уважением относиться к духовной культуре и "церковным обрядам".
Ты туда планируешь?
Да, я другие школы даже не рассматривала.
из-за территориальной близости или из-за православной компоненты?
Все как-то вместе удачно сложилось) Во-первых, конечно, духовная составляющая, связанная с воцерковленностью. Также много дополнительных преимуществ, вполне мирских. Конкурсный отбор - уже формируется какой-то уровень и мотивация (в первую очередь, родителей). Это частное заведение со строгими правилами и дисциплиной. Исключено курение в школе, и правилами не допускается мат, сведено к минимуму нарушение границ обеих сторон - учеников и педагогов. Учителя могут работать, а не заниматься составлением отчетов, т.к. не надо бесконечно дрожать в ожидании проверок. Сильные педагогические традиции (тут и личность педагогов, и общий вектор). Здоровая атмосфера и спокойствие, которые окружают, когда заходишь в гимназию. Ну и потом остальные плюсы, о которых писали ниже - продленка, питание, разнообразные кружки. Они не оказывали сильного влияния на выбор, но являются приятными дополнениями.
Вот только не пойму одного - почему обычная школа стала, как вы сказали, "частным заведением"? Это, вроде как, не по-божески.
n-nadin
06.02.2017
Напишите пожалуйста, прием в первый класс там по прописке как в обычную школу или только по рекомендациям?
По результатам собеседования. Собеседование проводится с психологом, учителем (как я поняла, одновременно) и духовником. В этом году набирают 2 класса по 25 человек.
По поводу прописки можно уточнить по телефону 9-02-66
А можно подробнее про сильные педагогические традиции?
Дочь проучилась в одной из гимназий НН всю начальную школу - мы были очень довольны. Администрация менялась, преподавательский состав тоже, но нас до 4 класса включительно это не касалось, с учителем повезло, одноклассники прекрасные, атмосфера, бытовая сторона - чего лучше желать. Идилия нарушилась при переходе в 5 класс. Поскольку школа новая, никаких педагогических традиций, преемственности и просто стабильного учительского коллектива в среднем звене не оказалось. Уверена, что все это будет, но мы ждать не стали, дочь пришлось забрать, за год пробелов в учебе накопилось столько, что до сих пор разгребаем.
если вы ориентируетесь по шишкам, то это 9 и 2 школы. имхо
Шишки меня не интересуют
а какой смысл семье, со стандартной верой, не соблюдающей посты и заутрени и т.п., отдавать своего ребенка в православную школу? только потому что там кормят хорошо?
конечно там будет уклон в веру и очень сильный.
зы: а я вот наоборот слышала, что туда детей с отклонениями отдают...
вот и верь слухам
NastLyn
03.02.2017
Наоборот, там очень жесткий отбор, мои знакомые пытались туда пристроить в том году - их не взяли. Без прописки туда только сильных берут и верующих.
billi bon
03.02.2017
Ну вот у нас эта гимназия прямо за углом - пешком 2 минуты. А другие школы далеко. Вот раньше была 3-я школа, и все было в порядке. А теперь выбора нет - или молитвы, или на машине в другую школу.
А, да, на молитву можно не приходить, но не замечать всего остального ребенок не сможет, и я не уверен что в современном мире это самое лучшее решение водить ребенка, который еще маленький чтобы делать самостоятельный религиозный выбор, в школу с церковными порядками.
А если не православные? Староверы, татары, мусульмане, ну или просто атеисты. У них то за что отняли школу?

Хотя что я пишу, это Бор, тут похоже в отличии от всего остального светского мира церковь не отделена от государства..
я, конечно, не хочу обидеть чувств верующих, но мне кажется, что в нашей стране вот так внедряя религию в массы, просто хотят растить с детства смиренных овец и баранов, которые не поднимут власть на вилы.
Вы глубоко заблуждаетесь. В 1917 году страна была православной и тем не менее "подняли на вилы" царя-то...
И в 1941 многие православные священники пошли на фронт немцев бить, и убивали, не смирились ведь с фашизмом и заповеди, получается, нарушали, если формально подходить к этому....
Православная вера-это не только смирение, это прежде всего любовь, жертвенность, чуткость к чужой беде и многое что еще, но самое главное-это стержень внутренний.
VaDiiM
05.02.2017
это говорится и в лекциях тоже..просто некотрые не догоняют что на данный момент в церквях нет бога
А куда он делся-то? :))) В отпуске что ли? Или на пенсию ушел?
VaDiiM
05.02.2017
ходите дальше куда ходите
Спасибо, что благословили :))
VaDiiM
05.02.2017
а то
10 заповедей
15.02.2017
Ну что же Вы так нагнетаете.... В здании также располагается начальное звено 3-й школы. В ближайшее время разрешится вопрос с размещением и зданием и т.д и т.п....
Если вы сама не православная в широком смысле слова-не ходите в храм на литургии, не соблюдаете постов, не исповедуетесь и не причащаетесь, то вам и вашему ребенку будет достаточно тяжело там учиться. Я бы все-таки пошла в 1 школу, у меня в этой школе дети знакомых учатся-все довольны, подготовка хорошая.
По поводу денег-я в НН живу, ребеноу тоже ходит в одну из Нижегородских гимназий, денег сдали в начале года много-15 тыс вступит взнос, ремонт 3 тыс, расходы школьные в течение года 1,5. Но не жалею, школа хорошая, учителя сытые, дети счастливые, атмосфера домашняя, качество образования на уровне.
VaDiiM
05.02.2017
вам кажется что все сытые и довольные
Я как раз о том, что взнос в размере 3000 рублей на все-это очень круто, круто, что хватило на все. В школе, где учится мой ребенок 3000 не хватает :))) На месте ТС я бы отдала своего ребенка в 1 школу.
YUANDOM
05.02.2017
Шишка* писал(а)
не соблюдаете постов, не исповедуетесь и не причащаетесь, то вам и вашему ребенку будет достаточно тяжело там учиться



))) Ну да, ну да, всё правильно, вот если вы плохо знаете математику, то вашему ребёнку будет тяжело в школе с математическим уклоном, а в школе с уклоном на иностранные языки, вообще дети послов и консулов учатся ... ))
Надо все-таки уметь отличать способности и образ жизни, как мне кажется. Разве нет? :)))
YUANDOM
05.02.2017
так причем здесь образ жизни родителей, когда разговор о будущем детей.

)) у меня допустим может быть любой образ жизни и в голове каша из буддизма-католицизма,иудаизма, атеизма )))), но при этом я считаю правильным отдать ребёнка в православную гимназию
Учеба в православной школе скорее образ жизни, чем учеба в физ-мат лицее, где нужны способности и не важен образ жизни, как мне видится.
YUANDOM
05.02.2017
Шишка* писал(а)
Учеба в православной школе скорее образ жизни


Не соглашусь, это только влияние на образ жизни.
И способности тоже нужны, только акцент не на умственные сделан, а на моральные.
Конечно, если родитель считает, что его ребёнку не стоит учить и соблюдать 10 заповедей, тогда не надо отдавать, но это будет проблема родителей и ребенка
"Конечно, если родитель считает, что его ребёнку не стоит учить и соблюдать 10 заповедей, тогда не надо отдавать, но это будет проблема родителей и ребенка"

Таки и соглашаетесь потихонечку :))) Я именно об этом и говорю, только помимо 10 заповедей существуют еще и другие вещи, например, посты. Если родители не соблюдают пост, а дни, напрмер, постные, то как по-вашему будет поступать ребенок? Конечно, он будет есть то, что дома дают. Или родитель собирается сам есть скоромное, а ребенку говорить, что ему нельзя, потому что пост и он учится в православной школе?
Все-таки на обучение в православной школе очень влияет образ жизни семьи, как ни крути.
YUANDOM
06.02.2017
Шишка* писал(а)
Таки и соглашаетесь потихонечку :))) Я именно об этом и говорю,


) Нет, не соглашаюсь, соблюдение постов не делает человека автоматически православным и наоборот
Сейчас мы с вами договоримся до того, что в церковь ходить православному человеку вовсе необязательно, исповндоваться и причащаться тоже, зачем все это делать, когда Бог в душе? А вон выше мне вообще сообщили, что Бог временно отсутствует в церкви...
Я больше не хочу продолжать этот бессмысленный спор, ибо если очень захотеть, то можно в космос полететь, только вот каковы шансы совершить полет в космос у человека 65 лет с инфарктом в анамнезе? Простите за столь грубую аналогию.
Попробовать можно пойти учиться в этой школе, но зачем обрекать собственного ребенка на постоянный стресс-мне это не понятно.
YUANDOM
07.02.2017
М-да, какие слова - ОБРЕКАТЬ, СТРЕСС и это из-за православной гимназии ))
Не смогла сдержаться :))) У вас аргументы закончились? :)))
YUANDOM
08.02.2017
аргументов полно, просто не вижу смысла дальше писать
дд, у меня сын учится в этой гимназии, во 2м классе, сейчас школа на карантине.
Нам очень нравится, у нас семья верующая, и мы соблюдаем все церковные уставы.
Попали мы туда случайно, хотя конечно, все дается по вере, освободилось место 2 сентября, и мы с 3 сентября 1й раз в первый класс :))
Сменился духовник у гимназии, был протоиерей Александр Мужиченков (с.Кантаурово, там у него приход, он же у нас сына крестил), и директор (была его дочь Мария Александровна).
Сейчас у нас духовник о.Олег из Сергиевской слободы, там же раз в месяц у гимназии проходит литургия и причастие гимназистов.

На детях смена руководства никак не отразилась, хотя от некоторых учителей слышала, что стало лучше.
Утро начинается с утреннего правила, и кто вам говорит, что его можно не посещать - не правда! Если будут периодические прогулы утреннего правила, вас отчислят из гимназии.
Правило читают в сокращенном варианте, занимает 10 минут.
У нас обычная программа - школа России + обязательные факультативы - церковно-славянский язык, церковно-славянское пение, основы православной веры.
Кормят по-разному, но соблюдаются посты и постные дни.
в постные дни дается рыбка.
Есть дополнительные кружки, посещаем дц Алису, ездим туда в бассейн.

Учительский состав - очень хороший, в классах стараются поддерживать строгую дисциплину, уважение ко взрослым.

В гимназии - школьная форма, когда приходим на праздники, от детей глаз не оторвать, все как в моем детстве, у девочек черные платья, белые фартуки с белыми кружевными манжетами и воротничками, на головах белые банты, мальчики в темно-синих кителях (пиджаках) и брючках.

Нам нравится, сын - довольный!
конечно, многое зависит от родителей, если вы не соблюдаете церковные каноны (посты, молитвенные правила) вашему ребенку будет тяжело учиться в гимназии.

При поступлении в гимназию, с нас не попросили ни копейки!
Обучение в гимназии - бесплатное!
питание - 750р. в неделю.
кружки платные, стоимость разная.
В попечит.совет школы за год сдавали 2000р.
Здание отремонтировано, за ремонт деньги не собирают!
milap
01.03.2017
Что -то никто не написал, что детишек в любую погоду водят на службу в храм, вот после того как я увидела как они одеты...... с голыми шеями и застегнуты на 2 пуговицы идут по улице в мерзопакостную погоду- желание отдавать туда внучку пропало разом. А уважение к старшим в первую очередь закладывается в семье. Нашим деткам придется жить в обществе , где не всегда все по церковным канонам и они к этому должны быть адаптированы. Это конечно сугубо мое мнение, каждый вправе делать свой выбор.
Общегимназическая литургия -служба в храме для гимназистов -проходит 1 раз в месяц. Родители привозят к Знаменскому храму детей и после службы забирают детей также родители. В этот день дети не учатся. В гимназии закладываются основы православного воспитания или по-другому сказать, уделяется особое внимание духовно-нравственному воспитанию. В гимназии в первой половине дня учатся по государственной образовательной программе, во второй половине дня до 18.00 для детей организованы кружки и секции: и интеллектуального направления, и спортивного, и творческого. Кроме кружков и секций в гимназии ребята занимаются в ЦВР Алиса:бальные танцы, краеведение, изонить, кукольный театр; ходят в шахматный клуб, ходят в детскую городскую библиотеку, где для них разработана специальная программа (вот,наверное, куда-то туда и шли дети в "мерзопакостную погоду". Хотя -всякая погода благодать:). Детям радостно быть на улице в любую погоду. Лучше чем сидеть в телефоне или компьютере). Дети активно участвуют во всех конкурсах и олимпиадах которые проходят на Бору, в Нижегородской области, в интернет-олимпиадах. Занимают призовые места. Гимназисты -жизнерадостные, веселые, активные,современные (в хорошем смысле), иногда могут быть шумными, как и все дети.
VaDiiM
04.03.2017
а там рассказывают про то как никон сжигал староверов?
milap
04.03.2017
Похоже , что православную гимназию обходят стороной карантины по поводу заболеваемости, или всякая погода-благодать для преподавателей, ведь программу то дети выполняют дома с родителями, которые вместо учителей после 8 часового , а у кого -то и более рабочего дня должны сами " умненькие школьные программы " деткам объяснять, пусть учителя поотдыхают - зарплатка -то им все равно капает! А в остальном " Детям радостно!!!........." только родителям грустно !!!
Ну в 7 лет вообще надо следить за своей одеждой самим. По вашему, учительницы обязана им шеи закутывать и застегивать на все пуговицы? И до какого класса это делать? Кстати в 90% одежда сейчас детская на молниях, это удобно, какие пуговицы?
milap
04.03.2017
Браво, Облако 112!!! Вы четко знаете кто и что должен и не сомневаюсь, что этому следуете и Вы и ваши детки ( если таковые имеются) , только на практике оказывается так как я написала, очень жаль что фото не сделала. Да и по поводу того , что должна учительница, если она настоящая учительница!, то конечно, должна посмотреть на то как закутаны шеи и застегнуты пуговицы, пусть даже у оставшихся 10%, кому не повезло с удобными молниями .А вот до какого класса дети должны быть под вниманием - могу только сказать, что кому как повезет с учителем.
Не путайте внимание и отсутствие самостоятельности. Уж одеться в 7 а то и 8 лет, должны дети уметь.
milap
05.03.2017
Я то как раз не путаю, и полностью с Вами согласна, что должны уметь и одеться и обуться, только вот на это у одних уходит 5 минут , а другим и 10 мало, а учитель, который по Вашему ничего не обязан, и в том числе ждать , тех кто не успел одеться ! Получается такая картинка, про которую я и написала в своем комментарии. Вот гуляют такие " недоодевашки" по холодному ветру, но радостные....... смотреть без слез нельзя. И ели Ваш ребенок такой самостоятельный и все у него получается , я за Вас рада!
ну как-то уже третья четверть. Должны дети понимать, что надо быстро делать все - одеваться. Ну не 3 минуты там дается, как в армии. Наверное можно успеть. Другое дело, что иногда нынче родители и в первом классе одевают детей. Но конечно, вы правы, надо учителю больше внимания обращать. Но не думаю, что где-то иначе
Сейчас в садиках, то не особо смотрят, кто как оделся, и застегнулся. А вообще детей этому учтить надо.
milap
05.03.2017
Даюля, ради любопытства посетите подготовительную группу детсада и посмотрите многие ли родители дожидаются, когда их чада оденутся ? Маловатенько таких наберется, в основном и ботиночки и варежки оденут и молнии застегнут ! Я это знаю, мне на экскурсии туда ходить не надо и как воспитатель вывел на прогулку перед тем , как родителям забирать детей , одного ребенка одетого в куртку а другую в кофточке ( у меня девочки двойняшки) и это было в октябре, только из-за того что она по ошибке разделась не в свой ящик - я тоже проходила. И особой разницы между 7 и 8 летками не вижу. Да , безусловно , дети должны уметь одеваться, только на это им надо времени в 7 лет чуть больше чем есть у учителя , поэтому , когда все уже выходят из школы, не факт , что все застегнуты на "удобненькие молнии" , вот я про что. И можно позавидовать тем, кто уверен в своих детках, и они очень самостоятельные, но вот моя внучка- первоклашка , только сейчас стала чуть расторопнее, поэтому мы и не стали рисковать ее здоровьем.
Я с Вами согласна, но никто в школе деток не будет одевать, и следить кто-как оделся, таких учителей оооочень мало.
Со следующего года Православная Гимназия переедет в 1 школу на ул. Плеханова, а 1 школа будет полностью в новом здании. Хотя обещали в новой школе только среднее и старшее звено 1 школы, а началку оставить на Плеханова. Инетересно как гимназистов в Алису будут водить и на прочие кружки.
Ничего себе! Родители отдавали детей в школу в центре, подозреваю, что для многих это принципиальный момент. Да и логично гимназии быть рядом с Сергиевской слободой. К тому же в ремонт здания школы на Ванеева столько средств вбухано. Почему переводят?
billi bon
06.03.2017
Вот это поворот. А в здании бывшей 3 школы тогда что будет? Неужели многоквартирный дом и торговый центр? :) (я бы не удивился при нынешней администрации города)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов