--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Очень специфическая беда с Ростелеком

ВолгаТелеком (РосТелеком)
38
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SpaceSoul
28.07.2014
Всем добрый вечер ! Саппорт РТ бессилен, возможно, здесь удастся прояснить ситуацию...

Вначале исходные данные: в квартире имеется три точки для IPTV приставок и одна точка для интернета + телефония. Все это скоммутировано из 2х DIR-100(один главный, отдает интернет, сигнал на второй DIR-100 для трех ТВ, телефон) и телефонного блока.

По сути проблемы: в розетку с интернетом (в комнате) втыкаем Wi-Fi роутер - довольны все устройства ipad,iphone,ноутбук и телек smart. Стоит только перезагрузить ноут (либо он уснет), как он уже не сможет подключиться к этой вафле. Пишет ограничение сети и восклицательный знак в углу. ПРИ ЭТОМ все прочие устройства продолжают отлично использовать инет. Помогает только физическая перезагрузка вафельки. Данная проблема подтверждена на двух роутерах TRENDnet TEW-651и ZyXEL Keenetic Lite, ноутах НР, Фуджистике и Самсунге.

По началу роутеры настраивались, но ввиду чистоты эксперимента в итоге были сброшены настройки на заводские - результат такой же. Вина в ноутах ? Но не в трех же, разное все - от года выпуска, до осей.

Не знаю на что и грешить то (((

Такое ощущение, что Wi-FI роутер получает себе адрес и успешно подцепляет всех остальных, но после рестарта ноут долбясь на роутер не получает возможности подрубиться.

Спасибо всем, кто откликнется. Хочется самому разобраться, не вызывая ребят из тех-поддержки
MonitoR
29.07.2014
я бэ поставил wireshark и отснял трафик на ноуте во время проявления проблемы.
Feard
29.07.2014
Такая же трабла. Лечится перезагрузкой роутера, и только.
SexOnFire
29.07.2014
Может конечно глупость скажу, но в некоторых роутерах есть ограничение на количество одновременно подключенных устройств, может дело в этом?
djabel
29.07.2014
Ни разу такого не видел. На моем ASUS RT N 16 половина подъезда сидит (не запаролен намеренно) и ничего. У меня все летает и работает Интернет на буке и планшете и SIP телефон, правда от Айвы, не от РТ
FreeCat
29.07.2014
... есть :) ... но в нормальных роутерах это в явные настройки выведено :) .
Alexey82
29.07.2014
Без роутера интернет нормально работает ? Судя по всему проблема в роутере. Если есть возможность, попробуйте проверить работу на другом устройстве. Если на нём аналогичная проблема не возникает, значит дело в нём. Роутер в этом случае - в ростелеком, на замену, или пусть средства возвращают если куплен за наличный расчёт. Если проблема с ними, пусть лучше вообще не выдают их при подключении. Привязки к MAC - адресу в личном кабинете нет ?
SexOnFire
29.07.2014
Роутеров ведь несколько? Везде dhcp включен?
AJIEIIIA
29.07.2014
статику пробывали ставить?
sergey.l
29.07.2014
судя по описанию проблемы, провайдер здесь ни при чём

вам нужен wireshark и минимальные знания протоколов dhcp, arp, понимание ip over ethernet стека
SpaceSoul
29.07.2014
Большое спасибо всем, что откликнулись.

99% времени роутер стоит без дела, ибо основной потребитель интернета - ноутбук, посему кол-во подключений зачастую не более 1-2 потребителей.

Спасибо за подсказку с wireshark попробую - отпишусь.

Кстати, сразу не озвучил, забыл - если ноут подрубить патчкордом к вафельному роутеру - ситуация не изменится, также ограниченное подключение после ребута.

Интернет у меня "появлялся" долго, делали 2 дня. За первый день не удалось парню его осилить, на след. день пришел другой, к вечеру таки победили. Долго заливали - перезаливали в роутеры с флешки настройки какие-то.

2 SexOnFire - лично моих роутеров 2, на обоих включен, иначе я не понимаю как к нему могут без шаманства сходу могут подрубаться мобильные устройства. РТшных роутеров тоже два - делинки, как писал выше. В них даже не лазил ни разу

2 AJIEIIIA - статику в чем ? Если Вы про айпишник от провайдера - нет, статический айпи для ноута пробывал - не помогает.

Без роутера работает как часы, если кабелем сразу в ноут втыкать. Затыка, как мне кажется, именно в адресах (чтоли). Нашел у своего зюхеля настройки айпишника, он себе сам задает по дефолту 192,168,1,1 - менял, думал конфликтует с РТшным оборудованием - не помогло, может в этом дело ?
SpaceSoul
29.07.2014
Скачал wireshark. Чувствуется знатное ПО, по наитию смог записать то что происходит. Проблема при проводном подключение и вафли, чувствуется одна и та же. Прикрепляю два файлика - отчета.

Пример одной из красных строк. В процессе их вылазит около 20 штук. Затем некоторые повторяются

336 67.756032000 192.168.1.34 224.0.0.251 MDNS 285 Standard query response 0x0000 PTR, cache flush Envy.local PTR, cache flush Envy.local A, cache flush 192.168.1.34 AAAA, cache flush fe80::3043:508e:f243:5d02
К сообщению прикреплен файл:
98861123-wifi.pcapng   (51 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
98861123-ethernet.pcapng   (42 Kb)   Скачать файл
MaxFrodo
31.07.2014
WireShark - то у всех установлен ... txt не судьба выложить ? И отключить на ноуте IPv6?
SexOnFire
31.07.2014
Файлики не смотрел, друг тут подсказал, что может помочь в данной ситуации, дальше с его слов: "Настраиваешь на трех роутерах разные ипы. т.е. на одном 1.1 на втором 1.2, на третьем 1.3. выставляешь на главном (который 1.1) диапазон выдаваемых ипов с 1.4 до 1.254, а на 1.2 и 1.3 вырубаешь dhcp"
SpaceSoul
06.08.2014
Попробую сегодня пересохранить проблему в ТХТ.

Залез в роутер главный, поглядел что там. Ничего непонятного не обнаружил. Есть интернет через wan, два порта переведены в bridge один под sip, второй iptv, два других lan. DHCP врублен. Айпишник самого роутера 192.168.0.1 .

Update по косякам подключения - ни в какую не подрубается планшет на Android, причем рядом лежит ipad который прекрасно работает. Что то творится с присвоением айпишников (((( Если пытаешься ноутом подрубиться, он не показывает ни IPv4, ни шлюз....тупо ограниченное подключение. Дроид кстати подрубается к сети, даже стрелочки мигают, но значок серенький и инета соответсвенно нема ((
SpaceSoul
24.08.2014
Возможно есть ещё какие либо соображения, народ ??? Позвонил в службу тех-поддержки - сказали, что это проблема моего оборудования, они даже отказались ихнего мастера вызывать, мол решайте сами. Хоть прям иди и отключайся. (((

На выходных приносил планшет на андроиде, так и не смог подключить его. У жены появился Гэлакси - также без интернета сидит. Только айфону и айпаду все побарабану - работают на ура, чем же они так отличаются от ноута и андроид-устройств ?
FreeCat
25.08.2014
SpaceSoul писал(а)
иди и отключайся.

... иди .. всё равно отношение у них лучше не будет :( .
Да что тут сказать, ростелеком самый плохой провайдер судя по всему 101internet.ru/nnov/rating/review/office/674/1 уже много слышала похожих ситуацйи, от них ничего не добьешься, тут или идти на принцип и до конца, либо не трепать себе нервы и просто перепрыгнуть на другого провайдера
ansky
25.08.2014
Причем тут пров то, тут однозначно проблема в железе если выше читать внимателно.
И вероятне всего с данным компектом железа, на другом прове будет все то же самое!
SpaceSoul писал(а)
Возможно есть ещё какие либо соображения, народ ???

Я посмотрел дамп, касающийся ноутбука HP. Там проблема с ДНС. Когда клиент разрешает адрес, ДНС-сервер (в роли которого выступает Zyxel Keenetic) отвечает "запрос отклонён". Почему он так делает я не знаю.
Для проверки в свойствах сетевого подключения у ноутбука пропишите ДНС ростелеком 213.177.96.1 (или гугловый 8.8.8.8 ).
Должно заработать.
SpaceSoul писал(а)
Попробую сегодня пересохранить проблему в ТХТ

Не надо.
А дампах какая-то фигня :)
Оба роутера в одном бродкастном домене.
Дайте вывод ipconfig /all с ноута до и после пробуждения?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.