--}}

начали пропадать люди!!

14
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
север52
26.05.2015
Как то интересно всё получилось и на некоторое время, (предполагаю даже до конца лета) остался я за старшего в зале :) Не спрашивайте почему, стаж у меня не большой, опыта соревновательного ещё меньше, но видимо на безрыбье или по другим причинам. Вид не буду говорить, чтоб лицензию не спрашивали:) У меня нету) Денег тоже мне за это не платят) Тренируюсь со всеми, но по моим командам всё делаем. То есть план треньки мой.
Группа возрастом от 17 до лет 40ка.
Бег, скакалки, вся общая часть всё это понятно, но решил добавить спарринги в полный контакт в конце занятий. В итоге заметил что начали пропадать люди после таких спаррингов. То есть пока были занятия без полного контакта, условные отработки, мешки и т.д. они ходили на трени, а как пошел фуллконтакт пропали.
Вопрос : Это мой косяк, и не стоит давать полноконтактные спарринги ? Во многих секциях впринципе отказались от них давно. Или это помогает отсеять лишних людей ?
И вообще как научить людей бить людей, без полного контакта ?
П.С. Не новичков разумеется сразу в бой бросил.
roodz
26.05.2015
Не переживай, просто сад-огород-крым-няш-мяш у людей. В сентябре-октябре вернутся.
Фанатов в любом деле единицы. Используй это время, чтобы с теми, кто остался, поработать в своём ключе.
Riff
26.05.2015
Совершенно верно, май-месяц на дворе.
Пропадать будут, даже если начнешь шампанским "Кристалл" их заманивать)))
А с возрастом "от 17 до 40ка" тем более непросто.
Да пропуски и раньше были, но тут люди совсем пропали некоторые.
По мне так зря ты их друг друга лупит заставляешь...Одно дело разок в месяц помахаться для практики и контроля адреналиновых ощущений ,а другое дело в конце каждой тренировки. Многие работают,и фингалы и травмы лишние не нужны так часто. А полный контакт - это большая вероятность травмы. Плюс,ты не профессиональный тренер, и ,по сути, не имеешь права делать такие мероприятия,ибо случись чего - на тебе будет ответственность.Некоторый могут на такие нововведения непонятно кем обидеться,ибо с какого ты решаешь такие вещи ?Тебе это надо вообще?
Не ну я же не насильно их палками выгоняю драться) И вообще по сути денег я за это не имею, тренером себя не называю и фактически такой же занимающийся как и остальные, просто даю задания.
Кто то против пусть на мешок идет, но в группе это будет выглядеть как трусость что ли.
По себе, мне нравятся спарринги в полный контакт, а не медленные в касание. Считаю только так можно научиться мордобою. Опять же в начале весьма "убивающая" треня идет, только потом спарринги. Шлема, перчи не пробитые., капа обязательно чтоб была.
Я вообще начинаю думать что во многих коммерческих секциях спарринги в лайтконтакт не изза тренерской мысли, а изза именно коммерческого их уклона, чтоб люди не разбежались.
Это травмоопасно. Вот тебе и ответ. В особенности для выступающих спортсменов,которым нужно себя беречь,а не травмировать перед соревнованиями. ты всё правильно считаешь,только для боевого опыта существуют соревнования.Тренировки для отработки и спарингов лайтовых.
Да я даже не о травмоопасности, а о том что клиент ( назовем так бойца коммерческой секции) в полноконтактном спарринге думает "ай больно, ну нафиг такой спорт, я хотел быть сильным не получая по голове", а клубу ведь нужно абонементы продавать. Вот и не дают спарринги в полный контакт, но для особо хотящих проводят открытые ринги.

Во всяком случае если бы я получал деньги за это и моя цель была бы напродавать абиков побольше, яб точно полноконтактных спаррингов не устраивал.
юг 25
27.05.2015
Выбирай куда тикать будешь в конце лета, вернуться старшие и спросят как с понимающего за малочисленность- самого на полный контакт выставят)
Спросят-обосную, яж не олень какой. Все таки не йогой их заставляю заниматься в конце, а тем зачем они собсно и пришли в секцию мордобоя.
Лучше бы йогой))) Дыхание - основа основ,ты ж знаешь)
кстати ради интереса глянул видео по йоге вчера. Интересные названия там поз ихних)) "собака мордой вниз" например))
Я была на парочке занятий)) Да..забавно)) И позы бывают тоже не особо скромные))) Но йогу глубоко уважаю,хоть и не моё.
N@dine
02.06.2015
Мы на танцах в разминке практикуем. самую примитивную сурья-намаскар, хорошо разогревает все мышцы почти. Руки, ноги, пресс, спину и.т.д. правда для мордобоя может быть надо больше? не знаю...
Это у тебя юношеский максимализм играет)) Зря,короче)) Может с тебя и не спросят за пропавших людей, но сам то как будешь себя перед тренером чувствовать?)) Тебе доверили, а ты начал самоуправством заниматься. А открытые ринги существуют для того,чтобы там пробовали свои силы те.кому это надо. А кому не надо - так ты и не переубедишь и не заставишь.Можно объяснять и мотивировать,но в итоге это их личный выбор,и его тоже надо уважать.
Riff
27.05.2015
rizhaja-lisa писал(а)
но сам то как будешь себя перед тренером чувствовать?)) Тебе доверили, а ты начал самоуправством заниматься. ...

А как, собственно, он должен себя чувствовать? Если я оставляю за себя кого-либо (что бывает редко), я даю подробные указания и определяю программу подготовки. И даже в этом случае, ответственности за происходящее с себя не снимаю.

Если же я оставил группу на человека, не имеющего представления о тренерской деятельности и направленности тренировок, тут вопрос будет даже не в том, что "все разбежались", а "кто будет отвечать, если кого-нибудь с тренировки на скорой увезут?"
Какое тут "спросят за пропавших", бог с вами...
Да там максимум разбитый нос у кого нито за треню)) Аптечка под рукой у меня)) Опять же не на нокаут нацеленность трени. Поплыл- не добивают, дают время передохнуть. Деклассирует - значит не напирает, без навала даёт поработать. Спарринг - не бой. Просто удары не тормозятся, не в касание, а в полную силу. Защита опять же присутствует.
Моё мнение так эффективнее, и прогресс лучше.
А ты прям пророк на предсказание куда следующий удар придётся))) Я руку об шлем сломала,кстати)) Никто и не мог подумать даже,что такое возможно. Просто не правильная постановка кисти при ударе и хрупкие кости,видимо. Тебе справки от врачей не приносит никто ведь) А ответственность всё-равно на тебе( читай на твоём тренере в итоге). Как бы ты не был внимателен - не угадаешь тут. Так что завязывай с этой практикой. Будет свой клуб - будут твои правила...до первой скорой помощи))
Riff
27.05.2015
Да удары-то, спарринги это как раз полбеды...
А если сердечко у кого прихватит? Приступ аппендицита сходу диагностируешь или будешь подбадривать: соберись, не хнычь, ты же мужчина? Предобморочное состояние наблюдал когда-нибудь?
Пульс на тренировке контролируешь?
Мне так одну тётеньку пришлось попросить не ставить под угрозу своё здоровье и тренироваться в другом месте или с личным тренером. Через каждую минуту слушала пульс и тяжело дышала. Реально страшно было,что в обморок упадёт...да и возраст был уже за 35...Она ещё и спорила,и ответственность за здоровье на себя брала.
Не, ну это можно и во время бега ногу подвернуть, и об мешок палец выбить.
От форс-мажора никто не застрахован.
Riff
27.05.2015
Форс-мажор - это обстоятельства, возникшие в результате действия непреодолимых сил.

А если у тебя на тренировке человек глазами почернеет, губами посинеет, а ты продолжаешь его нагрузками убивать, то это не форс-мажор, а неграмотность и легкомыслие.
Или к примеру, если человек - эпилептик, и его припадок скрючит, а ты об этом не знаешь. Тоже не форс-мажор. То, что он не сообщил об интересной особенности своего организма - тебя не извинит, застраховывает людей (в т.ч. с моральной стороны) наличие соответствующей справки. Нет справки - лучше "досвидос", чем грех на душу брать.

Я тоже не сразу это всё осознал, ты не думай. Но учиться лучше всегда на чужих ошибках. Хотя на своих - эффект мощнее)))
Согласен.
Но кстати я обошел очень многие клубы и никогда нигде у меня мед.справку не спрашивали. Хотя тренера там с лицензией и категорией были например. Могу названия клубов написать, если интересно.
Riff
27.05.2015
Есть в книжках популярного дядьки-Кастанеды такое понятие, "контролируемая глупость". С позиции тренера, в каком-то роде - это она)))

Понятное дело, "люди взрослые, сами за себя отвечают, пусть себе занимаются, если уж так хочется"... сам грешен.
С другой стороны, чем больше на свете живешь, тем больше всякой пакости наблюдаешь. И чем дальше, тем чаще посещает мысль: правила не дураками придуманы, а уставы кровью писаны.
Все эти рассуждения - прекрасно, только вот реальное понимание масштаба ситуации произойдёт, когда случится какое-нибудь ЧП с одним из участников мордобоя, когда аптечка с пластырем не спасёт.
Да я вообще не понимаю как можно оставлять вместо себя кого-то без подробных инструкций...Хотя тут можно и не угадать,что доверенное лицо начнёт проявлять инициативу такого рода...разумеется на сохранность здоровья тут главный акцент,но и приехать и увидеть,что половина "клиентов" слилась...тоже не особо приятно. Хотя есть версия,что народ вернётся вместе с приездом тренера.Я ,если отсутствовала, то оставляла вместо себя мужа ( который точно не навредит) ,если нет мужа,то лучшего спортсмена с подробными указаниями запретами . Никто от них не отступал,ибо боялись))) Да и не было у меня диких людей,желающих помахаться в полный контакт,ибо знают все,что опасно , и валяться потом дома с отбитыми ногами или руками никому не охота.
Просто в данной ситуации,на мой взгляд, чистой воды максимализм и идеализм,помноженный на энергию и желание показать миру правду)) ну вот хоть подумать о том,почему отказались другие тренера...неужто глупые такие?)) Не зря говорят, что инициатива наказуема - вот яркий пример))
__Metos__
27.05.2015
Да, паря. тренер из тебя еще тот.
Неподготовленных в полный контакт..., мдя...

С уважением, Михаил.
А где ты паря увидел строчку про неподготовленных, приведи цитату плиз. Иначе ты сам мягко говоря брехун.
__Metos__
28.05.2015
север52 писал(а)
Да там максимум разбитый нос у кого нито за треню


Если в защите и нос разбитый значит априори неподготовленный, и если люди занимаются в 40 лет у пацана у которого стаж, как он сам говорит, небольшой то они 100 % неподготовленные, так что это ты мягко говоря брехун.

С уважением, Михаил.
"Если в защите и нос разбитый значит априори неподготовленный" - дальше даже не вижу смысла с тобой разговаривать. При всём твоём уважение ко мне в контактных видах ты нулина. Изыди из темы про полный контакт, для тебя есть пониже тема йоги и цигуна дружище.
Цитату ты не привел выходит ты мирдверьмяч как говорит один форумец ;)
__Metos__
28.05.2015
Хамло, ты.
И я тебе чудик не дружище, так как мы с тобой на брудершафт не пили.
И в чем я полный ноль не тебе судить, ты моего уровня не знаешь. А уважения к тебе у меня ноль целых хрен десятых, а подпись моя это дань уважения к форуму.
Так что как говорят пианисты не говори мне что играть и я не скажу куда тебе пойти. Намек понял?
И да ни в йоге ни в цигуне ничего не смыслю.
Так что не изыдю и не проси, о великий ты наш боец.

С уважением, но не к тебе, Михаил.
Дружище да тролль дальше на здоровье, только от этого ты нулиной быть не перестанешь;)
Кстати слюни с монитора сотри и давление померей, а то вдруг кровь носом пойдёт :)
__Metos__
28.05.2015
Сразу видно по тексту написанного что ты прыщавый человек протуберантного возраста с потными ладошками, манией величия и пипиркой размером с носик для кукольного чайника.
И не я тебе дружище, а мазь клерасил и салфетка для вытирания слюней брызжущих из перекошенного в истерике и бессилии рта . :-D

С неуважением персонально к тебе, Михаил.
__Metos__ писал(а)
и пипиркой размером с носик для кукольного чайника.

Чеж ты свои комплексы выносишь на форум ?))
Пиши ещё, ты ржачный тролль)
Кстати, мне абсолютно пофиг на уважение такого нулины как ты, вообще фиолетово, так что можешь не подписываться под каждым своим флудом.
__Metos__
29.05.2015
Ага я такой, девки млеют.
А ты бабуин, нервишки полечи, глядишь и на тебя внимание обратят.

С абсолютным и полным неуважением к тебе.
Петушок, нервы тут только у тебя, мне абсолютно пофиг на таких терпил как ты.
Вобщем есть если вопросы петух пиши в ЛС, здесь не флуди.
bokser
28.05.2015
Со мной мужик занимался боксом, ему за 50 лет. Но рубака страшный,любит именно рубится. Нос у него слабый, видимо,с сосудами проблема.Так он каждый спарринг в крови заканчивает, и ничего, доволен. Кровь из носу это ни о чем.
Если бы мне тренер предложил шампанское на тренировочке, я бы галопом оттуда бежала))))
а где занятия проходят? уровень подготовки минимальный может потихонечку начал бы поднимать тонус :) 65кг 31г к фул контакту конечно не готов еще, не то что страшно здоровье берегу :)
Территориально где находитесь ? Ищите рядом с домом всегда. И лучше осенью начать, лето не самое лучшее время для дебюта в единоборствах.
мм понял, спасибо за совет! летом можно наводить справки. кинотеатр москва, московский
Вам на Гордеевку в Академию силы,где находится и Академия муай тай тоже))Это один зал. Тренер там отличный -Насон Александр) Один из лучших в городе)
Плюсуюсь, Насон рядом и тренер хороший, новичков с нуля грамотно готовит. Ещё как вариант не очень уж далеко "Полёт", там чисто бокс.
Из этих двух вариантов выбирайте, не ошибетесь. Остальные не рассматривайте даже.
Знать бы конечно вашу цель, посоветовал бы конкретно секцию, но не прогадаете ни там ни там.
Люди пропадают потому-что - лето! Осенью вернуться. А формат клуба, где спарринги в полный контакт и на каждой тренировке, имеет право на жизнь. Сам так тренировался и тренировал, правда лет десять назад. Народ подтянется соответствующий со временем. Любителей подраться хватает у нас. Короче будут у тебя в клубе одни "отморозки". В кавычках, потому что в хорошем смысле слова. Мне сейчас этого не хватает, возраст что-ли, жалко всех. Ну и совет напоследок. "Лишь бы база не страдала, сынок." (с)
Во спасибо за ответ Алексей Николаич, значит я на верном пути все таки!! А то я постоянно чето гонять начал в голове, что нужно пример с фитнес-клубов брать, и убирать полный контакт. Но по мне это не секция мордобоя уже будет.
хех...как быстро ты всех остальных отсеял))) ты про ответственность только не забывай,ага... И приготовься по травмупнктам поездить)) отвечать то тебе,а не Алексей Николаевичу))
Я не отсеял, я услышал то, что и хотел услышать))
В любом случае, все ответы и советы почитал, и всех отписавшихся благодарю)
Riff
27.05.2015
Тут понимаешь какой момент... дело-то твоё, но вот ответь себе честно: если по твоей вине (ну ладно, без прямой вины, просто по недосмотру) человек на инвалидность перейдет или в Верхнюю Тундру переедет, не посетит ли запоздалая мысль: а так ли необходим был этот "мордобой" гражданину?

Всевозможный "экстрим", в том числе в области спорта - явление среди молодежи завсегда популярное. А вот устроителям и организаторам оного стоит почаще подумывать, как потом по ночам спать спокойно, в случ-чего...
Да это всё понятно, но опять же, я ведь не с детьми занимаюсь, люди 17+ могут сами головой думать.
И опять же, это не бои без правил какие то, это спарринги. Такое чувство что здесь полный контакт воспринимают как бои Кимбо Слайса) Это не так Попадая - не добивают, не деклассируют, дают поработать. Да разбитые носы часто, но на этом травмы ( хотя не считаю разбитый нос травмой) заканчиваются. Капа обязательно, шлема практически у всех.
.
Riff
28.05.2015
Ты только пойми меня правильно, я же тоже не утверждаю, что нужно бросить всё, снять перчатки и гимнастикой тайцзи всё лето заниматься (хотя для разнообразия и снятия напряжения можно хоть ту же йогу в межсезонье поизучать).

Контакт - хорошо, парная работа - просто прекрасно. Просто смести акцент со свободных боев на учебно-тренировочные задания, типа "размена" связками: "кресты", двойки, тройки, один ответный удар на три атакующих и т.п. Люди и технико-тактический арсенал подтянут значительно, и правильные защитные навыки будут нарабатывать параллельно. Плюс к тому, есть масса других тренировочных средств (снаряды, спец.упражнения), которыми можно и нужно разбавлять собственно работу в парах.

А собственно свободный бой - очень специфическая штука, во время которой сложно контролировать процесс. При отсутствии надлежащего опыта и при неизбежной разнице в уровнях и подготовке партнеров сплошь и рядом спарринг превращается в избиение более сильным соперником более слабого. Слишком много непредсказуемых, неконтролируемых действий, ощутимая возможность нарваться на сильный встречный удар и просто травмироваться на ровном месте. Именно научиться чему-то в таких условиях крайне сложно (в спаррингах больше проверяется то, что нарабатывалось ранее), в итоге идет констатация факта "я побил" или "меня побили" и зачастую неверные выводы по результатам - "я всё умею" или "нет, это не моё".

Как средство отбора психологически устойчивых экземпляров - регулярная мордобойня дает свои плоды, не вопрос. При подготовке спортсмена-профессионала - также важное средство, в предсоревновательный период. Но во взрослых группах таки надо народ оберегать; кого там отбирать-то и главное - куда и для чего? Ходит народ, удовольствие получает, растет потихоньку и слава богу.

Мнение моё и не обязательно правильное (с) А.Н.К.
Я понял. Думаю отвести свободным боям отдельный день, и сделать акцент на них в этот день. Посмотреть кто пойдет, а кто будет пропускать это занятие. Тем кому не нужен полный контакт в таком случае и пары занятий в неделю хватит за глаза. А со временем может решат посетить "боевой" день, по желанию.
Только получается,что люди платят за 3 тренировки в неделю,а получают на выходе 2.
Так не вопрос пусть и на третью ходят, я запрещать не буду, а наоборот приветствовать это) Я ещё и по утрам могу совершенно бесплатно бегать с собой их брать))
У меня больше вариантов альтернативы нету просто.
Так а смысл ходить на третью,если там ничего не дают? Смотреть как люди друг друга фигачат?)) А если я новичок ? Мне бы технику поставить, функционала поднабраться,не то что биться в полный контакт..На мой взгляд оптимально - устраивать открытые ринги,междусобойчики раз в неделю звать народ из других клубов,чтоб не друг с другом,а поинтересней. Так делал Алексей Николаевич,так делает Саша Насон, так делает Виноградов...В противном случае это уже не секция тайского бокса получается,а обычный бойцовский клуб,где люди выплёскивают свой негатив, удовлетворяют потребность в адреналине и учатся больше на собственном опыте. Если это так здорово и полезно,то почему другие тренера по этой схеме не работают?Везде обычные спаринги в полконтакта. В полную силу - только открытые ринги с врачами.
Я же писал, что не новички спаррингуют) Новички вэлком на мешок в этот день например, по таймеру так же пусть работают, комбинации которые бить буду говорить им.
В общем я своё мнение написала уже... По мне так имеет смысл раз в месяц свой рост проверять,ибо за 2 тренировки врядли чему новому научишься.Да и риск травм повышается,что вообще может тренировочный процесс,не говоря о профросте,существенно замедлить.
Ром..может ты мне объяснишь - я чего-то не понимаю...Если спортсмен готовится к соревнованиям, в особенности в предсоревновательный период - зачем ему спаринги в полный контакт? Может я не понимаю значения словосочетания "полный контакт" ? Для меня это как соревнования,только в закрытом шлеме и других накладках на ноги,ну перчатки её побольше. Это же всё чревато травмами,нет? Зачем травмировать спортсменка перед соревнования ? Какой в этом смысл? Можно же обычные спаринги проводить в полконтакта,на технику...В первый раз вообще слышу,чтобы на сборах ( грубо говоря) проводили спаринги в полный контакт...Сроду такого не было...Лупасить друг друга на поражение...А тут чуть не каждый второй тренер пишет...Вы шутите все,да?...
Riff
28.05.2015
rizhaja-lisa писал(а)
Если спортсмен готовится к соревнованиям, в особенности в предсоревновательный период - зачем ему спаринги в полный контакт? ...

Я не говорил "в полный контакт", я говорил про свободный бой. Это во-первых.
А во-вторых, полный контакт в тренировочных спаррингах тоже имеет право на жизнь. Если ты - топовый проф.боец и у тебя целая команда спарринг-партнеров, которым за это специально доплачивают. Фильм "Рокки" видела? ;)))
Riff писал(а)
Как средство отбора психологически устойчивых экземпляров - регулярная мордобойня дает свои плоды, не вопрос. При подготовке спортсмена-профессионала - также важное средство, в предсоревновательный период

Это ты не про полный контакт разве? Фильм Рокки я смотрела раз 6)) да,если до соревнований ещё есть время на восстановление,то можно и в полный контакт,в особенности если есть желающие убиться.Но это обычные спортсмены,у которых почти каждый месяц какие-нибудь соревнования, ну пусть каждые 2 месяца...тут зачем полный контакт? Когда восстанавливаться и полноценно тренироваться ,случись что?Наоборот все берегутся,и в особенности в предсоревновательный период. Да и вообще - неужели раз в месяц - это мало? Зачем каждую неделю то?Месяц готовиться, поднимать физическую форму, отрабатывать комбинации в лайт-контакте, на мешках работать над техникой ,функционалом и комбинации отрабатывать...А в конце месяца проверить чему научился и как вырос - это нормально. За 2 тренировки чему новому то научишься?Где мотивация в подготовке то будет,если и так тебе дадут кому-нить физиономию начистить...А я вот знаю людей,которым вообще пофиг как и кого бить,которые реально ради этого ходят .Я бы ещё не всех пускала,а только тех,кто реально пашет и показывает,что надо...так и отморозков расплодить недолго.
Riff
28.05.2015
В цитате - два разных предложения, два совершенно различных тезиса.
По моему отношению - см. чуть ниже.
И еще: темп и интенсивность спаррингов - это один из инструментов подготовки, факторы, которые тренеры учитывают (должны учитывать) при планировании тренировочного процесса.
Можно, конечно, придерживаться схемы "одно занятие в неделю - то-то, второе - то-то, на третью - спарринги"... Некоторые вон, вообще все тренировки по единому плану проводят, с минимальными отклонениями ("как меня когда-то научили, так я и запомнил").

Но эффективней планировать периоды и строить программы, вносить коррективы и т.п. Да, это муторно - но в этом тренерская работа состоит.
Увлекательно и задорно провести одну тренировку, всех "завести" или "убить" - в этом как раз нет ничего сложного. А вот строить занятия на год, да так, чтобы люди не разбежались и даже чему-то научились, вот в этом самая большая сложность и адский труд. Именно эта самая "рутинная возня" с учениками из года в год и вызывает моё уважение к коллегам, не зависимости от стиля, вида спорта и направления, пусть это будет "бесконтактное" каратэ, айкидо, тхэквондо или настольный теннис.
Да не)) Я с тобой полностью согласна по всем пунктам. Спаринговая тренировка - это нормально. Только спаринги обычные, без вложения в удар, работа на технику,даже в свободном бою. Как на сборах в предсоревновательный период - там спаринги через день,но все друг друга берегут .
По поводу планирования тренировочного процесса - это здорово, и у меня тоже вызывают глубокое уважение тренера ,которые умудряются это сделать ажна на весь сезон, да ещё и удержать занимающихся в изначальном составе. Сейчас в секциях текучка большая практически у всех. Планируй - не планируй - человеческий фактор - штука нестабильная.Сама я до такого уровня не доросла и врядли дорасту уже...ну да ладно.
И таки, как я уже ниже тебе писала. есть ощущение,что в этой теме не все имеют в виду одно и то же под определением "полноконтактный спаринг". Примерно такая картинка у меня всплывает о полном контакте))) Утрировано сильно конечно,но что-то в этом роде)))
Riff
28.05.2015
И в целом, на всякий случай разъясню свою позицию: говоря о спаррингах "в полный контакт", мы подразумеваем свободный бой, в котором соперники совершенно не ограничивают себя в силе поражения и стремятся нанести друг другу максимальный ущерб, проще говоря, нокаутировать. Иными словами - "зарубаются".

Так вот, "зарубаться" на тренировках иногда можно, но злоупотреблять этим не стоит. Плотность же контакта в спаррингах растет по мере готовности участников.
Потому как базовый принцип, которым руководствуюсь лично я и с первых тренировок внушаю ученикам: "партнер должен напрягаться, но не должен ломаться". Как только спортсмены начинают чувствовать эту грань, вопросы о "полном" и "не очень полном контакте" снимаются сами.
В конце концов, даже на соревнованиях человек чувствует, когда нужно включиться на 100%, а когда - просто показать хороший бой, например (если соперник явно слабее).

Полноконтактными - бывают правила (можно ли наносить удары в полную силу или нельзя). А темп и интенсивность тренировочного поединка - варьируются в зависимости от тренировочных задач и возможностей партнера, вот и всё.
В процессе тренироовки,разумеется, бывает,что силу удара не вполне контролируешь по разным причинам . Неопытные новички этим грешат этим,ибо просто не умеют пока по-другому,опытные иногда могу нанести несколько сильных ударов,когда видят,что нет опасности,что соперник закрыт , иногда навстречу есть товарищи,которые летят , а иногда просто входишь в раж,но так же быстро и выходишь из него - это всё нормальные тренировочные спаринги. То,что описывает Север - это полноконтактные поединки, в которых НУЖНО бить на поражение всё время. Нет? разве не это называется полноконтактным поединком? Соревнования - полноконтактные поединки до невозможности продолжать бой одного из спортсменов . Может тогда давайте уточним кто что имеет в виду под этим определением? А то,чувствуется, тут у всех своё видение,не только у меня...
Riff
28.05.2015
Ты правильно понимаешь, полноконтактные правила - это когда есть возможность проводить действия в полную силу (можно наносить ущерб, выиграть бой нокаутом ввиду невозможности оппонента продолжать бой).
На тренировках степень контакта дозируется в зависимости от тренировочного задания и степени подготовки партнера, повторюсь.
И эта степень может расти и растет с ростом уровня, готовности спортсменов. То, что для новичка - немыслимая "полноконтактная" рубка, для опытного спортсмена - контролируемая работа.
Ок... Но если ударить в полную силу в нос,скажем...разве нет риска его сломать?Ну всякие бывают же ситуации. Не всегда получается по защите же работать.И тогда тренировочный процесс существенно замедлится, а подготовка к соревнованиям вообще сорваться может...Я всегда думала,что чем выше профессионализм,тем меньше работы в полную силу и опасности для травм...если профессионал начнёт вкладываться в удары - это ж никакой шлем не выдержит...после 2-3 тренировок мозг будет просто болеть. И контролируемая работа на мой взгляд - это и есть неполный контакт когда, когда можешь ОСТАНОВИТЬ удар ровно на том уровне,чтобы не нанести существенный ущерб..., а это уже не полный контакт.
Riff
28.05.2015
Ключевое слово - "в полную силу".
Когда приходит новичок, он не представляет результатов своих действий, представление приходит с опытом.
А опытный спортсмен понимает, когда можно "в полную", а когда не следует.

З.Ы. Есть еще некоторые нюансы, связанные с возрастной периодизацией и процессом роста у детей; там, упрощенно, представления спортсменов могут у какой-то момент не совпадать с их реальными физ.возможностями. Но это отдельная беседа, к теме топикстартера не относится.
Так это уже не полный контакт,а частичный и с контролем получается. Это обычный спаринг вполсилы по сути.Я понимаю " в полную силу" и "полный контакт" как бой на поражение, то есть без контроля силы удара, ,по полной.
Ты вот опытных спортсменов сейчас описал, а тут все одобрили спаринги такого рода в новичковой группе,где опытными спортсменами и не пахнет..
К0Т
27.05.2015
Плавно подводи) сначало только одной рукой/ногой в полную силу 30 сек/1минута/итд и только не в голову, потом другой, потом только лоу, и желательно в игровой форме "охота за печенью, ляшечку отсушить итд итд итд и секи кто тащится от этого, а кто гасится начинает- тем рано или вообще никогда не надо, после 30 с чем то в голову наверно только по великому желанию и обоюдному согласию бойцов....
Кстати практически всегда так и выходит ,что первый раунд только левой например работать даю задание, чтоб люди настроились на нужный лад)
К0Т
29.05.2015
а слоктями как у вас дела?
У меня не тайский бокс, без локтей)
Тут опытные практики дали много дельных советов. Мне да же добавить нечего!)
От себя только посоветую - набираться опыта, думать,анализировать.
И конечно - успехов в практике!)
Спасибо.
bokser
28.05.2015
Проводить спаринги на каждой тренировке это глупость. Это говорит о том, что тренеру нечего дать ученикам. При трехразовых тренировках примерная модель - день СФП и снаряды, день работа на технику в парах, третий день спаринги. Те, кто не хочет спарнговать, просто не приходят. Чаще одного раза в неделю проводить полноконтактные бои не следует. Исключение - подготовка к соревнованиям.
люди к лету всегда "пропадают". тут дело не в спаррингах. в октябре придут обратно.
насчёт фуллконтакта ты правильно говоришь, что за этим и пришли. ни ударную технику ни тем более броски без спаррингов поставить невозможно. удар на мешке и лапах можно поставить конечно, но бить по мясу тоже надо привыкать )
главное - спрашивать желание. но я думаю, что в такие кружки люди без желания рихтануть табло кому-нибудь просто не идут. а идут например в качалку.
Проблема ухода народа при проведении полноконтактных спаррингах повсеместна. И здесь дело не в трусости, а банальном непонимании этой проблемы тренерами.
Объясняю. Все дело в РЕФЛЕКСЕ. Этот механизм влияет таким образом, что повышенная опасность заставляет человека усиливать рефлекторную защиту а потому в подобных случаях забывается и техника и все технические наработки. Тоесть полный контакт в регулярном виде скорее мешает развитию техники нежели помогает. Человек вместо того чтобы нарабатывать подвижность и внутреннюю свободу в бою приобретает закрепощенность и усваивает неправильные навыки поведения.
Есть еще проблема. Рефлекс приводит и к закреплению некоторых психологических поведенческих реакций. Рефлекс скорее закрепляет страх нежели избавляет от него потому что сам рефлекс основан на самозащите. Потому люди фиксируемые тобой в полноконтактной тренировке просто не желают закреплять в себе это. И подсознательно избавляются от этого покидая тренировку.
Ты по молодости самоутверждаешься но по сути действуешь во вред как спору которому посвятил жизнь так и себе. Было дело в 80х - так и воспитывали бойцов - кидали в бои без правил. В итоге большинство кто остался - типа смелые - просто разучились думать. Однако боевые искусства - это не воспитание тупых идиотов способных крушить черепа, а способ познания мира и себя. Здесь главное обойтись без травм.

Для наработки существует один путь - плавное увеличение скорости в тренировочных спаррингах основанных на технических моментах стиля. Скорость должна расти сама - по мере ослабления рефлекторных реакций тела на опасность.

Например вот так - как это делаем мы на первом году занятий.

http://www.nn.ru/~gallery574055?MFID=867327&IID=22435001

Успехов
warbear
06.07.2015
А где тренируетесь?
В Нижнем Новгороде))
warbear
07.07.2015
О, сразу отпали все вопросы. А я-то думал, в Торонто.
Последние темы форумов