--}}

Научите строить маршруты для Garmin?

Garmin
199
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Saradon
28.07.2014
Вот такой вот внезапный вопрос.
В сентябре Крым нас ждёт.
В планах пешик в горы и велик по побережью.
Соответственно, все надежды на Oregon.
Позавчера в очередной раз убедился в неадекватности автоматических Гарминовских маршрутов, потому строить маршруты придётся вручную.
И вот, рисую я маршрут в BaseCamp, загружаю его в навигатор, а он мне говорит --------->
И в пешеходном, и в велосипедном, и в автомобильном режиме одинаково.
Как быть-то теперь?
К сообщению прикреплен файл:
98768223-119.bmp   (282 Kb)   Скачать файл
рисуй мля в ОЗИ трек и грузи его... он конешно не будет показывать тебе НА ТРАНСПАРАНТЕ сколько сантиметров осталось до поворота, не будет ругать тебя за то что ты проехал на 5 метров дальше чем нужно... но зато если нарисуешь по ПРАВИЛЬНОЙ карте то будешь видеть и ДО и ПОСЛЕ "дорогу" от своего местоположения.
Saradon
28.07.2014
Тупо трек для подстраховки - это само собой.
Но я хочу добиться от туристического навигатора туристический маршрут!!
Неужели так много хочу?
а че-б его еще не заставить тащить рюкзак и рассказывать про достопримечательности???

маршрут по тропам заведет тебя в ... далеко, это не автомагистраль в которой все изъезженно до ям.
и идти и пялится в нафигатор ожидая подсказки, вместо того чтобы наслаждаться окрестностями - достойно ботаника-малолетки - а не взрослого мужчины.
Saradon
28.07.2014
Дык вот я и хочу свой маршрут закинуть, чтобы эта железка тайваньская не вздумала за меня думать.
Рюкзак, так уж и быть, сам потащу.
Забрал, кстати, сегодня Абакан-120 v.2
она всяко будет думать - ибо в маршруте ты указываешь точки - которые хочешь посетить, а она рисует тебе "оптимальный" маршрут следования.
а то что ТЫ хочешь - проще рукотворным треком реализовать
Saradon
28.07.2014
Дык я тебе о том и говорю, что я делаю имено такой, рукотворный трек.
Только Гармин различает трек и маршрут.
Трек он может просто отобразить, а по маршруту он может осушествить навигацию.
Я его так-же выстраиваю по точкам, между которыми он тупо рисует прямые линии.
Только вот видишь в чём беда, не хочет воспринимать, если больше 50 точек.
НАФИГА тебе навигация? хочешь знать азимут? как далеко поворот? ждешь подсказки от калькулятора а сам посмотреть и прикинуть лапоть к линейке ленишься?
Saradon
29.07.2014
Трек - это просто отображённая на карте чёрная полоска, которая, кстати, может затеряться среди собственных треков.
Маршрут - ярко-розовая линия с указанием маневров.
Неужели я так много хочу от туристического навигатора?
трек - свойства- вид - розовый/синий/красный/желтый....

а без указателя поворота ты своим мозгом не допетришь что надо свернуть?

я собственные треки пишу серой или зеленой линией, трек по которому НАДО - красной или фиолетовой...

ты слишком привык в машине чтоб тебя за ручку водили...
Saradon
29.07.2014
О, а как он разделяет, где загруженные треки, а где твои, чтоб он их по-разному раскрашивал?
ээээ... в моем пацанском нафигаторе типа " легенда" это все настраивается в вкладке" треки"
выбираешь настройки - и выбираешь цвет текущего трека.
в твоем суперпродвинутом наверное сие презрительно отринуто ибо нефег по мелочам распылятся?
Saradon
29.07.2014
Не, цвет трека - то я могу выбрать, как сделать, чтоб загруженный был красным, а свой при этом шёл зелёным?
вот текущий трек и "зеленей" а сохраненные - в отдельном окошке- у них у каждого своя менюшка, с указанием цвета и показа/не показа на карте.
Saradon
29.07.2014
А куда сам файл трека грузишь?
через ОЗИ на флеш- папка "гармонь"
через мапсюр- ГПХ - тудаже
Saradon
29.07.2014
Ща попробую, но что-то не пойму всё равно, как его сделать красным, а текущие - голубым.
загруженный трек (в списке сохраненных) - в его свойствах - выбор отображения.
то есть КАЖДЫЙ сохраненный можно показывать разным цветом( если цветов хватит)
текущий трек - всегда того цвета что указан в опциях для записи текущего трека.
у тебя скриншоты ТЕКУЩЕГО трека, а есть еще СОХРАНЕННЫЕ.
Saradon
29.07.2014
Понял алгоритм.
Получилось, спасибо.
Процесс относительно геморройненький, но имеет место быть.
Тем не менее, я хотел-бы получить от мирового лидера НАВИГАЦИИ внятный МАРШРУТ. Вроде-бы, слова-то взаимосвязанные...
Уже больше из спортивного интереса.
Гармин-же самый лучший!
маршрут - на авто-нафигаторе указываешь точки - он тебе по КАРТЕВ НАФИГАТОРЕ( и том что в ней нафигачено по маршрутизации) строит маршрут и голосом тещи командует повороты. ( а карты в компе и карты в нафигаторе изначально необязательно равны- как и мощность обработки процессором компа и нафигатора)
на туристическом - то же самое НО - умеет только пищать, и подробные карты с турнаклонностями - врядли окучены маршрутизацией по тропкам и закоулкам.

ИМХО - туристу нужны: долгоживучесть нафигатора, информативность карты, ГОЛОВА пользователя.
Saradon
29.07.2014
Ну вот смотри, я могу, теоретически, нашлёпать в том-же Ози трек и в БейсКампе конвертнуть его в маршрут.
Он не будет привязан к карте. Лишь к координатам. В теории, по такому маршруту хоть по лесам, хоть по ледникам. Собственно, что и требуется.
Но китайское изделие, сцуко, не хочет хавать сий маршрут, если в нём больше 50 точек...
www.realbiker.ru/OziExplorer/routes.shtml - маршруты в ОЗИ
залез в свойства легенды - 50 маршрутов по 250 точек в каждом...
мож у тя облом гдето зарыт?
Saradon
29.07.2014
Может и зарыт!
Где-же его копать-то...
Да и 250 точек маловато как-то...
Вообще не понимаю подобных ограничений по точкам и количествам.
Saradon
29.07.2014

Количество путевых точек : 2000
Маршруты : 200
Треки : 10,000 точек, 200 сохраненных траекторий

Вот как-то так.
маршруты - 200, а точек в них?
треки понятно - 200 треков /10тыс точек
в ощем тебя кто-то наё - или прибор или баскампа, но все вопросы к гармину :)
Saradon
30.07.2014
200 маршрутов по 50 точек?
Ну это-же смешно!
Гармин не меня наё, Гармин всех наё.
Который год пытаюсь это людям сказать, а в ответ только: "Гармин лучший".
ваши варианты? увы....

насчет нае - просто у гармина обкуренные программисты - у них свой взгляд на мир - и то что ты считаешь ошибкой - является твоим косяком настройки - галочку не поставил или чтото выключил :))
Saradon
30.07.2014
Или просто тебе это не надо, но ты этого не знаешь...
VooDoo
29.07.2014
как скриншот с экрана снял?
Saradon
29.07.2014
В настройках есть пункт "снимок экрана".
Выбираешь "Вкл" и по кратковременному нажатию питания вместо подсветки он делает скрин.
VooDoo
29.07.2014
точно! забыл уж :)
Протестирую в обед, отпишусь