--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

МЧМ 2017 в Монреале и Торонто, 26 декабря - 6 января

Хоккей
1
144
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Обещала Льдинке, создаю, давайте пообсуждаем

...Каждый год 31 декабря у меня была традиция... накануне 30 декабря (в каком бы состоянии я не пришла домой) пеку сложно-исполняемый торт, какой-нибудь наполеон из 12 коржей, а 31 декабря много лет проводила за резкой всяческих селедок под шубой под выборы спортсмена года на России 2. Очень мне нравилось посмотреть все самое интересное, что случилось в спорте за год, послушать неторопливые беседы Губерниева и Попова с каким-нибудь Ширвиндтом, опять же голосование, интрига, кто победит и всё такое. Но сначала сократили формат этого действа, потом и вовсе канал закрыли. Теперь на респектабельном Матче только люди в красивых костюмах и бородах, и 31-го ничего интересного... было бы, если бы не МЧМ:)

МЧМ - это особенный турнир. Во-первых, молодежный хоккей зрелищнее взрослого. А во-вторых, у нас есть Дед Мороз. И только в новогодние праздники он может устроить так, чтобы сборная России играла на равных и даже обыгрывала канадцев. А имя этому деду Валерий Брагин.

Брагину 60 лет (и правда, дед). Он не добился никаких особенных успехов как тренер клубов, но оказалось, что он был рожден, чтобы руководить молодежкой. Часто спорят - есть ли разница тренировать сборную и клуб. На примере Брагина - похоже, что есть. И есть разница - какую сборную. В 2004 юниоры с Малкиным и Худобиным обыграли в полуфинале Канаду 5:2, а в финале - США.
Потом Брагин прозябал в клубах, пока не случилось то, что случилось в Баффало 2011. Проигрывая в финале канадцам после 2 периодов 0:3, наши в третьем забросили 5 безответных шайб. И были это Артемий Панарин (дважды), Владимир Тарасенко, Максим Кицын и Никита Двуреченский.
После этого Брагин еще 3 раза возил сборную на МЧМ, и 3 раза брал серебро. Особенно лично мне запомнился 2015-й. Когда наши проигрывали канадцам 0:5 и чуть было не отыгрались, но не хватило чуть-чуть, 5:4. И это поражение было хлеще многих побед!

Это вам не взрослые ЧМ, куда не приезжают лучшие хоккеисты. Да, единичные звезды, которые к своим годам твердо играют в основе НХЛ, не приезжают. Но, как мы знаем, талантов на североамериканской земле более, чем достаточно. Играют очень сильные составы. И в эту мясорубку наша команда всегда едет за золотом, если есть Брагин.

В чём феномен? В этом человеке сочетается то, что вместе не встречается практически ни у одного нашего тренера. У него чертовская харизма, он отличный мотиватор. Для своих ребят - отец родной, ему дано понимать и, что важно, управлять молодыми парнями. Но главное Брагин умен, умеет хорошо разобрать соперника и собрать свою команду так, чтобы она стала боевой машиной, а не просто набором звезд.

Если сравнить сборные команды, например, Знарка и Брагина, то Знарок, мне кажется, в результате опускает выдающихся хоккеистов до своего уровня. А Брагин, наоборот, выжимает максимум, заставляя показывать такое, чего никто и даже сам хоккеист не ожидал.

В этом году мы играем групповой этап в Торонто. И сразу же интересно. Первая же игра с Канадой в 4 утра 27 декабря. Потом будут Латвия, Словакия и в ночь на 30 декабря - США.

По команде пока рано говорить, окончательный состав не объявлен. Однако в расширенном составе есть наш Кирилл Ураков, который отлично себя показал в суперсерии. Вообще состав ожидается сильный. У Брагина задача - выбрать, а не затыкать дыры. Даже защита в этом году огого, не говоря уже о нападении. Первым вратарем должен ехать Илья Самсонов, который потихоньку отправляет на заслуженный отдых самого Васю Кошечкина, вторым Антон Красоткин из Локомотива. Куча народа из КХЛ - тот же Салаватовский Капризов, из юниорских лиг северной Америки. Ивана Проворова не отпускает НХЛ (дожили, представляете!).

Короче, будет очень-очень интересно. Будет, чем занять зимние каникулы:) Надо смотреть!
Спаасииииииииииииииииибо:)
как же это мило и как по женски начать рассказ о хоккее с приготовления торта:)) :-[
я никогда не уделяла большого внимания МЧМ, только когда папа звонил и говорил-смотришь? , тогда сомтрела,да) и когда вся страна обсуждала, но после такого рассказала теперь буду ждать,следить и обязательно пересмотрю матч в Бафалло 2011-хочу увидеть моего любимчика Панарина "совсем зелёным")))

теперь я опять многое знаю-очень интересно и доступно...надо тебе пособия для всех болельщиков писать:)
Верим в команду!;-)
ЛьдиННка писал(а)
как по женски начать рассказ о хоккее с приготовления торта

вот так неожиданно занесло меня, да:)) больной мозг и не такое напишет :-D
ты всё болеешь?((
Собираюсь закруглиться с этим:)
ждём! держим кулачки)
Free Cat
15.12.2016
да ... не шибко весёлое это дело :) ...
raman
15.12.2016
как обычно должен быть веселый хоккей с комментами Розанова
FreeCat
15.12.2016
Старушка Изергиль писал(а)
а 31 декабря много лет проводила за резкой всяческих селедок под шубой под выборы спортсмена года на России 2. Очень мне нравилось посмотреть все самое интересное, что случилось в спорте за год, послушать неторопливые беседы Губерниева и Попова с каким-нибудь Ширвиндтом, опять же голосование, интрига, кто победит и всё такое. Но сначала сократили формат этого действа, потом и вовсе канал закрыли. Теперь на респектабельном Матче только люди в красивых костюмах и бородах, и 31-го ничего интересного...

мне тоже жаль что эту программу закрыли :'(
а что Россию Швецию не обсуждаем? так хорошо начали..и бамс( последние две минуты-ужас(
я, кстати, по итогам КПК, а особенно по игре со шведами подумала, что совсем не факт, что СКА возьмет кубок в этом году. если подойти с умом, закрыть ударные тройки СКА не проблема, особенно учитывая возраст Паши Дацюка. та же Магнитка вполне может с этим справиться
думаешь шансы только у Магнитки?)
неа:) еще у Ак Барса и даже у Салавата, если вдруг они дойдут. и Авангард нельзя списывать
а на Западе... так-то ни у кого, но, например, для меня не будет шоком, если Динамо Минск обыграет СКА. и даже ЦСКА теоретически может, но я последнее время не видела, как они играют
А вот Ак Барс и подтвердил свои шансы - обыграл СКА второй раз за сезон. Ак Барс очень хорош
АК Барс молодцы)
чувствую в этом году ПО будет ещё интереснее:)
FreeCat
28.12.2016
в этом отношении навреное хорошо что мы на Западе :) ...
да, на Востоке всё очень серьезно в этом году
FreeCat
28.12.2016
ну надеюсь в этом сезоне мы пройдём минимум 2 этапа ПО :) ...
пора апнуть:)
сегодня Брагин должен назвать состав. но подумать ему есть, над чем. подготовительные игры получились не ахти, проблемы с атакой очевидны, не смотря на вроде бы имена и даже сыгранные сочетания. вчера шведам вообще 0:4 влетели
Free Cat
23.12.2016
ну пока не играют официально - могут и проигрывать .. лишь бы на пользу было :) ...
Кирилл Ураков в основном составе молодёжки. вроде играл он раньше в тройке Квартальнова (племянника), но сейчас тренируется в составе Ураков - Беляев - Тренин

сегодня в 4 утра начнут с Канадой. выигрывать совсем не обязательно, из 5 команд группы 4 выйдут в 1/4. канадцы как обычно звери. Дилан Строум - 3-й номер прошлогоднего драфта НХЛ
в 4 утра( а я так хотела посмотреть((
что-то многие ставят в этом году на Шведов,а наших хотят видеть без медалей)
я встаю самое позднее в 6, так что концовку посмотрю:) а потом в повторе
что не ставят на наших - даже и хорошо, меньше груз ответственности. да и у нас сплошной КХЛ в команде, громких имен нет. а что будет на самом деле - посмотрим
ну да. видно будет) тоже думаю может встать в 5.30 примерно...посмотрю какое настроение будет сегодня вечером:)
FreeCat
27.12.2016
Старушка Изергиль писал(а)
а потом в повторе

можно всегда с СБ смотреть, не дожидаясь когда по ТВ повторят :) . На некоторых трансляциях(к сожалению не на всех) если попал посредине трансляции - можно отмотать на начало и смотреть с начала :) ... с опозданием, зато по порядку :) .
да, надо бы приобщиться
так-то пока не было проблем посмотреть
FreeCat
28.12.2016
ну я тоже на торрент-тв в последнее время перешёл :) ... качество выше чем на СБ бесплатном в "нормальном" кчестве :) ... а за HD его денежек платить не хочу :-D ...
смотрела 3 период, правда не с самого начала, со счета 4:1. вот это хоккей!!!
обязательно посмотрю всю игру в повторе, оно того однозначно стоит
канадцы переиграли, конечно, но характер присутствует, Самсонов тащит, 3 гола - уже неплохо. в Баффало тоже канадцам проиграли в групповой стадии, нормально всё
вчера, кстати, на Матче показывали тот самый финал в Баффало - молодые Панарин с Тарасенко и даже Эштон с Кицыным... эх...:)
german
27.12.2016
тоже смотрел тот повтор, в памяти не держал, признаюсь, что и как там в 2011 было, после 0-3 камбэк впечатлил! Панарин там уже был крут.
Панарин был очень крут, если б не его характер - не было б никакого камбэка. он и первую забил, когда уже полная безнадега витала, и четвертую, когда канадцы игру выровняли, а наши подсели при равном счете
Канада-Россия
Броски 33-17
Штраф 6-12
Вбрасывания 63%-37%
Реализация большинства 3-1

Лучше не пересматривайте :)
эту статистику видела:) примерно такого и ожидала - всегда Канада лучше начинает, всегда перебрасывает любого соперника. что штрафов набрали - тоже не удивительно с учетом того, что играем в Канаде, только первый матч
но игра от этого ничего не потеряла, третий период я видела. пересмотрю обязательно, хотя бы даже для того, чтобы посмотреть молодежную Канаду

а так и в 2011 Россия проиграла Канаде первую игру 3:6, и после 2 периодов в финале проигрывала 0:3
так то я все эти матчи в прямом эфире смотрел :))
и разве не стоит посмотреть хотя бы на красивую динамичную игру, на красивые голы?
ну не вот ужас-ужас
предполагаю, что тактика была сыграть от обороны, четко вторым номером и не ошибаться. всё было хорошо, пока не стали ошибаться и посыпались удаления. первый период и половину второго отыграли по заданию. а потом уже пришлось по ситуации. когда терять уже было нечего - вполне неплохо смотрелись местами, третий период по броскам почти вровень были
канадцы, конечно, индивидуально сильнее по всем фронтам. но неужели кто-то в этом сомневался?
FreeCat
27.12.2016
СержантРауль писал(а)
Штраф 6-12

повлияло :( .
прошлись по Латвии...) по 3 шайбы в каждом периоде отгрузили) Капризов с Воробьевым оторвались по очкам бомбардиров. первые 4 места за нашими, 21 очко на всех, потом 3 канадца имея на всех 10 очков
Go-ga
28.12.2016
Но земляк наш вообще незаметен был...
Розанов его хвалил несколько раз за грамотные действия - написала про Канаду, не посмотрев, что про Латвию речь:)
Muromets
28.12.2016
еще есть время отличиться хорошей игрой
Go-ga
30.12.2016
Вовремя. С латышами смолчал, здесь сказал свое веское слово!
MihH
30.12.2016
Вот сейчас он в меньшинстве слёту ооооочень был заметен )))))))
Go-ga
30.12.2016
Весьма корявенько, по-торпедовски)
оказаться в нужное время в нужном месте, да еще и воспользоваться шансом - большое дело
FreeCat
28.12.2016
это скорее тренировка была ... боевая :) ...
ну это разминочная игра была:) будем надеяться, что потренировались перед американцами неплохо
Не расслабляемся! сегодня крайне важная игра с американцами в 23:30. если выигрываем - значит мы в порядке, и можем претендовать на самые высокие места. если проигрываем, то с большой долей вероятности (правда, еще словаков придется обыграть) сможем занять только 3 место в группе, как и предсказывали всякие аналитики
Go-ga
29.12.2016
Пиндосы конечно послабже бобров, тем интереснее обещает быть матч.
acc76
30.12.2016
Кирилл Ураков 1:1! Поздравы с первым голом на МЧМ, хорошо забил.
Go-ga
30.12.2016
Пас и контроль у нас на уровне, если не лучше. Но в скорости проигрываем осень сильно.
да, наверно именно это всё и решило. и защита
а Капризов с Самсоновым хороши
Уракова вообще многие "специалисты" положительно отметили после этой игры
почему же в кавычках? :)
Потому что разные люди, журналисты. Не всех формально можно отнести к экспертам
тогда можно написать специалисты и журналисты :) правда экспертов не так много. Не сильно больше, чем тут на форуме :)
Все же очень субъективно, кто эксперт, а кто нет
Тот же Гимаев вроде эксперт, но иногда такое несет
ну он уже старенький, шайбой в голову опять же попадало :)
FreeCat
31.12.2016
Светский Лев писал(а)
шайбой в голову опять же попадало

а-а-а-а ... ну теперь понятно :-D ...
Старушка Изергиль писал(а)
Гимаев вроде эксперт, но иногда такое несет

это мнение "эксперта" об эксперте? ))
Частное мнение:) это интернет, здесь многое можно:)
ничего против не имею, конечно многое можно )
не слыхал как Гимаев "несет", но почему бы нет? Бывает тяпнешь перед игрой стопятьдесят... ))
Кстати, мчм мне нравится, как Наилич комментирует в паре с Казанским
Но, например, прошлогодний плей-офф КХЛ- это была сплошная смена мнения, практически ежедневно. А уж многие высказывания о Торпедо точно имели мало отношения к действительности
Похоже, у нас появляется новая звезда среди вратарей - Илья Самсонов. лично я под впечатлением. Что бы там ни случилось дальше, свой уровень он уже показал, причем в игре с самыми сильными командами.

Илья Алексеевич Самсонов

Родился: 22 февраля 1997 года в Магнитогорске.

Воспитанник: СДЮСШОР <<Металлург>> (Магнитогорск)

Драфт НХЛ: # 22 <<Вашингтон Кэпиталз>> (1 раунд 2015 года)

Статистика КХЛ: 43 игры, 19 побед, 6 поражений, 65 пропущенных шайб, 92,6 % отраженных бросков, 3 <<сухаря>>, коэффициент надежности 2,12. Обладатель Кубка Гагарина. В текущем сезоне - 19 игр, 12 побед.

Сразу два сэйва Ильи Самсонова вошли в ТОП-10 лучших вратарских спасений 13-й игровой недели КХЛ! Причем оба момента из игры <<Металлурга>> с московским <<Динамо>>.

Вратарь сборной России Илья Самсонов назван лучшим голкипером юниорского чемпионата мира 2015 года. Он провёл три матча, пропуская 2,67 гола за игру и отбив 93,4% бросков. Самсонов отразил 49 бросков во встрече со сборной США (3:1) на групповом этапе.

И несколько молодых вратарей КХЛ, среди которых Илья самый младший: Илья Сорокин (ЦСКА, 21 год), Игорь Шестёркин (СКА, 20 лет), Илья Самсонов (<<Металлург>> Мг, 19 лет), Василий Демченко (<<Трактор>>, 22 года), Алексей Красиков (<<Сибирь>>, 20 лет), Андрей Кареев (<<Металлург>> Нк, 22 года).
Go-ga
30.12.2016
По честному если, вообще ничего страшного. Нормальный матч. Как Торпедо посмотрел: много борьбы, толкотни, вот только проблема с игрой в неравных составах и завершающим броском))
Изначально вся мотивация с пиндосами и бобрами на группе заключалась в том, чтобы не попасть на шведов и финнов. Швнды действительно в порядке, а вот за 2-4 места там замес с непонятным исходом. Группы неравные, конечно. И я лично верю, что 1-3 место нашей группы пройдут четвертинку.
Ну большинство прогнозов к тому и сводятся, что в полуфиналах будут Канада, США, Россия и Швеция
Посмотрим... с той же Данией в прошлом году тяжело играли, есть большой шанс повторить
Go-ga
01.01.2017
Как в воду глядела))
Но что США так уверенно обыграет Канаду, даже представить не могла
Go-ga
01.01.2017
Главное сейчас не решить, что халява светит в четвертинке. Датчане обломали уже многих. Не хотелось бы пополнить.
З.Ы. Ураков кросавелла! Чудо-пас
Ураков просто чума! Как вообще у него так получилось
Пыталась найти о нем инфу - нет ничего, кроме того, что ижевский воспитанник. А парень крайне интересный
FreeCat
01.01.2017
Старушка Изергиль писал(а)
Пыталась найти о нем инфу - нет ничего, кроме того, что ижевский воспитанник. А парень крайне интересный

мы верим что вы найдёте :) ...
приедет из Канады, да если еще чемпионом - будет с ним, наверняка большое интервью для московских изданий :)
FreeCat
02.01.2017
Светский Лев писал(а)
да если еще чемпионом

бум на то надеяться :) ...
а я почему-то после поражения от штатов понял, что с третьего места мы в полуфинале на них же и попадем. И вчера убедился в правильности своих предположений :)
Финны там уже вообще практически "Алло, это вам снизу соседи стучат" :)
Финны уже всё
Год назад все кричали про прорыв финского хоккея, сейчас особо ретивые начнут про полный упадок:)) а так-то и канада в том году вылетела в 1/4, у всех бывают спады, даже без особых причин
Финны уже тренера "попросили" :) самый цирк будет, если их Латвия выкинет из элиты. :)
acc76
02.01.2017
Латвия? Это из новогодних чудес, цирка не будет.
ну пока финики в 1 шайбу ведут. Серия до 2 побед.
Пить и есть уже нет сил)
Ждём 21.00 и смотрим хоккей:)!
acc76
02.01.2017
На два дня вылетел из жизни и спортивных событий). Поподробней кто сегодня и с кем играют. Даже гуглить лень)
а я заставила всех в 4 утра 1 января после танцев смотреть со мной Россию-Словакию , МЧМ

сейчас вернусь на месте событий... в 21.00. РОссия -Дания, МЧМ, четвертьфинал вроде)
FreeCat
03.01.2017
ага ... наши неплохо сыграли :) ...
FreeCat
03.01.2017
... и Ураков тоже неплохо играл ... хотя немного не повезло забить :) ...
да) и мне понравилось)
ну и кого это там нужно было заставлять? )
так я...тех кто хотел спать,но спал в моей комнате-поэтому сомтрели Хоккей:)
привет.
С Новым Годом:)
привет! Что там с походом в бар 6?
5 минут ожидания и тема будет готова:)
Как то будничной четвертьфинал прошёл. Не по молодёжному...
Может оно и к лучшему...
FreeCat
03.01.2017
полуфинал будет валидольным почти наверняка :) ...
Вот я и удивляюсь каждый раз, как Брагину удается заставить молодежную, а не взрослую команду сыграть по заданию. Очень прагматично сыграли, не расплескались ни физически, ни эмоционально. И есть вполне, что противопоставить американцам.
Есть же Коламбус, в котором нет звезд. Зато есть отличный вратарь, поставлена защита и большинство. И получается громить аьсолютно всех - хоть Монреаль, хоть Питсбург. Вот я верю, что нечто подобное получится показать нашей сборной

А во втором полуфинале ничего не ясно. Шведы на бумаге очень сильны, но в реальном бою еще не были
Единственную проблему которую я вижу, наши частенько после геройских валидольных матчей в следующей игре сникают...
Американцев вообще не видел на этом мчм, так что предполагать завтрашний результат не могу. Есть только вера и надежда, а там как смогут...
FreeCat
03.01.2017
ну с Данией он не был геройским :) .
С Данией да, но ещё две игры и вторая тоже очень важна. Может даже больше чем первая.
FreeCat
05.01.2017
так и есть ...
Вот именно поэтому и было такое задание на игру, нельзя было затрачиваться нашим на датчан с одной стороны, а с другой надо было выигрывать спокойно
Дай то Бог...мы ведь в раздевалке не были...
Go-ga
04.01.2017
Много удаляемся, что с североамериканцами смерти подобно. Плюс они быстрее. А наши как-будто пижонестее. Не пойму только с чего вдруг.
Пиндосы заслуженно тут фонарем по показанному ранее. Но собственно всегда так и было в наших противостояниях, однако в матчах навылет наши 5 или 6 последних раз гамбургер-кидс выбивали. Чего бы и хотелось вновь!
2-4
какой сегодня хороший день -Торпедо, потом вечер занят, потом Молодежь....уууух)
за всех болееМ!
а показывают нынче где-то хоккей в городе? Чтобы не дома смотреть, а в приятном месте? )
В любом телефоне с интернетом...)))
а болельщицы чтобы визжали вокруг от восторга? )
Стоило только включить и сразу 1:0.
думаю, в данном случае стоило включить заранее ))
Опять включил? )))
Профукал начало второго. Только переключил и сразу 2-1.
Может мне вообще не смотреть?
сейчас выключи и включишь через некоторое время. Потом еще пару раз так )
Тренин неожиданно удалился. Я не успел выключить. Извините
нельзя удаляться, америкосы быстрее ощутимо (
Да залетело то говно какое то - третья. Ну и удаления не нужные...
ну не скажи, у америкосов нацеленность на ворота и если бы у нас такая залетела, все бы сказали "вау" )
Ай, красавец 27-ой! ))
Беспечный ездок писал(а)
Ай, красавец 27-ой! ))

эххх, как же жаль
господи, час ночи ,А хочется кричать на всю квартиру... 3:3... уух! вот это играааааааааааа
Не могу этот овер смотреть, такие нервы... ох....
сама сижу как на иголках(((
Блин, как жаль.....
Я что то тоже после третьей пары булок заорал соседям что мы в финале..у тут вон оно че...досадно..
вот вот. у меня также было...
В ВК уже бунт подняли и правила скопировали:
СКАНДАЛ!

На официальном сайте IIHF написано, что каждая команда после игры в случае ничьи пробивает по 3 штрафных броска. Почему же США пробивали пять?

Сохраняем себе на стену!

там на английском . и просят всех репостить! сначала даже на экране было написано 3 буллита, а потом фигак и продлили...что за бред?
на сайте турнира забыли скопировать изменения в спортивный регламент ИИХФ. Они введены в действие после ЧМ-2016. Теперь в плей-офф пробивают 5 буллитов. Увы и ах.
А бунт в ВК - это буря в стакане воды.
это понятно...НО...жаль(
ну, правила есть, по ним и играем :)
точная фраза была за 1,5 минуты до конца основного времени когда нашего в спину толкали у ворот америкосов , комментаторы закричали " а чего не свистит? толчок же", "никто не хочет быть решающим в этом матче"..(
очень жаль. мальчишки молодцы!
я только вот просмотрела буллиты что ли... но Вроде наши вели в одну шайбу всю серию буллитов... и мне казалось что наши начинали и не должны были заканчивать...поэтому и думала что они выиграли.не поняла начало второй серии...(
жаль,очень жаль. Ребята молодцы
Как я понял серия была из 5 бросков.

Удаления могли в конце давать только за убийство.
Упрекать судей бесполезно. Мы 2 сами себе привезли: воротчик и большинство.

Ураков боец! Во многих эпизодах достойно играл.

В целом игра очень ровная и достойная. Мне понравился матч! Наши сыграли здорово. Но чуть хуже пендосов. Увы.
Медали на этом чемпе пока под вопросом.
будем посмотреть сегодня! а так да-согласна)
Отличный был наш полуфинал. Стоит сравнить радость от победы американцев, когда они кучей повалились на лед, и дежурные обнимашки канадцев. Так проиграть не зазорно. Но очень жаль!!!
Если бы поменьше удаляться, если бы Самсонов не потерял концентрацию после 3 буллита... очень жаль!
Все молодцы, выглядели очень достойно. Но выложились полностью обе команды. Тяжело будет нашим психологически собраться на шведов
Крамольная мысль - пендосы нам в плей офф МЧМ всегда проигрывали. Брагин всегда был с медалями. В этом году мы впервые проиграли америке. Дальше продолжать?))))
За Брагина всегда была чёткая тактика, а американцы в этом году мало того, что были быстрее и обученнее, так еще и в тактике не уступили
Не надо искать черную кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет:)
Я не видел шведов на этом чемпе. Нам есть чем их бить?
vlad0711
05.01.2017
Конечно есть. Чем и вчера их били канадцы...Но вообще первый период в исполнении шведов мне понравился. Ловили канадцев классно на ошибках))))
Опять не спать полночи.
То НГ, то молодёжка. Я устаааааал))))
raman
06.01.2017
фарта Розанова-Крабу не хватило .
поставили иксперта Гимаева и усё
Go-ga
06.01.2017
Нормальный такой джокер Гурьянов. Вчера чуть не затащил в финал, сегодня затащил медальки))
raman
06.01.2017
сразу чувствуется взрослый уровень , не зря с мужками в АХЛ гоняет
Не ну всё логично.
Мы им подарили гол и они нам вернули должок!))
Да где?))
Вчера эти же комменты были
Сборную с 3 местом. Нашего торпедовца, Кирилла, персонально)) Мужчина!))
Правда сегодня уже без эмоций смотрел. Вчерашний накал был покруче!))
Самсонов + Капризов наше ВСЁ на этом чемпе
+ к поздравам !
Free Cat
06.01.2017
Злой Прапор писал(а)
Вчерашний накал был покруче!))

Так и соперник был покруче :) ... но медали есть медали! *drink*
что скажете про статью? "Почему молодежка должна отпустить Брагина"
я после прочтения расстроилась(((
и не согласна...интуитивно...как будто проплатили...(
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст


Бронзовой медали МЧМ-2017 принято радоваться, потому что, во-первых, это медаль, а во-вторых -- максимум этой команды. На самом деле, это лучший момент поменять подход к работе с молодежной сборной. Начать нужно с главного -- смены тренера. И вот почему.

При Брагине сборная играет одинаково и скучно

alt

В этом году было особенно хорошо видно, в чем недостатки (они же преимущества) брагинского стиля. На МЧМ-2017 сборная России была практически чистой тренерской системой, ярких парней в ней было меньше, чем в любом из предыдущих брагинских составов. Главная идея системы: абсолютная дисциплина в игре без шайбы и с шайбой на своей половине, которая нужна, чтобы снизить количество ошибок. Команда старается работать без потерь и ничего не пропускать, чтобы повысить ценность каждого удачного решения впереди. Как раз впереди команды Брагина играют с фантазией, хоть и без поддержки защитников, но с пониманием, что назад придется лететь еще быстрее чем вперед.

Классический пример как работает эта система - полуфинал МЧМ-2012 против Канады, когда россияне играли глубоко, почти без шайбы, но отстреливались огненными, дико эффективными атаками с ходу, в которых каждый четвертый бросок превращался в гол. Атаки с ходу исполняли такие мастера, как Евгений Кузнецов, Наиль Якупов, Александр Хохлачев, Никита Кучеров, Михаил Григоренко (а еще в составе были Никита Гусев, Даниил Апальков, Ярослав Косов). Неплохо, да? Но на финал парней не хватило -- так бывает, процент реализации не может быть 25% на дистанции даже в две игры; в финале было все, кроме точных бросков, и шведы перетянули золото единственной шайбой в овертайме.

Эта рулетка - и есть система Брагина: строгостью он цепляется за дивиденды, которые ему принесут талантливые крайние нападающие, которые на Руси, как принято считать, не переведутся никогда. Но которых, при этом, с каждым годом становится все меньше и меньше -- каждому новому большому игроку, как видно по случаю с Гурьяновым, сам Брагин радуется практически до слез. С середняками молодежного уровня рулетка работает без отказа, с топ-командами -- не очень.

И да, самая большая издержка стиля -- матчи сборной России почти невозможно смотреть, если родился не в этой стране и не болеешь за каждого парня в ней, будто это твой приятель из соседнего подъезда.

Карьера самого Брагина забуксовала

alt

Тут очень простая мысль -- ну не сидят в молодежных сборных столько лет. Если у тренера есть идеи, которые позволяют побеждать в хоккее, то он их тестирует на молодежном уровне -- и идет дальше. Далеко не факт, что дальше получится так же успешно. Брент Саттер взял два золота МЧМ подряд, в 2005 и 2006 годах, не поехал на турнир в 2007-м и пошел во взрослый хоккей. Там, в общем, не взошло - и Саттера даже возвращали в 2014-м. Но его успех не стал поводом превращать пост главного тренера молодежки в насест -- как это происходит в России.

Логика в том, что в хоккейной системе страны всегда есть тренеры, которые только идут наверх и для которых молодежка -- это крутой опыт, переходная ступень перед работой в команде элитной лиги, с мужиками, за большие деньги и под большим давлением. Брагин, по идее, уже сформировавшийся тренер, но мы вообще не понимаем, может ли он работать на уровне <<про>> - можем мы ждать его в первой сборной или все-таки нет.

Тем более, потолок не то что близко -- в него Брагин в версии <<главный по молодежи>> уперся пару лет назад. Вот зачем ему новый турнир (контракт с ФХР действует еще год)? Победа, эпическая, уже была. Финалы, серебро, бронза -- тоже. На МЧМ Брагин не видел только провала - все остальное будет повторением пути. С чисто человеческой позиции непонятно, что молодежка и Брагин могут еще друг другу дать -- и что они могут дать широкому зрителю. Да и по деньгам предложение ФХР точно не лучше любого из КХЛ.

Есть и другие интересные вопросы: как сыграла бы молодежка Андрея Разина? Тут один сезон отдыхал Владимир Юрзинов-младший, тренер с идеями, который не стал бы работать для галочки (как мы пониманием по его текущей китайской практике) -- почему бы не кинуть в наше любимое новогоднее пекло? В общем, занимая Валерия Брагина, мы не развиваем его, а заодно и других молодых специалистов - а ведь некоторым еще когда-нибудь работать с первой сборной.

Результаты молодежки маскируют проблемы хоккея

alt

Расклад такой: ФХР сидит на шее Валерия Брагина, который скрывает недостатки системы подготовки постоянными медалями. С точки зрения отчетов работа прет. По факту есть несостыковки. Вот Владислав Третьяк перед Новым годом говорит о скептиках, которые считают, что у нас нет детского хоккея, хотя он есть. А через пару дней Брагин признает, что технически мы уступаем и шведам, и американцам, и канадцам, поэтому берем другим. И он прав. Для того, чтобы это заметить, не нужно быть главным тренером молодежки, можно посмотреть хоккей, в который сборная играет от одной смены звена Воробьева до другой.

Потом тот же Брагин говорит про следующее поколение молодежки - парней 1998 года, что они будут еще похуже. Интересно, ведь это те ребята, что отработали год вместе, в рамках эксперимента, когда юниорская сборная играла в МХЛ. То есть человек пашет на систему и ни от кого не скрывает, что вообще-то, происходит беда. А его медаль идет в отчет о том, что <<все хорошо>> -- и что детский хоккей по-прежнему в порядке.

В этой истории ФХР ведет себя в стиле бизнес-паразитов из романа <<Атлант расправил плечи>>: там гниение системы тоже хотели остановить полной заморозкой. Мужики, давайте отпустим Брагина -- и это будет первым шагом к другим важным переменам.
Кратко - бред
вот и я в шоке была( за него обидно стало(
там есть одна очень здравая мысль - о том, что успехи молодежки позволяют закрывать глаза на огромные проблемы детского хоккея. все тренеры в один голос говорят, что приходят хоккеисты, которые не умеют даже элементарных вещей. и когда обсуждали сборную Брагина, претензии-то в общем были не к нему, а к тому, что по обученности наши хоккеисты очень сильно уступают и канадцам, и американцам, и шведам. но это никак не вина Брагина. это просто чудо, что с такими исходными данными мы каждый год берем медали. а могло ведь быть и серебро и даже золото, если бы фортуна чуть-чуть склонилась в нашу сторону
а что тактика Брагина некоторым не нравится, это их личные проблемы) о какой незрелищности вообще можно говорить после полуфинала Россия-США? незрелищно играет последние годы наша взрослая сборная, это да

а Брагин - это практически Джеймс Бонд, агент 007) каждый раз кажется - нет, ну в этот раз точно ничего не выйдет, ну не реально. а всё выходит

и он 100% на своем месте. почему-то лучших школьных учителей никто не упрекает в том, что они не растут и не становятся преподавателями ВУЗов)) ведь с каждым (!) игроком после турнира поговорил лично, каждому нашел правильные слова, в том числе о том, что нужно развивать и в хоккейном плане, и в личном. с Капризовым 3 часа говорил, теперь как второй отец ему
а Ураков? да он ничего такого не показывал в Торпедо. вот как-то умеет Брагин вытаскивать из этих мальчиков всё самое лучшее

о журналисте 2 предположения - либо просто была цель сделать резонансный материал, тогда всё понятно. либо... ну вот такие журналисты
думаю с целью ты права.
вот и мне было обидно за Брагина и такую несправедливость после прочтения статьи
FreeCat
10.01.2017
это всего лишь личное мнение автора :) ...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов