--}}

много букв, но интересная статья.

40
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
север52
17.02.2015
Как Драться (драчуны и боксеры)
Пару дней назад я тренировал в ринге двух боксеров и в тысячный раз наблюдал один и тот же сценарий. Один боец, нанося множество ударов, рвался вперед, а другой отступал, отбиваясь длинным джебом. Этот второй старался сохранить свою совершенную боксерскую технику, но не мог совладать с напором оппонента-драчуна.

Я упросил этого боксера перестать отбиваться джебом и начать давать сдачи. Когда спарринг закончился, он спросил меня: «Почему же мой оппонент побеждает?»

И вот что я ему ответил…

Ты не можешь драться. Ты не знаешь, как идти на размен ударами и тебе больше нравится убегать, чем наносить удары. Твой оппонент надирает тебе задницу потому, что он бьется, а ты – нет. Свои навыки надо использовать для боя, а не для его избежания. Короче, тебе надо научиться драться.

Какова разница между «драчуном» и боксером?

Ответ: никакой.

Это – бокс. Бокс и драка в сущности одно и то же. Многие относят, боксеров и «драчунов» к разным стилям, говоря, что боксер более искусен, а драчун более агрессивен.

На деле же эти термины относительны. Возьмите бвух бойцов разного уровня подготовки и вы увидите, что один из них будет больше похож на боксера, а другой – на «драчуна». «Драчун» будет казаться более агрессивным, поскольку он старается наносить больше ударов. Боксер же будет казаться бойцом, предпочитающим защиту, потому, что он уже умеет наносить удары.



Главные цели бойца:

атаковать
контратаковать (защита + навыки + атака)

Главная цель – атака. Когда умеешь бить, тогда можно думать об использовании защиты и других навыков и умений, которые помогут в атаке. Цель «драчуна» – атака. Боксер же находится на ступень выше, т.к. старается и атаковать, и защищаться. Когда я вижу, что мой оппонент в бою лучше меня, я стараюсь организовать размен ударами. На защите я концентрируюсь только когда знаю, что могу бить своего оппонента.
Очень многие из желающих стать боксерами терпят неудачу за счет того, что фокусируют внимание только на технике и защите. Им чужда природа бойца (жажда «драчуна» наносить удары), и у них недостает необходимой для победы агрессии. Первое требование для любого боксера – бить своего оппонента. Только после того, как «контакт» установлен, можно концентрироваться на технике и защите.

Быть бойцом непросто. Принимать удары больно и есть соблазн пожертвовать выработкой навыков «драчуна» и сразу перейти к изучению защиты. Однако, важно иметь навыки, которые позволят при необходимости одержать победу над «драчуном». Глубоко внутри нужно ощущать себя бойцом. Нужно обладать умом боксера и сердцем и агрессией бойца. Без бойцовского сердца вы – ничто.
Ведем бой как «драчун»

Запомните, первая цель – бить оппонента. Все дальнейшие инструкции как раз и направлены на достижение этой цели. Речь не о технике, а об отношении и намерениях, лежащих в основе ваших движений.
1. Смотрите на оппонента

Я серьезно. Зрительный контакт. Смотрите на него! Задайте ему трепку! Все, что вы намеренно делаете, должно сопровождаться зрительным контактом. Когда вы читаете, вы смотрите в книгу. Когда играете в баскетбол, смотрите на корзину. Когда боксируете, смотрите на оппонента, чтобы побить его. Не прячьте глаз. Ваша мишень должна быть в ваших глазах! Если вы не умеете удерживать зрительный контакт, я не могу представить себе, как вы тогда научитесь выбрасывать удары и избегать их.



Смотрите на все

Есть масса возможностей ударить вашего соперника. В голову, в туловище, в грудь, в живот, в подбородок, за ухо. Прицеливайтесь куда угодно. Агрессивно используйте свой взгляд, сканируя незащищенные участки противника. Тем, кто жалуется, что ничего не видит, скажу: «Проснитесь! Откройте глаза и смотрите! Если вы не можете смотреть на стоящего перед вами соперника, вы – трус!»
2. Идите на размен

Ваш оппонент наиболее уязвим в тот момент, когда бьет сам.
Значит, бейте его, когда он бьет вас!

Атакуйте его, когда он сам начинает атаку. Я не говорю здесь об уклонах и встречных ударах. Я говорю о моментальных втречных. В драке вы доказываете, кто круче. Когда вы немедленно даете сдачи, Вы как бы говорите: «Мой удар лучше твоего. Я бью справа сильнее тебя. Я не боюсь идти вразмен, потому что я лучше!»

Все, что вы делаете – это либо нападение, либо контр-нападение. Именно на ударах концентрируется «драчун», а не на защите. Обмен ударами – любимый сценарий «драчуна».



Контратакуйте тем же ударом

Представьте себе, что ваш оппонент уязвим как раз к тем ударам, которые наносит сам. Если он выбрасывает джеб, бейте джеб в ответ. Если он бьет правой, отвечайте правой. Если левый хук, отвечайте левым хуком. Самый легкий способ размена – это возвращать тот же удар. Обменивайтесь джебами, правыми прямыми, хуками. ПРИМЕЧАНИЕ: апперкотами обмениваться затруднительно, поскольку многие бойцы в случае с апперкотами отклоняются назад.



Не вкладывайтесь в свой первый удар

Если вы – агрессор, не расходуйте энергию понапрасну при нанесении своего первого удара. Умелые боксеры обычно эффективно уходят от одиночных встречных ударов. Значит, перед тем, как бросить настоящую бомбу, вам нужен первый проверочный удар. Пусть ваш первый удар будет быстрым и не сильным.



«Взрывайтесь» сразу после того, как оппонент нанесет первый удар

Дождитесь его первого удара и пробейте три удара в ответ. Делайте это, чтобы сбить его с ритма. Так вы показываете свою агрессию. Так вы показываете, что хотите драться. Дайте ему понять, что на каждый его удар вы ответите несколькими ударами. Эта тактика срабатывает, т.к. многие драчуны не слишком хорошо умеют сокращать и увеличивать дистанцию. Они часто остаются на одной позиции, давая вам возможность их контратаковать.


3. Дышите быстрее

Быстрое дыхание означает быстрые удары. Не беспокойтесь о своих ударах. Не беспокойтесь об их силе. Для ускорения ваших ударов во время размена просто дышите быстрее. Быстрое взрывное дыхание даст быстрые взрывные удары. Когда пойдете вразмен в следующий раз сфокусируйтесь на быстром дыхании, а не на ударах.



Выдох при каждом движении

Делайте выдох при ударе, при защите и при передвижении. Быстрый выдох при каждом движении делает движения быстрыми. Чем быстрее вы дышыте, тем быстрее двигаетесь. Если вы дышите быстрее, чем ваш соперник, значит, вы двигаетесь быстрее, чем он. Не старайтесь думать о том, что надо быстрее думать или действовать. Просто дышите быстрее!


4. Идите на столкновение

Представьте себе, что вы и ваш оппонент – два автомобиля и ваша задача столкнуться как можно сильнее. Лучшее столкновение будет тогда, когда ваш оппонент и вы будете одновременно двигаться навстречу друг другу. Эта стратегия работает по многим причинам. Большинство людей (особенно «драчуны») лучше умеют двигаться вперед, нежели назад. Им труднее отходить назад тогда, когда у них такой мощный импульс к движению вперед.



Атакуйте в момент, когда соперник идет вперед

Если ваш оппонент идет на вас, он делает за вас часть вашей работы. «Драчуну» ниччто не нравится больше, чем когда его оппонент идет навстречу. Если же оппонент отступает, появляется пролема. Нужно осторожно «ходить» с ним и быть готовым к атаке, когда почувствуете, что он меняет направление и начинает идти на вас. Помните, ваша цель – поймать его на встречном движении. Веселитесь и наслаждайтесь фейверком!


5. Старайтесь драться

Не отсиживайтесь в защите и не думайте. Не старайтесь быть хитрыми. Старайтесь драться. Идите вперед с сильными ударами. Ставьте под сомнение его гордость! Заставьте его драться. Чем больше ударов он наносит, тем лучше. Чем больше он вовлечен в бой, тем лучше. Чем больше дерется он, тем легче драться вам.



Вместо того чтобы спасать свое тело, его надо использовать!

Если вы устанете, то пусть лучше вы устанете от нанесения ударов, а не от попыток защититься. Если вы должны упасть, то падайте на него. Если без эмоций не обойтись, то пусть это будет злость, а не страх. Не тратьте энергию на экономию энергии. Покажите все, на что способны. Позже мы поговорим о том, кАк быть умным в ринге, но «драчунов» это не заботит. «Драчуны» всегда просты: они знают чего хотят и идут и берут это.


Размен ударами?! Джонни, ты с ума сошел????

Послушайте, я же не советую вам выйти в ринг, чтобы вас там убили. Я говорю о том, что нужно быть способным постоять за себя и научиться драться. Когда научитесь драться БОКС СТАНЕТ САМЫМ ПРОСТЫМ ЗАНЯТИЕМ В МИРЕ. Для начала станьте «драчуном» – идите и бейте и получайте удары. Когда познаете драку, стать настоящим боксером будет намного легче.



Настоящий боксер:

может бить сильнее, чем драчун;
может эффективно защищаться и эффективно акатовать;
может перебоксировать «драчуна», не тратя на это больше энергии, чем он.
Навыки делают бой легче.
Но сначала надо научиться драться.
bokser
17.02.2015
Бред.
_Metoc_
17.02.2015
Начал читать и плюнул, хрня какаята, а уж об привязки движений (ударов) к дыханию точно бред.

С уважением, Михаил.
миш ты че, дыхание это основа основ. тебе в любой секции об этом скажут!!!выдох при ударе-святое дело.
_Metoc_
18.02.2015
Неа -), отвязывать дыхание от ударов и вообще от движения надо, что бы независимо было, что бы без разницы на вдохе, выдохе или задержки, и ...на то у есть множество причин...(с)

С уважением, Михаил.
вот это как раз и есть бред))
с уважением
_Metoc_
19.02.2015
Если чего-то не знаешь или не умеешь, то не значит что этого нет...
мм, а вы чем занимаетесь? смею предположить кадочниковым или навроде того?
_Metoc_
19.02.2015
Акстись милый, Бог миловал, да и я таких страшных слов и не знаю -).
Я почти старый, больной и весь переломанный, мой удел - увы и ах - ЛФК.

А вообще-то вы правы - глядящий на дерево, леса не видит.

С уважением, Михаил.
Riff
19.02.2015
Есть такая теория, да. Её и каратисты из Уэчи-рю поддерживают, со своим специфическим "дыханием дракона", и в целом на соревнованиях по ката сейчас пыхтеть и сопеть громко не приветствуется (типа, окинавская традиция, дескать, соперник не должен отследить момент выдоха, потому как потом идёт вдох, на котором легко поймать...)
Только вот те же тайцы шипят, свистят и чуть ли не крякают - поди поймай сначала, на вдохе-то... И штангисты выдыхают, и метатели, и даже бегуны дышат, и прочая, прочая. Потому как усилие на выдохе делать легче и удобней, и учить этому проще, с малых лет.
А там, где постоянно приходится стоять под пулеметным градом ударов ( в кёкушине, например), довольно быстро приходит понимание, когда можно и нужно выдохнуть, а когда "барабан не распускать". С опытом.
Даже при вашем ко всем уважении и при всём уважении к вам -
это ерунда то,что вы заявляете таким уверенным тоном. В тае если не дышать,то сдохнешь уже во втором раунде,если не в первом . А в третьем если не дышать на ударе или на усилии,то можно попрощаться с победой. Зачем вы вводите людей в заблуждение? если вы имеете в виду какой-то конкретный вид единоборств,то так и уточняйте. А то вот почитает вас кто неопытный и сделает выводы. Зачем так категорично то?Что поменялось в физологии человека за последние десятилетия? Мышцы перестали нуждаться в кислороде?Или может на вдохе стало легче мышцы напрячь максимально?
_Metoc_
19.02.2015
А че так резко? Где я писал что дышать не надо? Может стоит прочитать повнимательнее что написано, подумать и только потом в бой бросаться? Я писал что не надо привязывать дыхание к движению (удару). А так конечно дышать-дышать и еще раз дышать, и еще раз напишу - если вы чего-то не знаете или не умеете, то не значит что этого нет, просто скорее всего - вы (лично вы) этого не умеете.
И вообще-то я за жизнь писал, а не за спорт, а в жизни знаете ли иногда нужно бить и на вдохе, и на задержке -)

И таки с уважением, Михаил.
_Metoc_ писал(а)
Я писал что не надо привязывать дыхание к (удару).

выдыхай когда бьешь!!слышишь?!?выдыхай!!!и когда такое пишешь тоже выдыхай!!!!
_Metoc_
19.02.2015
Да сам выдыхай, только не воздух не порть лады.
roodz
19.02.2015
ааа!!11 зачет. обоим!
боксёр, ну какой то маленький коммент у тебя получился)) что именно не понравилось?
Riff
17.02.2015
север52 писал(а)
Как Драться (драчуны и боксеры)

Статья, судя по всему, отсюда? - www.expertboxing.ru/strategiya-v-bokse/kak-dratsya-drachuny-i-boksery
Кто автор этой статьи, понять так и не смог. Что это за "Джонни", история умалчивает.
А вот по структуре этот сайт ничем не отличается от многих прочих, обещающих научить "шмертельным" стилям за 10 дней - по наличию соответствующих баннеров, оформлению и всему прочему. подборы разнообразных статей - это понятно. Но вот эта недосказанность, кто именно нас осыпает знаниями, несколько раздражает. Меня лично, во всяком случае.
если честно не лазил по сайту,только эту статью мне скинули. будет время пробегусь.
К0Т
19.02.2015
Riff писал(а)
Кто автор этой статьи, понять так и не смог. ...

как вариант)
www.youtube.com/watch?v=sd7VisIIdkU
хорошо так приложил.
Биография автора. Если всё правильно понял на английском. Зовут его Джонни, занимался в Лос-Анджелесе в мексиканском зале La Habra Boxing Club. Вроде как 1 только официальный бой у него. Затем бросил изза учебы в универе, сейчас свой сайт где дает советы, и паралельно работает тренером в каком то подвальном лос-анджелеском зале.
Ну уж нет лучше Айкидо буду заниматься))))
musmiam
20.02.2015
Хотел новую тему создать, но, думаю, можно и в этой.
Для тех, кто "в теме":

www.youtube.com/watch?v=5KmW2gwxrIM
Riff
20.02.2015
*плачет под столом*
Зачёт!!! Давно так не смеялся! Ставлю 5+.
Это не бесконтактный бой, это кунфу. Школа пьяного подмастерья.
Ajax
03.03.2015
Лучшее видео, что видел. Шедевр.
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов