--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ростелеком не делает перерасчёты

ВолгаТелеком (РосТелеком)
2211
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Фаина
08.10.2015
В августе на нашем доме полетел коммутатор Ростелекома. Интернета не было 10 часов 48 мин. Техподдержка отвечала: "Глобальная проблема". На следующий день понесла в коллцентр Ростелекома на ул. Культуры заявление на перерасчёт. Приняли, завизировали. И вот пришла квитанция за сентябрь, в котором должны были сделать перерасчёт. Но не сделали. Звонить по вопросу оплаты бесполезно- номер круглосуточно занят. Позвонила вчера по тел. 8800... Оператор взяла мой номер телефона, сообщив, что со мной свяжутся. Ага, как бы не так! Ни ответа, ни привета. В сентябре так же сломался коммутатор, интернета не было уже 48 часов. Подозреваю, что и в октябре не увижу перерасчёта. Вообще, коммутатор на нашем доме ломается часто и ремонтируется долго. Первое время делали перерасчёт регулярно, сейчас оборзели окончательно. Примечательно, что у нас в доме исправно работает домру, нареканий у пользователей нет. Пожалуй, от Ростелеком нужно уходить, если у них такая плохая техника, обслуживание оставляет желать лучшего. Вот когда им нужно было подключить меня к инету, они названивали часто, не по разу в день. Да, ещё вот что. Их технические сотрудники, как операторы, так и работники на выезде, плохо знают роутеры. У меня был роутер дир 300, пахал 5 лет. И вот слетели настройки. Сама их прописать не могла, не умела тогда. Вызвала техника. Он грустно глянул на роутер и сказал, что не знает, как его настроить! А у меня ещё был ростелекомовский роутер F@st ещё. Вот его он настроил за 5 минут. Столкнулась и с тем, что операторы техподдержки так же не все могут грамотно подсказать по настройке этого роутера.
SVM
08.10.2015
ну так вам и не должны ничего перерасчитывать) перерывы связи прописаны в договоре. А что у Вас там написано по этому поводу?
Добрый день! Для того, чтобы вам сделали перерасчет, необходимо подать заявление хотя бы через абонентскую службу. Например, если вам не сделали перерасчет по заявлению, которое было подано по на ул. Культуры, то за разъяснением причин вам необходимо обратиться именно туда.
а почему нельзя это делать через личный кабинет(через обратную связь) или по телефону.была раньше компания АДС так тогда все делалось по заявке по телефону,а тут выходит по вине комнании люди должны тратить свое личное время ради небольшой скидки..ужас,все для людей
Если жалоба была составлена в офисе, то и уточнять необходимо там. Если по телефону, то о статусе рассмотрения можно уточнить у оператора. Также заявление на перерасчет можно отправить и через форму обратной связи.
G0blin
08.10.2015
ок. офис так офис. но, в перерасчет еще должно войти стоимость времени клиента и потраченные финансы на проезд и амортизацию. как-то стоимость обуви, штанов просиженных в офисе, резины машины. ну примерно плюсом к перерасчету тысяч 20-50р. за визит каждого клиента. может только тогда научитесь работать и уважать клиентов?
Elesin
09.10.2015
Rostelecom писал(а)
Также заявление на перерасчет можно отправить и через форму обратной связи. ...

Дополню Вашу фразу: "...но это заявление никто не увидит и обрабатывать не будет. Даже после нескольких напоминаний."
Если такие заявления будут, вы можете написать нам номер заявки. Будем разбираться в каждом случае предметно.
G0blin
09.10.2015
+ еще тысяч 20р. за неустойку.
Elesin
09.10.2015
Rostelecom писал(а)
вы можете написать нам номер заявки. Будем разбираться в каждом случае предметно

Посмотрите в одной из предыдущих тем. Я там и номер заявки давал, и тему заявки, и дату заявки, и фамилию подавшего заявку сообщил. И картинку нарисовал со стрелочками. Две картинки!
Что ещё я забыл сообщить о заявке?
Вам самим-то не смешно?
RadioHAM
09.10.2015
Года 2 назад оставлял заявку на подключение в Кулебаках. В доме, где давным-давно есть Ростелеком, где в соседнем подъезде мои родители им давно пользуются. А тут нужно было в еще одну квартиру.
Проверяли -проверяли. Я 3 раза звонил (ТРИ!), по номеру заявки обещали разобраться, ускорить, все три раза..
Догадаетесь какой итог?
До сих пор НИКТО не перезвонил. Не нужно. Скорее-всего заявку давно закрыли. Вот так вот Вы предметно разбираетесь. Даже по статистике собственной нормальную выгрузку сделать не можете с отсечкой по времени обработки.
Сейчас никакой конечно номер уже не вспомню. Да и не надо давно. Просто случай из жизни.
roodz
13.10.2015
Потому что иначе придется действительно делать перерасчет, а так всё сделано для того, чтобы абонент махнул рукой, испугавшись трудностей.
Российские операторы связи живут по простому принципу "не на...шь - не проживешь".
То есть, если это ошибки Вашей компании, я должна ещё несколько раз ходить и выяснять? Спасибо за разъяснение.
djabel
08.10.2015
А как же! Вы ещё за ним полдня бегать будете! Чтобы фотографию отдать (с)
7aladin
08.10.2015
А претензии ростелеком рассматривает не ранее, чем через 60дней, когда абонент уже не абонент.
HeathRow
08.10.2015
Жаловаться в РТ на то что он не исполняет свои обязанности, все равно что жаловаться волкам на то что они съели ваших овец. Подавайте жалобу в надзорные и контролирующие органы, так больше шансов решить вопрос. Причем это можно сделать удаленно. rospotrebnadzor.ru/feedback/new.php
ansky
09.10.2015
Там скорее все проще ситуация. Подъездный коммутатор не полетел(это крайне редко бывает), а по STP кольцу т.е. по линии до АТС есть еще несколько домов с такими же коммутаторами, в каком то из них не было "света"(ремонтные или аварийные работы по э/э),и все что после них - перестает работать(обычно в кольце 3-15 домов). Перерасчет они возможно и не сделают, т.к. интернета не было вроде как и не по вине Ростелкома(если хотите точней скажу причину если лиц. счет или адрес до подьезда в лс пришлете и дни когда не было), а по вине компании предоставляющей электроэнергию(РЭС,ТСЖ,ДУК), вот как бы туда и обращаейтесь(шутка). У ДомРу верятнее всего то же было бы,но вот им больше повезло(по вашему адресу) и для "кольца" они выбрали другие дома для установки коммутаторов и в них свет не отключали!

P.S. По поводу перерасчета, обычно делается не менее чем через 2 месяца после подачи завяления!
ansky
09.10.2015
P.S.2 - На момент написания поста, лежал не один 10-ок коммут. в НН, и ~99.9 % из них отключение э/э в домах.
Sl@sh
09.10.2015
а должно отсутствие питания, где бы то ни было, клиента волновать?
давно пора в законе прописать обязанность оператора автоматически делать перерасчет, после простоя, без всяких заявлений...
sergey.l
13.10.2015
А как это делать, если свитчи неуправляемые? А что делать с бизнес-абонентам, когда свитч размещается на их площадке и вырубается самим клиентом по питанию? А с PON-ом, который питается от квартирной розетки, а распредка пассивная? Невозможно в этих случаях узнать что сервис недоступен по вине оператора и сделать автоматический перерасчёт тоже нельзя. Также системы мониторинга не подлежат обязательной сертификации. Т.е. чтоб это сделать, нужно принять множество законов - обязать операторов использовать управляемое оборудование доступа, ввести обязательный мониторинг доступности оборудования, разработать методику сертификации этих систем.
Знаете к чему это всё приведёт? Удорожание сервиса, как минимум. И так уже всякие СОРМ-2, СОРМ-3, блокировки сайтов сильно мешают многим операторам(в основном, небольшим) легально работать и оставаться в плюсе.

А так в целом согласен, питание на свитче в домовом коммутаторе это проблема оператора, а не абонентам или третьих лиц. Просто технология FTTB - говно, именно из-за питания.
Sl@sh
13.10.2015
опять же клиента не должны волновать проблемы оператора, по какой технологии у прова сеть организована, или какие у него коммутаторы стоят по подъездам...
sergey.l
13.10.2015
Да, это я согласен, что это не проблемы клиента.
Я просто говорю, что при множестве способов организации связи невозможно технически определить по чьей вине отстутствует сервис, а следовательно невозможно организовать автоматический перерасчёт. Поэтому идея с автоматическим перерасчётом ставит крест на таких технологиях как PON и FTTH или при размещении активки на сайте клиента. В случае с FTTH ethernet нельзя определить - клиент выключил оборудования или порвалась оптика до него. dying gasp есть в PON, но в ethernet его нет, eth-oam шутка не обязательная и почти всегда на стыке client-isp отсутсвует
Sl@sh
13.10.2015
про клиентов юриков, речь и не идет ибо у юрика должен быть понимающий человек, который знает как выбить перерасчет если есть вина оператора в простое, а в случае с физиками любой простой нужно считать виной оператора, и делать перерасчет, это заставит провайдеров уделить внимание качеству услуги, на которое сейчас просто забили все крупные провайдеры.
sergey.l
13.10.2015
>а в случае с физиками любой простой нужно считать виной оператора

Т.е. абонент случайно(или специально) выключил роутер или вынул аплинк из него или, например, роутер клиента(купил сам в магазине) завис - это вина оператора?

А по поводу качества услуг - никто не хочет платить 1000р в месяц, все хотят чем меньше, тем лучше, я кстати, тоже, плачу 360р за 100мбит.

Если обязать операторов ставить мощные ИБП в подъездах, то, очевидно, ценник вырастет
Sl@sh
13.10.2015
>Т.е. абонент случайно(или специально) выключил роутер или вынул аплинк из него или, например, роутер клиента(купил сам в магазине) завис - это вина оператора?

почему бы и нет - услуга не предоставляется, в эру повременных тарифов это провайдеров не смущало, в конце концов при тарифе 360 рублей это будут копейки.

не "обязать ставить мощные ИБП", а дать мощный стимул (читай волшебный пендаль) к как можно более скорому устранению неисправности, а не как сейчас - можно неделю вола е***ть и слать абонента в лес.
sergey.l
13.10.2015
на первое мне ответить нечего - это называет повременный тариф(выключил инет - не платишь). те, кто поработали на диалапе помнят какое это убожество. но там повремёнка была технически обоснована ибо коммутация каналов это постоянный ресурс

основная часть аварий типа "не работало 3 часа" это питание и чтоб их уменьшить нужно ставить ИБП и ещё периодически их обслуживать, т.е. не просто купить и поставить, а ещё и OPEX

ремонт линий по неделе это следствие дешевизны услуги. хотите понадёжнее - подключайтесь к 2ум операторам, только если оба fttb, то при выключении электричества с большой вероятностью оба работать не будут
Sl@sh
13.10.2015
основная часть аварий типа "не работало 3 часа" это питание
ни кто не спорит, вот и будет у прова выбор сделать перерасчет всему дому и недополучить с клиента или поставить ИБП и понести затраты на него, при текущей ситуации клиент всегда крайний это нужно менять.
sergey.l
13.10.2015
Что в одном случае, что в другом (ИБП или автоперерасчёт) - как думаете - за чей счёт будет этот банкет?
Sl@sh
13.10.2015
всегда платит конечный потребитель, это не секрет, но устроенный на рынке демпинг это путь в пропасть, так что цены по любому будут расти.
M@GN@T
12.10.2015
Вы действительно считаете, что сумма перерасчёта будет больше чем потраченное Ваше (драгоценное) время?!
FreeCat
12.10.2015
... а если время на это есть :) ?
M@GN@T
12.10.2015
Тогда у меня есть для такого человека пару заданий, посидеть в очередях))
FreeCat
13.10.2015
Ну предложи ей :) ... за достойное вознаграждение :-D ...
Elesin
09.10.2015
А если по-совремённому? Через электронную заявку? Или ваша контора по-прежнему только бумажки признаёт?

Кстати, память у вас, я смотрю, коротковата...
Подать заявление на перерасчет вы можете и через форму обратной связи.
Elesin
09.10.2015
Я подавал.
В свое время подавал заявление на перерасчет Ростелекому по телефону, сделали без проблем, только с задержкой.
Elesin
09.10.2015
andre-gusev писал(а)
только с задержкой.

А задержка долгая была?
Я вон уже четвёртую неделю жду.
Мне тоже перерасчет сделали через коллцентр в следующем за звонком месяце.
Правда, это было напоминание с моей стороны. После перехода на опто волокно сами они не убрали все отпавшие платежи.
Месяц, в следующем месяце пересчитали.
У РТ стандартная задержка - 9 месяцев :)
а что за 10 часов перерасчет делается?
sergey.l
09.10.2015
+1 к вопросу. В договоре уже указано что-нибудь типа 99.XX % доступности сервиса, если вообще что-то сказано на эту тему...
обычно написано типа до 24 часов или там до 48 часов в месяц
Приветствуем. Действительно норма показателя надежности сети - 99 %. Вы можете подать заявление на перерасчет.
sergey.l
13.10.2015
1% это где-то 7.5 часов в месяц. Абоненту пересчитают 10 часов или 2.5 (за вычетом допустимой недоступности) ?
M@GN@T
13.10.2015
Итог - сколько это от абонентской платы в месяц?!?!?
sergey.l
13.10.2015
полдня абон.платы это 10 рублей при абонентке в 600р/месяц
M@GN@T
13.10.2015
уууу...делаем выводы....
Обычно перерасчет производится за все время, когда отсутствовали услуги.
Karramba
12.10.2015
Сделали перерасчет без проблем по звонку в коллцентр, никуда не ходила. Правда звонила до того, как должны были прислать квитанцию, с напоминанием так сказать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.