Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.

«Нижний Новгород» не дал «Парме» одержать первую победу в сезоне

В социальных сетях
Поделиться
FreeCat
27.03.2017
На выезде в Перми наша команда смогла справиться не только со сверхмотивированной на домашнюю победу «Пармой», но и с натиском многотысячной армией местных болельщиков - 75:84. Самым результативным в составе нашей команды стал Кенни Бойнтон с 27 очками.

Главный тренер нижегородцев Артурс Шталбергс сумел преподнести сюрприз и команде-сопернику, и болельщикам, выпустив в старте самого молодого игрока в составе «НН» Георгия Жбанова. Как объяснил позднее коуч, место он получил «за огонь в глазах на тренировках». Желание показать себя поначалу сыграло со Жбановым злую шутку, и уже на первой минуте он заработал фол. Однако по ходу матча он реабилитировался полезными действия в защите, а также успел записать себе в актив три очка со штрафной линии. Стартовые минуты дались тяжело не только молодому игроку, но и всей команде – сказывалось давление пермских трибун, поддерживавших своих. Первым с ним справился Петр Губанов, заработав для «НН» четыре очка. «Парма», в свою очередь, активно и вполне успешно заигрывала под кольцом своего центрового Ивана Нелюбова. Следующим лидерство в составе «НН» взяли на себя Кенни Бойнтон и Дижон Томпсон. «Парма» долго не могла понять, как закрыть разыгрывающего черно-белых, и тот забил штрафные и добавил еще один мяч со средней дистанции. Томпсон помог трехочковым, а затем выбил мяч из рук Александра Винника и забил с фолом – 9:15. Преимуществом «Нижний» владел недолго – Константин Буланов и Николай Жмако сократил разрыв до минимального. В концовке отрезка вышел восстановившийся после травмы Максим Григорьев. Его штрафные и подбор оказались очень полезны. Почувствовав уверенность, он бросил из-за дуги на последних секундах – мяч долго прыгал по душкам, но Дижон помог ему определиться – 18:25.

Самым полезным в составе пермяков к началу второй десятиминутки стал Буланов, правда его усилий явно не хватало. «Нижний» грамотно пользовался медлительностью соперника и внимательно действовал на подборах, чем заслужил счет 22:33. Однако тут полетело у снайперов «Пармы» Буланова и Чернова, а неразбериха «НН» в атаке привела к тому, что Нелюбов забил с фолом и вновь помог «Парме» догнать. На последних секундах Томпсон поразил кольцо пермяков, но мяч не засчитали, и в раздевалки команды ушли при ничьей – 41:41.

Третья четверть также не ответила на вопрос, кто сильнее. Обе команды ушли в оборону, периодически заставляя друг друга вставать на линию штрафных. С игры у «Нижнего» набирали Бойнтон, Вене и Томпсон, а «Парма» держалась наплаву благодаря Нелюбову, отметившегося восемью очками подряд из-под кольца. Начав заключительную четверть при счете 53:55, обе команды устроили перестрелку. У «НН» с дальних рубежей попали Губанов, Гудумак и Вене, а Бойнтон не стеснялся в одиночку идти в проход. После дальнего от Сийма счет стал 67:70, и главный тренер «Пармы» увел свою команду на тайм-аут, но помогла передышка, наоборот, черно-белым. Томпсон набирал четыре очка подряд, Губанов несколько раз попал с ближней и дальней дистанции, и у «Пармы» уже не осталось шансов преуспеть в этой погоне.

«Парма» - «Нижний Новгород» - 75:84

Бойнтон (27,5пд, 6рп, 3пх), Губанов (18, 7пд, 2пх), Томпсон (17, 12пд, 4пх), Вене (12, 2пд, 3рп), Гудумак (5), Жбанов (3, 4пд), Григорьев (2, 2пд).

Артурс Шталбергс, главный тренер БК «Нижний Новгород»:

В первую очередь хотел бы поздравить свою команду с победой и поблагодарить болельщиков, которые приехали в Пермь поддержать нас. Отдельно хотел бы отметить болельщиков «Пармы». Здесь отличная атмосфера, и абсолютно каждая команда Лиги ВТБ заслуживает такую поддержку.

Что касается, самого матча, то мы четко придерживались плана. Я догадывался, что нас ждет тяжелая игра очко в очко, поэтому мы терпеливо ждали свой шанс и получили его в концовке. Хочу отметить агрессивную работу на чужом щите – 14 подборов нам очень помогли. Перед матчем мы настраивали команду именно на агрессивные действия, потому что понимали, что «Парма» никогда не сдается и будет бороться до конца.

Также тренер прокомментировал выход Георгия Жбанова в старте:

- Жбанов большой молодец! У парня огромное желание играть и большое сердце. Он свои минуты заработал на тренировках во время двухнедельной подготовки к матчу. Знаете, сейчас в штатах идет «Мартовское безумие» в NCAA, и на одной из пресс-конференций главному тренеру Южной Каролины Фрэнку Мартину задали вопрос, что он считает важнее для игрока: техника или желание. Он ответил: «Желание». Так вот, я полностью согласен с его словами, и Жбанов как раз отличный пример того, как желание компенсирует недостатки в технике. Я бы хотел, чтобы все игроки в нашей команде работали с такой же отдачей.