--}}

Перепад высот в 5 метров на катке (трек внутри) - возможно-ли такое?

Основной форум
5
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вчера катались на стадионе Динамо, и мой товарищ записал тренировку с помощью Страва. Получилась вот такая фигня:

https://www.strava.com/activities/480538119

Ниже карты видим диаграмму перепадов высот, это равномерная, по количеству намотанных кругов, пила, с одинаковым перепадом от 159 до 164 метра.

Как??? =-O

Я бы ещё понял, если бы он один круг записал, можно было считать это косяком определения высоты или ещё чего. Но он же намотал почти 20 кругов и везде одно и то-же: пятиметровый бугор примерно в юго-юго-западной части катка.
Но 5 метров, это же почти 2 этажа, как такое возможно? И это должно быть видно невооружённым глазом.
погрешность, чё :)
просто погрешность по высоте и есть около 5 метров вроде
Погрешность-то есть, только почему этот "бугор" получается на одном и том-же месте? Так совпало?
даже если будете стоять на месте, в течение времени на треке будет погрешность и координат, и высот.
Но это не объясняет того, почему бугор в одном месте и с одинаковой высотой.
"на бугре":
электро-шумовые помехи
группировка спутников в данный час находилась в заслоняемом зданиями/мачтами месте
группировка спутников заслонялась телом бегуна
Стрый писал(а)
группировка спутников

Тогда на следующий день всё было-бы иначе, а у меня вот ещё один трек с такой-же аномалией. Согласись, группировка спутников не может болтаться одной кучей в одном месте? Да и тело другое.
На вот: https://www.strava.com/activities/481223618
Такая же фигня. Только записано в другой день, другим человеком и другим gps- устройством.
PS если трек видится как-то по-идиотски, напиши, я выложу файлы *gpx - т.к. долбанная Страва не любит показывать треки не-зарегистрированным пользователям.
попробуй в другую сторону круги резать :)
если теже 5 метров то или стадион кривой или там какая то собака зарыта у ... на воробьевке ;)
Стрый писал(а)
или стадион кривой

просто не на одной высоте :) ... а то сразу "кривой" :-D ...
Стрый писал(а)
попробуй в другую сторону круги резать

Ты то вот сам чё не приходишь кататься? Там все твои знакомые по ТОЭ и ВФ катают. Вот "против шерсти" и попробовал-бы проехаться, там это вообще-то запрещено под угрозой выдворения с катка.
на коньки не залазю с 5-7 класса - так же ненавижу и бегать по кругу - ну не пони я - и не лошадка.
Google Earth, кстати, говорит, что там перепад 4 метра (от 161 до 157).
Так что, похоже, так оно и есть.
FreeCat
29.01.2016
+3
ну 1 метр вполне нормальная погрешность :) .
А есть уверенность, что эта Страва высоты именно по сигналу GPS берет?
У меня, например, ощущение, что она просто накладывает на полученные с помощью GPS ''плоские'' координаты высоту по съемке SRTM, выкачанную из Интернета для этих координат.
А поскольку на съемке SRTM погрешности изрядные, разнице в 5м на плоской поверхности удивляться не приходится. Соответственно, при наличии погрешности данных SRTM и цикличном характере трека высота также будет циклически меняться.
А вот это объяснение, кстати, выглядит очень логично, я что-то и не подумал об этом.
Откуда она берёт данные о высоте? Понятия не имею, как это у неё реализовано, но зато неоднократно читал на Веломании жалобы на косяки с высотами в Страве.
Надо будет в следующий раз закатить там 20 кругов с обычным Гармином для чистоты эксперимента и посмотреть, что будет.
так вы еще и телефоном трек резали??? ФУФУФУ!!! пойду руки помою
Стрый писал(а)
ФУФУФУ!!! пойду руки помою

Весь иди целиком помойся! Ты разве не знаешь, чем принято писать трек у стравофилов с ВФ? Телефоном онли! :-D
PS да, писать трек смартфоном паршиво выходит, соглашусь.
sasha-power писал(а)
Телефоном онли!

=-O