--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Яблоки по почти 200 р. за кг в Спаре - это нормально?

Дзержинск
4
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Анна на шее
18.06.2017
Что вообще происходит?
Была же новость про подорожание овощей/фруктов и чего-то там еще. Мол холода, неурожай, всё плохо, все умрут
Анна на шее
19.06.2017
SilentCitizen писал(а)
Мол холода, неурожай

Холода где? В Испании, Турции или в Африке? Бред какой-то...) Там все яблоки импортные, те же которые всю зиму и весну по 60-70 р. лежали.
Esik
19.06.2017
Анна на шее писал(а)
яблоки импортные, те же которые всю зиму и весну по 60-70 р. лежали

а сейчас лежат по 150. И что?
Осенью картошка была по 18
Сейчас 53...
это нормально?

Да, это норма. И это естественно. Привыкайте к новой действительности.
Зато Крым наш
kazual
21.06.2017
Более того, неблагоприятные погодные условия влияют на решения Банка России по ключевой ставке, которая непосредственно сказывается на темпах экономического роста: при жесткой денежно-кредитной политике ВВП увеличивается медленнее. В результате плохая погода может помешать восстановлению экономики после рецессии последних нескольких лет.


А вообще, погода, которую мы заслужили © Бог тоже решил устроить нам санкций.
Esik
22.06.2017
BrainFucker писал(а)
А вообще, погода, которую мы заслужили

Да ну!
Нормальная погода.
Дожди, сколько себя помню, всегда шли в июне в период созревания клубники.
К тому же, если судить по циклам колебания уровня грунтовых вод, кроме ежегодного цикла с соответствующими меженями и максимумами, существует ряд многолетних циклов.
В частности - столетний.

Пример влияния такого цикла можно привести на нашем городе.
Например, улица железнодорожная в посёлке Бабушкино. Построена в 50-е годы 20 века. Уверен, что в те годы там не было такого болота, как в последние годы современности.

Или другой момент.
Во времена моего детства за автозаправкой, что на Автозаводском шоссе, сразу после перекрёстка с Чернореченской объездной, в логе по Чернореченской объездной от Автозаводского шоссе до Нижегородского (Пластиковского), было сухо.
А сейчас там устойчивый уровень с ручьём, текущим по руслу бывшей реки Чёрной под Автозаводским шоссе, мимо энергосбыта и под железной дорогой и под улицей 1 Мая.

То есть в 50-е годы нас ожидают минимальные уровни грунтовых вод.
А пока...

Пока мы едва лишь перевалили пик максимальных уровней. И нас ждёт подсыхание тех мест, к которым мы привыкли, как к болотистым.

Ещё я читал ещё в прошлом году статью про уровень Каспийского моря. Прогнозный план на уровень в 2017 был его заметный рост.
Поэтому я не был удивлён ни многоснежной зиме, ни тому, что паводок не был высоким, хотя и растянулся на два месяца вместо двух-трёх недель.
Ни проливным дождям в июне в бассейне рек, имеющих сток в Каспий.
Да мне такая тоже больше нравится чем жара.
Grey7
22.06.2017
И мне..
Esik писал(а)
Нормальная погода.
Дожди, сколько себя помню, всегда шли в июне в период созревания клубники.

Дожди идут такие , что и на сантиметр земля не промокает . ну и солнца не видно через облака и озоновый слой --- вот клубники и нет . // хм //
Чернокожие буржуи ( спекулянты ) пользуются нашей погодой ... Все же , знают что , после плодотворного года ( прошлого ) -- яблони отдыхают ..

Сами вспомните , как в прошлом году яблоки совковой лопатой в выгребную яму собирали .. !!!
Esik
27.06.2017
рики тики тави писал(а)
Чернокожие буржуи

Фу!
Они на каждом перекрёстке -- чего фу ?!

На кузбассе (оптовый овощной рынок) , яблоки стоят 60 руб --- 100% накрутка я считаю , что это дорого .. ( продают по 120 ) .. Спар вообще загнул , но они всегда такими были .. наверное молдавские из Голландии берут ))
Никто ничем не пользуется, цены подчиняются законам экономики.

Все же , знают что , после плодотворного года ( прошлого ) -- яблони отдыхают

Это правда? Не наблюдал таких циклов у яблонь. Даже если так, не может быть такого что у всех яблонь по всей стране это снхронно происходит :-D
Я не про всю страну и юга в том числе , и не про сады придония , где супер сорта и за ними ухаживают , как за виноградниками -- ( переросло -- новое дерево сажают ) , а про сады в городской черте НН .
Идите посмотрите -- ни одна яблоня не цветёт ... а , в прошлом году лопатой собирали .
Стоят деревья 30 лет -- и каждый год после сильного плодотворения ( не знаю как назвать правильно ) )) на следующий год -- пять яблок от силы .. а потом , опять нормальное количество .
vladmir
11.07.2017
BrainFucker писал(а)
Даже если так, не может быть такого что у всех яблонь по всей стране это снхронно происходит :-D
===
Угу, через год колосятся.)) Как распределяется в каком саду как - не знаю.
У нас в прошлом году не было яблок практически совсем (несколько кило), а в этом будет дофига - будем их жувать до марта-мая - как пойдёт.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем